Паяльная паста Mechanic XG-Z40.

1. Цена: $2.99 с купоном

В продолжение паяльной темы в сегодняшнем обзоре паяльная паста Mechanic XG-Z40.
До этого случая паяльными пастами пользоваться не приходилось и было интересно узнать, как это работает. Вторая причина интереса – это термофен из прошлого обзора. Раз есть фен, то нужно осваивать и паяльную пасту.

Суть пасты – пастообразная смесь частиц припоя с жидким флюсом. Основная область применения – пайка феном электронных компонентов, монтируемых поверхностным методом.
Не совсем стандартно, но не менее эффективное применение – пайка выводных компонентов, лужение проводов паяльником, пайка проводов газовым паяльником и просто зажигалкой.
Когда заказывал пасту, то на странице товара она позиционировалась как Mechanic XG-Z40 со следующими характеристиками:

Тип: XG-Z40
Сплав: sn63/pb37
Размер частиц: 25-45um
Температура плавления: 183 градуса Цельсия
Объем: 10СС
Вес 35 гр.

На момент начала работы над обзором Mechanic из названия лота куда-то делся, но с почты принесли шприц с наклейкой с наименованием данного производителя.
Почему так, сказать не могу, а предлагаю посмотреть ближе.

Объем шприца 10 кубиков. Заполнен он приблизительно на половину, на наклейке указан производитель Mechanic, тип, состав, масса, температура плавления. Кроме того, присутствуют предупредительные надписи о необходимости беречь от детей, проветривании помещения и т.д.

Имеющийся на этикетке QR код, вопреки ожиданиям телепортации на сайт производителя, отправил на установку приложения WeChat. Возможно переход на сайт производителя и последовал бы, но устанавливать приложение я не стал.
Передняя часть шприца закрыта навинчивающейся пробкой, специальной иголки в комплекте не было, нужно будет купить отдельно.

Сзади шприц закрыт крышкой на защелках и на самой крышке можно рассмотреть наименование производителя на английском языке и, видимо, перевод слова Mechanic на китайском.

Отсутствие иногда встречаемой голографической наклейки и непонятный QR код наталкивают на мысль о «не совсем Mechanic», но в то же время не стали бы заморачиваться с литьевыми формами для крышки шприца, указывая производителя.
Вес шприца с пастой оказался 34 грамма, но и мои весы не идеальны, поэтому тут вопросов нет.

Поскольку специального приспособления для выдавливания пасты у меня нет, то воспользовался подручными средствами – пинцетом, но на всякий случай фото поршня.

Подручными средствами выдавливается паста не совсем легко, на поверку она оказалась густой. Ну, так чтобы провести какие-то параллели, то по консистенции сравнима с термопастой КПТ-19

Для дальнейшего ознакомления с пастой выбрал нелуженую макетную плату для того, чтобы понимать насколько хорошо или плохо флюс в пасте справится с окислами на неподготовленной плате. Плата не выбиралась, не очищалась, не промывалась – была куплена на радиорынке, взята прямо с прилавка из десятка таких же.
Для начала выдавил небольшой шарик и наблюдал пару дней – паста не растеклась и флюс не отошел от частиц припоя. Медь не окислилась, а паста не высохла. Отсутствовал так же какой-либо запах.

Тягучесть и консистенцию пасты можно оценить по видео.

Далее опробовал пасту с паяльником, установив температуру в 200 градусов. Прикосновение паяльником приводит к образованию совсем небольшого количества дыма и зеркальной поверхности припоя. Как такового запаха я не ощутил.

Вокруг места пайки образуется восковый налет, но без запаха воска. Как смог проверил его проводимость, амперметр не шелохнулся.

Основная часть налета легко удаляется, остается лишь восковая пленка.

Сразу оговорюсь, что фен в руки я взял всего пару недель назад. Сначала установил температуру на 200, но этого оказалось недостаточно. Видимо на выходе из сопла температура воздуха была ниже и пришлось добавить 50 градусов. После этого небольшое количество пасты расплавлялось без проблем. Для большего количества пришлось поднять температуру еще на 50 градусов.

Видео не ахти какого качества, но понять суть процесса можно. Совсем неудобно было одной рукой снимать, а другой управляться феном.
Кстати, фен был установлен на максимальную скорость обдува и разбрызгивания пасты при плавлении не происходило.
Для лучшего результата и наглядности нужно было использовать плату без отверстий, для поверхностного монтажа, но таковых на рынке не нашлось и часть пасты, расплавляясь проникало в отверстия, заполняя их.

Следующим этапом было припаивание феном с использованием пасты электронных компонентов – пары SMD резисторов и выпаянных ранее со старой материнки пары конденсаторов и полевого транзистора.

На пасте компоненты держались более чем хорошо – наклон платы не вызывал их соскальзывания. А вот при обдуве феном из-за использования платы с отверстиями один резистор поплыл, но второй четко был установлен поверхностным натяжением. Под конденсаторами и транзистором часть расплава пасты протекла в отверстия. Транзистор припался ровно, а конденсаторы пришлось немного подправить.

Собственно, к пасте претензий нет – плавится хорошо и при низкой температуре, образует зеркальную поверхность, не разбрызгивается, восковая пленка легко отмывается спиртом.

Ну, и в финале опробовал пайку проводов. Использовал фен, но позже повторил с применением обычной зажигалки – результат тот же.

Профессионалы возможно со мной не согласятся, но на мой взгляд паста вполне хорошая.
Mechanic она или не Mechanic дело третье, а вот то что она не растекается, долгое время не сохнет, плавится при низкой температуре, не разбрызгивается, едва выделяет дым без запаха (при использовании паяльника), образует зеркальную поверхность, оставляет легко удаляющиеся следы, не окисляет токоведущие дорожки — это плюсы. Опыт использования, правильное применение, соответствующие приспособления (наконечники/иголки и дозатор) на мой взгляд дадут еще лучший результат.
Купон для снижения цены до 2,99 $ — 97d57c действует до 28 февраля текущего года.
Тут небольшой видеообзор.
  • jeepeg
  • 29 января 2019, 13:35
Брал такую. Что-то не впечатлило. Лудит плохо, высыхает, что странно
судя по количеству предложений на али, подобную пасту фасуют все кому не лень. От экземпляра к экземпляру все качества могут очень отличаться. Свой образец я показал.
  • jeepeg
  • 29 января 2019, 19:24
Ключевое слово«фасуют»
вам на п18 и прислали хороший образец, а как показывает практика хитрому китайцу ничего не стоит заменить продукт
Ну, тут я не ответчик.
  • bdos
  • 29 января 2019, 13:42
Надо попробовать, вроде не дорого.
Подручными средствами выдавливается паста не совсем легко
А не подручными? Чем вообще ее удобно выдавливать?
Диспенсер есть специальный.
Вот тут можно почитать/посмотреть.
  • 29 января 2019, 19:30
Цены на диспенсеры пистолетного типа за гранью разумного, про компрессорные станции даже не говорю. Я себе сделал пару — для флюса из дешманского 20Вт термопистолета, он плоский и в него ставятся шприцы 3мл, а второй тоже из 20Вт, но тот более округлый и можно вставлять штатные шприцы с пастой или флюсом.
Сейчас подорожал, я покупал по скидке, рублей за 80.

Только я не разрезал верх пистолета, а просто прорезал в корпусе с боков пару щелей под упоры шприцов. Эти термопистолеты ценой 80-100р, нет смысла делать универсальный, вполне можно прикупить пару-тройку и зарядить нужными шприцами.
В отличие от специальных диспенсеров, эти самопальные в 2 раза меньше, легче и аккуратней, разница в цене в 10-20 раз, что немаловажно. Работают уже больше года, механизм подачи вполне справляется.
Вы не могли бы сделать пару-тройку фото?
  • 29 января 2019, 19:50
Я сейчас далековато от этого места…
Там все просто.

Разбираете корпус, выбрасываете всю электрику.
Перед перегородкой (обозначена желтым) размечаете и прорезаете с обеих сторон прорези под упоры шприца (красным) и расширяете отверстие под сопло до диаметра шприца. Шприц условно показан черным. В качестве поршня работает обычный карандаш или сам клеевой стержень на 7мм.
Спасибо!
  • 29 января 2019, 22:23
Что то я слабо представляю нанесение ЭТИМ пасты.
-точность -скорость.

Для каких плат сие используете? :/
  • 29 января 2019, 22:42
я слабо представляю нанесение ЭТИМ пасты.
«ЭТО» выдавливает пасту из тюбика и, в отличие от специально диспенсера-дозатора, стоит копейки. Хотя и мало чем отличается от специального.
Полное отсутствие понтов, при аналогичном функционале.

• 30 января 2019, 01:04
Не, погодь. У тебя есть плата с сотней-другой компонентов а-ля 0805. В одном случае у тебя почти вся рука лежит на столе, точность хорошая. Не нужно выдавливать пасту, нужно поставить точку. Точнее несколько сотен точек. Поршень давишь большим пальцем, импульсами. Для твоей штуки рука на весу, если кисть держать комфортно то вся на весу. КАК? Как попасть и как сделать точку? Можно видео.
Возможно такие штуки применяются для клеёв и компаундов, но для пасты…
Подозреваю что это возможно только для случая совершенно высохшей пасты, где для выдавливания нужен рычаг :)))
  • 30 января 2019, 01:18
Некуда мне видео залить, да и незачем.
Прикинь, как ты паяльник держишь с упором кисти на стол. Только теперь не ручка паяльника в 3 пальцах, как авторучка, а рукоятка пистолета, но уже в кисти и указательный или средний палец на рычаге подачи. Кисть немного наклонена вправо, шприц под углом к плате, позиционирование и точность подачи высокая. Длина небольшая, шприц почти весь расположен в корпусе пистолета. Это не делается, как клеевым пистолетом с рукой на весу, когда все вокруг в этом клее.
Ты просто сделай такой дозатор именно из 20-ваттного пистолета, он самый компактный, и тогда сам все увидишь. Цена вопроса — смешная — полтора бакса. Не понравится — воткнешь в пистолет нагреватель — лишний термопистолет не помешает в любом случае.
Вот например www.drive2.ru/c/1763984/
Если есть 3д принтер, можно напечатать такие диспансеры:
Злому ангелу нужно заказать — он сегодня обзор нового принтера разместил).
Первый бы диспенсер я б купил.
  • ResSet
  • 29 января 2019, 16:03
Спасибо за наводку. Я печатал по 3 ссылке — гемор тот еще, а вот по первой компактно, простенько и вполне юзабельно.
печатал по второй ссылке. пользую для флюса
  • megagad
  • 30 января 2019, 19:11
такой напечатал

• Aahz
  • 31 января 2019, 17:15
Из печатных мне такой вариант из струбцины понравился:

• violant
  • 29 января 2019, 16:28
Можно пистолет для клея присобачить попробовать типа такого
Мой вариант:
Перебитый клеевой?
Перебивают номера на угнаных машинах.Этот честно куплен и доработан ножовкой и напильником.
Потроха:
  • bodisey
  • 30 января 2019, 03:48
В качестве толкателя — подарочная ручка от JLCPCB ?))))
Что-то вроде того.Можно просто карандаш.
  • fedottt
  • 29 января 2019, 17:51
поршень от 10-ти кубового шприца туда вставил и погнал
Фигня, засыхает быстро. Спирт тоже не помогает.
Спирт тоже не помогает.
Он и не должен помогать.
Помогает флюс — добавляешь в засохшую пасту, тщательно перемешиваешь и снова можно использовать. (только с количеством флюса не перебарщивать, иначе будет неудобно)
  • 29 января 2019, 17:08
Ну если уж извращаться…
Заливаем засохшую пасту растворителем, ацетоном, промываем неоднократно… шарики припоя всегда внизу. Просушиваем, смешиваем с любым понравившимся китайским флюсом до понравившейся концентрации. Пользуемся получившейся пастой как угодно долго. Находил забытые остатки пасты в шприце пару лет как смешанные. Состояние пастообразное.
А сразу шарики можно купить?)))
  • shaman
  • 30 января 2019, 12:05
На Таобао — вполне. Шарики для ребойлинга крупноваты будут.
Фигня, засыхает быстро. Спирт тоже не помогает.
Не туда льёте.
У меня лежит solderplus 13 года, что-то ничего не высохло. Только я храню в холодильника, как и написано на тюбике «4-10С».
2 дня назад вскрыл круглую баночку «механика» — дюже густая, разбавил силиконовым маслом пмс200, набрал в 3х кубовый шприц, теперь отстаивается в холодильнике (посмотрим расслоится или нет), к выходным попробую в деле.
Если у кого-то нет подходящей иглы(от обычного шприца сильно тонкие) — пробуйте от «системы» иглу калибра G18 (17 еще лучше).
на Али продаются баночки для флюса и к ним в комплекте всевозможные иглы, КОРОТКИЕ (это важно)
заходишь в Медтехнику и покупаешь иглы G20, G18, G16 за копейки и не надо ждать с али
пробовали? там все по 100шт продается. К тому же, иглы длинные и со скосом.
И да. я слышал про Дремель, он у меня даже есть
пробовали?
нет блин, просто так написал, ага
там все по 100шт продается
у Вас неправильная Медтехника
G16

К тому же, иглы длинные и со скосом.
какой ужас
И да. я слышал про Дремель, он у меня даже есть
для укорачивания иглы достаточно иметь надфиль, кусок мелкой наждачки, ну и прямые руки естественно, но видать у Вас с этим не заладилось
вот специально погуглил. иглы продаются пачками по 100 штук. По крайне мере, в Москвн
в моей деревне поштучно и я никогда не поверю, что Москве только оптом, ну гугл он такой гугл;)
ну вот поверьте. Или если на сайте написано «по сто штук», я должен поехать и убедиться, что именно по 100?
а Вы безвылазно сидите дома и мимо магазинов никогда не проезжаете?
ничего личного, но Вы слабо себе представляете жизнь в Москве. Нельзя «проехать мимо» магазина Медтехника, а специально пилить туда по времени столько же, как Вам до райцентра или что у вас там.
Кроме того, сейчас не идиоты в ретейле, и информация на сайтах корректная. Написано «по 100». значит «по 100» и «тетенька, а продайте одну» не прокананает.
«проехать мимо» можно мимо аптеки, но там тонкие иглы
Мне нужны были редкие шприцы BD, для которых была сделана 3д модель диспенсера, пришлось их 10 покупать с заказом в аптеку.
Ну так и скажите, что лень.
Вы совсем не понимаете печатного текста? НЕ ПРОДАЮТ по одной штуке
И да, мне «лень» проверять 0,001% вероятности, что таки продадут, тратя на это час-полтора времени
Вы совсем не понимаете печатного текста?
А вы?
НЕ ПРОДАЮТ по одной штуке
И да, мне «лень» проверять 0,001% вероятности, что таки продадут
Вы были в реальном магазине или нет, чтобы утверждать с такой уверенностью утверждать? Интернет магазин это не розница, им нафик не надо по одной иголке продавать, совсем другое дело розница, где и таблетки пластинками, а не пачками продают и всякие терафлю.
тратя на это час-полтора времени
бедненький, на всю Москву всего один магазин медтехники.
Вот пара примеров где можно купить поштучно:
medmag24.ru/goods/Igla-injekcionnaya-Vogt-Medical
kenek.ru/catalog/igly
Вывод: купить лень, подрезать до необходимого размера лень, а вот строчить комменты и лепить минусы не лень.
Это ещё что, у меня в радиусе 500м находятся 3 аптеки, и только в одной из них есть шприцы по 1шт… про иглы и речи нет.
у меня в радиусе 300м 4 аптеки, при том что население города всего 14,5к и в каждой из них все есть, кроме толстых игл о которых идет речь, т.к. у них специфическое применение и в обычной жизни они не нужны, в соседнем городе есть одна медтехника и в ней все можно купить поштучно.
толстые иглы бывают в ветеринарных аптеках еще. Например, 1-1,2мм диаметром покупал. отдельно от шприцев. у нас в городе штучно в т.ч.. Но длинные со скосом ))
везде все можно найти, но если у человека нет желания, то будет только одно нытье
  • Vall_82
  • 29 января 2019, 14:43
Бедная плата :(
SMD ортофосфорной кислотой…
  • Kraus
  • 30 января 2019, 09:15
Точно! Кастрюли отлично паяются...))
Зачем минусить человека, если ему для его целей и задач действительно набор достаточен. Да мелкую электронику таким образом угробишь, но провода с достаточно большим сечение залудишь на ура.
Сам таким образом припаиваю провода к банкам 18650. Да, агрессивная среда, но пятно залуживается и провод припаивается моментально, а кислоты нужно росинка на кончике зубочистки. Метод не универсальный, но иногда помогает.
Каждому свой метод для своих задач.
  • Kraus
  • 30 января 2019, 09:16
аспирином лучше…
  • 29 января 2019, 15:02
Паста нормальная, только быстро высыхает в шприце и превращается в кирпич.
в холодильнике не засыхает, но у меня в баночке
  • ResSet
  • 29 января 2019, 16:00
Механик вроде не выпускается в шприцах. Разве что отдельно фасуют из банок, но какой в этом смысл? )
  • DDimann
  • 29 января 2019, 16:10
Выпускает.
Несколько размеров баночек — то ли 5, то ли вообще 6, и в шприцах тоже.
Как смог проверил его проводимость, амперметр не шелохнулся.
Метод проверки проводимости восхитил и одновременно шокировал! :)))))))))))))))))))))))))))))

Мультиметр купить не пробовали для измерений?
  • bobeg
  • 29 января 2019, 16:19
Я тоже с кресла упал)
  • lexx2
  • 29 января 2019, 16:25
а если не шевелится, то надо разшевелить
скажу Вам по секрету — их у меня есть).
на мегаомах крокодилы цеплял на участок покрытый «воском» и грел. Щупы на минимальном расстоянии. Мультик тож ничего не показал.
скажу Вам по секрету — их у меня есть).
А чего не пользуетесь? Или просто нравится людей смешить? :))))
мультиметр не годится для таких замеров, тут нужен мегаомметр, отдельный прибор. и у флюсов вроде сопротивление не линейно приложенному напряжению, в принципе автор вполне нормальный метод придумал
Да, только напряжение почему то установил раз в 100 ниже требуемого для мегомметра. А так да — амперметр гоферта с чувствительностью от 10-20мА и точностью +-50ма — самое то, чтоб померить проводимость.
Пишите еще!
  • Ivan374
  • 31 января 2019, 13:43
Было бы терпимо, если бы ток микроамперметром замерял, а не встроенным в БП миллиамперметром с неизвестной чувствительностью. Плюс мерить проводимость желательно между близко расположенными дорожками печатного монтажа, а не между крокодилами, прицепленными неизвестно как на плату.
  • 29 января 2019, 16:55
«но на мой взгляд паста вполне хорошая» для «было интересно узнать, как это работает» и всё.

Хорошая паста… блин, у неё дохрена параметров. У неё не должна меняться консистенция за время использования тюбика (вы ведь в курсе что пасту в холодильнике хранят? в тепле припой оседает относительно флюса и тюбик идет в помойку, у плохих это случается даже от тепла рук во время работы), она почти не должна растекаться во время первичного нагрева, детали к ней должны хорошо прилипать (иначе на плате появляются могильные камни), флюс должен легко отмываться.
На прошлой работе мы использовали дорогую NC257-2, несколько попыток перейти на более бюджетную провалились, а у вас тут вообще сверхбюджетная. Ну т.е. действительно для интереса :)

Кстати, для сильно бюджетного нанесения, я обычно брал поршень от обычного шприца и делал в нем дырку (что бы между ним и родным поршнями не было воздушной подушки) + обычную иголку надрезал кусачками и отламывал. А дальше сидишь как дурак и имитируешь дозатор :))
  • 29 января 2019, 17:12
На прошлой работе мы использовали дорогую
Так эту пасту никто для проф применения не сватал вроде. А спаять раз в месяц платку 200х200 в печке для сэбэ, она вполне способна. Даже очень способна.
  • LexaLM
  • 29 января 2019, 19:23
Есть ссылка на флюс хороший на Алике?
нету, или гуталин, который не паяет или активный который бурлит, имеет высокую проводность и большую дымность (ни разу не полезную), купите лучше российский cyberflux. тоже касается и припоев
  • spoook
  • 29 января 2019, 19:27

240 р, в обзоре в шприце нет толкателя!!! и насадки! оно вам надо? искать себе новый шприц
  • Foma
  • 29 января 2019, 20:01
Покупал здесь, в работе для меня норм.
  • Jaster
  • 30 января 2019, 13:06
Брал такой же пользуюсь без проблем, в игле не успевает засохнуть.
Только у ТС фейк, голограммы нет со стикером.
  • stupic
  • 29 января 2019, 20:53
на этикетке шприца с пастой не хватает фото этого чувачка
  • Gruffy
  • 29 января 2019, 20:57
По поводу высыхания пасты. Я покупал в онлайне не Механика, храню в холодильнике, периодически переворачиваю. Лежит уже лет 5. Да, засыхает, но самая малость. Надо чуть выдавить и паста нормальная.
Почему за 5 лет не истратил? Мне она нужна только для SMD, расход маленький, паяю я не на продажу. Есть смысл купить хорошую пасту — нужна не так часто, но когда нужна, она удобна.
Хорошая паста, не помню по чьей рекомендации впервые покупал ее, но теперь другими не пользуюсь
SolderPlus дороже в несколько раз, но в шприце высыхает за полгода примерно, а подсохшая как надо не плавится. В мелких банках с крышкой всякие BAKU, YaXun высыхают за неделю-две после вскрытия (а иногда и до) и тоже никуда не годятся. Представленная в обзоре паста в шприце при комнатной температуре хранится уже года полтора, понемногу расходуется, давится из шприца нормально. Используем ее в исходном состоянии преимущественно для микросхем в корпусах BGA и других, требующих бесконтактной пайки, и в редких случаях, когда надо что-то типа разъема смонтировать с минимальным нагревом (только не говорите про сплав Розе, он для монтажа чаще всего не годится). Даже и подсохшая и сильно загустевшая, когда приходилось ее из шприца со снятым поршнем выковыривать, плавится эта паста очень хорошо, в отличие от выше названных
Отлично подходит лудить скрутки на даче. Уже пару лет использую, храню в холодильнике.
  • AVIcrak
  • 30 января 2019, 01:55
Надгробье в первом-же эксперименте — очень удачно.
о каком нанадгробье идет речь?
имхо речь идет о случае, когда по смд компонент встает так:

)))
  • AndyBig
  • 30 января 2019, 14:44
Так называют случаи когда компонент встает вертикально на один из контактов :)
)) век живи, век учись).
Спасибо.
Частое явление?
  • AndyBig
  • 30 января 2019, 15:51
На производстве — не частое, если корректно разведена плата, нанесена паста и установлен компонент :) Если такое случается, это означает, что где-то было допущено какое-то нарушение технологии.
Но в любительской практике это случается довольно регулярно :) Причины могут быть разными:
— разводка платы — одна из площадок компонента имеет значительно бОльшую теплоемкость, чем другая, или переходное отверстие прямо на одной из площадок (или очень близко к ней)
— разное количество пасты на площадках компонента
— компонент установлен со сдвигом в сторону одной из площадок (или его сдвинул поток воздуха из фена)
Спасибо.
а есть более-менее хорошие гайды по паянию феном? все думаю прикупить, но пока б теорию изучить.
И какой из паяльных фенов( станций) является «народным» на текущий момент?..
есть называется " я фен и мертвая плата + мой флюс "
из теории можно посоветовать разве что ютуб — который, однако же, фильтровать надо, бреда много. А научиться паять можно только практикуя
  • Ivan374
  • 31 января 2019, 13:50
научиться паять можно только практикуя
Однако теория и чужой опыт не помешают. Иначе можно научиться паять неправильно (с высоким процентом брака, долго, неудобно и т.д.).
Фен это только инструмент и достаточно обобщённых инструкций, а вот конкретный фен Вы сможете освоить только личным пользованием. Удачи.