Мини термометр-гигрометр

1. Цена: $ 4.69 за 2 шт

Небольшое обзор компактного термометра-гигрометра.

Цена на момент покупки (26.11.2021) составляла $ 4.49 за 2 шт плюс 20 центов доставка
Данные покупки

Поставляется в небольшой белой коробочке, внутри сам термометр-гигрометр, инструкция и круглая наклейка двухсторонний скотч.

Заявленный диапазон измерения температур от — 10 до +70 градусов Цельсия. Указанная погрешность измерения температур плюс/минус 1 градус.
Заявленный диапазон измерения влажности от 10 до 99 RH. Указанная погрешность измерения влажности плюс/минус 5 % градус.
Питание от батарейки CR2032 (в комплект не входит).

Габариты 43 мм на 43 мм

На экране есть защитная пленка.
Задняя крышка держится на защелках, имеется петля с прорезью для продевания шнурка.

Добраться до внутренностей и показать их у меня не получилось, центральная вставка со всех сторон держится на распорках по 2 штуки на сторону, итого их 8 и отодвинуть их по две с одной и противоположной стороны чтобы потянуть за вставку на себя у меня никак не получилось, ломать для этого корпус в мои планы не входит.

Фото внутренностей я смог найти в отзывах на этот товар у продавца

черный RT — терморезистор/thermistor.
белый RH — ёмкостный датчик влажности воздуха.

Теперь сравним с чем нибудь эталонным температуру. В качестве эталонного термометра будут выступать два обычных спиртовых термометра прошедших калибровку. Если кто не знает, как откалибровать подобный термометр со шкалой, то все очень просто. Зимой берем на улице снег и помещаем в миску, когда половина снега растает и будет плавать в воде, то помещаем в эту воду наши испытуемые термометры, температура этой воды равна точно нулю градусов Цельсия, с обратной стороны шкала держится как правило на термоклее, убрав который выставляем на них точно ноль под делению и фиксируем шкалу обратно термоклеем.
Точность такого градусника конечно, определяется на глаз, но зато ему можно верить.

Для сравнения был добавлен домашний электронный термометр-гигрометр.

На двух термометрах температура равняется ~ 17 С, на домашней станции 17,5 С и влажность 53%, на обозреваемых термометрах 17,9 С и 18,2 С и влажность 48 %.

На двух термометрах температура не превышает 20 С, на домашней станции 20,9 С и влажность 55%, на обозреваемых термометрах 21 С и 21,4 С и влажностью 56-57 %.

Все остальные замеры давали примерно такие же результаты, погрешность везде составила почти 2 градуса, что больше чем заявлено по спецификации. Я же верю свои спиртовым термометрам, которые калибровал лично. Эталона для измерения влажности у меня как такого нет, могу сказать что укладывал этот испытуемый гигрометр прямиком на выходную часть ультразвукового увлажнителя воздуха и показания были 99 %.

Показания двух обозреваемых термометр-гигрометров даже лежащих рядом в состоянии покоя могут отличаться на 3-5 % влажности и до плюс/минус 1 градуса температуры, что укладывается в заявленную погрешность, но каждый раз выглядит странно.

Мои выводы. Точность термометра-гигрометра в принципе будет достаточна для обычных бытовых нужд, знать температуру и влажность в ванной комнате всегда будет полезно, для этого изначально он и покупался, второй датчик поселился на кухне. Хотелось бы более точных данных от них, но есть как есть. По дизайну они мне понравились, можно ставить на полку, можно повесить на шнурке, можно приклеить за двухсторонний скотч.
Люди! Вы где все живёте, что у вас зимой в квартире такая влажность? У меня все гигрометры стабильно показывают «Меньше 10%» до самого конца мая.
так 10% плохо. имхо оптимально 30%-40%
Я знаю, что плохо. Мне интересно, где зимой можно получить такую влажность, как на фотках.
  • 14 февраля 2022, 14:42
Я получаю вот таким увлажнителем: par-tuman.ru/sdelai-sam/?Itemid=118, осмосом и вентилятором с фильтром
Три литра в час! o_O Да, такой наверное с моей хатой справится. Спасибо за наводку.
  • 14 февраля 2022, 14:55
Ну контроллер надо обязательно городить чтобы баню не устроить. А если не хватит, то там и на 18 литров в час есть :)
в качестве контроллера можно использовать это.
  • 14 февраля 2022, 15:00
Ну вы знаете что делать :)
Мне esp не понравились, у меня на распберри это сделано. Работает четвёртый сезон отлично.
Аккуратнее слушайте этого товарища, он там вообще маньячина на тему увлажнения в квартире ))))
Ага, пока работает увлажнитель, тогда есть желаемая влажность.
  • 14 февраля 2022, 14:44
В старом виде установка выглядела так: mysku.club/blog/jd/67573.html#comment2986479 сейчас подругому, и делаю ремонт, там отдельный шкаф под это будет
где зимой можно получить такую влажность, как на фотках
На юге. Как два пальца об асфальт.
  • DII
  • 14 февраля 2022, 22:25
Передаю привет с 44 параллели, без увлажнения влажность в квартире с адекватным проветриванием большую часть зимы в створе 20-30%.
  • ber3
  • 15 февраля 2022, 06:41
такую влажность, как на фотках
например на даче. и зимой и летом дома 30-40%
  • 14 февраля 2022, 14:27
Столь низкая влажность вредна как для людей/животных/растений, так и для электроники и мебели. Нужен увлажнитель. 57% зимой это, конечно, перебор, но 30...40 надо бы.
Я знаю, что вредна. Мне интересно, где зимой можно получить такую влажность, как на фотках.

А увлажнитель здесь совершенно бесполезен. Даже если взять самый мощный увлажнитель — 6-литровый, который прокачивает 0.5 литра в час — он умирает через 48 часов непрерывной работы, но при этом не поднимает влажность даже до 20%. Про белый налёт на всей мебели я уж молчу, хотя жутко не люблю уборку.
  • 14 февраля 2022, 14:40
В профиле у автора указано, кстати. Говорят, что и в Питере тоже с влажностью не так, как в Москве. До покупки увлажнителя у меня сваливалось до 10 с чем-то. Статика лютая, все сохнет, на лазерном принтере артефакты изображения. Плохо, короче…
  • 14 февраля 2022, 15:02
Про белый налёт на всей мебели я уж молчу, хотя жутко не люблю уборку.
Ну так ультразвуковые требуют дистиллированную воду, естественно. А вот дисковому достаточно водопроводной, и никакого налета. Но надо регулярно промывать, и диски тоже накипью обрастают, надо растворять-смывать. Зато 30+ процентов зимой держится (без увлажнителя гигрометры в нижний зашкал уходили). До пяти литров в сутки тратит.
А да ну конечно. Я буду дистиллят покупать по 6 литров вдень на один увлажнитель, дада.
  • 15 февраля 2022, 14:29
Осмос без реминерализатора постовляет воду с содержанием солей 6-12ppm, при расходе примерно 6-7 объёмов к 1. Т.е. на 10 литров осмотической воды вы 70 сольёте в канализацию. Я именно таким образом больше ведра в день испаряю, и ничего. Служит такой фильтр 4-5 лет, потом проще заменить всё чем париться с восстановлением мембраны.
  • RusL
  • 15 февраля 2022, 17:45
Цена мембраны сейчас вполне доступна. ссылка Брал на замену оригинальной американской от ATOLL, разницы никакой — те 8-9ppm уже 1,5 года.
  • 15 февраля 2022, 18:14
Я гоняю неразборные аквафоровские модули, а там фильр целиком стоит сопоставимо с набором картриджей. Ну и второй бак в системе позволил вообще не париться про расход воды.
  • 15 февраля 2022, 14:45
А тут без вариантов — ультразвуковой требует деминерализованной воды или будет налет на всем окружающем, физику обмануть не получится. Обычно обходятся обратным осмосом (собственно то, что продается как дистиллированная вода, типично так и получается, если нет дармового источника тепла).
Вода из аквафора, в котором фильтр уже второй год не меняется. Никакого налёта.
  • 15 февраля 2022, 20:26
Жесткость воды зависит от региона. Больше минерализация == больше налет. Чудес не бывает — ультразвуковой увлажнитель распыляет все, что ему подсунут. Будут соли — будет налет.
  • 14 февраля 2022, 15:17
Достаточно не греть помещение выше 22-23 градусов и иногда проветривать.
Ну и еще в Питере жить.
  • 14 февраля 2022, 15:23
Нет, не поможет. Как только вы греете воздух с -10 до +25 влажность будет ничтожная. И проветривание ухудшает а не улучшает ситуацию с влажностью, и внешняя влажность не имеет значения.
Без проветривания никак.
У меня сейчас на улице +1, влажность +92%, давление 752
По калькулятору выходит 22% в помещени.

• 15 февраля 2022, 06:24
Недостающая влага может заходить или с улицы или от увлажнителей.
И при постоянном проветривании она будет попадать внутрь.
Т.к. способность удерживать влагу у сухого комнатного воздуха выше чем у влажного наружного.
  • 15 февраля 2022, 06:52
Это полная ересь. При низкой температуре в уличном воздухе кратно меньше влаги. Смотрите таблицу абсолютной влажности. Тут преведено сколько в граммах воды в кубометре воздуха при 100% влажности. Из табличцы очевидно что 100% влажный воздух при -10, просто будучи нагрет до +24 приобретёт влажность 10%. Т.к. там так и останется 2.1 грамма воды, на тот же кубометр. Т.е. в комнату поступит больше воздуха и меньше воды. Никак от проветривания зимой влажность не поднимется.
  • 15 февраля 2022, 12:16
Не приобритёт. Его относительная влажность изменится, а абсолютная останется прежней.
Куб уличного воздуха +0 влажность 90% это 4,868 г\м3 * 0,9 = 4,3812 г воды
Куб домашнего воздуха +25 влажность 10% это 22,830 г\м3 * 0,1 = 2,2830 г воды

Перемешиваем и нагреваем батарей получаем 2 куба по (4,3812 +2,2830)/2 = 3,321 г воды каждый
Согласно таблице это у нас при 25 комнатных
100% — 22,830
х% — 3,321
х — 14% влажности.

Теперь рассмотрим систему из двух сообщающихся сосудов в одном холодный влажный воздух, в другом сухой теплый.
Температура в сосудах поддерживается искусственно.
Открываем заслонку и избыточная влажность будет переходить из холодного сосуда в теплый.
Т.к. теплый как «сухая губка» имеет огромный запас по впитыванию влаги до насыщения смеси.
  • 15 февраля 2022, 13:59
Вы исказили мой пример. при 0 да, будет как вы написали, в воздухе 4,3г воды на куб. Но при 0 на улице, 10% дома никак и не получится. 10% дома будет при -10, как я указывал. И тогда уличный воздух при нагреве до 24 будет иметь ровно те же самые 10 процентов, можете также длинно расписать как вы это сделали. На практике дом готовят, сушат бельё, живут и влажность при -10 на улице дома будет около 20% и при этом любое проветривание влажность понизит.
  • AlexA42
  • 14 февраля 2022, 18:00
дома он живет, а в обзоре написано:
Например, там, где я живу, бытовые увлажнители не справляются. Дохнут максимум через двое суток, так и не догнав влажность даже до 20%.
  • trekker
  • 14 февраля 2022, 19:50
В пустыне живешь? У нас 10% не видел никогда.
Далёкая и морозная Сибирь
  • trekker
  • 14 февраля 2022, 21:23
Хорошо! А у нас морозы в прошлом веке закончились. Теперь зимой каждый вечер обувь на просушку ставлю.
  • 14 февраля 2022, 21:14
Скорее адекватного прибора не видели, или в квартире без вентиляции живёте с пластиковыми окнами. Когда на улице -20 влажность в квартире 10-15% и будет
  • megaloss
  • 14 февраля 2022, 22:37
Попробуйте температуру понизить
Можно понизить температуру, загнав в квартиру воздух с улицы. Но тут есть одна проблема. Сейчас у меня в квартире 25 градусов тепла и относительная влажность 10%, за бортом в среднем -20 градусов и относительная влажность 100%. Путём нехитрых подсчётов получается, что в квартире у меня 2.8 грамма воды на куб, а за бортом 0.8 грамма. Поэтому при проветривании я, конечно, могу понизить температуру на несколько градусов, но влажность от этого не увеличится.
  • megaloss
  • 15 февраля 2022, 09:40
Вы можете понизить температуру радиусов до 20 просто убавив отопление. И считать не надо чтобы понять что относительная влажность при этом вырастет.
С шаром я могу отопление только перекрыть. Когда бывает -10 за бортом — так и делаю. Но чуда почему-то не происходит. И 20 — это уже экстрим какой-то. Я предпочитаю 22. Наверное, потому что ничего, кроме трусов, дома на себя не надеваю :).
  • Asker20
  • 16 февраля 2022, 00:06
можно жить в Ялте. на берегу моря
Дорогое жильё в тех краях. В прошлом году мне не хватило сбережений даже на пригород Анапы.
  • Ramiro
  • 14 февраля 2022, 14:25
а есть где то этому точное и научное обоснование??? что это верный метод, ато ведь в ютубах люди огруцми силу земли в себя вбирают!
  • 14 февраля 2022, 14:31
Температура таяния водяного льда это константа.
  • 14 февраля 2022, 15:21
Это если забить на давление.
«С повышением давления до 2200 атмосфер температура плавления падает: с увеличением давления на каждую атмосферу она понижается примерно на 0,0075 °C. При дальнейшем увеличении давления точка замерзания воды начинает расти: при давлении 20670 атмосфер вода замерзает при 76 °C. В этом случае будет наблюдаться горячий лёд.»
  • 14 февраля 2022, 15:33
Для нормальных условий точности более чем достаточно для калибровки практически любого термометра. А аномалии это уже из другой области.
  • Ivan_113
  • 14 февраля 2022, 22:22
Ну так вода — аномальное вещество. Максимальная плотность при +4°, поэтому сверху лёд плавает и 0°, а ближе ко дону- теплее.
  • 14 февраля 2022, 22:30
Поэтому для калибровки нужна мешанина из талой воды и льда, и хорошо бы в изолированной от окружающей среды емкости. Иначе да, можно получить несоответствие.
  • 14 февраля 2022, 14:41
Точное и научное объяснение кроется в понятии удельная теплота плавления льда: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F это означает что просто для того чтобы расплавить лёд температурой 0 градусов нужно приложить определённое количество теплоты. Смесь воды и льда, в которой плавает лёд очень быстро придёт в состояние когда температура воды и льда будет равна 0 градусов и будет стоять ровно на нуле и всё тепло будет уходить на плавление льда, где на входе лёд температурой 0 градусов и на выходе температура вод 0 градусов, а теплота потрачена просто на фазовый переход. Как только лёд растает, температура начнёт расти.
  • 14 февраля 2022, 15:19
Вода при таянии льда сохраняет температуру 4 °С, пока не растает весь лёд. При этом специфика межмолекулярных взаимодействий, характерная для структуры льда, сохраняется и в талой воде при 4 0С, так как при плавлении кристалла льда разрушается только 15% всех водородных связей в молекуле.
  • 14 февраля 2022, 15:25
Это на дне озера будет 4 гардуса, а в миске со льдом вполне себе 0 будет
  • 14 февраля 2022, 15:28
учебник физики пишет что температура 0 С.
  • tklim
  • 14 февраля 2022, 16:18
Способ рабочий, если вас +-1 градус устраивает. Но стоит учитывать, что лучше это делать, если и температура воздуха около 0. Когда это дома на кухне и вокруг +25, то вода у поверхности или возле стенок «миски» будет теплее.
Также если вы «калибруете» таким образом спиртовой термометр, то вы калибруете одну точку. А надо как минимум две (не зря обычно две риски на колбе)
А какой смысл? Шкалу потом перерисовывать, чтобы подогнать по двум точкам?
  • AlexA42
  • 14 февраля 2022, 18:03
А нелинейность терморезистора автор этого совета как предлагает откалибровать?
  • sunpp
  • 14 февраля 2022, 14:48
зачем в подобные приборы лепят неотключаемые морды обезьян?
  • 14 февраля 2022, 15:12
В сяомишных, кастомной прошивкой перебивается github.com/atc1441/ATC_MiThermometer
  • 14 февраля 2022, 15:26
Чтобы показать нормальная среда для человека или не очень
  • sunpp
  • 15 февраля 2022, 01:16
Чтобы показать нормальная среда для человека или не очень
кому показать — рептилоидам?
1 штука 150руб с бесплатной доставкой, две штуки 328 и доставка +40. Оригинально.
  • 14 февраля 2022, 15:33
У меня цены показывает следующие
1 шт = $2.60 + Shipping: US $0.11
2 шт = $4.49 + Shipping: US $0.11
Без фотки платы и сенсоров я бы брать не стал. За те-же деньги на распродаже можно взять сяоми с нормальным сенсором.
  • tklim
  • 14 февраля 2022, 16:30
99% там бескорпусная микросхема, терморезистор и ёмкостный «аналоговый» датчик на влажность.
тогда в топку. у ёмкостного датчика влажности точность никакая, особенно на значениях выше 50%RH.
  • 14 февраля 2022, 17:03
скорее всего так и есть, ожидать чего то лучше там за 2 бакса и не стоило, я честно пытался его открыть, но 8 защелок это очень непросто, надо как-то с 3 сторон подлезть и зафиксировать 6 защелок.
Вот нашел фото внутренностей в отзывах на Али.
  • 14 февраля 2022, 17:04
спасибо. ёмкостный «аналоговый» датчик влажности — это печально.

на скидках можно взять три сяоми с хорошим датчиком. выходит около $3.33 за штуку.
  • 14 февраля 2022, 17:11
Если объясните что это за компоненты я добавлю эту информацию в обзор, я не сильно разбираюсь в датчиках температур и влажности. Надеюсь это будет кому то полезно и человек прочитав обзор не будет зря тратить деньги.
черный RT — терморезистор/thermistor.

белый RH — ёмкостный датчик влажности воздуха
Я взял эти мелкие квадратные сяоми. Они врут по влажности на +9/+10 процентов. Благо на альтернативной прошивке можно вводить коррекцию.
да ладно? с чем сравнивали?
  • TheZar
  • 14 февраля 2022, 17:49
… Я же верю свои ртутным термометрам, которые калибровал лично. ...
Не увидел в обзоре ртутного термометра, наверное имелось ввиду спиртовой…
  • Halex
  • 14 февраля 2022, 18:18
Не увидел в обзоре ртутного термометра...
Так это он «красную ртуть» в термометрах использует, видимо физик-ядерщик из оборонки.
Ну и по поводу увлажнителей воздуха… У меня вот такой ультразвуковой Ballu, с комнатами 3х4м справляется на ура!, полной заправки бака хватает, чтобы поднять влажность с 22-24% до 45-47 примерно за час работы, а вот в зале 3,5х5,5м выкачиваешь весь бак, но влажность выше 33-35% не поднимается. Ну и воду в него естественно надо лить очищенную. Я дистиллят не использую, лью с ближайшей точки продажи очищенной воды, она у меня в 80 метрах от подъезда. За пару лет использования (только зимой) УЗ излучатель пока «не зарос».
  • Halex
  • 14 февраля 2022, 20:02
Ну и в довершение мой китайский зоопарк в окружении действительно ртутного термометра, который, правда, был в поверке пару лет назад. К сожалению, заснять показания ртутника весьма проблематично, но поверьте на слово, он показывает +26 градусов с небольшим «хвостиком» и этому реально можно верить. Т.е. по температуре ThermoPro TP50 за полштуки наших «деревянных» и кулинарный термометр TP300 вполне себе точные, Конечно, мелкий дешевый кругляш за 125руб по температуре косячит, но влажность вполне себе «отбил» с достаточной точностью. Кстати, полежали ThermoPro и кругляшок подольше рядом и разница температур стала в 0,5 градуса, а влажность сравнялась. Сорри за такую низкую влажность, но пока Балу «трудится» в зале (там цветы, в т.ч. и орхидея), ближе ко сну перетащу его в спальню и подниму влагу хотя бы до 35%, а то аж в носу сушняк чувствуется, а мне тут спать…
Есть круглый (брал года 3 назад за $1). Температуру показывает сносно, по влажности — погоду на Марсе. Разбежка с нормальными датчиками бывает доходит до +-20%.

Пы.сы. На thingiverse под него есть очень приятный корпус с ножками, позволяющий его поставить вертикально.
  • 14 февраля 2022, 23:06
конечно спиртовой, опечатка
  • ber3
  • 15 февраля 2022, 06:49
имхо — ни рыба, ни мясо.
маленький и дешевый

большой и недорогой с выносным датчиком и без
Все подобного рода приборы врут как дышат, если не сразу, то через некоторое время начинают. Намного более дорогие датчики типа BME и то привирают знатно, требуют просушку и калибровку.
требуют просушку
ну это только если они долгое время находятся во влажности >80%, а в indoor условиях такого почти не бывает.