Инфракрасный термометр WinAPEX ET6531B с лазерным указанием области замера. Сравнение измерений с термометрами Fluke и Wurth

Всем привет! Сегодня расскажу об интересном инфракрасном термометре от фирмы WinApex. Данный термометр интересен тем, что имеет цветной дисплей, указания лазером зоны измерения, а также тонкая подстройка при помощи подбора коэффициентов измеряемой поверхности. Я решил разнообразить обзор и предлагаю вам посмотреть сравнение измерений с термометрами известных производителей Wurth и Fluke. Сравниваемые образцы поверенные.

Приходит термометр в обычной картонной коробке, на лицевой стороне которой изображено само устройство.

Сзади на коробке ничего особо интересного.

В комплект к нам в коробочку положили инструкцию на английском языке, в которой мы можем найти данные по эксплуатации данного термометра, а также данные по коэффициентам настройки измеряемой поверхности.

Сам термометр уютно расположился в прозрачном пластиковом блистере, также в блистере лежали две батарейки Energizer.

Термометр сделан из чёрного пластика, корпус весь украшен резными полосками-узорами. Такой себе «космический» дизайн устройства. Слева на боку термометра изображены модель, а также характеристики по расстоянию измерения

Для отображения измеряемой температуры есть дисплей, а также мы имеем три кнопки под дисплеем
Слева направо данные кнопки имеют следующий функционал: отключение лазерного прицела, кнопка настройки, включение и отключение подсветки дисплея.

Справа на боку термометра написано предупреждение о вреде лазера для глаз

Вид спереди

Для измерения используется так называемый курок

Спереди мы можем видеть глазок и линзу источника инфракрасного света, а также глазок лазерного прицела

Сверху также космический дизайн

Снизу ничего интересного

Для того, чтобы открыть отсек батареек, нужно потянуть за выступ на рукоятке

Работает термометр от двух батареек ААА.

Сразу расскажу о том, что данные термометр интересен тем, что он, при помощи своего лазерного прицела, отображает нам область, температура которой на данный момент измеряется.
Это интересно, так как в основном данные термометры имеют указатель точку или максимум две точки.

Лазерный прицел достаточно яркий и затухает по мере отдаления от центра окружности

Дисплей является цветным, что тоже интересно, а также набран из нескольких сегментов, каждый из которых обладает своей информацией.

Удержанием средней кнопки можно настроить различные функции, такие как:
— пределы измерений ( минимум и максимум -50 и 300)
— единицы измерения (градусы Цельсия и Фаренгейта)
— коэффициенты для изменения относительно измеряемой поверхности

Тестирование

Тестирование сразу проведу в сравнении с инфракрасными поверенными термометрами от фирм Wurth и Fluke

Для начала взял Fluke простенькой модели. На ней я не нашел, где поменять коэффициент подстраивания к типу поверхности
Решил пощелкать, сравнить
Сравнение мне не понравилось, я уверен что термометры просто измеряют с разными коэффициентами.

Решил для проверки добавить еще один термометр. Из 3-х то это уже какая никакая статистика.
Нашел поверенный термометр Wurth

Пошел сравнивать.

Оказалось, что если настроить Сабж как Wurth (выставить одинаковый коэффициент), то их показания практически идентичны, чего нельзя сказать о моей флюке.

Отбросил Fluke до чтения ее мануала )) пошел сравнивать дальше С Wurth

Но Вопрос с Fluke никак не давал мне покоя, поэтому я нашел еще одну Fluke? более взрослой модели. И настроил коэффициенты как и у сабжа и решил сравнить. Ну наконец то

Тут показания примерно идентичны.

А еще для сравнения покажу лазерный прицелы
сабж

Fluke

Wurth

В общем и целом имеем интересный термометр, с настраиваемым коэффициентом отражения поверхности, для точных измерений, есть возможность отключить подсветку дисплея и лазерный прицел. Точность сабжа вполне себе неплохая, проверено в сравнении с именитыми производителями. Пусть не сразу, но все же даже проверил в сравнении с Fluke )))
На этом все, спасибо за внимание
А также я создал небольшой видеообзор для вас. Предлагаю посмотреть на термометр в живую
  • 14 марта 2019, 09:57
Пару раз оставлял ссылки на MESTEK IR01C и WinAPEX ET6531C на Бангуде.
Там они 1,5-2 месяца стоили в районе 1000руб (почти всю зиму). Плюс были акции/ купоны на эти фирмы.
Можно было их взять от примерно 850руб и это с индексом «C».
  • Dif_ON
  • 15 марта 2019, 02:20
Что означает различие в индексах пирометров? Буквы C B
  • 15 марта 2019, 11:04
С индексом «С» с гигрометром. «А» и «B» — без гигрометра. У «А» меньше диапазон измеряемой температуры.
Можно посмотреть описание у продавцов — ТЫК.
Вроде как, с гигрометром круче. Но есть ли какой-то смысл в встроенном гигрометре?
Для чего он тут?
Особенно, учитывая, что точность таких дешевых датчиков оставляет желать лучшего.
  • 15 марта 2019, 13:10
Здесь в обзорах и в комментариях, всё-таки советуют брать с гигрометром. А с учетом зимней цены на Бангуде, так с индексом «С», часто был дешевле обычных. Было по 2 — 3 предложения на Бангуде и MESTEK и WinAPEX. Так в одних лотах, «С» стоил дешевле, чем «B», там же на Бангуде. Они похоже сами запутались в этих обозначениях.
  • Bald
  • 14 марта 2019, 10:11
Какой то он попугайский. «цветной» экран не имеет полезной функциональности, только при ярком свете видно плохо. Звёздное небо небо вместо точки тоже.
  • 14 марта 2019, 10:27
Экран там как раз нормальный, для домашнего применения (по мне). MESTEK IR01C
Этот экран и корпус уже мелькает у нескольких фирм. Похоже делают на одном заводе.
  • 14 марта 2019, 10:19
Сдох ваш жёлтый флук.:))) А поверкой можно подтереться.
Лучше бы вы с термопарой проверяли.Точнее.

Толку от лазерных точек.Параллакс то никто не отменял а параллакс вы как раз и не проверили.Да даже не параллакс а то что китайцы обычно вклеивают лазер и дифракционную пластинку криво(как встанет в посадочное место и никто не контроллирует) и ось под углом а не параллельно оптике пирометра.Проверить просто по горячему пятну ф около 5-10см с расстояния 1-2м.

Ну и без подстройки, коррекции температуры в меню брать китайцев-деньги на ветер.Одного изменяемого коэфф. мало.
Цветной дисплей и точечки кругом-понты для детей.
Опять же без разборки не понятно на чём ссыканомили китайцы.
Дизайн так себе-детский.
это для быта и скорости замера, зачем вы такие пошлости пишите в виде параллакса?? 98% про это не знают и знать не хотят
  • 14 марта 2019, 11:57
Ну может после этого хоть в Гугль залезут, может… быть.
  • 15 марта 2019, 22:01
98%, которые не знают про параллакс, не заморочатся с коэффициентом и возьмут самый простой вариант.
Звучит грозно.
А вы можете предложить хорошую, рабочую модель пирометра?
  • bretin
  • 14 марта 2019, 10:31
Хорошо бы сравнить Т области на расстоянии метра 3 /стена, выход струи воздуха из кондиционера и т.п./
  • 14 марта 2019, 11:58
Лучше делать сравнение на чёрном пластике.Торпеда авто например.
Струю воздуха он НЕ измеряет.Измеряет нагретый пластик выходных решёток выходящим воздухом. И этого вполне достаточно для диагностирования работы кондиционера что авто что домашнего, с достаточной точностью.
  • pet80
  • 14 марта 2019, 11:51
Если действительность соответствует фото, то дисплей на мой взгляд «попугаистый», что не способствует читаемости.
Как-то обошлось без стандартного теста с кипятком (на предмет точности), видимо исходили из:
Сравниваемые образцы поверенные.
особенно порадовал первый «поверенный» Fluke.
И да, фотосет удался, термометров у вас есть.
  • 14 марта 2019, 12:02
Я бы сказал что термометров то как раз НЕТ!
первый «поверенный» Fluke.
вообще шокировал, но это скорее потому что я не умею его готовить
  • 15 марта 2019, 22:03
дисплей на мой взгляд «попугаистый»
Там, скорее всего, простая крашенная пленка. Снять и будет монохромным.
  • ALexus
  • 14 марта 2019, 12:19
"… лазерным указанием области замера"
Какой громкий заголовок! :)
  • WHALE
  • 14 марта 2019, 12:44
Главное что не проверили область замера все остальное текстовый мусор.
  • VladM
  • 14 марта 2019, 13:46
«линзу источника инфракрасного света» — :-), по всей видимости отчёт писался глубокой ночью? ;-)
Все-таки цветной дисплей — говно какое-то…
  • 15 марта 2019, 22:04
Нет там цветного дисплея.
Скорее всего, поверх дисплея разноцветная плёнка.
  • 14 марта 2019, 14:21
Забавный пирометр.
А у Wurth красные точки параллельны?
Точки ж не могут быть паралельны. Этож не прямые. Они на одной прямой.
  • omegaby
  • 14 марта 2019, 16:18
А померять температуру например на радиаторе рядом с светодиодом мощным он сможет? именно со стороны излучателя, а не обратной. На 1 см рядом?
  • 14 марта 2019, 21:56
Нет.Пятно измерения прибора в упор диаметром 2-3см.На радиатор надо наклеить чёрную изоленту диаметром сантиметров 4-5 на ПЛОСКИЙ участок и только тогда измерять.Блестящий серебряный алюминий измерять пирометром -БЕСПОЛЕЗНО.
  • 14 марта 2019, 18:13
лучи, естественно лучи до точек.
Аааа, нет, там тоже на расширение идут, чтобы примерно прикидывать область замера
  • 15 марта 2019, 09:16
Странно, у нас (без поверки правда) пирометр на работе имеет именно сходящиеся лучи. Когда лучи сходятся в одну точку, это как бы и есть эффективное расстояние до замеряемого объекта.
Я проверю, может я ошибаюсь, отпишусь
Скажите, народ, стоит брать?
Давно хочу в хозяйство приличный ИФ термометр. Готов даже раз в 5 дороже, лишь бы хорошо работал.
Но не могу понять, где-то Флюк ругают и дешевый хвалят, где-то наоборот.
Вот у меня два флюка, один ругаю, второй хвалю, но по деньгам он дороже не в 5 раз )))
Дешевле тепловизор от того же флира взять:)
Не, ну не до такой степени.
Я готов переплатить за прибор, но какой-то баланс бы…
  • dm_rn4
  • 15 марта 2019, 15:46
Что то я про коэффициент черноты не увидел. Он на всех приборах одинаковый выставлен?
Еще важный параметр — скорость работы. Все дешевые пирометры с Али тормознутые до невозможности. 2-3 секунды от нажатия до результата замера. Флюк даже самый простой делает это за 0.5 секунды.
Дык видно же на дисплеях (ну кроме простенького флюка) что выставлен коэффициент черноты 0.95
Купил такой. Доставили быстро. Что-то, по-моему, какую-то фигню показывает. Занижает сильно. Но буду еще рабираться.
  • n432s
  • 21 мая 2019, 17:58
Приехал сегодня WinAPEX ET6531С, это жесть полная, абсолютная зависимость от напряжения батарей. 3в еще более менее, 2.7 в, сразу вранье на 10% в повышение и т.д. Индикатор напряжения батарей — фейк. Короче детская игрушка, отдам внуку, пусть балуется.
А вот этот крут) прицел понравился очень.