Микроскоп UM038 с 5 мп камерой и LСD дисплеем

Сто лет назад, а может и больше, когда на уроках биологии другие ученики изучали строение листа, смотрели в микроскоп наглой мухе в глаза, в общем, развивались и рассматривали микромир. Наша только построенная школа, была, по словам директора ещё очень молода и нова, поэтому неукомплектованная. Поэтому рассматривать микромир пришлось только с цветных иллюстраций в учебнике. Поэтому дабы таки сделать лабораторную работу с луковицей для себя, да и ребёнку показывать, как выглядит в увеличенном виде тот или иной предмет, заказал вот такой микроскоп с LСD дисплеем.

Тех, кто тоже не проходил лабораторную работу с луковицей, приглашаю читать далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Цветной ЖК-дисплей 3,5" (8,9 см)
Поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ
Предметный столик с измерительной шкалой
Подключение к компьютеру через порт USB 2.0
AV-выход для подключения к телевизору или проектору
Запись фото и видео
Автоматическая экспозиция и баланс белого
8 белых светодиодов с плавной регулировкой яркости
Цифровое увеличение 4x
Li-ion аккумулятор

Технические характеристики:
Увеличение: 10x-500x
Матрица: 5 MPixel (до 12 MPixel с интерполяцией)
LCD экран: 8,9 см (3.5")
Фокусное расстояние: 10-300 мм
Частота кадров: максимальная 30кадр/с
Ручная выдержка фото: от 1 сек. до 1/1000 сек.
Подсветка: 8 LED белого цвета
Язык ПО: английский, немецкий, испанский, русский, итальянский, французский, португальский, голландский, японский, корейский, китайский
Питание: от аккумулятора 1050 мАч, Li-ion 3.7V
Размеры микроскопа: 230 x 150 x 110 мм
Вес микроскопа: 729 г

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Я переживал за доставку, зная навыки разбить посылку почтовыми службами.

Но Китайцы, которые придумывали упаковку, тоже видимо были в курсе почтовых вандалов. Микроскоп упакован очень качественно.

На боковинах коробки основные характеристики и небольшая инструкция.

Сам же микроскоп находится в специальной форме из пеночтототам, благодаря которой и не болтается в коробке.

Под микроскопом в отдельном кулёчке дополнительные аксессуары.

Среди которых CD с инструкцией и программой Portable Capture для «захвата» изображений и видео при подключении микроскопа к компьютеру.

Калибровочная линейка.

И инструкция на английском языке.

В отдельной нише находился AV кабель.

Для подключения к компьютеру в комплекте находится USB-miniUSB кабель.

Микроскоп может работать как от встроенной аккумуляторной батареи, так и от сети 220V. Для подзарядки аккумулятора в комплекте находится блок питания с европейской вилкой. Выдаёт 5В и 1А.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Корпус микроскопа выполнен из пластика, 5Мп камера жёстко закреплена на корпусе, предметный столик поднимается и опускается к камере.

В подставке размещены вход для подключения питания, AV-выход и порт miniUSB. Заглушкой закрыт порт HDMI, возможно в следующей версии сделают и его.

В нижней части микроскопа четыре ножки с резиновыми антискользящими накладками и отсек для аккумуляторной батареи

С аккумуляторной батареей микроскоп работает более двух часов. Аккумуляторная батарея на 1050 mAh и довольно популярная BL-5C — «Нокиевский» аккумулятор.

На левой стороне небольшое «оконце» со светодиодом который светится при включении микроскопа.

Плюсом этого микроскопа является наличие LCD экрана с диагональю 3.5" ( 8.9 см), на котором можно сразу посмотреть увеличенное изображение с камеры микроскопа.

Интересные моменты можно записать на microSD карту памяти или снять видео с помощью кнопки, которая расположена на передней части подставки. Нажатие на кнопку не приводит к вибрациям столика или микроскопа, поэтому картинка получается не размытая.

На столике находятся две лапки для фиксации предметных и покровных стёкол.

Для регулировки степени увеличения 10x-500x на объективе расположено небольшое колёсико

Справа на ножке расположен винт грубой наводки, благодаря которому предметный столик поднимается или опускается.

Зафиксировать столик на определённой высоте можно благодаря «крутилке» на левой стороне микроскопа.

На левой грани монитора находится слот для microSD карты на которую можно сохранять снимки или видеоролики.

На правой стороне крутилка регулировки светодиод подсветки и 4-ех кратный цифровой зум.

На передней части дисплея находятся кнопки управления, переключения режимов и включения микроскопа.

✔ ТЕСТЫ

Увеличил в 500 раз купюру.

Срез помидора.

Лист с подоконника, украл с какого-то цветка супруги.

Глаз мотылька.

Мотылёк умер своей смертью и был найден в углу гаража уже совсем мёртвым

Фотографии, отснятые камерой микроскопа, имеют разрешение 4032*3024.

Видео снимает правда в плохом качестве, откровенно не понравилось, разрешение 640*480.

Фото всякой всячины в минимальном и максимальном приближении.

Кусок грецкого ореха.

HEPA фильтр пылесоса.

Волос с затылка человека.

Указательный палец.

Кусок хлеба.

Рабочая поверхность кухонного ножа.

Чуть ближе.

Максимальное приближение.

Денежная купюра.

Цедра апельсина.

Лист неизвестного мне цветка.

Карандаш.

Футболка.

В оригинальном разрешении снимки доступны по ссылке.

✔ ВИДЕООБЗОР

Тест из школьного курса биологии.

Без окраски йодом практически ничего не видно.

А вот после окраски стало видно клетку и ядро клетки.

Вывод лабораторной работы: живой растительный организм состоит из клеток. Содержимое клетки представлено полужидкой прозрачной цитоплазмой, в которой находятся более плотное ядро с ядрышком. Клеточная оболочка прозрачная, плотная, упругая, не даёт цитоплазме растекаться, придаёт ей определённую форму. Некоторые участки оболочки более тонкие – это поры, через них происходит связь между клетками.
Таким образом, клетка – это единица строения растения.

✔ ИТОГО

Про кратность в 500 говорить не приходится. Вот примерно по такому рисунку из учебника я учился.

А сделан он, согласно методичке, при увеличении в 56 раз (объектив х8, окуляр х7).

При 300-ех кратном увлечении уже должна быть другая картинка, а этого в микроскопе из обзора я не наблюдал.

Могу сказать, что кратность в нем 5x-60x, но не заявленные 500. Но и при этом покупкой я остался доволен, правда меня он занял только на пару вечеров, удовлетворить любопытство из серии «а что будет если увеличить ....». А вот у ребёнка он стал настольным, то листик рассматривает, то мошку, то карандаши. Вот буквально утром ходили на улицу смотреть строение снежинки. Возможно пригодится различным ремонтным мастерским для проверки качества пайки и целостности дорожек. В медицине, как показано на фото, ну только разве что бы занозу найти =)
  • Booz
  • 30 декабря 2016, 12:24
Дороговато получается в качестве игрушки для ребенка.
  • 30 декабря 2016, 12:27
Покупал за 107
  • Sploder
  • 30 декабря 2016, 12:31
Не, ну 107 совсем другое дело.
  • 30 декабря 2016, 12:38
Хорошо, какая альтернатива, микроскоп на ЮСБ шнурке — сорри но без дисплея не хотел, да и кратность надеялся малость что будет ну пусть не 500 но хоть в половинку меньше =(
  • Koldir
  • 30 декабря 2016, 12:35
  • malimana
  • 30 декабря 2016, 12:42
о друг, у которого все и всё нахаляву получают, кроме него))
  • 30 декабря 2016, 12:45
Адепт секты 18 пункта =)
  • Koldir
  • 30 декабря 2016, 12:50
  • peetbull
  • 30 декабря 2016, 13:54
за свои слова ответишь или балаболить будешь?
  • peetbull
  • 30 декабря 2016, 12:48
На халяву ведь
где это ты увидел?
  • 30 декабря 2016, 12:52
Почитайте все каменты Koldir- тут спорить бесполезно…
  • 30 декабря 2016, 12:59
Вы фсё врети!!! )
считайте, что вкладываете в развитие ребенка. Иногда это бесценно :)
  • 30 декабря 2016, 16:34
Да, да, да. Очень важно. Еще в развитие жены хорошо вкладываться. Например подарить ей мини токарный станок, на восьмое марта — пусть повышает свой творческий потенциал)))
На крайняк сам чё поточу)))
  • edw2edw
  • 30 декабря 2016, 12:28
Обычно под электронным микроскопом понимается несколько другое. Это оптический микроскоп со светочувствительной матрицей.
  • 30 декабря 2016, 12:30
Век живи, век учись, спасибо буду знать.
  • kuzevan
  • 30 декабря 2016, 12:53
И я обалдел от заголовка. Электронный микроскоп за 100 баксов…
  • 30 декабря 2016, 12:59
Окей как тогда правильно его назвать, что бы не вводить в заблуждение, так сказать.
  • Norno
  • 30 декабря 2016, 13:02
Просто уберите из названия электронный, и все «микроскоп UM038 с 5 мп камерой и LED дисплеем».
  • 30 декабря 2016, 14:01
«Электрический мелкоскоп»
  • DMA
  • 30 декабря 2016, 20:37
Цифровой назовите
  • Jury_78
  • 30 декабря 2016, 13:02
Во-во… неужели техника дошла, подумал я…
Лет через 20 вполне будет доступно для школьника…
  • Jury_78
  • 30 декабря 2016, 13:57
Электронный микроскоп — это хороший вакуум, а он сомневаюсь, что он будет дешевым.
  • w_fish
  • 30 декабря 2016, 14:40
продам вакуум — дешево
возможна комплектация микроскопом
скоро китайцы в канистрах будут продавать. и компрессию вёдрами ;)
  • Max1
  • 01 января 2017, 00:54
Да, пожалуй

_geektimes.ru/post/283248/
  • 30 декабря 2016, 16:38
Лет через 20 вполне будет доступно
Ха, через 20 лет все будет доступно! Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение)))
и школьникам нафиг будут нужны микроскопы — всё ж можно в гугле позырить ;)
  • inetrzn
  • 30 декабря 2016, 12:28
теперь ваши отпечатки пальцев занесли в базу данных)))))))

а по серьезному, прикольная штука, но мне не к чему.
  • 30 декабря 2016, 12:31
Телеоны Мейзу и Сяоми уже давно всю дактелоскопию в Китай отправили =)
  • inetrzn
  • 30 декабря 2016, 12:43
как только соберут все пальчики на очереди будет радужка, а потом думаю анализы онлайн)))))
Разблокировка анализами? «Ща погоди, схожу, телефон разблокирую»)
  • 30 декабря 2016, 18:56
«Ща погоди, схожу, телефон разблокирую»
И мама из телефона — не забудь помыть руки)))
  • inko1973
  • 30 декабря 2016, 12:33
видимо все таки дороговато за неполноценный микроскоп.
но автору все равно плюс за информацию
  • OreSama
  • 30 декабря 2016, 13:28
Положим, традиционный микроскоп из консервированных остатков обойдётся в те же 8 тысяч, а то и поболее, в зависимости от сохранности. Но его после этого нужно ещё привести в рабочее состояние и добавить к нему фотокамеру (ещё минимум 100 баксов), а результат для казуального наблюдателя будет не сильно эффектнее. По сути, единственный серьёзный недостаток — отсутствие тонкой фокусировки и подвижек столика, но стобаксовый аппарат начального уровня — вполне себе ничего, можно даже стекингом попробовать заниматься, хоть и геморройно.
Зачем ему камера если поиграться? Да и стоит вебкамера поменьше 100уе.
У меня советский 300х кратный намного мощнее этого современного поделия.
  • sadrik
  • 30 декабря 2016, 12:42
Первый снимок карандаша вселяет некий ужас, безысходность)
  • 30 декабря 2016, 12:46
Меня больше глаза мухи впечатлили — там жесть жестяная, а муравья смотреть — просто ужасы снимать можно.
  • Kirux0
  • 30 декабря 2016, 14:39
Показали бы нам муравья, интересно же ))
  • 30 декабря 2016, 18:43
будет 18+,
а на эту тему и так уже выше возбуждались)
обзор отличный, автору спасибо. теперь понимаю, что мне это не нужно за такие деньги.
  • andreid
  • 30 декабря 2016, 12:48
Увеличение никакое, помнится был в детстве черный микроскоп(который крепился к крышке оного), качество тоже самое, здесь только наличие экрана.В общем ерунда.
  • Arm100
  • 30 декабря 2016, 12:53
оказывается мотыльек умирает с открытыми глазами… печаль… печаль… ))))
С меня +
  • 30 декабря 2016, 13:00
Я даже об этом и не задумывался =(
  • 30 декабря 2016, 13:01
Эмм, а мотыльку есть чем закрывать глаза? )
  • Mikeoff
  • 30 декабря 2016, 13:08
Оказывается у мотылька их несколько тысяч
  • OreSama
  • 30 декабря 2016, 13:32
Самая печаль, что это не какая-нибудь серая моль, а безвредная вполне себе симпатичная бабочка — «орденская лента».
  • 30 декабря 2016, 13:35
Ну дык она была, видимо, старая и ушла на радугу сама!
  • Alexoff
  • 30 декабря 2016, 12:56
Громкое название, это не микроскоп, а так, увеличительное стекло с дисплейчиком.
  • 30 декабря 2016, 13:01
Ну почему, увеличивает до 50-60 примерно, но никак не 500 — я об этом написал в итого
  • 30 декабря 2016, 12:57
А можно сделать снимок линейки в максимальном разрешении?
Чтобы была видна шкала миллиметров.

Также хочется разъяснений, насчёт реальной частоты кадров при 5 MPixel.
нет там 5Мп, 2 с интерполяцией за такую цену, скорее всего.
  • 30 декабря 2016, 13:50
5 с интерполяцией до 12
  • 30 декабря 2016, 13:55
5 с интерполяцией до 12
Когда картинка выводится на экран монитора, там скорее всего вообще 640x480, причём изменить это нельзя. Потому как, судя по качество видео, данный микроскоп обеспечивает 30FPS только при 640x480.
  • 30 декабря 2016, 13:59
Да видео 640*480 с 30фпс, Но jpeg картинка довольно неплоха, и при 2Мп она была бы намного хуже и зернистее.
  • 30 декабря 2016, 14:00
Снимок линейки нужен, для оценки реального разрешения
  • 30 декабря 2016, 20:24
-сюда впишусь-
если 'процессор камеры' совсем слабенький и старенький, то вполне возможна ситуация со статическим разрешением 'пять' МП, при пяти кадр/сек — 'один', а при 30к/с — '≤vga'

к автору, просьба прояснить разрешение встроенного монитора — помню всякие «480*234» и тому подобное.

И ещё, возможно, у вас можно включить своего рода raw-режим, тогда на карточку будет сбрасываться что-то вроде *.bmp с реальным разрешением матрицы
  • 30 декабря 2016, 13:51
нет там 5Мп, 2 с интерполяцией за такую цену, скорее всего.
Трудно сказать, их есть несколько разных типов, из разных подвалов.
Думаю, что данный микроскоп использует в качестве основы этот девайс ($13.10), только ему добавили нормальный штатив и экран монитора.
LED дисплеем
На LCD поменяйте, а то LED-дисплея так и не увидел в обзоре, обычный TFT
ок
  • mzr910
  • 30 декабря 2016, 17:40
ну у него 99 процентов вероятности что подсветка таки LED, но не OLED да
  • splain52
  • 30 декабря 2016, 13:51
Тоже хочу чтото подобное только подешевле. Посоветуйте без монитора.
  • 30 декабря 2016, 14:06
Нормальный тут.
Те, что дешевле на ножке лучше вообще не смотреть.
  • KUB
  • 30 декабря 2016, 18:18
Посмотрите мой видеообзор тут
  • f1203
  • 30 декабря 2016, 14:19
С отпечатками поосторожней . Теперь палец автора скомпрометирован, нужно его наждачкой хорошенько отполировать.
  • malimana
  • 30 декабря 2016, 14:35
а что с отпечатком можно сделать?)) телефон разблокировать? или банковскую ячейку вскрыть?)))
  • 30 декабря 2016, 18:39
а что с отпечатком можно сделать?
Известно что — загреметь под фанфары, однако…
  • trovix
  • 30 декабря 2016, 23:50
m.popmech.ru/technologies/272032-khaker-poddelal-otpechatki-paltsev-ministra-oborony-frg/

Или что-то вроде того
  • fatjoe
  • 30 декабря 2016, 14:42
впечатлен, плюс.
знаю кому посоветовать.
  • rrrrex
  • 30 декабря 2016, 15:39
Купи нормальную ножеточку или камни. Если жаба душит, то хоть наждачку возьми разной зернистости.
  • 30 декабря 2016, 18:33
Да и апельсин кривой попался, и муха мертвая — такая она жизнь =(
  • mzr910
  • 30 декабря 2016, 17:41
максимальное фокусное у него таки 300 мм или 30 мм ???
  • 30 декабря 2016, 18:17
ядро луковицы
ядро клетки. Исправьте.
  • 30 декабря 2016, 18:33
Спасибо, сейчас.
где микробы?) Оо ни одного не увидел, врут что ли про них, можно руки не мыть)))
  • 30 декабря 2016, 18:55
А уж насчет бахтериев — так и шмыгают под ногами, рыжие, хвостатые.
— сказали купцы, и выдали денег на строительство больнички)

Гиляровский; как всегда, не удаётся нагуглить точную цитату(
  • 30 декабря 2016, 19:00
Руки надо мыть при наличии грязи на оных (она обнаруживается без мелкоскопа).
А микробы к Вам проникают полюбасику через дыхательно-пихательные тракты…
  • SiberK
  • 31 декабря 2016, 06:50
Фиг с ними, с микробами… где клещи пылевые? Они-же везде лолжны быть!
  • 30 декабря 2016, 18:48
Микроскоп, телескоп, фотоаппарат — это завсегда оптика, аки главное.
А здесь оной и не пахнет. Ээээхххх....(
  • nick23
  • 30 декабря 2016, 22:07
  • 31 декабря 2016, 00:09
Главное, паяльником не промахнуться, а то корпус быстро превратится в решето.
  • 31 декабря 2016, 01:01
Нормальный китайский проверенный тринокуляр (бинокуляр немного дешевле) с трансфокатором. Весит около 7 кг. Корпус — металл, оптика — стекло.
  • nszd
  • 31 декабря 2016, 01:22
ценник низкий. но как автор подметил. там и 200 близко нет.
ориентир: при 500 можно сперматозоидов в семенной жидкости увидеть, если автор мужчина. :)
  • 31 декабря 2016, 01:32
Китайцы применительно к цифровым микроскопам уж слишком увлекаются указанием увеличения «много-Х». Чистой воды маркетинг. Я сейчас ковыряю уже популярный Andonstar ADSM201 — производитель указывает 10х-300х. Неопытный покупатель думает, что это переменное увеличение в таком диапазоне. На самом деле, 10х — это максимальное оптическое +2х цифровое увеличение при использовании штатного мониторчика, а 300х — максимальное оптическое +2х цифровое увеличение при использовании внешнего монитора с диагональю (!) 60 дюймов. Т.е. иксы дутые, т.к. с увеличением монитора кол-во отображаемой информации не изменяется. Добиться реальных оптических параметров объектива от производителя я не смог. Можно только предполагать, что аналогом объектива может быть такой вариант.
  • 31 декабря 2016, 13:12
Девайс дорогой и редкий. Обзорчик его будет?
  • 31 декабря 2016, 18:22
Смысла делать недообзор на него нет, а на полноценный обзор у меня сейчас нет времени. На вопросы могу ответить плюс масса видео есть, например:

Микроскоп сделан на основе этого видеорегистратора.
Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас есть майбах, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда © :)))

Хорогая вещь, но дороговато.
  • 02 января 2017, 05:51
А матрицу дисплея на телефоне таким гаджетом получится увеличить, чтобы посмотреть форму и структуру субпикселей?
  • 03 января 2017, 04:51
Матрицу телефона видно фотоаппаратом 30х zoom если объектив вплотную в матрицу воткнуть, вот такое постоянно наблюдаю. Но это не микроскоп, другие предметы так не посмотреть, объектив загораживает свет.
  • 03 января 2017, 05:45
Похоже на IPS с RGB структурой) У меня нет фотика с 30х, а мне кажется, что китайский микроскоп будет дешевле нормального фотика с большим зумом.
  • 04 января 2017, 05:31
Обычный фотоаппарат универсальный, всегда пригодится. Микроскоп, даже автор статьи написал, побаловался и положил на полку навсегда. У многих, тем более есть фотоаппараты. У меня не фотоаппарат, а старая видеокамера, пленочная еще mini DV, 30x Zoom, куплена за копейки как б/у, но оптика великолепна. Современные лучше будут.
  • 04 января 2017, 05:45
Просто для меня 100 баксов — это потратил, и не очень жалко, если вещь пригодится (а пригодится, так как, например, матрицы телефонов буду часто фоткать). А 300 баксов — уже как-то земноводное душит. Для бытовых нужд мне и телефона в роли фотика с головой хватает, а если те же телефоны для обзоров снимать — хочется чего-то солиднее, чем матрица 1/2,3", пусть и с хорошим зумом. А зеркалка плюс объектив с большим зумом — еще дороже.
  • 04 января 2017, 20:48
Не соглашусь, зеркалка нужна для съемки в любых условиях (обычно темных), моя зеркалка при фотке ночного неба видит звезд на порядки больше, чем глазом видно, туманности всякие проявляются, далее только засветка пригородная мешает.

Для съемки предметов для обзоров, при идеальном освещении, в лайтбоксе хватит и мобильного телефона, а мелкий фотоаппарат будет вообще идеален, любое увеличение, макрофото, хоть широкоугольное фото всего сразу, хоть увеличение до одиночных пикселей, лучше не придумать. Маленькая матрица имеет проблемы только при слабом освещении, при нормальном освещении отличий от зеркалки нет. Тут некоторые отписывались, снимают мелкими фотоаппаратами и хватает им.