Низкотемпературная бессвинцовая паяльная паста 2х50 г.

1. Цена: $10.36 ($7.99 с купоном)

Всем привет! Начитался я статей о бессвинцовых припоях и решил познакомиться с ними поближе. При чем в приоритете была паста, потому что это наверное лучшее, что придумало человечество для пайки(в рамках моих потребностей). Порылся малость в поиске и вот они, два шприца по 50 грамм, 4 иглы, «толкатели», всё как у людей. Заявленная температура плавления 138°C, нейтральный флюс… дальше хомяк не дал дочитать =)
Как потом оказалось, у низкотемпературного состава есть и ряд минусов, но об этом поговорим уже под катом.

Характеристики.

Содержание галогенов: 0.005 wt%
Вязкость: 160 Pa*s
Изоляционное сопротивление: > 1 × 1012Ω temperature
Длина шприца: 10cm
Условия хранения: Хранить при температуре 2-10℃, не допускать снижения температуры ниже 0℃. Перед использованием дать нагреться до комнатной температуры в течении 2-4 часов.

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Прозрачный пакетик

Весь комплект: два шприца, 4 дозатора-иглы, внешний диаметр 1.5 мм и поршни шприца, входят плотно.

Вес брутто около 57 грамм

Тестирование.

Первым делом проверим вязкость. Обещали 160 Па*с, жидкость не отделяется.

По консистенции напоминает… даже не знаю с чем сравнить. Раза в 2 гуще зубной пасты.

Запах слабый, напоминает силиконовую смазку. Без выраженных вкусовых качеств.
Частицы округлые, средний размер определить проблемно — все блестит, сложно свет поставить.

Переходим к пайке.

Нанес немного пасты на контакты монтажной платы. Как же мне нравится, что флюс никуда не растекается

Температура жала 250°C. Видеоряд не ускорен.

Пленка распределяется довольно равномерно, можно заметить остатки прозрачного флюса. Хоть и заявлен нейтральный состав, но он липнет и если не протереть, потом липнут пальцы, коврик и пыль на плату. Верхний слой легко смывается водой, но в местах сильного прогрева под ним остается слой более твердого налета, который придется хорошенько потереть. Не липкий.

При 250 градусах сплав становится очень жидким и довольно легко протягивается на соседние контакты

Результат

Далее один провод припаял обычным оловянным припоем, а второй с помощью обозреваемой пасты

И оторвал на излом. Разница в усилии была значительной.

Вот тут и раскрылся основной минус низкотемпературного припоя — при комнатной температуре он значительно мягче обычного. Да, компоненты платы от тряски отваливаться не будут, но вот спаянные между собой провода большое натяжение не выдержат.

Ну а дальше позитивное. Выставил температуру жала 150 градусов(плюс/минус 10)

Из предыдущего теста помним, что верхний контакт покрыт стандартным припоем, он размягчился и покрылся пленкой низкотемпературного, который видимо остался на жале. Нижний расплавился моментально.

Ну и наконец мне пригодился вот этот фен. Купил его, т.к. в одном из обзоров его позиционировали как бюджетный фен для пайки. По факту он для поделок, т.к. на выходе выдает максимум около 150°C

Если честно, чуда не ждал, но состав оплавился, покрыв контактные площадки пленкой. Видеоряд не ускорен.

Правда его чуть сдуло вверх.

Попробуем напаять SMD резистор. Просто ляпнул пару капель и подул. Гифка сделана в реальном времени.

Да, поток воздуха слишком интенсивный, но после разогрева отнес его чуть дальше и элемент почти выровнялся.

Итоги.

Так же как и MECHANIC может использоваться для спайки проводников подручными средствами, например зажигалкой, главное не переборщить с температурой, иначе пленка начнет деградировать. И мазюкать побольше.

Ну и не забываем про мягкость сплава и что состав гораздо текучее своих собратьев при температуре жала 250-300°C. Из-за этого он растекается по большей площади и создает более тонкое покрытие. Так же при спайке многожильных проводов припой интенсивнее «впитывается», распределяясь по поверхности и между жил.
В остальном мне всё нравится — в данный момент активно пользуюсь данной пастой и нареканий никаких нет. Можно заметно снизить рабочую температуру паяльника или фена, при этом если требуется демонтаж элементов, он проходит гораздо быстрее. Особенно это будет удобно владельцам небольших паяльников вроде TS100.
Если внешний вид платы не важен, можно не смывать остатки флюса, т.к. он нейтральный. Проверял на той же макетке.
По поводу хранения. Я поначалу заморачивался и накручивал защитный колпачок, потом забил и оставил иглу. Стоит на столе при комнатной температуре, за неделю подсыхать не успевает — нормально выдавливается.

Так же по традиции выпросил купон 9addfa, снижающий цену до $7.99

Как всегда, буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
Бессвинцовый припой — порождение дьявола.
  • 17 января 2019, 09:34
Почему? =)
А как же забота об окружающей среде и своем здоровье?
А если серьезно — я из недостатков только мягкость застывшего сплава могу отметить, в остальном всё нормально — спаивает хорошо, полностью покрывая поверхности.
Оловянные усы Но это конечно не для всех вариантов пайки актуально.
  • 17 января 2019, 11:11
Так усы же появляются в составах с высоким содержанием олова. Тут его 42%, в ПОС-61 больше )
Так речь же в изначальном комменте шла о бессвинцовых припоях вообще, без конкретизации.
  • 17 января 2019, 11:21
Я думал обсуждаем предмет обзора, но да, определенные составы при определенных условиях грешат этим.
Но природа появления известна и «усов» обозреваемая паста в теории образовывать не должна )
Автор, такая паста обычно используется для выпаивания компонентов.
Она значительно снижает температуру плавления бессвинцового припоя, если просто нанести ее сверху.
  • 23 января 2019, 14:23
Я это заметил когда обычный припой начал немного плыть при 150 градусах )
  • 17 января 2019, 11:29
Если вообще, то у них много недостатков — хрупкость, высокая температура пайки, плохая смачиваемость :)
  • 17 января 2019, 11:46
ничоси как бывает оказывается
А как же забота об окружающей среде и своем здоровье?
Если нужна надёжность пайки — указанные заботы не имеют значения.
  • 17 января 2019, 11:25
Если нужна надёжность пайки — указанные заботы не имеют значения.
Да, хочется конечно прочности с запасом, но я не сказал бы, что эта паста не надежна для пайки элементов. Да, одножильные провода большого сечения к пластинкам лучше не припаивать, если планируется потом висеть на этом проводе, но не часто выпадают такие задачи )
  • gavrik
  • 17 января 2019, 09:33
Без выраженных вкусовых качеств.
На ком тестировали?
За обзор +
  • 17 января 2019, 09:34
На себе )
  • 17 января 2019, 09:37
привкус вишеньки был?
  • 17 января 2019, 09:39
Неа, никакого привкуса не было, хотя я конечно не ложками его ел, может в большом количестве и появился какой-нибудь )
Так то мне было больше интересно действительно ли флюс нейтральный.
  • zhentos
  • 17 января 2019, 09:59
появился какой-нибудь
привкус спелой вишни с отттенками сочного апельсина и долгим медово-карамельным послевкусием.
  • 17 января 2019, 10:06
ну, хоть кто-то понял [trollface]
  • 17 января 2019, 10:06
Значит без синильной кислоты в составе.
  • 17 января 2019, 10:33
Это я понял )
Лучше для электроники, чем эвтектический сплав свинца с оловом, человечество не придумало. А военные при фразе «безсвинцовые технологии» вообще за кобуру хватаются. А все потому, что спецификации писали физики, а не «зеленые». А «зеленые» циники еще те: запрещают использование свинца в электронике, но ездят в автомобилях, где этого свинца несколько кило.
А еще «зеленые» прилюбили электромобили. А подумать о том, откуда берется электричество — или влом или специально умалчивают, в зависимости от степени своей дубовости. А все остальные видят «лисьи хвосты» от тепловых электростанций, видят расходомеры по газу, видят сроки жизни людей, живущих возле АЭС. Только эти обдолбаные эльфы ничего не видят.
  • 17 января 2019, 10:07
Это все цветочки по сравнению с экологическими катастрофами, возникающими на месте добычи сырья для литиевых батарей, там безальтернативный капец всему живому.
  • 17 января 2019, 10:46
А что там такого происходит на месте добычи сырья?
  • 17 января 2019, 11:51
добыча кобальта токсична, в Африке его добывают вручную, в Китае большое количество мест добычи и переработки редкоземельных ништяков, отравленных вусмерть
  • 17 января 2019, 12:38
добыча кобальта токсична, в Африке его добывают вручную
То, что работающие в шахтах люди без всякой защиты травятся пылью, содержащей кобальт — поверю. Но при чем тут экология окружающей местности? Есть какие-то факты, подтверждающие «капец всему живому»?
  • 17 января 2019, 14:08
То, что давно читал.
Сейчас не найду, но был так же материал, как еще до недавнего времени крестьяне химическим методом обрабатывали редкоземельную руду у себя во дворах, сдавая полученный материал уже на большие заводы, там был жесткий химоз типа концентрированных кислот или щелочей, уже не помню, можете представить, что творилось в таких населенных пунктах.
  • 17 января 2019, 14:20
Во-первых, это не добыча, а переработка, а во-вторых, всему живому там все равно капец не наступал. Добыча нефти приносит гораздо более масштабный вред экологии.
  • 17 января 2019, 14:36
Вы думаете, что кто-то в условиях отсутствия работающих экологических норм будет перемещать огромные объемы исходного материала на большие расстояния? Зачем?
Производство стали/чугуна — на местах добычи. Обогащение руд — практически все на месте.
Люминь — там, где дешевая электроэнергия (ГЭС и прочее).
А про нефть — причем тут она? Я за нее ничего не говорил. И добыча ее гораздо менее экологически опасна, вырыл скважину, и вперед.
  • 17 января 2019, 14:53
А большие расстояния — это какие? Больше ста-двухсот километров? Так это уже не будет местом добычи.
Зачем?
Может затем, что строительство обогатительного завода на месте добычи, подводка к нему всей инфраструктуры, доставка туда всех материалов, требуемых для обогащения — не окупится за время жизни этого месторождения?
  • 17 января 2019, 10:47
Так вроде же руду добывают, из земли вытаскивают и увозят на переработку, какие там катастрофы?
  • 17 января 2019, 11:48
Бобры
  • 17 января 2019, 11:54
Выше ответил, читал как-то цикл статей о добыче и переработке редкоземельных минералов а китае, если кратко — там даже проездом находиться опасно, не то что жить
  • Aostspb
  • 17 января 2019, 12:03
там даже проездом находиться опасно, не то что жить
Да жить — вообще опасно и не только в Китае: смертность до 100%…
  • AndrVU
  • 17 января 2019, 15:09
смертность до 100%
Почему «до»? Известны прецеденты бессмертия?
  • zhentos
  • 17 января 2019, 21:47
Нет, старик Крупский…
  • dwAxel
  • 29 января 2019, 15:47
Лития добыли уже достаточно, хватит его добывать. Батареи сделаем из других материалов, лучше и безопаснее.
про срок жизни возле АЭС поподробнее, пожалуйста
  • 17 января 2019, 10:48
Это из той же области, что и пришельцы на обратной стороне луны :)
Как и байки про «откуда берется электричество». Где-то что-то выхватил — и понеслось. Зачем вникать в детали и думать? Это ведь напрягает :)))
с баша, древнее:
В деревне построили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.
Ответ от директора был простым:
Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим
  • 17 января 2019, 11:09
Вот-вот, из этой же оперы :)
  • 17 января 2019, 13:45
Вам же сказали в какой Опере искать!
Гуглим способы добычи редких земель в китае и экологию там.И что делает китайское правительство по этому поводу.Я понимаю что школьники не интересуются политикой и новостями… но не до такой же степени последнии 10 лет.

Поэтому конечно для жителей США аккумуляторы свинцовые и литиевые, как и батареечный электротранспорт (на пальчиковых литиевых батарейках-гы-гы-гы) во первых очень дешевы а во вторых крайне экологичны! Они же производятся в Китае!
И умирают китайские дети а не Маска/Гейтса.
  • 17 января 2019, 15:10
Конкретный факты про китайских детей в добыче металлов можно? А то что-то первые две страницы гугла молчат об этом.
Гуглим способы добычи редких земель в китае и экологию там
И причем тут добыча редкоземельных металлов к пофигизму китайцев к населению? Пусть добывают безопасно
  • 18 января 2019, 12:02
А безопасно литиевые элементы будут стоит на порядок дороже.И вы и Маск тогда не сможете ездить по ушам про дешевизну и экологичность акк электротранспорта.
Вы думаете как школьник начальных классов.
Но таки да, китай начинает добывать «безопасно» и цены растут, а будут ещё выше.Маск и так банкрот со своей «Теслой».И никаких перспектив в будущем.
  • 18 января 2019, 13:11
Маск и так банкрот
Этот «банкрот» начал на пустом месте со 180 млн. долларов. Сейчас у него 5 компаний (если не ошибаюсь) и состояние в 22 млрд. долларов.
И никаких перспектив в будущем.
Ну кроме очередей на годы вперед на эти никому не нужные Теслы :))))
Сейчас готовится массовый переход на электрический транспорт.
В мире строится 25 огромных фабрик по производству аккумуляторов.
Маск не был первым, просто удачно так по времени совпало.
Не исключено, что его скоро растопчут китайцы или европейцы.
  • 18 января 2019, 14:33
Естественно, он не первый. Электромобили еще в начале прошлого века были.
Но он первый, кто придал электромобилям такую популярность, запустил их в массы.
А безопасно литиевые элементы будут стоит на порядок дороже
Значит будут стоить дороже. Про порядок не будем, вы этого не знаете. Вы понимаете, что натягиваете сову на глобус? :) Вашу логику можно применить к добыче чего угодно в Китае и из этого следует только вывод пофигизма китайцев к своему населению и больше ничего
Вы думаете как школьник начальных классов
Извините, но вы, когда пишете свои выводы, не думаете совсем
А, тараканы все ушли как один. Как раз после того как я свой первый сотовый купил.
Совпадение ???
  • 17 января 2019, 14:57
Пошли искать себе тоже сотовые :)
  • 17 января 2019, 15:04
Хм, так вот почему они массово пропали? Хотя вроде помню были и с телефоном первое время )
Просто не успели все документы оформить.
сейчас обратно вернулись. Не видел лет 15, а тут полезли опять. Причем наглые и борзые — ни света, ни тапка не боятся. У нас слухи ходят (которым я склонен верить) что это «травильщики» сами и разводят. Объявами по крайней мере все уклеено, причем имитируют Санэпидем внаглую. Хуже установщиков водосчетчиков.
Мадэ ин Чина.

Китайская «Машенька»

я десятка полтора разных химий перепробовал — им пофиг. Там уже какие-то генно-модифицированные твари. Их даже дуст не берет.
Это работает. Проверенно. В том году. Чёрных новые соседи завезли. Прусаков (рыжих — летучих) сейчас нет вообще. Возвращаются чёрные.
Мазать надо поперёк их тропинок (логику включить свою...)
Успеха Вам :)
машеньку пробовал в том числе. После магазинов зашел на рынок — там обычно лютая химия продается, которую в магазины не пускают. Спросил у тетки — «Есть чо?» Та честно вздохнула, и ответила — бери любой, ничего их не берет. В прошлый раз ( лет 10-15 назад — не помню когда они еще были) спасся каким-то подмосковным гелем — они тупо ушли навсегда. Даже трупов не оставили. А сейчас прыщешь ядреным аэрозолем прямо на бегущего таракана — ему хоть бы хны. Бежит по своим делам дальше. Максимум — струей можно с ног сбить, как из водяного пистолета. Но дохнуть при этом не дохнет — отряхивается, и скачет аки конь дальше. У меня все плинтусы дустом просыпаны, мелких вроде не стало, но здоровые кабаны нет-нет, да прорываются.
Машенька она тоже «на выход». От неё не мрут, но уходят (или перестают приходить, как Вам угодно...) Проверял сам, новокупленным мелком. Появились 1-2шт, помазал, пропали на 2-3 месяца. И так, время от времени.
просто у вас они еще стеснительные.
Допускаю такой вариант.
Городок у нас небольшой и тараканчики у нас, соответственно — «заМКАДные».
Куда уж, им, детишкам…
  • islera
  • 17 января 2019, 22:16
У матери и тёщи по ночам на кухне массовые забеги тараканы устраивали, тоже ничего не помогало. В 17 году случайно увидел вот это:
только на этом же пакетике было написано «новинка 2014г» и стоило 350 руб. После использования ни у матери ни у тёщи в квартире тараканов до с их пор нет. Теща еще и в школу отнесла, в столовую — говорит тоже больше не появляются. Так что рекомендую.
P.S. Оказывается матери покупал еще в начале 16 года у другого продавца и за 120 рублей, но его к 17 году не стало, поэтому ссылка где второй раз покупал, пакетики такие же.
хм… интересно, как таможня к такой химии относится?
попробуйте квас в кружке — они в неё набиваются как мы на скидки
  • timeon
  • 17 января 2019, 21:39
Знакомый на последнем этаже живет, рассказал, по крыше кто-то ходил. А через неделю клопы появились. И естественно объявление висит «травим клопов»
смотря откуда. Только из головы, или из квартиры тоже?
  • ryaba73
  • 18 января 2019, 10:50
Дохлокс за 50 рублей помогает 100%. Шприц с пастой, на коробочке тараканья смерть с косой нарисована. Не знаю, какая там отрава, но добавлено что-то, что на них действует, как валериана на котов. Прибегают и жрут, чуть не до драки дело доходит, если несколько. Через неделю не видать никого. Раньше от соседей- алкашей регулярно эти подарки приходили через дыру в стене, сделанную для установки счётчиков.
Когда в Техасе, нефтяном пупе Америки, я увидел огромное количество ветряков, то мое понимание «откуда берется электричество» заметно изменилось)
  • 17 января 2019, 11:31
Сейчас Вам расскажут как ветряки меняют ветра на планете и проводят геноцид пернатых :)
  • Banshee
  • 17 января 2019, 12:06
И про гул низкочастотный не забываем!
  • 17 января 2019, 12:40
А, точно. Убивает все живое в радиусе 50 км.
Инфранизкие и ультравысокочастотные звуки распространяются по сферической параболе…
  • 17 января 2019, 14:59
по сферической параболе…
Это из современной геометрии плоской земли? :))
Истинно вам говорю: 4 мая 2025 года Земля налетит… на небесную ось!
  • 17 января 2019, 15:36
Ну со столетними опытами американского физика Р.Вуда вы точно не знакомы.
Не нашли времени ознакомиться?
  • 17 января 2019, 16:55
Я не знаком с великим множеством столетних опытов :)
А подумать о том, откуда берется электричество
А если еще немного подумать?
Электричество можно вырабатывать где-то ЗА городом. И не портить воздух В городе (с электромобилями).
А можно ездить в городе на ДВС и загрязнять воздух равномерно по всему городу.
Смысл электротранспорта (в контексте экологии) именно в этом. В выделении загрязняющих факторов ЗА город.
Главное чтобы ветра не было и реки с подземными водяными пластами не двигались :)
И чтобы люди на этих заводах работающие, в город не попадали.
  • 17 января 2019, 18:47
Более того — у электростанций и КПД повыше, и фильтры на выхлоп ставить проще, и есть еще достаточно экологичные ГЭС и АЭС. Плюс к этому при сравнении ДВС с электромобилями почему-то очень любят вспоминать о том откуда берется электричество для зарядки электромобилей, но забывают подумать откуда берутся бензин и солярка — как будто они уже готовые из природных подземных источников текут :)
Рубрика «Москва и москвичи».
  • dwAxel
  • 29 января 2019, 15:21
<<откуда берется электричество>> — Ветрогенераторы, солнечные панели.
  • 17 января 2019, 10:04
Многие военные таких слов вообще не знают
  • 17 января 2019, 10:07
зато они знают много других слов
  • pusik
  • 17 января 2019, 10:38
в основном матерных
  • lohness
  • 17 января 2019, 10:50
ну не так уж их и много на самом деле
Но вот комбинации из них это да!
Военные всякие бывают. Грамотных военных немного, но они существуют) Сам видел.
  • 17 января 2019, 12:05
Да, бывают. Но им кобуру выдают только для того, что бы носить в ней книжку и ручку максимум.
  • il86md
  • 17 января 2019, 12:37
ничего не попишешь умных не любят, их даже побаиваются
Шоб Вы знали — в кобуре носят огурец.
  • 17 января 2019, 16:51
Знаю. Но здесь речь идет об умных.
Огурцах?
  • 17 января 2019, 20:58
Кобурах
  • 17 января 2019, 10:17
«Зеленые» — не разумные дети которыми руководят те, кто платит деньги. За деньги они подведут зеленую теорию под любой бред. Например гонения на натуральный мех. Животинку конечно жалко, но она является ВОСПОЛНЯЕМЫМ ресурсом. А нефть — ресурс НЕ восполняемый. И конечный. Сразу понятно откуда растут ноги у этой инициативы «зеленых». Это не зеленые а враги человечества.
  • pusik
  • 17 января 2019, 10:39
чё ж это нефть — невосполняемый? вы вот скоро тоже превратитесь в некоторое количество нефти.
  • 17 января 2019, 10:40
В разумные сроки не восполняемый.
  • 17 января 2019, 10:56
Зеленые и защитники животных — это несколько разные вещи :)
  • 17 января 2019, 11:50
а упороты, что не удивительно, одинаково.
  • 17 января 2019, 12:42
Упоротых вообще много в самых разных сферах.
  • 17 января 2019, 12:13
Да одинаково. Всё те же идиоты под руководством тех, кому выгодна их глупая активность.
  • 17 января 2019, 12:25
По-Вашему люди что-то делают только если кому-то это приносит выгоду, под его руководством? :)
  • 17 января 2019, 13:48
Это одна «финансовая» контора из 3х букв.
Это упоротые «думают» что разные.И что феминистки, зелёные, лгбт живолтных и прочие работают за бесплатно.Из любви к ближнему.Как инквизиция в средние века по отношению к «избранным» и прочим ведьмам.
И никто с этого не имеет профита.Типа 3х триллионов чистогана с 90 по 2000г за езду по ушам глобальным потеплением, озоновым слоем и вредностью озона.
Патенты на новые фреоны, новое оборудование, производство всего этого холодильного оборудования и необоснованное списание старого. 3триллиона только за первые 10 лет чистыми а до сих пор? 30 триллионов, больше?
Да за такие бабки не грех мировую войну и стереть пару государств, а не то что под купить учёных грантами в бывшем СССР и в еуропии.
  • 17 января 2019, 14:49
О, очередной мировой заговорщик…
обычный узаконенный шантаж. Как и пожарно-санитарные инспекторы и иже с ними.
Хоть с ними вы надеюсь сталкивались вживую, или до сих пор на все через розовые очки смотрите?
  • 17 января 2019, 16:57
Хоть с ними вы надеюсь сталкивались вживую
К счастью нет, но в курсе, что это совсем другое, нежели зеленые, радужные и т.д.
поверьте, все они шестицветно-радужные.
  • 17 января 2019, 18:41
С этим согласен :))) Но не зеленые :)
Мне больше нравится определение " Любители животных".
Сам я их не люблю. Я их милую :)

Кто бы мог подумать — обзор называется "«Низкотемпературная бессвинцовая паяльная паста 2х50 г.»
Как народ обозлили, враги эдакие.
  • 17 января 2019, 15:00
Не, это не любители. это профессионалы :)))
  • 17 января 2019, 10:11
Думаю, в рамках Ваших потребностей, через пол года флюс и шарики припоя будут жить раздельно и превратятся в кирпич.
Тогда ацетон вам в помощь и жидкий флюс, чтобы вместе снова все сбулыжить.
  • 17 января 2019, 10:40
Уже с месяц храню первый шприц на столе, вместо колпачка игла — не сохнет. Мне кажется в составе флюса есть что-то вроде силикона, который не особо испаряется.
  • 17 января 2019, 10:54
Нет, сама паста со временем сохнет если ее выдавить и оставить так :) Но из шприца через иглу испарение слишком мало, чтобы за год весь шприц высох, высохнет только то, что в самой игле осталось, ну и загустеет небольшая часть в районе носика.
  • 17 января 2019, 10:56
Ну они же пишут, что срок хранения 6 месяцев. Вот и подумал, что будет сохнуть как герметик. По факту оказалось не так )
  • 17 января 2019, 10:58
Жидкие компоненты там не такие уж летучие :) Например, нанесенная на плату паста через сутки все еще сохраняет пластичность и липкость, хотя и загустевает.
В иглу надо проволочку нержавеющую вставлять, чтобы масса в ней не схватилась.
  • 17 января 2019, 15:05
Да она и так не схватывается пока )
  • 17 января 2019, 10:52
В шприце он не сохнет особо. Если носик шприца закрыт — может и два года храниться без потери пластичности :) А может и больше, не пробовал.
  • 17 января 2019, 10:56
У Вас есть такой же состав?
  • 17 января 2019, 10:59
Нет, у меня состав другой, но нейтральные флюсы в пастах более-менее похожи по характеристикам :)
  • 17 января 2019, 15:48
Сказочник!
Фирменная немецкая за год успешно засохла в носике.
А китайская может и вообще не засохнуть.
  • 17 января 2019, 16:59
Фирменная немецкая за год успешно засохла в носике.
Значит носик был не закрыт или закрыт хреново. Я покупал пасту, которой к моменту покупки уже год исполнился, и у меня она еще с пол-года лежала нетронутой, и месяца три-четыре в процессе использования.
  • timeon
  • 17 января 2019, 22:11
2 года храню пасту в холодильнике, на вид и по мягкости точно такая же как когда приехала. Паста со свинцом и в баночке, а не в шприце.
  • 17 января 2019, 23:37
У меня в баночке в холодильнике пока только несколько месяцев :) У Вас баночка тоже аж с тремя закрывашками? :)
  • 17 января 2019, 23:41
У меня из баночных только механик был, но закрывашка была одна и та не ахти, т.к. за пару месяцев малость подсох верхний слой.
  • 18 января 2019, 00:05
Не, тут баночка посерьезнее и «немного» побольше — на пол-кило пасты :)
Вот, сходил взял, отфотографировал :) Одна затычка, которая довольно плотно вставляется прямо внутрь банки, до уровня пасты. Вторая — «колпачок», затыкающий горловину банки. Третья — закручивающаяся, которая дополнительно прижимает вторую.
Имя, брат — имя?

• 18 января 2019, 00:23
Самой пасты? Union Soltek G5-SM800 :)
Оно. Благодарю.

На Али — нет :(

А, цена у-у-у-у----!
  • 18 января 2019, 00:46
Если бы даже и было… Оно стоит 70 баксов :)
В России — 170! Цену видел.
  • 18 января 2019, 00:58
Ну я в России и покупал. 4800 руб за банку :)
На Али по 500 грамм тоже есть, например вот классического состава 63/37 — https://aliexpress.com/item/item/Low-temperature-No-clean-SMT-Lead-bearing-LED-SMT-Solder-Paste-BGA-Solder-Flux-Sn63Pb37-500g/32795116713.html
А вот баночка 50 грамм, но с тройной закрывашкой — https://aliexpress.com/item/item/WL-183C-Intermediate-temperature-tin-paste-for-iphone-samsung-huawei-CPU-NAND-Baseband-CHIP-IC-plant/32857879984.html
«Нет! На это я пойтить не могу!»

• 18 января 2019, 10:34
Да, основательная упаковочка )
листал обзор и все ждал, когда же тесты хотя бы феном. Еще интересно было бы посмотреть как будет работать паста с одним только нижним подогревом.
  • 17 января 2019, 10:36
Тесты феном были — гифки к концу обзора, 2 штуки. Правда фен использовался который не совсем для пайки, но температуры хватило. По поводу нижнего подогрева — нормально должна работать. Плате ничего на 150 градусах не будет, паста поплавится.
Паял светодиоды на алюминиевую круглую плату 90 мм методом утюга. Отличный результат.
  • 17 января 2019, 11:53
паяльщик был не против от таких методов?)
  • dm_a
  • 17 января 2019, 10:23
Это либо индий либо висмут с оловом скорее всего. По температуре плавления больше похоже на индий. В интернете пишут про несовместимость индия и свинца. Что до висмута, то припои с висмутом очень не прочные. Сплав розе которым я пользуясь для выпаивания смд микросхем после застывания крошится от лёгкого нажатия ногтем.
Паста механик прекрасна но она почему то не в шприцах — та, которую я пробовал.
  • 17 января 2019, 10:38
Это либо индий либо висмут с оловом скорее всего.
Да, верно, в характеристиках это указано, 58% висмута.
Ну этот ногтем не крошится, но провод на излом выгрызает себе путь.
Паста механик прекрасна но она почему то не в шприцах — та, которую я пробовал.
Тоже не видел ее в шприцах, да и и усомнился бы в оригинальности — должна быть в баночках )
  • tmp
  • 17 января 2019, 12:04
Полно её в шприцах, вот, например: https://ru.aliexpress.com/item/Mechanic-xg-z40-Sn63-Pb37-25/32841864779.html
  • 17 января 2019, 18:02
Давно такой пастой пользуюсь. Брал в 100 граммовой банке, как раз светодиоды паять. Заметил скорее хрупкость, а не мягкость сплава. Есть ещё вариант со свинцом- 20% свинца в составе, 35 висмута и 45 олова с такой же температурой плавления.
  • 17 января 2019, 18:25
Заметил скорее хрупкость, а не мягкость сплава.
Ну у светодиодов ноги жесткие, поэтому видимо резко срывается вся, а не тянется как многожильный провод в гифке.
И намного прочнее сплав?
  • 17 января 2019, 19:01
Я пользовался в основном безсвинцовой, со свинцом заказал раньше, по ошибке- невнимательно читал описание товара при заказе. Потом заказал безсвинцовую и уже паял ей. Ещё заметил, что отмывать после пайки пастой надо очень хорошо, желательно в УЗ ванне, так как шарики не оплавившегося припоя повсюду и при пайке микросхем с малым шагом ножек могут быть проблемы.
  • 17 января 2019, 19:05
шарики не оплавившегося припоя повсюду
Это говорит об излишке нанесенной пасты.
  • 17 января 2019, 19:57
так как шарики не оплавившегося припоя повсюду
Можно феном дунуть в конце )
  • 18 января 2019, 07:16
Дело в том, что не все микроскопические шарики припоя сливаются в одну каплю, некоторые так и остаются «одинокими», не знаю в чём дело, может в качестве пасты, может в количестве. Они плавятся, но по отдельности и потом при отмывке распределяются по плате. Наверное при нанесении точной дозы, через трафарет, такого не бывает, но я наношу вручную.
  • 18 января 2019, 10:38
Ну я когда паял заметил, что при расплавлении все частицы во флюсе начинают скатываться в место большего скопления сплава. При чем флюса в образце больше, чем в том же механике, может из-за этого меньше разброс «одиночек». Хотя возможно при бОльшей температуре флюс быстрее испарится и частицы не успеют расползтись в кучку.
  • ewavr
  • 17 января 2019, 10:25
Хранить при температуре 2-10℃, не допускать снижения температуры ниже 0℃.

Как же его тогда везти через полмира? Только ранней весной или поздней осенью?
  • 17 января 2019, 10:42
Ну это рекомендованные значения. Я не в холодильнике храню. Один в гараже(как раз сейчас около 10 градусов), второй на столе, вместо защитного колпачка игла, ничем не затыкаю — не замечал чтобы начальный состав выходил сильно пересушенным )
  • Aksakal
  • 17 января 2019, 11:52
Шесть или семь лет хранится при комнатной температуре, всё ОК.
  • 17 января 2019, 19:08
Кстати, когда я заказал в Резоните баночку пасты (0.5 кг), мне ее прислали курьерской службой, завернутую в типа теплоизоляцию (вспененный полиэтилен) вместе с солидным пакетом аккумулятора холода :) Это было в сентябре, когда еще было жарко :)
  • TAG
  • 18 января 2019, 00:55
Больше, думаю, щас интересует, что будет с ней при отрицательных температурах, например -10
  • 18 января 2019, 00:59
Думаю, что ничего критичного не будет. Вода там если и присутствует, то в мизерных количествах, так что кристаллами льда не пойдет :)
  • denM
  • 17 января 2019, 10:32
Хорошая штука была бы (ключевое бы) для пайки скруток (в электротехнике) если не мягкость.
  • 17 января 2019, 10:54
Это да, но мне понравилось, что после разогрева зажигалкой он как будто пропитывает весь многожильный провод, в том числе под изоляцией куда прогреться успело ))
Видимо из-за того, что при таких температурах он становится текучим как вода. Но по той же причине не получается толстого слоя — под силой тяжести он стекает вниз.
Если использовать нормальную скрутку, а не просто сматывать двумя пальцами, то держать должен хорошо, но с механиком конечно не сравнить.
  • Aostspb
  • 17 января 2019, 11:25
По поводу пайки газом: лучше ее делать в «восстановительной» зоне пламени, а не как у Вас…
  • 17 января 2019, 11:42
У меня пространство было ограничено, ну и перегрев так же показателен )
Где то читал что SnBi припои не подходят для плат с OSP покрытием — низкая адгезия.
C HASL адгезия нормальная.
  • 17 января 2019, 10:46
Вроде как требуется около 230 градусов для связывания, так что да, если паять при минимально заявленной температуре плавления припоя, может не залудиться. Но этой пастой ведь можно пользоваться и на более высоких значениях.
  • nemoi13
  • 17 января 2019, 11:30
Запах слабый, напоминает силиконовую смазку. Без выраженных вкусовых качеств.
  • 17 января 2019, 11:42
Эмм… я имел ввиду автомобильную силиконовую смазку ))
  • nemoi13
  • 17 января 2019, 12:37
Эмм… я имел ввиду автомобильную силиконовую смазку ))
Поздно оправдываться.
  • 17 января 2019, 11:54
ОГОНЬ!))
  • vladius
  • 17 января 2019, 11:31
Для пайки светодиодов самое то.
  • 17 января 2019, 11:43
Да и smd компоненты можно нормально продуть без риска перегреть плату
  • PICachu
  • 17 января 2019, 12:53
Очень хорошо таким припоем припаивать мощные транзисторы к медным радиаторам. Теплопроводность в разы выше чем у любой термосмазки.
  • 17 января 2019, 15:06
Главное чтобы они выше 138 градусов во время работы не прогревались )
  • dapp
  • 17 января 2019, 15:22
Есть возможность проверить на наличие кадмия в припое? Температура плавления уж больно близка к кадмиевым.
  • 17 января 2019, 15:27
Если подскажете как это сделать в домашних условиях, я проверю =)
Нарыл состав аналогичных паст.

Хотя внутри шприца конечно может быть вообще что угодно
смывать надо всегда. а зачем он вам?
  • 17 января 2019, 22:59
смывать надо всегда. а зачем он вам?
Ну иногда я паяю на монтажную плату «черновик»… и не смываю флюс…
  • asm
  • 23 января 2019, 10:10
С одной стороны, висмут вроде бы не токсичен, с другой — это же китайцы, и хорошо бы увидеть анализ фактического состава этого припоя. Сам предпочитаю покупать обычный ПОС-61 рязанского производства. Китай — откровенно боюсь.
  • 23 января 2019, 14:24
Китай — откровенно боюсь.
Если боитесь, можно работать с вытяжкой. ПОС не везде так удобен, как паста.