Аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт DEVON 5230-Li-12TSI

Вот и до меня дошла очередь писать обзор аккумуляторного шуруповёрта (или дрель, кому как нравится). Это мое первое устройство подобного типа, если не считать электроотвертку от той же фирмы. До этого использовал шуруповёрт Hitachi только на работе, сверля различные металлические поверхности в труднодоступных местах, что оказалось довольно удобно, т.к нет необходимости таскать переноски и искать откуда запитаться. Но теперь, когда я наконец обзавелся собственной квартирой, он жизненно необходим — ремонт всё-таки. Данное устройство имеет 17 градаций крутящего момента, регулировку скорости оборотов шпинделя, ударный механизм для функции сверления и 12 вольтовой аккумулятор с емкостью 1.5 Ач. Естественно, можно было взять более дешёвый вариант от ноунейм производителя, но, лично у меня, фирма Devon вызывает большее доверие, т.к она выпускает огромное количество электроинструментов, пользующихся популярностью в Китае.

Технические характеристики:

Тип: аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт
Патрон: быстрозажимной одномуфтовый (0,8-10 мм)
Макс. крутящий момент: 35 Нм
Регулировка крутящего момента: 17 уровней
Частота вращения на 1 скорости: 0-350 об/мин
Частота вращения на 2 скорости: 0-1300 об/мин
Число ударов в минуту (в ударном режиме) — 19500
Напряжение и тип аккумулятора: 12 В, Li-ion
Время заряда: 2 часа
Емкость аккумулятора: 1.5 Ач
Размеры шуруповерта: длина 21 см, высота 21 см.
Вес с батареей: 1,15 кг

Упаковка и комплектация

Упаковка представляет собой картонную коробку с красочной полиграфией. На ней нанесены полноразмерные изображения шуруповёрта с подробной информацией о возможностях инструмента. Как видим, в процессе пересылки коробка изрядно пострадала, потеряла презентабельность и пломбы.

Вся комплектация находится в тканевом чемодане с твердым каркасом. На одной из сторон выдавлен объемный логотип компании Devon. Обрезиненная ручка сверху обеспечивает возможность переноски всего комплекта. Закрывается чемодан на обычные молнии с язычками. Его размеры 32х27х9 мм.

Каждый предмет из комплекта располагается в индивидуальных углублениях. Инструкции, буклеты и оснастка находятся в сетчатом кармане. К сожалению, несмотря на всю эту идиллию, чемодан выполнен конструктивно неправильно, т.к при переноске все предметы, находящиеся в сетке выпадают. Всему виной ручка, которая размещается не на той стороне. Вес чемодана с полным комплектом — 2 кг.
Комплектация
— Шуруповёрт
— Зарядное устройство для аккумулятора
— Пылесборник
— Гибкий вал
— Комплект бит и сверл
— Инструкция, гарантийная карта и буклеты

Поближе

Рассмотрим каждый предмет из комплекта поподробнее.
В бумажках ничего интересного, инструкция по эксплуатации на двух языках: китайском и английском. Фирменная гарантийная карта как бы есть, но на деле легче решить проблему с самим магазином, чем с китайским производителем.

Оснастка по качеству 50 на 50, сверла по весу как алюминий, но, на удивление, даже сверлят. Биты не титановые, но вполне неплохие, держат необходимую нагрузку. По мне, лучше скинуть итоговую цену товара и не ложить в комплект сомнительную оснастку.

Гибкий вал в пластиковом шарнирном корпусе позволяет работать в труднодоступных местах. Качество приличное, хорошо фиксируется в различных положениях, не клинит при работе.

Пластиковый пылесборник в цилиндрическом исполнении. С одной стороны находится крутящийся барабан с отверстиями различной величины, с другой — резиновая прокладка для удержания пыли при контакте со стеной. Работать с ним довольно просто — отмечаем место будущего отверстия, выбираем необходимый диаметр сверла на пылесборнике, прикладываем его к стене, а затем сверлим.

Фирменное зарядное устройство имеет метровый сетевой кабель с китайской вилкой. В выемке для установки аккумулятора присутствует 5 контактов: два балансировочных, термодатчик, плюс и минус. Светодиоды на торце информируют о состоянии аккумулятора. Красный отвечает за ошибки, зелёный — за процесс зарядки. На нижней части есть петли для подвешивания на вертикальной поверхности. Тут же присутствует наклейка с техническими характеристиками, благодаря которой можно узнать, что зарядное выдает 12.5 В/ 0.8 А. Заряд штатного аккумулятора длится около двух часов, долговато, особенно при наличии всего одной батареи в комплекте.

Разборка зарядного устройства.
Внутри зарядного устройства ничего особенного, присутствует предохранитель на входе, шим-контроллер OB2358AP. Рядом с минусовым контактом находится подстроечный резистор, видимо, для регулировки выходного напряжения.

Прорезь на плате отделяет низкую и высокую сторону. Из чипов: операционный усилитель LM324 от STMicroelectronics и микроконтроллер MB95F564K.

Внешний вид и органы управления

Шуруповёрт имеет стандартную для компании Devon черно-красную расцветку. Корпус выполнен из ударопрочного матового пластика, со вклеенными прорезиненными вставками. Внешне выглядит очень прилично, облои отсутствуют, корпус при сжатии не хрустит. Единственное, что не нравится в сборке — это щель между двух половинок корпуса, которая никак не убирается.

На одной из сторон присутствует объемная надпись с наименованием бренда. На другой — наклейка с техническими характеристиками, на которой указаны количество оборотов, номер модели, серийный номер и рабочее напряжение.

По бокам находятся резиновые выступы, предохраняющие инструмент от скольжения по наклонной поверхности.

Рукоятка довольно удобная из-за своей небольшой толщины, текстурированные вставки обеспечивают надежное сцепление с ладонью.

Эргономичная пусковая кнопка (в дальнейшем курок) обладает плавной регулировкой оборотов. Регулировка осуществляется благодаря плавному нажатию на курок. Данная особенность позволяет предельно точно добиться необходимой скорости, когда это необходимо.

Чуть выше расположился сквозной переключатель направления вращения. Чтобы изменить направление вращения необходимо “протолкнуть” переключатель в нужное положение. Среднее положение, как и во многих шуруповертах, блокирует работу курка.

Сверху находятся основные элементы для регулировки работы.
Двухпозиционный переключатель скоростей отвечает, как ни странно, за переключение скоростей. В режиме “LO” шуруповерт работает на низких оборотах — от 0 до 350 об/мин, в режиме “HI’ — от 0 до 1300 об/мин. Промежуточная регулировка, как помним, производится за счет силы нажатия на курок. Переключатель довольно тугой, случайно изменить обороты не получится.
Хостинг картинок yapx.ru
На корпусе редуктора расположились два регулировочных кольца. Серое отвечает за режим работы, чёрное — за изменение крутящего момента. Ограничение крутящего момента работает только в режиме “шуруповерта”, в режиме “дрели” и “ударной дрели” регулируется только направление вращения и количество оборотов. Всего присутствует 17 градаций крутящего момента.
По поводу ударного механизма не надо питать иллюзий, это далеко не перфоратор, там установлены две “бьющиеся” полумуфты, как в обычной ударной дрели. Вещь полезная, но далеко не всегда нужная.

Патрон одномуфтовый быстрозажимной с рифленой поверхностью, т.е можно легко устанавливать оснастку при помощи одной руки. По окончании затяжки раздаются громкие щелчки трещотки, а затем патрон блокируется. Диаметр зажима от 0,8 до 10 мм. Присутствует блокировка шпинделя и электронный тормоз выбега, патрон после окончания сверления останавливается мгновенно.

Процесс установки сверла.

Люфт шпинделя, к сожалению, присутствует. Читал, что многим ударным шуруповертам присуща данная “болезнь”.
Хостинг картинок yapx.ru
На нижней части рукоятки находится отсек для аккумулятора, выполненный в нестандартном исполнении. Такое решение позволяет шуруповерту стоять на ровной поверхности, обладать эргономичной удобной рукояткой и неплохой развесовкой.

Над аккумулятором располагается светодиод подсветки, включающийся при нажатии на курок. Светит, в отличии от своих китайских собратьев с подсветкой под патроном, ровно в место сверления.

Рядышком вмонтирована магнитная пластина для удержания саморезов, бит и прочего.Значительно облегчает процесс вкручивания большого количества саморезов при закреплении, например, гипсокартона. Не нужно держать метизы в губах или наклоняться за каждым.

Аккумулятор удерживается в отсеке двумя фиксаторами, вынимается без излишнего труда. В отсеке находятся три контакта: два питания и один термодатчика.

Батарея облачена в пластиковый корпус и имеет треугольную форму, что подразумевает использование трёх 18650 аккумуляторов. Ёмкость 12 вольтовой батареи составляет 1,5 Aч. При беглом поиске оказалось, что купить запасную батарею для данного устройства не так уж и просто, только заказывать прямиком из Китая, причем по нехилой цене в 35 долларов.

Разборка батареи.
Внутри, как и предполагалось, находится сборка из трёх соединенных последовательно аккумуляторов 18650. Аккумуляторы не привычные “ноунейм”, а фирменные высокотоковые Samsung INR18650-15L с емкостью 1500 мАч каждый. Проверять их ёмкость, лично я, смысла не вижу.

Разборка шуруповёрта

Корпус удерживается на нескольких винтах с крестовой головкой. Внутри все довольно цивильно.

Единственная плата, выполняющая роль защиты аккумулятора и шуруповёрта.

Пусковая кнопка JINYUAN JC16-1B с параметрами 24 В/15 А.

Коллекторный двигатель с непонятной цифровой маркировкой. При желании можно снять заднюю часть и заменить изношенные щетки.

Скоба, с помощью которой производится переключение скорости. Дальше разобрать не смог, т.к винт, удерживающий патрон не поддался мне.

Картинка с разбором редуктора.

Эксплуатация

Данный шуруповёрт произвел на меня достаточно хорошие впечатления, но есть пару нюансов, о которых я хочу сказать сразу. Первое, это люфт шпинделя, он есть и он мешает, когда возникает необходимость работы с мелкой оснасткой. Второе, в процессе закручивания большого количества метизов иногда происходило самопроизвольное разжатие патрона. Не знаю, это вина одномуфтового патрона, либо тормоза, но проблему я решил увеличив момент затяжки, чтобы не срабатывала трещотка.
В руке лежит отлично.

И так, для теста я взял черные саморезы 3.8 х 25 мм и начал их загонять в старую сосновую доску, которая валялась мертвым грузом на балконе.

На полностью заряженном аккумуляторе получилось загнать все 368 саморезов.
Хостинг картинок yapx.ru

А затем выкрутить 282. Результат не рекордный, но довольно неплохой.

В “ударном” режиме справляется с кирпичом нормально. Для сверления взял комплектное сверло на 6 мм. После всех испытаний оно осталось целехонько.
Хостинг картинок yapx.ru

Со сверлом на 9 мм уже не все так «сладко». Шуроповерт начинает уходить в защиту после нескольких сантиметров сверления, приходится постоянно вычищать мусор, либо работать на 1-ой скорости.

Итог:

Шурик хороший, мощный, но цена — «ахтунг».
Плюсы:
+ Хорошее качество изготовления(если не считать щель между двух половинок корпуса), приятно держать в руке.
+ Одномуфтовый быстрозажимной патрон.
+ Наличие тормоза.
+ Правильная развесовка.
+ Чемодан, пылесборник и оснастка в комплекте.
+ Подсветка в правильном месте.
+ Наличие множества регулировок.
+ Ударный механизм.
+ Зарядное с балансировкой аккумуляторов.
+ Фирменные аккумуляторы Samsung в батарейном блоке, соответственно, хорошая автономность.

— Цена.
— Люфт шпинделя.
— Одна батарея в комплекте.
  • 12 сентября 2018, 10:31
Ну вот зачем производитель испортил неплохой шурик ударным механизмом?
  • 12 сентября 2018, 11:18
А что не так? Тоже подумываю взять шурик с ударом metabo или dewalt для дома, что бы перфоратор не покупать(сверлить кирпич в основном)
  • 12 сентября 2018, 11:35
Все равно придется сверлить бетон, так что лучше купить недорогой перфоратор и шурик без удара
  • 12 сентября 2018, 12:00
Стены кирпичные, перф требуется пару раз в год какую нибудь полку повесить, шурик и дрель гораздо чаще. Вот я и подумал что всё в одном удобнее будет. Выше мне минусов навтыкали, не обьяснив в чем я не прав. А хотелось бы аргументов. И возможно я пересмотрю свое решение
  • 12 сентября 2018, 12:10
1. Ударные дрели и шуруповёрты имеют повышенный осевой люфт патрона, к которому со временем добавляется ещё и радиальный, что весьма неприятно.
2. Ударный инструмент имеет повышенную вибрацию, что негативно сказывается на надёжности паяных соединений, которых в Li-Ion шуруповёрте полно.
3. Сила удара настолько мала, что эффективно долбить всё-равно не получится
  • 12 сентября 2018, 12:20
Если это относится и к серьёзным фирмам, то пожалуй подумаю над раздельным инструментом…
  • EugeneB
  • 12 сентября 2018, 14:37
К сожалению относится. Есть у меня ударная дрель Makita. Так вот, простенький перфоратор ее уделывает в пух и прах. Там где дрель сверлит несколько минут, перфоратор справляется за пять секунд. Так что очень советую не мучиться и взять сразу два разных инструмента. :)
У меня Milwaukee ударный. Никаких люфтов. Кирпич сверлит нормально, но, конечно, перфоратору он не замена.
  • 13 сентября 2018, 10:23
Мне как раз и не нужен именно перфоратор, и ради пары отверстий 6мм в кирпиче в год смысл покупать перфоратор отдельно? По этому и думал взять шурик с ударом.
Смысл можно и в Вашем случае найти. Хороший ударный шуруповерт+ аккумулятор+ зарядка + доставка из США (здесь они по-любому еще дороже стоят) по цене выйдет не меньше чем, скажем, отдельно шурик в полной комплектации + перфоратор синей серии Bosch. Думается даже дороже… Чем не аргумент?
  • 13 сентября 2018, 11:28
Metabo sb 18 стоит 7799р думаю неплохая цена
Ничего не скажу о Metabo. Может тут есть владельцы… Выглядит как бытовой инструмент, да и по тех. характеристикам слабоват. Все-таки долбление стен это экстрим для шурика и запас прочности и мощности у него должен быть приличный. Если уж Metabo, тогда в сторону Metabo SB 18 LTX лучше посмотреть, хотя я сужу только по внешнему виду и тех. данным. Ни тот ни другой в руках не держал — пусть поправят более сведущие товарищи.
Как же длстали рыбаки колхозники со лтх! Этот шурик для постройки домов из сруба. Из гребанных бревен. Для прогрызания бетона(не газобетона иине монолита) мне хватает powermaxx SB 12. Вы в Китае немного отстали.
  • Vodkers
  • 15 сентября 2018, 23:01
Неплохая. Но это цена тушки. Еще нужно докупить два аккумулятора + зарядное устройство + бокс для хранения всего этого. Итого тысяч 10-12 сверху ещё будет. Уже не так весела цена, да?))) Но на самом деле нужно понимать, что это брендовый профессиональный инструмент, а плата в 10-12 за комплект аккумов, это своеобразный взнос за вход в клуб аккумуляторного инструмента. У metabo отличная линейка 18 вольтового инструмента, все под одни и теже акки и в дальнейшем вам будет достаточно покупать тушки, а они все грубо говоря 10к стоят, что ушм, что перфораторы, лобзики, да все что угодно, вплоть до пылесоса. Все по 10к, +- пара тысяч. 10 к конечно нихера не мало на первый взгляд, но за проф брендовый инструмент, цена хорошая, а аккумуляторные аналоги от конкурентов, либо стоят дороже, либо линейка инструмента мала.
  • 16 сентября 2018, 14:24
Это цена уже с акками, зарядным и кейсом))
  • Vodkers
  • 19 сентября 2018, 20:27
С акками 1.3, причём прошлого поколения, это все равно что без акков вообще, так как любой другой инструмент на акках 1.3 работать будет минуту наверно, не больше, а раз уж покупаете шурик с акками, то почему бы в дальнейшем не обзавестись аккумуляторным лобзиком или циркуляркой? Зарядка sc60 тоже не сможет зарядить более ёмкие и эффективные аккумуляторы, и так и так придётся купить другую — ASC 30-36. Да и пластиковая коробка вместо систейнера металлок, это тоже сомнительное приобретение. Добавьте 10-ку, возьмите нормальные Акки, зарядку и ящик.
От вас понесло что не заткнуть. Кейсы отлично ходят. Это не пластиковые застежки борща, а металл. Аккумы вполне годятся для работы. Заряжаются по времени так же, как у меня расходуется на туше. Работник метабо говорил что эта зарядка вполне годится для зарядки новых LiHD батарей. Зачем чушь пороть и наговаривать? 15-20 отверстий 6х60 в кирпиче/газобетоне и прочем межкомнатном говне может сделать и 12в шурик метабы. Не шугайте людей.
1. В кирпичном доме тоже есть бетон: потолок, перекрытия над окнами и дверями
2. Перф бурит намного быстрее ударной дрели, соседи не успеют нагадить в карму.
3. В перфе обычно есть режим долбежки, чего в дрелях не наблюдается совсем
Это с точки зрения обычного домохозяина, люфты и т.п. в расчет не беру.
Для ремонта квартиры 6 лет назад покупал перф дюбельник Интерскол П-18/450ЭР (маленький и легкий, по акции), перф вертикалку из Леруа (более мощный, очень дешевый, но до сих пор живой) и шурик макита (чаще всего пользуюсь)
  • vpol
  • 12 сентября 2018, 13:55
Может кому-то не нужно сверлить стены быстро, а хочется посмаковать шуруповёртом ))
  • 12 сентября 2018, 14:42
Не вариант — аккумуляторы быстро садятся.
Такие любители предпочитают сетевые ударные дрели.
У нас в подъезде завёлся один такой…
Зря вы, у меня блэдеккер уже лет 10 для дома, аккумы переделал под LiON и дальше трудиться. Ударная функция не раз выручала, в принципе позволяет вообще с дрелью не заморачиваться…
  • DrBOBAH
  • 12 сентября 2018, 10:35
По раскраске подумал что deMon
  • CTAKAH
  • 12 сентября 2018, 10:35
за эти деньги milwaukee из штатов можно тащить, а если чуть добавить — то и бесщеточные. а в России чтото типа ryobi взять, что, уверен, будет не хуже.
молды подозрительно напоминают RIDGID/AEG
Имею в наличии RIDGID шурик и гайковерт. Аккумулятор держат оооочень долго. На полном заряде я столько перекрутил саморезов. Ахтунг.
  • 12 сентября 2018, 10:47
Комплектное сверло из подобного китайского комплекта в моем случае согнулось вместо того, чтобы сломаться, напоровшись на арматурину. Дрель (сетевую) выкрутило вместе с рукой так, что сверло воткнулось в бицепс и намотало на себя футболку. Руку при этом вывернуло так, что я физически не мог отпустить кнопку! Пришлось рвануть посильнее, и тогда сверло вместе с куском футболки и клочком моей шкуры наконец отцепилось. Звучит несколько нереально, но после такого атракциона все комплектные сверла по бетону идут напрямую в мусорку. Закупился бошем и макитой, пока полет нормальный.

«Восстание машин: Начало» ;)
  • 12 сентября 2018, 11:26
Ничего себе «начало»… Она меня убить хотела… :-)
Так известно же:
Так у автора на фото сверло (справа которое) уже гнутое.
  • 12 сентября 2018, 13:00
Кажись, это просто победитовый наконечник плохо приварен. Что сути не меняет, нафиг такое.
  • vpol
  • 12 сентября 2018, 13:57
Ого, впервые вижу пластилиновые сверло.
  • millees
  • 12 сентября 2018, 11:08
Да, но по-моему имеется в виду люфт вдоль оси.
  • 12 сентября 2018, 11:25
Продольный люфт в «ударниках» — норма. А вот поперечный — беда. Подшипник убит или с места слетел.
  • 12 сентября 2018, 11:24
В Китае проживаете? Или обычное восемнадцатипунктовое рвение?
  • HElf
  • 12 сентября 2018, 11:30
«что дали то и обозреваю»
  • 12 сентября 2018, 11:59
Ваша работа с МКС никак не связана, случаем? :)
  • 12 сентября 2018, 12:43
Обзор неплохой, а инструмент сомнительный. За свои деньги тащить из штатов ЭТО? есть, наверно, не менее десятка вариантов от нормальных производителей. Функция удара в инструменте с АКБ 12 (10,8) В придумана маркетологами. Это даже не ударная дрель. Там около 3000 об при мощности 600-800 ВТ, здесь 200-250 ВТ при 1300 об. Зато получаем продольный люфт патрона, чаще будет закусывать при сверлении металла на выходе. Тот люфт что на гифке поперечный, для нормального производителя считался бы браком с заменой инструмента. Патрон — дрянь, прекрасно видно на фото, свело 2 мм, вероятно, не зажмет вообще. Да еще губки мягкие, судя по заминам на них. Да всего один АКБ в комплекте. Соотношение цена-качество неприемлемо.
Тем кто хочет приобрести подобный инструмент как универсала на все — крайне не рекомендую. Перфоратор стоит от 3000 руб, и будет по сравнению с таким шуриком как лопата с детским совком. Ну и шуруповерт будет 2000-3000 руб. Что в сумме как раз даст цену этого чуда с учетом доставки.
  • mike888
  • 12 сентября 2018, 12:43
Покупал подобное в оффлане по акции за 20$ Einhell TC-CD 12 Li 12 В 1.3 Ач 20 Нм. Естественно что без ударного варианта, ибо это просто жесткое порно и творцов и юзеров этого надо на кол. Жаба задушила второй шурик взять, хотя бы ради аккума, а сейчас жалею что послушал, тем более что в кейсе к шурику есть место под второй аккум.
Но покупать подобную китайчатину за 60баков, жаба точно не позволит и будет права. Понятно что п18, но за эти деньги проще в оффлайне интерскол взять
Почитал, подумал и все таки лучше когда суп отдельно, а мухи отдельно… ;-)
Т.Е. Шуруповерт — это именно агрегат для вкручивания/выкручивания шурупов и сверления отверстий, и желательно на 18В и с дополнительной батареей.
А для проделывания дыр в стенах лучше перфыча ничего нет. И пусть он нужен 2-3 раза в год или во время ремонта, пусть его чемодан занимает достаточно большое место в кладовке или на балконе, но один раз купил и всю жизни (с точки зрения простого обывателя).

Теперь по этому китайскому поделию:
— поперечный люфт — явный брак, не исключено умышленно отправили холявщику
— ударный механизм, как писали выше, нужен тут как корове седло
— зарядное устройство не фонтан, схему самого зарядного по фото оценить трудно, но сам БП не имеет входного помехоподавляющего фильтра и межблочного конденсатора

мое мнение — оно того не стоит…
  • 12 сентября 2018, 12:55
полностью согласен, за исключением шурика на 18В. У меня есть и на 12(10,8) несколько и на 18 несколько. Мелкий гораздо легче, дешевле, универсальнее. 18В нужен при сверлении в металле свыше 10 мм, при закручивании саморезов свыше 6 мм, а это в домашнем применении редкость. Лучше маленький шурик и переходник с патроном к перфоратору для сверления и другой переходник для бит, для закручивания крупных саморезов.
Имею оба и на 12В (10,8В) и на 18В.
Да, тот что на 18В тяжелее (не сильно), но за счет того, что акум расположен в подошве, а не в ручке — хват удобней. Да и аккумулятора при одинаковой нагрузке хватает на дольше
  • 12 сентября 2018, 13:10
ну тут уже каждому свое и дело вкуса. На 12В все шурики примерно одинаковые, а на 18 есть и легкие, с уменьшенными до 2 а.ч батареями и тяжелые с металлическими корпусами редукторов и батареями на 4-6 а.ч. Вот легкий 18В, тоже прекрасно годится на роль универсала, а может даже больше годится, хотя будет подороже чем 12В и батареи тоже подороже.
  • Demz
  • 12 сентября 2018, 13:05
желательно на 18В и с дополнительной батареей.
угу, на днях купил Stanley SCD20S2K, при длинной бите шурупом 6*60 сосну естественной влажности толщиной 8см прокручивает навылет, и это я даж трещотку не докрутил до сверления, гдето на 15 было. мои старые китайские шурики просто нервно в другом городе курят…

теперь надо найти адекватный шурик для мелких работ, всмысле малые сверла и трещотка с малым моментом помню, ктото макиту за это дело хвалил…
  • Melort
  • 12 сентября 2018, 18:01
для мелких работк метабо бс бейсик — с кейсом,2аккумами 2ач и зарядкой можно взять за 6к)
  • 12 сентября 2018, 17:55
Посмотрите маленькие перфы до 600 Вт, они размером с дрель, бурить можно одной рукой, на большинство полочек/карнизов его хватит. Кейс к такому тоже будет маленький, иногда меньше, чем у шурика.
Спасибо, но мне не нужно, у меня Makita 2470 уже почти 8 лет, трудится верой и правдой, пережила уже 2 капитальных ремонта
  • Demon47
  • 12 сентября 2018, 14:23
Я может че не понимаю… но почему доставка из США?
  • malimana
  • 12 сентября 2018, 14:34
Ранее не было в наличии на складе в Китае, сейчас появилась, и то одна штука)
  • scrapped
  • 12 сентября 2018, 16:48
слабоват для меня. metabo стоит 5тыр. с 65 Н*м. без удара, да, зато люфта нет). а перф нужен…
  • 12 сентября 2018, 18:38
А что вы им крутите на все 65 Нм?
Все кто не читают инструкцию, не знают что макстмальная степень затяжки это 5нм. Отличаются только милка и аег вроде. 65 это доя сверления сферических хомяков в невесомости и вакууме.
  • 12 февраля 2020, 19:57
Какие ещё 5Нм? Это в инструкции к метабо? Пруф-то есть? Глупости пишите
PS. Обзору два года. Решили отметить? :)