Фонарик налобный TrustFire MC12 с питанием от 16340

Миниатюрный лёгкий налобник с магнитной зарядкой, яркостью до 1000lm. и аккумулятором в комплекте.

Скрин заказа
 • Приобретён на alibaba, в официальном магазине производителя.
  Отправили быстро, но вот компания cdek… Доставка составила 35 дней. Упаковка была правильная — «толстая».
 • Некоторая информация от производителя:□ • Комплектация на фото:Головное крепление хорошего качества и продумано для комфортного ношения. На холдере выемки для ремня и тонкие нисходящие края. Сама ремень-резинка тоже отличного качества, имеет светоотражающие элементы и полосу противоскольжения, на внутренней стороне. Крепёж разбираемый.
 Двусторонняя клипса, достаточной жёсткости. Ну и по традиции трастфайера: была склеена краской…

Фонарь Корпус MC12 сделан качественно. Алюминий (сплав) — твёрдый «звенящий» как у именитых брендов.(заявлен AL6061-T6 Aluminium alloy).
 К анодированию и деталям претензий нет.
 Кнопка удобная большая лёгкая на нажатие. Выступает прилично и палец находит её моментально.
 Резьба хорошая, а магнит слабоват. За исключением этого магнита, качество корпуса и деталей MC12 — не уступает, например, Olight H1R.
 Габариты:  65 × 20.6 mm.
 Вес:  24.6 g. (без батареи и клипсы).
69.4 g. (с аккумулятором и оголовьем).
Управление: (из мануала)
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ:
_Вкл. / Выкл:
 В разблокированном режиме удерживайте кнопку на верхнем 0,8 секунды, чтобы включить / выключить.
_Переключение режима работы:
 Когда свет включен, нажмите один раз на переключатель, и он переключит цикл в режимах лунного света > низкого > среднего > высокого.
_Режим памяти:
 Когда фонарик работает в режиме рабочего освещения, он автоматически запоминает текущий рабочий режим.  После выключения он продолжит работать в этом текущем режиме при следующем включении.
_Строб в выключенном состоянии:  Удерживайте нажатой 2 секунды, войдите в строб, он меняет частоту мерцания каждые 2 секунды. Он возвращается к последней работе режим, как только вы нажимаете кнопку переключения снова.
_Электронная кнопка защиты от ошибок: Lock:  При выключенном состоянии, быстрым двойным щелчком, она заблокируется.
 Unlock: в ситуации блокировки быстро дважды щелкните, чтобы перейти в рабочий режим.
_Функция магнитного заряда:
 Р Мах зарядный ток 2А.  Красный означает зарядку, зеленый означает полностью заряженный.
… управление менее удобное, чем у того же H1R.

• Режимы: Хороший набор режимов. Есть два удобных рабочих. Все уровни соответствуют заявленной яркости, кроме moonlight. Он, по моей оценке, светит на 0.7~0.8 lm. TrustFire (-)..! • Светодиод   заявлен CREE XP-L HI, но это не он, а его китайский аналог SFS80 (он же P35Hi). Данный эмиттер начали применять многие китайские производители фонарей, в том числе и Astrolux:Тем не менее, светит хорошо, чистым белым без оттенков. • Свет абсолютно белый, без синевы, да и вообще без каких-либо оттенков. Полностью отсутствует влияния шИМ, на любых режимах.
 Цветопередача хорошая...… фициальных данных я не нашёл. Китайские же фонарёвщики пишут, что такой диод с ц.т. 6000k, имеет CRI70; а диод 4000k — CRI80. Возможно здесь стоит последний (?)□
Ещё
Цветовая температура около 4700*k.: как определил мой «научный» метод. Примерно,  на этой настройке камеры, свет фонаря — видимый на дисплее, не имеет отклонений в холодную или тёплую область…
 В оптике TIR линза (Цитата: «German optical PC lens, MVB ultra-thin optical system.») и даёт она очень широкое поле освещения (засветку): около 160 градусов.
 Большой и «мягкий» hot-spot, в котором присутствуют не ярко выраженные неравномерности.
 (* предполагаемое значение).
 • Примеры освещения:
 • Потребление:
Ещё
Стабилизация отсутствует и  токи зависят от напряжения на батарее. Приведены значения для 4.2_3.6 V.
_high (1000lm).......3400_2900 mA.
_mid (200 lm).............850_600 mA.
_low (60 lm)................280_240 mA.
_moon (3 lm)..........5 mA. (не соответствует заявленной яркости).
_В выключенном состоянии 28 uA.(микро-ампер).
… В результате тестов, я сделал вывод: в фонаре применён линейный драйвер (без преобразования). Также об этом свидетельствует и полное отсутствие ШИМ артефактов в свете фонаря. И ещё то, что MC12 практически не светит при снижении питания ниже 3 V. Как следствие — в MC12 невозможно использовать CR123A...!
Работа:Ниже на графике, в начале, две ступени — low и mid...
_high (1000lm) — 25 сек. Таймер. T = 46°C.
Далее, в течении 40 сек. плавное снижение до mid*. В этом режиме работает около 1 часа, до переключения на «moon» (T.max = 49.1°C.).
_mid (200 lm) — время работы зависит от энергоёмкости батареи. Температура не поднимается выше 49.2°C.
_low…
 Многократными включениями high, удалось добиться срабатывания термо-контроля на +67°C.
 Степ-даун режимов начинается по достижении 3V. • Зарядка происходит током от 1,2A. Аккумулятор не дозаряжается на 40 mAh.
Ближе к концу зарядки, идут импульсные «горки». Не знаю, так задумано или «баг», но аккумуляторам полезны такие процессы.  Магнитный коннектор хорошей конструкции, ставится чётко. Он есть копия и взаимозаменяем с таким же от фирмы Fenix.Ещё трастфайеры можно заряжать и зарядкой skilhunt.Индикация работает как заявлено.
_В выключенном состоянии один клик: кнопка светит пару секунд, показывая примерный заряд li-ion аккумулятора.
_По достижении/снижении напряжения до 3 V., начинает мигать красным кнопка. Ещё мигает и сам фонарь: с интервалом в 2 мин.
Аккумулятор:В комплекте: защищённый высокотоковый TrustFire IMR16340.
 Мои тест:
_Ёмкость:  670 mAh. (-200 mA).
_Внутр. сопротивление:  89 mR.(mOhm).
_Зашита от суб-разряда:  2.41 V.
_Защита от большого тока:  около 7 A.
_Токоотдача:  4A., при 3.6V.
 Габариты: 16.7 × 36.1 mm.  Вес:  18.45 g.  (моё измерение).
… отличные параметры для малыша.   Немного неаккуратно обёрнут.Вывод хомяка:
 Интересный фонарик. Маленький, очень лёгкий, а по яркости, пожалуй, лидер среди налобников форм. 16340. Ещё и с магнитной зарядкой — вполне, EDC налобник.
 Не понравилось:
 1. Считаю неудобным: включение долгим нажатием и отсутствие прямого выхода на максимум (turbo/high).
2. Несоответствие яркости в moonlight. Задумано неплохо, 3 lm. достаточно для какого-нето действия в полной темноте. Но мой экземпляр…
 В остальном фонарь хорош. Качество изготовления достойное. По цене — дороговат.
  • Jurij_F
  • 01 августа 2020, 12:21
Красная цена 5$…
  • 01 августа 2020, 12:22
Неправда. Или дайте пруф на такой же по цене пуска и 2*5$
  • 01 августа 2020, 12:36
Я бы за $5 не стал им пользоваться…
  • Melort
  • 01 августа 2020, 12:52
За 5$ только аккум купите и то они 16340 какие=то малоеемкие и дорогие)
ebay.com/itm/392307799233
Такие фонарики используются в основном чтобы светить перед лицом когда ремонтируешь что-то двумя руками при плохой освещённости, и большая яркость в этом случае будет скорее минусом а не плюсом. Хочется конечно мнить себя крутым спелеологом и путешественником, но тут как в анекдоте, который вроде бы и не анекдот вовсе. «За 2014 год в России были проданы 400 тысяч бейсбольных бит, две пары бейсбольных перчаток и только один бейсбольный мяч». Ну и проприетарный кабель для зарядки ещё с собой таскать.
  • 01 августа 2020, 12:21
Хороший
На али, здесь, сабжевый фонарик продается за подозрительные US $27.67
У таких прод. 50/50, могут и реально продать, а бывает: дают левый трек и не присылают. У меея было несколько таких случаев.
  • Melort
  • 01 августа 2020, 12:49
Как раз это и есть его реальная цена, но хотелось бы дешевле)
совсем ненадежный продавец))
  • mzr910
  • 01 августа 2020, 12:44
мал клоп да дорог
  • shoss
  • 01 августа 2020, 13:05
Магнитная зарядка у этого фонарика это минус!
При утере кабеля где-нибудь в походе или например на рыбалке это катастрофа!
Тогда ка например микро USB шнурок есть почти у каждого.
  • Qwertus
  • 01 августа 2020, 13:22
Магнитная зарядка у этого фонарика это минус!
При утере кабеля где-нибудь в походе или например на рыбалке это катастрофа!
Вот жеж, блин. И как только другие смеют выпускать фонари вообще без зарядок?! Катастрофа в кубе!!!
  • shoss
  • 01 августа 2020, 16:28
Не правильно выразился.
При выборе фонарика с ЗАРЯДКОЙ, магнитная зарядка это минус.
Это моё мнение.
Не знаешь, кто реальный автор этого чуда?
  • Qwertus
  • 01 августа 2020, 23:04
Не знаешь, кто реальный автор этого чуда?
Нет
Нашел.
Это таки Mateminco.
  • 01 августа 2020, 13:36
Тогда ка например микро USB шнурок есть почти у каждого.
Да ладно, а вдруг у всех айфоны?
Да ладно, а вдруг у всех айфоны?
Сочувствую. Фонарей с такой зарядкой нет и вся компания обречена!!!
Айфоном и подсветят, в чем проблема?
  • wynr
  • 04 августа 2020, 00:17
на лоб его прилепят?
Куда ж без синей изоленты…
  • u3712
  • 01 августа 2020, 13:16

Если «еще нет», сейчас поймете…
Как хорошо (не) известно, китайская продукция отличается предсказуемостью. Если можно сделать [], то именно так и будет сделано, лишь бы съекономить пол чатла. К гадалке не ходи, «яркость» регулируется ШИМ'ом. Т.е. при всех режимах условия потерь на драйвере и светодиоде одинаковые, меняется лишь величина потерь на аккумуляторе.

Числа «пересчитанны» из режима «mid». Как видно, даже в идеальном случае 1000 lm не получить, как и 65 минут в этом режиме. С учетом снижения отдачи светодиода на бОльших токах и потерь в аккумуляторе, время работы вряд-ли превысит пол часа (впрочем, «время» работы его и так измеряется в «секундах»), а начальная яркость 600 lm. ))
По режиму moon — это общий ток потребления фонарика 5 мА. Но, с учетом накладных расходов, на сам светодиод пойдет вряд-ли больше 3 мА. Отсюда и «яркость» следует понимать как 0.7-1.1 lm.

Вообще, ничего необычного, как у всех. Не умеют китайци пoддeлывать документацию. Косяки все равно вылезут. ))
даже в идеальном случае 1000 lm не получить, как и 65 минут в этом режиме.
Давно и всем известно, что производители указывают общее время работы фонарей.
По поводу яркости: а посмотрите-ка, как при 3,6 вольт фонарь потребляет 3 ампера! Вам любой фонарёвщик скажет, что там есть 1000 lm. Потери на дравере малы, так, как везде используется 'мосфет'…
  • 02 августа 2020, 14:03
Давно и всем известно, что производители указывают общее время работы фонарей.
Только нечестные производители, и товар как правило с завышенной ценой, и заниженного качества.
  • 02 августа 2020, 14:41
Существование стандарта ANSI FL1-2009 разрешает таким производителям называться честными.
  • 02 августа 2020, 15:16
И при чем тут дальнобойность к времени работы и стабилизации?
В принципе, согласен. Производитель должен указывать типа: 20s + 60min. И некоторые более честные, так и делают…
  • 02 августа 2020, 16:03
Производитель должен указывать
Честные данные
(для ХПЛ хи)
Для обеспечения режима 1000 лм / 60 мин аккумулятор должен быть 3400 мА*ч
Для обеспечения режима 200 лм / 160 мин — 1300 мА*ч
и это без учета потерь в драйвере.

И раз пошла такая пьянка,
Токоотдача: 4A., при 3.6V.

какое при этом напряжение без нагрузки?
… про 1000 lm. и 60 минут. Я даже спорить с Вами не буду, не вижу смысла.
Токоотдача: 4A., при 3.6V.
Это пример максимальной токоотдачи, характеризующий возможности аккумулятора. Без нагрузки 4,2 вольта, естественно.
  • 02 августа 2020, 16:16
Вы ошибаетесь! 4A. не нужно, достаточно 2,7…
Я просто хотел узнать про аккумулятор.
Если он с 4,2В хх под нагрузкой проседает до 3,6 в, — то это не высокотоковый.
Более того если мое предположение верно, при хорошем высоктоковым аккумуляторе диод сгорит от перегрузки, или отвалится.
Просмотрел тесты, они все такие
Ваше мнение понятно… но неверно, уж извините.
1. Вы забыли что это 16340 с ёмкостью 670 mAh. Так вот ток 4A., для него это 6c. И если 6с нагрузить на 18650, это будет 18~20 ампер! При таком токе любой высокотоковый ак. вернётся в свою рабочую зону около 3.6…
2. Диод XPL спокойно переносит 3,5А. Как же он сгорит? Я Вас опять не понимаю…
И Вы опять забываете о термо-защите.
  • 02 августа 2020, 17:04
Глянул по тестам 16340, они все слабые, по ходу производитель даже с резистором не заморачивался, тупо надеясь на внутреннее сопротивление аккумулятора.
Я много покупал хлама на ебеевских аукционах, и такое «техническое решение» часто встречается на фонарном дне.
  • 01 августа 2020, 13:33
. я сделал вывод: в фонаре применён линейный драйвер
Судя как пляшут токи, драйвера нет совсем, банальный резистор.
  • Utopian
  • 01 августа 2020, 13:37
Гм. Есть же Convoy H1. Дешевле.
mysku.club/blog/aliexpress/78135.html
Единственный минус-крепление на лоб колхозное.
По крайней мере, светодиод в нем честный. И на сдачу с сабжа аккумулятор 18650 можно купить нормальный, а не это комплектное чудо.
  • drpepper
  • 01 августа 2020, 14:06
18650 на лбу — это, мягко говоря, на любителя.
  • vovanium
  • 01 августа 2020, 17:42
Ну как бы сабжевый тоже легким не назовешь. Зависит от применения. На рыбалку беру Nitecore на 18650, особо не напрягает, да и на ночь хватает без проблем. А для дачи купил на Таобао Nitecore NU25 за $23. Он вместе с аккумом весит 28 г
  • 01 августа 2020, 16:12
На крайняк можно софирн прикупить. В комплекте трубка на 18350 есть. Отражатель можно заметить тиркой с любым углом. А у сабжа узконаправленный свет с широченный боковой засветкой никуда не годится.
  • 01 августа 2020, 17:24
Комментарий к обзору любому фонаря: «зачем он, когда есть конвой за 10?». Немного однообразно.
крепление на лоб колхозное
у обоих фонарей, я имею в виду convoy h1 и sofirn. Но я для них закупил скилхантовский быстро-съём:
Бывают фонари и подешевле! Но «лобковые». )))

• 01 августа 2020, 17:26
Сообщение удалено.
  • drpepper
  • 01 августа 2020, 17:59
С такого ракурса больше похоже на модные стринги :)
Реквизит стриптизёра…
Выходит на подиум и высвечивает женщин в зале…
  • anddmi
  • 01 августа 2020, 21:13
Там же линза, для увеличения достоинства :))
  • 01 августа 2020, 20:56
мне интересно, когда эти поделки будут стоить реальные деньги?
очень люблю флудеры(не об этом но смысл тотже)
два 18650, плата заряда и контроля, три микрушки линейных драйверов мелкий тумблер, полоса нормальных светодиодов, термоклей и термоусадка. уже полсотни фонарей собрал(коллегам) 3 ватта, в темноте все видно отлично, и работают по 6 часов от 1 зарядки(2 фанарика перекрывают сменную необходимость)
стоит это все копейки, ну какие 30 баксов? ну за что? за режим в 1000 люменов? которым пользуются только во время теста?
где нормальные флудеры для населения? надоело самому лепить.
  • 01 августа 2020, 21:09
Так налобников на cob же полно?
  • 01 августа 2020, 21:20
ущербны они, как по качеству, так и по яркости, уже десятка два в руках крутил.
мои чудовища франкинштейна, работают у работяг, которые ими не парятся, по 4 часа в смену(1 до обеда другой после) и живут минимум год, где слабое место тумблер включения.
а эти живут максимум месяц в режиме реальной работы каждую смену.
  • 01 августа 2020, 21:28
Яркий луч кобра. Если заменить тирки то ещё софирн и скил.
  • 01 августа 2020, 21:46
не светит в сравнении с нормальными светодиодами, и дохнет за месяц постоянного использования. я про «Яркий луч кобра» уже испытано. при этом цена в килорубль(даже больше) как бы чуток завышена как имхо.
  • 04 августа 2020, 21:04
что значит не светит? вам хай кри нужен или много люмен?
  • Tosha
  • 06 августа 2020, 12:20
За 15-20 взял бы.
Аккум годный, наверное, единственный из бюджетных, которые стоит покупать.
www.fasttech.com/product/1804001 — правда незащищенный. Не попадались такие же, но защитой?
  • ser_t
  • 29 декабря 2020, 08:56
Вопрос о том, что за диод в фонаре, остаётся открытым.
Так на коробке честно и написано, что производитель аналога Cree XP-L HI — китайская Lattice Power :)
Купил на Али такой за 21 USD — в сравнении с таким же бюджетным Софирном СП40 показался более интересным, легковесным и симпатичным.
  • Maks76
  • 10 января 2021, 09:27
Здравствуйте а почему вы не стали выкладывать реальное время работы от комплектного аккумулятора возможно это многих предостерегло от покупки сего фонаря. Я сейчас замерил время работы полностью заряженного аккумулятора через магнитную зарядку и оно составило всего лишь 51 минуту.