Термометр-гигрометр Xiaomi Thermometer 2 с Bluetooth. Сравнение, потрошение, умозаключения.

Хит, или не хит? Xiaomi выпустили новый термометр под незатейливым названием модели — Thermometer 2, и на этот раз более чем в два раза дешевле предшественника Xiaomi MiJia Temperature Humidity Sensor LCD но сохранив при этом фактически тот же функционал.

Разница заключается в размерах (новая модель гораздо меньше) и элементе питания ААА в старом, и CR2032 в новом. Питание CR2032 не является таким уж большим недостатком, те же таблетки этого формата от pkcell весьма доступны по цене.
По фото в лоте я ожидал, что размер будет побольше, однако, судя по отзывам, «удивлен» был не только я один. Да и вот этого фото при заказе не было.

Получив посылку, еще по коробке я понял, что внутри будет что-то более компактное, чем я думал.
Как по мне такой миниатюрный размер имеет место быть, не выделяется в интерьере, отлично стоит на столе без подставок, а также может послужить роль карманного переносного или туристического термометра. В корпусе есть специальная проушина.

Но в угоду компактности пострадала считываемость, она так себе, мало того, что LCD экран значительно уступает E-ink по контрастности, так тут еще и сегменты тонкие, высота цифр температуры 9мм, а высота цифр влажности вовсе 5мм, у кого плохое зрение очевидно будут проблемы.

Даже однобаксовый показометр и то на голову выше.

Смайлик тут тоже не в тему в таком маленьком дисплее, но это уже видимо фирменная фишка бренда. В остальном устройство прекрасное. Что касается точности показаний, то тут в моем экземпляре все без нареканий, в сравнении с E-ink версией градусника Xiaomi разницы в показаниях нет, а второй в свою очередь ранее сравнивал с поверенным психрометром Августа.

Разборка.
Внешняя крышка держится на защелках, а внутренняя тушка на двух саморезах и защелках со всех сторон. Вскрывать нужно аккуратно просунув под защелки что-то типа пластика от бутылки.

А далее вооружаюсь микроскопом. Сердцем является датчик SHTV3

Даташита на сайте швейцарского производителя Sensirion я не нашел, но что-то мне подсказывает, что этот датчик аналог SHTC3, возможно какой-то спецзаказ, или новая модель, не знаю. Для сравнения, в E-ink версии стоит датчик SHT30
И он в свою очередь отличается от SHTC3 большим физическим размером и чуть большим диапазоном измерения температуры и влажности, что для комнатного применения вообще не критично. Данный нюанс имеет место быть, если планируется установка в холодном помещении, но я проверил — показания и тут не отличаются.

Минусовую температуру, как ни странно, тоже показывает, вплоть до 9.9 градусов, дальше на экране появляется символ L.

Для подключения к приложению Mi-Home в настройках приложения нужно выбрать регион Китай, иначе не видит. Ну а там можно задавать сценарии, смотреть дневной и месячный графики колебаний температуры и влажности и тд, чего нельзя сделать с моим E-ink термометром.

Вывод.
Устройство, на мой взгляд, вышло годное за свою цену, и отлично подойдет для подарков. Но тем, кому не нужно подключение к смартфону, то все-таки рекомендую термометр с E-ink дисплеем. К слову, для китайцев, заказавших этот термометр на краундфандинговой площадке Xiaomi, цена на три штуки вышла вовсе около 7usd.
  • Jaster
  • 18 февраля 2020, 00:59
Как то быстро замануха кончилась… «Цена:US $ 8,59»
Это же бенгуд, надо ждать акции, или брать на Али, там и сейчас есть за 5 уе
  • Cremator
  • 18 февраля 2020, 01:24
Понимаю, что внешний вид устройства это чистая вкусовщина, но E-ink версия покрасивше, как по мне.
Интересно, сколько новая версия проживет от батарейки. E-ink не то чтобы сильно прожорлив, но я ожидал чуть более длительный срок службы (от родной батарейки проработал полгода).
У меня год две штуки на еинке проработали, и один где-то 9мес.
  • Cremator
  • 18 февраля 2020, 02:10
Ну, я ничего не утверждаю, может батарейка была установлена низкого качества. Но неоднократно встречал в отзывах на муське, подтверждающие слабую живучесть данного девайса.
  • mfoto
  • 18 февраля 2020, 09:40
у меня дома два с е-инк, один жрёт раза в два быстрее батарейку. В итоге встроил в более жрущего липо размером где-то 35*25мм и платку заряда лития с микроюсб (можно и с type-c) разъёмом. С конца октября живёт, еще не разрядился аккум.
  • mooni73
  • 19 февраля 2020, 18:33
Откуда честная липо?
  • Djavol
  • 18 февраля 2020, 02:40
стоковая батарейка там хреновая!
пользую е линк версию почти со старта продаж… сток батарея прожила очень мало.
поменял батарею и уже больше года работает пока что без замен
  • nsn
  • 18 февраля 2020, 03:15
Почему вкусовщина, если eInk объективно более контрастный чем LCD и легко читается под любым углом? А если говорить о вкусах, то ничего более дурацкого, чем сделать бесполезную «рожу» ещё больше, чем в eInk версии, китайцы, конечно, не могли придумать.
  • urvdmih
  • 18 февраля 2020, 08:51
Еинк версия с часами — топ. Единственный и главный недостаток — глянцевый пластик защитного покрытия сверху, от него под некоторыми углами бликует. Надеюсь выпустят версию с регулируемой подсветкой и больше размером, с возможностью вставлять ААА акумы и небликующим экраном.
На счет рожи — ее сделали видимо для людей, которые не понимают, когда влажность слишком низкая или слишком высокая, так как экран не цветной.
  • 18 февраля 2020, 10:30
Если выпустят e-Ink версию большего размера, возьму себе штуки четыре, несмотря на бликующий пластик.
Даже, если от батарейки будет работать всего три месяца.
  • 18 февраля 2020, 12:32
Там вроде была проблема с точностью показаний гигрометра и термометра. У вас она не проявилась?
  • MrTims
  • 21 февраля 2020, 12:35
Гигрометр в e-ink с часами отличается от двух e-ink без часов и версии с LCD на +6-+10%

поэтому его показания влажности в расчет не беру. Но сами часы весьма удобны — стоят на столе и, т.к. каждые полчаса экран «заливается» черным, можно боковым зрением понимать примерное время сидения за столом :)
Он целиком заливается черными, или только сегменты цифр?
  • 21 февраля 2020, 15:30
Понятно, спасибо за информацию.
  • standov
  • 18 февраля 2020, 02:35
Есть ещё такая модель с зигби, правда цена кусается
  • oliver
  • 18 февраля 2020, 03:52
Недавно тоже такие приобрел.
Без bluetooth-шлюза почти бесполезны, с телефоном связь пропадает в соседней комнате.
Ну зигби-шлюз без bluetooth тоже не подойдет, как я понял.
Хорошо, у меня увлажнитель есть Сяоми с bluetooth-шлюзом, ловит по всей квартире и даже на балконе.
Но когда его отключаешь, то показания только на самом девайсе можно смотреть.
  • Connar
  • 18 февраля 2020, 04:08
А круглое. На фото это что?

Он сколько может в памяти держать показания? Можно его в погреб повесить и раз в неделю синхронизировать? Или он ничего не напоминает.
  • 18 февраля 2020, 05:58
Вроде, в памяти держит около 30 дней…
  • Connar
  • 18 февраля 2020, 07:03
Запоминает
  • 18 февраля 2020, 05:59
  • Bangkok
  • 19 февраля 2020, 21:19
который посередине к шлюзу цепляется?
шлюз air condition companion.
  • 4oct
  • 19 февраля 2020, 23:50
del
  • 20 февраля 2020, 00:23
Нет, этот шлюз имеет ZigBee протокол (не BLE).
Есть только один шлюз который работает со всеми протоколами присутствующими в экосистеме: Mijia Smart Multi-Mode Gateway (ZNDMWG03LM) — ZigBee2.0 / ZigBee3.0 / BLE / Bluetooth Mesh

• PavelK
  • 18 февраля 2020, 07:19
В плане дизайна, круглый самый красивый.
  • ZeRNoVoz
  • 18 февраля 2020, 11:15
и главное без этой рожицы
плюс белый пластик на квадратном широковат (имхо)
Но толстенький из-за АА питания. Есть его аналог на еинк матрице, но питание cr2032. Вот тот тоньше и видно издалека лучше
  • nsk1979
  • 18 февраля 2020, 08:25
Беда этих всех термометров в том что показания у них сильно разнятся с фактическими, особенно показания влажности. У меня 2 шт с Е-ink и оба безбожно врут.
  • 18 февраля 2020, 09:52
Чем проверяли?
  • RAT
  • 18 февраля 2020, 10:09
Вы по выборке из своих ДВУХ термометров делаете вывод что ВСЕ врут?
А как фото сравнения представленные в обзоре?
  • 19 февраля 2020, 05:32
Я 5 круглых совал в пакет на сутки и ещё парочку bme280.
По температуре расхождение +-0.1. Влажность +-0,3 между одинаковыми. А вот разница между sht и bme в 4-5%.
Так что с точностью для домашнего применения все более чем отлично.
  • 18 февраля 2020, 23:15

Подскажите, где взять прогу, как у вас на скринах. Я так понимаю, от классического mi home отличается в лучшую сторону.
  • 19 февраля 2020, 20:13
Это модифицированный MiHome от vevs.
Сайт автора мода:
www.kapiba.ru/2017/11/mi-home.html
  • ober
  • 22 сентября 2020, 22:01
У меня тоже приложение от Vevs. Регион — Россия, датчики -Китай. При добавлении после первого шага (выбор комнаты) из трех программа вываливается в список устройств, датчиков среди них нет. Они снова в обнаруженных поблизости устройствах. При подключении всё было хорошо: «подключено». «критерии успешно заверены», «устройство связано», «плагин загружен». И так уже на двух датчиках. Всего купил четыре, два других даже не доставал. Куда копать?
  • 18 февраля 2020, 08:34
У меня этот термометр никак не хочет подключаться к бюпуп шлюзу. Шлюз вроде его видит, но не подключает. искал инструкцию, не нашел.
  • 19 февраля 2020, 02:37
Я подключил три таких термогигрометра.
Включаем ВТ на телефоне, заходим в МН, нажимаем на плюсик справа вверху, выбираем по очереди когда связать.
Очень быстро подключилось, минута-полторы на всё провсё (с загрузкой плагина).
Устройства, через некоторое время появились на всех BLE шлюзах.
  • 19 февраля 2020, 09:23
Вот именно на шлюзе у меня устройство и не появляется. Ну точнее шлюз его типа видит, но данные не передаются.
Шлюз XIAOMI Qingping
Вот такой:

Брал в бг

Явно не подделка.
  • 19 февраля 2020, 18:08
В приложении сопряжение делал? (через плюсик)

Может сервера глючат?
У меня сейчас, например, один из шлюзов в упор не видит ни одного устройства, хотя всегда было ОК…

• 20 февраля 2020, 07:37
Вот и у меня как бы показывает «устройства поблизости для просмотра». Но что делать дальше? как их подключить? как сказать шлюзу чтобы он вот этот термометр к себе подключил?
писали что помогает сброс настроек шлюза
  • DrZold
  • 18 февраля 2020, 09:06
на али заказал за 379 рублей, круглыми пользуюсь уже давно- для умного дома, этот будет переносной, как раз сейчас нужен иногда для таких целей. спасибо за обзор)
  • d_averk
  • 18 февраля 2020, 09:28
Так какой шлюз с ним соединится? Обычная «круглая банка» с которой все прочие девайсы умного домя сяоми дружат этот термометр увидят?
  • RAT
  • 18 февраля 2020, 10:11
Так какой шлюз с ним соединится?
Шлюз в мойке воздуха эти датчики видит. Китайский сервер.
  • 18 февраля 2020, 09:43
Для тех кто планирует использовать его в самоделках и умных домах отличных от MiHome.

У него есть особенность (относительно круглого BLE и часов E-Ink) — данные бродкастит в зашифрованном виде. Пока никому не удалось расковырять.

Единственное решение — приконнектиться к нему только тогда он шлет незашифрованные данные. Но такой вариант подходит не всем.
Обсуждают тут:
github.com/custom-components/sensor.mitemp_bt/issues/7
Работающиее чтение на питоне (через соединиение с девайсом):
github.com/JsBergbau/MiTemperature2

Сравнивал его с круглыми BLE и кучкой самоделок на SHT20\SHT30 — показания совпадают (смотрю графики минимум за сутки) в рамках заявленных погрешностей.

Единственный девайс от Xiaomi который не совпадает по влажности из тех что у меня есть (круглые BLE, сабж, штук 5 разных зигби) — это часы E-Ink. У них какие-то проблемы с влажностью (никогда не показывают более 80%). Но это вроде и так в обзорах не раз указывалось :)
  • 19 февраля 2020, 05:35
Это печально. Потому как броадкаст — это самый главный плюс подобных устройств
  • 19 февраля 2020, 11:36
Может еще расковыряют :)
  • vevs
  • 10 марта 2020, 01:53
Уже :) А если очень сильно попросить автора, может и для ESPHome интеграцию сделает.
  • DMA
  • 20 февраля 2020, 00:58
Вот за эту инфу спасибо!
  • 18 февраля 2020, 09:50
Есть ещё новинка, термометр-гигрометр с будильником:
Но тестов пока не видел, что с точностью и какой датчик неизвестно.
  • 18 февраля 2020, 10:32
«ЖК-экран»
Не интересно. Слишком много конкурентов
  • 18 февраля 2020, 10:38
Да, я бы тоже предпочёл E-Ink.
  • S-Vostok
  • 18 февраля 2020, 11:51
Вот на Али «Xiaomi Cleargrass Bluetooth датчик температуры и влажности хранение данных E-Link чернильный экран термометр измеритель влажности Mi APP»
ссылка

• 18 февраля 2020, 12:36
Clearglass этож вроде вообще левая контора, к Xiaomi отношения не имеющая, разве нет?
  • 19 февраля 2020, 13:19
Cleargrass и первые круглые делала.
  • 19 февраля 2020, 14:04
Можно на эти первые ссылку?
  • 19 февраля 2020, 14:39
Которые с LCD и AAA батарейкой. На первой картинке «Standard round»

• 18 февраля 2020, 22:23
У меня есть прямоугольные.
Но маленькие они!
  • DMA
  • 20 февраля 2020, 01:06
Конкретно те, что на картинке, заметно больше в диаметре круглых под брэндом Xiaomi на LCD. И тоньше раза в полтора за счёт таблетки вместо aaa. Разница в читабельности небо и земля. Видно под любым углом при любом освещении (лишь бы оно было вообще).
  • T-1000
  • 18 февраля 2020, 12:08
Хороший обзор с разбором.
Функции выполняет это хорошо
Но не Е инк — это не оч. хорошо.
  • Davinci
  • 18 февраля 2020, 13:10
Кому нужные подобные девайсины, есть смысл подождать акции. Круглые в декабре, были по 12 дол за 3 штуки.
  • DigiBoy
  • 18 февраля 2020, 17:56
Чуток не додумали китайцы с этим датчиком. Его размер и форма почти как у ZeBe -шной кнопки от Сяоми…
Но нет бы сделать совсем одинаковыми, чтобы гармонировало по стилю. А так левая нога не знает, что делает правая…
  • MA8
  • 18 февраля 2020, 22:28
А внешних беспроводных датчиков температуры для него не бывает? А то меня мой Oregon Scientific уже бесит постоянной потерей связи. Хочу его поменять на что-то не дорогое.
Я от часов Орегон отказался, оставил только уличные датчики. С них получаю температуру через esp прямо на телефон. Если интересно, пишите в личку, расскажу.
  • PavelK
  • 12 декабря 2020, 23:08
Покупайте, которые работает на частоте 868 Мгц. За 2 года ни разу не отвалились.
  • 19 февраля 2020, 05:45
А что там с начинкой то? По фоткам к сожалению не видно что за контроллер. И зачем помимо него две микросхемы вместо одной. Автор, есть фото внутренностей где можно разглядеть получше?
Готово.
  • 19 февраля 2020, 13:02
Спасибо.
Теперь понятна цена.
Embedded 32-bit proprietary microcontroller.
 Better power-balanced performance than ARM M0
  • m1171
  • 19 февраля 2020, 10:48
Непонятной уместности вопрос: на базе этого устройства можно собрать схему удаленного мониторинга Т? Что потребуется из оборудования? На точке есть питание 220В, больше нет ничего.
  • 19 февраля 2020, 11:38
Понадобится BT шлюз (чуть выше есть обсуждение). Ну а для шлюза выход в интернет само собой.
На этом датчике можно. Нужен датчик, шлюз и роутер с 3г модемом.
Спасибо за обзор, как раз себе заказал 14го, но ещё нет отправки.
Продавец с али отписался, что компании не работают до 16го и эпидемия и ждите в общем.
  • dsprts
  • 18 августа 2020, 18:23
Купил такой термометр. Через блютуз его телефон видит но не подключается. Ни штатными средствами, ни михоум. Правда упаковка вскрывалась ранее. Два телефона пробовал
Регион в приложении Китай попробуйте поставить.
  • dsprts
  • 19 августа 2020, 14:39
да всегда китай. вобщем на следующий день подключился термометр по блютузу нормально
  • c69w
  • 16 октября 2021, 08:35
Ребята, у этого термометра можно расшарить график температуры в вебе? Чтобы можно было на сайте каком-нибудь смотреть график.
  • ZDik
  • 26 января 2022, 16:35
К алисе его можно подключить, например через валяющийся телефон?
Не подскажу. Ищите на форумах типа 4pda, встречал инфу что его перепрошивали под всякие нужды