HUB 4 порта USB 2,0 480 Мбит/с - обман, на выходе USB 1.0

1. Цена: $1.47 + доставка $1.08

Обзор будет кратким — купил USB HUB для добавления портов в ноутбуке.

В описании товара указано «Преобразование одного usb-порта в 4 порта USB 2,0 для вашего ноутбука или настольного компьютера», отзывы все положительные.
Получил, подключил через него флешку, операционка сообщила «Ваше устройство будет работать быстрее, если его подключите к порту USB 2.0». Для проверки переткнул флешку напрямую — подключилась как USB 2.0.
Проверил все четыре порта — везде одна и та же история.
Вскрыл корпус (крепление только на защелках), увидел следующее

Фото платы крупным планом
Грубая пайка, часть элементов не распаяны, название микросхемы затерто

Вывод. Ни в коем случае не покупайте это безобразие, если хотите подключать через него более-менее скоростное устройство (для мыши и клавиатуры сойдет).
Заказал дополнительно такой модуль USB хаба, перепаяю в обозреваемый хаб.
  • 02 марта 2021, 16:32
Интересно, кто этот смельчак-мазохист, оставивший отметку «Планирую купить».
  • 02 марта 2021, 16:37
оставивший отметку «Планирую купить»
Просто человек либо не знает как добавить обзор в избранные, либо ему так удобнее для того, чтобы потом его найти.
Это «особенность» муськи.
И где Вы только такое барахло находите? Вот брал, очень доволен.
Брал 2.0 туда еще доп.питание можно подцепить.
  • 02 марта 2021, 16:41
У меня схожая модель концентратора USB 3.0. К корпусу снизу приклеил плоский магнит, а на него — малярную ленту (чтобы магнит не царапал металлическую поверхность). В результате легко «прилипает» к корпусу десктопа и надежно держится. После такой доработки хабом гораздо удобнее пользоваться.
  • 02 марта 2021, 17:58
Для ноутбука я купил себе другой концентратор.

У меня есть примерно такой, но на торце вместо USB 3.1 TYPE-A разъём RJ45: я его покупал поскольку у ноутбука не было разъёма RJ45. Но сейчас поскольку у нового ноутбука есть разъём USB 3.1 TYPE-С и разъём RJ45 я пользуюсь https://aliexpress.ru/item/item/33051445406.html в варианте 4xUSB 3.0 + USB 3.1 TYPE-С…
  • hefenud
  • 02 марта 2021, 19:48
Есть USB 3.2 Gen 1×1, USB 3.2 Gen 2×1, USB 3.2 Gen 1×2 и USB 3.2 Gen 2×2
Уж если поправляете, то поправляйте корректно, а не бредом!
Спецификации USB 3.2 заменяют стандарты USB 3.0 и USB 3.1; удовлетворяющие им устройства будут включать три стандарта скоростей:

SuperSpeed USB (USB 3.2 Gen 1) со скоростью до 5 Гбит/с и кодированием 8b/10b, как у USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0;
SuperSpeed+ USB 10Gbps (USB 3.2 Gen 2) со скоростью до 10 Гбит/с и кодированием 128b/132b, как USB 3.1 Gen 2;
SuperSpeed+ USB 20Gbps (USB 3.2 Gen 2x2) со скоростью до 20 Гбит/с и кодированием 128b/132b по двум линиям, каждая из которых соответствует USB 3.1 Gen 2.

В спецификациях так же прописан вариант с двумя линиями, каждая из которых работает по протоколу USB 3.0:

SuperSpeed+ USB 10Gbps (USB 3.2 Gen 1x2) со скоростью до 10 Гбит/с и кодированием 8b/10b по двум линиям, каждая из которых соответствует USB 3.1 Gen 1.
Нет там USB 3.2 Gen 1×1, USB 3.2 Gen 2×1!
ru.wikipedia.org/wiki/USB
  • hefenud
  • 03 марта 2021, 00:04
en.wikipedia.org/wiki/USB_3.0#USB_3.2

Ну иди читай и извиняйся. Больше ссылки на фрикипедию не давай, давай на википедию, то есть на оригинал на английском языке
А без хамства нельзя? Или это у всех альтернативно одарённых? Там явный антинаучный бред!
  • 02 марта 2021, 17:11
Мне потребовалась компактная модель с такими выводами (а не распаянными на плате гнездами USB), так как задумал развести USB внутри ноутбука (места немного) для подключения флешки в качестве второго диска (под фильмы, суперскорость не требуется). Просмотрел много вариантов, выбрал наиболее подходящий. Получу новую плату (ссылка в обзоре) — реализую задуманное и запилю обзор DIY.
Больше одного внешнего диска без внешнего питания подключить не получиться. Даже и при этом ноутбук «Gaming» типа Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming будет тормозить и зависать…
  • 02 марта 2021, 18:09
В планах подключение флешки (картридер + microSD на 256Гб), а хаб нужен для того, чтобы изнутри подключиться к usb на плате ноута, отпаяв контакты разъема, и к ним припаять один из выходов хаба. В итоге внутри флешка и снаружи рабочий usb.
И где Вы только такое барахло находите? Вот брал, очень доволен.
Брал 2.0 туда еще доп.питание можно подцепить.

Скорее всего, очередной «сквозняковый» вариант. Со сквозняком 5в обратно от БП хаба, в комп, т.к. —

БП на 5в.
  • vovka36
  • 04 марта 2021, 01:00
да, отличный хаб. У самого такой usb 2.0
  • cl3
  • 02 марта 2021, 16:33
Китайцы удивительны. Даже тут недовесили. Не думал что чипы на 1.0 еще где-то есть.
Спор будет?
  • 02 марта 2021, 17:31
тут вроде был обзор, где хаб поставить вообще забыли %)
  • 02 марта 2021, 18:03
Для спора нужно снимать видео, и операционка английская нужна, чтобы сообщение зафиксировать (в диспетчере устройств неинформативно — опознается как usb хост). В общем, возни много, а результат непредсказуем — полную стоимость не отспоришь, и доставку тоже не вернут.
  • rm_
  • 02 марта 2021, 18:54
У меня тоже есть 2 таких, спор открывал и выиграл, но у меня английская операционка, да.
Уже не помню что прикладывал, кажется скрин сообщения «ваше устройство может работать быстрее», и ещё какое-то окошко где было видно «USB 1.1». Если не от стандартного диспетчера, то от AIDA/Everest. Причём до арбитража даже не дошло, продавец признал фейл, и ЕМНИП деньги вернули полностью.
Правда было это в 2013м году, говорят теперь стало похуже с диспутами.
  • 02 марта 2021, 19:11
На всякую мелочевку не хочется «лепестки» тратить — вдруг приспичит из-за дорогой покупки спорить, а арбитраж посмотрит на количество споров и решит, что покупатель аферист.
> В общем, возни много, а результат непредсказуем — полную стоимость не отспоришь, и доставку тоже не вернут.

?? Я автор того обзора, где хаб вообще отсутствует. Мне вернули и стоимость «хаба», и стоимость доставки. Причём я просто пожаловался, даже фото не делал. Ебей рулит.
  • diz
  • 02 марта 2021, 16:44
Кроилово (в данном случае, цена) ведет к попадалову. От девайса за полтора бакса удивительно ждать чего-то нормального, ладно хоть вообще пытается работать
  • 02 марта 2021, 17:10
мне вот тоже нужен был модулёк без распаяных разъемов, и я тоже купил такое. не потому что кроилово, а потому что формфактор был подходящий. кто ж знал что там такое днище внутри?!
  • romxx
  • 02 марта 2021, 19:36
Действительно, что могло пойти не так с USB-хабом за 108 рублей?
ну кстати тот который работает нормально — он наверно всё же 2.0. я скорость не проверял, но винда не ругается насчет «может работать быстрее». ну и опять же — он меня вообще говоря устраивает. и тот который глючил — тоже устраивал бы, если бы не глючил ;)
ладно хоть вообще пытается работать
Растрояица, же?
Вам ещё повезло. Мне пришло как то пришло без микросхемы — тупо все в паралель.
Вам ещё повезло )))
Мне вообще микросхему не положили
автору еще повезло. мне пришло аналогичное овно, так в двух из двух не работало по одному порту (непропаи кажется были, не помню), ну и в одном микруха, а в другом капля, и тот где капля — еще и перезагружается регулярно. то есть я-то планировал повесить туда как раз клавы-мышки, и в целом и пофиг на скорости, но постоянное блям-блям от винды и отваливающиеся то мышки то клавы то что-то еще — несколько раздражают ;)
Как Вы такое… ещё и себе в комп, втыкаете? Не страшно? :)
ну так требования в данном случае были минимальны — мне воткнуть клаву и пару приемников от мышек/клав. то есть скорости никакие. при этом мне хотелось что-то с минимальным размером платы для встраивания в своё устройство. а такие вот платки как тут в комментах обсуждают я чот не нашел
Я про пожар имел ввиду. Втыкать такое, а вдруг оно мост или проц попалит?
Ужас :)
мост и проц можно и флэшку в ноут воткнув спалить, вероятность примерно та же. а у меня комп древний, так что я не боюсь ;)
а у меня комп древний, так что я не боюсь ;)
Фу..., отлегло :)
Покупал в подобном корпусе два раза. В первый раз всё Ok, USB 2.0, второй раз как в обзоре. Итог диспута «Dear buyer, we know your dispute is about quality problem.» несмотря на фото, видео, сравнение с похожим хабом, где всё честно. И partial refund 0.83 из 4.17.
  • mike888
  • 02 марта 2021, 18:47
Как бы цена намекает, что такой набор разъёмов и корпус не могут столько стоить и хорошо что оно вобще работает, могло вполне оказаться муляжом
Стоит брать на «проверенной» микросхеме GL850G (USB 2.0)

Можно найти с доставкой за 1,82$.
  • 02 марта 2021, 18:52
Я такой модуль и заказал повторно — как придет, перепаяю разъемы с обозреваемого хаба.
там есть возможность для доп питания? чтобы 500мА на всех не делилось
  • 03 марта 2021, 08:41

В кружочке контакты с надписью 5V in
Благодарю!
В принципе, можно было догадаться ещё до покупки, что чуда не произойдёт.
  • Esculap
  • 02 марта 2021, 19:31
Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте.
Вот непонятно. Вход USB 2, эта скорость распределяется на 4 порта ( работают по очереди), откуда возьмётся USB 3? Тут даже USB 2 не должно быть. Даже теоретически. Только четвёртая часть скорости на каждый порт. Разве что бубен шамана к хабу приделать?
  • Johnmat
  • 03 марта 2021, 09:49
Как разветвитель питалова (например для гирлянд) за такую цену вполне пойдет.
добавлю.
несколько раз встречал что виной всему китайские провода.
вплоть до отказа работать шнурочка длиной см в 15. причем прозванивался он правильно, но устройство не определено. после укорачивания вдвое все работало.
+ частенько помирают контакты в разъёмах, или их качество такого, что уже с завода там всё болтается и неконтачит
  • DSxxx
  • 03 марта 2021, 12:43
Ого, как будто вернулся на 10 лет назад.
у меня в точно таком же корпусе из dns, возможно buro, покупал давно и задорого, был в блистере, 2.0 соответствует, только пара гнёзд глючные, плохо контачат, надо штекеры не до конца втыкать
  • malikin
  • 05 марта 2021, 04:52
вы хотели usb3.1 за эти деньги?
  • 05 марта 2021, 08:30
Нет, 3.1 не хотел, так как задумал развести USB 2.0 внутри ноутбука (места немного) для подключения флешки в качестве второго диска (под фильмы, суперскорость не требуется).
  • dsprts
  • 05 марта 2021, 21:26
я как то на 8юсб с кнопками брал. тоже 1.0 оказался. воткнул БП на вход 5в 5а с разборки на али и использую как зарядку