4-портовый USB хаб. Версия usb 2.0 с хвостом 1m. Можно брать

1. Цена: $4 за версию 2.0 1м

Зачесалось мне подключить пару приемников от устройств ввода и одну проводную клавиатуру через хаб, дабы сократить число задействованных портов компьютера, да и воткнутые сзади ресиверы не отличаются хорошей дальностью и устойчивой связью.

Первоначально были куплены совсем дешманские хабы с разъемами на проводах (их уже успели облажать здесь), однако они произвели довольно гнетущее впечатление — изначально там не работало по одному порту из-за небрежной пайки, кроме того, в одном была корпусная микруха, а в другом капля, и тот который с каплей постоянно отваливался (что крайне «приятно», когда через него клавы и мышки подключены), ну и по итогу выяснилось что скорость передачи они обеспечивают всего мегабайт ;) для клавиатур пойдёт конечно, но хлам же…

Поэтому был заказан другой, ну а обзор пишу чтобы просто подтвердить что данные хабы у данного продавца всё еще ок (а то на примере понижаек мы видели что бывает что товар только визуально ок).

Внешний вид:

Размеры 58х58х22мм, длина кабеля чуть меньше метра. Есть микро-usb для внешнего питания. На плате распаян синий светодиод.

Кишочки

Контроллер HS8836A, даташит нашел только на али в виде картинок

Далее я взял вот такую карточку и кардридер

И попробовал копировать файлик в nul

Очевидно, скорость ограничена быстродействием карточки и ридера, но вполне себе usb 2.0. Итого — если вам нужен недорогой usb-хаб 2.0 и устраивает такая конфигурация выходов — можно брать.
  • Sevlad
  • 23 марта 2021, 09:41
Офигеть, прошлый год в конце ноября за 280 руб брал метровый и USB3.
может акция была, а может он не usb3 ;)
  • la4o1
  • 23 марта 2021, 10:03
спасибо, купил два
Мне в USB-хабах главным образом не нравится что у них провод не съёмный.
Сам использую вот такой: https://aliexpress.ru/item/item/32793233441.html (покупал не там, но за ту же цену).
Конечно, напрягает что у него USB-разъём не из популярных, но лучше варианта не нашёл.
А искал именно USB 2.0 хабы, потому что они, в отличии от USB 3.0, не создают наводки для радиоапаратуры. Собственно в хаб у меня воткнут Блютуз-свисток и передатчик для беспроводной клавиатуры.
  • 2gusia
  • 23 марта 2021, 12:55
Воткните в USB 2 порт — и наводок не будет.
  • Nuts_
  • 23 марта 2021, 11:01
у меня похожий на usb 3.0 тоже очень неплох
  • asdfzx
  • 23 марта 2021, 11:26
Брал парочку, исправно трудятся в ТВБоксах.
А насколько корректно использовать два источника питания без диодной развязки?
Крайне не желательно
Ну, значит в обозреваемом адаптере, где развязки не видно, порт для внешнего блока питания сделан зря. Можно только от того-же компа второй шнурок пробросить для увеличения сечения питающих линий
  • boozle
  • 23 марта 2021, 13:05
А ни кто не встречал USB type-c хабы? чтобы тоже, что сабж но везде type-c.
Возможно что таких вообще не делают. Если очень надо, то используют обычный хаб и переходник:
Вещь крутая! :) Особенно круто выглядит прямой плюс на всех разъёмах! За пайку молчу…
да норм пайка. флюс разве что не смыт, и один контактик на одном разъеме не очень хорошо пропаян.
плюс без развязки это конечно не гуд.
один контактик на одном разъеме не очень хорошо пропаян.
И вы это считаете нормой?
пропаян же, работает. не вижу тут серьёзной проблемы. встречал я и похуже пайку, и в более дорогих вещах
Вот наверно поэтому качество китайских товаров все лучше и лучше, благодаря таким выводам.
Особенно круто выглядит прямой плюс на всех разъёмах!
Если без доппитания, то можно использовать. С внешним БП готовьтесь к «фокусам».

И я бы, припаял на пустующее место кондёрчик.
  • vovka36
  • 23 марта 2021, 22:27
Хороший хаб. Подключены через него вебка, клавомышь, геймпад и наушники, полёт нормальный. Брал за 150р. с купоном.
Доппитание подключать и не планировал, отсутствие развязки для меня неважно.
Есть у меня подробный от югрин, не рекомендую его, просаживает напряжение вместо стабильных 5 вольт даёт лишь 4 вольта, без дополнительного питания нельзя работать на нём
просадка питания зависит от нагрузки. понятное дело, что при большой нагрузке и падение на проводах будет большое, и порт перегрузится. но при внешнем питании желательно доработать хап парой диодов
Там не из за проводов а развязащего диода допалнитеного питания
ну если в том хабе другая схемотехника — то зачем его вообще здесь упоминать? особенно без указания ссылки или хотя бы фотки внутренностей, чтобы все понимали о чём речь? в обозреваемом диодов развязывающих нет
Из всех хабов рекомендую usb 3.0 от orico, хороший хаб который без доп питания пропускает через себя 1.5 Ампера, да ещё может быстро заряжать ваш смартфон повышенным током.