"Околосяомишный" диспенсер пены. Сломался спустя 2.5 года. (Необзор)

В 2020-м году я запостил два обзора с разницей в девять месяцев (тыц, тыц). Оба обзора были посвящены ремонтам довольно известных диспенсеров пены от Xiaomi. Те которые типа неразборные, и с бутылочками в которые типа нельзя наливать мыльную эмульсию. Примерно в то же время кто-то запостил скидку на новый диспенсер (герой топика), и я сразу же его купил. Обзор диспенсера я не делал, потому что некоторые авторы получили его раньше чем я, и дублировать уже опубликованные обзоры не хотелось.

Но вот ремонтов такого диспенсера я вроде бы на Муськах не видел. Так что восполняю этот пробел, возможно кому-то эта информация пригодится.

Обзор делать смысла не вижу, потому как его уже сделали до меня, и не раз.

Итак вот мой диспенсер

Висит он в туалете над раковиной и работает уже больше двух лет. Ну как работает… Работал, до этого обзора. Почему собственно «околосяомишный»? Потому что есть подозрение, что к Xiaomi сабж имеет весьма опосредованное отношение. Не выглядит упаковка как у Xiaomi, да и на самом девайсе никаких лейблов нету. Ну да ладно. Как собственно было дело..

Началось всё с того, что с диспенсера стал капать мыльный раствор. И с каждым днём всё больше и больше. Приходишь с работы, а на смесителе матово-розовая лужица накапала. И если раньше я даже не помню с какой периодичностью доливал в бачок эмульсию, то сейчас меня эта процедура уже прям запаривать начала. И каждый день меня посещала мысль, что надо бы разобрать, разобраться, да и прекратить все эти безобразия. Но всё как-то было не до этого. Пока в один прекрасный момент, поднеся руку, вместо пены я получил ничего. Совсем ничего.

Нажав на кнопку, я не увидел на дисплее тоже ничего, и решил, что села батарея. Однако поставив диспенсер на зарядку, я увидел, что там 71% заряда

Кнопка при этом не работала. Нужно значит разбирать. Благо разбирается этот диспенсер легко. Достаточно открутить сзади пол дюжины саморезов и готово. И вот в процессе разборки я получил ещё и такой сюрприз

Небольшое количество жидкости вытекло прямо из корпуса диспенсера. Снимаем заднюю крышку

В нижней части диспенсера присутствует влага. Снимаем бачок

И смотрим на отверстие под заливную горловину

Очевидно сюда и попадала влага при заправке бачка. Там как ни старайся, всё равно немного прольёшь. На корпусе видны следы от наклеенного уплотнителя, но он не помог.

Снимаем моторчик совмещённый с насосом. Для этого нужно открутить ещё один саморез, удерживающий носик, с которого выходит пена

Итак, бачок с насосом извлечены

К насосу кстати подведено три трубки

• Жёлтая стрелка — это подача эмульсии из бачка
  • Красная стрелка — это выход пены из носика
  • Синяя стрелка — это забор воздуха для пенообразования

Теперь откручиваем два шурупа, удерживающих плату с сенсором и кнопкой

На плате кстати имеется потемнение дорожки. Снимаем

Вот и неисправность. Контакты «микрика» окислились от влаги. Зачищаем всё и видим, что один из контактов отгнил полностью

И восстановить это не просто. Можно, но непросто. Такие «микрики» без проблем можно купить на Алике. Но пока они придут… А диспенсер хотелось бы видеть сегодня, край завтра. В общем я занялся поисками подобного «микрика», разбирая в квартире всё что имеет кнопки и за что цепляется глаз. Детские игрушки, пульты, мышки и прочее. И вот удача

Этот пульт я по сути не использую, так что если я на время одолжу у него «микрик», пока не приедет новый из Китая, ничего страшного не произойдёт.

Выпаиваем повреждённый и целый «микрики»

Прозвонив их мультиметром, я выяснил, что они имеют нормально открытые контакты сверху вниз. И это зеркально, что слева, что справа. То есть нет разницы какой стороной ставить. Тем более никаких ключей, или каких то других указателей, на «микрике» нет.

Очищаем площадку с которой выпаян «микрик»

И припаиваем новый

Далее я повтыкал все фишки обратно в плату и проверил кнопку. Она работает, всё нормально. Но есть нюанс. Чтобы оживить девайс, после отбрасывания аккума, нужно подкинуть зарядное. Иначе не заведётся как не тискай.

Плату я предварительно покрыл специальным лаком, чтобы защитить контакты от окисления, в случае если влага всё-таки туда проникнет ещё раз

С этим разобрались. Теперь нужно выяснить, есть ли где-то протечки в системе, и почему капает раствор через носик.

Первое, на что падает подозрение, это вот эта штука, между моторчиком и бачком

Это обратный клапан. Но работает он не по принципу, что обратно вода идти не должна. Это побочная функция и ни на что не влияет. Тем более, что вода вверх и не пойдёт. Этот клапан как раз и стоит для того, чтобы вода не капала из носика. Внутри этой «таблетки» стоит подпружиненный клапан, который при создании низкого давления насосом открывается сжимая пружину и вода поступает в насос с аэратором, а когда он выключается, то клапан закрывается под действием пружины, и вода в насос самотёком из бачка не попадает. Вот видимо этот клапан и не держит. Разбираем его (он слегка был проклеен)

Визуально никаких проблем не видно. Всё что я мог сделать, это растянуть немного пружину, чтобы усилие прижима была сильнее. Так я и поступил. Склеивать корпус не стал, зафиксировал его термоусадкой

Чтобы не собирать обратно диспенсер, я решил собрать его в виде простенького стенда

Вот на этом стенде мы и будем проводить испытания и делать наблюдения. Не течёт ли чего и откуда, и не капает ли с носика.

Кстати трубочку забора воздуха (синяя стрелка на фото повыше), нужно направить вверх, а не так как у меня на фото. Это я уже в ходе испытаний выяснил. Иначе через неё пойдёт жидкость. Эта трубочка и в собранном состоянии направленна вверх, и находится под основной платой.

В ходе испытаний я выяснил следующее:

В системе нигде и ничего не протекает. Значит вся проблема из-за жидкости которая проникала при заправке резервуара. А поскольку последнее время, из-за утечки, я делал это очень часто, вот видимо там просыхать ничего и не успевало.

С носика как капало, так и капает

За буквально пару часов, накапало вот столько

Тут я должен сказать, что эта лужица накапала до того как я растянул пружину. После этой регулировки стало капать не так интенсивно, но всё равно капает. Так что клапан нужно менять. На алике таких клапанов пруд пруди, разных форм и размеров. Но, опять же, это надо их ждать, а мне нужно здесь и сейчас. Вопрос с клапаном отложим на завтра, а сейчас можно разобрать насос, посмотреть на его устройство, ну и типа обслужить, если есть такая потребность

Начинаем с откручивания трёх винтов

Разъединяем

Тут такой момент, что собрать обратно можно и неправильно. Потому что никакого ключа на этих деталях нету. Как и меток. Поэтому я соединил всё обратно и сделал отметки маркером

Я уже собрал правильно только благодаря тому, что я всё фотографирую. Это мне и помогло. Продолжаем разборку

Насос, по принципу работы, слегка напоминает ТНВД для бензиновых двигателей (не путать с дизелем). Типа такого

Ничего критического в насосе я не обнаружил. Никаких засоров или загрязнений. И я думаю это связано с тем, что делая мыльный раствор для заправки диспенсера, я использовал только бутилированную воду. Специально чтобы исключить возможность каких либо отложений в системе пенообразования.

Собираем всё обратно и устанавливаем на импровизированный стенд. Далее нужно решить вопрос с обратным клапаном. Поэтому на следующий день, после работы, я направился прямиком в зоомагазин, в котором продают всяких рыбок и аквариумы с аксессуарами. И совершенно за смешные деньги (около 0.7$), я там приобрёл обратный клапан для аквариума

Этот клапан служит для подачи воздуха в аквариум, но при этом препятствует выходу воды через него, когда компрессор отключается. По идее должен подойти и для нашей системы. Устанавливаем

Включаем стенд и смотрим как всё работает

Вроде бы всё норм. Пена образовывается, и с носика при этом не капает. Я не знаю сколько мне прослужит этот клапан, поэтому на Алике на всякий случай закажу себе ещё несколько разных клапанов про запас. Благо стоят они там копейки.

Разбираем стенд, собираем диспенсер, заправляем, вешаем на стену и радуемся жизни

Диспенсер опять работает, мыло вытекать перестало. Миссия выполнена.

Всем спасибо за внимание.

На микрике используется только 2 контакта, можно было тупо развернуть на 180 старый
Внутрь наверно тоже вода попала и коррозия снаружи видна, лучше заменить.
И что бы это дало? Отгнившая ножка как раз пришлась бы на верхний правый контакт, который как раз и используется.
Если кнопка рабочая, то даже отпаивать не надо, куском провода соединить.
Этот вариант я бы рассматривал если бы знал логику работы кнопки. А я её узнал только когда выпаял одну и вторую. А так, да, можно было.
  • 06 марта 2023, 05:58
Не обязательно разводить гель бутилированной ( нынче дорогой ) водой, ведь бутилированная вода ( из артезианских источников ), всё равно содержит некоторое количество минералов ( более или менее жёсткая вода, смотря из каких скважин…, конечно мягкая вода лучше пенится .). Второй год пользуюсь тоже " Сиаоми" ( брал себе и 3 шт. в подарок ) якобы ( тоже нигде нет лейбла ), только брал настольные варианты. У всех пока работают нормально, разводят водой из крана ( правда после 3- ступенчатого фильтра ), а у меня на даче развожу водой с колодца ( после фильтров ). При покупке у продавца на сайте было фото " потрохов" ( я сфоткал на всякий случай ), можно легко разобраться. Брат разбирал свой- отвалился внутри контакт. А так всё нормально. Обзор полезный, и настенный вариант сложнее настольного… плюс за работу. И ещё, полтора года назад, когда я брал цены были ниже ( мой вариант, насколько помню, около 17 баксов, ваш — настенный чуть подороже был, я помню ). Вы наверно 2 года назад тоже брали дешевле, чем нынешние 31 бакс?
  • BARS_
  • 06 марта 2023, 06:38
60-70р за 5л — это дорого? Или можно вообще дистиллированной водой для машины разводить.
Желательно дистиллированную чтобы сеточка не забивалась и разбавленное мыло дольше хранилось. В само мыло дистиллированную воду вроде добавляют.
  • BARS_
  • 06 марта 2023, 07:58
Ну так в на тех же Яндексах, Ягодах и т.п. 5л дистиллировки будет стоить в пределах 100-150р. за 5л
  • 06 марта 2023, 14:46
Можно разводить, а если нет авто ;).Просто зачем платить лишнее? Для парогенератора я покупаю ( дистиллированную для утюга и глажки ) 5 литров 230 руб. — здесь имеет смысл платить. Логично? Разная вода для разных задач.
Не обязательно разводить гель бутилированной ( нынче дорогой )
Не такая уж она и дорогая. Учитывая что я сам её забираю, 19 л около 1.5$ стоит.
Если вы посмотрите прошлый мой ремонт настольного диспенсера, тот там проблема была именно в том, что забились сеточки пенообразователя от воды.
  • 06 марта 2023, 15:01
Просто я чел. практичный ( прочтите мой коммент рядом ), Дело не в деньгах, можно и водой из снега разводить… супер мягкая вода… пена будет лучше :). дело не решит. Здесь нет температур за 50 градусов, когда появляется накипь на нагревательных элементах ( в стиралках, бойлерах и т.д. ). Я выше написал купил 4 штуки — полёт нормальный за 2 года… да и на всю жизнь не напасёшься :). Проще купить новый диспенсер. Обзор хороший 2-ой плюс — не прошёл ;). Я и тот Ваш обзор помню, хоть и пенсионер…
Дело я думаю в воде. Видимо у вас вода лучше чем у меня. Дело в том, что у меня 50°С не обязательное условие для того чтобы образовался белый налёт. Так он образуется на кухонной мойке в области смесителя. Да и на других смесителях тоже. Я как то писал обзор уничтожителя ржавчины В-52, вот я тогда как раз им и убирал этот налёт.
  • 06 марта 2023, 21:43
Наверно… Я в 80- ые сам делал преобразователь ржавчины. Брал у печатников ортофосфорную кислоту и разводил пополам с водой, обрабатывал деталь кисточкой. Если деталь не сильно ржавая, то она удалялась...). Деталь высыхала и сталь становилась сизого цвета с белым налётом поверх, которую удалял мокрой тряпкой — деталь защищена от ржавчины — можно даже красить, если надо… А вообще в Мос. регионе жёсткая вода… по солемеру — около 230 показывает; накипь, например быстро образуется… убираю в чайниках порошком лимонной кислоты ( кипячу минут 20, благо не дорого стоит в Ашане. 80 грамм пакетик )… Вообще в Средней полосе России — вода жёсткая, поэтому в посудомойке ставлю регулятор на " сильно жёсткая ", для расхода соли…
Продают и готовое средство «Солита»
Осмос тоже вариант (хотя может не с новыми ценами). Диспенсеры, утюг-парогенератор, увлажнители (10л в сутки легко), всё на нём работает. Ну и накипи в чайнике/кофеварке нет, тоже плюс. Но для них развожу 50/50 с водой из крана. Потому что куча угольных фильтров есть, жалко выкинуть. Жену попросил купить 9, она и купила… 9 пачек по 3 шт, всё никак не потратим.
  • 08 марта 2023, 04:20
Осмос и в правду хорош — выдает через мембрану воду без примесей, сливать с краника ДО добавления( и применять везде, где вам нужно, НО для стиралки не хватит, например ) минералки для питья. Но у меня нет, да и дешёвые за 15-20 т. руб. выдают в сутки малое количество ( 8-15 литров примерно ). Так, что беру 5 литров ( я написал выше ) для ручного парогенератора спец. воду — мне хватает надолго. А вода у меня хорошего качества и в городе и на даче, хватает обычных 3- ступенчатых фильтров типа " Гейзер". Вот так. Но есть в России регионы, где вода совсем плохая… туда и нужно ставить обратный Осмос… Фильтровать воду вариантов тьма :)… И ещё, не логично иметь на кухне Осмос и смешивать пополам с водой из КРАНА? Надо добавлять для Осмоса минералку специальную, которую продают, хотя бы в Леруа. Или я не так понял Вас? Мой знакомый работает на босса на даче, у него Осмос выдаёт 500 литров в сутки… бывает и так… народу с прислугой 5 чел… сколько стоит денег система… ох! Ну, а дача и подавно :).
Да, смысла нет смешивать воду до осмоса и после. Сразу уже тогда из крана лить/пить.
Фильтр обратного осмоса ставят чтобы чистую воду пить и использовать в основном для еды. Анализ воды мало кто будет делать, дороже фильтра выйдет.
  • 09 марта 2023, 06:05
Верно, но в Москве всегда была хорошая вода (конечно жестковата, но чистая ), поэтому у меня давно стоит обычная 3-х ступенчатая стандартная система, меняю 3 фильтра раз в год,- не накладно. На даче в Подмосковье также вода из колодца — тоже 3-х ступенчатая стоит давным давно, воду давал в лабораторию — вода хорошая. А так имею солемер простой tds- 3, купленный в инет- магазине лет 12 назад, брал для проверки жесткости воды ( для того, чтобы знать, сколько ставить регулировку жёсткости для посудомойки и… вообще ). Года два назад брал в подарок tds-3 брату — врёт по более, но относительно годиться ( сравнивать бутилированную, с колодца, с крана...), брал в Али рублей за 180. По поводу анализа воды, приятель говорит делал в Леруа — стоит не дорого…
Анализ в леруа неполный, поверхностный, но лучше, чем всякими китайскими тестерами и полосками мерять.
  • 09 марта 2023, 13:31
Полный в лаборатории у геофизиков и изыскателей :), обычный анализ — около 20 параметров, в полне хватает. Для быта солемер TDS-3 вполне годится, он мерит только жёсткость воды ( там 2 электрода — мерит электропроводность, т.е. количество солей жёсткости ), и только…
  • vovans
  • 07 марта 2023, 00:01
А можно купить уже 5л готового и не заниматься ерундой постоянно
  • 08 марта 2023, 04:26
Тоже верно.
Не слушайте НИКОГО! Всё правильно сделали, что заменили микрик на новый! Тут главное — чтобы не было зря потраченного времени на ремонт, иначе депрессия гарантирована и как следствие — жуткое кол-во пива! :-))
Спасибо за обзор, не надо свой разбирать — имею, другой Ксёму или подобие, уже лет > пять работает, пока без особый сбоев, это тот, что еще на батарейках.
Обзоры этого дозатора:
mysku.club/blog/aliexpress/83363.html
mysku.club/blog/aliexpress/85858.html
Кто только придумал сделать простую кнопку с отверстием, где возможно попадание брызг… Я бы эту щель смазал для гидрофобности.
А сверху стоит заливать аккуратнее.
  • Totka
  • 06 марта 2023, 02:14
Так микрик вышел из строя не из-за попадания влаги через отверстия. Просто залили и все.

К тому же здесь даже не экономия и не брак, а очень удачное инженерное решение. Десятки лучших инженеров сидели и думали, как бы сделать так, чтобы покупатель снова у нас купил товар, а не пользовался рыльницей 10 лет. Вот, нашли решение. Покупатель пойдет, потому что от обычного мыла у него уже будет раздражение, к тому же желудок его привык к чистым рукам, если перестанет иметь чистые руки как после диспенсера, то пару раз траванется и потратить на лекарства не меньше, чем стоил новый диспенсер.

Как только кто-то на рынке добавит уплотнительные прокладки и прикроет электронику в отдельную камеру, то тут же все станут так делать. А пока нет конкурентов и можно зарабатывать по полной, себестоимость сабжа чудовищно низкая. Более надежный конкурент только эта штука, кто хочет, тот пускай берет :)). Пены будет много, бак с жидким мылом можно прямо открытым держать и опускать шланг с фильтром грубым на конце, самом все всосет. Только она даже 50л ресивер на 10 атм высосет за милую душу почти моментально. Стационарные же диспенсеры 1 в 1 такой же хрень будут иметь на трубке, не сильно они и надежнее, к тому же они всегда представлены что пеной, что просто жидкостью и надо чтобы китаец не перепутал модель и прислал именно пенный.
  • Vadim2S
  • 06 марта 2023, 04:46
Аналогичная беда была с Xiaomi 1го поколения. Только жёстче. Там накапало на мотор сверху и заржавел уже он.
Клапан пробило, масло давануло, весь ватник в масле.
  • Cakypa
  • 06 марта 2023, 10:03
Может кто подскажет, что не так. Имею подобный диспенсер но настольный. Через месяц пользования пена стала очень жидкая. Разобрал насосик (он точно такой же) ни чего странного не нашел, промыл и собрал. Ничего не изменилось. Купил новый насос на Али и поставил в тот же раствор. Чудо, пена опять густая. Проходит месяц и пена опять жидкая. Что я делаю не так.
  • cofein
  • 06 марта 2023, 10:14
А пена родная или бодяжите?
Я покупаю именно жижу для пенного, и проблем не наблюдаю.

А когда пробовал сам мешать — вечно какой-то геморрой был через N время.
  • Cakypa
  • 06 марта 2023, 10:23
Я один раз купил в фикс прайсе обычное жидкое мыло (не крем-мыло) и разбавлял водой перед употреблением. Изменение концентрации толка не давало.
А что за жижа для пенного. Можно фото.
  • LMW
  • 06 марта 2023, 11:23
промывать пеногенератор (выглядит примерно как клапан у автора обзора) и менять жыжу
  • sershab
  • 06 марта 2023, 10:05
В обзоре старая версия диспенсера, где трубка (для подсоса воздуха видимо) смотрит вниз и с нее капает. Я ее удлинил и вывел наружу, теперь никакой влаги внутри. В новой версии трубка смотрит вверх и с нее ничего не течет.
У меня обе версии, пока работают. Только поменял аккумуляторы, родной был 700 мАЧ, правда после года использования замерял.
В обзоре же написано, что трубка для забора воздуха в диспенсера направлена вверх и находится за основной платой. Так что с неё ничего не капает. Если бы она была направлена вниз, с неё бы лилось, а не капало.
  • sershab
  • 06 марта 2023, 12:12
Точно, невнимательно посмотрел. Эта новая версия. В ней все нормально, влага видимо действительно из-за неаккуратного налива жидкости.
вот этот диспенсер работает 2 года и умирать пока не собирается, Xiaomi Enchen COCO Hand Sanitizer
Это он сам вам сказал?
  • Lavev
  • 06 марта 2023, 10:42
Проблему протечки сверху решил использованием лейки, которую соорудил стянув у жены флакон.
Горлышко флакона подошло к заливному отверстию идеально, но мыльный раствор внутри диспенсера не исчез.
Проблема решилась только выводом трубки для подсоса воздуха наружу, для ее удлинения идеально подходят коктейльные трубки. Попутно снял схему, могу выложить, правда не знаю как.
Я плату сразу намазал обильно силиконовой густой смазкой
У меня такой же в ванной куплен то же 2-3 года назад. Пока работает. Заправляю аккуратно и не подзавязку. Спасибо за обзор. Может когда пригодится.
Был такой же, начал течь примерно года через 1.5-2. Что я только с ним не делал, оживлял раз пять, все ненадолго. Где он тек — я так и не выяснил, точно не в районе горловины, т.к. наливали мыло в него через воронку, протечки были исключены. В конце концов выбросил и забыл. Никому не рекомендую этот диспенсер, выглядит неплохо, работает пока жив хорошо. Но все это ненадолго.
Хотя если раз в год покупать новый, то и без разницы :)
  • Lagros
  • 06 марта 2023, 14:02
У меня был другой. Начал течь из помпы. Разобрал и увидел, что порвалась резинка одного из клапанов (или как там они называются). Так как отдельно не нашел, выкинул и купил другой.
Наверное можно на 3Д принтере флексом такую штуку напечатать. Но это надо принтер иметь с директом. Или попробовать на Алике по поиску фотки поискать. Возможно эти резинки типовые и ещё где-то используются.
У меня так в машине в ТНВД подобная резиночка порвалась. Там похожий принцип работы насоса. А ремкомплектов тогда ещё не выпускали. А новый насос стоил 570$. И это ещё считалось по дешёвке.
Не можно флексом эту штуку напечатать. Размер ее — несколько миллиметров. Толщина резинки — может пару десятых миллиметра от силы. Прочность должна быть высокая, как и эластичность. Даже если бы FDM принтер сумел бы напечатать такое с нужной точностью (а таких принтеров пока нет, во всяком случае для широкого пользования) — она порвалась бы уже через несколько подач мыла, разошлась бы по слоям.
Так что идея хорошая, но невыполнимая от слова «совсем». :)
Ну тогда, эт самое, на этом мои полномочия всё:))))
не, не расходится флекс по слоям. но то что малый размер — проблема. разве что на фотополимернике печатать
У меня аналогичный, но не для пены, а для жидкости. Уже год просто висит, не пользуюсь — слишком неэкономный. Много мыла сразу льет. Так вот вопрос: можно ли из моего сделать так, чтобы он стал пенным? В чем их отличие? В насосе?
  • sybman
  • 06 марта 2023, 14:33
выше написано, что как раз для образования пены нужна подача воздуха, т.е. насос должен быть аналогичен этому
  • Cthulhu
  • 13 марта 2023, 10:48
у меня насос забивался от того что долго не пользовались
пришлось сильно разбирать, там камера хитрая. неразборная конструкция. потом при сборке на силикон посадил