Микропереключатели (микрики). Набор из 125 штук. Миниобзор

Не так давно я писал обзор-ремонт «сяомишного» пенного диспенсера. И там одна из поломок была в том что накрылся микрик на кнопке. И тогда я перебрал кучу всяких устройств дома, пока не нашёл пульт с подходящим микриком. И параллельно я сразу же заказал себе большой набор разнообразных микриков.

Можно конечно было купить конкретные микрики, которые мне нужны. Но я рассуждал так: в разных устройствах они разные. И никогда не знаешь какой где сломается. Лучше иметь набор и надеяться, что при необходимости в нём окажется нужный микрик. Тем более, что стоит набор недорого.

Микрики в наборе оказались разложены по пакетикам. 25 пакетиков по 5 микриков в каждом

Вот все типы переключателей входящих в набор

Не вижу смысла выкладывать размеры каждого микрика и раздувать из-за этого обзор. Это стандартные типоразмеры и нужный микрик чаще всего можно определить визуально.

Ждать очередной необходимости в замене переключателя долго не пришлось. Кто-то притащил на работу видавший виды «болидовский» программатор С2000-АПА для адресных датчиков и устрйств

Накладной клавиатуры на нём уже не было, только торчали шляпки микропереключателей через отверстия. И вот два из них были сломаны и нормально  не нажимались.

Разбираем

И видим, что необходимого микрика с такой высотой кнопки в наборе как раз и нет. Но есть немного выше

Хотя возможно существующие были такими же, просто их укоротили. Уж очень неаккуратно они выглядят

А возможно это просто они стали такими в процессе эксплуатации. Не важно. Накладной клавиатуры нет, можно поставить микрик и выше.

Выпаиваем неисправные

И припаиваем новые

Собираем обратно

Всё работает, но новые микрики выпирают больше остальных. И всё бы ничего, на работоспособность не влияет. Но есть вероятность самопроизвольного включения программатора, например в рюкзаке, и высаживания аккумулятора. Поэтому было принято решение всё «доработать напильником»

Подводя итог могу сказать, что микрики вполне себе нормальные. Ничем не отличаются от тех, которые мне встречаются в различных устройствах. В общем брать можно. Стоят недорого, но наверняка можно найти и дешевле.

Всем спасибо за внимание.

• 29 августа 2023, 16:56
В России, скорее всего, такие вещи проще/быстрее взять на Озоне. Не надо долго ждать и по цене может быть меньше.
У Вас (Беларусь) не знаю, но вроде uncle_sem говорил что нормально работает Wildberries.
  • 29 августа 2023, 17:14
Да у нас и Озон нормально работает. Но на Озоне я таких наборов не видел. Видел по 20 штук и в два раза дороже. На WB плюс-минус также. Ждать с Китая меня не напрягает. Я вообще в большинстве случаев в этом не вижу никакой проблемы. Если мне вещь нужна здесь и сейчас, то я найду её на местном интернет рынке, или на крайняк на российском. Пусть и за большие деньги. Но такое бывает редко. Обычно меня петух в одно место не клюёт и я могу подождать две-три недели доставки. Проблем в этом не вижу.
  • 29 августа 2023, 17:26
Мена как бы тоже не напрягает ждать, но в период пенсий и квартплат, в моём отделении «Почта России» творится почти ад. Нехватка операторов и посылки очень проблематично получить.
  • 29 августа 2023, 17:44
Я эту проблему решил следующим образом. Нашёл самое незагруженное почтовое отделение в удобной мне локации и арендовал там абонентский ящик. Пенсий там никаких не выдают, оплат ЖКХ и прочее тоже я так понимаю нет. Чисто почтовые услуги, и то они распределены между окошками. Максимум в очереди если и стоял, то за одним человеком.
Тут другая проблема, которая скорее всего поставит крест на покупках с Али. Не знаю как в РФ, а у нас начали прибавлять к цене товаров 20% НДС. И платить кому-то ни за фиг 20% от стоимости товара не хочется даже из принципиальных соображений.
  • 29 августа 2023, 17:57
а у нас начали прибавлять к цене товаров 20% НДС
Пока не прибавляют. Но 1 сентября что-то добавляют в правилах получения посылки. А с 1 января могут придумать и подобные нововведения, типа 20% НДС.
Ведь как бы одно союзное государства и следовательно должны быть единые почтовые/таможенные правила.
И так цены на али завышены, уже года три. Тут ещё какой-то НДС придумали, что же дальше? И вообще, что это за "налог на налог"?
Нормально так приложение кодировку поломало)
На али и так уже года три, как цены на подавляющее большинство товаров сильно выросли, какие еще 20% ндс? Это получается какой-то «налог на налог»?
  • 30 августа 2023, 00:31
Я давно слышал про планы ввести НДС на зарубежные покупки, но не понимал как они это сделают. И они (верха) тоже не понимали. Потому что на тот момент это сделать было нереально. А сейчас есть AliExpress Россия, больше половины долей в которой принадлежит российским компаниям. И там сейчас могут воротить всё что угодно. В том числе по просьбе дорогих партнёров из РБ ввести двадцатипроцентный налог для покупателей из Беларуси
для европок НДС на алике чуть более чем 2 года назад сделали даже обзор с нытьем про это был

причем тут вообще «Алиэкспесс Россия»?
  • 30 августа 2023, 09:19
При том что маленькая Беларусь со своим крошечным рынком не могла повлиять на Алибаба Групп, чтобы они сделали для них НДС на сайте. А Европа могла. У них рынок огромный.
А когда Алиэкспресс Россия расправила крылья и получила некую автономность со своим сайтом, своим приложение и автоматическим редиректом, так и НДС резко появился.
последние пару лет всегда заказывал на рандомный несуществующий адрес (т.е. улица и дом верные, но квартира несуществующая), главное чтобы индекс был подходящего отделения (самое главное отделение в городе, которое работает до позднего вечера и даже в выходные и никаких квартплат там впринципе нету, все посылки отдельно)

такой сценарий обязательно предполагает полноценный трек-номер. всегда получать по трек-номеру.
  • 29 августа 2023, 19:49
Как раз раньше моё отделение и было беспроблемным и работало до позднего вечера. Было много операторов и часть работали посменно. Спокойно можно было (с ночи) получить посылку по пути домой. Но теперь имеем, что имеем.
Стараюсь делать заказы в пункты выдачи (соседний дом).
  • Dimon_
  • 30 августа 2023, 08:58
такой сценарий обязательно предполагает полноценный трек-номер.
Не понятно. О каком сценарии вы говорите? Как факт несуществующей квартиры обеспечивает вам трек-номер?
  • mikemdr
  • 30 августа 2023, 16:58
Как факт несуществующей квартиры обеспечивает вам трек-номер?
Он просто заказывает товары с доставкой, которая предполагает трек-номер. Прибытие посылки с данным трек-номер в отделение почты, обслуживающее указанный дом, ослеживается на сайте али (а приложении Почты России ещё и СМС присылает) — приходите в то отделение и получаете, назвав трек-номер. А отсутствующий номер квартиры гарантирует, что ни кому не бросят в почтовый ящик квитанцию на получение вашей посылки.

Но это не всегда может сработать: у меня несколько раз было, что я оплачивал быструю (и дорогую) доставку с трек-номером, а продавец отправлял без-треком…
  • 30 августа 2023, 21:04
применительно к али в рф — что такое безтрек? полностью неотслеживаемых я уже года два не видел, вместо них нынче частично (начало-конец), чего тут по идее достаточно.
впрочем и выбирать их более никто не предлагает.
  • RONIN
  • 29 августа 2023, 21:19
После ввода 20% НДС у нас в Беларуси, начал сравнивать с Озоном и Валбересом цены. Ничего хорошего, тенденция уровняловки цен на лицо. Да, с выбором конечно Али впереди!!!
  • 30 августа 2023, 03:11
интересное по цене на озоне иной раз оказывается озон глобал (кажется так) с доставкой из поднебесной.
накой оно надо баальшой вопрос, и долго, и еще какой-то фигней с таможней пугают, что-то там заполнять надо.
накой оно надо
Бывают ситуации, когда внезапно на озоне с доставкой из-за рубежа оказывается дешевле, или товара такого на али нет. В любом случае, альтернативы — хорошо.
какой-то фигней с таможней пугают
Надо один раз данные заполнить, кажется, паспортные (может еще ИНН), по сути, то же самое, что на али заполняется (один раз) для доставки в постаматы.
Ну, конечно, результат порадовал. Сделали прямо таки, как было. Я про внешний вид.
Была обработка у толкателей микриков что-то типа «неликвид даже для помойки» — постарались и сделали из нормального толкателя так же. Всегда нравится, когда восстанавливают до заводского вида. Вам удалось.
  • 29 августа 2023, 19:03
Вопрос не совсем по теме. Это плата сенсора от диспенсера Х101. Кто нибудь сталкивался с таким сенсором( похож на 10мм металическую губку из поролона)? Стал срабатывать хаотично.
  • infino
  • 31 августа 2023, 04:43
металическую губку из поролона
Это как?
Есть фото обратной стороны?
  • 31 августа 2023, 19:30
Собственно ничего там нет
Судя по обратной стороне платы, это реально тупо кусок поролона.
А сенсор нанесён в виде площадки меди на плату.
Далее сигнал обрабатывает контроллер.
Обычно диспенсеры глючат из за попадания в них воды и окисления.

Меня мой сенсорный уже достал — чуть капля в область сенсора (а у стоящего у раковины
то стабильно почти всегда) и он это воспринимает за касания, в лучшем случае увеличивая подачу, а чаще выключатся.
  • 04 сентября 2023, 18:43
Неожиданный поворот! А ведь вы правы! Я затупил, это действительно просто поролон. А как я бережно с ним обходился :-)).
Вообще то, это не микрики, а тактовые кнопки!
Микропереключатели, они же микрики. — фото
  • hanzo
  • 30 августа 2023, 13:47
они же микрики
Коричневый карболитовый микрик — самый трушный ми-ми-микриковый микрик)
  • 30 августа 2023, 15:44
Особенно если со штампиком в виде пятиконечной звезды…
  • hanzo
  • 30 августа 2023, 16:44
Со «Знаком качества»?
Хм, именно на «микриках» ни разу не видал.
  • 01 сентября 2023, 09:56
Не, не пятиугольник знака качества СССР, а звезда.
mysku.club/blog/ebay/48506.html#comment1838969
  • djdff
  • 29 августа 2023, 19:39
хочу
  • dark256
  • 29 августа 2023, 20:06
«необходимого микрика с такой высотой кнопки в наборе как раз и нет»

Буквально — ждал этого :)))
  • mooni73
  • 29 августа 2023, 20:14
Собственно главное в кнопках — покрытие контактов, может и окислится через полгода.
тоже брал подобный набор, требуется редко, но если уж надо, то не покупать же в оффлайн магазинах одну штуку по цене всего набора.
  • 30 августа 2023, 02:57
есть наборы таких однотипных кнопок, но с разной высотой.
Вот такие (3*4*2 SMD) долго искал. Может кому надо.
  • infino
  • 31 августа 2023, 04:41
Даже когда думаешь что имеешь все типы кнопок в наличии, обязательно придет устройство в ремонт, с новым типом кнопок.
Ссылка поломаная
  • 03 сентября 2023, 23:51
Нет
Странно, через VPN открывается…