Набор микровыключателей (тактильных кнопок) для ремонта автомобильных пультов и не только. Миниобзор.

1. Цена: $6,39 за набор 250 шт (есть купон)

Довольно распространенная проблема — выход из строя кнопок в пультах сигнализации, ключах и т.п. А так как микриков этих великое множество — то набор это весьма неплохая идея для старта, ведь в данном случае у нас 10 видов кнопок по 25шт, а когда они закончатся — можно докупить недостающие. Краткое резюме: набор годный, кнопки качественные, брать можно.
*Разборки, рентгена, анализа химсостава и измерения спротивления контактов нет и не будет.

Внешний вид:

Открываем:

Извлекаем:

Проверяем размеры. Красным — соответственно реальные размеры. Не везде они совпадают, думается это не злой умысел, а разгильдяйство, ибо микрики-то стандартные.

Итого: микрики годные, если вы умеете паять и квам время от времени обращаются по замене таких кнопок — можно брать. Ну и для диайваев всяких тоже пойдут, естественно.

Ну и традиционно — с купоном дешевле. BG1de6f6, снижает цену до $4.39, до 31-го мая
  • rashn
  • 11 мая 2021, 08:56
327,04 руб. -6% | 250 шт. 10 типов Тактильный кнопочный переключатель автомобиль дистанционного Управление ключи Сенсорная Кнопка Микропереключатель
a.aliexpress.com/_9QeNjR
  • rashn
  • 11 мая 2021, 09:08
Не знаю как у вас, но у меня разница вышла далеко не 6 центов и плюс бесплатная доставка.

Но за наводку на набор спасибо, мне как раз надо чинить пульты CAME дома.

купон в конце обзора я для кого приложил? BG1de6f6, снижает цену до $4.39
Ну как бы с учётом купона и доставки на Али выходит на 180 руб. дешевле. Это совсем не 7 центов.
  • 11 мая 2021, 08:58
Спасибо, но как обычно, нужного размера в наборе не окажется…
Например, боковой кнопки старлайна
ну хоть что-то. обычно можно приколхозить другой
  • Ramiro
  • 11 мая 2021, 09:07
Брал их 100штук за 2$, прям аттракцион халявы выпал. Они под сигналу хорошо идут!
уже лет 5 паяю их, а они всё не кончаются, тоже брал 100 штук за копейки просто халява)))) сколько денег уже на них заработал)))))
давай ссылку ;)
  • timeon
  • 11 мая 2021, 13:03
Они называются 1188
  • 12 мая 2021, 01:27
Обычные беру у проверенного продавана меньше чем по 1р за шт: https://aliexpress.ru/item/item/4000545915195.html
Не подскажете, для Starline a91 подойдут такие? В отзывах именно про эту модель не нашел. Пока нет возможности разобрать брелок и замерить. Может, уже производили ремонт этой модели, либо знаете точно, что они взаимозаменяемы. Буду благодарен за ответ. :)
  • 04 июня 2021, 10:29
80% брелков старлайнов, шерханов, пандор, ценмакс имеют такие микрики.
Спасибо за ответ! Лучше разберу при возможности, хотя и стоит копейки набор, конечно.
  • 04 июня 2021, 11:05
Это как угодно, но такие микрики точно в starline: A6, A8, A9, A61, A91, B9, B6, E90, E60, A92, B92
  • 12 мая 2021, 01:26
Это обычные… а вот что насчёт мелких и больших черных от старлайн старших моделей? Ищу некоторое время, чтот не могу обнаружить.

ну да, угловых тут нет. дык то и сигналка же неродная, а кнопки эти я так понял позиционируются для замены в родных ключах/брелках
  • radmir
  • 11 мая 2021, 12:18
В клонах точно такие же.
ну понятное дело. угловые кнопки прост обычно в пультах с экраном, то есть не от штатных сигналок.
Эти есть в белчипе. Берите с доставкой. Аж по 12 копеек.
там у них были какие-то заморочки с доставкой, когда я смотрел пару лет назад. уже могут доставить недорого и просто?
знаю что коллеги в Гомель и Гродно заказывали — доставили без проблем Белпочтой.
хм. надо посмотреть, мож чего изменилось.
Кстати, это для пультов автомобильных — самый ходовой, пожалуй.
  • ber3
  • 12 мая 2021, 19:22
заказывал здесь. ползут месяц.
  • LeggO
  • 17 мая 2021, 00:08
ksiman
Спасибо, но как обычно, нужного размера в наборе не окажется…
Например, боковой кнопки старлайна
А у меня их навалом с дохлых книжек E-INK ))
Вот некоторые другие из этого набора как раз интересны.
У меня этих кнопок три коробки по 32 ячейки.
Постоянно попадается кнопка, которой в этих коробках нет…
Хорошая наводка, но ведь жаба застрелилась бы, если бы не нашла дешевле ссылка
Спасибо. Уже заказал)
Очень полезная штука!

Лично у меня Старлайн брелок решил помереть просто от времени, он лежал, лежал… и когда понадобился кнопки стали срабатывать через раз. До того только одна кнопка могла дать осечку, и то она маленькая, может, это я дурак и не продавливал нормально.

Гонялся за новыми кнопками по всему городу, СЦ просили денег больше, чем купить немного б/у на толкучке.
я недавно искатель проводки взял с полочки — не работает. тоже кнопка сдохла
Значит «тактильная», будем знать…
да, в противовес сенсорным. именно так расшифровывается «tact» в названии, а не тактовая, и не тактическая.
«тактическая кнопка» это чтото совсем запредельное)
а тактовая типа нет?
А может это торговая марка? tech.alpsalpine.com/prod/e/html/tact.html
может. но всё равно «A TACT Switch™ provides clear tactile feedback ». я просто гуглил в своё время историю возникновения названия.
тактильная — tactile, tact — сокращение
да, tact — сокращение. от слова tactile, не tactical
  • AlZa
  • 11 мая 2021, 13:16
измерения спротивления контактов нет и не будет
Жаль. Интересно, какое они будут иметь сопротивление «закрытыми» после того как были произведены и полежали несколько месяцев…
ни разу не сталкивался с критическим увеличением сопротивления у китайских кнопок. годами лежат, чёрт их не берёт. надо — достал с полочки и впаял.
  • AlZa
  • 11 мая 2021, 13:46
Если изготовлены из нормальных сплавов — да, а если «суперэконом» — всякое случается.
  • infino
  • 11 мая 2021, 14:08
Сколько кнопок/разъемов USB, в наличии не имел, всегда принесут устройство, на которое не найдется нужная деталь в загашнике.
Тоже покупал различные комплекты кнопок, идут в планшетах, ноутах и прочей электронике, иногда покупаю набор ради одной кнопки.
  • 11 мая 2021, 14:43
Автор, как у них жесткость нажатия? В мышку сойдет?
довольно затруднительно проверить «в руках». я уже как-то пробовал — в устройстве ощущения принципиально другие
у этих и формфактор-то другой, не только ресурс. а такие как обозреваемые раньше тоже ставились, потом перешли на омроноподобные, как по этой ссылке. а такого типа как обозреваемые используются на дополнительных кнопках, колёсах и т.д.
  • 11 мая 2021, 19:05
Может скажете где такой найти? 6х6мм, Microsoft arc mouse
  • ALexus
  • 11 мая 2021, 19:36
… надо искать бесшумные.
«Microsoft arc mouse switch» на али — вагон и тележка ищется
  • 11 мая 2021, 21:01
Лет 12 на али закупаюсь… а тут не додумался. Спасибо!
я так на логитеч искал :)))
  • Wiking
  • 11 мая 2021, 21:28
Искал недавно кнопочку включения для Samsung N900, 4х3х0.8, что то не нашел, заказал целиком шлейф с кнопкой)
  • vovvan
  • 11 мая 2021, 23:15
у нас 10 видов кнопок по 25шт
А есть точно такие же, но 25 видов по 10 штук?
Нет?..
Будем искать!
полно на али
  • Pash_
  • 12 мая 2021, 22:08
Искал недавно такую же мелочь водонепроницаемую. Но нет, пришлось самому герметизировать.
странно. вполне распространены на али, как в наборах, так и отдельно.
  • 18 мая 2021, 16:24
Скажите пжалста, а сами вставки для нажатия резиновые или пластик? А то мне в пультик Ниссан x-trail с резиной нужно. Не подскажите где взять?
нет, все пластиковые. а зачем там прям НУЖНО с резинкой?
  • 21 мая 2021, 20:21
Оригинальные резиновае. При сильном нажатии выламываются такие кнопки, а резиновые смягчают нажатие
простите, а зачем так сильно давить на кнопки? и куда она может выломаться, она ж на плату плашмя припаяна.
  • 28 июня 2021, 15:02
Вам попи@#₽ть не с кем?
Если так, то простите и адью