"Умные" кольца. Суровая мужская бижутерия. Пробуем сэкономить

1. Цена: от $10.88

Данное «умное» кольцо называется умным потому что содержит в себе чип NFC, чип RFID 125kHz и чип М1 на 13.56MHz (но это не точно). К сожалению, у меня нет в телефоне NFC (соответственно, полноценно проверить работу чипа NFC я не смог), а бралось колечко ради RFID чипа и магнита — хотелось открывать ворота одним и тем же кольцом, снаружи чипом, изнутри — магнитом. Что из этого всего вышло, и чем более дешевое кольцо с бэнга отличается от более дорогого Jackcom с али — читайте ниже

Итак, колечко с Бэнггуда. Покупалось по акции с бесплатной доставкой и обошлось в $10 или чуть дешевле. Упаковка явно не подарочная:

Внешний вид:

Колечко состоит из двух основных материалов — внутренняя обойма вероятно из нержавейки, с покрытием а-ля чёрный хром, снаружи — ну какая-то «эпоксидка», которая не особо и прочная и может царапаться при носке. В целом по сути это копия более дорогого кольца Jackcom вплоть до меток и расположения вставок внутри. Вставки заявлены из германия, вулканита (?) и некоего Fir energy stone, по факту магнит магнитится как проверить германий я не знаю, а третья вставка — нечто красное упругое. Торчат внутрь вставки где-то на 0.3-0.5мм. Магнит не очень сильный, так что геркон от него если и будет срабатывать, то только если совсем вплотную поднести, что в моём случае недостижимо.

Размеры (я брал 10 размер):

Фото на теле

Далее начались тернии. Первым делом я попробовал потыкать кольцом в кодовую панель — безуспешно. Потом в копировщик — безуспешно. Далее я проверил работу NFC при помощи телефона брательника — он вполне уверенно видит метку. После этого я решил что «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» и заказал Jackcom, а обозреваемое положил на полочку с мыслью продать на барахолке.

Но потом что-то меня дёрнуло попробовать еще раз. И знаете что? оно таки работает! Причём, я так понимаю, что RFID чип приходит незапрограммированный, поэтому его никто и не видит! второй нюансик — из-за экстремально малых размеров катушки в кольца — требуется ювелирная точность позиционирования в ридере. Примерно вот так (прямоугольник — антенна)

Буквально два миллиметра в сторону — всё, не читается. А вот в этом положении и записалось без проблем, и читается. К кодовой панели тоже прикладывать нужно аккуратно. То есть чёрный ободок — это антенна, и прикладывать нужно стороной где написано ID чётко перпендикулярно этой чёрной рамке, ну и собственно к самой рамке. Примерно так, только еще более перпендикулярно:

К сожалению, я так и не понял работает ли чип на 13МГц, ибо копировщик не смог его ни прочитать ни записать, а других приборов для этого у меня в общем-то и нет. Возможно тоже есть нюансы по расположению относительно антенны.

Срабатывает примерно так:

Недопоняв как пользоваться вышеописанным кольцом, я заказал Jackcom R3 Black, которое на момент заказа обошлось в $16 с доставкой. Обзор на это кольцо уже есть, и добавить кроме фоточек мне и нечего.

Тут уже всё дорагабагата, начиная с упаковки и вообще её наличия. Так что если вам для подарка — то тут без вариантов:

Всё в QR и прочих штрихкодах:

Внешний вид и размеры:

В сравнении:

Чуть уже, чуть толще, Внутренняя обойма чуть светлее, на ней кстати есть надписть Jackcom, но фоточка не получилась, да и ладно. Тут RFID работает получше, но не сказать что прям небо и земля. На кодовой панели можно уже не строго перпендикулярно к рамочке прикладывать, да и в копировщике можно «позволить себе вольности» в плане расположения. Но 13МГц чипа я тоже не увидел :(

Подытоживая: в случае с Jackcom мы переплачиваем за упаковку и чуть бОльшую дальность. Так как колечко это по сути баловство — то при стоимости с доставкой в 10 баксов я бы всё же выбрал колечко в бэнга — оно не особо-то и хуже, но если добавляется платная доставка баксов за 4-5 — то пожалуй стоит отдать предпочтение jackcom

Ну и я попросил у менеджеров купончик, BG1979R, он снижает цену до $8.88, до 30-го апреля
События ^, предшествующие описанным в повести Толкина «Хоббит» ;)

Ждём ещё одну трилогию…
Купил бы такое кольцо
с этой гравировкой
Никто не натыкался?
Заказать что ли гравировку отдельно…
это кольцо может иметь гравировку только внутри, снаружи оно из эпоксидки и это обязательное условие, чтобы сигнал к антеннам проходил. цельнометаллическим его сделать невозможно
Печально. Ну значит нет.
  • 50AC
  • 05 апреля 2021, 16:57
А разве на эпоксидке гравировку сделать нельзя?
теоретически — можно. но во-первых мы не знаем максимально допустимую глубину гравировки, во-вторых кольцо чёрное, что сразу ставит крест на аутентичности — в фильме кольцо всевластия было золотистого цвета.
  • 50AC
  • 05 апреля 2021, 17:52
Одну десятку или меньше снять и краску туда втереть. Чисто теоретически рассуждаю. С поверхности типа «эпоксидка» гораздо труднее убрать гравировку-царапины, чем нанести. :)
И кто Вам сказал про аутентичность кольца в фильме или книге? По последним исследованиям британских учёных оно было фиолетовым в крапинку. :)
  • drawde
  • 05 апреля 2021, 21:35
можно применить пескоструйку, или «лазерное» выжигание по поверхности…
На али колец всевластия миллион. Или вам с nfc надо?
Ох уш эти сказосники
Естественно с NFC и прочими описанными плюшками. Без них этих колец миллион не только на Али.
Прошу прощения за возможно очевидный вопрос, а Вы в копировщике нажимали сканирование или еще дополнительно перебирали типы частот до IC и на нем не откликался 13МГц?
и сканирование и вручную, что в принципе одно и то же, потому что в режиме сканирования он перебирает все частоты
Перебирает до первой сработавшей, а это 125 кГц (я на другом двойном брелке такой сканер-копир пробовал). Но если и в ручную не гу-гу, то обидно.
  • kovax
  • 05 апреля 2021, 08:54
года 3 назад покупал подобное кольцо на 2 транспондера — так и не смог подружиться с домофоном(((( где-то валяется…
  • Mech
  • 05 апреля 2021, 12:14
а что за домофон?
  • 05 апреля 2021, 12:27
Думаю Vizit.
  • kovax
  • 06 апреля 2021, 18:41
а хз — что УК поставила…
покупал такое кольцо для открывания дверей на 125kHz, впринципе работает, но из-за того что катушка находится не паралельно считывателю радиус действия маленкий и приходится ласкать считыватель))), но на некоорых считывателях вообще не срабатывает. В итоге забил, взял обычную метку на ключи
  • makmini
  • 05 апреля 2021, 09:11
ласкать считыватель
надо запомнить сию фигуру))
  • oboltus
  • 05 апреля 2021, 09:54
и приходится ласкать считыватель

это еще сережки женские подобные не придумали… было бы весело наблюдать
  • 05 апреля 2021, 10:17
когда на рынке появятся серёжки, замочек которых открывается по команде смартфона\считывании кольца\подобн.

вот тогда мужики и поймут, что времена, когда снять серёжки с женщины просто руками, прошли…
зачем с женщины снимать серёжки?! я понимаю лифчик еще, но серёжки-то?
оффтоп
чтобы не проглотить эти серёжки при ласках )))
  • Samman
  • 05 апреля 2021, 12:52
Но придумали метки на ноготь.
вроде были… но это мало. под шкуру надо…
  • 06 апреля 2021, 00:36
Уже второй год ношу под шкурой RFID чип, в руке.
Полет нормальный.
  • mrBrown
  • 05 апреля 2021, 23:10
del
  • 06 апреля 2021, 08:06
Три кольца — премудрым эльфам — для добра их гордого.
Семь колец — пещерным гномам — для труда их горного.
Девять — людям Средиземья — для служенья чёрного.
Пять — барону Кубертену для турнира бодрого.
внутренняя обойма вероятно из нержавейки
Не должно быть там металла, иначе это будет короткозамкнутый виток
сделать фотку с прилепленным магнитом?
  • 05 апреля 2021, 11:45
И что он покажет?… наличие феррита? ;)
Наличие феррита магнит не покажет. Если феррит не намагничен, то на обычный внешний магнит он не отреагирует. Феррит магнитотвердый, у него коэрцитивная сила большая, намагничивается только полями сравнительно большой напряженности.
А вот стальное кольцо с зазором — нет.
он покажет что если кольцо хоть и слабо но магнитится и при этом как-то да работает — утверждение «Не должно быть там металла» неверно.
  • 05 апреля 2021, 14:36
Феррит не «металл». Что вы докажите этим тестом?…
этим тестом я опровергну утверждение DigitalMr о том что «Не должно быть там металла»
  • 05 апреля 2021, 15:00
А его там и нет. Но есть феррит.
Не обязательно его накладывать много, чтобы он «был». Например, есть QI приемники, в которых с одной стороны приклеена «черная пленка», которая «почему-то» 'экранирует' магнитное поле. А еще и слабо магнитится (слабо — из-за толщины слоя). Хоть слой и тонкий, но функцию свою исполняет.
И, возврящаясь к магниту — что он покажет? Ничего полезного. Металла там нет.
то есть внутренняя обойма имеющая металлический блеск и прилипающий к ней магнит не говорят о том что там есть металл? ну ок, пусть будет так.
  • 05 апреля 2021, 17:35
Единственный металл, который может работать на частоте 125кГц (и быть металлом) — это пермаллой, в виде тонюсенькой пленочки. Вот только на других частотах он даст такое, что самому не захочется.
'Металлы проводят ток', не проверяли?
как понять «работать»? тут металлический не сердечник катушки, а всего-навсего внутренняя обойма кольца. и кстати проверил — ток оно проводит. почему не экранирует катушку — фиг знает.
  • 05 апреля 2021, 21:26
Может «не магнитный»? Я понимаю, «люминь» бы вы сразу заметили, а у латуни-меди цвет… хотя, «латунь» тоже может выглядеть белой.

Провод (катушки) может быть намотен только «вокруг пальца», иного быть не может, а потому то, что лежит внутри, прямо влияет на качество работы устройства.
«Почему не экранирует»?… чем больше я думаю над вашими словами, тем больше начинаю в них «верить». Я понимаю, что «железо» ставить нельзя, но… (наступаю на собстванное горло) — в обзоре четко озвучено — дальность .., и не от слова «хорошо». Экранирует, без «не». Впрочем, «катушка», намотанная на КЗ витке — это уже и не важно, проводит он магнитное поле, или нет.
Одно время была мода переделывать карту «тройка» в перстень. По-началу, «перстня» просто небыло, а потом он появился, но совсем не за 55 рублей. Пошли модификации одного в другое, благо цена ошибки «сущие копейки». Огромной дальности не получилось, но и выверять углы и доли миллиметра для пользования поделием не приходилось. И это при очевидно тяп-ляп согласовании катушки с трансивером.
ну так магнитный же, я ж проверил. если бы провод был намотан на кольце — то оно не срабатывало бы при поднесении к считывателю определенной стороной, помеченной соответствующим образом. из этого я могу сделать вывод, что катушки (а их там должно быть три, для каждой метки своя) имеют форму некоего прямоугольника скажем 5х10мм и лежат «на кольце», которое выполняет не роль сердечника или короткозамкнутого витка, а всего лишь подложки.
Смутно представляю. Тут полный разбор кишок требуется для однозначности ))
Возможно, в металлическом кольце есть разрыв, тогда будет работать. Если нет, то удивлён, как оно работает.
не видать разрыва.
  • 06 апреля 2021, 06:05
(так, оно и НЕ работает — посмотрите на «дальность»)
«не работает» это обычная или бескорпусная метка прижатая к металлической задней крышке телефона. она тупо не читается никем вообще
через тонкослойный диэлектрик, не?
Не совсем понятен ход ваших мыслей. Диэлектрик для чего?
интереснее было бы узнать работает ли оно с дешевой и доступной nfc платкой для ардуины. такие обычно у многих есть в хозяйстве.
у меня в хозяйстве такой нет. NFC работает с телефоном брательника, метка на 125кГц работает с ридером и замком на воротах. метка на 13МГц ридером не увиделась.
шансы что у кого-то будет модуль за $3-5 для работы с nfc на ардуине, все же повыше чем копир за $20-30.

для копирования пары ключей (себе и родным) можно заморочиться с ардуиной. темболее кроме как загрузить подходящий скетч, там ничего больше делать и ненужно.

потенциально получается самый простой и доступный способ проверить nfc — это как раз таки модули для ардуины.

да и вообще, ардуина как платформа очень часто выручает при редких внезапных позывах когда вдруг какую-то мелочевку считать/записать/испытать срочно надо, а полноценный программатор/сопряжаемый девайс покупать неохото и ненужно.

акромя редких случаев, где требуется скорость считывания. т.е. микросхему nand на много-много гигабайт впринципе можно и ардуиной считывать. но на практике это бесполезно из-за длительности процесса.

вообще, крайне удивлен что даже у самодельщиков и прочих рукастых людей нет такого незаменимого инструмента в арсенале.
ну у меня вот ридер есть, а модуля для ардуины нет. потому что мне гораздо интереснее приобрести готовый копировщик, чем с ардуиной разбираться, и чужие косяки выискивать.

так что шансы может и выше, но лично у меня модуля для ардуины нет.
Где кот?!)))
Он занят — фотографирует
весна на улице. кот на б**дках
Ушёл в Мурдор за обручальным кольцом всевлаястья.
  • 05 апреля 2021, 10:01
Тоже посещали мысли о более удобном ключе, чем карточка. Но при таких проблемах с чтением кольца — увы, карточка или брелок на рулетке остаются вне конкуренции…
у меня была и другая идея — бескорпусную метку под чехол телефона запихать. но это во-первых не так удобно — потому что телефон придётся доставать из кармана, а во-вторых не взлетело к сожалению. пришлось вшить метку в рукав комбеза как максимально простой вариант. теоретически метку можно вшить например в браслет часов, но я предпочитаю металлические, так что тоже мимо
бескорпусную метку под чехол телефона запихать
барсетка — полный контроль ;)
  • 05 апреля 2021, 11:50
бескорпусную метку под чехол телефона запихать
Я, наверное, всё же запихаю копию карточки под чехол телефона. Всё равно в нём Qi и NFC нет (карточка мешать не будет), всё равно если я куда-то с рабочего места пошёл — телефон с собой.
Да и лёгкий троллинг окружающих «телефоном замки открывает»…
В рукав вшивать — я в рубашке обычно, каждый день перешивать — не вариант. А летом вообще рукав короткий…
Браслет с чипом — носил бы, если бы открывать замки нужно было больше 20 раз в день, да и страшные они все…
Бескорпусная метка, браслет от часов, немного фантазии и вуаля!
  • 05 апреля 2021, 12:51
Есть мастера по коже, выдать ему ТЗ и деньги. Да это будет стоить денег но зато браслет будет индивидуальный.
если задняя крышка не металл — можно попробовать
обычные кредитные карточки не работают даже если у телефона пластиковая крышка и нет NFC
  • oleg235
  • 05 апреля 2021, 18:49
В руку вшивать, очевидно же.
В рукав вшивать — я в рубашке обычно, каждый день перешивать — не вариант.
десяток чипов стоят не намного дороже одного ;) можно вшить в каждую рубашку
или мибендом с nfc
хотелось открывать ворота одним и тем же кольцом
«до чего техника дошла» ©
«хочу мышкой открывать окна» ©
Валяется такое дома уже несколько лет. Покупал именно для 125 кГц. Брал на Али за 10 баксов. Так вот, на 125 я так толку и не добился. Ридер его не видит как не прикладывай. Потом проверил на 13.56, работает. NFC тоже видит. Но само по себе кольцо толстое и неудобное. Может потому что я в принципе колец не ношу. По итогу перешёл на браслет.

Но наши банки пошли дальше, и продают такие кольца для бесконтактной оплаты за оверпрайс.
я тоже не сразу сумел к ридеру правильно приложить. насчет того что толстое — ну да, толстовато, но тут как-бы вариантов-то мало, в более тонкое не воткнёшь никакую электронику
Так я не совсем понял, у этого кольца 125 Гц это болванка пустая и туда номер нужно записывать?
Ну как описал автор обзора, то да — девственно чиста. Что в общем- то не очень хорошо, так как некоторые копиры могут не понять эту пустоту, а так же если будет записан код с неверной CRC.
Вот и я думаю, может и у меня чистая. Но я то покупал с расчётом, что это не болванка. У меня копира нету
Погуглите дубликатор Мехатрона. Там все просто, на ардуине.
  • 05 апреля 2021, 12:48
Или копир от Recto, тоже очень простая схема, из недостатков нужен PicKit.
у меня сложилось именно такое впечатление, но я не уверен на 100%
Баловство все это.
По-хорошему, нужно вживлять чип…
я не уверен что на 125кГц бывают чипы соответствующего размера. да и сама идея мне не сильно нравится
  • 05 апреля 2021, 10:46
Мне тоже — оно совсем бесконтрольное получается. Тогда уж надо с мысленным управлением :-) Чтоб было бы крайне вкусно, но в ближайшее время как-то не светит. Хотя если даже экспериментальный или «хакерский» вариант появится — в числе первых бы побежал.
Я видел чип на 125 который можно на ноготь наклеить. 8$. Но потом он пропал из продажи. NFC причём такие есть в продаже.
  • 05 апреля 2021, 11:55
NFC причём такие есть в продаже.
Полноценный чип или просто светодиод, мигающий в считывающем поле.
Ноготь же отрастает, придется со временем вместе с чипом постригать. Всё-таки штрих код на затылке будет по надёжнее.
в NFC верю, в 125кГц — есть сомнения
Был один лот. Был да сплыл. Возможно была ошибка в описании
я погуглил сейчас — чипы эти на ногти делает опять же jakcom, и их есть три разновидности — с nfc, со светодиодом и с 13МГц чипом. так что скорее всего там ошибка была в описании
Да, я в курсе. Тоже смотрел их. Был бы на 125, купил бы. Так чисто ради интереса и обзора. Жене на ноготь))
  • 06 апреля 2021, 00:38
Бывает, и давно.
можно ссылочку?
Вот. Правда для животных))
  • 06 апреля 2021, 11:36
Чипы для животных чаще всего работают на других частотах.
И что основное, у них закрыта возможность перезаписи, а номер чипа зашит на заводе
Ну там странно как то указано, но 125 вроде как присутствует. По поводу перезаписи, это кому как. Лично мне это не нужно. У меня есть возможность записывать номера в контроллеры и домофон.
  • 06 апреля 2021, 12:57
Тогда вообще проблем нет. Берите чип в ближайшей вет. клинике и пробуйте или он подходит по частотам к вашему домофона.
Да я пока к этому не пришёл)) Не любитель я хирургического вмешательства. Похожу пожалуй с браслетом. Два года ходил, не вырвало))
  • 06 апреля 2021, 19:10
Да какая там хирургия, шприцом вкладывается.
Правда игла как у капельницы.
Ну вот как-то не очень хочется. Остаётся ещё открытым вопрос качества срабатывания такой капсулы. Если это 125 кгц, да ещё на домофонный считыватель, то точно будут проблемы. И не очень охота елозить рукой вылавливая момент, когда ридер считает код.
знаешь, кольцом я приноровился прям за день-другой. вшитая в рукав метка — аналогичная, и это при том что метка в тушке — она лучше зафиксирована ;) кольцо и рукав имеют свойство несколько поворачиваться.
Ну фиг знает. Может быть.
Если появится хорошая метка на 125 кГц, я может и попробую)))
  • 06 апреля 2021, 21:17
А что смущает в качестве?
Это стеклянная капсула, её геометрия делает чип довольно таки противоударной.
Не разу не слышал что бы колба ломалась а чип выходил из строя.
Ну а перед вживлением обязательно проверить на работоспособность.
К стати, Радиус действия у чипа не меньше чем у стандартного брелока.
Как писал uncle_sem, день-два и привыкаешь.
Вопрос не в качестве изготовления, а в качестве, так сказать, срабатывания.
Как писал uncle_sem, день-два и привыкаешь.
Ну хз. Что касается домофона, то за два года так и не привык.
Хотя тут дело больше в ридере.
  • 06 апреля 2021, 11:33
Ссылочки нет, ибо делали мне на заказ.
Был обзор месяц-два назад, и там давали ссылку на чип который можно вживлять. Но там какой то не маленький размер. Около 20мм вроде. Я чё-то пока к такому киберпанку не готов
  • 06 апреля 2021, 13:16

Если не ошибаюсь, то не больше 10 мм в длину.
Нет, тот явно был длиннее. 10 мм я бы не удивился.
  • 06 апреля 2021, 19:07
К сожалению ближайшие 2 недели буду далеко от дома, что бы замерить.
Из 5 заказанных, пока что использован только один.
ну 12. они по-моему идут в стиле 2х12 и 1.5х10 шо-то такое. возможно старые автомобильные будут типа 2.5-3 х 15
  • 05 апреля 2021, 10:44
Кто в курсе, подобное (носимое на себе, не обязательно именно кольцо) удобное для использования бывает? Я не знаю — перстень на пол-пальца, ещё что-то… Так чтобы была нормальная дальность и удобство прикладывания.
Есть брелки на несколько кодов, их можно и на шее носить.
  • 05 апреля 2021, 12:33
Можете вот такое взять, можно наклеить на любую поверхность. Вплоть до чехла телефона.
  • 05 апреля 2021, 13:02
25 миллиметров… Хм, надо подумать, куда это примостить.
  • 06 апреля 2021, 19:13
Эти наклейки классно ложатся под силиконовый чехол.
Я детям такие брал, что бы не теряли брелоки
те которые на 125кГц — точно есть нюансы. у меня в телефоне металлическая задняя крышка, просто засунуть под чехол — не работает. пробовал подкладывать бумажку (стандартнцю 80г/м2) — на 8 кусках остановился, потому что затея потеряла смысл, телефон стал выглядеть странно, а работать оно так и не начало
  • 06 апреля 2021, 21:22
Под пластиковым и у меня не работал, только под силиконовым.
По поводу метала, не подскажу, не пробовал.
Хотя по логике, экранирование это когда металл спереди а не сзади.
ну я пробовал даже положить метку на заднюю часть телефона, сверху ридер и сканируем. не стреляет.
Точно так же и карта банковская. Носил какое-то время под чехлом в телефоне. На терминалах не срабатывала, пока не вынешь.
mi band с nfc пробивает даже через куртку зимнюю
А можно для «чайников» объяснить? Есть «таблетка» от домофона и карта с чипом на работе, это кольцо их заменить может или только одно из двух?
В принципе может. Чип имеет идентификационный номер и его можно записать в любое количество контроллеров доступа. Другой вопрос если это двухэтапная аутоэнтификация, и в чип (13 МГц) нужно записывать дополнительную информацию. Отпечаток пальца например
Т.е. я правильно понимаю, что номер чипа в кольце надо куда то прописывать, а не считывать номер с таблетки и карты и записывать их в чип на кольце?
Если чип пустой (болванка), в него нужно копиром записывать номер существующей метки (клон). Потом это уже будет метка с номером и её можно будет записать в контроллер, как обычную. На работе например.
номер чипа в кольце надо куда то прописывать
в этом как бы и смысл работы систем доступа. Метки имеют индивидуальные номера. Эти номера записываются в базы данных систем доступа или контроллеры. Затем при прикладывании метки к ридеру, происходит сверка номера с базой данных и с перечнем разрешений по доступу для конкретно этой метки. Если всё ок, то контроллер щёлкает релюхой и дверь открывается. Это в двух словах.
  • vadik
  • 08 апреля 2021, 08:18
Если таблетка и карта на разных частотах, то думаю можно
Если на кольцо можно записать данные форматы, то конечно заменит. Но есть много «но». В этом кольце два различных устройства, на 13,56МГц и на 125кГц и в каждое входит по одному коду. Если же ваши брелки оба на 125 кГц или оба на 13,56 МГц, то кольцо в этом случае бессильно). Нужно точно знать все параметры записываемых устройств и тех откуда производиться запись.
Спасибо!
Ну почему. Если есть возможность прописать метку в контроллер, то проблем быть не должно.
Ключ от домофона разумней было бы располагать в ключе от квартиры, как это сделано в автомобилях. Но к сожалению таких заготовок нет, можно только самому изготовить призвав на помощь всё своё рукожопство.
Да какой смысл. Чем это отличается от ключа от квартиры на котором брелок висит? Только габаритами. Тут то смысл в том, что вам не нужно за ключами лезть. Особенно актуально, когда руки заняты, а ключи в рюкзаке, например.
  • 05 апреля 2021, 12:46
Можно сделать кожаный браслет и в него встроить чип.
Можно. Я просто купил готовое решение — силиконовый браслет. И обзор на него писал. Ношу уже пару лет, а то и больше. Очень удобно. Единственная проблема, на домофоне маленькая считка и в неё прям нужно точно метку ткнуть. Надоело, сейчас потеплеет, разберу домофон, посмотрю можно ли туда обычный ридер по Wiegand 26 подключить
  • 05 апреля 2021, 13:52
разберу домофон, посмотрю можно ли туда обычный ридер по Wiegand 26 подключить
У домофона обычно есть простая кнопка для открывания двери изнутри, или, как минимум, контакты для её подключения. Вот на эти контакты можно повесить что угодно — WiFi, BlueTooth, реле на 433МГц, GSM-модуль, камеру с распознавалкой лиц…
Я знаю. Но это нужно управляющее устройство. А в него нужно записывать все брелки жильцов. А если просто ридер подключить, то база останется старой. Будет просто считыватель, который лучше считывает метки.
  • 05 апреля 2021, 16:18
Нет. Кнопке не нужны никакие брелки и мозги. Соответственно реле, подключенному параллельно этой кнопке, абсолютно фиолетово на брелки жильцов, их тип и конструкцию считывателя.
Просто кнопка. Внутри подъезда. Иногда имеет подсветку. Нажимается пальцем, локтём, углом сумки, стилусом, лбом. Открывает замок для выхода. Просто замыкаются два провода. Ключ не нужен. Позволяет не провожать гостей до улицы.
Вот замыкать их можно чем-то ещё, параллельно штатной кнопке. Можно второй замок, со своим считывателм и свой базой ключей. Можно любое дистанционно управляемое реле. Со штатного замка только питание ещё нужно будет взять.
А чем это отличается от того, что я написал выше? Вы же написали тоже самое, только другими словами.
главное не виганд 34…
  • 05 апреля 2021, 12:44
Странно… почти всё, что читает ACR 122u должен был видеть (не факт записывать) и ваш копировщик. Можете попробовать отдолжить у кого нибудь Proxmark и посмотреть, что он увидит.
Я сам когда-то присматривался к таким кольцам, но у одного из продавцов было предупреждения, мов на 125 будет работать на пальце, а на 13,56 только снять с пальца и поелозить по считывателю. Браслет на руку в этом плане лучше.
  • makmini
  • 05 апреля 2021, 14:46
ты будешь делать всё, что я скажу, пока на тебе это кольцо
дозор
  • DainB
  • 05 апреля 2021, 14:59
У нас один банк в такие похожие вставляет Paypass/Paywave чипы. Выглядит прикольно но быстро надоедает.
  • 05 апреля 2021, 16:39
Кстати, а копир IC/ID RFID новой версии ни кто не покупал? Много отличий от предыдущей версии?
самому собрать… Я, понимаю, бывает и сложнее. Но. Схем миллион
  • uran108
  • 05 апреля 2021, 22:05
Тоже интересно было бы узнать
  • vitales
  • 06 апреля 2021, 01:15
смысл покупать эту махину с экраном за такие бешеные деньги?
по мне так ридера за 5$ вроде этого выше крыши:
возможно потому что эта махина с экраном поддерживает больше стандартов карточек?
  • 06 апреля 2021, 12:04
Это устройство не поддерживает 13,56 кГц
МГц
И софт бы поиметь. Может он для предыдущей ревизии копира подходит.
  • 06 апреля 2021, 12:07
Скорее в новой версии просто новая прошивка. По крайней мере прошить старую версию можно, пятаки для прошивки на плате есть.
осталось только найти новую прошивку :)
Потрошим Тройку и… На ютубе есть.
  • benomx
  • 06 апреля 2021, 17:39
А в интернете рекламят кольца с которых можно от открытия двери подъезда до беспроводной оплаты или лохотрон какой-то? И стоят вроде не очень дорого.
Кольцо из обзора тоже теоретически можно использовать для оплаты. Одно только Но. А как вы собрались привязать его к своему банковскому счёту? Это я про то кольцо, которое вы видели в рекламе.
Если это реклама вашего банка, тогда вопросов нет. Но если вы придёте в банк с каким-то левым кольцом и попросите привязать NFC метку к вашему банковскому счёту, вас пошлют подальше. Для этого банк продаёт свои кольца, которые могут достигать в цене и 10х от сабжа