Инструмент для снятия изоляции с кабеля, нож LY25-6

Всем Здравия! Сегодня будет небольшой обзор на желанный для меня инструмент, нож для зачистки кабеля. В работе часто возникают ситуации, когда обычным ножом кабель нормально не зачистишь, либо это будет травмоопасно для рук (не раз себе резал пальцы, когда руки все в масле и грязи) и т.к работаю на производстве, каждая секунда простоя на счету, поэтому работу надо выполнить максимально быстро и не всегда качественно (поврежденные кабеля, меняются каждую неделю в ППР). Из множества приспособлений я выбрал именно этот инструмент, т.к посчитал, что он более удобен для меня. Обо всем поподробней под катом.

Технические характеристики

Длинна: 170 мм
Максимальная длина лезвия: 7мм
Материал рукоятки: Пластик
Материал лезвий: Подшипниковая сталь
Диаметр кабеля для зачистки: Ø 8 – 28 mm

Внешний вид

Поставляется нож в блистерной упаковке.С лицевой стороны крупным шрифтом написано название инструмента, на задней стороне расположилась инструкция по применению и все доступные виды инструмента от данного изготовителя. Название фирмы-изготовителя на упаковке отсутствует, видимо изготавливаются для сторонних компаний, которые делают свою упаковку и клеют свой шильдик на нож.

Все типы инструментов

Сам инструмент имеет рифленный пластиковый корпус, с углублением под наклейку какой либо фирмы. Сверху располагается подпружиненная скоба с находящимся на ней лезвием дополнительного ножа, с двумя режущими сторонами. Нож комплектуется защитным колпачком, для избежания несчастных случаев.

Одна сторона представляет собой обычный нож с двухсторонней прямолинейной заточкой, для зачистки проводов, либо отрезания лишней изоляции.

Другая сторона выполнена в виде крючка, имеет внутри режущую кромку. Предназначена для снятия изоляции кабеля.

Толщина лезвия ножа.

К сравнению, толщина лезвия обычного строительного ножа.

Для выполнения основной функции, т.е снятия изоляции с кабеля, в ручке ножа установлено лезвие, которое вращается вокруг своей оси, в зависимости от выполняемых действий. Скоба очень сильно подпружиненна, имеет выступ для оттягивания её большим пальцем, но не имеет никаких насечек ( с грязными, замасленными руками, будет тяжко её оттянуть). Внутри скобы имеются насечки, для защиты кабеля от проскальзывания во время резки.

Лезвие регулируется с помощью с металлического колеса, которое находится внизу ножа. Регулировка необходима для подстройки глубины реза, т.к каждый кабель имеет свою толщину изоляции. Главное в этом деле помнить, лучше недорезать, чем перерезать.

Лезвие покрупнее.

Нож в руке лежит довольно хорошо, но я бы не отказался от прорезиненных частей.

По бокам имеются некоторые дефекты отливки пластика. Но для инструмента который скоро окажется в грязном и пыльном цеху, это не проблема.

Теперь разберем и посмотрим, что же там внутри.
Окручиваем четыре винта по периметру корпуса и располовиниванием.

В глаза сразу бросается запасной нож, о котором нигде не сказано.

Для удерживания скобы стоит огромная пружина.

Механизм подъема лезвия, выполнен тоже немного прискорбно. Пластиковая резьба, ну ёлки палки. Причем только после разбора ножа, я выяснил причину тугого хода колеса регулировки. Лезвие ножа было уставлено не до конца, не по центру. Местами можно наблюдать следы смазки.

Работа с инструментом

Первая половина работы, будет проводится в домашних условиях.
Беру единственный найденный кабель в хозяйстве.

Пробую зажать скобой, но нечего толком не получается, т.к кабель в диаметре 6 мм, а инструмент работает только с кабелями от 8 мм в диаметра. Поэтому можно смело сказать, это инструмент не для дома.

Но, кабель можно зачистить с помощью дополнительного ножа, который находится на скобе. Крючком разрезать изоляцию, без повреждения жил.

Плоской частью, отрезать лишнюю изоляцию, либо сам провод. Затем зачистить концы для дальнейших работ.

Отступлюсь немного от самого инструмента и расскажу, чем можно пользоваться в быту.
Вот такой мини инструмент, состоящий из прищепки и лезвия точилки. Дабы не захламлять основную тему, все под спойлером.

Зачистка с помощью прищепки

Часть вторая, работа.
На работе основная трудность возникает с повреждением кабелей в траковой цепи. Либо кабель из-за агрессивной среды трескается и коротит, либо подвеска выходит из направляющих, падает, ломается и телега зажевывает кабеля под колеса. В основном ломается трак в местах повышенного скопления масла, грязи и воды, поэтому зачистить и соединить кабеля, превращается, в то ещё шоу.

Фото далеко не самого лучшего качества, но какие есть.
Для опыта берем кабель с резиновой изоляцией, на глаз где-то 4х10, диаметр 20мм. Зажимаем скобой и регулируем лезвие.

Теперь отводим инструмент на нужное нам расстояние для зачистки и делаем круговые движения, чем больше движений, тем лучше порез.

Затем останавливаемся и режем вдоль кабеля, надо приложить немалые усилия, чтобы порезать такую изоляцию. Лезвие ножа в этот момент автоматически повернется в нужную сторону.

Срываем изоляцию и далее зачищаем концы проводов.

Так же при повреждении жил внутри кабеля, либо повреждении изоляции, возможно вырезать часть изоляции на любой части кабеля и перезапитать, заизолировать поврежденный участок.

Когда не хватает радиуса поворота для разделки кабеля, выручает нож с крючком.

В течении рабочей смены, инструмент выручал меня несколько раз. Очень удобно очищать кабель с двойной изоляцией и экраном, срезает все напрочь.

Итог

Понимаю, что не каждый унесет, что либо из дома на работу, т.к работодатель должен выдать нужные инструменты. Но для меня главное удобство в процессе работы, ибо хватит тратить драгоценные нервы на работу с топорным инструментом.
По поводу данного ножа, могу сказать, что идея отличная, но реализация немного подкачала. Слишком много пластика, там где его не должно быть. В дальнейшем можно заменить пластиковую резьбу колеса регулировки, вмонтировав гайку и придумать, что нибудь с конусной частью, где крутится лезвие ножа, т.к при зачистке кабеля, возникает давление на кромки конуса.
К лезвиям и ножам претензий нет, материал вполне прочный. Свою роль выполняет, режет изоляцию и жилы в легкую. Можно придраться только к качеству заточки, но это же не катана)
В планах найти замену советскому мегаомметру и разваливающимся индикаторным отверткам.
Спасибо за чтение)
Надо было с пяточкой брать. А на таком у меня колпачок потерялся. В итоге отпилил нож к чертям болгаркой ибо толку от него мало.
Хочу предупредить, нож с пяточкой, что плуговый называется и на рисунке в обзоре под номером 31HS не является копией немецкого хорошего ножа.Главное отличие это угол пятки, если на немецком всё удобно и замечательно, то на китайце рука упирается в кабель, и при резании плуг пытается выскочить.
Нож с пяткой — для плоских кабелей, а обозреваемый — для круглых.
  • moyemail
  • 19 декабря 2016, 15:51
Нож с пяткой — для плоских кабелей
— почему, я вот этим КВТ и круглую снимаю.
  • 19 декабря 2016, 16:45
Снимать можно и канцелярским, и кусачками, и паяльником, а предназначен для плоских. Так бывает)))
  • 19 декабря 2016, 11:33
Я всё никак не соберусь купить себе Jokari Allrounder.
www.youtube.com/watch?v=nK9-v2cEiKA
напарник купил похожий. youtu.be/al_0gU_jK04
Туфта. Валяется.
  • 19 декабря 2016, 11:51
Да, видел, но там всё таки КВТ.
  • Casioman
  • 20 декабря 2016, 04:00
rikoshet73
А обзорщик Колян из реальных пацанов? Голос уж очень похожий.
  • 19 декабря 2016, 12:22
купить себе Jokari Allrounder.
Не стоит. И дело тут не в инструменте, а в том, что наши кабеля делаются через пень колоду. Не автонастраиваемые стриперы рассчитаны на то, что изоляция будет мягкая и определенного размера, а у нас дубовая и даже на одной катушке 500 м в начале и в конце будет отличие в наружной изоляции ,05-,07мм. Была бы изоляция мягкой, можно было бы сорвать, а на нашей, жесткой, либо лезвие щербинами покроется, либо надрез будет цеплять и надрезать внутреннюю изоляцию. Пробовали и джокари, и книпекс, и вейдмюллер.
  • 19 декабря 2016, 12:37
Спасибо за подробный ответ.
Может посоветуете тогда инструмент для монтажа NYM. Основная задача, это снятие наружной изоляции. Для внутренних жил есть GROSS 17718.
  • 19 декабря 2016, 13:27
Для нима очень подходит стрипер такой как предлагает ТС — вращающийся нож. Их много вариантов, в том числе и у джокари. Причем, они все одинаковые по конструкции, надо подбирать по руке. Бывают с ножами на скобе, как у рассматриваемого, а бывают и без, бывают с прямым ножом и с ножом управляемым рукояткой. У вейдмюллера есть такой прикольный вариант, как клещи без ручек и с ножиком поворачиваемым руками. Какой подойдет и будет удобен вам, я не могу подсказать — надо брать в руки и пробовать работать.
Последнее время как то приработались вот к такому варианту,

но, как я говорил ранее, надо брать по своей руке, не обязательно вейдмюллер. В отличии от ТС, скоба имеет прямой угол и её толкать удобнее, особенно в перчатках или если грязные руки.
  • shvonder
  • 19 декабря 2016, 15:50
А рычажок это фиксатор или как?
  • 19 декабря 2016, 16:54
Нет. Рычажок поворачивает нож. Этим достигается точное попадание начала канавки в конец — изоляция прорезается под углом 90 градусов к кабелю, критично для некоторых разъемов. У автоматически вращающихся нож может отклонится и будет 85-95 градусов.
  • shvonder
  • 19 декабря 2016, 17:09
Понял, спасибо.
  • 19 декабря 2016, 16:55
Угол поворота лезвия выбирать, два положения )
Еще их книпекс кличут, помойму около 11 баксов на бангуде)
  • romskiy
  • 19 декабря 2016, 11:48
Спасибо что показали область применения и область неприменимости такого типа ножей.
Интересно, как долго проживет резак на такой резине.
  • rmike
  • 19 декабря 2016, 12:17
Из контекста не очень понятно — ППР, в которой меняют кабеля — это птицеплемрепродуктор, пост подготовки ракет или пограничный перегрузочный район?
  • 19 декабря 2016, 12:23
пост подготовки ракет или пограничный перегрузочный район
А вы с какой целью интересуетесь?)))
Планово-предупредительный ремонт
Меня на работе вот таким снабжают, Wiha 2462202:

Судя по всему у тех же китайцев заказывают, но ценник от 14 долларов.
  • detrin
  • 19 декабря 2016, 12:54

Был у нас был такой кабель-канал на старой ЧПУшке, часто клинит и выламывается как у вас. Сейчас другая ЧПУшка с вот таким кабель-каналом, там пластик более мягкий и ни разу ещё не клинил.
  • 19 декабря 2016, 17:20
Причина поломки в основном человеческий фактор, либо наступят на трак, либо пнут случайно направляющие. Да и качество траков сильно упало, т.к начали заказывать у нас в России, литье ужасное, соединяются только с помощью ударов и мата.
На работе есть 2 подобных, но фирменных. На них нож нужно поворачивать, то есть сперва делаешь круговой рез повернув нож рычажком, потом отпускаешь и делаешь продольный рез. Все очень быстро и качественно. Уже и забыл как кабель ножом разделывал.
Что-то типа такого:http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/kvt/instrument_dlya_snyatiya_izolyatsii_kvt_ks-25_58746/
Есть на 2 диаметра 25 и 35 мм. А нож в виде крючка самому из ножовочного полотна можно сделать, а на этом инструменте он лишний.
  • Djovani
  • 19 декабря 2016, 13:19
Прищепка — супер!
в меморис! адназначна!
Не знаю как сабж, но пользовался немецким ножом Knippex KN-9855. Очень хорош.
  • 19 декабря 2016, 14:00
Нож с пяткой предназначен для снятия изоляции с плоских кабелей. Для круглых, типа нима, тот что использует ТС сильно удобнее.
Нам выдают HAUPA 200031, практически такой же как в обзоре, но есть упор для пальца на скобе. Ну и внутренний нож бритвенно острый, не оставляет засечек на резиновом кабеле как этот. Ну а olflex classic вообще режет как масло:)
P.s. Не в тему, но не сталкивались с проблемой, когда силовой кабель начинало без причины перекручивать внутри буксируемой цепи? 4*16 и дальше.
  • 19 декабря 2016, 17:15
Было такое, причем с кабелем oflex. Один раз вместо ранее проложенного 4х10, проложили 4х16, он начинал со временем скручиваться, выламывать траки и соответственно выходили поломки на несколько часов. К сожалению не помню почему все устаканилось, последний раз сходились на мнении, что толи это кабель сам по себе такой, либо его нормально не выровняли после того, как скрутили с бухты. Скорей всего второе, т.к кабель принимает форму бухты и его потом надо хорошенько выровнять и раскрутить.
После очередной перекрутки кабель в цепь укладывали и выравнивали практически по линейке, так чтоб надпись по кабелю была как по нитке. Не спасло. Как итог перешли на другую серию кабеля, самую навороченую, для буровых, раз в 10 дороже, но и это оказалось не панацея. Lapp kabel разводит руками и говорит что такого не было…
Я так понимаю он для круглых. А для плоских есть на бангуде или где-то еще?
7 баксов не слишком ли много для такой поделки?
  • Casioman
  • 20 декабря 2016, 04:03
Брал такой же, только от Jokari.
Выручал на NYM 3*2,5. Лезвие пришлось на мусате DOG BONE LANSKY поправить и оно стало реально острым.