Маленькие кусачки для снятия изоляции

Небольшие кусачки с возможностью снятия изоляции с проводов сечением 0.4 — 4.0 мм2

Благодаря компактным размерам, эти кусачки подходят для использования в труднодоступных местах и при работе в ограниченном пространстве.

Аналогичным инструментом пользуюсь достаточно давно, но пришло время приобрести обновку.

Что из этого вышло, как всегда, под катом.

Введение

Как водится, в самый ответственный момент подвел меня надежный товарищ — лопнула пружина.

данный инструмент является одним из моих любимцев. У некоторых коллег есть аналогичные (подсмотрели у меня), так что эти кусачки я подписал, дабы никто не сомневался, что они мои.

А пока я ищу подходящую пружину, решил заказать на али такие же. И почти сразу нашел на OZON аналогичные, даже чуть дешевле — тоже купил. Упс, они кончились. Есть тут, но цена неадекватная.

Внешний вид

Поставляется инструмент в блистере

Кусачки выполнены в виде обычного ножничного механизма, лезвия сходятся под углом и в сведенном виде заходят друг за друга. Имеется возвратная пружина, фиксатор отсутствует, так что хранить их в закрытом виде не выйдет.

Имеется возвратная пружина, фиксатор отсутствует, так что хранить их в закрытом виде не выйдет. Хотя, есть альтернативный способ фиксации.

Вес инструмента всего 80 грамм.

Механизм смазан. Со стороны ручек имеется прорезь с винтом, ограничивающим сведение лезвий, и разметка… без какой-либо градуировки.

Накладки на рукояти сделаны из очень мягкого (и как показала практика — прочного) материала, напоминающего силикон, имеют длину 55 мм. Общая длина инструмента — 130 мм.

Зачистка проводов осуществляется за счет двух треугольных вырезов, расположенных на лезвиях.

Лезвия выполнены достаточно качественно, к заточке и сведению претензий нет, а вот окраска выполнена… как обычно в инструментах подобного уровня.

С зачисткой малых сечений проблем возникнуть не должно.

Тестирование

Кабель КПСнг(А) 1х2х0.5 — с огнестойкой изоляцией справится труднее, внутренняя изоляция — без нареканий. КСПВ 8х0.4 мм — без проблем. С откусыванием проблем не возникло.

С малыми сечениями все нормально.

Силиконовый кабель 22 AWG (≈0.33 мм²) и ПГВА 1 мм² — без нареканий.

Усложним. РК-75-6 — при снятии наружной изоляции нередко повреждает оплетку, вспененный изолятор снимается нормально. Велик радиус кабеля для этого инструмента. Откусывает со второго раза — не прорезает тонкие волоски оплетки.

ПВ-3 2.5 мм² — без нареканий, 4 мм² — с зачисткой проблем нет, откусывает иногда со 2 раза.

Зачистка ПВ-3 2.5 и 4 мм²

А что с механизмом регулировки? А вот тут провал.

Ограничитель состоит из винта под отвертку с широкой шляпкой и гайки. Шайба? Не в этот раз. При затяжке эта конструкция елозит по пазу.

Рядом с шарниром даже при хорошей затяжке удается сдвинуть винт. Ситуация немного улучшается, если перевернуть винт и гайку, чтобы ручка упиралась в ее грань. Но в отсутствии градуировки и при наличии твердой руки лучше выставить минимальное сечение и заклеить ограничитель.

Заключение

Мне инструмент понравился — да, он требует определенной сноровки, но после некоторой тренировки может стать надежным помощником, особенно учитывая малые размеры и вес.

Пруф покупки
  • vadim72
  • 16 сентября 2023, 20:16
Качество соответствует цене. Доработать можно, но хотелось бы хороший инструмент из коробки без доработок. Насчёт хранения инструмента в закрытом состоянии — на ручки резинку одевать. У меня, например, осталось куча пасиков от магнитофонов: одеваю на ручки подобного инструмента — и удобно хранить…
  • 17 сентября 2023, 10:34
Жена когда покупала ворох «денежных резинок» (не знаю, как оно по науке) брала такой набор, где есть несколько плоских шириной 4-5 мм. Ну, типа как раньше были чёрные резинки для волос, или что мы нарезали из велосипедной шины.

У меня весь подпружиненный и не очень инструмент стянут ими. Понятно, не самая удобная из фиксаций, но и не самая неудобная.
  • Perch
  • 17 сентября 2023, 13:46
Велосипедная камера (старая) нарезается кольцами комфортной ширины.
  • Ulises
  • 19 сентября 2023, 05:33
А у меня как-то с давних времен прописались в инструментарии вот такие кусачки, позиционируемые, как «Когтерезка для мелких кошек и собак». Уже не помню, кто именно мне их подкинул, но струмент оказался годным, с поразительной легкостью преодолевает медные провода до 6 мм² Нааверное и на большее способен, но пока не приходилось.
  • 16 сентября 2023, 20:53
Категорически не могу принять стрипперы, в которых есть острые грани для снятия изоляции, они могут подрезать жилы, в вибронагруженных местах может быть критично. Если мало места, то такой тип (у меня именно эти), они именно рвут изоляцию не повреждая жилу
А так качественные бокорезы, но руку набивать надо. Ими пользуюсь со сложными вариантами, типа очень тонкого провода или всяких фторопластов.
Аналогичный стриппер тоже есть
качественные бокорезы, но руку набивать надо
вот я и наловчился с сабжем
  • 16 сентября 2023, 21:10
А я так и не смог, даже идеально отстроишься на одном сечении а нет да нет жилку срезанную вижу. Не то чтобы я перфекционист, но такое переделываю, так не должно быть.
  • GDragon
  • 16 сентября 2023, 22:17
да ладно срезанную, режущие сниматели изоляции зачастую надрезают жилу а обламывается она уже потом…
  • 16 сентября 2023, 22:34
10 лет на жд, сколько я таких случаев расписывал… Стрипперы такого типа создают точку напряжения при некорректной настройке,, проблема в том, что их невозможно отстроить как надо.
  • GDragon
  • 17 сентября 2023, 00:06
Мне по слаботочке это знакомо.
Единственное что работает — когда лезвие выступает из ограничителя на нужное расстояние.
Все вот эти вот «настроить прижим, руку набить, приловчиться» — они от лукавого.
Непригоден для мелкой работы.
  • 16 сентября 2023, 22:56
Как бы и не предназначен для неё, не вижу проблемы. Для мелких проводов только кусачки хорошие, но это моё мнение.
  • Zardek
  • 17 сентября 2023, 19:45
Так и эти кусачки непригодны.
  • AlexST77
  • 16 сентября 2023, 21:16
Только изоляцию сильно мнут. Я так и не смог их настроить, чтобы не сплющивали оплётку…
  • 16 сентября 2023, 22:57
Исполнение разное бывает, вероятен брак, у меня проблем ноль, тупо работают как надо, пережили не один капитальный ремонт.
  • Sinclair
  • 18 сентября 2023, 22:26
Смотря в чьем исполнении, купил такого типа китаец за 8 бакс, зачищает почти нормально, но почти, а вот взял такой стриппер LAOA, это песня)) зачищает и тонкие и толстые, вобщем радует)))
Есть нормальные КСИ, типа этих:

Много лет использую в монтаже проводки очень вибронагруженных приборов. Никаких проблем с обломами. А вот клещи на вашем фото — не зашли и валяются без дела. А уж все эти кусачки — полное дно.
  • 25 сентября 2023, 12:20
Вот именно такие были у меня давно, когда на железке работал и их запретили — провод иногда ложится не в свой слот и жила подрезается. Если работаешь не спеша и внимательно то всё ок, но на железке условия могут быть очень далеки от оптимальных и вероятность ошибки высока, особенно на пуско-наладке.
  • CuMr
  • 16 сентября 2023, 20:57
  • 16 сентября 2023, 21:06
на работе такого типа, не зашли, тоже могут жилу подрезать, длинный провод не ободрать на сегменты, которые потом руками стянуть, периодически застревает снятая изоляция.При этом Weidmuller, прям топ, но не нравится.
  • 16 сентября 2023, 21:28
тоже могут жилу подрезать
настраиваешь усилие обжима ножей и всё отлично. Отличный инструмент, работаю им уже 12 лет (брэнд не важен) 1-й был Wurth, сейчас КВТ. Принцип у всех одинаковый.
длинный провод не ободрать на сегменты, которые потом руками стянуть,
для этого другой инструмент нужен.
  • 16 сентября 2023, 22:39
мне не нравятся пластиковые зажимные губки не ухватисые они,, с ПВХ изоляцией всё ок, если в сторону, то проблемы. Опять же ПВХ грязная, под ГСМ — не работает как надо. И да, на второй «кус» любят подрезать жилы, если с первого не получилось.
ЗЫ: не моё.
  • RAL3908
  • 17 сентября 2023, 13:53
Всё удобство этих «пистолетов» — это зачистка коротких проводов в ограниченном пространстве.
  • 17 сентября 2023, 16:15
Что тоже требуется. Вообще инструмент не должен быть один единственный на все случаи жизни. Лучше иметь кучу разного для разных задач — начиная от обычного ножа, заканчивая всякими модными стрипперами. Ну если оно не раз в год требуется, один проводок зачистить.
Ограничитель снимается и можно и длиннее зачищать проводники. Правда внешнюю оболочку стрипаксом и аналогичными зачистками не снимешь, но они и не для этого. Хотя стрипакс тот же больше под то, чтобы тот же пугв зачищать в щитах.
  • jonatan
  • 16 сентября 2023, 20:57
Болтик который дивжется при смыкании ручек тоже подпружинен?
Нет. Если закрутить его близко к шарниру, то при зачистке кабеля с жесткой изоляцией вполне хватает усилия, чтобы его сдвинуть. Так что толку от такой реализации ограничителя мало.
  • dimkin
  • 16 сентября 2023, 21:04
мгтф смогёт?
Если хорошо заточить, возможно справится.
  • dimkin
  • 16 сентября 2023, 21:19
Хотелось бы прямо из коробки пупырки :)
Из коробки — скальпель.
  • 16 сентября 2023, 21:40
Для этого инструмента под МГТФ нужен такой тип ножа
ножи там сменные.
  • katran
  • 17 сентября 2023, 12:52
Для МГТФ прекрасно подходит… зажигалка та что турбо
и ещё лучше те что эдектрическая с дугой
  • El-Di
  • 18 сентября 2023, 11:40
Без хорошей вытяжки так себе затея, опасненько…
  • 16 сентября 2023, 22:34
Когда ничего другого нет, можно и бокорезами (или этой пародией). Нормальный инструмент для зачистки провода (который жилы не режет и гарантирует качество зачистки) не такой дорогой, чтобы не приобрести.
  • Dafin314
  • 17 сентября 2023, 08:07
Вот как раз хороший именно для мелких проводов не дешевый, погуглите Erem 510E
P.S сбоку это ножницы, две v образные прорези спереди. Спокойно чистит 0.1 МГТФ, нужно только точно выставить глубину смыкания.
  • 17 сентября 2023, 08:33
Не вопрос. Если Вам такими удобней, пожалуйста
ссылка
  • Sheff
  • 16 сентября 2023, 23:08
У меня есть вот такие

И крайний раз взял вот такие, тоже очень удобные и достаточно качественные. Не немецко-японская сталь конечно, но в целом пойдет.

А LAOA Y028 интересно выглядит. Но что-то подсказывает, что разделка кабеля как задумано опять работать не будет.
Такого формата есть, но предпочитаю сабж.
Что-то я не догоняю, что пытались изобразить на данной
картинке
  • rustamt
  • 17 сентября 2023, 13:51
Мне вот такое недавно понравилось.
  • 17 сентября 2023, 20:38
Приблизительно то же, что барышня, паяющая паяльником, удерживая за жало.

Китайский мастер фотошоп-фу просто не знает, как эта штука работает, так что просто сунул в меру своей фантазии.
  • sunpp
  • 17 сентября 2023, 23:04
Что-то я не догоняю, что пытались изобразить на данной
  • shai27
  • 16 сентября 2023, 23:38
Уж сколько их упало в эту бездну…
За 25 лет практики зачистки всяких проводов таки нашел для себя лучшее

Поскольку Phoenix Contact это всего лишь бренд, под которым продаются многие хорошие инструменты, то давайте призовём в тред Hivoltage, он вроде в курсе, кто это OEMит.
Принцип работы такой же, как и у HAUPA 210695.
  • natan123
  • 18 сентября 2023, 00:07
Jokary производит и часть продает под своей маркой
По фениксу- обжимки и зачистки (но тут не факт что и тот бренд который делает фениксу обжимки сам делает стрипперы)- для него делает шведский pressmaster, который некоторое время уже как куплен фениксом. ШГИ у феникса насколько помню от orbis-will (входит в состав knipex group) и nws, а отвертки от wera. А вообще по зачисткам в основном для всех в европе делают jokari, weicon, pressmaster, wezag и еще пара компаний, имена которых не помню.

P/S, на муське вроде не работает призывать человека по его нику))) Только читая комменты увидел что меня в этот тред позвали)))
гайка чтобы не елозила можно напильником нашоркать насечек и поставить текстолитовую прокладку, чтобы цеплялась за них

а, или ещё можно насечки побольше на стенке, по которой винт катится, чтобы не катался там
Когда-то провода я наловчился бокорезами зачищать, но потом открыл для себя кабелерез и зачистка с шинковкой заиграла другими красками. Да есть «автоматика», но она, ИМХО, нужна на потоке, а когда нужно отрезать и зачистить 3 жилы кабелерез само то.
  • 17 сентября 2023, 18:29
Вот такой вариант неплох. При цене всего 500р и непрофессиональном использовании проработает очень долго. Хотя в отзывах его и монтажники себе брали, говорят вполне живуч. Себе тоже взял, ну режет реально прикольно какую-нибудь ВВГ-шку, как по маслу. И для зачистки есть набор «щелей».
Вспоминал такой, несколько комментов выше. С одного раза откусывает какой-нибудь ПВС 5х1.5, бокорезами раза 3 грызешь. СИП 16мм2 резал. С зачисткой тоже хорошо справляется.
Мне чет не зашла такая конструкция кабелерезов- валяется теперь в качестве запасного вайдмюллеровский кабелерез kt12- двойная заточка заставляет широко раскрывать ручки чтобы запихать кабель, плюс отсутствие пружины- неудобно короче. В общем для резки кабелей в итоге юзаю orbis evoshark. Но зачищать проводники предпочитаю специально заточенными стрипперами)))
  • Tundra
  • 17 сентября 2023, 09:07
Зажигалка хорошо снимает изоляцию. Работаю в ОПС, так только ей и зачищаю. Всякие стрипперы-ножи-пистолеты — пылятся в рюкзаке.
  • msvs
  • 17 сентября 2023, 11:54
Работал в ОПС. Всяких бокорезов было не мало, но больше всего зашли дешманские с али.
  • 17 сентября 2023, 16:19
На удивление удобные. Однако у них металл «гуляет», от сырого, до перекаленного. Два экземпляра у меня просто лопнули, губки отломились. Третий — сырой, мнётся даже от меди и от самого себя. Но ими хорошо всякие стяжки кусать. И ногти :) Ещё один вроде норм.
Были такие в комплекте с какой-то аппаратурой с али. Сильно сжал ручки — один нож улетел в неизвестном направлении. Но до того резали отлично.
  • 17 сентября 2023, 18:42
Ага, это как раз перекаленные. Но режут да, классно, жаль недолго :)
  • 17 сентября 2023, 20:41
Но и стоят 1.99 доллара в акции «3 в 1». Так что можно их вполне брать по мере необходимости.
Так они для заусенец на пальцах предназначены.
  • 17 сентября 2023, 20:42
И для скусывания поддержек после печати. Очень многогранный инструмент.
  • 17 сентября 2023, 20:40
Мне ими очень тоже нравится зачищать провода перед пайкой. Только держать не так, как в кружочке, а наоборот, чтобы плоская часть губок тянула изоляцию вверх.
  • rmrf
  • 17 сентября 2023, 13:00
«Галя балувана» © ))))
вот коммунаровские, с 91-го года трудятся — «сносу нет» )))
  • UAM
  • 17 сентября 2023, 17:24
«сносу нет» )))
Хрупкие. Гвозди не кусают. ;)
Да и на микрухах 172 серии тоже иногда ломались.
У меня они закончились лет 20 назад.
так что эти кусачки я подписал, дабы никто не сомневался, что они мои
Пробовал подписывать рабочий инструмент «УКРАДЕНО В IT». Не помогло — как πздили, так и продолжают.
  • baks1997
  • 17 сентября 2023, 15:54
за 20 лет, наловчился бокорезами зачищать и лишнего на поясе таскать не приходится…
  • RAL3908
  • 18 сентября 2023, 06:37
Вот верно! Работая на обслуге, не натаскаешься всяких стриперов, резаков, сьемников изоляции, кримперов и прочего. Поэтому и приноравливаешься к одним «универсальным» бокорезам да плоскогубцам.
  • Unsur
  • 17 сентября 2023, 20:54
Пока остановился на китайской-тайваньской Laoa.
  • 17 сентября 2023, 21:11
Кому обозреваемый девайс понравился, ищите — Кабелерез STAYER WS-4.
Для примера — ссылка
  • sav1812
  • 18 сентября 2023, 07:46
Спасибо за ссылку, заказал — потестирую… :)
  • FromCold
  • 18 сентября 2023, 08:48
В домашних проектах связаных с электроникой, обычно тонкие провода — я пользуюсь двумя инструментами:
1. Для плавкой изоляции и совсем тонких проводов изумительно подходит вот такая приблуда, предназначеная как я понимаю для швейных работ, обрезание синтетических ниток:
Для удобства самый «носик» петли можно загнуть вверх.

2. В случае проводов в силиконе, приобрел вот этот стриппер, по-моему, очень удобный:
www.amazon.com/Capri-20011-Automatic-Stripper-Cutter/dp/B01018CX46/ref=sr_1_8?keywords=CAPRI+TOOLS+stripper&qid=1695015906&sr=8-8
  • igor_nf
  • 18 сентября 2023, 12:25
Кусачками с подобными губками я пользовался для снятия лака с оптических жил перед сколом, как раз такой вырез снимал лак и не трогал само «стекло».
  • and361
  • 18 сентября 2023, 15:38
https://aliexpress.ru/item/item/1005005594799353.html — на алике сейчас сливают мои любимые. Стриппер там отличный, для нечастых работ с монтажом очень нравится, жилы провода не рвет и очень острый из норм металла.

ae01.alicdn.com/kf/S953cbd4aed714a54be377a99be984929K.png
  • Perch
  • 19 сентября 2023, 13:25
Стриппер там отличный
Спасибо, у того же продавца заказал другой: LA320919, 814р. из приложения. На ютуб куча обзоров.
  • and361
  • 19 сентября 2023, 14:46
Тоже вариант рассматривал, по мне великоваты, и э… Избыточто профессиональны, я столько не начекрыжу провода. )
  • klyoshev
  • 24 сентября 2023, 01:52
Знаю что не по по теме но тут сейчас много электронщиков) Господа, почему смартфон видит проводные наушники и работает, но не видит колонки ( колонки рабочие)?, при подключении через 3.5 джек, смартфон продолжает играть через свой динамик. Знаю что куда то надо припаять резистор 10Ком, но куда?)
Если так, то смартфон определяет подключение наушников по наличию микрофона, точнее его сопротивления. Возьмите четырехконтактный миниджек и припаяйте резистор 10К между 3 и 4 контактами (это те, что ближе к кабелю) — то есть нужно добавить сопротивление между землей и входом микрофона.
  • klyoshev
  • 24 сентября 2023, 23:23
Благодарю вас за ответ. Но почему тогда 3-пиновые наушники успешно работают со смартфоном?
Вот это поворот. Возможно телефон все-таки проверяет сопротивление на динамиках, а при подключении колонок сопротивление на входе усилителя явно не соответствует тому, что хотел бы увидеть телефон. Я бы все-таки начал с 4 пин миниджека, или можно ненужную гарнитуру разобрать и к выходам на наушники припаяться.
Вскрройте колонки и в точке, куда припаян провод входной, припаяйте по резистору сопротивлением 220-560 Ом между левым каналом и общим проводом и правым каналом и общим проводом, имитируя сопротивление наушников.
  • Dimentey
  • 29 сентября 2023, 10:24
При работе с мелкими проводами (наушники), МГТФ (особенно) использую исключительно этот девайс :) В Китае называется «New Small Rechargeable Ignition gun For BBQ USB charging Cigarette Electronic lighter Windproof flameless Arc electric lighters» Зажигалка это у них. Я «плазмаой» срезаю изоляцию, без повреждения проводов.