Антитуман на стекла от Rundong Auto Accessories

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я поведаю вам об антитумане от китайской фирмы Rundong, который в принципе работает и делает это не плохо. Цель данного флакона с жидкостью — избавить стеклянную поверхность от запотевания и поэтому можно использовать его как на автомобильных стеклах, так и на зеркалах в ванной и т.д. Изначально были сомнения насчет работоспособности жидкости, но тесты поставили жирную точку в эксперименте. Прошу под кат!

Обзор будет небольшой, но я постараюсь все показать и рассказать. И перед началом наверное стоит отметить, что запотевание окон в салоне автомобиля происходит по ряду причин и лечить данную проблему жидкостью последнее дело… Но вернемся к обзору. Приезжает антитуман в помятой бумажной упаковке. Полное наименование вынесено на лицевую сторону.

Все буквенные обозначения идут вперемешку английского с китайским языком, но второй все же доминирует. Если прогнать его через гуглпереводчик, можно узнать сущность бытия, а так же способ нанесения жидкости и его чудо гидрофобные свойства.

Производитель — Rundong Auto Accessories, продающий множественные аксессуары для автомобилей на китайских интернет-площадках.

Объем флакона указан в нижнем правом углу и составляет 100ml.

Внутри упаковки флакон с жидкостью с распылителем. Размеры флакона — 14,3*3,8см.

Дата производства — 12.12.2018 года. О сроке годности информации я не нашел.

Внутри жидкость с небольшой мыльной пенкой.

Распылитель прикрыт прозрачным колпачком.

Для тех кто не ориентируется по выходному отверстию, имеется указатель стрелка на самом распылителе.

Распылитель нажимается с небольшим усилием и брызгает тонкой струей довольно далеко.

Проверяем на консистенцию. Для этого брызгаем жидкостью на резиновую перчатку и пробуем кончиками пальцев. По ощущениям обычная вода, без примесей жира. Высыхает и втирается так же как обычная вода. Запаха как такового не имеет.

Переходим к тестам. Так как проверять сразу на окнах автомобиля страшно, да и погодные условия устаканились, так что идем в ванную комнату и следую инструкции, наносим антитуман на зеркало. А что бы было видно эффект, то по центру клеем широкий скотч, а далее брызгаем на тряпку и втираем в зеркало. Далее по инструкции необходимо дождаться высыхания поверхности, после чего гидрофобное покрытие уже начинает работать.

Отправляем супругу купаться и ждем повышения влажности в комнате. Результат конечно разочаровал, слева где был нанесен антитуман хоть и было видно лучше, чем справа, но все же этого мало. Поэтому общим консилиумом пришли к выводу, что нужно брызгать из спрея прямиком на зеркало, а потом только растирать.

Поэтому переходим ко второму тесту и так же проклеиваем центр, на этот раз пошла правильная синяя изолента (возможно дело было в ней). Жидкость была нанесена прямо на зеркало и растерта по левой части. После обильного разбрызгивания эффект на лицо, левая сторона остается такой же чистой, как и до принятия ванны, а вот правая вся запотела. Из чего делаем вывод, что жидкость антитуман работает, только экономить на ней не нужно. Слегка мутноватое фото справа по причине запотевания линзы объектива.

Отдельные фото

Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр. И да, запотевшие окна это не всегда плохо!

Вопрос
Кто нибудь заказывал и наносил на свое авто керамику из Китая? Типо такого — www.tomtop.com/ru/p-k5937.html
Туман это то что летает в воздухе, вряд ли этот спрей именно «анти-туман». Всего лишь трудности перевода.

У нас такие называются «анти-дождь» судя по всему. Просто некая гидрофобная субстанция.
Такое название и в магазинах локальных и на всех сайтах, так что не стал изобретать велосипед
  • timinus
  • 19 марта 2019, 10:49
Не знаю, по моему такое средство всегда носило название антидождь.
Это разные жижи
  • timinus
  • 19 марта 2019, 11:28
Да, видимо перепутал, использую всем известный антидождь aquapel, в описании сказано только для внешней поверхности.
вот. Sonicmine еще это объясни
Анти дождь наносится с наружной стороны стекла автомобиля, анти фог с внутренней. Это разные жидкости.
Ок, наверно вы правы, однако это не отменяет того что это «жидкость от запотевания», а не «анти-туман» (анти фог как вы пишете, хотя такого слова нет в русском языке).
Тума́н — атмосферное явление, скопление воды в воздухе, образованное мельчайшими частичками водяного пара (при температуре воздуха выше -10 °C — капельки воды, от -10 до -15 °C — смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже -15 °C — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей).

Согласно Терминам и определениям» РМГ 75-2014 «туман есть взвесь очень мелких капель жидкой воды в газе, уменьшающая его прозрачность, а изморозь — взвесь очень мелких кристаллов льда (снега) в газе, уменьшающая его прозрачность».
О, гуманитарии подтянулись =) ну чтож, перепись открыта хД
Все правильно, это средство от запотевания, в простонародье анти фог (анти мист), а чем вызвано это запотевание (атмосферным явлением, паром из ванны или «надышал» в машине), простому обывателю не нужно, работает и норм.
Так я о том и пишу что средство это ничего с туманом сделать не сможет (какой нафиг антитуман?), а вот предотвратить последствия в виде запотевания должно. Потому литературный перевод — антизапотеватель (откройте уже кто-то англо-русский словарь на странице со словом mist), как об этом и пишут китайцы на упаковке. Вроде на сайте преимущественно Русский язык предпочтительно использовать, а вы мне тут какой то фог и мист придумываете.
Средство анти-дождь, тоже с дождём не борется, а только с последствиями на лобовом, но как название, уже давно прижилось и в автомагазине вам продадут именно то, что просите.
есть категория людей, которые просто жить не могут, чтоб до чего-то не докопаться. а когда их носом тыкаешь — «спрыгивать»-то уже некомильфо…
а есть и диванные теоретики, знаем, вам не обязательно было отмечаться еще и тут ;)
я как-нить сам решу, где мне отмечаться, а где нет.
Решайте, решайте. Хорошо хоть с классификацией мы определились =)
можно, да? спасибо. а то я прям извёлся весь — разрешат мне отмечаться, или нет
  • 19 марта 2019, 21:51
а вы сколько угодно можете пытаться перевести иностранные слова, но тут прямой перевод в лоб не сработает.

потому что антифог. или антитуман потому ТУМАН что борется не с туманом, а с запотеванием стекла, после которого кажется что всё в тумане.
и, чтобы было понятно от чего именно борется — то так и сказали.
«против тумана — для стёкол»
а вы тут целую теорию заговора выстроили.

причём потеть — признак как бы только животных, и то не всех.

стекло ну совсем никак потеть не может, если уже совсем влазить в дебри словесностей.
если перевести на понятный язык- то это антизапотеватель… так как fog- туман, антидождь- другое, там присутствует rain
если перевести на понятный язык- то это антизапотеватель
я вот это и пытаюсь донести, как и абсурдность названия для жидкости «анти-туман».
антидождь — это то что снаружи машины наносится, позволяет в дождь не пользоваться дворниками. ну, условно. антитуман — внутри, и спасает именно от запотевания.

или вот визор мотошлема — антидождь снаружи, антитуман изнутри.
  • 19 марта 2019, 21:54
осталось посмотреть с чего перевели и получили антидождь.
вот сейчас человека вообще порвёт.
внимание, оригинальное название АНТИДОЖДЯ — Rain Repellent
и переводится оно как «водооталкивающее покрытие», а не дословно, кстати пусть попробует дословно.
Rain Repellent и переводится оно как «водооталкивающее покрытие»
а почему не дословно-то? водоотталкивающее будет water repellent. rain repellent — именно дождеотталкивающее. да, это маркетинг. но термин вполне устоявшийся и понятный и продавцам и покупателям.
  • rnd0
  • 19 марта 2019, 09:19
брезгаем на тряпку и втираем в зеркало
Я бы побрезговал на ржавое зеркало))
Подобное средство на ватный диск наношу, размазываю по зеркалу, не вытираю вообще. Нормально и долго работает.
Ванная комната ждет своего часа для ремонта, так что повисит чуть чуть)
Нужно будет попробовать кстати тоже, а то я вчера после тряпки вытирал остатки ворсинок бумажными салфетками.
  • 19 марта 2019, 21:59
для нанесения таких штук берёте у жены «ватные диски»
они дешёвые, жёны такие выдают без проблем.
или, если руки пачкать не страшно — бумажные полотенца. кусочек 10х10 см сложенный в 4 раза достаточно жёсткий чтобы оттирать незначительные загрязнения, если есть, и недостаточно в себя впитывает продукт.

ну и растирать бумажными же полотенцами, нормальные диски и полотенца не оставляют ворс.
Ждал интересного в запотевшем отражении, не дождался, но обзор всё равно хороший!
Админы бы не пропустили)
Я как то раз купил похожий антимист в офлайне, мне не понравилось.Но там состав явно другой был.С туманом он боролся с переменным успехом, зато после себя оставил на стекле какой-то… налет что ли, который иногда совершенно неожиданно и непредсказуемо проявлялся, и который потом еле-еле удалось оттереть.
После этого налета нет, да и сам на ощупь не жирный. А пальцем водил по зеркалу, так и отпечатки не охотно оставались
  • 27 марта 2019, 10:34
Чтобы это проверить, нужно оставить стекло на морозе. Желательно и при высокой, и при низкой влажности. Не обязательно на автомобильное сразу наносить, можно обычное стекло или зеркало.
Тоже брал в оффлайне, зеленый флакон grass антизапотеватель. Вроде до сих пор где-то валяется — от него только стекло какое-то грязное было, а эффекта ноль(
А ценник?
сейчас гуглил 5р ил чуть меньше 2.5 бакса…
Чтобы не было туманов, более действенный способ, но и запарный это плёнка.
Люблю купаться в ванной так чтобы пар валил, ну что твоя турецкая баня. Так вот там никакие пшыкалки не помогут, а побриться надо.
Наклеил такую, подключил и всё ок.
Мне кажется уже наверное и готовое решение есть, в виде зеркала с обогревом
  • r2roman
  • 19 марта 2019, 19:23
Кстати, хорошая идея. Кусок пленки теплого пола и регулятор по цене шапки сухарей.
В офлайне 150мл дешевле.
В современном обществе принято приводить пруфы
all-bt.ru/catalog/Avto/Antituman-Hi-Gear-HG-5684.html?ymclid=15529786606621331168000002

Это как раз тот случай когда за пруфами далеко ходить не надо, можно было и самому найти в течении десятка секунд и пары кликов. Достаточно уметь пользоваться поиском.

Собственно в ашанах\лентах цены от 120 до 200 за флаконы 150-300мл
Дело не в том, что я не умею пользоваться гуголом, а в том, что сказав а, говори б)
Дело в том что та фраза содержит в себе как «а», так и «б»
Так первоначальный комментарий оставили не вы, а я вам просто ответил)
Так я про него и писал в общем то, но пофиг уже.

Мне вот теперь стало интересно почему вы не подкрепили пруфом фразу, о том что в обществе принято приводить пруфы хД
Вот мой хвост)
мне в очередной раз напомнить, что не у всех ашаны и ленты в шаговой доступности?
Это в Бресте что ли ашана нет? Хотя у нас, например (не в Бресте), нет, но кроме них сетевых магазинов полно всяких, и есть они в большинстве даже маленьких городов, и там тоже зачастую есть всякое автобарахло, не стоило и передергивать.

Или фикспрайса тоже ни одного поблизости у вас там? Ну в таком случае мне искренне жаль. Случай не такой и частый у вас.
Дело даже не в городе, а в стране. В минске тот же магазин с электротоварами считай один(ну кроме жданов, но там набор товаров специфический). Ну правда чип и дип еще недавно появился, но там привоз из москвы под заказ в основном.

Я эпоксидку хотел недавно купить… в одном магазе есть всех видов, а в других строительных… ну есть никакая за дорого и все и нифига… при том что производство совсем рядом

А покупка смартфона это вообще пипец, как впрочем и ноутов и т.д
Звонишь в магаз… нету, звонишь в другой а там тот же чувак… и тому подобное… или один телефон на город у всех контор или под заказ с одного же склада…
Изредка тока китайцы нелегальные есть из смоленска и то потому что тупо без гарантий перекупы
Ну а про навесок цены в хер знает сколько я уже как-то писал… покупаем в китае потому что покупать тут это тот же китай но в 10 раз дороже
  • r2roman
  • 19 марта 2019, 19:25
Хайгировский пыль на себя хорошо собирает? Хочется того, который не очень. :)
Честно изнутри ничего не мажу, климат в любую погоду убирает конденсат за несколько секунд после включения. Снаружи не помню какой фирмой мазал, но мне не понравилось, лучше уж чистое стекло и дворники с графитными резинками. А вот другие хайгир жидкости типа очистителя дросселя\карбюратора помню хорошо работали, и смазка аналог вд40 тоже.
  • 10years
  • 19 марта 2019, 10:30
серьезно? современному обществу надо пруф того что в оффлайне банальный антифог стоит дешевле 3,59$, это что, шутка? Зайдите в фикс прайс — удивитесь сколько там флакончиков таких же (нет, не похожих, а именно эти же самые флакончики, eltrans) антидождь, антилед, и тд, в том числе антизапотевание есть. При чем они все в этих флакончиках.
Ну и я уверен что состав тот же и работают также. Только за чуть больше полбакса а не 3,59$

p.s. ссылки на фикспрайс у меня нет, так что фикспрайса не существует)
Хм, спасибо я зайду посмотрю что там за товар продают
именно такой отлично показал себя в ванной комнате, но с авто -есть нюансы — см мой коммент ниже.
  • nemoi13
  • 19 марта 2019, 09:41
Опыты с разделением зеркала это известный рекламный ход.
Правой нужно сход развал сделать, а левой уже ничего не поможет)
  • 19 марта 2019, 09:43
Против запотевания зеркала в ванной, давно использую обычную пену для бритья. Нанес немного, растер тряпкой по зеркалу. Все.
Уже много лет не пользуюсь станками, так что не всегда пена дома имеется)
А ваша женщина тоже не пользуется? А то есть всякие особо чуствительные для эпиляторов места, потому у моей жены всегда пена в наличии.
Тем более ее (пену) не каждый день в зеркало втирать нужно.
Для этого существуют салоны
Всякий раз ходить в салон что бы побрить лобок? Сюр какой-то.
Для этого существуют лазерные и прочие эпиляции. Зачем нам сейчас обсуждать женский лобок?
Так никто вас обсуждать лобки не заставляет, обсуждаем наличие пены, не надо менять тему)
хотя даже так лазерные и прочие эпиляции в салоне не отменяют необходимости следить за «стрижкой».
Суть лазерных эпиляции избавиться от волос и вовсе)
Поэтому возвращаясь к исходному вопросу, в нашем доме пены нет)
Суть лазерных эпиляции избавиться от волос и вовсе)
Суть в том что лазерная эпиляция это не 100% способ. Теперь и вы знаете этот общеизвестный факт)

Вот и возвращаемся к вопросу о пене) кто то привирает об отсутствии в доме пены, имо.
Нет, среди сотен тюбиков уж пену то я бы нашел в доме)
  • bleed
  • 21 марта 2019, 16:38
Кто-то экономит на эпиляции и переоценивает бритье.
Вросшие волоски не добавляют привлекательности внешнему виду, не говоря уже об ощущениях.

Пена не нужна. Разве что на зеркало наносить, чтобы не запотевало.
Какую же жуть пишете)
Видимо нам пока этого не понять, мб потом мнение и поменяется, но пока так)
А как на счёт лобкового антизапотевателя? ROFL
Каким образом он запотевает?)
  • Tarazz
  • 19 марта 2019, 20:28
А моя жена изготавливает мыло и твёрдые шампуни с нуля. Всякое. Всей семьёй пользуемся. Пену вижу только в магазинах уже года три-четыре. Даже шампуни уже пару лет не покупаем.
  • 27 марта 2019, 11:02
С нуля — это начиная с нефти? На кухне стоит перегонный аппарат до крекинга нефти в лаурилсульфаты?
И да, каких животных выращиваете для получения жира?
  • ser
  • 21 марта 2019, 22:20
Пипец какой вы нудный… Даже жену приплели, с пеной в наличии в особо чуствительных местах… ))
Его ещё и втирать надо… Нафиг. Втереть я могу любое мыло-гель или пену, и это работает
Вот у меня тоже есть ощущение, что мыльная вода это. А может и ошибаюсь
  • 19 марта 2019, 09:51
Втирать ничего не надо, растер пока пены не видно и все. Занимает одну минуту.
Любое средство от запотевания тоже растирать нужно.
Кстати в машине делаю так-же, внутри салона. Хоть вентиляция кузова в порядке, иногда в условиях сверхвысокой влажности, здорово выручает.
Нет, ну. наверное смысл в спреях, должно быть, есть… Но раз их все нужно растирать, что логично, то он чуть ускользает ))) В ванной я зеркало пеной растираю. Когда иду в бассейн — там каждый раз ритуал, взял микрокапельку мыла, растер в очках, протер — и на тренировку хватает, работает превосходно.
Говорят, где-то существуют незапотевающие очки, но я в них не очень верю (разве что очки крайне тонкие) — думаю, как обычно, нужно восстанавнивать некий функциональный слой, как и с пропиткой одежды или обуви. У меня очки дешевые, запотевать начали на первый или второй раз. Не то чтобы мне сильно нужен кристальный обзор — зрение минус пять, но силуэты еще пары тел на дорожке различить бывает полезно )
  • 27 марта 2019, 11:04
Я когда купил себе недешевые Arena, там было какое-то покрытие. Вроде работало. А потом я сдуру не просто сполоснул их после бассейна, а потер пальцем — и всё, хана. Теперь перед каждым заходом в воду надо обрабатывать спреем и в случае моря хватает ненадолго…
  • LFS
  • 19 марта 2019, 09:59
А зачем, если есть кондиционер в машине?
В исправном автомобиле да, но если вы на шахе несетесь под двести и тут бац, окна запотели от обилия спиртного в организме?
  • 19 марта 2019, 10:08
Кондиционер есть. И исправно работает, но вот бывают ситуациии, особенно зимой, когда запотевают лобовые, задние и боковые стекла.
Например: Ехать нужно прямо сейчас, с лобового быстро убирается, а с остальными приходиться ждать
У меня почему-то есть аномальное место по дороге к родителям в краснодарский край. Всю дорогу еду с климатом включенным и все окна не потеют, но стоит доехать до определенной точки на трассе, так водительское начинает потеть по краям. Думаю натереть этим чудо средством
Лобовуха то и боковые передние всегда быстро отпотевают, в случае чего можно и опустить окошки на время.

Кстати возможно у вас климат, а не кондей? С климатом есть такой косяк, что при поддержании температуры в демисезонье и зимой он работает на начальной мощности и влагу убирать чисто физически не успевает. Если есть режим отпотевания то спасет только он.
  • 19 марта 2019, 11:12
Все так, но если за окном довольно большой минус, а машина полна людей, то и кондиционер не включишь и окна не откроешь)
Да, в машине климат. Но только от обычного кондиционера, он отличается автоматическим контролем температуры.
Почему не включишь? Кондей (климат) же может и на обогрев работать.
По крайней мере у меня в бричке в режиме отпотевания включается на полные обороты вентилятор климата, забор воздуха переключается на улицу (летом мб иначе в зависимости от температуры на улице, но летом и так редко запотевает лобовое, не проверял), температура от Lo (16) до high (29) выставляется вручную.

Вот благодяря этому автоконтролю температуры и не всегда климат способствует отпотеванию стекол, иногда наоборот. Потому есть отдельный режим для обдува\обогрева стекол.
  • 19 марта 2019, 21:44
в нормальных машинах есть специальная кнопочка с нарисованным не ней лобовым стеклом.

а в других случаях переходишь в ручной режим, направляешь на стекло и куда удобно, чаще в ноги и регулируешь сам.
и температуру и обдув.

или ваш климат умнее водителя?
Вы вообще мои сообщения пытались читать? Я о том и пишу что уже давно есть режим разморозки\отпотевания и прекрасно работает без всякой химии. А так же привел ситуацию в которой климат наоборот способствует запотеванию. Если русскимчерным по белому вам не понять, то видимо мой климат хоть и не умней меня, но все же кое кого превзошел =)
ссылочку на мотошлем с кондиционером можно?
  • LFS
  • 19 марта 2019, 15:41
Pinlock в помощь
или антитуман+антидождь.
  • dimkin
  • 19 марта 2019, 10:17
Заказал, ага :D

Скидка «пропала „
Бывает на многих сайтах, почистите кэш для начала
  • dimkin
  • 19 марта 2019, 10:41
1. ну, кеш — в данном случае не моя проблема
2. ровно те же цены и доставка в приложении, моб версии и десктопной. и везде смог оказаться один и тот же кеш?
и какой смысл кешировать цены — чтобы вот так влетать?

«скидка 《пропала》» я имел в виду, что 2$ доставки возвращает цену на бесскидочную :)
Я знаю, что у Gearbest бывает такая фишка, флешсейл цена, а после добавления в корзину и при переходе к оформлению происходит магия цены
Пробовал подобные спреи — для ванной комнаты они ещё подходят, но в авто -не катит:
после обработки средством на поверхности еле заметна плёнка, заметность которой повышается каждый день — он на себя очень хорошо цепляет пыль.
В итоге после того как спустя неделю после обработки во время ночной поездки мне пришлось остановиться чтобы оттереть лобовое от средства (из-за встречных фар всё стекло светилось от пыли налипшей на него изнутри салона) больше подобным не пользуюсь)
часто мыть лобовое -не катит (оно сильно наклонено, и даже с моим ростом (181) мыть его просто неудобно. плюс кондей есть и работает, так что проблема не то что бы сильно актуальна)

p.s. а для ванной самое -то) Зеркало всё равно моется раз в неделю — без проблем слой «обновляется», и после душа можно спокойно бриться)
  • 19 марта 2019, 21:42
проблема скорее всего в том что вы пробовали не удяляя полностью старые покрытия, помыть стекло можно большим количеством воды смывая и снимая грязь.
а стекло обычно протирают какой-то фигнёй и втирают остатки в стекло, пытаются по крайней мере.
каждый раз при нанесении антифогов делал подготовку — мыл стекло начисто с использованием средств для мытья стёкол, итог один — первую неделю эффект отличный, потом налипает пыль и вечером становится невидно дорогу изза встречных фар (которые подсвечивают пыль, прилипшую на плёнку средства на стекле).
С этим ничего не сделать — тк задача этого средства именно создать гидрофобную плёнку на поверхности стекла.
  • 20 марта 2019, 13:44
я со 100% вероятностью могу рассказать как вы МЫЛИ стекло.
побрызгали какой-то фигнёй, потерли тряпкой, растёрли другой тряпкой или салфетками.

пото нанесли какую-то фигню под названием анти-чего-то там.
ну и в конце не гидрофобную.
найдите каое покрытие должно там быть, для начала.
Вы опять неправы)
на 2 шаге я остановился, не знаю, откуда вы взяли 3й.
всё просто — помыл (избавился от старого антифога и пыли), вытер насухо
а дальше — по инструкции нанесения антифога — в общес случае — напшикал, растёр.
  • 20 марта 2019, 15:10
расшифруйте своё ПОМЫЛ.
поэтапно.
  • denM
  • 19 марта 2019, 10:34
всё-таки бороться нужно с причиной, а не следствием.
Поэтому я вначале так и написал)
  • 19 марта 2019, 21:40
вот как ни крути, но когда было солнечно и жарко. а тут ливень начался, а ты вчетвером прибежал с ног до головы промокший и сел в машину — то хоть с чем борись а запотеет, а пока кондиционер не включиш…

так что нужно ещё смочь определить причину, чтобы не бороться просто так.
  • mailgor
  • 19 марта 2019, 10:49
Когда в детстве носил очки, то при входе с мороза в помещение всегда запотевали очки. Стал использовать обычный глицерин с аптеки.
  • WWU
  • 19 марта 2019, 17:25
Во-во, для зеркал в ванных тоже глицерин рекомендовали, можно попробовать и не аптечный, он изначально с водой, а нормальный…
  • Naevus
  • 19 марта 2019, 18:20
добавьте в глицерин немного ПАВа и результат будет значительно заметнее.
(в качестве ПАВ можно взять даже куски обмылков)

Собственно — именно ПАВ и не дает туману садиться на поверхность непрозрачными каплями. Поэтому, в отсутствии глицерина, можно просто протирать зеркала мылом или мыльной рукой (и потом вытереть бумажной салфеткой)

Всякие пены для бритья и прочая косметика — содержит в себе ПАВы, поэтому работает также. Но их стоимость обычно не сопоставима с куском мыла.

ps Про мыло знает любой, кто служил в армии. В комплекте к противогазу идет «карандаш против запотевания». Представляющий собой просто кусок мыла в виде мелка. Им наносят «решетку» на внутренней стороне стекол и растирают пальцами.
  • Fierys
  • 19 марта 2019, 21:27
Можно и так, но вроде правильный самодельный анифог — из изопрпилового вирта и глицерина — на $3 — 2 литра получается…
Но для машині — не годится — образуется пленка на стекле, днем еще так-сяк, а ночью — все источники света — в радуге…
  • 19 марта 2019, 21:38
любое покрытие кроме заводского так работает. вернее изаводсткое работает с таким же эффектом, просто оно настолько тонкое что не вносит заметных искажений.
Интересно, что если антифогом для масок для ныряния в авто побрызгать? Цена на такие повыше вроде.
  • DiMoS
  • 19 марта 2019, 11:58
Брызгал антифогом для маски на зеркало, хватает на неделю :)
Вот от запотевания стекол внутри из-за однажды протекшей печки поможет? Стекло изнутри чем только не тер.
  • AlexxM
  • 19 марта 2019, 11:12
потрите пеной для бритья. работает 100%. В машине не знаю (ибо климат работает хорошо тьфу-тьфу), но в ванне работает абсолютно точно и долго
  • 19 марта 2019, 11:13
Работает в машине. Писал выше.
  • AlexxM
  • 19 марта 2019, 11:35
Спасибо за подтверждение. Я так и думал, но сам не тестировал )
Благодарю
зимой такое лучше не пробовать) можно словить «морозные узоры» — есть куча роликов на ютубе на эту тему
  • ivancik
  • 19 марта 2019, 13:41
Начали про зеркало- закончили про лобок
Народ к обеду стал голодным)
  • e-sive
  • 19 марта 2019, 15:01
автор, никакой керамики из китая! пожалей лкп, есть же в россии дофига хороших средств, да они денег стоят, но и наносятся только на грамотно отполированное авто, никак иначе
Да я просто хотел услышать реальный отзыв о данной химии)
  • joindoo
  • 19 марта 2019, 15:50
Мне одному автор напомнил легендарную личность?
Для вас блондины все на одно лицо?)
  • btg
  • 19 марта 2019, 17:17
Купил в офлайне за 5 белорусских руб.(2,3$) баллон антифога для авто GOODYEAR, брызгаю очки для плавания, вполне доволен.
Феном подуть на зеркало 15 секунд и нет никакого конденсата.
Для машины да, надо взять на пробу.
  • BRAT
  • 19 марта 2019, 20:56
подскажите антифог для плавательных очков. Там пластик вроде…
  • 19 марта 2019, 21:36
в любом магазине торгующим подводным снаряженимем просите и вам дают.
Хотя в большинстве случаев новые очки будут дешевле и/или правильнее.
  • 19 марта 2019, 21:35
и его чудо гидрофобные свойства.
всё вроде бы прекрасно но всёравно какая-то фигня.
вы перепутали гидрофобность и гидрофильность — абсолютно противоположные определения.
а судя по каментам… всё как всегда.

но это ничего, вам такое можно.
попробуйте почитать про разницу между гидрофобностью и гидрофильностью
  • vadwen
  • 19 марта 2019, 21:51
Третий год использую в качестве антизапотевателя пену для бриться от Жиллетт. Стал использовать после того как на ютубе посмотрел видос от амеров. Хватает на полтора месяца примерно. Для местного климата период использования — весна, осень, и лето, если холодное. Пробовал еще пену от Арко. Тоже «работает», но чуть хуже чем Жиллетт.
  • G99999
  • 19 марта 2019, 23:30
АнтиТУМАН? Всегда думал, что туман это что то воздушно капельно летающее.
Из названия прям просится использование распылителя идя в тумане брызгая перед собой этим анти.