Интересный USB микроскоп

1. Цена: $49.72 (47,72 с купоном)

Я часто работаю с мелкими радиокомпонентами и мне уже несколько раз в комментариях писали, что с USB микроскопом работать становится удобнее.
С одной стороны мне было любопытно, с другой я относился скептически к этой идее. Но когда мне предложили на обзор USB микроскоп, то я все таки решил попробовать, действительно ли это удобно.

Микроскоп еще до заказа понравился свой конструкцией и это было одной из причин, почему я его согласился.
Вообще изначально ко мне обратилась продавец с просьбой помочь ему перевести инструкцию на русский язык (хотя сама продавец знает русский язык), а впоследствии предложила на обзор микроскоп.

Оговорюсь сразу, паять под таким микроскопом не рекомендуется, так как если флюс попадет на оптику, то смыть его будет сложно.
Лично мне микроскоп больше нужен для контроля дефектов пайки при очень мелком шаге выводов, а также, возможно, для поиска микротрещин на печатных проводниках.
Зрение у меня не очень, близорукость, но именно благодаря ей я паяю микросхемы с шагом выводов 0.63мм без линзы, но шаг 0.5 приходится паять уже с линзой, проверять пайку тем более только с линзой.

Впрочем в обзоре я постараюсь рассказать о микроскопе, показать примеры фото и покажу совсем небольшое видео.

Для начала совсем коротко об упаковке.
Помимо привычного многим конверта коробочка была упакована в дополнительный полиэтиленовый пупырчатый пакет.
В пути упаковка никак не пострадала, внешне упаковка аккуратная, хотя и выглядит просто.
Внутри все аккуратно упаковано, верхним слоем идет сам микроскоп в дополнительном мягком пакете, ниже лежит все остальное.

Стоит отметить то, что все дополнительные части аккуратно упакованы, все в индивидуальных пакетиках. Металлические части запаяны, у пластмассовых частей пакетики с защелкой.

Технические характеристики
Увеличение 500х
Разрешение 2мр, 1600х1200
Подсветка с регулировкой яркости
Длина кабеля — 1.5м

В комплекте дали компакт диск с ПО и небольшую гарантийную карточку.
Также в комплекте были четыре небольшие насадки.

Смысл насадок я не очень понял, пробовал их по разному, но видимо у них весьма специфическое назначение.
Понять я смог только первую насадку, для наблюдения за объектами «на просвет», хотя в другом обзоре она реально зеркальная, чудеса.
Оказалось что у меня она тоже зеркальная, просто защитная пленка так аккуратно вклеена, что ее незаметно, под пленкой зеркало :) Можно наблюдать что делается «за углом».
Позже будет небольшой пример того, как видно с использованием этих насадок.

Для фиксации микроскопа в рабочем положении присутствует металлическая подставка состоящая из «столика», вертикальной стойки с подъемным механизмом и горизонтальной части, в которую вставляется сам микроскоп.
Внешне нареканий нет, хотя в процессе использования одна небольшая проблемка все таки вылезла.

Снизу «столика» есть четыре мягкие ножки. Ножки очень мягкие, явно из чего то вспененного, я бы заменил на резиновые.

Как я писал выше, подставка регулируемая. При помощи вращения корпуса вертикальной части вся горизонтальная конструкция имеет возможность подниматься или опускаться.
Механизм работает очень плавно, горизонтальная часть закреплена не жестко, а с небольшим трением и при желании ее можно поворачивать влево/вправо.
Но вот с вертикальной частью и вылез небольшой нюанс. Система имеет люфт и при поднимании/опускании механизма происходит сдвиг горизонтальной части влево или вправо.
Люфт очень маленький, но при увеличении близком к максимальному он становится заметным.

А вот и сам микроскоп. В комплекте была еще одна насадка, заметно длиннее других.
Корпус микроскопа металлический, хромированный.

В описании дополнительная насадка позиционируется как многофункциональная. Как по мне то функций у нее две.
Первая — для наблюдения, с торца есть отверстие, вторая — для защиты микроскопа (а точнее оптики) от повреждений.
До конца она не одевается, внутри есть небольшие упоры.

С торца расположен объектив типа «Pinhole», а по окружности 8 светодиодов белого цвета.
Маленькие объективы являются довольно серьезным препятствием для получения максимума от того на что способна матрица. Моя практика в монтаже систем видеонаблюдения показывает, что камера с таким объективом всегда показывает хуже чем с обычным.
Но в данном случае это скорее издержки конструктива, так как корпус микроскопа очень тонкий.

С противоположной стороны расположен механизм фокусировки.
Регулировка происходит вращением кольца, на котором для удобства сделаны насечки.
Присутствует небольшой люфт, т.е. если вращаем в одну сторону, останавливаем, начинаем вращать в противоположную, то отклик происходит не сразу.
Пока экспериментировал с микроскопом, готовил обзор, снимал фото и видео, то даже не замечал, заметил потом случайно.
Максимальное увеличение микроскоп обеспечивает при полностью выдвинутом механизме.

Кабель средней мягкости, присутствует фильтр от помех и стяжка с «липучкой» для фиксации кабеля в собранном состоянии.
Также на кабеле расположен регулятор яркости подсветки и кнопка, при нажатии которой делается фотография объекта.
Вот к этой конструкции у меня и было второе замечание.
Дело в том, что этот узел находится довольно близко к самому микроскопу и вместе с не очень мягким кабелем создает проблему при фотографировании.
Так как конструкция подъемного механизма имеет небольшой люфт, то при нажимать на кнопку надо очень аккуратно иначе в момент нажатия картинка дернется.
И проблема вовсе не в том, что будет смазывание изображения, с этим как раз все нормально, Проблема в том, что даже сдвиг на 1мм дает уход объекта наблюдения на пол экрана на максимальном увеличении.
К концу подготовки обзора я приловчился к этому, но кабель могли бы поставить помягче, а кнопку поставить чуть дальше, было бы удобнее.

Вот так выглядит вся конструкция в работе. На фото микроскоп находится в почти самом низком рабочем положении, если опустить ниже, то сфокусировать изображение уже не получится.

Я выше писал, что в комплекте с микроскопом дали компакт диск с ПО.
На всякий случай я его переписал и выложил на яндекс диск.
Немного о ПО
На комплектном диске содержатся- Инструкция пользователя, патч под 32 и 64 бит систему и две программы для работы с микроскопом.
Скажу сразу, патч мне не понадобился, под ХР все заработало само без каких либо проблем.

Первая программа под странным названием АР1 была отвергнута почти сразу.
Дело в том, что она не дает выставить разрешение выше чем 768х576, что меня ну никак не устраивало.

Вторая программа называется AMcap, на вид предельно простая, правда также на английском языке, вот на ней я и остановился.

Здесь без проблем можно выбрать штатное разрешение 1600х1200, но будьте внимательны, оно находится не в сам низу, по мере возрастания, а рядом с самым низким разрешением.

ПО предлагает на выбор два формата, MJPG и YUY2. Если честно, то заметной разницы в качестве изображения я не заметил, зато заметил огромную разницу в скорости отображения.
В формате MJPG камера обеспечивает до 30 fps, реально при записи видео дает 15, а в YUY2 всего 5 fps, что делает работу не очень комфортной.

Также присутствуют настройки изображения. из самого полезного — Съемка против света.
Дело в том, что у микроскопа есть подсветка, это очень удобно, но у камеры есть неотключаемая система авторегулировки яркости. В итоге подсветка больше меняет контрастность изображения чем яркость.
В следствие работы всех этих автоматических систем получается так, что камера уменьшает яркость участков с большим отражением, но темные места становятся еще темнее.
Регулировка уровня обратной засветки позволяет немного улучшить ситуацию с отображением темных участков.

Здесь настраивается качество фотографий, хотя я разницы не заметил. Кстати, сохранение фото происходит в BMP формате, т.е. без сжатия, это большой плюс.
Зато заметил большой глюк ПО, благодаря которому потерял часть подготовленных фотографий.
При нажатии кнопки на кабеле ПО делает фото и сохраняет в выбранной папке файлик с именем вида — Still001.bmp, где 001 это порядковый номер.
Так вот, если закрыть программу, а потом опять запустить и начать работать, то при нажатии кнопки фотографирования программа начнет создавать файлы опять с номера 001, затирая предыдущие отснятые файлы.
Так я потерял довольно много интересных файлов :((((

Так как писать про сам микроскоп особо больше нечего, то самое время перейти к фото которые я им смог сделать.
Для обзора фотографии мне пришлось пережать в JPEG, да и сайт их дополнительно пережимает (все фото кликабельны), потому оригиналы я выложил на яндекс диск.
Много фотографий
Сначала я попробовал сфотографировать экран электронной книги с «электронными чернилами».

Микроскоп позволяет фокусироваться как на поверхности экрана

Так и на самих «чернилах».
Вообще микроскоп хорошо работает с плоскими объектами, если объекты возвышаются над основным полем, то фокусировка получается на чем то одном.
Причем чем больше увеличение, тем больше этот эффект. Но этот эффект присущ всем подобным системам.

Дальнейшие фото я сгруппировал и спрятал под спойлеры.
Для начала бумажная денежная купюра.
Деньги
Номер купюры при небольшом увеличении

И при максимальном, ну или близком к максимальному, не помню уже.

Защитные знаки (купюра в 50 гривень)

Экран мобильного телефона при максимальном увеличении
К сожалению фото только одно, так как остальные почему то получались не очень качественно.

Так как я электронщик, то печатные платы мне как то ближе и роднее, потому я не мог не сделать фото того, с чем работаю чаще всего.
Печатная плата
Кусочек общего вида платы

Микросхема, шаг выводов 0.5мм, увеличение не максимальное.

SMD резистор типоразмера 0603, длина 1.6мм

Он же, но при максимальном увеличении.

А здесь я решил проверить три насадки из четырех. Собственно на фото видно, почему я решил что мне они не особо нужны.

А теперь микросхемки :)
Сначала логика
В качестве второй микросхемы (первая будет ниже) я решил использовать КМ155ТМ7
Размеры кристалла примерно 1.4х1.3мм

Общий вид кристалла, к сожалению часть проволочек отвалилась при вскрытии :(

На кристалле присутствует маркировка, увеличение максимальное.

Отдельная часть кристалла.

На фото создается впечатление, что на подложке присутствуют только печатные проводники, на самом деле есть и перемычки (если я правильно понимаю).
Они видны и на фото выше, но чтобы их было больше заметно я выключил подсветку микроскопа и подсветил сбоку фонариком.

Выше я написал что это вторая микросхема. Разборка первой не удалась, она была в пластиковом корпусе и при вскрытии кристалл пострадал :(

Ну и немного фото флешек :)
Флешки с окошком
Так как хотелось посмотреть что нибудь еще, а микросхем в керамических корпусах у меня осталось не очень много, то я вспомнил про микросхемы флеш памяти с УФ стиранием.
Эти микросхемы имеют «окошко», через которое видно кристалл.
Качество изображения от этого конечно страдает, но как показала практика, увидеть все таки что то возможно.

Для начала 27C256

В стекле отражаются светодиоды подсветки, поэтому общее фото кристалла выходит не очень красивым.

Максимальное увеличение

Здесь также присутствует маркировка

Следующей у меня идет 2764.

Здесь очень неудобное окошко, потому фото получились похуже.

Общий вид кристалла, видно что есть заметные отличия в топологии по сравнению с 27С256

Максимальное увеличение.

Это единственная микросхема в обзоре у которой на кристалле я не нашел маркировки.

Последней идет 2716. Но вообще была еще одна, но из-за бага с удалением фото, ее фотографии стерлись :(

Два общих фото кристалла при разном освещении.

Часть массива ячеек памяти и схема управления.

Здесь даже указан производитель и кодовая маркировка.

Дополнительно я сделал короткое видео, где модно видеть наблюдение " в динамике".
К сожалению файл очень большого объема, и при просмотре с ютуба может тормозить, потому я его также выложил на яндекс диск.
Да, видео микроскоп снимает в разрешении 1600х1200.

В описании выше я забыл указать, что микроскоп можно установить под углом к поверхности «столика».

Ну и конечно можно работать в «ручном режиме», в крайнем случае в качестве фонарика :)

Резюме.
Плюсы
Хорошее качество изображения.
Плавность хода регулирующих механизмов.
Металлический корпус устройства, металлическая подставка.
Большое количество дополнительных насадок, правда лично мне они не очень нужны.
Подсветка с регулировкой яркости
Общее аккуратное исполнение
Хорошая упаковка

Минусы
Присутствует небольшой люфт в горизонтальной плоскости.
Не очень продуманная конструкция кабеля и пульта управления.
Некоторая «глючность» ПО.

Мое мнение. Если коротко, то — еще не профессиональный, но уже и не игрушка.
Ну а если развернуто, то — микроскоп понравился, но имеет свои недостатки. Выше я писал про люфт опоры. Люфт конечно небольшой, но при большом увеличении весьма заметный, производителю стоит подумать о увеличении жесткости конструкции, а лучше заодно сменить кабель на менее жесткий и переместить пульт дальше от микроскопа.
Я не буду говорить от том, соответствует увеличение заявленному, но при максимальном увеличении объект с размерами 1.4х1.3мм не влазит в поле зрения, при ширине экрана монитора более 50см и разрешении 1600х1200 выйдет как раз 500х, но все зависит от разрешения и диагонали монитора, потому как правильно считать я не знаю.
Порадовала довольно удобная конструкция, вполне можно осматривать печатные платы без установки микроскопа на стойку, да и металлический корпус приятнее пластмассового.
Очень не помешали бы защитные стекла, одеваемые на микроскоп, для защиты от того же флюса, желательно чтобы их можно было купить, думаю это вполне реально. В этом случае с таким микроскопом можно было бы спокойно паять.

На этом все, как всегда жду вопросов и примеров проверки.

Дополнительно
Слышал что сейчас модно делать селфи, даже палки какие то придумали, поэтому сегодня селфи микроскопа :)

У продавца есть купон 2 от 2,01, потому можно получить микроскоп за $47.72 доллара.
  • DDimann
  • 02 января 2016, 04:25
… у меня вот тоже близорукость, и очень долго паял любую мелочь, просто сняв очки.
Потом к ней добавился астигматизм, и я долго не мог понять — почему не могу чего то рассмотреть? :)

На тему пайки… Кроме загрязнения линз парами флюса есть еще, как минимум, пара вопросов:
1. Максимальное расстояние от плоскости фокусировки — насколько удобно работать паяльником?
2. Время отклика — многие из дешевых микроскопов очень инерционны — жалом уже двинул, а на экране еще этого не видно…

Вроде еще что то в голове крутилось — возможно, вспомню после утреннего кофе, но сейчас у меня только 4:25…
  • 02 января 2016, 04:30
Около 120мм, работать реально. Но думаю что дело привычки, скорее необычно смотреть на экран монитора, а не на плату.

Практически мгновенно. Т.е. я не замечаю задержки.

и очень долго паял любую мелочь, просто сняв очки.
У меня когда то было -4, я не пользуюсь очками.
Время отклика можно проверить, выведя рядом с окном микроскопа гифку с быстро сменяющимися цветами и направив на неё объектив.
  • 03 января 2016, 15:14
Это понятно, измерить как?
Я на глаз не вижу ощутимой задержки.
Хмм… Например, так: заготовить гифки с разными скоростями смены кадра, вывести их все разом на экран и, проводя микроскопом по ним, найти полное совпадение. По идее, оно будет там, где задержка между кадрами кратна задержке видео микроскопа.
  • 02 марта 2016, 21:46
Скажем так, я много работаю с камерами наблюдения, потому вполне спокойно могу различить, есть отставание или нет :)
Вот в айпи камерах оно бывает заметно, здесь я такого не заметил.
Идеально — аналоговая камера и аналоговый ТВ, там вообще быстро.
Секундомер с долями секунд на телефоне в зону просмотра
Опытные ребята рассказывают, что из-за малого расстояния фокусировки с такими микроскопами сложно работать при пайке. Поэтому выбирают аналоговые микроскопы в которые нужно смотреть глазами в окуляр. Еще слышал, что из-за того, что картинка показывается на мониторе, пропадает ощущение, что работаешь своими руками и координация ухудшается. Из-за чего опять же предпочитают аналог.

Так же на вашем видео заметен rolling shutter эффект, когда линии изламываются при движении. Наверное движения паяльника так же будут изломаны.

Расскажите пробовали ли вы паять под этим микроспоком?
  • penzet
  • 02 января 2016, 04:54
Только наверное не аналоговый и цифровой, а световой и электронный микроскоп.
  • ABATAPA
  • 02 января 2016, 08:41
Электронный микроскоп — это другое:
прибор, позволяющий получать изображение объектов с максимальным увеличением до 10⁶ раз, благодаря использованию, в отличие от оптического микроскопа, вместо светового потока, пучка электронов с энергиями 200 эВ — 400 кэВ и более
Так что «аналоговый и цифровой» будет тут более правильным.
  • key31
  • 02 января 2016, 13:09
Думается мне, что не 106 раз, а 10 в 6 степени. 106 для электронного микроскопа, позволяющего рассмотреть молекулы- это вообще ни о чем…
  • ABATAPA
  • 03 января 2016, 12:23
Разумеется, форматирование при цитировании «слетело».
  • 02 января 2016, 10:56
Расскажите пробовали ли вы паять под этим микроспоком?
Да. Как я написал, скорее просто непривычно, чем неудобно.

Если жалом не махать из угла в угол, то вполне нормально :)
  • gergal
  • 05 ноября 2017, 23:00
Занимаюсь пайкой с помощью usb-шного микроскопа sititek. Действительно удобно, результат выходит намного качественнее, так как видны самые незначительные трещины.
  • alave
  • 02 января 2016, 04:47
Годная вещь, давно хотел такой. Но все что видел раньше было слишком «игрушечными».
Кажется, знаю что можно подарить себе на НГ:)
  • 07 января 2016, 04:06
Продавец опустил цену до $47.72 :)
  • penzet
  • 02 января 2016, 04:50
Для пайки я себе взял на olx за 4000 гривен советский микроскоп МБС-9
  • ABU2014
  • 02 января 2016, 07:41
Спасибо за интересный обзор!
Какое реальное разрешение снимков (без «цифрового» увеличения)?
  • 02 января 2016, 10:56
Какое реальное разрешение снимков (без «цифрового» увеличения)?
Написано в ТТХ, 1600х1200
  • leolex
  • 02 января 2016, 08:51
Очень занимательный обзор! Впрочем, как и другие обзоры автора.

С торца расположен объектив типа «Pinhole»...
Пинхол объектив — без линз. Просто отверстие с ровными краями. На вашем фото видно обычный объектив с линзой. Он просто маленький.
  • spc
  • 02 января 2016, 09:14
Почитал, осознал. Оказывается, действительно, есть еще горячие головы, использующие древнюю оптическую систему на голых матрицах. Какой ужас.
  • 02 января 2016, 10:57
Пинхол объектив — без линз.
Пинхол это такой же объектив как и другие, но с малым входным отверстием.
  • Wolf359
  • 02 января 2016, 14:56
В пинхоле отсутствуют какие либо стекла, линзы и т.п. Их отсутствие дает полное отсутствие геометрических искажений и очень большую глубину резкости.
  • 02 января 2016, 17:16
Пинхол это дословно — игольчатый объектив, возможно где то он без оптики, но в системах видеонаблюдения это считается камера с объективом диаметром около 1-3мм.
Вот Вы когда нажимаете на кнопку домофона с камерой, там такой маленький объективчик на Вас смотрит, это и есть пинхол объектив.
Т.е. он не потому что без стекол, а потому что имеет маленький диаметр.
Писал я применительно к камерам систем видеонаблюдения, а не к конструкции.

Вот ссылка на варианты таких объективов.
  • Wolf359
  • 02 января 2016, 18:07
Спасибо, я немного в курсе устройства камер систем видеонаблюдения :). Завершим дискуссию тем, что и leolex и вы правы оба. leolex прав потому что аппелирует к понятию возникшему на столетие раньше современных систем видеонаблюдения. Вы правы потому что действительно термин «пинхол» укоренился в современном техническом сленге в том понятии в котором вы его описываете. Победила дружба!
  • 02 января 2016, 18:10
Завершим дискуссию тем, что и leolex и вы правы оба.
Поддерживаю :)
  • Tolan
  • 24 ноября 2017, 11:21
И я влезу в этот спор —
Без линз — это камера-обскура получается. Коробка с маленькой дыркой… Пинхол это просто очень маленький объектив, с входным зрачком 1мм и даже меньше.
Спасибо за обзорчик, тема интересует, т.к. свой я давно покупал, у него разрешение небольшое, хотя иногда помогает контролировать особо мелкие дефекты.
Вопрос: при максимальном увеличении какое расстояние от объекта до микроскопа?
  • 02 января 2016, 11:10
Вопрос: при максимальном увеличении какое расстояние от объекта до микроскопа?
7,5мм
  • mzr910
  • 02 января 2016, 09:18
какая пайка под ним окститесь — растояние смехотворное и картинка будет сильно тормозить, то под чем можно с натяжкой паять у китайцев начинается от 130 и доходит до 300 $ и они обычно с VGA выходом
  • 02 января 2016, 10:59
и картинка будет сильно тормозить
С чего вдруг? Я выше написал, тормозов изображения нет, даже если водить всем микроскопом, не говоря об объекте в кадре.
  • Sanja
  • 02 января 2016, 09:52
Да, видео микроскоп снимает в разрешении 1600х1200.
у меня аналогичный, даже софт точь в точь. Но там реально матрица 640х480, а всё, что больше — интерполяция.

Паять под таким сложно — двигаете микроскоп в одну сторону, картинка едет в другую. С лупой сподручнее :(
  • EVS
  • 02 января 2016, 10:49
Хм, а как проверить? В описании было:
  • 02 января 2016, 11:08
Но там реально матрица 640х480, а всё, что больше — интерполяция.
Можно узнать, почему Вы так решили?

двигаете микроскоп в одну сторону, картинка едет в другую.
А это как?
  • ABU2014
  • 02 января 2016, 13:54
Бывает. У меня на совсем простом микроскопе китайцы матрицу кверх ногами поставили, колёсико подстройки снизу у крепления оказалось, трудно добраться. Или использовать в зеркальном отражении или мучиться.
  • 02 января 2016, 14:17
Ну здесь проще, у этого микроскопа нет понятия верх и низ, крутите как хотите.
  • EVS
  • 02 января 2016, 10:08
она не дает выставить разрешение выше чем 768х576
Странно, на моем CD в папке \Ap2 лежал файлик Andonstar app1.exe который легко позволяет 1600x1200.

Микроскопчик так себе, обзор хороший ;-)

UPD:
Опять странно… Скачал с яндекса ваш диск и… 1600x1200 тоже есть. Непонятно…

Правда, мой стоил весьма дешевле:
  • 02 января 2016, 14:18
Опять странно… Скачал с яндекса ваш диск и… 1600x1200 тоже есть. Непонятно…
У меня изначально включается в режим работы с ТВ тюнером, может потому такая особенность.
Это софт кривой. У меня в системе есть встроенная USB камера, то есть с микроскопом получается две камеры. Какую камеру не выбирай, выбрать больше 1280x800 нельзя. Стоит отключить встроенную камеру в диспетчере устройств и 1600x1200 уже появляется.
  • Vadim2S
  • 02 января 2016, 10:14
А клетки и бактерии видно, или увеличения не хватает?
  • 02 января 2016, 11:09
Не, увеличения не хватит :)
  • 03 января 2016, 12:59
Да ладно? В школьный микроскоп с увеличением не более х200 прекрасно было видно и клетки плёнки лука, и инфузорий, и жгутиковых. Пол-стакана воды из аквариума, 2 раза в день капать туда молоко и через неделю вода будет мутноватой от инфузорий.
  • 03 января 2016, 13:08
Надо будет попробовать, про лук помню, но микросхемы были роднее и интереснее :)))
  • Alex_74
  • 12 января 2016, 10:50
Можно еще сперму поизучать ;-) тоже прикольно ;-)
  • kvarkk
  • 10 августа 2016, 14:55
Есть подозрение, что в этом микроскопе 500 китайских крат :).
  • irk56
  • 02 января 2016, 10:17
Вопрос не совсем по теме. Существуют ли паяльники с минимальным расстоянием от ручки до жала, уже не только глаза, но и руки уже не те. Раньше (когда деревья были большими) обходился советскими паяльниками и все было норм. А теперь надо не только разглядеть, но и попасть куда надо. Пенсия однако.
Существуют
  • voffk
  • 02 января 2016, 17:01
их можно даже спаять самостоятельно. Это варианты на любителя, и я не знаю, пригодятся ли вам
marsohod.org/11-blog/59-nano-payalnik
cxema.my1.ru/publ/razdel_skhem_dlja_nachinajushhikh_radioljubitelej/konstrukcii_prostoj_slozhnosti/pajalnik_iz_rezistora_mnogo_foto/23-1-0-1987
  • alex323
  • 02 января 2016, 10:31
Расстояние от объектива до точки фокусировки мало.
  • 02 января 2016, 11:09
Зависит от увеличения.
Страдали на работе такой темой. Накупили несколько китайских микроскопов.
Для контроля пайки еще можно использовать. Но для самой пайки очень неудобно.
1.Подсветка вертикальная и плата и пайки постоянно бликуют.
2.Динамический диапазон у матриц намного ниже чем у человеческого глаза и в таком микроскопе пайка видна как белое пятно без текстуры. Либо при регулировке яркости видна пайка, но плата темная.
3.расстояние от микроскопа до платы маленькое и работать паяльником неудобно.
4.при малом расстоянии до платы глубина резкости очень маленькая
5.небольшая задержка отображения снижает скорость работы в несколько раз). Но со временем привыкаешь и перемещаешь жало рывком в нужную точку, потом ждешь пока это появится на экране и плавишь припой)
6.это не бинокулярный микроскоп. Картинка здесь плоская и нет глубины. Понять как близко жало паяльника к припою можно только косвенно — непосредственное касание, по тени, по резкости изобрадения жала.
После минут 10 привыкаешь ко всему этому безобразию и спокойно работаешь, но если потом посмотреть в обычный бинокулярный микроскоп… изображение там покажется божественным…
Самым лучшим из китайскопов, что купил был ks-is microvue. Это 8Мпкс Usb 3.0 микроскоп, работает очень шустро и задержки не заметно. Из недостатков — работает только со своим глючным ПО.
  • 02 января 2016, 11:10
Для контроля пайки еще можно использовать. Но для самой пайки очень неудобно.
В самом начале обзора я именно это и написал. :)
А для именно пайки какой искать?
  • 02 января 2016, 12:18
Здесь тяжело сказать, выше человек написал вариант, но многие цифровые микроскопы будут себя вести как обозреваемый или хуже. А те. которые будут лучше, будут иметь уже другой ценник.
Я хотел бы бинокулярный, без монитора.
  • 02 января 2016, 12:16
1. Да, лучше использовать боковую подсветку. Но блики в основном только при большом увеличении.
2. Я частично улучшил ситуацию регулировкой компенсации обратной засветки, но это беда цифровых микроскопов :(
3. при большом увеличении скорее дело привычки, но мне он больше нужен для контроля после пайки, но паять с ним тоже в принципе реально.
4. Указал в обзоре и даже показал :)
5. Не замечено. Причем как я писал в обзоре, зависит от того, в каком формате видео идет работа. Там где 5 fps, очень заметно, где 30 (15) отлично.
6. Конечно, в бинокулярном микроскопе стерео изображение, ну или как сейчас модно говорить — 3Д.
Микроскоп с одним «глазом» не даст объем :(

Я думаю что он врядли стоит меньше 100 баксов.
  • ser100
  • 02 января 2016, 11:49
Жалко, что мы так и не увидели скриншотов работы микроскопа.
«Мы» увидели, а вот вы нет
  • ser100
  • 02 января 2016, 15:50
Глюк наверно какой то был, теперь я тоже вижу.
Странно, что нет насадки с защитным стеклом — как рассматривать что на дне происходит.
  • 02 января 2016, 12:18
Да, защитное стекло очень не помешало бы, странно что производитель об этом не подумал.
  • et2000
  • 02 января 2016, 13:02
Хороший обзор! плюсую
Отличный обзор!
Автору+++
Благодарю за выложенное ПО, отлично подошло для бороскопа, жаль что ничего нет для Андроида.
Камера Фи с Гугл Плей не работает с моим бороскопом.
жаль что ничего нет для Андроида.
Ошибаетесь — Вот
Правда увеличение поменьше, зато и цена тоже небольшая.
  • Voin173
  • 02 января 2016, 21:45
А можете посмотреть через микроскоп каплю воды? Кристаллы воды видно?
  • 02 января 2016, 23:32
Могу попробовать, но думаю будет просто блестеть.
  • tiktak
  • 03 января 2016, 02:17
??? Снежинки что ли?
Кто-то в школе плохо учился!
Молекула воды настолько мала что не каждый электронный микроскоп может ее увидеть.
Анимация в Гугле вам в помощь!
А в оптические микроскопы модно рассмотреть например живые микроорганизмы.
Амебу например, или инфузорию -туфельку.
Помните что это такое?
:-))))
  • Voin173
  • 04 января 2016, 10:45
Спасибо! Молекулу воды можно увидеть уже при 600х. Хотелось просто понять выдает ли ваш «микроскоп» свои честные 500х…
Да ладно…
Имею в наличии микроскоп с максимальным увеличением в x1800. Что-то молекул воды в нем совсем не видно, что я делаю не так?
  • Ivan374
  • 05 сентября 2018, 17:01
Что-то молекул воды в нем совсем не видно, что я делаю не так?
Ведётесь на троллинг (или вступили в беседу с фриком). :))
  • Brendon
  • 03 января 2016, 21:24
Спасибо за обзор, фотки микросхем супер.
Дорогое удовольствие, можно и подешевле найти
  • 04 января 2016, 00:42
Поделитесь ссылочкой?
  • 04 января 2016, 01:33
Спасибо.
Главное чтобы потом не вышло как у Вас с платой преобразователя :(
:))
— с двумя платами! :)
— я пока покупать не собираюсь!
— думаете это фейки андонстара?
  • 04 января 2016, 01:57
— с двумя платами! :)
Во, даже с двумя.

— я пока покупать не собираюсь!
Так я так, в общем. :)

— думаете это фейки андонстара?
Скорее всего нет, но к примеру Вы уже наступили на грабли.
Собственно потому я и написал, что случаи в жизни бывают разные.
— надо отдать должное, продаваны за обе полный рефунд сделали после высылки фото с тестами!
  • 04 января 2016, 02:03
Можно сказать что Вам повезло, теперь есть несколько платок на запчасти, тоже дело полезное. :)
— не знаю, чего там кроме СМД-резюков и индикаторов можно пустить на запчасти, т.к. ув. ksiman мне ответил по-поводу:
ksiman17 октября 2015, 08:37
У Вас вместо нормального операционника SGM358YS (Rail-to-Rail, 0,8мВ) поставили ширпотреб LM358 (NO Rail-to-Rail, 3мВ)
Поэтому без его замены калибровать бесполезно
  • 04 января 2016, 02:18
т.к. ув. ksiman мне ответил по-поводу:
Так я вроде Вам то же самое писал.

— не знаю, чего там кроме СМД-резюков и индикаторов можно пустить на запчасти
Индикаторы вещь полезная, а небольшой запас СМД резисторов также не помешает.
Я сам бывает на мелкие штучные вещи могу дернуть пару-другую деталюшек с плат, когда в лентах нет, а на рынок лень ехать.
и то! :)
  • 07 января 2016, 04:05
Продавец опустил цену до $47.72, так что дешевле тяжело теперь найти :)
Наверное насадки для использования в качестве эндоскопа. Хотя для этого шнурок коротковат. Зы: у самого оптический, с цыфровым невозможно нормально работать
Очень интересный и ёмкий обзор! Спасибо! А ж самому захотелось такой девайс! Фото класс!
  • 06 января 2016, 23:44
У продавца появился купон 5 от 59, потому можно получить микроскоп за 54,9 долларов.
  • rentast
  • 10 января 2016, 00:33
за обзор +
близорукость тоже иногда +, я шпаргалки в одну клетку 4 строчки писал и читал не напрягаясь )
  • StH
  • 10 января 2016, 15:48
Посмотрите приложение для веб.камер под названием «Webcam Surveyor» — по мне так мулька гораздно привлекательней стандартной «ehe». Замечу правда, чо что микроскоп у меня несколько другой (http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-HD-1-300X-Zoom-2MP-5mm-Digital-USB-Microscope-Endoscope-Otoscope-Medical-Home-use/1279310913.html)..., и использую я его для поиска болячек разных! ))
Кто нибудь располагает ссылками на микроскопы с автофокусировкой или с цифровыми регуляторами фокуса?
я вот думал малому купить с целью изучения… хм… предметов

как под ним будет выглядеть муха или пленка с луковицы?
  • 12 января 2016, 19:14
С мухой будет отлично, я маленького червячка изучал, заметно меньше мухи, интересно.
Хотел фотки в обзор добавить, но из-за того что ПО заменяет старые файлы новыми (писал в обзоре), все фотки пропали :(
С луковицей не знаю, ее на стеклышко надо и на просвет, врядли дома стекла такие подберу.
  • AlexG
  • 17 января 2016, 03:02
У радиолюбителей довольно популярен Supereyes B008. Цена, конечно, расстраивает.
Спасибо за фото и обзор.
Как Вам удается паять столь мелкие детали?