Инфракрасный термометр InkBird INK-IFT01. Сравнение показаний с именитыми Fluke

Всем привет! Сегодня рассмотрим новинку от компании InkBird. Сегодня будет обзор инфракрасного термометра с цветным дисплеем и возможностью калиброваться на разные поверхности. Также для полноты картины сделаю сравнение показаний измерений с именитыми брендами.

Спецификация

Категория продукта: инфракрасный термометр
Точность: ≥ 100 ℃,± 2%/≤ 100 ℃,± 2 ℃
Время отклика: 0.5S
Излучательная способность: регулируемая, 0,1 до 1,0
Соотношение расстояния до места: 12: 1
Температура хранения: от-20 до 50 ℃(-4 ~ 122 ℃)
Рабочая температура: от 0 до 50 ℃(32 ~ 122 ℃)
Мощность/срок службы: 9 В/около 12 часов

Упаковка и комплектация

Приходит термометр в пластиковом прозрачном блистере.

Сам термометр виде изначально
Еще есть инструкция и батарейка

Внешний вид

Устройство выполнено в ярком оранжевом пластиковом корпусе с серыми вставками

Вид со стороны лазерной пушки, тут линза и светодиод лазерной подсветки

Сверху сделан гребень

Основная сторона, направленная к нам имеет 3 кнопки и дисплей

Снизу видим механизм открытия дверцы лотка для батареек

Работает термометр от 9В источника питания «Крона»
Модель написана на боку слева

Справа написаны пределы измерений -50С до 550С

Вставляем крону и закрываем лоток
Дисплей цветной, четко различимый в любой ситуации с подсветкой

Функционал и тесты

Функционал не велик, можно менять параметр, отвечающий за правильное считывания с разных поверхностей, в зависимости от их отражения. Можно отключить подсветку и оценить минимум и максимум измерений, процент заряда батареи. В зависимости от нажатия на курок меняется надпись SCAN и Hold. Пока удерживаем нажатым курок, раз в секунду обновляются значения измерений, отпускаем, они замеряют.

Нажатием на кнопку EMS мы можем менять параметр отражения лучей, листая и меняя значения кнопками вверх и вниз.
Удерживая кнопку вверх, включаем или выключаем лазерный прицел. Он нужен только для более точного позиционирования термометра

Теперь, как и обещал добавляю фотография сравнения показаний с Fluke.
Так уж получилось что модель fluke хоть и не дешёвая, но оказалась так себе. Там коэффициент ems не вводится конкретно а просто делится на три уровня ,hi med low. Поэтому его точность условна.
Но по отклонению показаний можно судить о точности сабжа.
Просто стол

Монитор
Термопот с заданием 90 градусов. Не кипящий в данный момент

Выход кондиционера с заданием 22С

Ethernet свич

Оба термометра имеют лазерный прицел поэтому условия примерно те же.

Кстати кому нужно сравнение более точное… Есть возможность сравнить с моделью fluke с конкретно выставленным коэффициентом ems.
Также был доступ к пирометру wurth.
Об этом мне придется дополнительно договориваться, но если вы напишите в комментариях что это для вас важно. Я сделаю и добавлю в обзор.

Снял коротенький видеообзор, чтобы было понятно, как он работает вживую

Про производителя можно узнать тут

Inkbird в Вконтакте: vk.com/inkbird_official
Вебсайт Inkbird: www.inkbird.com/

Термометр вполне себе корректно отрабатывает свою функцию. Он несколько дороже ноунейм образцов. Имеет цветной дисплей, лазерный указатель и питается от долгоиграющей «кроны»
  • 30 марта 2021, 14:40
Работает термометр от 12В источника питания «Крона»
Наверно опечатка, 9 вольт.
Простите. Писал после бессонной ночи на заводе.… Прочитал 12 часов работы. И…
Мощность/срок службы: 9 В/около 12 часов
  • 30 марта 2021, 14:43
интересный выбор источников излучения, почему бы не взять кипяток и таящий лед.
лазер светит куда надо или абы куда?
зачем на корпусе четырежды выдавлено F и C?
и дисплей не цветной, а раскрашенный ))
Эммм. У нас кипяток на работе в термопоте готовится. Там всегда недокипяток. Но я добавлю ещё замеров… Завтра
Лазер светит куда надо насколько можно заценить глазом.
Про буквы не знаю.
От этого дисплей не перестал быть цветным
  • 30 марта 2021, 15:03
обычно, термопоты сначала кипятят, а потом поддерживают.
теперь я знаю, как можно из ч/б телевизора сделать цветной )
В целом так и есть ) где то было исследование что достаточно нанести пару цветных штрихов и наш мозг сам красит картинку
  • 30 марта 2021, 15:26
теперь я знаю, как можно из ч/б телевизора сделать цветной )
На заре телевизоростроения так уже пытались делать :)
  • 30 марта 2021, 15:42
О, да. Помню, была такая пленочка — сверху голубая, снизу зеленая
  • 30 марта 2021, 15:46
Именно так, так что идея не нова :)
теперь я знаю, как можно из ч/б телевизора сделать цветной )
К равину пришли два еврея с просьбой рассудить их спор. «Скажи, ребе, чёрный это цвет?» Поразмыслив, равин отвечает:«Да, чёрный это цвет.» Тогда скажи ещё, ребе, а белый -это цвет?" После длительного размышления равин разъясняет:«Да, белый — это тоже цвет». после этого один из пришедших говорит другому:«Вот видишь, я всё же цветной телевизор тебе продал!»
  • 30 марта 2021, 15:25
почему бы не взять кипяток
С кипятком все очень непросто. Не совсем понятно, какой е нужно задать. Обычно для воды приводят значения 0,92-0,98. Но такой «разбег» даст весьма немалую ошибку, если не учитывать влияние фона, то 293*(098-0,92)/(4*0,98)=4,5К. Плюс коэффициент излучения зависит от угла наблюдения, если кипение интенсивное — водяной пар будет искажать, если слабое — температура на поверхности может быть заметно ниже 100С.
Вообще замерять поверхность воды это очень неоднозначно
  • 30 марта 2021, 15:32
ну т.е. нет никакого смысла сравнивать два разных прибора, каждый будет по-своему прав
  • 30 марта 2021, 15:48
никакого смысла сравнивать два разных прибора, каждый будет по-своему прав
Снимок тепловизором кастрюльки с кипящей водой. Судите сами :)
  • 30 марта 2021, 16:10
надо перемешать воду, пирометр по площади усредняет, разница не будет такой большой, это все равно лучше, чем кондиционер мерить.
а если нужны низкие температуры, то еще можно дальнюю стенку холодильника померить.
  • 30 марта 2021, 16:22
надо перемешать воду
Вода кипит и сама перемешивается :)

Если в помещении нет резких перепадов температур (например — пол ледяной, а под потолком жара), то можно положить на стол более-менее точный термометр, дать ему вылежаться, а потом измерить температуру стола поблизости. Если объект и фон имеют одинаковые температуры, то коэфф. эмиссии становится не важен. Ну вот как-то так

Показания термометра на столе и датчика температуры воздуха в пирометре совпадают (24,2С), а измеренная температура 25С отличается, но в пределах погрешности.

Если низкие — то лучше в морозилке, как мне кажется.
  • i09
  • 04 апреля 2021, 17:06
сама кастрюля из чего сделана?!? она не должна быть приблизительно той-же температуры, что и вода в ней? или это из-за коэффициента эмиссии?
  • 04 апреля 2021, 17:22
Кастрюля из полированной нержавейки. Температура близка к температуре воды, может даже выше, поскольку жар от газовой конфорки нагревает стенки снаружи. Коэффициент эмиссии очень мал, в стенках отражаются окружающие предметы.
в стенках отражаются окружающие предметы.

Ага-ага…
В зеркальных металлических стенках отражается ИК излучение окружающих предметов.
Таким образом мы измеряем не Т кипящей воды а стен кухни или горящей рядом конфорки. Гы…
Если наводим ИК термометр на блестящую кастрюлю.
Что за бред?
У вас как в грузинской школе температура где то сэм -восэм?
По своему не бывает правых измерительных приборов.
Бывают с разной точностью и погрешностью измерения.
А ещё кривые руки.
  • 31 марта 2021, 09:57
обычно картинку про сарказм вставляют, но мне лень искать
А измерять на стенке корпуса не проще ли будет? Можно её дополнительно покрасить чёрным маркером, чтобы потом легко можно было смыть. Или она теплоизолированна от колбы?
Водяной пар не искажает а ПОГЛОЩАЕТ тепловое излучение.
И вы уже измеряете не температуру воды а пара.
Ну и температура кипения зависит от ДАВЛЕНИЯ атмосферного и высоты над уровнем моря.Ошибка будет в пару градусов а это МНОГО!
Вон Флюк на 1 градус завышает похоже.
  • 31 марта 2021, 10:00
Я имел ввиду искажать измерения, а не изучение.
Что имеем то и ввёл.
  • 30 марта 2021, 15:50
Вероятно, было бы правильней в качестве источника излучения взять матовую черную поверхность заданной температуры. Таящий лед в черном теплопроводном контейнере и тот же кипяток. И не забываем, что прибор показывает усредненную температуру в пятне измерения, диаметр которого зависит от расстояния до объекта.
  • 30 марта 2021, 16:12
А где её такую взять? :)
В видео использован специализированный прибор за, подозреваю, какие-нибудь невменяемые деньги, но даже у него перепады температур в пределах небольшой площадки в несколько градусов
Нет ничего проще. Когда у меня был тепловизор, я чернил медную фольгу и клеил её кусочками на КПТ-8 туда, где надо было смотреть. Ems=1, как у АЧТ.
Одну фольговинку контактным термометром, допустим, комнатная температура.

Все эти тепловизоры и пирометры — относительные показометры, которые надо калибровать по контактному термометру каждый раз для достижения какой-либо метрологической точности.
Можно ещё проще-чёрная изолента.
Точность в 0,1 гр не нужна, да и не доступна таким пирометрам.
Она блестящая и нетеплопроводная, изолента. Пробовал, невкусная)

Фольга черненная хороша для электроники типа импульсных питальников(иногда ждать установления температуры чревато).

Для строительных конструкций есть свой нормодок, там к тепловизору и контактному термометру нужен еще анемометр с низким нижним пределом.
При такой мизерной толщине изоленты теплопроводность ПВХ не играет никакой роли.
Хотя бы потому что время нагрева НЕ ОГРАНИЧЕННО, а достаточно долго и не важно нагреется изолента за 60 секунд или за 5 сек медная фольга.
Мы измеряем не динамическую температуру а статическую.

Это металлическая фольга блестящая и ОТРАЖАЕТ ИК!!!
А по вашему типа-типа «блестящая» изолента в ИК диапазоне как раз МАТОВАЯ и ничего не отражает!
  • 31 марта 2021, 19:32
Мы измеряем не динамическую температуру а статическую.
Увы, но вы совершенно не понимаете физику процесса.

В стационарном режиме с наружной стороны куска изоленты происходит теплоотдача во внешнюю среду посредством излучения и конвекции. То есть через изоленту существует постоянный поток тепла Q, и если теплопроводность материала не является бесконечно большой, то на толщине накладки будет существовать градиент температур ΔT. Чем больше разница температур объекта и окружающей среды — тем выше будет эта дельта.

Можно попробовать её очень грубо оценить. Для простоты расчетов приму площадь куска изоленты S=1 см², толщину d=0.2 мм, теплопроводность из интернета 0.2 Вт/(м*К), температура объекта Т=400 К, окружающей среды Та=300 К.
Поток излучения Qr=S*σ*(Т⁴ — Ta⁴) примерно 0.1 Вт
Рассчитать конвективную теплоотдачу Qc не знаю как, поэтому с некоторым запасом (в меньшую сторону) возьму 0.4 Вт. (Пассивные радиокомпоненты с номинальной мощностью рассеяния 1 Вт, например резисторы, имеют площадь поверхности порядка нашего 1 см², но при рассеивании 0.4 Вт имеют перегрев относительно окр среды точно не больше 100 К).
Тепловое сопротивление куска изоленты с нашими размерами составит 10 К/Вт (его теплопроводность равна 0.2 Вт/(м*К)*0.0001 м²/0.0002 м = 0.1 Вт/К), соответственно градиент температур при суммарном потоке тепла Q = Qr + Qa 0.5 Вт — 5 градусов Цельсия! Если по-вашему это не играет никакой роли — что тут можно добавить?

Буду благодарен, если вы перепроверите расчеты, голова вечером работает плохо — мог ошибиться.
А практически сравните-и внезапно разницы не обнаружите между вашей чёрной фольгой и изолентой.
Хотя нет-у изоленты температура будет точнее соотвествовать температуре той же кастрюли с кипятком.
Проверено Не теорехтическими измерениями.
  • 05 апреля 2021, 16:20
Проверено Не теорехтическими измерениями.
ВАУ!!! Вы вернулись!

Я за это время уже даже целый обзор запилил, в котором практически всё проверил и получил прекрасное совпадение практики с теорией. Читайте на здоровье, повышайте уровень :).
Маэстро, вы, таки, бредите по поводу блеска черненой медной фольги.
Вы её не фломастером натирайте, а химчернением.
Ванну-две простенькие подсказать?
Если лень возиться, закоптить можно.

Вы мне так и не ответили про измерение температуры нижней границы облачности?
А что сами не могём понять? Насчёт облаков и атмосферы? Ну теоретихи!
АЧТ самодельные неплохие делали любители лазерных указок- бластеров, мощщёй мерицца))
Погуглите иноязычные сайты. Черное тело на Пельтье.
По сути, то же самое и надо
  • 31 марта 2021, 12:46
Погуглил, нашёл интересный топик
www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/black-body-thermal-references-and-fraser_s-new-black-body-project-)/
Сложно и дорого сделать референс с приличной стабильностью на элементе Пельтье (
Не могу никак открыть вашу ссылку, уж и копировал и так и сяк — 404 not found.
Если можно, оформите её гиперссылкой, цепочечка в редакторе поста.

Это они там клоуничали, а я где-то в аппнотах находил схему, стабилизящую сторону Пельтье чуть ли не с точностью 0,1K, причем как выше нуля, так с реверсом полярности и ниже(в смысле, местами стороны менять полярностью)

Маэстро по поводу изоленты заесило с попаданием шлеи под рудиментарный орган.
Следующий раз он на изоленту черную(или синюю) транзисторы на теплоотвод закрепит.
  • 31 марта 2021, 21:06
ссылка

Там человек купил спец контроллер — да, с поддержанием температуры с высокой точностью, с реверсом, с созданием теплового профиля конкретного элемента и прочими фишками. Ну и голова с модулем от израильской конторы :)
Спасибо, полистаю)

Думается, что если не гнаться за бешеными градиентами, то размажется/усреднится и на китайском Пельтье неплохо, не обязательно высокоточный Пельтье.
  • rx3apf
  • 30 марта 2021, 17:05
У воды степень черноты не хуже 0.95, так что каких-то дополнительных ухищрений не требуется.
А у ПАРА над водой?
И да пар внезапно испарясь -ОХЛАЖДАЕТСЯ!
Хреново опять у Вас, Профессоре, с понятийным аппаратом.
Пар не может еще раз испариться, то, что видимо вьётся над кипятком это капельки конденсата. Но, вроде, правильно — на ожижение работа тратится, значит охлаждается субстанция?

Или нагревается, что надо охлаждать, например, в конденсаторе холодильной машины… детандер вот обмерзает…
Прошу помощь зала)))
  • 31 марта 2021, 11:22
вроде, правильно — на ожижение работа тратится
При конденсации водяного пара в туман теплота, наоборот, выделяется.
Точно.
Кипятим/испаряем — подводим энергию, конденсируем — энергия высвобождается.
  • 31 марта 2021, 11:05
пар внезапно испарясь
Как пар может испаряться? ))))
Вода испаряется в пар.
Оборот речи-пар поднимается с зеркала воды-вверх.
Не придирайтесь по мелочи.

А если видимый пар это капельки тумана то они испаряются.И видимый пар таки по вашему-испаряется.
И охлаждается!
Факт что видимый пар над кастрюлей имеет температуры меньше чем у воды.
И измерять таким образом пирометром воду НЕЛЬЗЯ!
Факт что видимый пар над кастрюлей имеет температуры меньше чем у воды.
И измерять таким образом пирометром воду НЕЛЬЗЯ!
Так. А облака на нижней границе это что?)))
Температура конденсации и возможный дождь-снег.
Вот что это такое.
У термометров с таким широким диапазоном обычно не получается измерение температуры тела человека, хотелось все таки чтоб Zloy_Angel попробовал.
Я пробовал. Данный термометр для контроля температуры тела бесполезен
Кипяток измерять бесполезно.
Над ним пар-будете измерять температуру ПАРА над кипятком.
Лёд надо брать долго тающий с комнатной температурой а из морозильника у вас будет минус 18 С.
Полно ошибок можно наделать.

Лазеры обычно светят криво и надо вводить поправку на прицел.
Проверять точность на точечном горячем предмете.
Кроме того лазер имеет параллакс с оптической осью Объектива.И чем дальше дистанция тем больше параллакс и ошибка.
  • McCay
  • 30 марта 2021, 15:07
Я конечно не знаю модель Вашего кондиционера, но в большинстве случаев установленная на пульте температура слабо связана с температурой выдуваемого воздуха.
Это только один из примеров применения. К примеру фирма обслуживающая кондиционеры ходит именно так проверяет их у нас в цеху чтобы понимать оно сейчас холодит или нет.. И поверьте иногда просто рукой этого не сделать
выставленная на пульте — температура выключения кондиционера, выдуваемая = обычно 13-14градусов цельсия.
Если кондиционер не может создать установленную температуру, это говорит только о том что выбрана модель, которой не по силам обслуживаемый объем.
  • Corvair
  • 31 марта 2021, 04:17
Это относится только к стартстопным моделям, инверторные при правильном выборе и расположении способны более или менее точно термостатировать помещение.
  • VLOD
  • 31 марта 2021, 09:26
я бы даже сказал, что слабо связана у инверторных кондиционеров, у остальных вообще ни как не связана.
  • 30 марта 2021, 15:27
и возможностью калиброваться на разные поверхности.
Это как?
Если речь о EMS, то это не калибровка, а коэффициент эмиссии.
Все так. Его можно задавать. И результат будет разным. Калибровка наверное… Я назвал неправильно
  • 30 марта 2021, 15:35
Просто калибровка у прибора тоже есть, но она проведена производителем.
Все так
  • 30 марта 2021, 20:28
Если это так, то может имеет смысл изменить в обзоре текст?
Кирич кармана брат )
Автозамена… Я имел в виду ксимана
  • 30 марта 2021, 15:30
Питание от кроны уже огромный минус, ноунейм от пары пальчиков куда привлекательнее выглядит, тем более что врут одинаково
Ноунеймы ноуйнейму рознь. Вот я купил термометр рекомендовал. А с того же самого магазина у товарища а он привирает так очень сильно.… а тут хоть какая то надежда на стабильность производства
  • 30 марта 2021, 15:41
Обычная китайская рулетка, они все ноунейм только с разной ценой и как повезёт. Обычно проблемы вранья в кривой сборке.
Один из братьев:

лазер уже прожёг дырку)))
а вообще брак какой-то, дома такой же (визуально) за 7$ для домашних нужд более чем
  • 30 марта 2021, 17:15
Ну не повезло, бывает, деньги вернуть и пустить это чудо на опыты
  • 30 марта 2021, 16:12
у меня был G320, который врал нелинейно, бесил, отдал кому-то на опыты
  • 30 марта 2021, 16:50
Это вам просто не повезло. Свой G320 проверял на эталонном масленом термостате. В диапазоне до 120 гр. погрешность в пределах 1-2 гр.
  • Dyn
  • 30 марта 2021, 18:54
Это не «врал не линейно», а имел сложную мультипликативную погрешность
  • 30 марта 2021, 19:09
он не заслуживает таких красивых слов
  • VLOD
  • 31 марта 2021, 09:30
мультипликативную погрешность
я бы проще сказал: рандомную погрешность. :)
  • Dyn
  • 31 марта 2021, 10:12
То есть сложновероятностную аддитивную погрешность?
  • 30 марта 2021, 15:39
Вид со стороны лазерной пушки
Ну прямо гиперболоид инженера Гарина. Нет там ни какой пушки, не пугайте. Есть инфракрасный приемник и не нужная лазерная указка с котом играть.
Вот сейчас обидно было. Как это «ненужная»???

У меня кошка, стоит взять в руки этот измеритель, точно знает, что сейчас с ней поиграют. Всегда столько радости.
  • u3712
  • 30 марта 2021, 16:48
Ну ладно, «кипяток» вы получить затрудняетесь, с «тающим льдом» анал.огичная проблема.
Но что стоило вспомнить о «себе любимом»? Или у вас данные медицинского термометра не совпадают и реальной температурой кожи (в положенных местах извенеия этой температуры)?
Если боитесь за «e», можете между «собой» и «пирометром» положить промежуточный элемент с заратее известными свойствами, например тонкую черную пластинку металла. Если закрыть темпокожухом (перевожу — замотать шарфом), то его температура поверхности не столь существенно будет отличаться от Т тела в этом месте. А «Т» тела можно параллельно измерить… медицинским градусником.
  • 30 марта 2021, 18:15
Как мудрёно точность написали. Проще: врёт до двух градусов в диапазоне до 100С, дальше — до 2% от измеряемой температуры. Область применения устройства не понятна. Поигрушки? Лёд и кипяток мерить? Ну разве что тандыр на даче… И да, поверхность можно было бы и померить чем-нибудь контактным.
Применение -ремонт и наращивание радиаторов отопления, замена радиаторов.Поиск утечек тепла в доме, вентиляция и кондиционирование-теплотехника.
Электротехника силовая и электроника.
Персональные компьютеры, системы охлаждения и разгон процессоров…
Обывателям данный прибор НЕ НУЖЕН-нет знаний для пользования(сложно-очень) и потребностей.

Ну и я пользую ежедневно как ТОЧНУЮ погодную станцию.
Дистанционый замер из окна температур земли 0м, ствола дерева 5м, кроны на высоте 10м.И нижней кромки облаков.
  • 31 марта 2021, 11:12
Дистанционый замер из окна температур земли 0м, ствола дерева
У вашего пирометра оптика какая? У обозреваемого коэффициент расширения луча 1:12, с десяти метров пятно будет иметь диаметр 80 см. Нужно приличное такое дерево, и прицеливаться точно ;).
Там не одно дерево, а группа.Так что стволы как раз и захватывает с ветками.
Не придирайтесь.Разница температур на высоте от земли ЗАМЕТНАЯ на несколько градусов.
  • 31 марта 2021, 12:50
Это не придирки. Вы не ответили на вопрос об оптике и расстоянии до «группы деревьев».
Коэффициент излучения в общем случае зависит от угла наблюдения.

Что там наизмеряет ваш пирометр в «группе деревьев», какую среднюю температуру по больнице? :)
Угол наблюдения круглых веток и столбов это КРУТО!
Пишите диссер дальше.
  • 05 апреля 2021, 16:33
Угол наблюдения не ствола, а различных частей ствола! Центральная часть видна под углом 90 градусов, чем ближе к краю — тем угол меньше, вплоть до нуля. Совсем в школе не учились? Картинка из книги зачем, на ней как раз сфера, все наглядно. Картинка, кстати, из книги по термографии. Подозреваю, что Профессоре таких не читает :).
Так ствол НЕ ОДИН и веток МНОГО.
И да точность в 0,1 С при иточности при бора +-1гр мне не нужна.Погрешность от не 100% заполнения кадра стволами меня УСТРАИВАЕТ-всё равно ТОЧНЕЕ Гидрометцентра.ха-ха.

Части уже измеряем лучом в 0,1 градус?
Диссер он такой.
  • 05 апреля 2021, 16:52
Так ствол НЕ ОДИН и веток МНОГО
Если угол наблюдения ниже 30 градусов, начинается резкое падение коэффициента эмиссии.
Пирометр усредняет все, что попало в его поле зрения, в том числе и излучение от краев стволов и веток.

И еще раз — посмотрите мой обзор. Там разница в 1 градус уже при температуре 60. Про какие 0.1 вы говорите? От того, что вам не нужна точность (это ваше личное дело) ваше понимание физики ничуть не улучшилось :))). В этой вашей фразе
Мы измеряем не динамическую температуру а статическую.
нет никаких намеков на точность, в ней — полное непонимание физики!
  • 31 марта 2021, 14:47
Нужно приличное такое дерево, и прицеливаться точно ;).
Баобаб подойдет? НеопИсуемое дерево, подумал пёс и прицеливаться не надо.
Когда у меня был тепловизор в ГСИ(ц), там в меню надо было вводить относительную влажность воздуха и дистанцию до объекта измерения. Потому что ИК рабочего диапазона хорошо затухают в водяных парах.

А Вы, Маэстро, как замеряете дистанцию до нижней кромки облачности, ATIS, информация Зулу?
ИК затухают? Или переизлучаются и рассеиваются?

А зачем мне ТАКАЯ точность?
Мне достаточно зимой увидеть что Т низкого облака зимой ВЫШЕ окружающего воздуха и сделать выводы что пойдёт снег.
А если значительно выше то скорее всего не будет.
Облачность низкая(ниже 1-2 км), перистые облака измерять интересно но бесполезно.

И вот что странно ДА? Расстояние до перистых облаков (25-35 км) и пар в воздухе НЕ мешают измерять их температуру в -50-60 С.При температуре воздуха и ПАРА в приземном воздухе в +30+35С!
А тут зима, сухой относительно воздух и расстояние всего 0,5-1км.
Кто то врёт на диване.
  • 31 марта 2021, 20:20
Последний такой знающий теплотехник с 20-и летним опытом проектирования после выступлений на совещании с пеной у рта стыдливо правил расчёты, помнится. Спасибо, наслушался.
  • ole76
  • 30 марта 2021, 18:33
Покупал несколько подобных ноунейм по цене 5-7$ на скидке. Сфера использования-измерение температуры в Эл.шкафах, ШР, РП, скруток, контактов по напряжением. Точность-меня для моих целей более-менее устраивает. Т. е. разница температур например 30 и 80 градусов. Большего и не требуется. Проверял разницу с тепловизором fluke, модель не помню не критичная. Переплачивать 10-15$ не вижу смысла, тем более подобные приборы и не претендуют на ювелирную точность. Сборка по моему не очень. +Цветной дисплей который не сильно нужен и крона! У меня по моему все устройства GM 320, все работают более 1-2 лет. Может просто повезло. Для медицинских целей не пригоден, показывает температуру тела около 36.
  • 30 марта 2021, 20:19
Точно, распредсеть, шкафы, шины, клеммы, аппараты коммутации и защиты… не подумал. В принципе, можно температуру электронных компонентов померить, тоже не очень критична точность. Хотя… Например, показывает 73 — а это значит, что реально от 71 до 75. Ну наверное. Указанную точность никто не проверял.
  • 30 марта 2021, 20:28
можно температуру электронных компонентов померить
Электронные компоненты должны быть при этом весьма крупненькие :). Так сразу и вспоминается старая шутка про микросхему с 16 ножками и 2 ручками для переноски :).
  • 30 марта 2021, 21:01
Ну да и советские микросхемы — самые крупные в мире
  • 30 марта 2021, 20:30
показывает температуру тела около 36.
На разных участках тела температура будет разной и часто ниже чем привычные 36.6 особенно руки/ноги.
А с каких пор крона стала 12 вольтовой? Вроде всю жизнь на 9 была
А где 12В?
Автор исправил. Я написал ещё когда ни одного комментария не было, но отправил позже
Ну просто Maksus был первее примерно на полдня
  • neruda
  • 30 марта 2021, 19:30
Питание 9в -минус. А без лабораторного рт. термометра с точностью хотя-бы 0.2 гр.тестировать…
Диву даюсь бодрости отдельных муськовчан
Нет никакого минуса.
Потребление при замерах мизерное.Кроны хватает лет на 5-8.
  • 30 марта 2021, 20:44

Такой же безымянный термометр, проработал несколько лет. Поверен метрологической лабораторией (желтая наклейка). Стоил около $15. Пластмасса г-но, курок отвалился, но работает исправно.
И прям методика поверки на этот хлам была в комплекте?)
  • 31 марта 2021, 00:02
Поверку один раз в год проводит государственная лаборатория, а вид захламленный появился позже. Мы посылали туда десятки видов приборов и оборудования. Иногда приходили приборы с красной этикеткой, запрещающей эксплуатацию. Посылали все приборы, как принадлежащие фирме, так и лично мои, с которыми я работал.
Суть моего сообщения, в том что не всякое безымянное китайское изделие г-но.
Ясно.
А суть моего сообщения — чтобы лаборатория взяла прибор в поверку, он должен быть в государственном реестре средств измерения и, соответственно, иметь утвержденную методику поверки. Это так в РФ было. То есть если я понесу свой GM-550 в центр стандартизации и метрологии, то мне его могут, как максимум, проверить, а не поверить.

А прибор заслуживает доверия — кнопок много)))
  • 31 марта 2021, 07:57
Ирония не очень уместна.
ГОСТ 8.513-84 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения (с Изменениями N 1, 2).

1.1. Поверку средств измерений проводят для установления их пригодности к применению.
Ни о каком Госреестре речи нет.
В обсуждении я привел пример китайского ноунейм, которому можно доверять рутинные измерения, а не в качестве образцового прибора.
Как всё запущено©
Никакой иронии.

Лезьте там в определения к этому ГОСТу и читайте, что такое «средство измерения».

Потом про эталоны.
И, наконец, про индикаторы, которые тоже со стрелкой или индикатором, но не являются средствами измерения, поэтому не подлежат поверке.

Средство измерения имеет метрологический сертификат, что включает в себя утвержденные методики поверки и проверки средства измерения(то есть поддержания его в метрологической годности, так сказать).
Вот тут популярно про СИ www.rustandard.com/ru/metrologichesky-sertifikat.html
  • 31 марта 2021, 08:35
Спасибо, здоровья Вам!
И Вам всего доброго)

Этими нюансами с ГСИ и отличается в цене какой-нибудь акип от какого-нибудь ригола.

P.S. иещё. Если метрологическая лаборатория выдаст сертификат о поверке на непойми на что, то её, лабораторию, могут лишить аккредитации за разрушение единства средств измерения.
Так что Вы людей не подставляйте без нУжды, говоря что «всё сдаёте на поверку».
Вам человек говорит о разнице в метрологии.
В России прежде всего нужно попасть в «список избранных приборов». Т.е. производителю, если ему очень важен российский рынок, нужно сначала «договориться» с «московскими дядями» о включении в «список», чтобы местячковые лаборатории брали на поверку по гос. стандартам.
В Израиле ( у arkad4 израильская наклейка о поверке, сделанная лицензированной конторой «Метрология», подобных много по Израилю) ты можешь принести на поверку в лицензированную контору любой прибор (ноунейм или именитый бренд), заплатить по прайсу, и тебе его проверят по израильским стандартам. И дадут правдивое заключение (лицензию потерять никому не хочется)…
Мне вот нестерпимо странно, что в Израиле работают по
ГОСТ 8.513-84 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения (с Изменениями N 1, 2), к которому человек апеллировать начал, не имея никакого понятия о метрологии РФ.

Чтобы прекратить ненужное просвещение достаточно было упомянуть, что речь не о РФ. Я ведь упомянул «в РФ было так».

Я не знаю, про каких «московских дядей с тётями и списками» вы изволите паясничать, ссылку на порядок отнесения некоей железки к средствам измерения «про РФ» я дал в одном из постов выше — нет необходимости про дядь, здесь не совсем ясельная группа.

И да. Что человек из Израиля — нигде заглавными буквами не видно.
А можете в трёх словах, без «дядь, списков и договориться», пояснить работу метрологической лаборатории в Израиле?
Вот я принес на поверку китайский хлам, подобный обзираемому, или свой и прошу «а поверьте мне его». А на хлам нет не только методики поверки, но и паспорта вменяемого с техническими данными про отклонение и погрешности, да даже в каком температурном диапазоне прибор работоспособен? Диапазон измерений, так и быть, на наклейке на корпусе можно прочесть, пока она не отвалилась как курок.

Как его отнести к годным или негодным?

Чё-то тут не так…
  • alex323
  • 31 марта 2021, 00:03
Микрик сбоку бесподобен… :)
  • 31 марта 2021, 00:31
Это уже дома. Сломался курок, жалко выбросить заслуживающий доверия прибор, для кухни годится.
  • maxim36
  • 31 марта 2021, 01:13
Укажите диапазон измерения температуры.
Ниже
Можно было указать самый главный параметр подобного прибора:
Справа написаны пределы измерений -50С до 550С
Два человека подряд не читают обзор…
А лазерная указка с питанием от кроны и ценой 20 баков мусорна по сути.
Единственное достоинство — возможность ввода ems.

Вот эта получше будет

Стоит добавить… По моему мнению.
Есть и бесспорные истины(ц), типа крона vs 2хAAA и срока службы моего более трех лет.

Мнения, не обязательно только моё и Ваше, мы бы добавили, если бы сравнили «что в животике» и насколько упростился и удешевился конструктив.
Надеюсь, не будем спорить, что «Ваш» в два раза хуже по цена/качество, ведь пирометры скакнули в цене вдвое только из-за ковида.

Вы еще не сдали свой, обзорный, обратно в магазин, давайте сравним потрошки?)

• 31 марта 2021, 12:41
Вы еще не сдали свой, обзорный, обратно в магазин, давайте сравним потрошки?)
После обзора товары никуда не сдаются.
Ясно. Я не знал.

Чуть позже сделаю потрошки своего.
Там даже 24цХХ какая-то, вроде, стоит.
То есть, порукоблудя, вероятно, можно его и полинеаризовать «под себя».
давайте сравним потрошки?)
Старательно пытаюсь найти причины чтобы заставить себя это делать)
Хотя бы будет 1:1, а не 1:0 в мою)

Батарейную крышку снимете, там саморез второй, если конструктив одинакий.
Потом жопку, где кнопки, потом половинки из передней.

Ух ты, в моём даже ИК-Френелька есть, можно 12:1 поменять, если надо.

Оптика

Плата

Там 24c08
Силуминовый стакан с датчиком на дне

Сторона кнопок и индикатора
Пиродатчик похож на как применяются в ик-объемных охранных извещателях, меньше melexis, которые на платках gy.
Пиродатчик похож на как применяются в ик-объемных охранных извещателях

Неа не похож.Даже ничего общего не имеет.Кроме букав ИК.
Я про размеры.

Кстати, можно заставить охранный пиродатчик стать измерительным с невысокими требованиями к точности.
Надо термостатировать корпус и шторку.
А… размеры -корпус стандартный и похожий, а вот датчики разные… Даже по форме и рисунку разные.
В данном датчике пирометра имеется матрица до 64х64 микроболометров(ТЕРМОПАР) и терморезистор, в зависимости от конструкции.На одном кристалле.
И нет тепловизор не сделать-матрица соединена внутри кристалла параллельно.
Нет, охранный заставить измерять Т сложно.Только косвенными методами.он реагирует на резкие изменения Т
Там нет матриц в охранных, а фотоприемники, «светлый» и «темный» подключены последовательно.

Тепловизор сделать можно, даже из однобитного — диск Нипкова или зеркальный винт.

Он реагирует на любые изменения, не только на резкие. Это уже ЦОС, чтобы собак и кошек с голубями отфильтровывать, чтобы ложняков было меньше.
Да и хорош про 64х64 микроболометров заливать в «подобных термометрах».
А то щас все мамкины конструкторы враз раскупят, и крон не напасёшься.

Оптика

Плата

Там 24c08
Силуминовый стакан с датчиком на дне

Сторона кнопок и индикатора

А зачем там крона?

Это вот, детальнее, конструкция «безэхового» тубуса. Но, думаю, если трубку зачернить изнутри то тоже пойдет.
А можно просто сказать что ваш лучше и не разбирать ??? Лениво
А смысл тогда какой в Вашем обзоре? Вещь посредственная, двадцать баков выкинуть.
Обзор ради обзора был или графомания?)

Тот, который с прицелом за 15 баков и с питанием 2 шт AAA, который флюка посрамил — крут.

Этот обзор — попытка реабилитации флюка получилась, он что-то показывает))

Не, дело, конечно, хозяйское...)
Брал MESTEK IR02C (полный фарш, с расчетом точки росы и внешним щупом (типа гвоздя с термопарой)), точностью с учетом погрешностей доволен. По методики от муськовчан проверил, доволен!
Лед, кипящую воду, t предметов в помещении показывает точно.

Удобно, что питание 2 ААА и лазер в виде круга из точек, наглядно подсвечивает ориентировочное место замера.