Легкий нож выживания HX OUTDOORS TD-09. Сравниваем с ножом Mora

Сначала китайские ножи выживания напоминали настоящие ломики, взять хотя бы HX OUTDOORS TD-01. А ведь излишняя прочность и вес не нужны в походных условиях. Потом появилась более изящная модель HX OUTDOORS TD-08 . Похоже, компания взяла правильный курс. И вот наконец, появилась модель TD-09, по внешнему виду сильно напоминающая скандинавские ножи. Она сразу вызвала у меня большой интерес, и как оказалось не зря, ведь задатки неплохие — обрезиненная рукоять, тонкий клинок, удобные пластиковые ножны. Что тут могло пойти не так?

Доказательства покупки

Опять обновленный дизайн коробки. «Ножи для бушкрафта» от китайцев, это как минимум, любопытно.

Достаем ножик с ножнами. Все легкое, пластиковое. Комплект кажется практичным после тяжеленого TD-01 и подобных моделей.

Вот только ножны у нового ножа сразу конкретно так ободраны. Так торопились побыстрее отправить с завода, что грузили лопатами?

Общая длина ножа в комплекте с ножнами 220 мм.

Толщина комплекса рукоять+ клипса 28 мм.

Устье ножен широкое, своеобразной формы, с выемкой под логотип на рукояти o_0

Упор для большого пальца.

Рукоять ножа фиксируется внутри благодаря специальным направляющим.

Пластиковая клипса для фиксации ножен на поясе (если сильно хочется, можно и за край одежды зацепить)

На кончике ножен есть отверстия для слива воды.

На стороне ножен обращенной к вашей одежде (!) прикреплена стальная пластина с алмазным напылением для грубой заточки ножа в полевых условиях.

Достаю нож из ножен и сразу разочаровываюсь. У него нет настоящего скандинавского строя клинка. Спуски должны сходиться в ноль, а тут присутствуют широкие полноценные подводы. Вроде бы какая разница, но у меня уже есть негативный опыт с пародией на Mora 2000 от Экспедиция.
А так, если не обращать на это внимание, ножик на первый взгляд прикольный: легкий, компактный, ухватистая обрезиненная рукоять.

На рукоятке размещен не очень легкосъемный темляк длиной 24 см.

Общая длина ножа 215 мм.

Длина клинка 96 мм, ширина 23,5 мм, толщина в обухе 2,5 мм. Нож приехал совсем неострым, можно даже сказать — тупым.

Ширина спусков 8 мм, сведение 0,4 мм.

Специально для работы с огнивом края обуха не скруглены. Ближе к кончику расположено небольшое фальшлезвие.

Клинок с обеих сторон прямой.

Клинок поближе.

Рукоять пластиковая, покрыта снаружи слоем резины.
Длина рукояти 120,5 мм, ширина посередине 28 мм, толщина 17,5 мм.

Чтобы извлечь огниво из рукояти нужно повернуть навершие вправо.

Вот так выглядит огниво. Длина стержня 45 мм, диаметр 6 мм.

При извлеченном огниве, рукоять приобретает не очень эргономичные формы.

Нож рассмотрели, перейдем с практической части.
Весит с ножнами 139 г.

Только нож 94 г. Можно было снять темляк и уменьшить вес. Но сделать это не очень просто.

В руке удерживается вполне надежно. Но любая Mora с объемной рукоятью в разы удобнее.

С большим трудом поправил нож до вменяемого состояния, захватил с собой Мору и отправился на кухню.
С хлебом нож справляется.

Мора режет его гораздо веселее.

То же самое и с колбасой.

Сабжем можно хоть как-то нарезать продукты, но Морой все делается с большим удовольствием. Хотя это и не продуктовый нож, плотные продукты такие как морковь, яблоки, тыква, даются клинку со скандинавским строем не очень легко.

Пробую разделать сабжем курицу.

В итоге удалось, но нож резал на уровне самого дешевого кухонника с базара. Он слишком легкий для такой работы, и режет неагрессивно…

Теперь деревяшки.

Сосну грызет вроде бы прилично.

Наскреб мелкой стружки с вишни. Клинок ощутимо затупился.

На клинке указана сталь HD2. Ничего толком про нее нагуглить не удалось. В отзывах в магазине люди пишут разные версии.
Теперь построгаем деревяшки Морой.

От бруска летит здоровенная щепа. Вот для чего созданы скандинавские клинки!

С вишневого стволика тоже легко срезается средних размеров стружка.
Клинок почти не затупился.

Наглядно заметна разница между клинком с настоящим скандинавским профилем, и внешней имитацией.
Испытывать огниво дома не хотелось. Дождался теплой погоды в апреле и захватил нож на дачу.
Для начала берем обычную вату.

Два-три раза чиркнул, и она легко загорелась.

След на огниве от обуха совсем небольшой.

На клинке остались небольшие следы.

Я насмотрелся на ютубе роликов с Dutch Bushcraft Knives. Попробую застрогать огненное перо (Feather stick), с сухого соснового бруска.
Получается так себе.

Бросаем стружки на сухую траву и теперь попробуем разжечь.

Конечно, ничего не получилось. Только, почем зря, ощутимо обтесал огниво.

Поэтому без специально подготовленного трута, это не очень полезное приспособление в условиях дикой природы. Если так уж хочется пользоваться огнивом, лучше взять двухкомпонентный вариант с магнезией.
Хоть легкий нож не создан для такой работы, я решил попробовать порубить им сырую палку.

Надеваю темляк на запястье. Два –три удара, и они разъединяются. Рукоять и огниво. Вот он сумрачный китайский гений. В чем же тогда смысл темляка? Нож потеряете, а огниво останется?
Худо-бедно держась за рукоятку без навершия, ветку все-таки перерубил.

Затем попробовал забить клинок колотушкой в ствол. Получилось не очень)))

Обзор подходит к концу, и как обычно, сравнительное фото.
Нож по мотивам BuckLite MAX, Mora 746, сабж, «Нож охотника» от Экспедиция, довольно удачный HX OUTDOORS TD-08

И честно скажу, из всех присутствующих на фото, сабж это самый бестолковый и бесполезный нож. Я думал, поделку от Экспедиции сложно превзойти, но ему это удалось.
Ну ничего он хорошо не делает… Не режет и не строгает (((
Может имеет смысл переточить его на действительно скандинавский профиль. Но боюсь, что с такой сталью нож будет моментально собирать замины от любой деревяшки.
В общем, нужно свободное время и желание заниматься экспериментами. Проще пойти и купить в магазине Mora за сопоставимые деньги…
Получилась, к сожалению, обычная ситуация – неплохая задумка испорчена плохой реализацией. Шведы могут спать спокойно))) Конкуренция от компании HX OUTDOORS им пока совсем не грозит. Хотя после удачной модели TD-08, казалось, что угроза вполне реальна.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 15 мая 2019, 17:44
Хороший обзор бестолкового ножа :)
При нынешних ценах на Мору у этой жалкой поделки нет будущего. Неужели они (китайцы) этого не понимают?..
  • 15 мая 2019, 17:47
У нас Мора в оффлайне $25
Сабж иногда в Гирбесте бывал и по $15
Был бы он толково сделан, смысл бы был…
  • 15 мая 2019, 17:51
фигасе… у нас в оффлайне 511-я 530руб, что-то чуть больше 8 баксов
собственно, через инет и заказывать смысла нет… разве что если в наличии нет чего хочется
  • 15 мая 2019, 17:56
Причем, ножи Mora еще и редкость. Отнюдь не в каждом строительном или хозяйственном продаются. А только в одном рыболовно-охотничьем удалось найти, на весь город.
Хотя я пару лет уже ситуацию особо не отслеживаю, может что-то изменилось.
  • 15 мая 2019, 21:56
Так и это нож не в магазине куплен был, а по интернету заказан. Поэтому и море можно простить её отсутствие в местных магазинах. И, кстати, мора companion даже подешевле будет, а по качеству шибко лучше.
нож BAHCO — тот же Mora.
А где нашли, кстати?
  • 17 мая 2019, 15:37
Как ни странно, по месту жительства. В очень маленьком магазине Охотник rezhim.kz/organ/23475/
  • kote
  • 16 мая 2019, 09:58
У нас 460 руб ak74.ru/nozh-morakniv-basic-511/
Вчера там покупал Companion MG CS.
И вообще у нас Mora лежит чуть ли не в каждом охотничьем магазине, ну и опинели тоже.
  • wox83
  • 19 мая 2019, 19:15
Они понимают, что пипл захавает!
Уже давно китайцы Оборзели в край, продают дешевое Г«вно за дорого. Да и Торговые площадки с кит магазинами не упускают шанс засадить +200-1000% наценки!

За обзор, спасибо. Мы теперь знаем, что не стоит покупать. Сам люблю ножи.
Спасибо за обзор.
Такой нож только друзьям-дачникам, которые за грибами ходят. Выглядит симпатично.
А себе чего другое, конечно)))
Друзьям дачникам лучше Mora companion за 12$, чем это недоразумение за 21$.
Каким друзьям. На гриба ходить — хватит и такого, выглядит к тому же симпатичнее прототипа.
Как ни парадоксально, но довольно большому % людей функциональные свойства мало что значат просто потому, что они всё равно по-назначению этим пользуются крайне редко. А вот «бахатый» вид — куда важнее.

Я, правда, в основном по складням специализировался долго — благодаря Зоологу, купил несколько классных складней, подсадил на них друга, а тот ещё тоже купил в подарок коллеге — все довольны.

А тут сейчас решил прикупить фиксу. Спасибо автору обзора, он меня избавил от ненужных не только трат, но и главное — от неоправданных ожиданий.
Я этим уже переболел. Из складней оставил только несколько Виксов и Лизерманов, из фиксов самые ходовые — дешевые Моры, из кухонников есть набор ножей Звиллинг Профи, пользуюсь ими наравне с Трамонтинами стоящими в 20 раз дешевле. Все перепробовал и успокоился, на этих выходных другу подарю точилку Апекс с полным набором брусков, пусть он теперь мучается))
Я надеюсь, тоже уже перебесился. Только фиксу купить осталось (для порядка), но я себя пока уговариваю, что не надо. Для выживании в городе достаточно кухонных ножей, а для выживания в офисе — мультитула.
  • Berlin
  • 16 мая 2019, 04:47
А у companion не течёт рукоять как у Mora 2000?
Насчет companion о такой проблеме не слышал, только у Mora 2000.
За 6 лет использования не потекла.
Я последнее время, как жертва урбанизации, стал с непониманием смотреть на все эти ваши ганзы и прочие «тактические ножи выживания». Еще с большим непониманием стал относиться с сопоставлению, что ганзо это EDC, и, тем более, к тому, что за грибами надо ходить с Mora

EDC это, например, Sanrenmu 7019LUI, а все остальное это игрушки для повзрослевших детей. Красивые, хищные. эстетические, функциональные, но… игрушки или предмет коллекционирования. Реальные ножи живут или на кухне или на даче, но не на полке.
Так никто не спорит, что это «полочники». Потрошители посылок с Алиэкспресса! Большая часть просто лежит на полке и радует глаз: с собой таскать они тяжёлые, внутри у них — подшипник, так что лучше с «фейри» их не мыть, так что и колбасу там, торт — лучше резать не ими… Лезвие у них всех достаточно нежное, чтобы не возникало желание ковыряться где. Сами они с красивой отделкой — жалко потерять или испортить. Парочка достаточно ещё и дорогая, к тому же, а другие — не продаются уже.
А «ганзюк» у меня самого лежит. Кстати, как EDC — вполне ОК. Типа Ganzo G732, что ли, отлично вскрывать посылки. Раньше в рюкзаке таскал вместе с «лезерманом» — «вингманом», сейчас там другой мультитул поселился, заменивший оба.
  • u3712
  • 15 мая 2019, 18:12
Легкий нож выживания
Вспоминается цитатник из Stalker'а — «Выжил сам, выживи другого.»
Просто вспомнилось, без намеков. ))
Bahco 2444, полностью устраивает, 825 руб., " Все инструменты" Режет замечательно, по мне лучше Моры.
Бахо это та же Мора
С каких это пор?
Именно эти ножи для Bahco делает Mora в некоторых странах это прям в названии указано
Не знал. Нож во «Все инструменты» продается с такой наклейкой.
  • EVS
  • 15 мая 2019, 22:58
в некоторых странах
Ну у нас в Питере именно такие и продавались. В корзинках на кассе.
испокон веков. все нескладные ножи BAHCO приходят от MoraKnive.
в зависимости от страны заказчика меняются тех. параметры.
при этом страна производства может быть и азиатского и европейского «направления».
  • tlevap
  • 16 мая 2019, 07:44
Вроде модель bahco 2444 шведского происхождения, а 2446 — Китай. Разница в цене около 150 руб. Внешне отличаются оформлением рукояти (ну и качеством ), судя по отзывам).
А разве Мора делает свои ножи в Китае?
вроде как не под своим брендом в Тайване. инфа 95%.
в своих руках держал коробку от MoraKnive с надписью «made in Taiwan».
Он лучше чем Morakniv Companion? как?
У Bahco 2444 ручка чуть удобнее чем Mora companion а у Моры сталь немного получше.
Кстати тоже его брал во «Все инструменты» по акции обошелся 520р.
это один и тот же нож, просто брендирован bahco. 2444 хорош тем, что в строительных магазинах по скидкам бывает очень дешев.
Фиг его знает, может это из-за разных годов выпуска сталь отличается. У Моры все таки качество тоже бывает плавает.
у вас какое-то документальное подтверждение что нержа 2444 и моры разная?
Разумеется, специально ездил, проводил спектральный анализ клинков ножей в Институте Металлургии РАН.
и не лень вам
качество может плавать от поставщика стали для конкретного завода, ибо Mora лезвия делают в разных странах, при этом поставщик пластика для ручки и пластика для ножен, а то и самих ножен, может быть ещё из другого государства, и при всём при этом упаковка для розницы может быть ещё в следующем государстве. при этом трудно разобраться согласно каким критериям указывать на этикетке страну изготовитель.
а на ОЗОНе — 809
ЗЫ насчет «режет лучше Моры» — Бахо свои ножи вроде как у Моры и заказывает
Помимо этого, какие еще заказывает?
BAHCO для складных ножей лезвия заказывает иногда у Mora, а вот остальные комплектующие в Китае, причём производителей OEM.
У нас ножи Mora от 3,5 евро и до 100. Есть из чего выбирать.
Нож из обзора вполне может привлечь домашнего выживальщика (тут тебе и огниво, и алмазн. пластинка, и темляк) или если человек не знает об альтернативах.
Обзор полезный +
не хватает фонарика, компаса и свистка )
  • 15 мая 2019, 22:01
Вы забыли про пилу сантиметров на 5, паракорд и стеклобой.
И одеяло! На диване без одеяла выживать некомфортно.
ну, ничуть ни хуже ножа который я постоянно беру на природу (куплен за $2)

Очень практичен, проверено личным опытом.
А сколько у него толщина в обухе? Металл наверное 420 нержа… Тупится очень быстро?
Металл ржавеет. Толщина… не менял но заострить ветку или нарезать колышков хватает — не гнется. Ну а больших нагрузок и не встречается
Кстати у Моры нержа тоже не отличается хорошей коррозионной стойкостью. Сколько Виксы на море брал, ни одного пятнышка ржавчины на них не видел а Мора несколько дней полежит в палатке и уже начинают проступать следы ржавчины.
Ну удачи с такими ножами…
Спасибо, не жалуюсь. Идеальная вещь для походов оказалась.
  • 15 мая 2019, 20:22
Для выживания нужно мачете, а не перочинный ножичек.
  • 15 мая 2019, 21:49
Мачете хорошая вещь… Но занозу им не вытащишь и рыбу им потрошить трудно.
  • 15 мая 2019, 22:03
Разговор про выживание, или пикничок на природе? ;)
Так то да. Нарубить дров — есть бензопила и топор, а рыбу потрошить ножом проще.)))
  • 15 мая 2019, 22:13
Для выживания мачете в наших широтах почти не нужен. Лучше топор. А нож непременен.
А в наших широтах без денег совсем не выжить, можно конечно ножом воспользоваться, но таким способом долго не протянешь.
  • 15 мая 2019, 22:03
Смотря где выживать собрались. В походах по средней полосе и северу России мачете — только лишняя тяжесть.
  • 15 мая 2019, 22:08
Да что вы говорите?
Давайте посчитаем
нож + топор весят больше одного мачете, в то время как последний выполняет функции обоих.
  • 15 мая 2019, 22:14
Топором можно делать все, от дров до дома и резьбы. Мачете менее функционально.
  • 24 мая 2019, 11:06
Можно, согласен, но сложно, к примеру, потрошить рыбу, или резать бутерброды.
Да, огурец пополам вполне можно перерубить.)))
  • 15 мая 2019, 22:56
Какие функции топора вам удавалось выполнить с помощью мачете?
  • 24 мая 2019, 11:04
Нарубить дров.
Зачем в наших лесах?
Тогда уже топор.
ВЫбор стали странный, если не сказать больше…

www.youan-steel.com/Hot_work_tool_steels/23.html
  • 15 мая 2019, 21:08
Спасибо за ссылку
Навряд ли для ножа важна устойчивость к высоким температурам.
Я о том же. Сталь для горячей вытяжки цветных металлов применительно к ножу… Это ППЦ.
А народ еще ржет над работягами из СССР и их ножами из «броневой стали».
  • 16 мая 2019, 06:13
Подавляющее большинство марок сталей делают совсем не для ножей. Некоторые марки подходят, помимо прочего, и для изготовления ножей. Побочный эффект в основном.
Так что судить по такому признаку тоже довольно странно…
Почитайте более внимательно даташит по ссылке. Твердость этого чуда после закалки 52...54 HRC. Это даже для кухонника маловато. Впрочем, химсостав стали кагбэ намекает…
  • 16 мая 2019, 09:24
Читал. Там один из рецептов термообработки, для применения стали по указанному назначению.
Если применять другие режимы термообработки, можно получить и другие результаты. Например, емнип, х12мф можно калить на твердость от 52 до 63 hrc. Это тоже по даташиту. Есть умельцы, пользующиеся своими рецептами, вытягивающие из стали лучшие результаты именно для реза.
лучше взять двухкомпонентный вариант с магнезией
только не с магнезией, а с магнием

К слову природные материалы — береста и сосновые просмоленные сучки нормально и от такого огнива разгораются.
  • 15 мая 2019, 21:55
ПМСМ, Мору переплюнуть по удобству трудно, ибо они выпускают устоявшуюся веками форму рабочего ножа жителя лесной страны, используя удобный пластик и неплохую сталь. Когда у человека один нож на всю жизнь и на любые бытовые операции, этот нож и его ножны поневоле обретают оптимальную форму, остаётся только не изуродовать ее.
Посмотрел тут гарантию на Мору-997 мес.)))
  • GonZO
  • 26 мая 2019, 00:26
для порезки колбасы на природе взял кизляр сова, фулл-тангл, тяжелый.
стильно-модно-молодежно, кмк.
  • 26 мая 2019, 14:51
для модно-молодежно надо Kizlyar Supreme брать ;)