Сяомимания + радиосвязь = ? (обзор радиостанции Xiaomi Mijia 1S)

1. Цена: $49.99 (на данный момент)

В последнее время стал замечать, что становлюсь заядлым сяомиманом. В михоуме количество устройств перевалило за 80

Сам в шоке

Поэтому, когда Gerabest предложил выслать на обзор обновленную радиостанцию от горячо любимого народом Xiaomi, я согласился.

Это уже второе поколение радиостанций от Xiaomi, первое, к сожалению, я в руках не держал, но характеристики изучал, да и пару обзоров читал, так что худо-бедно основные отличия этих аппаратов я опишу.

Характеристики от производителя:

Продолжительность работы:
в режиме разговора 16 часов
в режиме ожидания 5 дней
Беспроводное соединение Bluetooth 4.2
Чувствительность приема -122dBm (12dB SINAD)
Номинальная мощность аудио 500mW
Дисплей LED Решетчатый экран
Общественные каналы (L01-L20) 409MHZ-410MHZ (20 каналов)
Дистанционные каналы (H01-H20) 430MHZ-440MHZ (20 каналов)
Пользовательские каналы (C01-C20) 430MHZ-440MHZ (20 каналов)

Приложу сюда рекламные картинки, которые, по мнению производителя, отражают сильные стороны обновленной радиостанции относительно предыдущей модели:
Рекламная макулатура

Из всей этой рекламной мишуры заинтересовала возможность работы с Bluetooth гарнитурами (на классических радиостанциях провод в ухо реально достает) и интересные возможности родного ПО. Что ж, и то и другое мы еще проверим.

Доставка:

Товар ехал СДЭКом, 28 дней в пути — это ну очень долго, хоть и привычно в последнее время.
Трек

Упаковка:

Упаковано слабовато, пупырчатой пленки пожалели, Сам пакетик очень маленький, я даже удивился, не думал, что радиостанцию можно запихать в такую миниатюрную коробочку.

Коробка со станцией немного повредилась, китайцы до сих пор экономят на упаковке:
Коробка

Сама станция в коробке расположена аккуратно, комплект бедненький — Тушка со встроенной антенной и клипсой, проводок микро USB, бесполезная инструкция на китайском и непонятная штука (как выяснилось впоследствии, это крепление станции на какой-то штырек, какой — загадка).

Внешний вид

Станция тонкая, нет, очень тонкая. Сравнивать с классическими китайскими станциями типа баофенга бессмысленно:

Сам корпус сделан из пластика с закосом под анодированный алюминий серого (слегка фиолетового) цвета. Корпусом станция мне напомнила другой продукт, выпускаемый под брендом Mijia, а именно отвертку с битами Wiha (но там честный алюминий):

Радиостанция очень маркая, отпечатки пальцев очень сильно достают, но у нас как-никак утилитарная вещь, особая красота ей ни к чему, хвалиться перед друзьями, как новым айфоном, бесполезно. Органов управления минимум — минимализм в полный рост. На передней панели три кнопки, экран, отверстие микрофона и сетка динамика:

На левой грани резиновая, достаточно тугая, кнопка PTT и ползунок включения-выключения (в лучших традициях смартфонов Apple):

На правой грани кнопка отображения заряда/включения Bluetooth/включения FM радио и, закрытые обрезиненной заглушкой, разъемы Micro-USB и 3.5 для подключения гарнитуры

Задок украшен значком Mijia, удобной пластиковой клипсой на ремень и обязательной отрезвляющей надписью о стране производства:

Снизу чуток бесполезной информации, сверху несъемная (к сожалению) антенна:

В руке станция лежит приятно за счет скругленных углов, кнопка PTT удобно попадает под указательный палец:

В целом по внешнему виду у меня 2 существенных претензии — маркий и, возможно, склонный к появлению некрасивых царапин корпус.
Для осознания габаритов станции я сравнил ее с типичными представителями китайских переносных радиостанций — Baofeng UV-82, Baofeng BF-F8+ (UV-5R) и TYT TH-UV3R.

Сравнение толщины

Пару слов об экране

Экран странный, он как будто собран из мелких, далеко расположенных друг от друга светодиодов. Это непривычно и вызывает недоумение, ведь у прародителя полноценный жидкокристаллический экран, на котором, естественно, помещается больше информации, да и вообще, он привычнее, учитывая определенный опыт по использованию других радиостанций. Но есть и плюсы: потенциально он потребляет меньше энергии, да и иероглифов на нем не будет (именно китайский интерфейс остановил меня от приобретения первой радиостанции Xiaomi Mijia). Ладно, посмотрим, как он покажет себя в деле.

Функционал радиостанции

Радиостанция работает с заранее запрограммированными каналами. Они разделены на 3 группы — «Общественные» L01 — L20, «Дистанционные» — H01 — H20 и пользовательские C01 — C20.
Диапазоны первых двух групп чисто китайские, первая группа для использования в китайских городах, вторая, видимо, для использования в китайских лесах. Для первой группы мощность ограничена значением 0.5W, для второй 3W.
С помощью Frequency counter (а потом и с помощью плагина Mi Home) я разложил каналы по частотам
Как это выглядело

H17 438.1375 MHz
H18 438.4375 MHz
H19 439.1375 MHz
H20 439.4375 MHz

Отсюда видно, что прямых соответствий с принятыми у нас гражданскими диапазонами LPD и PMR нет, в диапазон LPD попадают только каналы H07 433.1375 MHz, H08 433.4375 MHz, H09 434.1375 MHz, H10 434.4375 MHz, но при этом они не соответствуют частотам стандартных каналов LPD, так что нормально разговаривать с владельцами дешевых гражданских радиостанций, продающихся у нас, не выйдет. Остальные же каналы вообще запрещены для использования гражданскими радиостанциями. Диапазона 2м (который был в радиостанции Mijia первого поколения) нет, так что единственная надежда остается на пользовательские каналы, в которые мы попытаемся зашить привычные частоты.

Интерфейс

Включается радиостанция ползунком на левом торце, по умолчанию, кнопки со стрелками на лицевой стороне регулируют громкость:

Нажимает на кнопку с кружком — начинает моргать номер канала. В таком режиме стрелки переключают каналы во всех трех линейках по кругу:

Кнопка на правом торце при коротком нажатии отображает уровень заряда батареи:

Длинное нажатие этой кнопки включает режим сопряжения с Bluetooth гарнитурой. Для подключения гарнитуры достаточно ввести ее в режим сопряжения, после чего радиостанция ее находит и подключает без каких-либо запросов. После удачной связи, все последующий подключения к гарнитуре осуществляются проще — достаточно включить гарнитуру и запустить на радиостанции подключение к гарнитуре долгим удержанием кнопки.

Двойное нажатие кнопки включает режим FM радио. В этом режиме на экране отображается частота, при нажатии кнопки с кружком, частота начинает мигать и стрелками запускается поиск следующей станции вверх и вниз по диапазону:

Прием нормальный, звук радио передается на Bluetooth гарнитуру, диапазон ограничен стандартными рамками (87 — 108MHz), При появлении сигнала на выбранном канале радиосвязи, радио отключается, при пропадании сигнала включается опять. В данном случае функционал FM радио ничем не отличается от функционала от других китайских радиостанций.
Во включенном состоянии на экране периодически мигает звездочка (В режиме подключения к Bluetooth гарнитуре — значок Bluetooth), чтобы вы не забывали, что аппарат включен.

Работа с Bluetooth гарнитурами

Очень удобная возможность. При работе с различными Баофенгами, очень мешались провода к гарнитуре, с радиостанцией от Xiaomi эта проблема отпадает полностью. Работает как с одноухими гарнитурами, так и с полноценными Bluetooth-ушами.
Проверять буду с мелкой гарнитуркой QCY и с ушами Bluedio T6s
Подопытные

Громкость хорошая, при разговоре используется микрофон гарнитуры, единственное, что для передачи все равно приходится нажимать кнопку PTT на радиостанции, кнопки на гарнитуре не позволяют этого сделать. Жалко, что не задействован профиль A2DP — FM-радио играет моно звук с соответствующим качеством.

Работа с проводными гарнитурами

Для проверки работы с проводными гарнитурами я использовал Xiaomi Mi Hybrid, звук FM-radio стал получше, как будто бы даже стерео. Микрофон при передаче используется с гарнитуры, но для передачи все равно приходится нажимать кнопку PTT на радиостанции (при наличии полноценной кнопки на гарнитуре). Недоработка, но может это с моей гарнитурой так. Но сам факт того, что для радиосвязи не надо искать специализированную гарнитуру, а можно использовать любую с джеком 3.5, радует.
Как это выглядит

Работа с радиостанцией через ПО

Поскольку функциональность радиостанции в чистом виде весьма ограничена, будем пробовать настраивать ее через ПО (как и подразумевает производитель).
В первую очередь я решил подключить ее к Mi Home, благо дело возможность такого подключения я заметил в Mi Home уже давно.
Подключение к Mi Home

Сам плагин довольно куцый, настроек минимум, только выбор канала, включение активации передачи голосом (довольно бесполезная функция) и включение выключение пищалки при нажатии кнопок.

При нажатии «Click to edit» появляются настройки выбранного канала, но поменять саму частоту нельзя, можно назначить на канал субтон CTCSS или DCS.

При нажатии кнопки с тремя точками есть возможность обновить прошивку:

Обновлялось очень долго — минут 10, после обновления никаких видимых изменений в работе радиостанции я не заметил.

Все бы ничего, но где возможность редактировать пользовательские каналы? Для этого существует оригинальное приложение Mi PTT, но в Google Play его нет, а то, что скачивается с магазина Xiaomi полностью не китайском языке.
Нашел ссылку на тему XDA
Интерфейс на английском, настроек чуть больше:
Подключение к Mi PTT+

Интерфейс похож на интерфейс плагина Mi Home, но есть долгожданная возможность настраивать 20 своих каналов

Добавляем свои каналы LPD, частоты можно нагуглить

Настроек радиостанции чуток побольше:

Обновлений прошивки уже не найдено:

Появилась возможность передачи местоположения. GPS в радиостанции, естественно, нет, дерутся данные из телефона, но карта китайская, да и пойди найди еще людей с подобными девайсами, а так функция интересная и потенциально полезная.
Есть режим экономии энергии, регулировка чувствительности и ширина канала:

Ну что ж, каналы настроены, радиостанция заряжена, можно прогуляться, потестировать дальность в сравнении с другими китайстанциями, которые есть у меня.

Тестирование дальности связи

Далеко ходить не стал, оставил дома второй половинке Baofeng UV-82, себе взял Baofeng BF-F8+, TYT TH-UV3R, обозреваемого зверька и пошел гулять.
Отметил 3 контрольные точки, «домашняя» станция расположена на пятом этаже бетонного дома.
Первая точка, связь, связь во всех трех случаях отличная меня тоже слышат хорошо.

Отходим дальше, вторая точка, связь есть, Mijia 1S и TYT TH-UV3R работают с приличными помехами как на прием, так и на передачу, BF-F8+ связь хорошая.

Идем еще дальше, Mijia 1S и TYT TH-UV3R — связь пропала начисто, как на прием, так и на передачу, BF-F8+ связь с сильными помехами, но она есть.

На этом проверку дальности я решил прекратить, в качестве вывода скажу, что 3 ватта и мелкая антенна делают Mijia 1S и TYT TH-UV3R аутсайдерами, но на TYT можно поменять антенну, тогда картина бы слегка изменился, на изделии же от Xiaomi, антенна не сменная.
Кто там хвалился дальностью по 5+ километров в городской застройке со стоковыми антеннами? :)

Разборка

А ее не будет, вообще. Корпус выглядит монолитным, наверное сверху-снизу можно поддеть крышки, да и сзади точно, но я попробовал это сделать медиатором — дохлый номер, а кромсать красивую штучку плоскогубцами я себе позволить не могу.
Да и часто ли здесь разбирают, например, смартфоны? А эта железка по своей сути максимально к ним приближена.

В качестве выводов

Радиостанция мне понравилась внешним видом, размерами, возможностью использовать Bluetooth гарнитуры и обычные проводные гарнитуры 3.5мм, не понравилась отсутствием ввода частоты напрямую, малым количеством каналов, бесполезными, не удаляемыми китайскими каналами и несъемной антенной.
Благодаря своим размерам, легко помещается в любой карман, мало весит, вполне подходит для ежедневного ношения. Как радиостанция для охотника-рыболова подходит слабо.
Взял бы я себе такую за свои деньги? Вполне.

P.S. Всем большое спасибо за минусы.
Как радиостанция для охотника-рыболова подходит слабо.
А для чего она тогда вообще? Весь смысл, как рации, теряется.

Взял бы я себе такую за свои деньги? Вполне.
Да ладно?
  • 27 января 2019, 18:10
  • 27 января 2019, 18:16
мобила не?
  • 27 января 2019, 18:18
  • DiSeq
  • 27 января 2019, 18:21
В лесу? В толпе народа?
Как радиостанция для охотника-рыболова подходит слабо.
Противоречите сами себе…
  • 27 января 2019, 18:23
  • 27 января 2019, 21:41
Например?
Если это EDC, то вы каждый день бороздите тайгу, где нет покрытия?
  • 28 января 2019, 05:36
Тут уже EDC головного мозга, вангую что у автора несколько тактических браслетов и тактическая ручка
  • 28 января 2019, 05:38
Браслетов нет и тактических ручек тоже, повангуйте еще.
  • 28 января 2019, 06:25
Вот я пытаюсь вспомнить где же такие места около Томска, чтоб рацию каждый день с собой носить. Да и не один Вы же носите, ещё и друзья есть, которые постоянно с ними. Кроме «майна майна» слышите хоть что-нибудь в эфире? Вот и напрашивается вывод, что человек странный… Вы уж извините
  • 28 января 2019, 11:37
Тем пацанам, что майна-майна орут в эфире рации дают обрезиненные с ног до головы. Как минимум. А тут, даже если поле-лес-покатушки-рыбалка-горы — оно убьется за оду вылазку, ибо не предназначено для экстремальных условий. А в городе оно и не нужно. Потому, товар мягко-говоря, спорный.
  • 28 января 2019, 08:41
С собой еще надо топор, огнестрел, спички, еды на неделю с водой, одежду теплую, резиновые сапоги и… список можно продолжать до бесконечности. Бред сивой кобылы, честно.
Купить радейку с унылым ТТХ и пролюбиться с ней с частотами?
  • 28 января 2019, 11:02
Ну вот как здесь не вспомнить
  • 28 января 2019, 11:53
Просто доводы у человека какие-то… для отмазки, не более )
Какой лут с этого босса выпадает?
У Вас же есть вполне достойный конкурент этой поделке

По-моему, Сяоми проигрывает по всем параметрам, даже по внешнему виду (с учетом практичности)

Я уже не говорю о том, что все должны подстраиваться под ваши частоты, так?

п.18 отработать надо, но зачем расхваливать откровенное г…?
  • 27 января 2019, 18:25
Большая, тяжелая, с неудобной зарядкой. В мою наплечную сумку не лезет вообще.
А по поводу частот — не зря же я туда зашил 12 первых каналов LPD и все 8 PMR, обычно народ общается именно на них.
  • joindoo
  • 28 января 2019, 10:15
ссылка битая
У автора много обзоров по п.18, по ссылке был его обзор на оч. достойную рацию Baofeng. Но, видимо, он решил удалить все свои обзоры, дабы не тыкали носом
  • 28 января 2019, 13:12
Хм, очень много это сколько? Ноль? Было именно столько.
А, ну да есть один, первый и он же последний. Полежит немного и я его удалю.
Ноль? Было именно столько.
Ну да, конечно, только с поправкой: не было, а стало сейчас ноль :)

Полежит немного и я его удалю.
… так же, как это сделали со своим обзором по ссылке, и не только с ним. Ваше право.
  • 28 января 2019, 13:47
смотрим на кеш гугла, а там
Покупаем очередную мужскую игрушку к лету или обзор Baofeng BF-UVB2 Plus
14 июня 2015, 09:26 автор: Builder
вполне приличное и рейтинговое исследование
ну да это ваше дело;)

но, пожалуйста, не удаляйте этот обзор — некоторые комменты очень пригодятся лично мне))
  • toksel
  • 28 января 2019, 19:23
Хм, очень много это сколько? Ноль? Было именно столько.
Да неужели?
  • 29 января 2019, 08:51
И? За что вы меня «треплом» обозвали? То был «проплаченный» обзор?
Другие мои обзоры тоже были «проплаченными?
  • toksel
  • 29 января 2019, 10:29
За то, что вы ведете себя как трепло. Мне не важно какой был обзор. Он был, вам на это указали, вы его удалили (или не удаляли, не важно) и рассказываете сказки, что его не было.
«Трепло» потом отредактировал, подумал мало ли ошибся. Ан нет, трепло и есть.
  • 29 января 2019, 10:34
Вы читали комментарий, на который я отвечал? Вы читали полностью мой комментарий?
Прочтите, пожалуйста, внимательно, вдумайтесь, и, возможно вы поймете, кто здесь трепло.
в гугле наберите cache:mysku.club/blog/china-stores/32450.html

как то так
  • 27 января 2019, 19:07
Выживальщик в городе что ли? Нож, фонарик, радио от Сяоми. Вдруг нужно срочно выживать. Главное розетку найти в каменных джунглях для всех необходимых устройств, а то не выживете.
  • 27 января 2019, 19:11
  • 27 января 2019, 19:15
  • 28 января 2019, 05:38
Ну как-то надо же оправдывать потраченные деньги. Такие люди даже в офисе ножницы не берут, чтоб скотч отрезать — у них же тактический EDC нож
  • 28 января 2019, 08:47
Вот мне 33. И за все 33 я не помню ни одного момента чтобы по итогу ножик который бы я с собой носил пригождался каждый день? А уж фонарик…
Радиостанции пригождаются только:
1. Катались на великах и то и без них бы обошлись.
2. По работе когда тянем/воюем с ЛВС.
Т.е. все это предметы вообще не нужные в повседневе в ношении с собой.
Вот просто давай за неделю когда тебе пригодился ножик который ты носишь с собой. И фонарик. Ибо еще зима вроде бы как.
  • Bald
  • 28 января 2019, 13:46
«если хочешь что бы нож спас один раз тебе жизнь, его надо носить постоянно». Не помню кто сказал, нож с собой не ношу, но в этих словах что то есть. А с рацией удобно когда на нескольких машинах едешь, но эта и правда странная. Баофенга за 20 пару взять можно, и связь подальше будет вроде
  • 28 января 2019, 14:18
Не помню кто сказал, нож с собой не ношу, но в этих словах что то есть.
Я тебе больше скажу:
«Достал нож? РЭЖ!»
Вот такие я слова знаю. Ибо носить его с собой — одно дело, а вот не испугаться и применить его, да так что бы тебе потом его же не воткнулО…
Баофенга за 20 пару взять можно, и связь подальше будет вроде
Да есть у меня. Брали с собой. НО сказать что он понадобился… и телефоном так же обходимся.
Да, запакованная картонная коробка, карандаш или кусок колбасы такими агрессивными бывают, что только держись))
Или вы на поединок с криминальной личностью в тёмном переулке намекаете?)))
  • 28 января 2019, 15:55
Тут уже как повезет )
Просто
запакованная картонная коробка, карандаш или кусок колбасы
не смогут
нож спас один раз тебе жизнь
Ибо картонная коробка, карандаш и кусок колбасы поддадутся мне и без ножа )
нож спас один раз тебе жизнь
У меня знакомый как-то в рыболовной сети запутался. Повезло, что поддалась.
Сентенция «нож спас жизнь» вовсе не предполагает обязательного противоборства с где-то найденным противником. Уверен, что про это думают вообще в последнюю очередь.

Если хотите личного опыта — ну, я более 3 десятков лет вполне без перочинного ножа обходился. Начал мотаться в длительные командировки по всяким гребеням — … В общем, прописался на постоянку у меня китаец. Командировочная пора кончилась — а этот остался. Оказалось, что с ним много проще, чем без него — уже не всегда нужно что-то ковырять ключами, рвать руками или зубами или об колено ломать, как ту «колбасу».
Сегодня вот на объекте карандаш им затачивал. А мог бы и канцелярский у кого поклянчить, и об камень заточить))

А напугать им разве что впечатлительных школьниц можно. И тем более как оружие рассматривать — если только без пальцев остаться приспичило…
  • Bald
  • 29 января 2019, 22:22
«Достал нож? РЭЖ!»
С этим тоже не поспоришь, ибо нафига его достовать. Но во-первых было б что достовать, поэтому возвращаемся к тому что надо носить. Во-вторых резать не обязательно злоумышленника придется. Ремень в автомобиле, стропы парашюта, ветку дерева, бешеную собаку и тд. Сценарий может быть не предсказуем
  • lexx2
  • 28 января 2019, 15:00
вот вот, только что нидь выкинешь, сразу надо…
плюс штук 5-10 павербанков, Сяомоских конечно)
был удивлен, когда мы с корешем гуляли и пошли по парку, а там темень и я включил светодиод на телефоне
а он из рюкзака достал фонарик

когда я еще в школе учил немецкий, то мне запомнилась теме урока, что у немцев в рюкзаке
мы реально читали реальные немецкие журналы, а я тогда с пакетом ходил, где пара тетрадок и 1-2 учебника
ходить с мешком на спине считалось западлом

так я теперь с сумкой хожу, мне ее в быдловузе подарили в 2011, но стараюсь зимой ее не брать, а кошелек в кармане носить и телефон с плеером
больше ничего не ношу лишнего
  • 28 января 2019, 08:49
Я и кошельки не ношу ) Лишний объем бесполезный. 3 кармана хватает на все.
а бабло? мелочь там, карты всякие?
у меня банковская, медстраховка, проездной
мои визитки, паспорт, чужие визитки, чеки всякие, записки

а так все в одном кошельке и ему 20 лет уже, везь рваный, но лень менять
  • 28 января 2019, 10:19
1. Немного налички бумажками. Мелочь ссыпаю (дом, работа, машина) сразу.
2. Карты? Почти весь дисконт — хранится в телефоне. Приложение «кошелек». Остаются только магнитные, но… нет такого что я к примеру сижу на работе и вот кровь из носа мне потребовалось скажем купить… ну что-то.
3. Карта оплаты у меня одна visa (остальное дома) и то NFC вроде бы как давно придумали.
4. Медстаховка? Полис ОМС? Так экстренно принимают и без полиса.
5. Проездного не имею, имею 2 машины )
6. Визитки в привычном виде вообще ни когда не держал. Либо пересылал контакт свой, либо переписывал данные себе в телефон и бумажку выкидывал. Зачем тебе с собой визитке всех тех кто тебе их втюхал?
7. Паспорт? Зачем его носить с собой? Гражданин РФ обязан его иметь, но не носить с собой. А так у меня где-то по близости авто, там права. и там же СТС от авто. с собой не ношу.
8. Чеки прикалываю сразу к гарантийнику. Зачем с собой еще и чеки тоскать? Это что-то новенькое.
9. Записки все так же в телефоне.
  • 28 января 2019, 11:44
4. Принимают. А могут и послать из травмпункта. Поэтому с собой полис на себя и копия полиса на ребенка.
7. Тут проще носить, чем не носить. Как минимум ниже риск быть задержанным «до выяснения личности».
8. Чеки на покупки с гарантией (и гарантийником) сразу сканирую и хран. в гуглодиске. Особеннно
удобно когда чек выцвел или его нет под рукой. Напечатал и пошел в сервис.

По остальным пунктам согласен.
  • 28 января 2019, 14:16
А могут и послать из травмпункта
Не могут. Потом весь травмпункт будет наказан, уволен задним числом и… потом еще и судить будут и хотя бы условочку, но приписать смогут. А уж какие можно там суммы за компенсацию выбить… Я больницу обслуживаю, у нас такое не практикуют… как минимум юр лицо так натянут…
Тут проще носить
Ну правда, в сотне км от меня р. Дагестан и то у нас такой проблемы нет. Вот ездил на моря, с собой только права. и то они в машине. Год проработал в сочи, такая же ситуация. Был во многих городах и все так же… да чего уж, мы студентами пьяные в ростов ездили. студенческий и все. ни кто не остановил.
Чеки на покупки с гарантией (и гарантийником) сразу сканирую
И чем поможет? Чек не обязателен, нужен заполненный гарантийник с печатью организации оригинал. Иначе откажут. Сканировать нет ни какого смысла. Юрилической силы скан этих документов не имеет.
  • 28 января 2019, 14:56
Про травмпункт — суды и наказания будут потом. А здесь и сейчас нужно решить проблему.

Частенько чек является и товарником и чеком и гарантийником. А гарантийники частенько вообще не заполняют.
  • 28 января 2019, 16:06
Про травмпункт — суды и наказания будут потом.
Не знаю… принимают. Я лично ездил и с острой зубной и с желудком. С собой вообще ни каких документов не было. Приняли, обследовали.
И зря. Если покупаешь в оффлайне, то потом в случае чего надо вообще доказать что у них покупал. А электронный чек… Ну и плюс, гарантия — мне магазин по гарантии отказал в ремонте, я сдал в оффсервис, там по гарантии отремонтировали. Доставку и т.д. через претензию на имя директора магазина выдали наличкой. К письму прилагал не подписанное заявление. Бумага… страшная штука. Я сейчас все что покупаю — требую заполнять гарантийник если такой есть. ЧТоб потом не случилось с магазином у меня есть гарантия производителя.
Не могут. Потом весь травмпункт будет наказан, уволен задним числом и…
и тут, при чтении по диагонали, меня посетила мысль: судя по темпераменту, вы южанин?
хорошо, что ответ пришёл уже в следующем абзаце;))
Как-то раз катался по Ставропольскому краю по рабочим делам, забыв паспорт дома. А так как раз КТО объявили — бармалеи пост расстреляли, что ли… Крайне увлекательнейшее путешествие оказалось.
Так что раз на раз не приходится. Можно себе (было) и приключений на пятую точку добавить.
8. Чеки прикалываю сразу к гарантийнику. Зачем с собой еще и чеки тоскать?
складываю и забываю выложить потом сразу, чеки если я покупаю что-то клиентам и потом хочу налом забрать, а им чеки отдать, а так с собой все

ну гражданином рф в природе не существует, а проверки документов полицаи проводят регулярно
в гермашке же всегда ношу, бывает в конторы идеш какие и там надо показывать и ты знаеш, что паспорт с собой

это в рф нфц, в гермашке технологии отстают уже лет на 10
я ни у кого не видел телефон с нфц и чтобы им платили

у меня новая карта в декабре пришла и там нет нфц, просто мелкасхема как обычно и я не хочу телефон использовать для платежей
я по старинке картой и пинок или онлайн банкинг с пином и смс таном
  • 28 января 2019, 14:10
Вот поехал я человеку за роутером, купил, документы сразу положил все в коробку, ему коробку и чеки так и отдал. Тягать в кармане…
Вот покупал знакомым кабель, розетки, светильники и т.д… Было 3 человека с 3 заказами. Покупал все так же отдельно, чек выбивали отдельно, товар обычно всегда выдают в пакетах/коробках. Документы каждый в свой пакет.
ну гражданином рф в природе не существует
Что-то новое… Как не существует? А я?
а проверки документов полицаи проводят регулярно
Серьезно? У нас с этим куда проще. Первый и последний раз документы попросили еще в студенческие годы. А не, вру. Еще на автовокзале, но были посланы в дальную эротическую прогулку… и видимо туда и отправились )
и я не хочу телефон использовать для платежей
я по старинке картой и пинок или онлайн банкинг с пином и смс таном
Тогда уже натурой расплачивайся, если по старинке. А то как-то не сходится.
Как не существует? А я?
ну ты в рф просто мигрант, у тебя вид на жительство
паспорт же тебе мигрантская контора выдавала, а гражданство у тебя ссср

можеш сходить в мвд, взять справку о гражданстве рф

Тогда уже натурой расплачивайся, если по старинке.
дык картой и плачу, ввожу пин и норм
а телефон украсть могут или сядет он или сломается
вон в этом году сломалась карта памяти внезапно и все файлы пропали
так там ничего ценного и не было, фоточки конечно пропали, ну да и пейс с ними

• 28 января 2019, 18:32
я хоть и в ит работаю, но предпочитаю в своей жизни как можно меньше ит юзать
Странно, а раньше это называлось проще — сапожник без сапог :)

это как работник колбасного завода не ест колбасу вообще
Ага, а еще в нее туалетную бумагу добавляют, да?
Вроде взрослый человек, а в городские легенды верит :)
Странно, а раньше это называлось проще — сапожник без сапог :)
у меня есть сапоги, но они не золотые, носок у них не загнут и нет шпор

когда я учился в быдловузе, у нас был препод по алгоритмам, так у него не было компутера дома и он носил круглый механический будильник, компутер у него был только у жены в офисе

т.е. он сделал свою жизнь проще и для его жизни не нужны были смартфоны, компутеры и все эти модные херовины

у меня например и антивируса нет и ноутбука нет, раньше был, но для работы не нужен был и я больше их не покупаю

чем ты проще живеш, тем лучше себя ощущаеш

Ага, а еще в нее туалетную бумагу добавляют, да?
если бы только бумагу
сейчас туда чего только не добавляют
вот в гермашке есть 10 сортов колбасы
9 из гмо сои, а 10й из мяса, но я не могу его себе позволить, поэтому вегетарианец

и опять же — чем меньше и проще еш, тем лучше себя ощущаеш
меньше информации, меньше контактов, меньше барахла, меньше удобств
я теперь понимаю дедушку ленина и сталина, да всяких монахов

каждая вещь требует энергии от тебя и я это начал ощущать и если вещь лежит без дела, то отнимает энергию и чем она дороже — тем больше энергии она жрет
я вот все никак не доделаю блок управления станком, чтобы все это продать, а то дома станок слишком большой и шумный

микрофон второй и пульт лежат без дела, тоже надо продать
  • 28 января 2019, 23:39
паспорт же тебе мигрантская контора выдавала, а гражданство у тебя ссср
Не знаю. У меня РФ. Наверное плохо жить без родины?
можеш сходить в мвд, взять справку о гражданстве рф
Кста по поводу всех этих «сссерников»… вот тебе простая истина (лапшу они тебе на уши навешали прекрасно). Вся эта пропаганда сводится по итогу к одному — тебе рассказывают со временем как получить скажем паспорт СССР за определенную плату, потом права на авто и номера (тоже за плату), потом за 3-5-7 и т.д. тысяч РОССИЙСКИХ рублей (как и до этого) тебе расскажут как не брать кредиты и/или погасить существующий по коду валюты 810. И т.д. Но они почему-то не принимают советские деньги. Я лично звонил в эти шараги занимающиеся пропагандой и просил все эти материалы советские рубли или за 810. Так слали меня в трубку такими словами…
А то как назвали службу… уверен и в остальных странах мира есть за что зацепиться.
вон в этом году сломалась карта памяти внезапно и все файлы пропали
Да и фиг с ним. Облако, и не одно.
я хоть и в ит работаю, но предпочитаю в своей жизни как можно меньше ит юзать
Не представляю как. Отвергать часть новшеств по каким-то «не хочу, не буду»… так отвергать все. Иначе… это как пользоваться интернетом, но только в предлах IP4. Как только появляется IP6 бросать все… хз-хз.
это как работник колбасного завода не ест колбасу вообще
Да едят они все. У меня много знакомых на колбасном. Все они едят.
Наверное плохо жить без родины?
конечно плохо быть мигрантом на собственной земле
кстати у кого нет гражданства рф, то в 2020 будут выселять
теперь подумай — куда

пока что нет органов, которые могут выдавать паспорта, но ты можеш купить права и номера ссср, чтобы менты тебя не трогали

код 810 неприменим к билетам банка россии, т.к. это не деньги, а денежные средства
это как не молоко в треугольном пакете по госту, а молочный продукт по техническим условиям

поэтому ты ббр не может конвертировать в советский рубль, т.к. это просто билеты банка
ты не можеш билет кинотеатра октябрь сдать в кассе кинотеатра мир и в кино тоже там не сможеш сходить

Да и фиг с ним. Облако, и не одно.
я не храню ничего в облаках и у меня нет мобильного инторнета, он дорогой в гермашке, да и излучение вредное
я когда первый смартфон купил, то пару месяцев поюзал и отключил, все равно в метро сейчас влан есть

как-то давно кореш мне отправил сообщение в ватсап, что придет позже и я его не прочел, т.к. телефон выключен был и я с утра пошел на работу и ждал там его и дозвониться не мог
а ведь мы договорились заранее, что в 9 утра встречаемся в метро

т.е. он переложил свои слова на телефон и просто отправил сообщение и стал считать, что я получу его и норм
я ему потом объяснил, что мужик так не делает и если что-то поменялось в договоренностях, то надо получить обратный ответ, что есть согласие или его нет
а у него бабское воспитание и поэтому он кинулся устанавливать принтер бабе, которая там рулит в общаге у него, в результате я потерял полдня, хотя мы бы сделали работу вдвоем за пару часов

вот поэтому я не перекладываю все на железки и не держу все яйца в одной корзине

если я потеряю или украдут телефон, то я ничего не теряю в плане финансов и какой-то инфы с паролями

это как пользоваться интернетом, но только в предлах IP4.
я им и не пользуюсь
на роутере он конечно есть и воип через них работает, а то я за натом провайдерским и с тех пор телефон перестал работать по ип4

а на компутере оно мне зачем?
вот я галочку и снял с протокола

Да едят они все. У меня много знакомых на колбасном. Все они едят.
зато я не ем и мой кот не ел, а я не понимал тогда, чего он морду воротит

но как я там выше написал уже — чем проще твоя жизнь, тем лучше ты себя ощущаеш, т.к. каждая вещь требует энергии

с другой стороны у меня стоит сетевой шкаф, в котором установлен свитч, роутер, еще лежит точка доступа и роутер к ней
остальные я продал и клиентам поставил, вот жду денег и закуплюсь новыми для изучения

есть полка с измерительными приборами на столе, есть чпу станок
скоро куплю программируемое реле сименс лого, потом плк сименс, буду все изучать и искать заказы в этих направлениях еще
  • 29 января 2019, 09:53
конечно плохо быть мигрантом на собственной земле
Ой, все. Не неси бред. надоел ты мне. даже читать нет смысла.
ничего страшного, обычная защитная реакция
не ты первый такой
  • 28 января 2019, 23:39
NFC вроде бы как давно придумали.
Интересно посмотреть, как вы с НФЦ будете овощи на базаре покупать. Или другие товары, которые продают за кэш.
А ещё интересно будет, когда батарейка сядет. С карточкой хоть всегда к банкомату сходить можно.
Вы не поверите. Существует приложение "*название_большого_зелёного_банка*-онлайн".
Сейчас любой дурак продавец, который хочет продавать, имеет подобный «альтернативный способ оплаты». Да, даже на рынке.
Никаких проблем.

Более того, этот же банк сейчас для ИПшников сделал возможность принимать оплату с телефона на телефон посредством nfc. 21 век во дворе.

А ещё интересно будет, когда батарейка сядет.
А ещё интересней будет эту карточку потерять, например. Или её сожрёт банкомат.
Имея привычку оплачивать покупки с телефона, вы волей-неволей начинаете контролировать состояние батареи. Иметь с собой (авто)зарядку, шнурок, банку силы, наконец. И положа руку на сердце, если в игрушки не гамать — нет, не сядет.
(есть мнение, что и здесь игры в финтех скоро/когда-нибудь:/ закончатся, как закончились они, из-за дороговизны транзакций, в странах, где всё это изначально появилось)
Да каких их только нет, мнений этих. Самое время вспомнить поговорку про корреляцию «мнения» со сфинктером. Типа «тоже у каждого есть, но не нужно при любом удобном случае окружающим его демонстрировать»))

Вот и другое, от «заговорщиков». Сии луддиты 21 века нам рассказывают о «большом брате» и «тотальном контроле», в том числе и посредством замены бумажных денег электрическими. И кому верить...))
на 5 минут хорошее радио может убедить меня вообще в чём угодно; на более долгий срок потребуется получить внутреннее согласие;)
на 5 минут хорошее радио может убедить меня вообще в чём угодно;
На сколько до этого момента я знал, то наиболее развит в технологическом плане как раз «восток» — Япония, Южная Корея, тот же Китай (с особенностями Великого Китайского Файервола, понятно), «запад» тут как раз выступает в роли догоняющего.
Так что статья достаточно спорная, как по мне.
а вованжапан на своем канале рассказывает об отсталости японии в технологиях
японские технологии это просто дутый пузырь, сами они этим не пользуются
можеш послушать его, как он жил в японии
мне верь
в гермашке с 2017 налоговый отчет стал полностью электронным, теперь мне как ипешнику не надо предоставлять счета и вытяжки с банка в бумажном виде, налоговок может это посмотреть в самом банке

ведь у физических лиц нет никаких прав, только обязанности
именнок такъ
в гермашке раньше не принимали карту, если меньше 10 евров товаров
так же ее не принимают во многих ресторанах и во всяких денорных как раз по причине большого процента за транзакции

то же самое случилось с биткоином, когда он из средства оплаты превратился в товар и теперь нет смысла платить биткоинами за пиццу, потому что за цену транзакции можнно купить 4 пиццы
  • 29 января 2019, 01:12
С зелёным банком не дружу, спасибо. Ну его в пень.
Деньги раскидываю по четырём разным картам и трачу их в основном безналом, нал не более 5%. Но без него никак. Причём две карты из четырёх моих позволяют снимать нал в любом банкомате без комиссии. немного дико как-то смотреть на очереди к зелёным банкоматам.
Точек, где можно платить только налом — намного больше, чем вы думаете. Если у вас есть наезженная программа жизни, то это не у всех так. Я вот как-то в более свободном режиме живу. Иногда приходится действовать не по программе. И не всегда у того, кому ты должен заплатить есть твой вариант оплаты. Кроме налички, это способ универсален и работает всегда.
А приведенные вами примеры — это частные случаи, они ведут не к упрощению, а к усложнению. Надо таскать провоза, думать о заряде смарта, иметь свободное место, чтоб установить приложение, не забыть заплатить за телефон. Может быть вам так нравится, мне -точно нет.
С зелёным банком не дружу, спасибо. Ну его в пень.
Всегда найдётся пользователь, который напишет, что именно этот *bankname* — ну его в пень.
немного дико как-то смотреть на очереди к зелёным банкоматам.
Бюджетников всех на «мир» пересадили, слышали? И, например, самсунг-пэй с ним не работает. Сильно сомневаюсь, что работает гугл- или эппл-.

Наезженная. За прошлый год тысяч пятнадцать по стране наездил. В основном с картой. Нал снимать приходилось, врать не буду. Но больше для успокоения, редко где не мог произвести оплату безналом.
Надо таскать провода, думать о заряде смарта, иметь свободное место, чтоб установить приложение, не забыть заплатить за телефон.
Отсутствием необходимости быть на (мобильной) связи в нынешнем мире могут похвастаться очень немногие. (А «не забыть заплатить за телефон» можно посредством автоплатежей.) Поэтому ваш способ подойдёт далеко не всем.
Потом, в свете этого
трачу их в основном безналом, нал не более 5%.
о чём мы дальше говорим?
  • 29 января 2019, 11:45
Я так и не хвастаюсь, я всегда на связи, мне и по ночам звонят иногда, забывая про разницу во времени. Но для связи у меня есть телефон, который не глючит, не тормозит, у него нет камеры (можно проносить на режимные объекты) и его заряжать надо два раза в месяц. Есть конечно, и смартфон, но он сдыхает к 6 вечера.

Бюджетников всех на «мир» пересадили, слышали?
Слышал и видел, меня тоже пересадили. Детское пособие приходит туду. Но эти деньги лежат там минут 10, тут же переводятся на более правильные карты.
Деньги раскидываю по четырём разным картам
если бы у меня было 4 банковских карточки в гермашке, то в квартал обслуживание их мне бы стоило 70-80 евров
для сравнения — 80-100 евров это мои месячные траты на еду

возникает вопрос: зачем тебе 4 карты??7 я даже знаю немцев, которые используют одну карту на двоих, чтобы не платить за обслуживание
  • 29 января 2019, 11:52
зачем тебе 4 карты??
Есть одно слово, которое запрещено употреблять на этом ресурсе. Вот именно из-за него, родимого на разных картах разные бонусные программы, у меня тысяч 10 в год получается на конфеты :)
весь прикол в том, что они у меня бесплатные. Кроме одной, где я плачу 700 руб. в год, но там условия по каше довольно вкусные, я за прошлый год по этой карте больше 5000 получил.

Кстати, хочу еще одну карту сделать. Есть схема, как за бензин 15% получать.
Только здесь эту тему не обсуждайте.
а что за слово такое? а то я не в курсе
  • 29 января 2019, 16:40
Отвечая на твой вопрос, который потёрли — никто уже не хочет свалить. Все, кто хотели, те свалили. Нам нравится в нашей стране, и мы хотим порядок навести здесь. Хотя это ой, как непросто.

А карточек бесплатных и с интересными условиями у нас много, но это обсуждается на паре других интересных ресурсов.

Всё, тему не развиваю больше, а то по голове настучат.
  • 29 января 2019, 00:06
Интересно посмотреть, как вы с НФЦ будете овощи на базаре покупать
1. Я в отличии от некоторых имею распорядок дел на день/неделю/месяц. И вот так в 5 утра покупать овощи на базаре меня не приспичивает.
2. Все ЗП сливаем на одну карту (то что обналичивается), и в один заход раз в месяц обналичиваем. Когда подходит ехать время на рынок, беру наличку из дому.
3. Наличка… довольно редкое явление в нашем городке. Да чего уже, даже в селе в котором живу. Все соседние магазины у нас с терминалами для оплаты. И кажется все с бесконтатной оплатой. Во всяком случае я не испытываю вообще проблем с безналом. Вот сегодня цветы покупал — «перевод по номеру карты» или «перевод по телефону» и реквизиты. На выбор у людей. Даже на том же рынке (шел мимо, увидел яблок и так яблока захотелось) продавец без проблем согласился на сберовский перевод.
А ещё интересно будет, когда батарейка сядет.
А что ты будешь делать когда терминал сдохнет? А если у банка «процессинг» умрет? У нас в прошлом году 3 дня не работал не один терминал в городе у сбера. ВТБ, минбанк, ставропольпросмтройбанк были опустошены за 2 часа и в них деньги не завозили даже.
3 кармана хватает на все
ну а если вдруг не хватит, рецепт известен и освящён опытом поколений))
у меня в школе один парень носил всегда с собой плоскогубцы, а другой гантелю 5 кг.
тот что с плоскогубцами стал успешным айтишником, а тот что с гантелей помер давно от передоза (но он был круглым отличником)
Есть девайсы, которые обычно носишь с собой на всякий пожарный случай, нож, фонарик
Вы в каком городе живете, чё то страшно туда заезжать даже… мало ли ..)
  • 27 января 2019, 19:26
Сибирь, г. Томск, велком. Но ножом пользуюсь исключительно в мирных целях — тортики на работе режу, посылки вскрываю, а с фонарем хорошо гулять вечером.
  • Rokko
  • 27 января 2019, 20:17
С фонарем под глазом наверное имеете ввиду))
Вот лежит у меня наключный нож в кармане. Пользуюсь им только когда невтерпеж открыть посылку на почте. Это бывает раз два в месяц. В остальное время суток пользуюсь на кухне кухонными ножами.
Фонарь есть в каждом смартфоне. Так что тоже ненужная вещь. Ну а про рацию вообще не понимаю нафиг они нужны. Реально наверное для рыбаков. Но им я не являюсь.
  • 27 января 2019, 20:19
Слушайте, а когда мимо вас человек с гитарой проходит, вы тоже искренне удивляетесь, «зачем она ему, я вот своей дома пробовал гвозди забивать, но молотком удобнее»?
  • SBVF
  • 28 января 2019, 14:24
Фонарь есть в каждом смартфоне. Так что тоже ненужная вещь
Если бы вам приходилось ежедневно в темное время суток ходить 0,5-1 км., то вы бы узнали, что:
1. фонарик в телефоне неудобно включается, особенно на холоде.
2. телефон неудобно держать как фонарик, рука постоянно прикасается к экрану и гасит фонарик.
3. во время включения горит экран и в темноте привлекает внимание.
4. светит фонарик в ширину и очень мало вперёд.
5. не все телефоны по нажатию кнопки блокировки повторно включают фонарик.
В общем, даже копеечный фонарик на XM-L-Q5 удобнее в использовании, чем фонарик в телефоне.
  • 189zte
  • 27 января 2019, 21:57
Отличный способ «выжить». И тортики, наверное, тактические
Честно говоря, я бы не стал резать продукты ножом, который до этого болтался в кармане, или вообще на дне сумки. Брезгливость-с.
  • 28 января 2019, 11:45
Так всегда же можно нож облизать и только потом резать тортики.
На немытые перед едой руки «брезгливость» эта у вас не распространяется, значит?)
Хотите эпический лайфхак скажу, как сделать нож чистым одновременно с руками?
Позвольте узнать, откуда такой скоропалительный вывод про немытые руки?
Кроме того, лично я руками торты есть не привык.
Позвольте узнать, откуда такой скоропалительный вывод про немытые руки?
Оттуда, откуда и уверенность, что помыть перед едой нож одновременно с руками в состоянии догадаться любой дурак. Разве нет?
и нож, ну как нож — мачете, потому как случаи бывают разные в городе
Телефон прекрасно заменяет и рацию и фонарик (вспышки нынче довольно яркие ставят). Не вижу смысла плодить лишние сущности, которые оттягивают карманы.
  • Lar3s
  • 28 января 2019, 11:05
К тому же, сейчас телефоны настолько тонкие, что можно и тортик отрезать.
С учётом водозащиты, его можно и с мылом помыть до и после использования :)
«Не вижу смысла плодить лишние сущности»
Телефон прекрасно заменяет и рацию и фонарик
Нет. Это вам просто не нужно ни то, не другое.
  • 28 января 2019, 11:40
… скоро на EDC будут реагировать как на DIY
  • 28 января 2019, 20:02
Тут лучше бао-пятёрка. Патамушто Х3, куда у друзей станции настроены будут.
  • 27 января 2019, 19:22
А для чего она тогда вообще? Весь смысл, как рации, теряется.
По-вашему, портативными радиостанциями пользуются только рыболовы-охотники?
В большом логистическом центре работают как грузчики (кладовщики, водятлы электрокаров и погрузчиков), так и офисные работники, среди которых полно вполне гламурных барышень. Т.е. не всем нужны «неубиваемые кипичеобразные с закосом на войну» рации, кто-то предпочтёт носить такую тонкую. К ней ещё чехольчик подберут, со стразами…
полно вполне гламурных барышень
К ней ещё чехольчик подберут, со стразами…
ну, тогда вопрос снят))) Самое лучшее применение для рации, да)))
  • 27 января 2019, 19:26
На логистическую компанию закажут оптом более дешёвые и надёжные станции, так что не аргумент.
  • 27 января 2019, 19:31
Это не армия, и не везде давятся за каждую копейку. Лояльность сотрудников не только прибавкой к зарплате покупается. И ноутбуки покупаются «красненькие», и мониторы вогнутые, и клавиатуры беспроводные, и хорошие колонки к компу — хотя необходимости в них нет.
  • 27 января 2019, 19:50
Не на складах. Таскать эту гламурную царапающуюся штуку, сигнал которой гаснет в помещении, никому не надо. Барышне, работающей в офисе «рядом со складом», дадут на выдаче дежурную рацию. Рассуждение довольно сильно притянуто за уши.
  • 28 января 2019, 09:59
никому не надо

дадут на выдаче дежурную рацию...
Приучайтесь говорить только за себя. «Лично мне не надо», «Лично я, если вдруг буду владельцем, выдам...» — так будет правильнее.
  • 28 января 2019, 10:40
Так и вы приучайтесь не выдумывать свой собственный индивидуальный сценарий, никому не нужный, тогда, ок?)
Кажется распределение плюсов комментариям довольно явно говорит об актуальности сценариев использования.
  • 28 января 2019, 11:16
Второй раз повторяю — приучайтесь говорить только за себя. Сценарий — лично вам не нужный. Скорее всего из-за узкого кругозора.
Сравнительно чистые склады и цеха — есть, т.е. ходят там сотрудники в цивильной чистой одежде, в том числе и барышни на шпильках. Быстрая связь (по радио) там — бывает нужна. Вот эти офисные работники — целевая аудитория подобных гламурных раций. Догадаются выпускать в корпусах цвета «красный металлик» — продажи удвоятся.
Где вы в последний раз видели склад, по которому постоянно ходят барышни на шпильках?

Если нужна постоянная связь — есть IP телефония.

Крч какой то сценарий из серии «сам придумал, сам проникся»
  • 29 января 2019, 17:25
Не на всех складах грязь по щиколотку. Вы дальше овощной базы не выбирались ни разу?
Кроме складов — другие пользователи пишут что используют при фото-видеосъёмке, концертах и прочих мероприятиях, где люди прилично одеты и где «полувоенный кирпич» в руках никто держать не хочет, а возможность слушать свой канал через блютус-гарнитуру перебивает все недостатки дисплея, дальности связи и пылевлагозащищённости.

Крч какой то сценарий из серии «сам придумал, сам проникся»
Ваши возражения из серии «в моей деревне такого нет, значит это нигде невозможно».
отвечу, ничо?
Склад крупной зарубежной компании. Складские работники женского пола понятно что выбирают обувь поудобнее, а вот их кабинетные начальницы всех мастей… Частенько себе дефилируют, цокая каблучками. С тех станется и «красненькую со стразами» попросить.

Если нужна постоянная связь — есть IP телефония.
А если нужны частые, короткие и вероятнее всего групповые переговоры — есть рации.
  • 27 января 2019, 20:18
Я полагаю, обычно берут по товарным чекам и что бы гарантия была, а не заказывают из китая.
КОгда на перфораторе сломался патрон, то в сервисе он 3500р, а в китае 500р. Начальство взяло за 3500 со всеми документами/чеками.
  • 28 января 2019, 00:23
И правильно сделали, месяц простоя перфоратора видимо дороже разницы с китайской посылкой.
  • 28 января 2019, 19:00
ХЗ. у нас были ещё первый в свободном владении, и потом нам запасной купили.
Так как у нас фирма работает по белому (я за год заработал налогов больше чем за 7 лет работы на предыдущих). То скорее всего списывались деньги как-то
  • 28 января 2019, 19:44
Общая система налогообложения у компании скорее всего и делали покупки в зачет НДС. Большие компании обычно жгут деньги в конце отчетного периода :)
  • 28 января 2019, 10:03
Повторюсь — не везде трясутся над копейками. Кое-где и чёрный нал есть, «обелить» его чтобы купить втридорога с чеками и вывести из налогооблагаемой базы — да нафиг это надо…
  • 28 января 2019, 08:50
Т.е. не всем нужны «неубиваемые кипичеобразные с закосом на войну» рации
Редкий дурачек будет покупать какую-то рацию (да еще и оверпрайсно) на какую-то работу за свои кровные.
  • 28 января 2019, 10:10
Кто из вас дурачок — зависит только от точки зрения. Кому дальности связи хватит и кому покажется более важным тонкий корпус и работа с блютусной гарнитурой — купят, не обязательно на работу. Даже потому что она дороже — тоже купят, чтобы «не как у всех», чтобы показать всем «свой бохатый внутренний мир». Мода, понты, жажда приписать к своему нулю палочку слева…
  • 28 января 2019, 10:15
Я из тех «дурачков», кто покупал комплект из двух раций (binatone xr300) для работы. Работал на ТЭЦ в пирометрии. Часто приходилось от датчика до ближайшего пункта связи бежать, чтоб позвонить на пульт напарнику, чтоб узнать результаты внесённых изменений или согласовать работы на следующим датчиком. При кап.ремонте не набегаешься, ноги отвалятся. Да и не очень оперативно получается. Заикнулся начальству о необходимости закупки комплекта — на меня посмотрели, как Ленин на буржуазию, покрутили пальцем у виска, сказали, что не предусмотрена такая статья расходов.
Поэтому пошел, купил за свои, очень пригодились. За моим примером подтянулись и другие отделы и службы, тоже себе закупили.
  • 28 января 2019, 10:22
А должны были все написать служебку. Я к примеру тоже могу купить за свои, но потом напишу служебку что в связи с необхходимостью было приобретено, чек прилагаю, бабло прошу вернуть. возвращают. иначе буду бегать — это же время. пусть потом не ноют что день прошел, а работа не сделана… я бегал…
  • 28 января 2019, 11:07
В каждой избушке — свои погремушки. В большинстве мест за «работа не сделана… я бегал…» тупо уволят и наймут другого, у кого работ будет сделана. Так же бывает сдельная работа и там покупая что-то «от беготни» — экономишь своё время и силы.
  • 28 января 2019, 11:57
Ммм… вот по этому народ дружным коллективом и ноет, что то условия не те, то… ну ты понял.
Если все дружно не будем покупать и бесплатно делать то за что в итоге кто-то другой получит прибыль, то и «наймут другого» не прокатит. Я устраиваясь на работу обговариваю объем и условия оплаты и самой работы. Вот сейчас есть одно место где при наеме был уговор «матераильную ответственность не возьму». Прошло почти 2 года, и тут мне приносят бумажки подписать… материальная ответственность… под шумок. Я пошел до начальника с не подписанныой мат ответственностью и заявлением на увольнение, или так или так. Держаться за то где ты со своего кармана покупаешь… ну хз. ведь по итогу это прибыль. так почему увеличивая прибыль кому-то, ты уменьшаешь свою прибыль?
  • 28 января 2019, 12:09
Если купив что-то на свои ты увеличиваешь свою производительность, зарабатываешь больше и купленное отбивается за короткий срок — зачем «назло дяде отмораживать себе уши» и не покупать?
Да и не только в производительности с окупаемостью бывает дело, купленное может просто приносить комфорт в работе.
Я вот USB-вентилятор себе купил на работу, для личного комфорта, я зря это сделал? Мне нужно было воевать с коллективом за температуру на кондее? Если все в такой ситуации будут махать заявами на увольнение — что, нужно набирать сотрудников с одной комфортной температурой с точностью до градуса?
  • 28 января 2019, 14:04
Ммм… модель бизнеса такая. Почему дядя хочет больше, но не вкладывает в это, а ты должен?
Ты путаешь вещи. Пример — работаешь водителем в организации. Тебе шеф дает старую развалюху, которая постоянно ломается, двери в ней еле открываются, в ней дует, воняет выхлопными, больше 60 не разгоняется и жрет 20 литров на 100км, и т.д. И суть такая… ну к примеру ты такси или не что подобное, но от того сколько и как много людей ты перевезешь ты заработаешь, но работаешь ты (на шефа вроде бы как договорились) на проценте. И выходит у тебя скажем 1000 рублей в день, и шефу ты отдаешь 1000 рублей (он со свой 1000 (как пример) оплчивает бензин, ТО и прочее). И тут ты покупаешь супер пупер болид люкс класса и катаешь людей на нем за «ту же» сумму. К примеру выходит у тебя 2000р и шефу 2000, но при этом твой супер болид обслуживать не надо и жрет он 6 литров на 100км. Чуешь? Тебя где-то налюбили.
Не перегибай. Мы не за сотрудников. Но и про них. я себе купил кулер, раз в 2 недели покупаю воду. Соседи тоже стали напрашиваться… закончилось «ну тебе что воды жалко». А что нет? Они на кулер не скидывались («мы и в чайнике кипятим, норм»), воду не покупают, на 4 этаж 19л бутыль не тягают. Так что…
Я работал в довольно большом коллективе (сейчас штат 90 человек, язык общий у меня не нашелся только с 5-ю сотрудниками), перед этим 1300 человек было (процент примерно такой же) и именно с подобным проблем не было. Двигали целые кабинеты чтобы всем по итогу было норм.
Это называется «морозить уши назло бабушке» — ну, или «я буду стирать ноги до колен и писать записки, но ни копейки не потрачу на этого скупердяя-буржуя»)

Если у меня будет возможность рационализировать (минимизировать) свою деятельность в пределах должностных обязанностей пусть даже с помощью своих затрат -я это сделаю, если мне это будет выгодно..
  • 28 января 2019, 15:53
А где было хоть слово что «сделали быстро, получили плюшку»?
  • 28 января 2019, 15:13
Почему дядя хочет больше, но не вкладывает в это, а ты должен?
Неважно чего дядя хочет и что получит, если я что-то куплю для работы за свои деньги. Важно что с этого получу я. Если дополнительную прибыль или комфорт — то я это куплю, хотя предпочёл бы если это мне купил дядя. Но если дядя упорно не желает это покупать — я не буду назло ему «отмораживать себе уши».
  • 28 января 2019, 15:42
Я работал так. По итогу… дядя просто садится на шею и кайфует. Ушел. Когда есть изначальный договор что с меня знания и работа, остальное с шефа, это одно. а когда к нему добавляется еще и мои материальные затраты… Хз. Я просто бросал подобные работы. Либо договариваемся за итог, и тогда я называю другой ценник или…
  • 28 января 2019, 11:51
Должны были. И написали. И чек прилагал. И в ответ: это Ваша личная инициатива, мы не видим производственной необходимости.
Можно было и дальше продолжать бодать запертые ворота, но уже было безразлично. Рации купил, удобство добавилось, увольнялся через года три — забрал с собой.
  • 28 января 2019, 13:43
Ммм… все просто — выполняем объем, спрашивают «почему мало», объясняем. Все.
бодать запертые ворота, но уже было безразлично
Безразлично должно было стать сразу. У меня знакомый на подобие… «Сделай» «Нет ни чего, пол года денег не давали за закупку» «Ты начальник или кто? изыскивай!»… Вот и изыскивает. Во все дырки затычкой. Я отработал с 8 до 5 с пнд до пятницы и домой. Все. А у него… то изыскивает, то еще какая фигня.
  • 28 января 2019, 15:11
Ммм… все просто — выполняем объем, спрашивают «почему мало», объясняем. Все.
Время на объём во время, например, капремонта, строго ограничено. Не уложились в срок — минус премия, выговор с занесением в трудовую, прочее. В общем, все те ништяки, которые предусмотрены на условно «государственных» предприятиях в таких случаях.
Поэтому, именно так: выполняем объём. С одной лишь разницей: купил рации и не бегал. Ничего лишнего.
Работа выполнена в более короткий срок, осталось время на кофе, на книгу почитать, в соседний отдел сходить, обсудить что нибудь, пойти орехов грецких набрать, прочее. И у руководства никаких претензий и вопросов.
Естественно, для ремонтно восстановительных работ по оборудованию никто ничего за свой счёт не покупал, ибо нехрен. Нет запчастец — нет исправных приборов. И тут уже мы говорили: изыскивайте, предоставляйте и т. п.
Пришли к 8:00, с 12:00 до 13:00 обед, соответственно, всякая работа прекращалась (кроме подрядных организаций), в 17:00 все работы прекращались (кроме дежурного персонала и подрядных) и расходились по домам. Но до покупки раций уходили измотанными от беготни, а после — в нормальном состоянии.
  • 28 января 2019, 16:09
Не уложились в срок — минус премия, выговор с занесением в трудовую, прочее.
А кто у вас такие сроки писал что не посчитал время на пробежки? Гвоздь тому проектировщику в голову.
Ничего лишнего.
Если сделал свою работу и свободен, то тут я придерживаюсь такой же теории. Когда последний раз брали на шабашку, я пришел со своим инструментом (хотя сказали что там все есть, едем на легке), сделал свой объем за 5 часов, а потом еще пол объема… правда я согласовал оплату. В то время как парни передавали друг другу кросс нож…
Просто в 99% шеф не видящий плюса в рации упрекнет работника в безделии и еще и минус в ЗП ему влепит за это. Проходили, знаем. Может у вас не так и я этому только рад, но… такое бывает редко (
Эта часть (не)трудовых отношений лежит вне рамок дискуссии.
Вам, оформленному по ТК, «влепить минус в ЗП» на этом основании практически невозможно.
А с дураками и самодурами работать в любом случае во вред, купят они вам рацию или же бегать заставят.
Кстати, «дурак и самодур» вполне может снизить вам з/п самим фактом покупки рации, мотивируя «ты ж теперь сидишь и ничё не делаешь». Равновероятные варианты, как по мне.
  • 28 января 2019, 21:12
Ну, так то, нормативная документация существует, в которой предусмотрены сроки выполнения тех или иных работ. Допустим, есть регламентное время размером в 1 рабочий месяц.
Сначала, после начала кспитального ремонта, пришли обмуровщики. Пришли с опозданием на день-два. Им то торопиться некуда. Пришли, осмотрели, начали снимать теплоизоляцию. За неделю сняли. Потом пришли сварщики. Пришли, естественно, с опозданием на день-два от обмуровщиков. Припозднились потому, что не следили за работой обмуровщиков, а прикинули для себя, что те провозяься недели полторы. Но не суть. Вот, пришли сварщики и начали резать изнощенные (по их мнению) трубы. Естественно, не хватило электродов/ацетилена/прочего, так как «не ожидали», что столько труб менять придётся.
Ещё на дополнительных 3-4 дня затянулось. Потом подвезли материалы (со склада на территории. чё так долго? да потому, что никто не хотел за ними туда пойти и притащить. дождались, когда освободится «муравей»). Дорезали трубы, зачистили места будущих стыков.
Тут выяснилось, что новые трубы ещё не подвезли, так как в отдел закупок заявка не поступила. А не поступила она потому, что предсказателей нету в штате и никто не мог предположить, сколько трубы закупать. Естественно, о дефектоскопистах никто не вспомнил, так как никто, кроме отдела по борьбе с персоналом не знал, что они есть в штате.
Ладно, трубы закупили. Потратив ещё три-четыре дня. Потом начали устанавливать. И тут выясняется, что крановщики в отгулах или на больничном. Потому, что капремонты проходили в апреле-мае, а крановщики — женщины и им надо было помочь детям с экзаменами и т.п.
Ладно, пару дней затратили на отзыв крановщиков. Начали ставить трубы — не хватает электродов/ацетилена (поворовали, покс ждали трубы, потом крановщиков). Ещё рару дней на доставку электродов и ацетилена. Ладно, сварили. Надо проверить на дефекты ультразвуковым дефектоскопом. Но никто не помнит, где он. Неделя на поиски. Выяснилось, что дефектоскоп, почему то, лежит в сейфе у подрядной организации.
Отобрали, проверили. Всё норм. Теперь можно запускать киповцев.
Пришли пирометристы, расходчики, мантметристы, специзмеряльщики, автоматчики и начали толкаться жопами, так как датчики рядом расположены.
Установили датчики, где необходимо (почти везде, после обмуровщиков и сварщиков) заменили линии связи, проверили правильность измерения и отображения, ушли.
После нас опрессовка. Пока искали утечки и брак сварки — обломали некоторые датчики температуры и импульсные линии измерения давления и перепада (по ним же так удобно лазить, как по лесенкам...). И ни слова об этом никому.
Выявили и устранили утечки (после трёх-четырёхдневных препираний по поводу «кто виновен, кто непричастен»).
Потом разожгли котёл, чтоб крутнуть турбину генератора, проверить на осевое биение и прочие вибрации. Когда пар разогрелся градусов до 300, выяснилось, что некоторые термопары показывают расстояние от луны до тау кита в прыжках квакши, вместо температуры.
Надо лезть, восстанавливать. На горячих трубах.
Ладно, залезли, восстановили. Всё нормально, всё работает. Можно теплоизолировать. Дальше, ну, Вы понимаете, пришли обмуровщики, а по датчикам так удобно лазить…
Итого, месяц «просран», ввод в эксплуатацию на носу, естественно, крайнем окажется тот, чьё оборудование окажется неисправным во время пуска.
И вот тут, как раз, очень выручали мои рацейки: с утра один человек с рацией идёт в обход и по пути следования уже видит косяки и по рации сообщает, что неисправно и какие материалы/инструменты нужно взять, для исправления неисправностей.
До покупки раций на оборудование шли почти все, а по выявлению каких либо недостатков возвращались в мастерскую, брали инструмент, материалы и шли опять на оборудование. И так по несколько раз.
мой непосредственный начальник (мастер сектора пирометрии) был всеми руками за улучшения условий труда, в том числе, за покупку раций, но решения принимал не он. Мы с ним вместе ходили к начальнику цеха, да и к директору пытались прорваться по вопросу улучшения тех.обеспечения, но упирались в гранитный блок безразличия и непонимания.
И вот что самое интересно, то что вы написали, в принципе справедливо для абсолютно любого крупного объекта — и не важно кто и чем на нём занимается.

И вот этот вот перманентный бедлам — он неискореним. В принципе. Задача заключается только в том, чтобы его было как можно меньше, но это сизифов труд.

Да, можно проводить «планёрки» и писать телеги о срыве сроков вышестоящему начальству. Да, может быть кого-то и взгреют — если он бумажку не написал. Но вероятнее всего круг жалоб замкнётся, и виновными окажутся все и никто одновременно.
Это я ещё не упоминаю о том, что бездумное соблюдение оговорённых сроков влёгкую может привести к увеличению итоговой стоимости сметы вообще.
  • 28 января 2019, 23:54
Итого, месяц «просран»
Есть проект, в нем расписаны работы. Если кто-то перед вами вафли жевал… не ваши проблемы. И в раскладе дедлайна по вине остальных (даже внутри одной организации) (и опять же норм организация, а не шараж-монтаж) вам за сокращение времени на объем работы премию выпишут. из зп тех кто вафли жевал. А если несколько организаций… то все просто — приехали в срок на работы, не готово, начальник (прораб, старший стройки или еще кто-там (инженер)) пишут кляузу мол так и так. И какова ваша при этом вина… мы работали, надо было кровь из носа за ночь шину землю на кухне проложить (даже не скажу длину), а кафель налепили так что надо почти по середине сверлиться (под докам вроде бы как тут как раз должен был быть шов), а буры на складе по кермике слямзили. Так 2-е спускаются с горы, едут, покупают, поднимаются. Мы к этому момент нарезали уже шинки и т.д., короче подготовились. Все. 2-е идут сверлят, остальные за ним варят-монтажат-красят. За ночь все сделали. Т.к. волокита с оприходыванием, то парню кто заплатил выплатили «лишнюю» премию. Ну и так все нормально получили, тысяч по 20 заплатили на нос.
Но перед объемом мы уточнили у прораба стоимость работ и как быть с материалами.
А если у вас все так плохо что все вафли жуют, а вы последние по работе крайними выходите… уходи от туда. ни чего хорошего не будет.
из зп тех кто вафли жевал.
Я вам вроде написал, что найти «вафлежуев» практически всегда проблематично, если возможно вовсе.
«Крайними» зачастую бывает не какая-то конкретная организация, а вид деятельности вовсе. Условно — вы не сможете поклеить обои при отсутствующих стенах. А если без этих «обоев» невозможно здание в эксплуатацию сдать, то… Авралы практически гарантированы, хоть наизнанку вывернись. Допустим, это касается любых пусконаладочных работ.

надо было кровь из носа за ночь шину землю на кухне проложить
За «кровь из носу» вам доплатили, верно? А откуда деньги взяли?))
И второй вопрос — почему ваш работодатель не начал кляузничать и разводить бумажную волокиту, а предпочёл «изыскать резервы» и оплатить вам сверхурочные?
Потому что
а) он вам платит меньше, чем может
или
б) потерял бы больше на сорваных сроках.

Вывод — разводить бумажную волокиту не всегда полезно, что юридическому лицу, что физическому. Иногда проще сделать, «изыскав внутренние резервы». Потому что это выгодно.
  • 29 января 2019, 08:30
что найти «вафлежуев» практически всегда проблематично
Я работал (всего год конечно, но...) в довольно крупной конторе (Росинжиниринг). И все всегда находилось. Да по итогу карали организацию в целом, но лично мы в минусе при этом не были.
За «кровь из носу» вам доплатили, верно? А откуда деньги взяли?))
Да какая разница от куда? Главное результат.
Да какая разница откуда?
Разница есть. Если у вашей организации нет печатного станка, волшебной «тумбочки» или валяющегося под ногами руководителя вороха ничейных денег — то вам заплаченные деньги — это кем-то недозаработанные деньги.
И соответственно справедливо всё то, о чём я говорил выше.
  • 29 января 2019, 10:36
это кем-то недозаработанные деньги.
Ну «начальником» конечно. Грубо говоря есть прибыль. Часть это прибыли всегда закладывают на ЧС + на развитие. Если так не делать, то любой чих и даже крупная организация может улететь с молотка. А уж репутация…
  • 28 января 2019, 11:21
пошел, купил за свои,
Знакомый водителем на скорой работал, он со своими сменьщиками скинулись и купили GPS-навигатор (тогда смартфонов ещё толком не было), чтобы быстрее находить адреса вызовов в курмышах. Знаю об этом потому что пытался им другую версию Навитела поставить, более старую, под кастомные карты (более подробные, типа на официальной деревня одним серым пятном нарисована, а на карте «от энтузиастов» в этой деревне прорисованы улицы с названиями и дома с номерами).
Дык, толку от нее? В туалет с собой брать? Она даже СКС прокладывать вряд-ли сгодится (автор не писал как она через стены в здании «бьёт».
  • 28 января 2019, 11:46
из своего опыта скажу, что как-раз гламурным барышням нужно давать неубиваемые рации. Ибо грузчик боится поломать, ибо из зарплаты удержат, а барышня надеется что прокатит, если сделать «глазками хлоп-хлоп». Ну и мозг, зачастую, там куриный. У нас барышни умудрялись не выключать рации, и в работающем состоянии хранить в багажнике при -20. К аккумуляторам пришел пушной зверек. И это при наличии корпоративной инструкции и инструктажа человека, который рации выдавал.
  • 28 января 2019, 12:14
Вспоминаю корпоративные машины, на которые пришлось делать наклейки на видном месте в салоне «как поступать с уровнем масла, с любыми предупреждающими сигналами, куда подъехать на бесплатную замену, какая ответственность»… И все равно гробили
  • 28 января 2019, 15:37
у нас каждое утро был досмотр с замерами уровня масла. Выстраивали машины в рядочек, и начальник транспортного цеха лично проверял у кого на щупе низкий уровень. Потом сразу пистон вставляли, т.к. были любители на пониженной передаче гонять…
По-вашему, портативными радиостанциями пользуются только рыболовы-охотники?
Радиостанциями пользуются все те, кому интересен формат «быстрых коротких (и групповых) переговоров».
Ими пользуются там, где нет связи хотя бы у одного из абонентов.
А так-то да, и вирамайнеры, и охранники могут и по телефону звонить, чё уж там))
Кстати, в местах даже с местной (и халявной) IP-телефонией охрана продолжает пользоваться радиостанциями. Хотя, казалось бы… ))
  • 28 января 2019, 20:17
Ещё немаловажное применение — это связь в группе. Когда передающую станцию должны слышать много принимающих сразу.
. Когда передающую станцию должны слышать много принимающих сразу.
Дык я ж написал «групповых».
Вот, как раз сесурити и прочие ЧОПики.

Сказать в рацию «ловите того негодяя в синих штанах, бегущего к выходу» много быстрее и проще, чем звонить по телефону каждому абоненту или там конференц-связь устраивать))
  • 28 января 2019, 21:26
Пардон, не обратил внимания, просматривал комменты по диагонали.
  • 27 января 2019, 20:14
Мне интересно, как она подходит для строительства ))
На стройках крановщик работал по рации, мы для воды/отопления брали рации ( мидлан и кобру,, но модельки простые, их тогда брали по 2000р в лет 5 назад) те глохли на 5 этаже, но нам дали их на работе.
Сейчас на авито за 1500р +300р доставка из Москвы ( 22$ +2.5$) взял в идеальном состоянии моторолки т8, 2шт в док станцие.
с подвала на 10 этаже пробивает панельный дом. Если забраться на крышу, то можно услышать маты портовиков которые на расстоянии 2 км.
Но есть минус — никель/кадмий (4 ааа) который явно на меньше рассчитан чем литий в обзоре.

p.s.: их же и на рыбалку, не надо бегать спрашивать " как клёв".

• driver
  • 27 января 2019, 20:36
Поздравляю, практически даром достались.
На Али такой комплект дороже 16000р
  • 27 января 2019, 21:29
Это «прошлый модельный ряд». Сейчас их аналог Т80 на маркете стоят 5500р.
Как я понял и мне рассказывали, отличаются лишь годом выпуска и дизайном.

Но есть минус — никель/кадмий (4 ааа) который явно на меньше рассчитан
Это наоборот «литий» на меньшее рассчитан.
«Стандартный алгоритм» систематического или «профессионального» использования радиостанции подразумевает «рабочий день/смену на связи, ночь на зарядке». «День (смена) использования» — определённое время работы на передачу, приём и режим ожидания. Статистически, емнип — час работы на передачу, какое-то время работы на приём и на ожидание остаток из восьми-десяти приблизительно часов." Так считают практически все именитые производители. Если аккумулятор выпадает из этого правила — это либо усиленный и его должно хватать на две смены, или это станция «любительская». Литий — точно любительская, ему мороз противопоказан. Использовать литий на этом празднике жизни, как мы видим, избыточно — никаких иных преимуществ, кроме как включения с практически полным зарядом рации, провалявшейся полгода в шкафу, у него нет. А при каждодневном — или «профессиональном» использовании, кадмий схожее с литием время жизни показывает. Хотя чаще таки металл-гидрид, на самом деле.
  • 29 января 2019, 18:32
Благодарю, я ещё не пришел к этому, но когда вспомнил что литий не любит морозы — понял почему кадмий стоит.
Я принципе вы правы и мне их хватает на пару дней точно (может и на неделю хватить, смотря сколько общаться).
  • Multik
  • 28 января 2019, 17:07
Я бы не стал брать…
Хотелось бы увидеть замеры аккумулятора… В большинстве техники xiaomi они явно завышены.
Очень часто на крупных мероприятиях вся команда организаторов общается по рациям. Причём но очень замкнутом пространстве, где дальность не так важна, а вот простота и внешний вид- вполне себе. Пример- концерты, фестивали типа игромира\аваэкспо, спортивные мероприятия. Даже не крупных свадьбах не редко напарники операторы или работники сцены общаются по рациям.
Потому что это много проще и быстрее, чем каждый раз звонить по телефону.
О том и речь.
И я будучи фотографом лучше буду юзать стильную сяоми, чем военного вида баофенг )
чем военного вида баофенг
«Военного» — это когда за плечами металлический зелёный ящик, а над головой — «куликовка»))

Ну а вообще я прекрасно понимаю, о чём вы. Начальникам СБ попрёт, да и многой другой братии. Купят за свои, в конце-концов, зарплата позволяет.
для них есть чехольчики весёленьких расцветок)
чехлы
тушки
Она в этих чехольчиках в зарядку не помещается, приходиться над чехлом издеваться. (я за конкретно пятёрку говорю)
года три назад изначально жöлтая 5R стоила на ~$2 дороже
Вы видимо совсем не понимаете о чём я :)
Человеку в костюме, в рубашке цветная рация будет ещё хуже.
что вам понравился белый обмылок — вполне очевидно
просто при слове «фотограф» мне представляется скорее симпозиум, чем похороны;))
  • GRat
  • 29 января 2019, 07:27
Ресторан, например.
Официанты как правило с рациями. Иначе приходится орать, а это «разрушает атмосфЭру».
А эта еще и с блютузом.

Склад, типа леруа. Там чисто, и такскать с собой обрезиненый кирпич лень.

Обслуживание всякой хрени: телефонисты, кабельщики… Упав с пятого этажа сдохнет и противоударный, а эта хотя бы плоская.

Но в целом — никаких особых преимуществ перед «рация за косарь из мвидео» не видно:)
Туристам легально провозить.
  • 27 января 2019, 18:17
У вас столько камер — по всем комнатам натыкано. Расшарьте что ль спальню… :)
  • 27 января 2019, 18:18
Это исключительно для личного пользования)
  • ZSasha
  • 28 января 2019, 08:32
А я вот тоже хотел спрость — зачем 3 камеры в зале или две — на кухне?
Или они такое УГ что дальше пары метров ничего не видно, а у вас кухня — метров 20 в длину?

Вопрос без под%ебки, действительно интересно.
  • 28 января 2019, 11:50
мне гораздо интереснее, зачем в принципе дома камеры в каждой комнате? В офисе — понятно. Но дома? Там достаточно периметр закрыть — поставить перед входом и сигнализировать-смсить при срабатывании. Каков смысл смотреть как жулики роются у вас в шкафу в спальне? Гораздо важнее быть проинформированным о факте проникновения, и далее принимать оперативные меры.
Это чем, смсить, камерой?
Забавный совет.
  • 28 января 2019, 15:26
можно камерой, можно dvr-ом, можно датчиком движения и gsm-сигнализацией. При чем каналы связи могут быть как интернет, так и эфир или телефонная пара. А что вас смущает?
Всегда отталкивайтесь от задачи.
Мне кажется, что для дома-квартиры, где не бывает посторонних (наемных работников) более правильно быть своевременно проинформированным о вторжении, чем потом постфактум смотреть кино как шустро разломали твой сейф в спальне и вытащили оттуда содержимое…
А что вас смущает?
Всегда отталкивайтесь от задачи.
Вот я и отталкиваюсь, в принципе не видя задач оповещения до
1) момента проникновения
2) вообще завязывать функцию оповещения о проникновении на анализ изменения сигнала в спроецированном на плоскость трёхмерном изображении, aka «этот ваш детектор движения в камере или регистраторе»

Даже ИК-шник там будет лишний, перед дверью-то. Хотите своевременного оповещения — поставьте на первую из двух дверей геркончик. Естественно что вторую открыть жулику должно быть много труднее. Этого достаточно в 95% случаев. А оповещения с вашей камеры — не достаточно ни в одном, если только нам селекция от ложняков неинтересна.
своевременно проинформированным о вторжении
Вот именно. О вторжении, а не изменении освещённости возле входной двери. Шут с ним — даже присутствие постороннего перед дверью вовсе не предполагает умысла на проникновение.
  • 28 января 2019, 18:52
а если так: пришло оповещение, посмотрел картинку, его сформировавшую, сделал выводы.
Да поймите же наконец, речь о целесообразности установки камер во всех комнатах. Просто интересно, какие цели преследовались и какие задачи решает автор.

Я предположил, что защищается от жуликов, потому высказался за бессмысленность такого подхода. Мож там вообще другая идея у автора…
Это называется «автоматизация переноски мешков».
Подумайте над термином))
Продуманная система охраны в состоянии «делать выводы» самостоятельно, без участия человека.
речь о целесообразности установки камер во всех комнатах.
Домработница, няня, пожилые родственники…
Допустим, выдала вам «охранка» т.н. «тревогу по неактивности», и вы либо звоните, либо в камеру смотрите — что там с дражайшей пробабушкой…

Или даже дурацкая замена датчику движения… Неужели вы думаете, что пути проникновения в помещение ограничиваются входной дверью?
  • 28 января 2019, 23:08
Это называется «автоматизация переноски мешков».
ну так мы и вернулись к вопросу «зачем» камеры в каждой комнате
Домработница, няня, пожилые родственники…
это понятно, потому вопрос к ТС. Вы, видимо, пропустили.
нет конечно. но опять же, вопрос к ТС. Смысл нам спорить и мериться пиписьками, если нет исходных данных? Еще раз повторю, интересно услышать ответ ТС-а о том, зачем столько камер в квартире. Гадать можно долго — дети-няни-кошки-любовники-прабабка-окна_на_первом_последнем_этажах и не только.
Смысл нам спорить и мериться пиписьками, если нет исходных данных?
Моя пиписька настолько велика, что подобным вопросом я давно не задаюсь)))
(это добрая ирония, вы не подумайте)
так мы и вернулись к вопросу «зачем» камеры в каждой комнате
кого только на белом свете не встретишь. У меня заказчик был, что хотел не просто камеры, а скрытые. Да, в частный дом.
Ещё одному было мало и двух десятков по помещениям (дом большой)
Так шта…
А «хотелки»… Они всегда чем-то обоснованы.
Потом, «собственная безопасность» — штука несколько интимная. Во всяком случае, так считают многие зарубежные специалисты. Т.е. ответа можно не дождаться вовсе.
Но в целом по рынку — ставят по жилым помещениям только в путь. Причины… разные.
  • 29 января 2019, 00:25
Ещё одному было мало и двух десятков по помещениям (дом большой)
сам такого видел, axis+pinhole. Но там дом и куча наемного персонала.
И знаете что? Не помогло. Потом посмотрели на картинки как «люди в черном» выносят мешки с добром.
Вот поэтому я и затеял обсуждение — большое кол-во камер не всегда целесообразно.
кого только на белом свете не встретишь
не пробовали переубеждать простым проигрыванием сценария, чтобы заказчик понял что получит в итоге и сделал вывод решает ли это это проблемы.
я что, дурак совсем? Это ж деньги)))
Нет. Я оставляю право за заказчиком не говорить мне всего, и по этой причине тоже не буду его отговаривать, тем более дурацким вопросом «а зачем вам?»
Мой первый и любимый вопрос — «что вы хотите видеть?» Дальше — техническая реализация.
(Уточню, что естественно, если у меня попросят «камеру, чтобы в дом воры не лазили», то камера это будет последнее, что я предложу)
А должно было? у видеонаблюдения несколько иные задачи.
Те, кто может себе позволить несколько десятков камер, вполне в состоянии потратиться и на остальное — от инженерных преград с техническими средствами начиная и физической круглосуточной охраной заканчивая.
Есть даже профессиональный анекдот, про Нуф-Нуфа, который «всё видел», слышали может…
Да и потом, «не помогло» это вопрос дискусионный. Сколько наёмного случайного люда оно предотвратило от сиюминутной слабости по перемещению матценностей с полки себе в карман, одному богу известно. Глядишь, и на мешок-другой добра набежало бы… Понятно, что если «очень хотят» — никакая камера не поможет. Но камера, как бы там ни было, существенно снижает количество потенциальных желающих.
зачем в принципе дома камеры в каждой комнате?
это типа автоматизация

«Хранилище правил обработки событий с датчиков (можно настроить что угодно, от уведомлений до включения увлажнителя только когда вы дома + вас нет в комнате + температура меньше Х градусов. Все, на что хватит фантазии).»
Или они такое УГ что дальше пары метров ничего не видно
Это, друг мой, «ракурс» называется. Ну, чаще всего именно он и решает. Мегапиксельщикам не понять)
  • 28 января 2019, 15:39
вопрос о том, зачем несколько ракурсов на собственной кухне?
вопрос о том, зачем несколько ракурсов на собственной кухне?
Как-то интересно он был задан —
они такое УГ что дальше пары метров ничего не видно
не правда ли?))

Что вы понимаете под «УГ» и «не видно»?
  • 28 января 2019, 18:53
что-то мне подсказывает, что Вы ошиблись адресом :)
Прошу прощения.)
Сходи на воер-хаус. Иль на Воер-дачу
  • 27 января 2019, 21:52
А кто-нибудь может посоветовать систему передатчик-приемник на 20 человек для проведения экскурсий?
  • 27 января 2019, 18:37
FM-модулятор и 20 любых приёмников с FM? «Дёшево и сердито». С нормальной антенной на передачу метров на 15-20 работать будет.
  • astap76
  • 27 января 2019, 20:29
baofeng bf t1. У нее есть кнопка «sos» которая работает на общий канал. Используем эти рации на телевидение, очень удобно, на каждом канале отдельный- актер, режиссер, ну или так далее, а на кнопке «sos» все сразу.
Очень маленькая, стоит не много. Смотрели для своих целий терминалы для экскурсий-цена заоблачная даже у китайцев.
  • 28 января 2019, 21:34
Давно были на экскурсии?
Вы в курсе режима работы портативных радиостанций? «5 сек передача, 55 сек приём». На передачу максимум 1-2 минуты непрерывно, потом перегрев и отключение — защита от дурака. Вы предлагаете это для проведения экскурсий?
???
«TOT» можно и отключить…
У ясек не было ограничения времени передачи — скорее, у них было ограничение скорости разряда АКБ и из соображений здравого смысла — может, индивид тангету зажал чем и не в курсе…
Ну ладно, у них шасси металлическое.
У баофенгов вроде тоже нет — т.е. «ТОТ» остаётся, конечно, но и только (могу ошибаться)
За другие не знаю…

Да и перегреть на минимальной мощности — очень постараться нужно. Я не представляю экскурсий, чтобы нужно было дуть в эфир пятью ваттами))
  • 28 января 2019, 21:52
Даже на минимальной мощности оно не рассчитано вещать 40 минут подряд — в этих портативках просто нет нормального охлаждения выходного усилителя, не делают — потому что сценарий использования изначально такой.
Тут вам виднее. Я в них ни бэ, ни мэ…
  • astap76
  • 28 января 2019, 22:16
Да, давно был. Я просто предложил вариант, это мое имхо. Насчет работы раций -КАПИТАЛЬНО в курсе ).
  • 29 января 2019, 09:43
Насчет работы раций -КАПИТАЛЬНО в курсе
Так может предложенная вами р/с работать непрерывно на передачу от 40 минут и больше? Вопрос как по перегреву, так и по ёмкости акка.

P.S. Ниже дали правильный ответ про подходящее оборудование, там один недостаток — цена…
Рации и FM-трансмиттер — костыли, но FM-костыли — дешевле.
  • Lotab
  • 28 января 2019, 19:19
Из китайцев у Takstar самые доступные решения, специально для туристических групп. Например Takstar WTG-500. Цифровые, звук четкий и без помех.
Спасибо!
На али вот такое нашлось, похоже на то, что нужно:
New Hot Takstar Uhf Tour Guide Wireless System Church System (4 Transmitter and 20 Receivers) Takstar WTG-500 Museum Visiting
Четыре передатчика только избыточны…
Рассматривали такую рацию как вариант для связи в горах, ознакомившись с характеристиками и отзывами поняли, что это полное г**но. Это устройство назвать рацией можно с огромной натяжкой.
А это?
Плюсанул, тоже показалось, что с продаж осталось огромное кол-во вих и, чтобы не пропадать добру, запилили радиостанции с весьма скромными характеристиками.
Согласен, полное УГ. Для создания нормальной радейки надо возможность перепрограммирования каналов, съёмную антенну, аккум 18650 или bl5c(в идеале съёмный батарейный блок снизу радейки+поддержка питания от пристёгивающегося бокса на парочке 18650 и microUSB отдельном).Механический переключатель каналов.Вот тогда была бы ВЕЩЬ.
  • 27 января 2019, 18:32
Первая сказка Юнь Тяньмина «Новый художник короля»
«Остроглаз разровнял еще несколько листов и принялся рисовать как одержимый. И каждый раз, когда он заканчивал очередной портрет, этот человек исчезал из своей постели. Ночь утекала час за часом, и враги принца Ледяного Песка один за другим превращались в картины на стенах подземелья.»

Вот и до раций добрались :(
  • gavrik
  • 27 января 2019, 18:42
Ваша сказка вызывает у меня больше интереса чем обзор… И, что было дальше?
  • 27 января 2019, 18:57
Блин, тогда будет спойлер. Лучше прочитайте, там всего три тома.
(В моём рейтинге это первое место, я уже раза три перечитывал).
Разрешите предложить для удобства народа
  • 30 января 2019, 21:00
Респект!
Для особо занятых есть шикарная начитка Игоря Князева. Руки крутят гипрок, а сам в другом мире :))
Но в первый раз лучше конечно прочитать.
  • SERG27
  • 27 января 2019, 18:37
ну и нах это хлаоми нать, когда пара BF-888S СТОИТ 20-25 ЕНОТОВ? хватило заказного обзора на пылесос, где «инженеры» хлаоми с акка 54втч при мощности 400 вт добиваются работы 45 минут. :)
прости математика и великий Ом… :)
  • 27 января 2019, 19:03
Например, чтобы не иметь дома лишних зарядок и кабелей, как у других раций.

Если опять понадобится купить рацию для дальних вело-покатушек, куплю себе и друзьям именно эту сяоми: компактная, лёгкая, тонкая. Не супер мощная, но пофиг вообще.
50 баксов однако…
имхо лучше уж баофенг т1
Я не могу пройти мимо, когда кто-то кому то советует Т1. Т1 хлам. Лучше WLN.
T1 крайне сильно шумит в эфире, основной сигнал идет очень слабым. Очень быстро садится акб. АКБ садится даже просто когда рация лежит) Нестандартный разъём гарнитуры, нестандартный интерфейс программирования. Всё хрень.
wln нету, сравнивал с дешевыми баофенгами T3 и первой сяоми.
может и шумит, но я особо не замечал. в лес таскал — впечатления положительные.
программирование через microusb и копеечный переходник.
Я про то, что интерфейс не кенвудовский для программирования, хотя на корпусе виднеется место под него. Притом даже микроюзб нестандартно распаян, RX TX не на дата линиях. Соответственно и гарнитуру нужно отдельно под Т1. Оу, ну Т3 это вообще какая-то детская, не знал о таком.
Крышка на шурупах вкручена в пластиковый корпус, корявая регулировка громкости и многое другое, оттолкнули меня от т1, лежит в шкафу, смотрю на неё и грущу.
  • 27 января 2019, 19:12
Какие у вас покатушки интересные… У меня на первом месте была бы цена (утонет — не жалко), на втором мощность. А то легкая, тонкая…
  • 27 января 2019, 20:02
> У меня на первом месте была бы цена (утонет — не жалко)

Вопроса цены у меня нет. У нас раньше были яесу, но потом валялись без дела по углам, все продал.

>А то легкая, тонкая…
Чем тоньше, тем меньше будет выпирать из кармана джерси. В чём проблема?
  • 28 января 2019, 00:29
Вы форму этой рации видели? Да она форму булки быстрее примет))
  • Alexx_B
  • 28 января 2019, 08:02
джерси — это кофта, т.е. карманы не на булках, а на пояснице.
но я тоже не понимаю смысла такого девайса. Если ездить близко, то и обычная связь должна быть (мобила). Если покатушка длинная, то всё необходимое в карманы на спине не влезет, все равно что-то надо крепить на раму или брать рюкзак. Туда рацию и отрядить
  • 28 января 2019, 11:27
>Если ездить близко, то и обычная связь должна быть (мобила).

Вокруг города были районы где йота не дотягивалась.

> или брать рюкзак. Туда рацию и отрядить

И откуда её никто не услышит. В чём тогда смысл?

на 100+ км кстати всё влазит в джерси, если мы о велосипедах.
В джерси только остаётся телефон, ключи от дома, наушники (если один ездишь), и пара энергогелей и протеиновых батончиков.
  • Alexx_B
  • 28 января 2019, 11:45
>И откуда её никто не услышит. В чём тогда смысл?
пиканье будет услышано из рюкзака точно так же, как из джерси. не, елси задаться целью и положить рацию в самый центр, да еще обмотать ее тряпками…

>Воды 2л на раме, насос рядом, ремнабор и запаска под сиденьем, 0.5л изотоника на подседеле.
ну да, все влезает в джерси, поэтому кучу стафа приделали на раму. Взаимоисключающие параграфы, не иначе
раз насос прикрутили, и рацию можно прикрутить
хотите на руль, хотите — на подседел
  • 28 января 2019, 11:52
offtop конечно, но может кто подаст идею — как удобно приделать 888S на вел. Чтобы и антена в глаз не ткнула и рация сама не улетала. Ну и чтоб вызывать можно было не снимая рацию с руля.
Заюзай гарнитурку, и будет тебе счастье.
  • 28 января 2019, 12:14
>ну да, все влезает в джерси, поэтому кучу стафа приделали на раму.
>Взаимоисключающие параграфы, не иначе

Потому что куча стафа на раме — всё влезает в джерси. В таком порядке.

>хотите на руль, хотите — на подседел

На подседел кстати хорошая идея. На руле бараном места обычно нет.
Не проще ли купить WLN KD-C1, чем вот этот гламур? Там съемный аккумулятор, он легче, чем таскать powerbank.
  • 27 января 2019, 19:10
Вот нужно тебе срочно выживать в городе, ты достал фонарик Сяоми, нож Сяоми и рацию Сяоми и пошёл в Макдональдс всё это заряжать. Чтобы было. А то не выжить.
значит, 400 Вт в семь раз более китайские;)
первая лучше.
на 4pda уже обсуждали.
экран лучше, английский есть. + емнип отнедавна есть возможность попадать и в lpd и pmr.
толще только немного.
  • ZernOff
  • 27 января 2019, 19:08
… на классических радиостанциях провод в ухо реально достает
Радиостанция мне понравилась… возможностью использовать… и обычные проводные гарнитуры 3.5мм

Вы уж определитесь — или крестик снимите или трусы наденьте ©
  • 27 января 2019, 19:14
Все же детская игрушка. Несъемный аккумулятор и антенна
Я обзор плюсанул, автор старался. Тестирование было, по рации все понятно. Но у нас тут любит минусить за товар. Из нуля обзор не вышел.
Я вижу один огромный плюс сабжа это гарнитуры.
  • 27 января 2019, 20:15
Да ладно, пусть минусят, видимо неформат.
  • 27 января 2019, 20:22
Саш, просто ты в своих выводах не даёшь никакого внятного сценария использования и мотивации к покупке. Но потом делаешь вывод, что брать стоит. И всё, обзор можно хоронить в глазах читателя.
  • 27 января 2019, 20:26
Про «брать стоит» я написал применительно к себе самому, я бы взял, потому что у меня есть применение этой железке. Ладно, не буду ничего объяснять, это неблагодарное дело. Минусы на моих комментариях с объяснениями можно в банках засаливать для будущих поколений. :)
Атмосфера ухудшается… Отношение к создателям контента… Пару придирок к тексту, и уже обзор хоронить собрались.
Какая мотивация к покупке? Что тут магазин на диване? Мотивацию подавай. А дашь уже реклама орут
  • 27 января 2019, 22:25
Мотивация и (ты забыл) сценарий использования. Мотивация как раз и проистекает из реального сценария. Мотивация без сценариев — как раз да, реклама.
Все сценарии в комментариях выглядели очень надуманными, их минусовали поэтому. Если автор говорит, как итог, что брать стоит, мотивирует, но почему, «сценарий» не говорит — ну сам понимаешь…
Не к создателям контента, а к «воспевателям дерьма за копейку».
Не путайте.
Конкретно по обзору — сложилось впечатление, что ТС очень старается лизнуть продаванам, даже когда товар откровенно воняет.
  • 10years
  • 27 января 2019, 22:55
Да ладно, пусть минусят, видимо неформат.
Не, прост надо было подать под нужным соусом. Как вот тут например автор подал фуфловый товар по большой цене, когда за эту цену можно было купить не фуфловый. Чем он оправдал покупку и не схватил минусов? Выехал на детской теме, типа товар и качество не важно, важно дети, и все такое. Тут надо было также) И заплюсовали бы даже если бы эти рации были бы с дальностью 10 метров.
  • figvam
  • 27 января 2019, 21:15
В михоуме количество устройств перевалило за 80
Стесняюсь спросить, но спрошу — все за свои?..
  • 27 января 2019, 21:18
А за чьи? Все за свои, кровно заработанные.
  • denmes
  • 28 января 2019, 04:24
Додумались же до такого кретинского экрана…
  • ewavr
  • 28 января 2019, 10:58
У них в весах напольных подобный.
  • denmes
  • 29 января 2019, 03:33
Ну в весах-то функционал и настройки попроще на пару-тройку порядков.
Ждём теперь, когда они смартфон с таким экраном выпустят.
  • Xenos
  • 28 января 2019, 04:29
А посоветуйте плз недорогой, но более крепкий вариант рации PMR/LPD с возможностью подключить блютусные уши?
Кейсы — тренировка на манеже в конном клубе и поездка в поля.
Настоятельно интересна активация передачи по голосу.
Проводные гарнитуры вообще вариант, пробовали.
Кейсы — тренировка на манеже в конном клубе и поездка в поля.
Настоятельно интересна активация передачи по голосу.
«вокс» подразумевает далеко не нулевые навыки радиосвязи (нажал передачу, «раз-два» про себя и только потом вещаешь в эфир) и понимания принципов активации голосом вообще.
Если строгий междусобойчик из толковых людей — да.
Если «с бору по сосенке» — лучше нет. Подумайте, хотите ли вы слышать многоминутное пыхтение какого-нить дегенерата на общем канале)) А к нему ж пока ножками не дотопаешь и подзатыльник не дашь — он то и не прекратит канал занимать))
  • Xenos
  • 29 января 2019, 02:26
Голосом пользоваться умеют, а провода у гарнитур рвутся.
В описании увидел строчки, где можно поделиться местоположением абонента, как это работает?
  • 28 января 2019, 07:27
Я так понял, что родное приложение передает координаты через радиоканал и у других пользователей на телефоне отображается местоположение на карте. Это в теории, проверить не могу, радиостанция только одна.
  • 28 января 2019, 08:27
У меня первые версии этих радеек. Те, которые с жк экраном, съёмной антенной, несъёмным 18650 аккумулятором и с, теперь уже, расширенным диапазоном частот. Брал их осознанно и исключительно ради того самого функционала по передаче координат по радиоканалу.
Функционал работоспособен. Но, по какой то причине, иногда изменение отображения происходит с запаздыванием. Абонент успевает переместиться на «значительное» расстояние (для леса 100 -150 метров расстояние достаточно значительное), а его координаты отображаются в прежнем месте. Через несколько передач координатов отображение восстанавливается и потом может более такого не повториться, а может и опять подглючивать. Системы не выявлено.
Рацейки, конечно, удобны, но тяжеловаты. Есть ещё пара WLN KD-C1, вот они и по весу и по габаритам очень хороши, но антенна не съёмная.
было бы очень интересно записать их передачу «на rtl2832» и попытаться изучить формат сигнала
неужели этим ещё никто не занимался?)
  • 28 января 2019, 16:29
Кабы знать… может, кто и занимался…
Я брал радейки, чтоб отслеживать в лесу жену, когда за грибами ездим. У неё есть мерзкая привычка: выйдя из машины стремглав ломануться в лес не разбирая пути, а потом в слезах/соплях бродить по лесу и звать на помощь.
а чем рация поможет? направление-то никак всё равно не узнать.
а чем рация поможет? направление-то никак всё равно не узнать.
Как это чем? Муж хотя бы узнает, что жена наконец-то заблудилась))

Потом можно выпытать приметы и расположение неких ей видимых ориентиров, например, и примерно понять, где она есть. А вот «ягой», например, можно и пеленг по S-метру засечь))
Всё зависит от степени географического кретинизма дражайшей спутницы жизни, в общем. Ну, или «голос услышала, успокоилась, поборола панику, взяла себя в руки и совершила ряд последовательных логичных действий по самоотыскиванию»)

Или «поддерживать с ней постоянный зрительный контакт, но не орать на весь лес (грибы распугаете!) при этом».
может-таки проще будет взглянуть на карту на экране телефона?))
отличий от телефона — никаких. зато в телефоне может быть навигатор и GPS. и большая батарея.
зато в телефоне может быть навигатор и GPS
GPS может в лесу не работать. Без сотовой связи с этим а-гпс дурацким холодный старт может никогда не закончится. Смартфону нужны не просто карты, а топо-карты. Причём актуальные.

«Особый склад ума» может не спасти ничего из вышеперечисленного. Слышал что-то где-то про американскую семью, решившую сократить путь по нафигатору, внезапно уж не помню по какой причине вырубившегося. То ли всё ж спасли их спасатели, то ли они уже поздно их нашли…

В любом случае, без включения навигатора ещё в автомобиле и записи трека/отметки точки навигатор вам максимум выйти из леса к людям поможет, а не вернуться к машине. Да и карты-в-телефоне — это такое себе… Иногда не помогают, а совсем наоборот, если дело просёлочных дорог касается. Впрочем, супруге на шею можно и активированный джипиэс-возвращатель вешать -дескать, условие покидания транспорта именно такое))

Но рация тоже пойдёт. С оговорками, но пойдёт.
  • 29 января 2019, 23:42
Отличия от телефона есть.
Попробуйте с кем нибудь выйти в лес, где не ловится сигнал Вашего ОпСоСа, разойтись в разные стороны, попетлять, а потом найти на карте местоположение второго человека.
А в случае с обсуждаемыми рациями происходит следующее: рация, связанная со смартом, берёт gps координаты со смарта и отправляет абоненту. На другой стороне рация получает координаты и передаёт в смарт. Итог: Вы видите на экране смарта карту местности с отмеченными на ней Вашим положением и положением второго, третьего, т.д абонента. И повертевшись вокруг себя сможете определить направление.
Главное — чтоб абонент не вышел из радиуса связи радиостанций.
Но в моём случае рации в лесах Краснодарского края работает километра на полтора — два, а я начинаю сокращать расстояние с женой уже тогда, когда она отдаляется почти на 500 метров. Расчёт простой: чем дальше уйдёт, тем дольше до неё потом добираться. А оно мне надо? :)
П.С. Чуть не забыл. Смарты и у меня и у жены xiaomi redmi 4x. АКБ, емнип, 4000 махов.
  • 29 января 2019, 23:31
Направление отображается на карте в приложении. Метка «моего» положения имеет форму капли, острым углом указывая направление, куда «смотрит» верхняя грань смартфона. Поворачиваясь вокруг себя и держа смарт перед собой можно определить направление на абонента.
Рацейки, конечно, удобны, но тяжеловаты
— это ведь к первой версии относится? Обозреваемые вроде как ближе к WLN KD-C1 по габаритам и весу?
  • 29 января 2019, 23:28
Разумеется, в первом предложении моего сообщения указано, что радейки первой версии.
  • 28 января 2019, 10:30
Устанавливаете на смартфон приложение, коннектите рацию к смарту через приложение.
Со второй такой рацией проделываете те же манипуляции. Включаете определение координат по ГПС, при необходимости, раздаёте приложению разрешение на определение местоположения.
Включаете в приложении передачу координат (у обоих абонентов), выставляете период передачи координат, открываете карту в приложении, выбираете нужную часть карты, загружаете этот кусок и «алга».
  • Kooonst
  • 28 января 2019, 08:03
Привет Томску! Какахами так же с птички пованивает? у нас участок был поворот на лево не доезжая межениновки если от дороги на ТНХК ехать.
  • PICachu
  • 28 января 2019, 08:08
Сяомимания + радиосвязь = Фигня, судя по описанию. Кстати, а параметры радиостанции какие?
Мазохист + садомит = сяомит)))) Как только Xiaomi не имеет своих покупателей, а им всё нравиться)))

• Oleg78
  • 28 января 2019, 09:24
Для гламурных китайских женоподобных мальчиков? Как этим в перчатках пользоваться?
  • pozioff
  • 28 января 2019, 09:50
становлюсь заядлым сяомиманом. В михоуме количество устройств перевалило за 80
...mihome level 80.!!! Мне так стало казаться лишь на первом устройстве и единственном, только от того, что стал читать обзоры чуть чаще и на большее количество товаров от Сяоми… Второго пока нет и в намерениях…
В обзоре не увидел замеров мощности. Кроме того в радиостанции есть три диапазона. Отсюда вопрос эти диапазоны разрешены в РФ?
  • 28 января 2019, 12:15
Сейчас активно сяомные радейки (и эти в том числе) обсуждают на 4PDA
Вроде, там кто то на днях собирался мощя померять на разных каналах.
У меня есть такая рация, очень хорошая, мне нравится, специально покупал — именно это и было нужно — тонкая, гламурная, под обычную гарнитуру. К обзору могу добавить, что в спектре излучаемого сигнала гармоники подавлены сильнее, чему баклафенгов. Не для леса и велопокатушек она, разумеется, а для чего именно — сами догадайтесь, а если не догадались, то и не надо вам она.
может всё же просветИшь нас, недалёких?
может всё же просветИшь нас, недалёких?
Вы когда вопросы задаёте в такой форме, вы, очевидно, рассчитываете, что респондент метнётся и картофельной браги вам притащит — этак, с пол-ведра, а затем обстоятельно будет растолковывать вам свою позицию? :)
Да мониторит он там каких-нибудь «вирамайнеров», на семидесятке больше ничего интересного нет.
Или шоплифтер и для работы надо))
Эта рация негодна для мониторинга эфира, да и зачем там гламур? УКВ-приёмник для целей прослушки переговоров охранки, и тоже гламур?
С наскоку не получилось, Кэп, да? Попробуйте ещё :)
Эта рация негодна для мониторинга эфира,
LPD-PMR прописать нельзя, что ли? Сесурити обычно с 16-канальными бродят, там делов-то частоты сосканировать…
зачем там гламур?
Откуда я знаю? Думал, вам
под обычную гарнитуру
основной критерий. Ну, чтобы не спалиться)) Шучу.
С наскоку не получилось, Кэп, да?
всё, кончились версии. Не представляю, зачем нужна «обычная гарнитура» (и конечно же гламур) если для передачи всё равно лезть тыкать на корпусе кнопку надо.
Мсье, этот, как его… Эстет, во?

433,9 туда прописать и зарабатывать деньги на «ремонте» «сломавшихся на парковке ТЦ автомобильных сигнализаций» — тоже не то, верно?)) Зачем там гламур и гарнитура…
Ладно уж :)
Нет, глушить автосигналки можно, но баклафенги для этого лучше, с прямым вводом частоты — они ж не все строго на 433.920, они и на 433.750, например, бывает, настроены, да и ммощА у баклафега выше.
Школьники и школьницы используют рации теперь, вот какая штука. Повседневно :) Официально — «ну, поехали мы в спортлагерь, разбрелись по территории, если что», на деле, думаю, так курить безопаснее за углом школы и с физры сбегать, пока за училками кто-то приглядывет. Короче, у нас рация — типа, как канцпринадлежность, а как вы девочке баклафенг вручите? :)
  • ariss
  • 28 января 2019, 12:41
Детям на НГ подарил https://aliexpress.com/item/item/Retevis-RT-388-Toy-Walkie-Talkie-2016-Christmas-Gift-for-Children-UHF-446MHz-0-5W-8CH/32688490110.html — метров 600 в городе держат. Думал будут как игрушки, но вчера младших отпустил на улицу поиграть (не в пределах видимости из окна) — старшей рацию в карман — и связь с ними «как дела?» нервные клетки сберегла.
А где эти, «отбиратели-втюрьмузарациюсажатели»-то?
Или они только на баофенги возбуждаются?:)
только на «настоящие» рации;)
  • Levich
  • 28 января 2019, 15:09
Сколь прошло лет, а конкурентов uv-82 и легендарной uv5r… нет и не будет. Разницы в обыденной работе с теми же motorola за 30т.р прямо и нет в руках обывателя, которому не нужна связь на пределе возможной и на грани «теплого лампового голоса… с 2-ым супергетеродином». Единственный явный косяк выявил...li-ion аккумуляторы для мороза (легкого даже) — это трындец! Приходится рацию под куртку и выводить тангенту. Почему китайцы не делают аккумуляторы отдельно на том же ni-cd или ni-mh/// очень бы выручило.
Почему китайцы не делают аккумуляторы отдельно
потому что делают, и под АА и под ААА; вставляете туда на выбор, 6 аккумов или 5 батареек и заглушку
  • Levich
  • 29 января 2019, 14:24
потому что делают, и под АА и под ААА
у меня 2 uv-82… не видел под них подобное. А под uv5, да, есть давно.
  • AlphaR
  • 28 января 2019, 16:52
Тоже в пользовании 2 шт uv-5r и kenwood k4-at
Бао нравится очень!
Все устраивает и конкурентов за эту цену не вижу
Сменил антенны на короткие, вообще красота
Еще бы корпус аккумулятора под 18650, цены бы не было

Сорри за фото, делал на домофон
  • driver
  • 28 января 2019, 21:16
Как связь с короткими антеннами?
Сильно слабее?
  • AlphaR
  • 29 января 2019, 17:36
На дальность не испытывал, а в здании так же хорошо ловит, как и со штатными
Смотрел видео на youtube тактикал+ он испытывал и штатные, и длинные нагоя, и коротыши, и автомобильные на крышу, на коротких вроде более 5 км было, что очень неплохо. Все мои хотелки от рации удовлетворены)
Жаль нельзя беспроводную гарнитуру подцепить, как к телефону
Было бы круто, бросил в сумку или рюкзак и общаешься без проводов
так если 18650 туда в принципе могут подойти по габаритам — корпус можно и на принтере распечатать…
  • 28 января 2019, 21:55
Китайцы до сих пор не осилили сделать батарейный бокс для Бао UV-5R под две 18650, да чтобы с контактами для заряда в штатном «стакане»…
не китайцами едиными. правда, с штатным стаканом возможны вопросы — оно ж получается сильно толще.
раз и два — это очень такой беглый гуглинг
  • 29 января 2019, 09:49
Пошёл опрашивать знакомых на предмет наличия 3D-принтера…
  • CLX
  • 28 января 2019, 22:06
ИМХО, рация из этого девайса такая же как из хипстера — дровосек.
  • eugeny
  • 29 января 2019, 05:11
В каком диапазоне можно кастомные каналы настроить?
как раз вовремя) возможно кто-то имел дело с горами, посоветуйте что то для восхождения на Эльбрус?