Цифровой микроскоп UM046 4.3" 800X

Сегодня уже сложно кого то удивить какими то новшествами, электроникой, или гаджетами. Микроскоп этот конечно не оптический, и скорее всего подойдет для домашнего использования для детского творчества, но и папке посмотреть на мелкие детальки на большо экране. Мелочи а приятно. Кому интересно прошу под кат.

Характеристики
Увеличение: 800X (в ручном режиме)
Материал: пластик ABS
Частота кадров: Макс. 30f / с
Формат видео: AVI
Формат фотографий: JPEG
Питание: 5 В, 1 А / 2А
Источник света: 8 белых светодиодов (яркость регулируется колесом управления)
Интерфейс USB: USB 2.0
Интерфейс ТВ-выхода: любому монитору с TV-in
Слот для карт TF: карта TF поддержки, до 32G
Программное обеспечение: PortableCapture Plus для Windows 7/8/10, Mac 10.12 и более поздних версий, TinyScope для Android Smartphone / Tablet (скачать с play.google.com)
Батарея: Встроенная перезаряжаемая литиевая батарея 3.7V 2500mAh
Время работы батареи: 7.0 часов
Время зарядки аккумулятора: 5 часов
Размер стойки: 168 * 118 * 170 мм
Размер микроскопа: прибл. 115 * 60 * 140 мм
Вес: Приблизительно. 436 г

Микроскоп уложен в большую картонную коробку, с большим количеством информации по краям.
Как заявлено производителем, микроскоп оснащен 3,0-мегапиксельной матрицей. А так же для удобства работы, может быть подключен к компьютеру или к телевизору.
В коробке все проложено вспененным материалом так, чтобы ничего не повредилось при перевозке.

Тут же диск с программами и инструкция.

Сам микроскоп имеет большой экран 4.3'. Все управление вынесено на передние кнопки, и регулировку яркости свечения подсветки и цифрового увеличения, которые расположены с правой стороны.

С левой стороны расположен разъем для подключения питания (подключения к компьютеру), TV-out (для подключения к телевизору), не распаянный разъем под HDMI и светодиод индикатор работы.

С правой стороны регулировка цифрового увеличения 1х-4х, разъем карты памяти (в комплекте есть карта памяти на 1 Гб, и регулировка подсветки.

В нижней части микроскопа под прозрачной пластиковой юбкой расположено кольцо подсветки.

С обратной стороны наклейка.

Микроскоп крепится на штатив пластиковым креплением. Зажимные винты хорошо удерживаются руками

Чуть ниже в коробке находится подставка штатива, направляющая труба, провода, и комплектная флешка.

Подставка с разметкой и лапками для удержания предметов. Снизу есть резиновые пятки.

Тайваньская флешка.

Интерес вызывает кабель для подключения и питания. Один из штекеров имеет возможность раскладываться из USB type A в USB type mini B.

Собирается сам штатив достаточно просто. Зажимная гайка фиксирует металлическую трубу, по которой будет перемещаться удерживающее устройство микроскопа.

Собрали, включаем. И работает.
Работает от встроенной аккумуляторной батареи.
При включении приветствие.

После загрузки микроскопа, можно выбрать из 3 режимов работы: работа с микроскопа, просмотр отснятого материала с флешки и подключение к компьютеру.

Быстренько пробежимся по менюшкам. Есть несколько языков, русского нет.
Настройки камеры микроскопа.

Настройки параметров микроскопа

Как было заявлено выше, можно подключить к телевизору или любому устройству куда можно подключить «тюльпан».

Есть программное обеспечение для смартфонов, но с моим не стало работать android 5.1
На диске есть простенькое программное обеспечение для работы с компьютера называется Portable Capture Plus. Подключаем к компьютеру через комплектный кабель и выбираем соответствующий пункт меню.

С помощью программы можно откалибровать и высчитать кратность.

Посмотрим что можно увидеть.
Минимальное увеличение железной «совковой» линейки ГОСТ 427-75

Максимальное увеличение

увеличение цифровое 4-х кратное

ОТК

ОТК с увеличением

еще пару кадров

Кристаллы соли на большом экране.

А теперь самое интересное. Калибровка.

Если верить ПО то увеличение равно 44. Вот как то так.
Для любителей заглянуть поглубже

Микросхема оперативной памяти

Все построено на процессоре novatek NT96212FG

матрица

кольцо подсветки

Хорошо подойдет для детей, рассматривания мелких предметов, пайки, нумизматики.
Плюсы:
Хорошая регулируемая подсветка (независимость от внешних источников)
Возможность съемки фото и видео
Встроенный аккумулятор
Сохранение на носитель информации, но и возможностью подключения к внешним устройствам.
Комплектная карта памяти

Минусы:
Увеличение не соответствует действительности.
  • Ramiro
  • 04 февраля 2019, 10:28
пойдет для пайки, если сидит хорошо на штативе, но мбс 10 наше все)
  • 4EVOBEK
  • 04 февраля 2019, 12:11
Детям побаловаться, а для пайки SMD из-за большой задержки видео не пойдет.
  • UWU
  • 04 февраля 2019, 11:07
А можно куда-нить выложить комлпектный софт? Ну там на яндекс диск или на какой-нить обменник.
  • bdos
  • 04 февраля 2019, 11:20
Я выкладывал тут mysku.club/blog/china-stores/69492.html
  • UWU
  • 04 февраля 2019, 12:10
Я думал, может здесь более свежие версии софта…
  • bobster
  • 04 февраля 2019, 12:29
такой же софт
  • Ulises
  • 04 февраля 2019, 13:07
Хорошо подойдет для… пайки
Вы сами-то пробовали поработать паяльником в 5см зазоре между платой и объективом?
Не советуйте того, в чем сами не разбираетесь!
но и папке посмотреть на мелкие детальки
Сперматозоид например рассмотреть. :)
  • bobster
  • 04 февраля 2019, 11:51
если папке, то смотреть уже поздно, он рядом бегает в человеческий размер
  • 04 февраля 2019, 11:20
Я вот буквально на днях получил такой, голову эту на штатив от увеличителя + монитор. Мне нравится. Задержки нет, ну или она настолько минимальная, что не ощущается. Фокусное расстояние позволяет спокойно работать

Но есть момент — такой вариант для пайки не для всех подходит — у меня руки без проблем «синхронизируются» с изображением на мониторе. А вот дал попробовать товарищу, который так то паяет хорошо. Так вот у него никак не получается с этим моим приспособлением.
Оптика, конечно, лучше. Но цены на более-менее приличный бинокулярный микроскоп совсем не радуют.
  • rx3apf
  • 04 февраля 2019, 13:17
А подключение по HDMI или VGA? И какой объектив брали (и какое реально рабочее расстояние ?)

По поводу синхронизации — интуитивно представляется, что взяв экран с меньшей диагональю, и расположив его ближе к оператору, могло бы быть удобнее. Но это все проверять надо…
  • 04 февраля 2019, 13:43
Есть возможность подключать и по VGA и по HDMI. В моём случае — подключен по VGA. Брал самую простую комплектацию — с объективом «х130».
Рабочее расстояние — сейчас (на фото) 13 см (это от края подсветки, кстати она тут обязательна), она на 1 см примерно ниже объектива. Можно меньше, можно больше, тут уже от требуемого увеличения, дополнительно фокусируется на объективе. Только что при этом увеличении кнопочку mp3 плеера Sony восстанавливал, была на половину дисплея.
Если для пайки, этого объектива хватает. Ну мне по крайней мере.
Так то именно, всё это индивидуально, надо проверять. Кто-то вообще не сможет на микроскопах такого типа работать. Мне вполне комфортно.
  • Multik
  • 04 февраля 2019, 20:55
Хах, а я вот на оптике не могу никак, там ещё пока настроишь окуляры опухнешь)
Я там только одним глазом как в оптическом прицеле целюсь на детальки))
  • 04 февраля 2019, 21:28
Ну о чём и речь — тут всё сильно индивидуально. Мне этот вариант все мои задачи позволяет выполнять. Но хотелось бы какой-нибудь Olympus бинокулярный поюзать =)
  • geldiev
  • 04 февраля 2019, 20:57
спасибо за ссылку! реальное разрешение какое?
  • 04 февраля 2019, 21:34
Ну на монитор то он выводит 1280*1024. А какая там реально матрица стоит, я не знаю, не разобрав не узнать, наверное.
Увеличение — вот в этом положении, что на снимке получилось х38. Там по идее должен быть цифровой зум ещё, но то ли он по VGA недоступен, то ли я пока не разобрался, я позавчера только это всё «в кучу» собрал, да он мне и не особо нужен, собственно.
  • geldiev
  • 04 февраля 2019, 21:44
спасибо! да, 1280*1024 вполне норм.
  • 04 февраля 2019, 21:52
Пожалуйста =) Почитайте отзывы у этого и других продавцов на этот товар. Да и в описании вроде обмана не увидел пока.
Ого, 14Мп! Куда столько выводить? КМК, даже 2Мп вполне достаточно для работы на обычный монитор.
  • 05 февраля 2019, 10:20
Классно получилось, второй реальный USB-микроскоп на муське вижу и опять в комментах:-)

P.S. Софт на яндекс-диск на это чудо случаем не скинете? Уж больно хочется перед покупкой попотрошить его редакторах на предмет локализации…
  • 05 февраля 2019, 12:47
А там ведь прямой вывод на монитор, это и одна из причин выбора. Ну то есть имеется прошивка, конечно. Но это ж разбирать да флешку выпаивать да программатором сливать.
Там внутреннее меню настроек есть, конечно. Захвата видео нет, если что. Мне и не надо.
  • 05 февраля 2019, 16:45
Скорей всего не имеет смысла — наверняка бит защиты стоит. А жаль, меня хлебом не корми, дай что нить в хекс-редакторе поковырять)) Просто хронически не люблю "обезьяньи" переводы, смотреть нужно всегда в подлинник, а он в данном случае китайский. А с этим девайсом считай проехали, уже его заказал, когда приедет посмотрю что с ним можно ещё сделать.

З.Ы. В момент заказа ВНЕЗАПНО получил ещё и скидку на него — купон на 370 руб откуда-то всплыл))
  • 05 февраля 2019, 17:04
Если чего сделаете, дайте знать ;=)
  • 06 февраля 2019, 11:47
Если чего сделаете, дайте знать ;=)
OKей:-)
Захвата видео нет, если что. Мне и не надо.
Мне тоже не надо, кому надо могут присмотреться к этому варианту, обзор на муське давно был. И да, при большом желании захват видео всё таки возможен, но это дорого и разрешение разве что для ролика на ютуб.
  • Ivan374
  • 04 февраля 2019, 11:47
А какое поле зрения на максимальном увеличении без цифрового зума? Сколько миллиметров линейки видно на 3Мп фото? И каково разрешение экрана (что-то не нашел этой инфы).
  • Billar
  • 04 февраля 2019, 12:16
Может кому пригодится. В качестве держателя микроскопа я использую микрофонную стойку NB 35.
Крепление держателя переделывать не надо.
Очень удобно, хорошая регулировка по высоте и не занимает места на столе.
Замечу, что NB-35 — это два длинных рычага склонных к раскачиванию. Поэтому при малейшем шатании штатива или если зацепить камеру — имеем интенсивное и долгое «гуляние» изображения. Необходима камера на коротком рычаге.
  • Billar
  • 04 февраля 2019, 13:15
Стол крепкий, на раскачивания не жалуюсь. Плечи стойки стянуты пружинами, тоже добавляет жесткости. Для фото кнопка на проводе, его видно на картинке. Пользуюсь давно. на «гуляние» жалоб нет.
Она же стойка от настольной лампы.

Да чего вы все паритесь по поводу пайки. Тут цена вопроса копейки. Купите старый фотоувеличитель советский, который в чемодане. Купите распбери первый(самый дешевый) и камеру к нему 5мп(внутренний обьектив выкрутить нафик). И если руки не кривые, то все работает. И паять можно без проблем. Задержка сигнала минимальная. Лучше всего к этому хозяйству прикупить матрицу хд и прикрепить ее на этом же штативе на уровне глаз. И паяйте себе на здоровье. Зазор между камерой и столом получается порядка 20-30 см.
  • Qurdi
  • 04 февраля 2019, 14:08
  • cobain31
  • 04 февраля 2019, 17:09
Камера рублей 900, малинка рублей 1500, дисплей от 2000, итого минимум 4400?
Камеру брал за 10 баксов, а малина первая сейчас копейки стоит. Где такую сумму насчитали? А дисплей можете и не покупать, а пользоваться от компа. Вам ехать или в шашечки? В такой связке получается отличное качество и минимальный отклик. Паять комфортно. Я имею ввиду паять чипы с шагом 0.5 мм. А на выше описанном девайсе только дохлых мух рассматривать. Причем стойку от фотоувеличителя нужно крепить конкретно к рабочему столу, а иначе изображение будет дрожать от малейших вибраций.
Паять комфортно
Нет. Не вводите людей в заблуждение. Я пробовал паять smd подобным девайсом. Без стерео картинки расстояние нельзя нормально до поверхности платы оценить
Да идите Вы в баню(шутка). Я пять лет процики на нем запаиваю без проблем. Не говорите того что не знаете. Я раньше был сильно близоруким и процы запаивал вообще без микроскопа, а после 40 зрение начало восстанавливаться и паять мелкое слишком проблематично. Так что сейчас без микроскопа к чипам с шагом 0.5 и меньше вообще не прикасаюсь.
Я пять лет процики на нем запаиваю без проблем
Я не меньше паял вообще без приспособлений. И что? :) Нормальность она при сравнении определяется. Такие девайсы не удобны. Даже обычная лупа с креплением к голове лучше. Стерео-картинка важна
  • vigera
  • 05 февраля 2019, 12:19
Даже обычная лупа с креплением к голове лучше. Стерео-картинка важна
1) Извините, но каким боком обычная лупа к «стереокартинке»? Для стерео необходимы две лупы, по каждой на глаз)
2) У меня есть приятель, которому в детстве на занятиях вольной борьбой в спортсекции выдавили глаз. И ничего, прекрасно приспособился всё нужное для жизнедеятельности (включая и пайку) видеть другим оставшимся, без стереокартинки)

Я и сам нередко паяю smd, глядя одним глазом через дополнительную линзу на бинокулярах, вполне себе хорошо получается.
Извините, но каким боком обычная лупа к «стереокартинке»?
там плоская лупа на два глаза
прекрасно приспособился
вот только я предлагаю не приспосабливаться, а делать все удобно
  • vigera
  • 05 февраля 2019, 14:25
плоская лупа на два глаза
Так это уже не «обычная», а некая сдвоенная)
Обычная — это, в моём понимании, что-то вроде такой:

я предлагаю не приспосабливаться, а делать все удобно
Судя по Вашим комментариям в топике, вы не столько предлагаете, сколько категорически отрицаете возможность комфортной пайки без «стерео», как-то забывая при этом что люди весьма разные и не стОит проецировать на других кажущиеся Вам единственно верными понятия определённых исключительно своим личным опытом удобств)
ok, наверное был действительно настойчив)
  • cobain31
  • 05 февраля 2019, 12:02
Тогда уж проще взять б/у регик на авито c hdmi выходом и без танцев с бубном выводить на монитор. В моем случае монитора нет, только ноут, подумываю взять веб камеру, которую в перспективе можно воткнуть в планшет…
Вебкамы уже проходили. Даже логитечь c270 хд ставил. Тормоза от смены яркости.
паяйте себе на здоровье
мало того, что будет колхоз, так еще и негодный для пайки
порядка 20-30 см
дело не только в зазоре, а в необходимости стерео
Да Вы значит и не паяли под микроскопом ничего. Тут главное правило как у снайпера во время выстрела не дышать и что б руки не тряслись.
Да Вы значит и не паяли под микроскопом ничего
Я покупал более дорогой девайс, чем в обзоре. Там не было проблем с задержкой и ФР. И потом его продал. Не поверите, но сейчас с лупой паяю. Только подсветку переделал — поставил диод с нормальным CRI и плату стабилизации тока. И даже это удобнее. Уже давно смотрю на стерео-микроскопы с большим ФР, но жаба не дает купить
У Вас что лупа имеет большой фокус или Вы носом в стол упираетесь и дышите выхлопами. Я когда паяю, то сижу ровно за стулом и прямо перед глазами дисплей, а руки аккуратно делают свою работу. Увеличение достаточное — на дисплее вижу 10-15 ног с шагом 0.5. Этого достаточно.
У Вас что лупа имеет большой фокус
там 4 насадки. первые две с большим фокусом
Мне больше приглянулся вариант универсальный скалер + бу монитор + камера с тюльпанчиками на честных 2Мп. Должна получиться минимальная задержка. Скалер в монитор уже установлен, камеру пока только подбираю.
  • barsenal
  • 04 февраля 2019, 15:04
Брал похожий пару месяцев назад, раздражает синюшная подсветка. Есть ли смысл переделывать на более тёплый оттенок? Если возможно, ссылку на светодиоды.
  • Multik
  • 04 февраля 2019, 21:01
В гугле забанили?)
Измерьте напряжение и ток который идёт на подсветку.
Далее уже рассчитайте сколько и каких светодиодов поставить.
конечно
  • Corvair
  • 04 февраля 2019, 15:29
Микроскоп этот конечно не оптический
Самый что ни на есть оптический, точнее, световой. Хорошо, что не электронный :)
  • RBS
  • 04 февраля 2019, 17:19
А где фотографии плат и микросхем??? Еще было бы неплохо выложить видео с пайкой smd компонентов!
www.youtube.com/watch?v=ux7mMREgl5g&t=5s
Делаю как в этом видео.
хорошо подойдет для детей, рассматривания мелких предметов, пайки
для пайки оно не подойдет
  • wwest
  • 05 февраля 2019, 15:00
Разборка…
А главное то гдЕ?
Где объектив или там дырка?
Где фокусировка и как и чем?
Ну ладно китайцы-у них все микроскопы без оптики… но тут.
«Хорошо подойдет для детей, рассматривания мелких предметов, пайки, нумизматики.»

Для пайки он скорее всего не очень подойдет — попробуйте паять под ним и феном попользоваться. Маленькое расстояние от площадки.
Еще — замерьте задержку (а она у USB микроскопов есть), при подаче на внешний компьютер (монитор). Если больше 0.1 секунды — паять будет некомфортно.