Беспроводной датчик скорость/каденс для велосипеда

Всем привет, продолжаю рассматривать датчики для велосипедистов. Сегодня датчик два в одном — скорость и каденс, так же поддержка двух протоколов bluetooth и ANT.

Упаковка простая:

Основные характеристики датчика:

Датчик имеет два сценария использования — измерение скорости и измерения каденса (частоты вращения педалей):

и в зависимости от измеряем величины — меняется место установки датчика. Для измерения скорости датчик закрепляется на втулке переднего колеса, для измерения каденса — на шатуне.
Датчик оснащен и двумя протоколами передачи данных:

bluetooth 4.0 или ANT+.
Коробка:

В комплекте инструкция на английском, а так же:

• Сам датчик
  • Два резиновых кольца для крепления
  • Две резиновых накладки для крепления на втулку или шатун
  • Запасная батарейка CR2032
Инструкция:

Внешний вид датчика:

Размеры: 38х30х10 мм. По форме напоминает драгоценный камень, гранями огранки.
Батарейный отсек с уплотнением резиновым кольцом (заявлено IP67):

Обещают 300 часов работы от батарейки 2032.
Внутри виден микро переключатель с двумя положениями: S — скорость и С — каденс.
Масса датчика:

Устанавливаем на велосипед.
Мне нужен каденс, переключаю внутри на С, ставлю на шатун:

Православная синяя изолента для страховки. Той зимой потерял похожий датчик каденса — резинки на морозе задубели и датчик благополучно отвалился, теперь страхуюсь.
Вид изнутри:

Зазор есть:

Как это работает — крутишь педали:

в датчик считает каждый оборот, выводит показания на велокомпьютер или смартфон.
Правильный каденс в районе 80-100 об/мин снижает нагрузку на ноги, исключает получение травм, оптимизирует энергозатраты, повышает выносливость.

Получаю данные на велокомпьютер:

Был бы еще измеритель мощности — был бы стрит, как в покере, из показаний датчиков.
Смартфон видит датчик так:

Как датчик скорости тоже работает, но тогда в настройках велокомпьютера должна быть задана длина окружности колеса велосипеда.
Можно потом посмотреть по треку каденс в любой точке маршрута:

Датчик полезный, если у Вас GPS велокомпьютер — скорость вы получаете со спутника, а вот за каденсом следить надо, что бы беречь колени.

Сейчас на Бангуде проходит празднование 13-й годовщины сайта, есть много акций и купонов.
Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • kalobyte
  • 14 сентября 2019, 00:12
недавно купил новый велокомпутер с проводом и подумал, а нет ли проводного датчика в виде геркона и чтобы он просто в телефон втыкался вместо наушников
поискал и ничего не нашел, зато нашел такие беспроводные
а я как раз хотел избавиться от беспроводного, т.к. батарейка быстро садится и думал, что длину окружности не надо будет вводить
короче хотел купить и не куплю

осталось узнать, насколько точно показывает скорость гпс и какие проги есть для телефона, чтобы это был навигатор с оффлайн картами и данными о скорости и все остальное
или чтобы прога в фоне записывала эти данные, пока навигатор открыт

кто может что сказать? или может быть даже прога есть, которая через гнездо наушников работает?
  • klop-2
  • 14 сентября 2019, 09:43
Читаю и думаю: — Какой огромный датчик, куда его крепить!?
… а-а-а-а на шатун педали… так он жеж потеряется так быстрее
… а потом Бац — синяя изолента: значит ужЕ опытный! :)

З.Ы. Кто-то теряет, кто-то находит… (из песни времён СССР).
Обычно на левый шатун крепят датчик:)

И вопрос: не отваливался связь от велокомпа во время движения?
  • 14 сентября 2019, 09:55
связь не терял
  • Shkoder
  • 14 сентября 2019, 10:12
датчик 2 в одном, который крепится на нижнее перо рамы, всё-таки практичнее. сразу скорость и каденс. на педаль крепится только небольшой магнит

Пользуюсь таким несколько лет, всё работает отлично. Весь крепёж выполнил на стяжках вместо резинок, ничего не теряется.
Статистику веду через телефон в спорттрекере, так как пользуюсь сервисом ещё со времён симбиана на нокии))
  • Shkoder
  • 14 сентября 2019, 21:48
телефон SE Xperia Active. подключен по ANT+. софт ipbike
  • posean
  • 15 сентября 2019, 09:54
С «телепоном» Xiaomi такое не пройдет.
Пробовал и китайские и гарминовские датчики на разных телефонах и прошивках
  • DrMad
  • 14 сентября 2019, 12:33
покупал на днях датчики Magene на Али и видел там такой же за 600 с чем-то рублей.
Смотрел на них, в каком то из лотов на али было много отзывов, что в городе частенько теряют коннект с велокомпьютером/телефоном
  • Wut
  • 14 сентября 2019, 16:00
Интересно, а с amazfit stratos зацепится этот датчик?
  • Enxy
  • 14 сентября 2019, 23:59
К приложениям Strava и Endomondo коннектится?
Страва в последних релизах убрала работу с датчиками
  • edw2edw
  • 16 сентября 2019, 03:08
Страва v115.7. Датчики ищет, подключается, пишет инфу.
support.strava.com/hc/en-us/articles/360032979131-Removing-Direct-Sensor-Pairing-from-the-Strava-Mobile-App

на приложении для ios пропала кнопка датчиков
  • edw2edw
  • 16 сентября 2019, 11:01
Вон оно что. У меня был датчик ЧСС спарен ещё когда-то давно, а сейчас, видать, «a little extra time» от щедрот разработчиков продолжается. Ладно, не больно-то и хотелось, всё равно велокомпьютером пользуюсь.
  • ringee
  • 15 сентября 2019, 08:16
Есть подобный. Только скорость/каденс переключается батарейкой. Синяя изолента — правильная тема. У меня как-то резинка порвалась и датчик потерялся где-то в полях. Нашёл :) Вычислил на графике время, когда датчик отвалился., далее по треку определил место поиска. Да, ещё читал, что китайцы в подобных датчиках дают им одинаковые ID (по крайней мере в рамках одной партии), поэтому их невозможно использовать в паре. Кто-нибудь встречался с таким?
  • 15 сентября 2019, 12:18
У меня так не прокатило, я тоже место потери вычислил по графику, но там убирали снег и сгребли его куда-то…
  • vigera
  • 15 сентября 2019, 13:02
Вопрос к опытным велосипедистам околоспортивно-жиросжигательной направленности, как часто вы интересуетесь своим каденсом во время покатушек (либо по приезду в статистике)?
Я за более чем десяток велосезонов ни разу даже попытки замерить свой привычный не сделал. Он как-то в самом начале сам собой быстро устаканился в оптимальном режиме.
Просто всегда переходил на передачу ниже при малейшем дискомфорте в коленях, так и выработав действующую до поныне привычку крутить педали достаточно быстро.
Лично для меня эти датчики просто для более верного расчёта затраченных калорий в программе sporttracker. Катаю в связке каденса и пульса.
Колени не болят после 15 лет ежегодного катания. Круглый год тренажёрный зал не даёт пропасть тонусу)))
  • vigera
  • 15 сентября 2019, 20:06
А какое количество израсходованных ккалорий индицирует Вам эта программа за пройденный километр (и в каком темпе с каким пульсом ездите)?

Я использую Runtastic, при движении со средней 25км/ч на МТБ весом 15кг он мне насчитывает 26 ккал/км, вне зависимости от пульса (обычно это 137-147 в среднем) и интенсивности тренировки.
Когда-то пробовал Endomondo, он насчитывал чуть больше, около 30 ккал/км.
у меня выходит около 60 ккал/км, пульс средний 135, максимальный 170. Темп где-то 50 держу.
Забыл про датчик сердечного ритма написать, использую нагрудный CooSpo
  • dsprts
  • 16 сентября 2019, 13:43