Биты FPH/FPZ - дополняем коллекцию

1. Цена: от $0.91 за штуку

Аналогичные биты я уже обозревал, а когда в комментах подсказали варианты — решил дополнить коллекцию.

Есличо — это биты для винтов такого типа:

Купил я кроме набора FPZ еще и FPH1 и 3 вот тут, и зря — надо было поискать набором, ибо что-то пошло не так, но обо всём по порядку

Внешний вид

Размеры

Сидят в винтах изюмительно. автомат не фоткал — там всё равно видно плохо.

Напильником шорхаются довольно тяжело, так что в целом можно брать.

Тереь биты FPH. я взял 1 и 3 номер, так как подумал что 2 у меня уже есть, так и смысл такие редкие биты держать в нескольких экземплярах? Это было стратегической ошибкой, и что теперь делать не совсем понятно.

Внешний вид:

Размеры

Что пошло не так? А то что бита с маркировкой FPH1 — на самом деле двойка. И это прям вызывает подозрения с самого начала, как только берешь ее в руки. Даже на страничке товара для двойки диаметр 5.5 или 5.8мм, а для единицы — 4.5.

Сравним с другими битами (белая — это двойка из предыдущего обзора):

На двойку похоже очень сильно, а в сравнении с FPZ1 новая FPH1 выглядит явно крупнее. Хотя справедливости ради — и в метизы под второй номер она заходит не так плотно как предыдущая двойка — но это может быть особенностями конкретного производителя. При этом маркировка на месте, и она гласит что это единица. Причём и на термоусадке, и лазером на металле самой биты.

резюмируя — наверно FPH надо брать в другом месте, и видимо таки набором из трёх штук. вообще, теперь нам известно по каким ключевым словам их искать на али, так что вариантов много…

Ну и так как после получения этих бит остался осадочек — я решил заказать таки набором и в другом месте.

По качеству они похожи на первые PZ, по размерам тоже. Внешний вид крупнее:

В сравнении с прошлыми PH видно что там бита двойка маркирована как единица

По сравнению с PZ видно что у этого набора с размерами всё ок

Этот набор — точно можно брать

Ну и закрытый гештальт выглядит примерно так:
  • APLe
  • 23 марта 2024, 10:14
Жаль, что вы из прошлого обзора не скопировали объяснение, что это.
Для ленивых, типа меня: это биты для шлица «крестовой + прямой», типа такого:
(фото из прошлого обзора)
резонно. дополнил.
Стремление китайцев выделить себя или что-то среди подобных как всегда неприятно поражает.

Все биты разных цветов, хотя намного удобнее для использования иметь два цвета для обозначения типа и крупную надпись для размера.

За обзор спасибо, после прошлого прикупил себе такие необычные биты — в хозяйстве пригодится.
После Вашего прошлого обзора, по наводке
Sevlad
купил ту биту. Почему то не взяли за пересылку, зато потом тормознули не таможне. -Пришлите скриншот покупки-. Послал — растаможили. Наверное около 500 покупок на Али, но на таможню нарываюсь первый раз. Кстати после Вашего обзора обратил внимание, как много оказывается таких винтов у меня дома. А до этого не обращал внимания.
Ну кстати, только сейчас дошло что мебельные ручки часто такими прикручиваются…
  • stupic
  • 23 марта 2024, 11:24
+ офисные стулья и т.д.
они на самом деле много где применяются, просто все привыкли что можно крутить любой отверткой…
не блин чтобы битами таможня заинтересовалась это что-то новое…
Наверное объёмы уже не те. Скучно им
Видимо, один я откручиваю всё что попадётся, простым крестом)))
  • sunpp
  • 24 марта 2024, 00:31
еретИк! Небось и в PZ шуруп суешь, прости господи, PH биту, бесовское отродье?
  • nsn
  • 23 марта 2024, 12:21
Сначала придумали винты, которые можно крутить разными отвёртками, а потом отвёртки, которыми нельзя крутить ничего, кроме этих винтов. ))
Г — маркетинг.
  • zaichih
  • 23 марта 2024, 12:41
Всегда мучал вопрос:«что за винты в розетках, чем их откручивать?» Теперь всё понятно! Спасибо)
в розетках и там где электричество нужны специальные изолированные биты c пластиковым обливом и омологацией VDE

• zaichih
  • 23 марта 2024, 15:43
Спасибо!
  • 23 марта 2024, 18:15
Не нужны. Ну, то есть хорошо бы, но если для профи они обязательны, то для домашне-дачного применения, когда работы будут гарантированно идти без напряжения — можно и без этого. Экономия получается весьма приличная.
  • 23 марта 2024, 18:14
Ну вроде как подразумевалось, что их можно крутить и крестовой и плоской отверткой.
Потом придумали такие отвертки для удобства.
Не для удобства, а для маркетинга. Удобства в этом позорище нет.
  • 24 марта 2024, 21:51
Есть удобство. Плоский шлиц лучше передаёт усилие без риска сорвать грани. А выемка позволяет центровать отвёртку.
  • 26 марта 2024, 13:00
Главное правильно установить отвертку, ну и могу сказать, что при использовании динамометрической отвертки у многих автоматов и прочих приборов винты не держат, плывут.
  • AVL_2
  • 23 марта 2024, 13:29
Биты FPH с Али так и не доехали. Нашел на Озон.
  • KVI
  • 23 марта 2024, 13:37
Вы на доставку посмотрите — они будут также ехать из Китая.
  • graf67
  • 23 марта 2024, 13:49
Какие-то дорогие. Есть ощутимо дешевле.
  • ixite
  • 23 марта 2024, 15:22
SL/PZ0 нигде никто не встречал? Во многие IP разъемы с винтовым зажимом единичка не лезет и приходится плоской крутить. Да и обычные винтовые клеммники.
  • rico
  • 23 марта 2024, 18:01
Подскажите, плиз, пристойную изолирующую ручку для этих бит
  • Alesh
  • 25 марта 2024, 13:40
Смысл? Бита ж неизолированная
В изолирующих рукоятках идут свои изолированные биты
  • 23 марта 2024, 18:17
У меня из такого набора тонкая бита просто лопнула при затягивании провода в шинке.
  • SergioX
  • 23 марта 2024, 18:22
Открою тайну: такие биты надо использовать с динамометрической отвёрткой.
  • hanzo
  • 23 марта 2024, 18:27
Открою тайну:
Просто сплав г@вно — чайнизиум© и переКалл)
  • katran
  • 23 марта 2024, 18:34
или кто то очень сильный…
  • 23 марта 2024, 18:55
Отвертка у меня динамометрическая, Wera, тогда вопрос: какой момент на ней ставить? Который на автомате указан или придумать предельный момент для биты?
Крутил кстати на моменте 2,0 Nm, как на автомате ABB указано. Крутил автоматы и шинки заодно, только биту сменил.
отвертка с регулировкой момента? можно ссылочку?
  • Goga59
  • 24 марта 2024, 15:04
Аккумуляторную вижу, а вот аккумуляторную динамометрическую — нет.
вот жеж.
Это вы имеете в виду, что на картинке написано 6 Нм? Кроме как на этой картинке никаких упоминаний о том, что это именно 6 Нм в описании нет. Это вполне может быть просто разбивка на 6 делений размерности попугаев, как обычно пишут на шуруповертах, а упоминание Нм больше похожи на «22000 мАч» при описании аккумуляторов 18650…
P.s. ну и на самом деле от акк 3,6 В крутящий момент 6 Нм ну никак не получить такой отверткой.
Так и не будет, обычная трешетка как на шуроповерте.
  • 26 марта 2024, 13:07
У Wera из несколько, с разными диапазонами, есть вроде с фиксированным моментом. Цены негуманные.
Я удачно в свое время поймал на авито новую с хорошей ценой в диапазоне 1,2-3,0 Нм
В продаже есть с ньютонами и дюймами, надо внимательно смотреть.
yandex.ru/products/product/1780035141/sku/646818184?text=%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0+wera&rs=eJxNkkt3okAUhJczyZlVFvkXnLm3370kikZMggYc0Y3HR0Ax4gsk-hfmT0-3GU0OKxbVVd-tIn9_-L9v70fBoo3NuAzbK5J6Dcfttd-y6u4WpQKgHBmSG8GEQvMxK8Bg_TyTk0Fzulgf1HE8eXBHmXsRSORAbhRXjDJKqBW8BOuQdztBbc7CY_aRPQfhrpNeBUQRIxBMIgIHKxCah01Xn0bV29HRUURXs86--81BfDpwjYr75Pa-8DdpbVpBxlfJMRrqqldsDzYSQ84RCDLyC8H8GSsCTFqT4S6uRwO61osnVuTdea1Glo0rhlBCWROiuQQEaxKWJcVHHTTm-2aSnuRjnOxTi2FySC3Ms58mkmuKoLTVjJ2tM6qW8apVr4b79XNjHI6iSzCQFPAaDCWTZ81HnSXa6eS9epQQJ0jas0W6tD4mB6LgAs4aKqngKPm5k2JOgmRG3Mee1xnQaXZYFq3wemJBiTQw5sJCgkIrkE78XmxfpSxn6zdkoKthF7_oJeOWHgkFEMwHQy8gPbXiorFSp-nkpXDnSc6ru5-cKcI5JTYTMVfj3LSHlmO7mFZlVmz9qP0UUyFkUN-3qwu7BvqNXZsXrOYVPa-_2eNYaHc5TbkY5Hpkm9fEhNGMqrMPaAKcaq0tildnR28gRVk8HnasH7fIw6bf_cbO_7MjsvOB09zdNZYwmOTvq6z0B9NyPm6dSwHkZlxMfR5YEzM1Js_lb_oZ8z3drDnN0zDbF2z-BJvuZWFGob8WxgDOC4vy3rB7SPsyKVWxbXl_stzffZXChLbBBJiFgf4HCUDiCw%2C%2C&lr=213&parent-reqid=1711447432295825-16445129359385287736-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-46-BAL&utm_source_service=web&rnd=1285f4&parent-baobab-id=lu87pi2m0
спасибо. дороговато конечно… я надеялся что подешевели уже…
Вот по моему опыту общения с такими битами, я бы лучше делал плоскую отвертку с центрирующим выступом в середине шлица. Потому что плоская часть и крестовая часть у отвертки (или биты) очень часто не соответствуют шлицу на винте. Каждый производитель винтов и бит лепит что ему заблагорассудится. Причем, металл винтов достаточно мягкий и поэтому шлиц всё равно слизывается.
Ну как там можно, маркетолухи старались, делали полсотни разных по форме биток, чтобы заменить 4 обычных, чтобы электрик страдал подбирая подходящюю. А вы им такую бизнес модель ломаете.
Одобряю!
Для чего их использовать пока не представляю, крутить электрику шуруповертом? Две отвертки у меня есть от WITTE PZ/SL1 и PH/SL2 с изоляцией, которые полностью закрывают потребность при сборке и ремонте распред щитов.
  • 25 марта 2024, 06:05
Крутить электрику динамометричесеой отвёрткой с гнездом под шестигранник. Ну или обычной отвёрткой с таким же гнездом. Ну или да — шуруповертом. На этапе «наживить». И не только электрику — в мебели встречается.
Я свой маленький бошевский шурик протестировал при помощи измерителя момента и наклеил на него шкалу непосредственно в Нм вместо этих бошевских попугаев. Стало очень удобно использовать его в качестве динамометрической ответки.
*отвертки
а подробней
  • LAMleo
  • 02 апреля 2024, 11:23
Вот вопрос. Зачем столько бит разных наплодили?