Кодовый замок (кодовая панель) с RFID

Не так давно я озадачился организацией доступа в дом, точнее во двор. Тема для меня новая и неизведанная, поэтому профи прошу понять, простить, и дополнить. Я же расскажу об устройстве(-ах) с точки зрения обывателя который в данной теме особо не сечёт, но обладает знаниями достаточными чтобы реализовать базовый функционал.

Начну с критериев выбора.
Ну, во-первых, установка планировалась на воротах, следовательно нужно IP68, чтобы было надёжно.
интегрированная кнопка звонка
доступ как при помощи бесконтактной метки, так и при помощи пинкода
какая-никакая вандалоустойчивость
автономность системы в плане отсутствия внешних прибамбасов (кроме собственно исполнительного устройства и блока питания) и простота установки и настройки

Поиск на али вывел меня на обозреваемое устройство. что нам обещают?
— IP68
— поддержку как меток 125кГц EM так и 13.56МГц Mifare
— wiegand 26 вход/выход для подключения внешнего ридера и контроллера (этот и предыдущий пункт таким лохам как я не нужны на 100% ;) )
— поддержку до 2000 пользователей, с доступом по карте, пину, карте и пину
— подсветку
— настройку времени срабатывания тревоги (0-3 минут) и открытия(0-99с)
— защиту выхода от КЗ (не проверял, заявлено 3А)
— питание 12-24В
— поддержку как нормально разомкнутых так и нормально замкнутых контактов для управления исполнительным устройством
— поддержку кнопки выхода
— поддержку датчика открытия двери
— 20 меток в комплекте

Вроде бы всё.

В пакете из пупырки нам пришли два пакетика с метками (по 10 шт), и коробочка с собственно кодовой панелью

Тип меток я определить к сожалению не могу, не специалист:

Разобрать попробовал — не получилось. Ломать не стану. На просвет видно катушечку диаметром миллиметров 20.

В коробочке кроме кодовой панели лежит инструкция, гарантийка, пара шурупов с дюбелями, диодик, и ключ, если не ошибаюсь торкс-10

Инструкция:

А вот и сама кодовая панель:

Сделан корпус из алюминия (?), размеры 117х58х22мм, длина хвоста проводов 30см. Вес — 316 грамм!

Для крепления панели к стене/двери нужно открутить снизу болтик Т10, снять заднюю крышку, прикрутить её к месту установки и собрать всё обратно.

Под задней крышкой нас ждёт сюрприз — всё залито компаундом. виден только фотодатчик тревоги (срабатывает при изменении освещенности — ИМХО не лучшее решение, зато на 100% герметичное) и отверстие пищалки.

Схема подключения в общем случае проста и незатейлива:

Причем, тут она «в максималочке», а на самом деле можно не подключать вывод тревоги, датчик открытия двери, кнопку выхода, исполнительное устройство будет обычно только одно. итого имеем фактически два провода питания, два провода от управляющего реле и два провода от кнопки звонка (да, там внутри просто кнопка на замыкание контактов, при чем о её характеристиках в мануале ни слова, так что 220 я б туда не стал совать),

Управление тоже элементарно — или подносим метку, или вводим пин и нажимаем решетку.

Аналогично проста и незатейлива процедура настройки *999999# — вход в режим настройки, мастер-код 999999, естественно, потом можно поменять. Выход звёздочкой. Тут можно и нужно будет настроить пин для входа пользователей и подключить метки.
Для добавления пина вводим 1 <номер пользователя от 1 до 2000> # #
Для добавления метки нажимаем 1 <номер пользователя от 1 до 2000> # читаем карточку# (номер пользователя можно и не вводить)
Также может потребоваться изменить время срабатывания замка: *999999#4<время 0-99с>#*

При вводе нуля реле срабатывает на 45мс:

Это основные настройки, остальное есть в инструкции.

При работе замок потребляет порядка 40мА:

Но тут есть нюанс — я измерил потребление в режиме программирования. При сработавшем реле ток незначительно вырастет, а в режиме простоя — ток чуть ниже и постоянно скачет, потому что в этом режиме постоянно включена подсветка и мигает пара красных светодиодов в верхней части панели. В режиме программирования эти светодиоды горят постоянно, а при правильном вводе кода или распознании правильной метки — цвет меняется на зеленый:

Подытоживая. Пожалуй, я вижу два минуса у данного устройства.
— низкий допустимый ток исполнительного устройства
— постоянная цветомузыка.
— ну может быть еще не совсем надёжное крепление.

В остальном же я на данном этапе весьма доволен — сделано добротно, работает как ожидалось, визуально и тактильно — приятно. В реальной работе пока не проверял, но не предвижу никаких осложнений и засад.

По ценам. На момент покупки это была оптимальная цена — тут и репутация продавца хорошая, и комплектация, и перечисленные в самом начале «хотелки», в частности кнопка звонка и IP68 (которое тут ИМХО таки присутствует). Более дешевые варианты как правило идут или без меток, или без IP6х

В целом — к покупке рекомендую. Об исполнительном устройстве будет в следующем обзоре.
  • u3712
  • 10 октября 2017, 14:43
При монтаже не забудьте заземлить корпус на «силовую» землю. А то погорит все от статики, и починить не выйдет — залито по самые гланды.
  • 10 октября 2017, 14:46
3 года висит и не погорело.
  • dio45rus
  • 10 октября 2017, 14:49
Ошибка выжившего.
спасибо за совет!
  • 10 октября 2017, 14:45
— низкий допустимый ток исполнительного устройства
a что с ним не так?
всего 3А заявлено. приобретенный же замок жрёт аж 4. я-то прилеплю внешний транзистор или реле, но осадочек остался. я как-то не думал, что у электромагнитов будет такой дурной ток. в следующем обзоре будет.
  • 10 октября 2017, 14:58
приобретенный же замок жрёт аж 4
100Вт постоянного энергопотребления на замок — это что-то с чем-то…
не постоянного, там защелка, ток подаётся для открывания. обзор уже выложил, можете ознакомиться.
  • 10 октября 2017, 16:22
что у электромагнитов будет такой дурной ток
так у вас электромеханический? или?
  • 10 октября 2017, 16:43
www.bezpeka-shop.com/catalog/elektromagnitnye_zamki/am-500_15413.html

у меня такой.
Питание: DC12V/DC24V
Потребление: 420mA/210mA
усилие на отрыв заявлено 500 кг.
у меня при пропадании питания двери открываться не должны.
не лаборатория из resident evil.
  • 10 октября 2017, 16:23
ИБП ставить надо
понятное дело. и он планируется. но он тоже когда-нибудь сядет — теоретически. а так — питание в принципе необязательно. и снаружи и изнутри можно открыть чисто механически, ключом.
  • _yoyo_
  • 12 октября 2017, 23:54
Мощный кондер на питание? Макс. ток когда сердечник не в катушке, так что думаю можно этот скачек *пускового тока* сгладить…
во-первых 4А это «в статике», когда сердечник втянут уже. пусковой будет еще выше. и меня волнует не столько БП, сколько реле в кодовой панели — заменить его замучаешься.
Может сразу законченное устройство купить?
Или для любителей Самсунга
  • 10 октября 2017, 15:12
Эти замки от самсунга — баловство для гостиничных дверей. Начиная с того что замки самсунг открываются более дорогими ключами (которые раз в 10 обычных меток стоят), заканчивая тем что отдельные модели не позволяют добавлять индивидуально ключи — при записи новых база старых очищается. Настолько функционально что слов нет.
не вижу там заявленного IP6x
а для меня это — ключевой фактор.
ну и сенсорная панель на улице…
  • 11 октября 2017, 11:35
Имею кстати в пользовании две подобных панели, немного разные модели. Из плюсов у них разве что автономное питание от батареи + если батарея сядет, то дверь можно будет открыть кроной — у панели есть контактные площадки внизу. В остальном — полный атас. Сенсорная панель не всегда работает даже в помещении. Представляю как ее будет корежить на улице.
  • 10 октября 2017, 14:54
какая-никакая вандалоустойчивость
Отключить-бы мигалку и она заметно повысится :)
соглашусь. но тут корпус достаточно крепкий на вид, да и камерка рядом висит, так что будем надеяться что поживёт ;)
изолента в помощь ;)
один черт клавиатура горит всё время. короче, с иллюминацией они чот перемудрили. можно было отключаемую сделать хотя бы.
не могу не согласиться
тумблер поставить по питанию, отключать на ночь
ардуину с расписанием ;)
был бы он не залит — можно бы было внутрь влезть да отключить, а так… ну не колупать же его
Что то замка то я и не увидел
  • jam_yps
  • 10 октября 2017, 15:03
Да, похоже, что описана кодовая панель с поддержкой RFiD и внешним исполнительным устройством типа «замок».
сам исполнительный механизм в следующем обзоре. «неправильное» название для простоты поиска.
Ошибка в названии это ни разу не замок — это кодовая ПАНЕЛЬ :)
Замка тут нет вообще :)
А как панель — ну весч очень специфическая. такие есть даже русских производителей и между нами говоря не зная к какому замку она пойдет — трудно сказать насколько она хороша.
Может она /панель/ излишне функциональна — может наоборот недостаточно.
Это как показать, что вы купили красивую лампочку.
А в каую она пойдет люстру? Может она туда не влезет?
Возможно было бы достаточно пластиковой панели — они дешевле.
  • 10 октября 2017, 15:18
Ну, типа «контролер замка», как обычно пишут в мануалах к этим панелям) За достоинство еще обычно указывают что панель дескать умеет работать и постоянно замкнутыми и постоянно разомкнутыми замками. Вот ведь, технологии!)
название «неправильное» выбрано специально, для облегчения поиска неподготовленными людьми.

насчет функционала — я заранее предупредил что неспециалист и описываю устройство с точки зрения обывателя, который в состоянии смонтировать простую систему доступа. специалисты, вместо трёпа ни о чем, могли бы бегло просмотреть инструкцию и ответить по теме.

с моей точки зрения — устройство обеспечивает полный необходимый функционал. то есть тут и пин, и rfid и управление любыми замками и металлический корпус и IP68 (что важно для наружной установки)

и подошла к тому замку что я купил. и подойдёт к (почти?) любому другому, потому что тут выход это банально реле, хоть нормально замкнутые, хоть нормально разомкнутые контакты используй.
  • 10 октября 2017, 15:10
Замок от честных людей, ничего дороже велосипеда за ним хранить нельзя. Все «мозги» — во внешнем корпусе, т.е. как в дешёвом фильме — оторвать его от стены, выдрать провода, перебрать варианты замыкания их между собой и замок откроется.
Снаружи должен быть только считыватель, а дешифратор (память на метки и пин-коды) и исполнительный механизм — в защищаемой зоне.
  • 10 октября 2017, 15:17
Ну это прям какой-то шпионский боевик на уровне «угоняю машину выдирая под рулевой колонкой блок и замыкая провода») Подозреваю что человек скорее выломает с корнями саму дверь или выбьет окно, чем полезет в проводках ковыряться.
  • 10 октября 2017, 15:37
«угоняю машину выдирая под рулевой колонкой блок и замыкая провода»
Так примитивные машины и угоняют, замыкая провода. В современных — иммобилайзер, его замыканием проводов под рулевой колонкой не взломаешь.

скорее выломает с корнями саму дверь или выбьет окно
Зависит от прочности двери/окна и нежелательности шума. Сбить пинком панель — менее заметно.
металлическую панель висящую под камерой наблюдения? ну так-то беспалева, да…
  • 10 октября 2017, 16:07
Утром на видеозаписи увидите три фигуры в капюшонах и балаклавах, которые 3 минуты поковырялись с панелью, тихо вошли, через 10 минут тихо вышли…
если вопрос стоит таким образом — то объект сдаётся на охрану, и через 10 минут их примут другие фигуры в балаклавах брониках и с автоматами. я ж говорю — каждый примеряет девайс к своей ситуации. в моей ситуации — можно и через забор перелезть, при сильной необходимости.
  • 10 октября 2017, 17:06
Но ведь вопрос пока так не стоит?
Или у вас там нечего брать, или увидите запись с тремя тёмными фигурами.
Это замок не для безопасности, а для ограничения доступа. Для уже закрытой территории, где и так чужие не ходят, отгородить зону для части из них. Для хлипкой двери из жёваной бумаги и 3мм фанеры, закрыто — ломать не будут.
ну то есть он будет выполнять ровно то же что и нынешний замок.
  • mikas
  • 10 октября 2017, 16:26
Ну посмеяться с утра над идиотами тоже неплохо.
  • 10 октября 2017, 16:36
Кто знает где стоит иммобилайзер снимет его блок и ставит свой и поехали. Так автотазы угоняют с имобилайзером.
  • 10 октября 2017, 16:43
Для этого всё же потребуется больше, чем скрутить провода под рулём?
ох не факт.
  • 10 октября 2017, 19:41
легко перетыкается фишка в свой иммобилайзер делов 2 минуты у ваз у других авто говорить не буду. И езжайте на все 4 стороны поэтому сигналка вам самим импровизировать где разорвать цепь но, опять не задача можно сграбить сигнал и т.д.
  • 10 октября 2017, 17:08
Вообще-то, меняют не иммо, а электронный блок управления двигателем.
Замена иммобилайзера ничего не даёт.
  • 10 октября 2017, 19:32
В автотазах вот блок ЭБУ(электронный блок управления двигателем) yandex.ru/images/search?text=%D1%8D%D0%B1%D1%83%20%D0%B2%D0%B0%D0%B7&img_url=https%3A%2F%2Fi.siteapi.org%2FHKdPmXuyZBwsJ--LIayoIJTRxWc%3D%2Ffit-in%2F330x%2Ftop%2F3260f399ebd102e.s.siteapi.org%2Fimg%2F3d2fe357afa17cfebb52086a54060e610650c12e.jpg&pos=13&rpt=simage
а вот иммобилайзер и если им пользовались т.е. то при угоне просто вытаскивается из фишки эта черная коробочка и ставится своя и ПОЕХАЛИ! И ЭБУ тут не при чём у других авто может и совмещенный с ЭБУ но я про автотазы поэтому ими и не пользовались
вот иммобилайзер ваз yandex.ru/images/search?text=%D1%8D%D0%B1%D1%83%20%D0%B2%D0%B0%D0%B7&img_url=https%3A%2F%2Fi.siteapi.org%2FHKdPmXuyZBwsJ--LIayoIJTRxWc%3D%2Ffit-in%2F330x%2Ftop%2F3260f399ebd102e.s.siteapi.org%2Fimg%2F3d2fe357afa17cfebb52086a54060e610650c12e.jpg&pos=13&rpt=simage
  • 10 октября 2017, 20:02
Вам бы матчасть следовало подучить, а не позориться на всю муську.
  • 10 октября 2017, 20:22
А что не так
  • 10 октября 2017, 21:11
А что не так? АПС-4 даже если был активирован то, заменив на неактивированный АПС машина заводилась! Позже был модифицирован на АПС-6 то тут уже не в курсе на тазах уже не ездил. Что не так?
  • 10 октября 2017, 21:34
Всё не так.
Чтобы убрать иммо, надо заменить (или как минимум перепрошить ЭБУ):
www.chiptuner.ru/content/immobil
  • 10 октября 2017, 23:43
Всё не спорю с вами согласен.
ну как-бы он не совсем неправ. как пример — старые фольксвагены. вместо иммо ставится эмулятор и всё, погнали. да, это старые машины, но тем не менее. так что тут зависит — до чего проще долезть, что проще заменить и т.д. но обычно таки ЭБУ двигателя стоит доступнее, и проще подкинуть прошитый безиммовой прошивкой. тут другой нюансик — сейчас количество ЭБУ уж очень большое даже для одной модели машин..
  • 10 октября 2017, 21:35
Он говорил про ВАЗ, а не про фольц

www.chiptuner.ru/content/immobil
изначально он говорил что можно угнать машину, заменив иммо. ВАЗ упомянул наверно зря, но тем не менее такие машины есть, или по крайней мере были. так что, повторюсь, не так он и неправ.
вот-вот. особенно если учесть что я живу в частном секторе, а замок предполагается для ВОРОТ. то есть если уж ТАК сильно нужно — перепрыгнул через забор, выбил окно…
  • 10 октября 2017, 15:47
если учесть что я живу в частном секторе
Ну, не все пока живут «в частном секторе»: у нас, например, большой 9-этажный дом, и если его обнести забором и сделать ворота (а так делают) — то и народу, желающего попасть внутрь, будет много, и расположение такое, что будут ночью ломать — вряд ли кто услышит…
поэтому каждый выбирает себе вариант по потребностям. в частности, данная панель может работать в качестве пульта для удаленного контроллера. в этом случае её поломка не поможет открыть дверь. впрочем, на 100% вандалоустойчивых решений наверно и не существует, разве что дистанционка. потому что тот же считыватель вполне себе можно раздолбать молотком или ножом расковырять. а железный его не сделаешь.
  • 10 октября 2017, 16:12
Считыватель (катушка) делается скрытым, уже глаза не мозолит и где конкретно ковырять непонятно. Благо он бесконтактный.
но за металлическую панель его не поставишь, а пластик поломать можно.
  • 10 октября 2017, 17:07
Танковую броню — тоже пробивают насквозь в некоторых случаях. :)
  • 10 октября 2017, 17:10
Но всё же заметность меньше и поломать сложнее, чем отдельно висящий и мигающий огоньками.
Надо совсем бесконтактный — GSM модуль, замок открывается звонком с номера из списка.
  • 10 октября 2017, 17:13
стоит на двери 9этажки- гостинки( 171квартира 1 парадная) контроллер matrix 2
(в нем встроенный считыватель).Поставили внешний считыватель антивандальный, но после удара молнии в дом сгорел блок питания и слава богу только считыватель внешний.
Денег на новый считыватель дорогие соседи сдавать не очень хотели пришлось извращаться )
  • 10 октября 2017, 19:46
к считывателю можно применить электрошокер и сигналка в дауне. все банально скрытый обычный выключатель известный вам и(или) механический блокиратор кпп или на рулевую тягу гемора угонщикам доставит больше чем самая понтовая сигналка
  • 10 октября 2017, 19:58
считывателю можно применить электрошокер
вот так и применяли некие уроды… но добились только того что перестал работать пьезо излучатель)
  • 10 октября 2017, 20:03
Вам повезло и покрупному!
  • 10 октября 2017, 20:07
а им нет)
земля им пухом
  • vovoshka
  • 10 октября 2017, 15:29
если ставить распространенный для подъездов электромагнитный замок, то отрывание всех проводов приведет к открытию двери. ничего замыкать не нужно.
  • 10 октября 2017, 20:08
И провода рвать не надо для электромагнитного не электромеханического достаточно резко дернуть за дверь хорошо и ларчик открывается и зная секреты домофонов легко безвандально проникнуть но стоит овчинка выделки или так похулиганить. Есть замок будет и способ его открыть не легальным способом если при этом будет шкурный интерес.
  • gaudin2
  • 11 октября 2017, 12:14
достаточно резко дернуть за дверь хорошо и ларчик открывается
Если криворукие установщики, то я полностью согласен, но при правильной установки открыть дверь с электромагнитным замком невозможно силовыми методами. Создать усилие на дверь в 300кг невозможно.
  • hcetih
  • 11 октября 2017, 20:44
лом-гвоздодер? вот картонную дверь им получится сломать, но не открыть, а нормальную железную должен открывать
считаю в данном конкретном случае функционал достаточным, как и безопасность. вытащив замок — нужно еще узнать какие провода замыкать, чтобы открыть защелку.
  • vovoshka
  • 10 октября 2017, 15:39
так на самом замке, винт крепления которого остается СНАРУЖИ написано какой провод к какой цепи. угадывать при таком раскладе не сложно )))
  • 10 октября 2017, 15:42
Там внутри фотодатчик стоит — есть небольшой шанс поднять тревогу при вскрытии корпуса… Если, конечно, подключена сирена и если по-незнанию вскрывать с фонариком.
отклеить наклейку-то не проблема. как, впрочем, и крепежный винт закрыть.
  • 10 октября 2017, 15:40
Если никому постороннему пройти особенно не нужно — то безопасности достаточно. Замок от праздных любопытных в приличном месте.
а для режимных объектов — ставится будка с автоматчиком, который открывает бронированные ворота изнутри. а все замки с внешней стороны снимаются нафиг.
  • 10 октября 2017, 15:50
для режимных объектов — ставится будка с автоматчиком
Совершенно не обязательно. :) Как раз внутри объекта — могут стоять такие замки. Есть, правда, одно «но»: РД требует, чтобы в случае использования кодовых замков — в помещении всегда присутствовали люди, т.е. уходя — закрываем на обычный замок, в течение дня — пользуемся карточками.
  • 10 октября 2017, 20:11
ваша карточка RFID легко копируется как и ключи ТМ Dallas
  • tianddu
  • 10 октября 2017, 15:10
откуда эти корпуса у всех? станция и ЛБП у вас в них собраны…
купил в минском интернет-магазине в своё время. магазин тю-тю.
  • 10 октября 2017, 16:51
вроде польские корпуса и недорогие
www.k206.net/korpusa-rea/cases-z/z2aw-b.html
www.k206.net/korpusa-rea/desk-top.html
  • 10 октября 2017, 15:12
Как раз при необходимости размещения блока считывания в неконтролируемой зоне — нужны.
Такие блоки ставятся уже внутри перимера для разграничения доступа там, где чужие не особо ходят: этот Ваш девайс — достаточно оторвать с крепления и прямо замыкай провод (+) на исполнительное устройство…
Стоят 2 похожих на калитках. Уже 2 года, полет нормальный. Замки электромеханические, не магнитные. Подцепил к проводам звонка и кнопки «выход» Ардуино, чтобы можно было с телефона/компа/планшета калитки открывать и чтобы когда в звонок звонят мэйлы приходили.
а какие электромеханические замки стоят?
На одной итальянский Iseo, на второй китайский Atis, который в оффлайне стоил на 1000р дешевле, чем в Китае. Оба работают без нареканий.
то что выдаёт поиск по слову atis — чертовски похоже на купленное мной ;)
но у вас дешевле будет. в наших магазинах такого или нет, или цена сопоставима с китаем +доставка.
Похож, да. Но мой за 2 года на улице не заржавел.
так может и этот не заржавеет, я пока ж не пробовал. есть подозрения, не более того.
Вспомнил забавный момент: инструкция на Атис была только на одном языке — украинском. Хотя замок покупал в России.
  • AVIcrak
  • 10 октября 2017, 16:12
Может я немного отстал от жизни, но последние кодовые панели что попадались мне на глаза — имели всего два провода для соединения. А промежуточная коробка с блоком питания и частью схемы управления замком — находилась по другую сторону двери.
есть разные варианты. эта кодовая панель допускает и соединение с внешним контроллером. потому это как-бы и не совсем кодовая панель, и не совсем кодовый замок, и не совсем контроллер кодового замка.
  • GDragon
  • 10 октября 2017, 16:31
Не отстал, у автора контроллер.
т.е. мозги системы в его схеме стоят снаружи.
Аргументация автора понятна, но один фиг не комильфо.
  • 10 октября 2017, 17:09
В некоторых местах — такие контроллеры-считыватели стоят изнутри помещения (чтобы не выйти без карточки), а вот наружный считыватель — делается без мозгов.
  • GDragon
  • 10 октября 2017, 17:13
Я в курсе) это куда более юзабельно.
Хотя схема с тупыми считывателями и контроллером за потолком/в изолированной комнате всё равно надёжнее.
  • 10 октября 2017, 16:57
Прикольно, симпатично, ITV у Вас в продаже нет?
Хотя я сам делал подобные контроллеры, только без клавиатуры, пара PICов, немного обвязки и антенна. :)
Стоят две такие панели. Одна на входе на мою территорию, одна на входе на территорию СНТ (то есть траффик там огромный).
Отлично себя зарекомендовали. Множество функций по ограничению доступа для пользователей. Кнопка звонка может использоваться как отдельное реле при сработке кода — в моем случае открывает откатные ворота для служб охраны (у разных членов СНТ разные ЧОПы), получивших код по телефону.
Короче, отличная вещь! Кому не терпится — продаётся оффлайн в пролайне, где я их и брал.
  • ns3230
  • 10 октября 2017, 17:09
Спасибо за наводку! Весной буду делать забор новый, и хотелось бы на калитку замочек (пускай будет), да с классическими ключами не хочется особо заморачиваться. Тем более, что в моем районе замки принято ставить «для людей, а не от людей». В частном секторе люди не из «мажоров» (которые не обладают заманчивыми для воров коттеджами в 2,5 этажа) запирают разве что гаражи, и то, скорее чтобы какую тяжелую железяку алкаши не сперли на чермет или пацанчики бензин не своровали, а не от угона. На сараях-погребах-летних кухнях многие могут на ночь и дверь не закрывать. Так что убер-защита (как в 90-х, когда лазили везде и воровали все, что плохо лежит) не нужна, тем более, при заборе из профнастила гораздо быстрее и легче перелезть или «окно» в листе вырезать ножницами, чем ломать замок на калитке. Но в связи с такой особенностью защиты возникли вопросы:
1. А замок любой электрический пойдет, или нужны только какие-то особенные? Такая дурында, как в вашем втором обзоре, точно не надо: ее бы — да на дверь из стали мм так на 2-3, в гаражном кооперативе, стоящем вдали от домов. Но для меня это избыточно явно.
2. Так и не понял, а от чего обеспечивается питание. Это если мне ставить, то тянуть провод до калитки? Или можно автономку запилить?

Скажу прошу прощения: обзор второй до конца не читал, так как дошел до массогабаритов и понял, что это не мое, так что может и упустил подробности, которыми вы уже там поделились.
  • 10 октября 2017, 17:26
электромагнитный и электромеханический.
питание от12 до 24В
тянуть провод
  • 10 октября 2017, 19:02
Случайно вспомнил, что как-то уже игрался с китайскими считывателями :)

Стоп, так у предмета обзора контроллер встроен внутрь? Тогда фу фу фу, кака. Снаружи должен быть только считыватель, контроллер ставится внутри помещения.
Автору возможно все равно, но это следует иметь в виду обязательно.
  • 10 октября 2017, 20:16
Это для внутренней установки так скажем в банке что-бы клиенты не заглядывали куда не надо, а для более серьезных вещей другие системы контроля доступа и по отпечатку и куча разных лениво перечислять а эти карточки с этого же контроллера программируются
  • 10 октября 2017, 20:17
Так и есть.

Но здесь реализовано корректно, считыватель с одной стороны, контроллер — с другой.
  • 10 октября 2017, 21:21
Z-5R контроллер доступом маленькая платка.
s-signal.narod.ru/olderfiles/1/z5r.pdf
  • 10 октября 2017, 21:42
Спасибо конечно, но:
1. Я знаю и применяю этот контроллер уже много лет.
2. Специально покупать для обзора не хотелось
3. Он бы мне не помог, так как не умеет Wiegand 26, насколько я помню.
просто в моём случае специфика такова, что всё это будет стоять на воротах. то есть нет отдельного закрытого недоступного помещения. а с какой стороны ворот будет стоять контроллер — ИМХО монопенисуально.

но тем не менее производитель заявляет возможность как подключения внешнего считывателя, так и внешнего контроллера.
  • SKLIF
  • 10 октября 2017, 23:21
EM4305
ах вот как оно разбирается! спасибо.
а ты пополам делил чтоли? :)
ну я там поколупал, сям поколупал, не открылося.
  • mobyman
  • 11 октября 2017, 22:27
какая-никакая вандалоустойчивость
Вандалоустойчивость не бывает «какая-никакая». Она либо есть, либо нет.
даже банкоматы умудряются взрывать например. а уж они-то вандалоустойчивые по самые небалуйся.