Обзор уличной камеры EasyN HD 960P WiFi PTZ 2.8-12mm для домашнего видеонаблюдения и установка микрофона

1. Цена: 102.99 usd (с купоном 84.99 usd)

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня расскажу о своем небольшом опыте по использованию камеры видео наблюдения EasyN H.264 HD 960P Wireless WiFi PTZ IP Camera 2.8-12mm, купленной в магазине tomtop.com.

Посылка пришла дней за 20, курьер привез по адресу. Все дошло целое и невредимое.
Это моя вторая камера, купленная в данном магазине. обзор на первую камеру,EasyN HD 1080P, можно прочитать тут
Несколько фото посылки

Комплектация:
1* ip-камера
1* антенна
1* набор крепежных винтов
1* Адаптер питания США (в моем случае блок питания был с российской вилкой)
1 * Руководство на английском
Далее приведу технические характеристики, заявленные производителем:
Питание: DC 12В 1А
Пикселей: 1.3 Мега Пикселя
Разрешение: (1280*960), VGA и(640*352), QVGA-разрешение(320*176)
Сенсор: 1/3" КМОП
Объектив: авто-фокус 2,8-12мм объектив, 5х оптический зум, 3-кратный цифровой зум
Аудио: выход входного сигнала поддержки двухсторонний тонально звуковой.
Инфракрасная лампа: 22 лампы
Инфракрасный расстояние: 20 м
ИК-фильтр: автоматический переключатель
Лоток & Наклон: Горизонтальное:355°, По Вертикали:90°
Формат сжатия: H. 264
Протокол: поддержка TCP / IP, HTTP, ICMP, DHCP, FTP, SMTP, PPPoE, etc.
WIFI соединение: Поддержка
Беспроводные стандарты: IEEE 802.11 b/г/N
Приложение для телефона: для Андроида / iOS
CMS ПК: Windows ХР, с Win7, из Win8, Win10, в Win98, Vista с
Браузер: IE, Firefox, Хром, для Edge, Safari и т. д.
Тип записи: TF карта, поддержка 24 часов непрерывной записи
Микро-SD размер: поддерживает до 128G TF карт, встроенный 16 ГБ TF карты
ONVIF: Поддержка
Рабочая температура: от -10°C до +50°C

После получения камеры, она была подключена в уже существующую систему видео наблюдения, состоящую из видеорегистратора Rvi и 6 камер различных производителей (все покупалось в Китае, в разное время, некоторые камеры работают более 5-6 лет). Видеорегистратор камеру распознал, работает по протоколу Onvif, запись по движению и по расписанию работает хорошо.
Так как дома все находится в единой локальной сети, то на компьютер была установлена программа IP Camera Viewer, которая так же определяет камеру, единственное, в бесплатной версии доступна работа с 4 камерами. Данная программа была установлена на компьютер только для просмотра камер, записывает все камеры видеорегистратор.

На телефон поставил фирменную программу EasyN, настраивается все просто, программа находит свои камеры в сети и к ним подключается, если камеры в домашней сети имеют доступ в интернет, тогда имеется возможность просматривать видео с камер находясь в любой точке мира, где доступен интернет.
фото программы на телефоне

Камера имеет слот под micro SD карту, с установленной картой на 16 gb. Доступ к карте возможен при частичном разборе камеры. В программе, установленной на телефоне, можно настроить запись по расписанию или по движению, которая записывается на карту памяти и доступна удаленно, что на мой взгляд очень удобно.

Можно включить постоянное движение камеры в горизонтальной плоскости или в вертикальной

Скорость потока в Кб/сек с телефона не нашел, где менять. На видеорегистраторе можно менять разрешение и битрейт, у меня идет запись двух потоков: в разрешении 1280*960 и доп. поток 640*480
При настройке записи по движению доступны 3 варианта чувствительности (могу неправильно назвать). При настройке постоянной записи, доступна длина записанных роликов от 15 до 900 секунд.
При поиске записано видео с телефона доступен список с указанием даты и времени, с телефона доступен поиск по дню, по неделе или от гггг/мм/чч чч: мм до гггг/мм/чч чч: мм (год/месяц/число часы: минуты)
При выборе записанного файла с флешки, воспроизведение начинается сразу и есть одна кнопка — пауза.
Так как камера поворотная, то расскажу об управлении этой замечательной функцией. Управление наклоном-поворотом камеры можно управлять с телефона, видеорегистратора и компьютера. Режим приближения с компьютера и видеорегистратора работает отлично, а с телефона приближает, но картинка не фокусируется. Если нажать на ручной фокус, то объектив уходит в первоначальное положение (без приближения)
Камера имеет Wi-Fi модуль, работает и в беспроводном режиме, но так как у меня уже был подведен провод к месту установки камеры, то этой опцией не пользуюсь. Как потом оказалось мой видеорегистратор не умеет работать с беспроводными камерами. Телефон камеру подключенную через Wi-Fi видит только в домашней сети, если переключится на сотовую сеть, то камера для телефона становится не доступной.
Теперь приступим к разборке IP-камеры EasyN H.264 HD 960P Wireless Wi-Fi PTZ IP Camera 2.8-12mm. Это надо делать как можно более аккуратно и обдуманно, без нужды ее разбирать не стоит.
Разборка простая. Сначала откручиваем 4 винта под шестигранник, удерживающий кольцо (думаю на фото понятно), откручиваем 4 шурупа и снимаем защитный, прозрачный колпак, под ним пластиковая маска отделяющая подсветку от объектива (по моему мнению это так), далее уже откручиваем 3 винта в глубине камеры и все внутренности можно достать на расстояние, которое позволит шнур питания-передачи данных. Получаем доступ к внутренностям, видны все шестерни, моторы и вся электроника. Моторы наклона и поворота камеры 5 вольтовые, о чем гласит на них надпись, остальное на иностранном языке (предполагаю, что китайском). Моторы зума и фокусировки не имеют надписей (может плохо смотрел).
Блок электроники состоит из нескольких элементов: плата подсветки, сквозь нее проходит объектив. Вторая плата — собственно электроника камеры. Фотографируем все разъемы — что куда идет. Основная плата. На ней распаян процессор Hi3518 ERBCV200. Процессор Hi3518E v200, обновленный Hi3518E построенный по более тонкой технологии, в результате чего процессор слабее греется и поддерживает звук, USB и тревожный вход. По производительности процессор легко справляется с разрешениями 720р и 960р со скоростью 25 кадров в секунду. При разрешении 1080р процессор позволяет обрабатывать до 17 к/с при снижении скорости дополнительного потока 9 к/с, а 17 к/с это вполне приличная скорость очень близкая к реалтайму. Хоть у меня камера только 960р, частоту кадров выше 20 не видел. Трансформаторная сборка BT1603V2 для разъема RJ45. На отдельной плате распаян Wi-Fi модуль, с одним разъемом на антенну. Его чип закрыт экраном, на экране имеется надпись Cdtech H27601U, по данной надписи в интернете ничего не нашел. Под платой также есть какие-то элементы, часть из них на фото можно разглядеть, а плата Wi-Fi жестко припаяна к основной плате. Так же на данной плате установлен модуль камеры F-ME351308 18EV2_0130AF_3.0 На третьей плате установлен драйвер для управления моторами 8-ми канальный драйвер нагрузки ULN2803F, модуль камеры F-ME351308 18EV2_0130AF_3.0 и вся электроника, отвечающая за наклоны-повороты камеры (если не ошибаюсь).
На внешнем кольце объектива надпись: 2.7-13.5mm 1:1.3 1/2.7 ". На объективе установлен механический фильтр, переключающий режим «день-ночь», к нему идут два провода, так же установлены два миниатюрных мотора управляющие зумом и фокусом.
Плата подсветки сделана из текстолита, на котором установлены 22 светодиода, которые светят до 20 метров (по заявлению производителя). Так же на плате распаян один фоторезистор, который определяет степень освещенности и переключает камеру в ночной режим с включением подсветки.
Несколько разъемов на основной плате пустует, так же данная камера имеет аудио вход-выход.
разбор камеры

присутствует пломба с указанием даты выпуска 11.17

Я установил на камеру микрофон, аудио выход проверил с помощью подключённых наушников, работает, но так как мне он без надобности, ничего подключать к нему не стал. Микрофон у меня куплен несколько лет назад, для другой камеры, но как-то не срослось, и он остался пылиться на полке. Так как камера установлена на входе во двор, то микрофон поставить есть смысл (тем более что уже куплен). Питание решил взять от камеры, для чего был подрезан плюсовой провод питания у внешнего разъёма и к нему подпаял питание микрофона. Так как разъём для микрофона был джек 3.5 мм, а у микрофона тюльпан, то решил срезать разъёмы и спаять. Далее приложу несколько фото моей доделки, не все эстетично, но функционально, это главное.
установка микрофона

Микрофон работает хорошо несмотря на то, что находится на улице, возможно хорошо работает шумоподавление (если оно там есть), слышно до 6-8 метров при средней громкости разговора и слабом ветре.
Корпус камеры алюминиевый, вес почти 1,4 кг.
Градусы поворота по горизонтали не мерил, но почти 360 градусов, по вертикали 90 градусов есть реально. В основании поворотного механизма установлен шариковый подшипник, обеспечивающий легкое перемещение в горизонтальной плоскости, в вертикальной плоскости подшипника нет (но там ход не большой и масса меньше, может поэтому и нет подшипника).
Снимок сделан с монитора компьютера, показывает картинку без приближения

и при максимальном приближении (для сравнения)

Приложу несколько видео
youtu.be/FVBQ8bluaZw
youtu.be/T5_KP3WDkPA
youtu.be/evdWkslb-vs
youtu.be/l-iL5CYTdhk
youtu.be/a1ziSsJh3Rc

Тут оригинальные файлы на яндекс диске
yadi.sk/i/y_eqxme9ZsHlmQ
yadi.sk/d/jh1-1Od2hufFcA
yadi.sk/d/cvCwJCHApScDfg
yadi.sk/d/otJ63w5D05C2NA
yadi.sk/i/y_eqxme9ZsHlmQ
Отличная камера для видеонаблюдения. К плюсам отнесу удаленный доступ, наличие карты памяти, отличная картинка (при сохранении скриншота на компьютере получается качество хуже реального), Поворотная с возможностью приближения, не высокая цена.
Серьезных минусов за двухмесячную эксплуатацию замечено не было. Нет слежения за объектом как в более дорогих камерах, но не забываем о цене.
Камера IP EasyN H.264 HD 960P Wireless WiFi PTZ IP Camera 2.8-12mm является бюджетным изделием, ожидать от нее чуда, разумеется, не стоит. Свою стоимость она отрабатывает отлично.

Всем спасибо за просмотр. Если есть вопросы по обзору, то надеюсь ответить на них.

Желаю всем хороших покупок.
Магазин предоставил купон TTS1499, снижающий цену до 84.99 usd. Купон действует до 31.12.2018.
  • denM
  • 12 декабря 2018, 13:25
-10 °С — не маловато для уличной эксплуатации или у вас там морозов крепче не бывает?

да кстати степень защиты IP какая?
  • 12 декабря 2018, 14:26
Было -15 работала в штатном режиме. IP не встретил в характеристиках. Вроде всепогодная. У меня под дождем работает без проблем. Камера устроена так, что сверху вода не попадает внутрь. у нас обычно ниже -27 не бывает(и то не каждую зиму), посмотрим как ведет себя при больших морозах. там вроде мерзнуть не чему.
  • denM
  • 12 декабря 2018, 15:59
кх-м получается производитель в ТТХ занизил тем-ру эксплуатации, интересно в -30-35 будет нормально работать?
значит влагозащита от струй воды есть, это хорошо.
  • 12 декабря 2018, 16:36
у меня под дождем камера находится, проблем нет.да и конструктивно камера устроена так, что вода может попадать только при не верной установке, вверх ногами.
  • Saloed
  • 12 декабря 2018, 13:45
Ох, уж эти китайские клавиатуры без клавиши PrtScr. Столько сложностей доставляют пользователям.
А Камера интересная.
хорошо, что автор фотографировал экран, а мог бы и на сканере отсканировать…
  • 12 декабря 2018, 14:40
про сканер не догадался, спасибо за подсказку.
всегда рады!
  • jo_b1ack
  • 12 декабря 2018, 14:16
Тут скорее лень, ведь куча софта есть которая умеет скринить через любые горячие клавиши, тот же greenshot
  • flymouse
  • 12 декабря 2018, 15:09
В Win10 встроенная утилита Snipping Tool (по-русски Ножницы) всё умеет «Из коробки»
  • 12 декабря 2018, 15:10
еще бы знать где ее найти
пуск — стандартные

• 12 декабря 2018, 19:11
спасибо. нашел.
  • orangevi
  • 12 декабря 2018, 20:43
  • orangevi
  • 12 декабря 2018, 20:38
из коробки shift+WIN+S
вставляешь во что угодно, хоть в пэинт, хоть в вк, хоть в телегу
  • 12 декабря 2018, 14:26
Спасибо за комментарии
Опередили…
  • 12 декабря 2018, 21:07
Опередили картинкой или упрёком?
  • 12 декабря 2018, 13:52
а кто скажет следующее
есть ли IP камера, пусть не наружная, внутренней достаточно, чтобы у нее еще были доп дискретные входа и выхода?
ну и чтоб приложение было на смарт, в одном окне камера и «пымпочки» включения дискретных выходов и «лампочки» срабатывания выходов
спасибо
а для чего входы? ))
  • 12 декабря 2018, 15:36
для контроля — контроль напряжения в квартире, срабатывания датчика утечки воды, газа, концевика двери… я вас уверяю, есть масса применения этому всему
а выходы — например залез вор… сработал датчик, у вас сработало приложение, вы его открываете и видите, что пришел вор, да пока приедут менты — вас вынесут
а можно включить пиропатрон и комната наполнится воем и например раствором аммиака )
  • 12 декабря 2018, 17:49
Использовать для этого камеру это как микроскопом гвозди забивать (см. объяснение ниже).
  • 13 декабря 2018, 10:12
для этого используется не сама камера ) Вы как, в состоянии отделить микрпроцессорную часть от видео? так вот, я так думаю, что микропроцессор на борту не так уж сильно занят обработкой и пересылкой видео, что у него нет возможности отправить еще и 1-2 байта состояния дискретных входов, и получить управление для перевода в 1 выходов, тоже 1-2 байта ))) причем у каждого МП есть МАССА дискретных входов-выходов
и довешивать, городить доп. устройства, когда УЖЕ есть корпус, БП, канал передач данных, микропроцессор — по моему глупо и не рационально, это как на легковом авто возить только задницу, а пакетик с продуктами если нужно взять — так прицеп возьмите, или еще один автомобиль, грузовой ))))
по вашей логике выходит так ))))
поэтому не нужно МЕНЯ УЧИТЬ, отвечайте конкретно по вопросу, нет конкретики — идите по известному ВАМ адресу
  • 13 декабря 2018, 10:47
Сурово! Но справедливо! Согласен, процессор в камере нихрена не делает — там матрица поток жмёт!
Не рационально (пользуясь вашими аллегориями) пытаться в люксовом внедорожнике цемент возить! А то его туда в багажник тонны две легко войдёт. Подвеска и двигатель не сильно заняты большую часть времени…
  • 13 декабря 2018, 10:53
720р это 1280×720 = 921600 точек, да еще пара байт на цвет по каждой точке, грубо 1,8 МБ за, секунду при 30 кадрах — более 55 МБ
и 2 байта по дискретке — плять перегрузка процессора ))))))))))
беседовать не о чем, я представил факты
я видел такие решения, но вот честно — потерял ссылку, пытаюсь найти
ваша информация не несет смысловой нагрузки, трЁп
есть камеры с управлением по смартфону (дешевые китайские камеры), что поворачиваются, когда ведешь пальцем по экрану — ЧТО ЭТО КАК НЕ ДИСКРЕТНЫЙ ВЫХОД УПРАВЛЕНИЯ МОТОРАМИ ???? и выхода — 4!!! вправо, влево, вверх, вниз
и там стоит отдельно ардуино? да?
не смешите мои тапки!!!
  • 13 декабря 2018, 11:10
=)))
  • 13 декабря 2018, 11:13
что, где ваши две тонны цемента? 55МБ и 2 байта
это пакетик с продуктами во внедорожнике, а точнее пачка жевачки
а 4 готовых выхода в дешевой китайской камере — перегрузка? нет?
все??? сдулся???
еще раз улыбнись, и всем все станет понятно
  • 13 декабря 2018, 11:23
=)))
  • dkazurov
  • 12 декабря 2018, 18:39
пробовал такую
Дискретных входов/выходов в ней нет, но можно подключить дополнительные датчики (движение, открытие двери и т.п.) работающие на 433MHz. Типа такого
При срабатывании датчика камера отправляет уведомление на телефон.
камера должна снимать, а не заниматься охранными работами.
  • 13 декабря 2018, 10:00
улыбнуло… по вашей логике легковое авто должно задницы возить, и только )… наверное поэтому из-за таких как Вы больше продается седанов, а на Западе — универсалов ))))
когда в магазин едите на легковушке — грузовик не берете с собой? нет?
компьютер у вас сугубо вычислениями занимается? а он же для этого изначально задумывался )))
  • 13 декабря 2018, 10:34
а по телефону вы как, только звоните?
будильник у вас отдельно, календарь отдельно, диктофон, плеер, видеокамера, видео-игровая приставка — все отдельно
МНЕ ВАС ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ )))))
проснитесь, на улице 21-й век
  • 13 декабря 2018, 10:59
По телефону я только разговариваю потому что как минимум двумя моими телефонами можно играть в футбол (ну или эксплуатировать их в горах) — а у этого вашего смартфона экран треснет от первого падения. И у меня есть отдельно диктофон (и даже два, потому как они в отличии от телефона отлично и долго пишут звук). И плеер (и тоже не в одном экземпляре), если под этим понимается устройство для прослушивания аудио — потому что у них качество звука лучше. И плеер для воспроизведения видео. И видеокамера потому что в ней есть оптическая стабилизация, а также экшн камера и фотоаппарат. И игровая приставка, потому что у меня есть возможность не пиздкупить игры и мало времени в те три раза в год, когда я хочу поиграть в игру, поиметь головняк с запуском их на прекрасном самосборном ящике, занимающем полкомнаты.
МНЕ ВАС ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ ))))
начните экономить время на припаивание к ножкам процессора в камеры видеонаблюдения вводов/выводов, и потратьте его на зарабатывание денег. А на них купите себе какой-нибудь Wiren Board, повесите в электрощит и будете радоваться.
  • 13 декабря 2018, 11:02
оооо )))) телефон что можно играть в футбол )))
телевизор у вас тоже ламповый? нет?
а вдруг ядерная война?
а про будильник забыли? )))) механический? ))))
ахахахахаххаха
а на счет зарабатывать — поверьте, я не бедный человек ))))
ваши приставки, телефоны, плееры, фотоаппараты — напоминают детский лепет меряния писю органами ))))
и к тому же, ЗДЕСЬ я не ВАМ написал ))) вот как вас ЗАЦЕПИЛО,
ахахахахаххахахаха
  • 13 декабря 2018, 11:18
Нет, телевизора нет. Но монитор тут на неделе на Diamondtron M2 нашёл — отличная штука.
поверьте, я не бедный человек ))))
Конечно, поверю. Иначе зачем бы вы спрашивали зачем, нам — дебилам, нужны выделенные устройства для решения отдельных задач. Ну, кроме как, для увеличения пиииисииии…
  • 13 декабря 2018, 11:21
купите смартфон )
  • 13 декабря 2018, 11:25
Я подумаю над вашим советом.
  • jo_b1ack
  • 12 декабря 2018, 14:18
Вы хотите чтобы при обнаружении движения срабатывал хардварный триггер? Тогда ищите камеры с rs485 там обычно есть такое
  • 12 декабря 2018, 15:43
нет, я хочу чтобы на экране приложения IP камеры были «лампочки», которым еще и можно дать имена.
и на камере были «железные» входы, подаешь туда +12В или сухой контакт — приложение «оживает» у вас на смартфоне и показывает что сработало и можно посмотреть саму камеру и управлять выходами
  • 12 декабря 2018, 17:16
Обычно входы/выходы есть на регистраторе. Но и там я не видел, чтобы можно было накладывать картинки («лампочки») поверх потока. Только зачем это взваливать на камеру? Большинство камер умеет как минимум почту отсылать. Значит нотификацию на смартфон (PUSH, смс, звонок) можно получить через сервис который «преобразует» e-mail в означенную нотификацию. А дальше, если вы хотите сами запускать вой и расстворы аммиака, то поставьте ардуину (например), через которую это недорого будет реализовано. Находится поиском по «сигнализация на arduino».
  • 13 декабря 2018, 10:22
это не взваливается на камеру, а на процессор
2 байта отправить — это взвалить?????
сколько байт при отправке видео идет в секунду?
вот посчитайте поток информации, потом пишите мне свой бред
камера отсылает почту, потом еще и сервис, а потом еще одно приложение ардуино…
а можно ОДНИМ приложением и ОДНИМ устройством
у меня проще или у вас????
  • kalobyte
  • 12 декабря 2018, 17:31
такие камеры есть, но на регистраторе нет кнопок для включения лампочек на камере, регик просто другим цветом маркер на таймлайне ставит и может быть какая-то реакция на событие с датчика
в мобильном софте наверное тоже пикать будет

есть исполнительные модули, но все это стоит больших денег, включая камеру
Ничего не понятно, даже если знать, что такое «пымпочка»
  • 12 декабря 2018, 15:33
пымпочка — это кнопочка, но на экране… на экране — это же не реальная кнопочка с металлическими контактами, и проводами, не так ли? )
Есть «отечественные» Beward — и входы и выходы как дискретные, так и аудио. Не на каждой, но смотреть надо спеки. В частности BD4330 — старые, снятые с производства, у меня 2 штуки таких, на обоих есть все вышеописанное.
  • 12 декабря 2018, 15:21
можно поподробнее. дискретные входы могут по тревоге включать, к примеру, лампочку?
Разумеется, выбираем что сделать при обнаружении движения:

а на выход вешаем, к примеру, твердотельное реле (думаю можно напрямую), а через реле хоть прожектор.
  • 12 декабря 2018, 15:30
если можно, посоветуйте подобную камеру, продающуюся сейчас в Китае?
Вот чего не знаю, того не знаю. У беварда очень серьезный функционал, это факстически мини-комп. Уверен, что есть и у китаек, только искать надо. У бюджетных вряд ли будет. А из «русских китайских» могу навскидку: RVi-IPC11S, NOVICAM PRO IP NC29WP, ну и тот же бевард, N6603.
upd: У хиквижена должны быть. У них вроде даже умные детекторы есть — на пересечение линии, перемещение объекта. Ну и соответственно тревожный выход, может даже не один.
  • 12 декабря 2018, 16:38
спасибо.
  • 12 декабря 2018, 17:07
RVi и beward это dahua с соответсвующим логотипом.
(может не все именно dahua, но сделаны они крупными китайскими производителями).
  • 12 декабря 2018, 17:50
Вам камеру вешать внутри или снаружи?
  • 12 декабря 2018, 18:06
уличного исполнения.
  • 12 декабря 2018, 18:26
Тогда, к сожалению, не подскажу.
  • 12 декабря 2018, 18:32
и на этом спасибо
  • 12 декабря 2018, 19:21
Есть. Иногда вход, не больше одного, как правило, и ещё реже — тоже в единственном экземпляре выход.

Только тактика применения у них иная — по тревоге со входа включить безусловную постоянную запись с максимальным качеством, например, а по выходу — допустим лампочку включить, если ДД засёк что-то. Возможность ручного запуска как правило отсутствует.
  • SLS159
  • 12 декабря 2018, 14:31
Было бы хорошо сравнить камеру с вашей второй упомянутой здесь. С преимуществами и пр…
  • 12 декабря 2018, 14:39
что именно интересует? у первой выше разрешение и легче доступ к карте памяти. у нынешнего варианта карта памяти уже установлена(не нужно докупать) и возможность поворота-наклона+увеличение.
Особо порадовала ИК подсветка.
  • 12 декабря 2018, 14:39
чем так порадовала подсветка?
Очень нужная и эффективная вещь. Конструкция как раз для наружной камеры.
  • 12 декабря 2018, 15:00
Если бы было не много и маленьких, а мало и больших диодов это было бы хуже? или что то не пойму.
Это был сарказм.
  • 12 декабря 2018, 15:32
понял. но на первой камере установлены три больших диода, а здесь 22 маленьких, на мой взгляд светит даже посильнее. хотя подсветку камер можно смотреть только другой камерой.
Монопенисуально. Толку — ноль.
Сделайте пару фото ночью, без внешнего освещения. До обьекта 5-10 метров. С включенной и выключенной штатной ИК-подсветкой
  • urus
  • 12 декабря 2018, 14:47
Хорошо обзор. Автору на будущее. Качественный снимок с экрана компьютера достигается кнопкой Print Screen на клавиатуре.
  • 12 декабря 2018, 15:02
Спасибо за подсказку. я знаю про эту клавишу. но что то видимо не срослось и вэтот день она отказывалась работать, а когда сегодня в обзор добавлял скриншот купона, кнопка волшебным образом заработала. мне самому такое качество не понравилось. но на будующее вашим советом воспользуюсь. спасибо.
В дополнение скажу что есть еще и замечательное ПО, к примеру LightShot, которое резко увеличивает функциональность PrintScreen-а. Можно и обвести чего нибудь, выделить область снятия скрина (изображение заморожено), и обозвать быстро файл…
  • 12 декабря 2018, 15:20
спасибо. буду иметь ввиду.
  • cuiwe
  • 14 декабря 2018, 08:26
ScreenshotMaker весьма удобна, особенно если нет времени на дополнительные действия — обводить, нажимать и пр. По умолчанию по нажатию на PrtScr сохраняет скриншот всего экрана в файл в специальную папку, имя дает по шаблону (например, «Снимок_2231»). При желании можно и нужную часть экрана захватить, и скопировать в буфер, а не в файл.
На работе пользуюсь постоянно, отличная штука. Нашёл сам в инетах, поэтому слегка горд)) Ну и автору (прога российская) спасибо! Тем более, что бесплатная))
  • 14 декабря 2018, 08:39
Спасибо за подсказку
  • SergeVB
  • 12 декабря 2018, 15:45
POE нет, разрешение никакое.
Подобная от Hikvision стоит 188 usd + 40 кронштейн

Но есть POE и 3mpix ну и производитель.
Если мне не изменяет склероз, я в 14 году покупал на Таобао такие же (но без вариообъектива) по 60 примерно долларов. Сейчас они там от 40.
  • 12 декабря 2018, 17:26
«Подобная» от dahua стоит примерно 140$ за версию с wi-fi. Только она сильно меньше, 2MP и от приличного производителя (правда, с неприличным именем). Качество видео и интерфейс есть в исчерпывающем обзоре от kirich'а
  • nem4ik
  • 12 декабря 2018, 18:06
Что-то dahua стОит :)
  • 12 декабря 2018, 18:07
поболее будет.
мой видеорегистратор не умеет работать с беспроводными камерами
А не подскажете, как он их различает?
  • 12 декабря 2018, 16:39
он их не видит в сети. а подключеные в эту же сеть, но по витой паре, определяет без проблем.
Что-то у вас с сетью не то.
  • 12 декабря 2018, 17:19
как определили? телефон находясь в данной сети их видит
Так регистратор не видит или телефон? Или и тот, и другой?
В сети TCP-IP устройства различаются исключительно по адресу, среда передачи пакетов не играет абсолютно никакой роли.
Скорее всего, у вас WI-FI выделен в отдельную подсеть.
  • 12 декабря 2018, 17:30
вам виднее.может что то не верно.но меня устраивает.
  • 12 декабря 2018, 17:58
телефон находясь в данной сети их видит
Так он небось их через облако видит. Для регистратора не имеет значения камера подключена кабелем или через WiFi, что там, что там обычный внутренний айпи адрес.
  • 12 декабря 2018, 18:05
Вам нужно регистратор настроить в ручном режиме, а не в автопоиске. Например задать прописать правильные параметры RTSP, который отдаёт камера. Условный регистратор Hikvision без ручной настройки не увидит и половины того, что находит по-умолчанию например tinyCam pro на андроиде.
  • 12 декабря 2018, 18:08
спасибо. буду изучать этот вопрос
  • 12 декабря 2018, 16:04
Висит такая же, только без зума на даче около пяти лет. Сейчас ночью не видно ничего абсолютно. Наверное, светодиоды подсветки умерли. Датчик движения абсолютно бесполезная вещь. Он работает, но на уличной камере бесполезен. Было у меня настроено, чтоб при движении камера присылал фотку на почту. Ну и ночью пошел дождь. Наутро у меня на почте было несколько тысяч писем с фотками дождя :) Типа таких:
правда, иногда и такое попадалось:

В целом камера неплохая, но лучше четыре неподвижных, чем одна крутящаяся, надоедает ее крутить.
  • 12 декабря 2018, 16:43
одна поворотная никогда не заменит 4 подвижных. поворотная хороша тем, что в любой момент можете изменить ее направление, не поднимаясь на столб(или где она висит). еще поворотная хороша, тем что использует один канал видеорегистратора, а функционал у нее выше, чем у одной статичной.
  • 12 декабря 2018, 16:55
Я просто по своему опыту сужу. У меня висит такая поворотная и четыре неподвижных. Так вот поворотной практически не пользуюсь, потому что занимает много времени, чтобы повернуть ее туда, где мне надо посмотреть. А четыре неподвижных позволяют одновременно и мгновенно видеть те зоны, где надо следить. Намного удобней. Да и как понять, куда ее надо направить, чтоб она фиксировала то, что может понадобится? Направил ее в одно место, а нужное событие произошло в другом. Как угадать?
  • 12 декабря 2018, 17:22
вы правы. но у входа во двор поворотная мне нравится больше. могу прийти и покрутить, что бы настроить именно тот вид, который сейчас необходим. вдруг что то ценное стоит(временно) вне поля зрения камеры, повернул и следи, что бы не унесли. потом вернул обратно.
  • 12 декабря 2018, 17:30
Вы не умеете PTZ готовить! =))) В вашем сценарии при срабатывании движения в «обзорных» камерах, вам нужно чтобы камера PTZ отрабатывала пресет, который направит и отзуммирует её в область, где движение было. А ещё лучше не при срабатывании движения в камерах (выше пример со снегом привели), а при срабатывании датчиков движения в определённых областях. Тогда вы сэкономите каналы регистратора и деньги на «неподвижные» камеры.
  • 12 декабря 2018, 17:32
подавать горячим? я вашу мысль понял.нужно подумать о реализации. может кто подскажет всеядную программу для компа, что бы работала с различными камеры, кроме указанной мною.
  • 12 декабря 2018, 17:41
А под какую операционную систему?
  • 12 декабря 2018, 17:43
win10
  • 12 декабря 2018, 17:56
Например:
ru.ivideon.com/programma-videonabljudenija/
А почему регистратор использовать не хотите, чтобы компьютер не держать включённым?
  • 12 декабря 2018, 18:09
у меня регистратор Rvi 8 каналов. на комп для просмотра в онлайн при необходимости.
  • 12 декабря 2018, 17:40
Зачем такую сложную систему городить? При современной стоимости дискового пространства и этих неподвижных камер это не имеет смысла.
  • 12 декабря 2018, 17:42
количество каналов ограничено возможностью видеорегистратора. если имеем только 8 каналов
  • 12 декабря 2018, 17:47
При том, что мне для реализации одинакового качества видеонаблюдения (в некоем моём частном случае-сценарии) нужно или 6 «стационарных» камер или 2 неварифокальных + 1 вари PTZ. При этом в первом случае мне нужно 6 портов PoE и 6 каналов регистратора, а во втором 3 и 3. Я молчу про стоимость проводов и их прокладки, про электричество. И про очевидный факт, что 35ти долларовые 2mp камеры не дадут такую картинку как поворотный hik или dahua за 140.
  • 12 декабря 2018, 18:14
Не, если Вы Кремль решили камерами обвесить, то я спорить не буду. Мне, как и наверное, большинству, хватит четыре камеры, чтоб следить, например, за дачей. Там голливудское качество картинки не нужно.
  • 12 декабря 2018, 18:31
Вот тут вы кардинально не правы!!! Это одно из немногих мест, где нужно и голивудское качество картинки и спрятаный микророутер с флешкой, на который по ftp (в дополнении к видео, пишущегося на регистратор) пишутся фото с лицами тех, кто спи украдёт с дачи всё вплоть до тапочек ( в т.ч. и видеорегистратор с камерами). И муляжи видеорегистраора на видном месте не помешают, впрочем, тоже.

А в противном случае и 4 камеры не нужны — достаточно муляжей с кусками провода. А то вон у нас в СНТ правление воплотило идеи Теслы в жизнь — к «камерам» на столбах даже питающий кабель не подходит. Полностью беспроводные, ага!
  • 12 декабря 2018, 18:34
следить как поспевает клубника, помидоры, что бы знать, что пора на дачу ехать)
  • 13 декабря 2018, 11:38
Понимаете, между двух вариантов — вообще без камер и описанному Вами случаю с муляжами видеорегистраторов, микророутерами и следящими за тапочками камер с качеством съемки 4К, есть куча других вариантов. И большинству народа достаточно 4-х неподвижных камер с качеством съемки 720p. Так вот эти 4 камеры намного удобнее, чем одна крутящаяся.
  • 13 декабря 2018, 11:55
Да, вариантов, действительно, множество.
Я хотел сумничать про security through obscurity, но тут скорее безопасность через самовнушение. Это как в аэропорту: вам говорят, что из того факта, что вас заставили разуться, снять ремень и потом отобрали 105 мл минералки следует, что всё безопасно. Если вам этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя спокойно — это отлично. Но можно посмотреть как ввозят например спиртное коробками в магазины беспошлинной торговли: через отдельный лифт и вход, на котором сидит скучающий сотрудник СБ. И чего там дальше кому продали в трёх литровых бутылках, которые этот кто-то внёс на борт… Не, их потом всех найдут и покарают: и тех кто привозил, и тех кто не занимался досмотром, и тех кто продал, и того кто внёс, но вам будет уже всё-равно.

Так и здесь. Четырьмя камерами 720р вы просто успокаиваете себя, как минимум потому, что комплект GSM сигнализации «дачник» с детекторами движения на радиоканалах будет и дешевле, и эффективнее с точки зрения оповещения, и проще в установке и обслуживании, и его скорее всего не сопрут. Я вот успокаиваю себя железной дверью в квартиру, хотя лично знаком с людьми (они, правда, на светлой стороне), которые откроют мои замки мене чем за 10 минут. Но я им не верю, когда они говорят, что я с тем же успехом мог бы сэкономить и поставить деревянную дверь — мне так проще… Крепче спится…
  • 13 декабря 2018, 12:24
Да я не спорю с Вами. У каждого свой уровень паранойи. Мне в дом на дачу можно попасть даже не взламывая дверь, и туда даже не смотрит камера. Тем не менее я спокойно сплю. Камеры нужны не только на случай взлома, а также для того, чтобы посмотреть, что в данный момент творится на участке, ну и посмотреть, кто приходил. Вот с моей камеры видео:
  • 13 декабря 2018, 17:54
а она предупреждена о съемке?
  • 14 декабря 2018, 12:08
Нет. Она без предупреждения вторглась на частную территорию, поэтому я не смог ее предупредить. :)
  • 14 декабря 2018, 22:33
а как же таблички на каждом миллиметре забора. можно и лично предупредить, но долго ждать иногда
  • 12 декабря 2018, 19:29
Хотелось бы посмотреть видео летней ночью, как она за мошкарой гоняется, осенью — за каплями дождя и зимой за снегом.
Самая бесполезная хрень — детекцию зуммировать, стоит второй после отсылки тревожных сообщений по детекции на почту.
Вы не умеете PTZ готовить! =)))
Слышаный где-то в интернетах рецепт не делает вас шеф-поваром. Без оператора поворотка бесполезна, смиритесь.

Частнику — клёвая игрушка, по соседским окнам палить и зумить что-попало с криками «вау!!», на месячишко восторга хватит. Ах да, пресеты-туры. Даже не вспоминайте.
  • 12 декабря 2018, 19:49
все так. поворотная камера хороша при операторе за пультом. но изменить оперативно ракурс камеры считаю хорошим плюсом.
  • 12 декабря 2018, 20:40
Под «изменением ракурса» обычно понимают изменение точки съёмки одного и того же объекта;)

Понимаю о чём вы говорите, однако статистически вам достаточно быстро надоест это делать, поверьте.
  • 12 декабря 2018, 20:49
Но не попробовав этого не узнаю. Пока за время использования ещё не надоело.
  • 12 декабря 2018, 20:59
Знаете, там же, где я слышал про PTZ, разные люди (конечно, мы то с Вами, huanyuan, понимаем, что они — диванные аналитики) говорили, что для детекции движения нужно использовать датчики движения. А для того чтобы, не гоняться за мошками или использовать т.н. starlight камеры (благо цена за 20кадров@2MP у них начинается от 25$) или выключать ИК на камере и подсвечивать интересующую зону ИК прожектором со стороны. Но я думаю, чушь пишут…
Ах да, пресеты-туры
Ах, да, заедьте на ближайшую АЗС — вместе посмеёмся…
  • 12 декабря 2018, 21:06
Извините. Не очень понял. Зачем выключать подсветку на камере и включать ее на прожекторе? Прожектор включать по стороннему датчику движения не проблема, но зачем на камере отключать? но прожектор лучше в помощь камере.дополнительный прожектор с ИК подсветкой только в плюс
  • 12 декабря 2018, 21:21
Я вот тоже не понял эти речи мудрых. Эти чудаки там что-то замудрёное писали про то, что де это надо, чтобы свет от мошек в объектив назад не отражался.
  • 12 декабря 2018, 21:50
Не совсем так. Чудаки писали про равномерную освещённость сцены (ИК в потолок, например) и минимизацию бликов с засветками. Это уже потом, спустя время, полу-чудаки милые срачики устраивали, какая длинна волны в ИК, 940 или 860нм, мошек меньше к объективу приманивает))

И эта, внешний свет вовсе не означает, что камера не будет гоняться за снежинками.
  • 12 декабря 2018, 21:45
Зачем выключать подсветку на камере
Тут уже нюансы. В тех случаях, о каких товарищ говорит, обычно берётся корпусная камера, объектив с ИК-коррекцией, собирается в гермокожух и уж тогда… Раньше ещё надо было камеру с механическим ИК-фильтром использовать, если цветная. Это сейчас, со слепым относительно CCD CMOSом, механика как само собой разумеющееся…
дополнительный прожектор с ИК подсветкой только в плюс
Нет. Вообще, в принципе, это глупость. Но рынок решил иначе, специалисты уже давно смирились. Нужно развёрнуто писать, почему? Блики, засветки, сама логика размещения источника света в той же точке, что и объектив… Профессиональные фотографы от такого света нос воротят, что намекает.
А с отключением ИК на абы какой камере могут быть нюансы. Если это не совсем фуфломицин, конечно, где ИК конструктивно — отдельно, а день-ночь в камере — отдельно. Тогда всё просто.
  • 12 декабря 2018, 21:51
Значит прожектор в иной плоскости, чем камера, может только навредить?
  • 12 декабря 2018, 22:06
Больше всего он вредит, рядом с объективом находясь. Когда вашу камеру протирать полезете, поймёте почему.
А производители и рады стараться — всякие smartIR и прочие разновеликие диоды впаривали, деньги из наших карманов выдуривая))
  • 12 декабря 2018, 22:20
Подскажите, как лучше. С доп освещением или нет? Если с дополнительным прожектором, то как его расположить? Уже боюсь спрашивать, нужно ещё и длину волны подобрать?
  • 12 декабря 2018, 22:23
Подскажите, как лучше. С доп освещением или нет?
/С доп освещением, а точнее — только с доп освещением и отключенным внутренним. Я потому не люблю китайские камеры где его нельзя отключить удаленно. На тех же Хиках оно без проблем отключается. Мало того, меня операторы обычно просят отключать автоматику перехода в ЧБ.

Если с дополнительным прожектором, то как его расположить?
Примерно метр-два от камеры. Проблемы обычно возникают если подсветка находится на одной оптической оси с камерой и даже рядом стоящий прожектор делает картинку лучше, она становится менее «плоской», это помимо того, что датчик движения меньше будет срабатыват на мошек, снег и дождь.
  • 12 декабря 2018, 22:31
спасибо.учту.
  • 12 декабря 2018, 23:41
Примерно метр-два от камеры.
Спектр применения отдельностоящей ИК-подсветки гораздо шире. Игра с углами у прожектора, дополнительная подсветка слабоосвещённых мест и т.п.
  • 12 декабря 2018, 23:44
Спектр применения отдельностоящей ИК-подсветки гораздо шире.
Вообще я говорил не только об ИК, обычных прожекторов это также касается.

Это уже тонкости.
  • 12 декабря 2018, 21:35
говорили, что для детекции движения нужно использовать датчики движения
Дык это ж совсем другое дело. Я сам так тыщщу раз делал, пресеты к тревожным входам привязывая. Но использовать софтовый алгоритм — моветон, ложняки неизбежны.
использовать т.н. starlight камеры

Осспидя, это уже старлайт… У сони это «starvis»™ называется, а то, что у иных производителей старлайт, так это они видимо патентные отчисления платить не хотят. Или вы обмишурились. И эта… У них уже поновее линейка вышла. На эту тему я уже высказывался, второй раз лень. Вкратце — меньше верьте рекламным роликам.
Ах, да, заедьте на ближайшую АЗС — вместе посмеёмся…
АЗС освещена круглосуточно, и не ИК-фонарями. Вы, если вдруг на какой-нибудь комбинат росрезерва по нефтянке попадёте, там не удивляйтесь))
  • 12 декабря 2018, 22:00
Я мордой не вышел — меня не пустят на комбинаты росрезерва. =))))

А я не верю рекламным роликам. Я глазам верю. И там, где я глазами не вижу какого цвета объект, на выводе картинки с висящей рядом со мной камеры, оснащенной тем самым старьём типа IMX307LQD — вижу цвета отчётливо.

А можно я тоже позанудствую: «starvis»™ это вид матрицы с задней подсветкой пикселей а starlight это что-то типа «ксерокса» и «унитаза» для обозначения конструкции из матрицы Sony Semiconductor Solutions Corporation, камня от (как правило) HiSilicon Technologies Co., Ltd ну и соответствующего объектива от дядюшки Ляо.
  • 12 декабря 2018, 23:33
Если вы достаточно немолод и относительно давно в сфере, то должны были помнить, что на такой фокус были способны и нерядовые аналоговые камеры, ещё с CCD-матрицами. А ч/б так вообще… Но там всё очень быстро упёрлось в физический предел и в конечном счёте цену — Многопиксели были неимоверно дороги. Соответственно сонька стала качать CMOS. Молодцы, конечно, и успехи несомненные есть, но вы не с теми камерами сравниваете. Достижения имеются, но это и пиар тоже. Вон, как со встроенной ик-подсветкой случилось.

зы:
starlight это что-то типа «ксерокса» и «унитаза»
Это «эпоним» называется;)
  • 12 декабря 2018, 18:02
одна поворотная никогда не заменит 4 подвижных.
Вот как раз все строго наоборот, даже две обычные надежнее чем одна поворотка.
1. Камер самих по себе больше и даже выход из строя одной просто уменьшает площадь обзора.
2. Пока поворотка смотрит в одну сторону, с другой стороны через забор перелезли, красота :)

тем что использует один канал видеорегистратора
Который стоит не так дорого.

а функционал у нее выше, чем у одной статичной.
Чем выше? Ну кроме поворота конечно.

Была бы камера роботизированная, с патрулированием, а так просто игрушка, но за свои деньги вполне нормально.
  • 12 декабря 2018, 18:09
Который стоит не так дорого.
Вопрос иногда не в стоимости, а в том, что когда вы ставите 6ой видеорегистратор в стопку и 6ой 27ми инчёвый монитор на стену, то даже человек очень широкого взгляда =)) может не разглядеть перелазящего на 6ом мониторе через забор человека, пока он смотрит на первые четыре…

Поэтому всё зависит только и исключительно от конкретного случая. И для этого и нужны проектировщики, которые могут рассказать, что как и где стОит использовать.
  • 12 декабря 2018, 18:12
а в том, что когда вы ставите 6ой видеорегистратор в стопку
У меня на объекте количество камер давно перевалило за сотню, так что 6 регистраторов это не так и много :)

и 6ой 27ми инчёвый монитор на стену
Вы хотите сказать что все камеры следят только за периметром? Чаще всего оператору не надо следить за всеми камерами, за это отвечает охранная система, а оператору выводятся основные камеры, а остальные либо по сработке охраны, либо просто по требованию.
Типичная ошибка, которую я наблюдал — вывести оператору мониторы на которых по 32 камеры, реально более 9 не имеет смысла, 16 — предел, дальше камеры уже не воспринимаются.
Камеры внутри помещений обычно пишутся всегда, но просматриваются только постфактум.
  • 12 декабря 2018, 18:24
Я хочу сказать, что на тех камерах, которые смотрят вовнутрь в реальном времени смотреть нечего. Они (по требованию страховой) в несгораемом шкафу стоят с ИБП и без мониторов. И нужны для того, чтобы смотреть кто мог что-то спионерить со склада, или для разбора по факту ситуаций с физиками типа «я вам дал 38митысячную купюру, а вы мне сдачу с 500 рублей» или с юриками «мы вот вам оплатили 10 едениц товара, а вы нашему экспедитору отдали 8»

а оператору выводятся основные камеры, а остальные либо по сработке охраны,
А как же остальные 15 камер на этом регистраторе в этот момент? =))) Ладно, я шучу, понимаю что возможна раскладка с одной большой картинкой в центрае или углу и мелки по переиметру.

На самом деле мы эмпирически пришли на периметре к 9 камерам на 27 дюймов монитора.
  • 12 декабря 2018, 19:37
Дамьяновски в «Библии..» писал о четырех на одного оператора. По сути так и есть, ± там. Остальные — для «обнаружения движения» и так, пригляд…
  • 12 декабря 2018, 19:50
чем больше камер на одного оператора, тем меньше он концентрируется на каждой. от этого не уйти.
  • 12 декабря 2018, 20:48
Это справедливо в арифметическом смысле. Практически — оператор не смотрит никуда, кроме «важных» или считающихся таковыми камер, если смотрит на них вовсе. Т.е. тут нужно понимать задачу — если мы мечтаем заставить сторожа смотреть в допустим пусть даже 8 точек одновременно — естественно он этого делать не будет. (в казино, допустим, зачастую одной камере был приставлен один оператор, не каждой, конечно) И совсем иной вариант, когда видеонаблюдение выполняет более специфические задачи, являясь частью комплексной системы безопасности.
Я монитор онлайн не использую. Смотрю в конце дня или по необходимости.
Но видел, даже в Synology, можно приоритет окна/камеры ставить.
1. Когда движение в окне, оно увеличивается по сравнению с другими.
2. Движение выделятся красной рамкой.

Видеоаналитика называется.
Функция DOM как-то для PTZ называется. Когда она следит за движением в обозначенной зоне.
  • 13 декабря 2018, 11:12
Видеоаналитика называется.
Есть основания предполагать, что huanyuan, вероятно, как бы в курсе. =))
Вы бы что ли посты человека в этой ветке почитали, а то ж он вам сейчас ответит…
  • 13 декабря 2018, 13:17
а то ж он вам сейчас ответит…
Это смотря какая «видеоаналитика».
Если это умный поиск в архиве — то я в целом за, но не за те деньги, которые хотят за эту возможность. Частник тупо не потянет, а профессионалы-операторы в основном обходятся без него. Умный архив хорош, когда знаешь, что именно искать — а это уже полдела в архиве обычном.
Если это всякие детекторы, помимо движения — то и смысла не вижу, и используется это… да практически нигде не используется. Так, очередной «функционал»)) Тем более в «домашних» условиях.
Мнение поменяю, когда наше родное МЧС или ФГУП «Охрана» засертифицирует «видеоаналитику» как альтернативу пожарных извещателей или датчиков движения соответственно. Тогда о практическом её применении можно говорить не слоганами менеджеров по продажам, а реальные аспекты применения обсуждать.
И как по мне, сама идея чего-то там разглядеть в проекции трёхмерной сцены на плоскость куцыми кремниевыми мозгами — так себе. Человеку природа два глаза не просто так дала, да и ЦП чутка мощнее. (Там, где действительно некий девайс должен понимать, что он «видит», используют термин «техническое/машинное зрение»)
Кстати, термин «видеоаналитика» уже порядком законтачен, сейчас манагеры «видеосемантикой» в уши дуют. Типа «всего вдвое дороже, но зато всторазкруче»))
  • 12 декабря 2018, 18:14
тут вы правы.
  • 12 декабря 2018, 19:35
ставите 6ой видеорегистратор в стопку и 6ой 27ми инчёвый монитор на стену,
Какой? Инчевый? По-русски говорить можешь, басурманин?

6ой 27ми
«Так верстают только чудаки.» Мониторы вешают — тоже.
Камеры на мониторах у вас ещё по этапам ввода в эксплуатацию распределены, наверно? Клёво))
  • 12 декабря 2018, 21:16
Камеры на мониторах распределены так, чтобы проводя слева направо взглядом оглядывать «развёртку» периметра на разных уровня. Типа первый уровень вид с 15ти метровой высоты, второй с пяти примерно и третий примерно с 2ух. Больше двух мониторов 27 дюймов в ряд на стол не встанут, вернее их не охватишь взглядом. Смотреть на них в упор (с расстояния 55 см = стол минус ширина подставки) смысла нет — потому что при 9 камерах на монитор размер 1/9 экрана примерно 20 на 12 см (это опять же примерно экран 10" планшета).

P.S. А попробуйте предположить, что для меня русский не родной или реже используемый, чем разные буржуинские. =))) Инчи это не страшно. Для того, чтобы написать «сценарий использования» мне в словарь пришлось лезть.

P.P.S. А кстати, не коробит, что вообще диагонали указывают в дюймах!? Бездуховность! Предлагаю мерить в пядях, локтях и аршинах.
  • 12 декабря 2018, 21:53
Зачем смотреть, периметралки нет, что ли? Запищало — оператор посмотрел… Не, я разные проекты видел, конечно, и понимаю, что не всё зависит да даже от проектировщика, но всё же…
  • 12 декабря 2018, 22:35
И давайте прекратим (вежливо) сраться: вы, судя по «операторам» рассказываете мне про большие режимные объекты за высокими заборами. Я вам про офисные особнячки в центре города. Условия разные, задачи разные, решения разные.
Человек нам рассказывает про камеру «стодоллоровую» а мы сейчас придём к тому, что камера без тепловизора — гуано. =) Кстати, не видели, что в Москве ДИТ вешал под видом поворотных камер? Я пока video.mos.ru был (условно) общедоступен поразглядывал в тех районах, где бываю — очень познавательно. По сравнению с ними обозреваемая камера образчик качества и детализации. =)
  • 13 декабря 2018, 00:38
Могу ещё про крупные сетевые магазины рассказать;) Там как раз наиболее образцово служба налажена, кстати. И оператор там действительно оператор — за некоторыми наблюдать залюбуешься. Зашёл подозрительный индивид в отдел gsm — он тут же на мониторах с трёх-четырёх разных ракурсов, а поворотка уже разглядывает, что он там в руках крутит и за пазуху засунуть пытается)) Плюс постоянная связь и взаимодействие с охранниками в зале. Куда там иным режимным объектам))
Кстати, не видели, что в Москве ДИТ вешал под видом поворотных камер?
Кстати нет. Ну в целом знаю, что были дела не очень. Тот скандал с фуфлом вместо картинки помню, опять же.
  • 12 декабря 2018, 18:13
одна поворотная никогда не заменит 4 НЕподвижных. я это и хотел сказать.
  • 12 декабря 2018, 18:15
одна поворотная никогда не заменит 4 НЕподвижных. я это и хотел сказать.
Так получилось, что прочитал я ровно наоборот, там небольшая опечатка вкралась, ну а дальше по контексту :)
  • 12 декабря 2018, 19:25
функционал у нее выше, чем у одной статичной.
А, ну если «функционал», то оно конечно да. Это что-то безусловно нужное, что можно намазать на хлеб, положить в кошелёк или засолить на зиму. Это ж функционал..))
  • 12 декабря 2018, 19:52
вы не только хороший знаток систем видеонаблюдения, но и еще ии шутник)
  • 12 декабря 2018, 16:30
Просто добавлю (может, кто-нибудь еще не в курсе):
с таким оборудованием нужно быть осторожней. Согласно Регламенту (ЕС) 2016/679 (Закон GDPR), запрещается регистрировать (видео, фото, аудио) кого бы то ни было в публичной государственной собственности (без его согласия), а также чью-либо частную собственность — то есть всё то, что за пределами вашей частной собственности.
  • 12 декабря 2018, 16:49
Вот тут вы правы.
  • 12 декабря 2018, 17:37
Так в австрии, например, и видеорегистраторы в машинах бессмысленны. А тут бывает много людей которые под защиту GDPR попадают??? Я думаю, те кто бывает в курсе, что нельзя камеры огульно ставить. Как и жители рф, которые до недавнего времени не могли покупать gps маячки в китае, чисто с целью за козами следить.
  • 14 декабря 2018, 15:37
видеорегистраторы в машинах бессмысленны
Дело не в том бессмыссленны автомобильные видеорегистраторы или нет. Согласно закону GDPR, вы можете установить регистратор в своем транспортном средстве. Но только таким образом, чтобы он регистрировал только то, что происходит в вашем салоне, но ни в коем случае другие автомобили/водителей/пешеходов. То есть, не для тех целей, для которых его все в общем-то и ставят…
  • 14 декабря 2018, 22:35
боюсь, это разная трактовка наших законов. получается и все что видишь, не стоит видеть, вдруг секретное.
На заборе должно быть написано, что у Вас — пишется.
Даже в пределах Вашей частной собственности.
Вот пришёл к Вам во двор посторонний человек — почтальон, показания счётчика снять, стройматериалы завезти… он должен ЗНАТЬ, что Вы его снимаете. Иначе может (имеет право), обидится. По закону.
  • 12 декабря 2018, 21:22
Давайте не перегибать. Как же конституция, которая гласит, что могу собирать информацию доступными мне способами?
Собирайте… но — предупреждайте.
Сей закон довольно новый, но погуглите по фразе «законодательство о видеонаблюдении».

вот первая же ссылка

вторая

третья.
  • 12 декабря 2018, 21:38
разве конституция не превыше законов? если буду в пределах своей собственности собирать информацию и не буду ее опубликовывать, то надеюсь мне переживать не за что.НАДЕЮСЬ
Вы, не поняли… читайте закон и пояснения юристов.
Вы обязаны информировать о ведении видеонаблюдения.
Человек (по закону и конституции, защита права на неприкосновенность частной жизни...) может на Вас обидится, что Вы снимаете его БЕЗ ЕГО НА ТО, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ…
  • 12 декабря 2018, 21:47
Так разве почтальон, это частная жизнь, он ведь на работе(на службе) это другое. Я не юрист. Просто пытаюсь верить
Он — человек и гражданин… и согласно конституции пользуется своими правами 24 часа в сутки, круглый год.
Я довольно подробно «вентилировал» этот вопрос около года назад. Один мой товарищ хотел поставить камеры возле пруда, где у него постоянно тырили рыбу, чтобы ловить воров и потом сдавать их участковому. Когда я почитал инфу по законодательству (в течении 2-3 дней, понемногу...) и изложил её товарищу, то сделка по покупке и инсталляции системы наблюдения — не состоялась.
Вы, тоже можете почитать инфу на досуге. Лишним это не будет, это — точно.
  • 12 декабря 2018, 22:01
Дополнительная информация никогда не помешает.
Это — да. Я тоже не юрист. Но в нашей стране надо стараться быть — всем.
Это в какой-то мере даже полезно. Расширяет кругозор :)
  • 12 декабря 2018, 22:14
Полностью с вами согласен.
  • 12 декабря 2018, 22:13
Вы (например) на власти города Москвы не пытались обижаться, которые «ведут» вас от подъезда до работы как бы вы не перемещались: автомобиль, метро, наземный транспорт? Или на владельцев любого ТРЦ (хотя тут, я, может, не замечал на входе в углу крошечной таблички «видётся видонаблюдение»). Или Вы и тем и тем дали письменное предварительное согласие? Your privacy is Gone. You just don't know it yet =))))

В РФ правоприменение описывается поговоркой «закон — что дышло...» Поэтому телефонные переговоры может записывать любая из сторон (для себя), видео в публичном месте может снимать кто угодно (ведь он снимает не вас, а улицу). Но если вы вдруг записали как кто-то важный чиновник предлагает вам немного поделится с ним деньгами, или вы с ближайшей ёлки запишите его скромную хатинку на 2 гектарах, то тут возможны варианты.
  • 12 декабря 2018, 22:16
И варианты не всегда положительные. это как с БПЛА. Летать можешь везде, но не на улице. Там сразу идёт, использование воздушного пространства российской федерации.
У нас в прошлом году уже ходили по частным участкам скважины переписывали.
Угадайте… чья в них — вода?
  • 12 декабря 2018, 22:34
Эбсолютли так.
  • 12 декабря 2018, 22:43
У нас все недра государственные. Т.е. по факту ваши тоже, но на одну ста сорока миллионную, но распоряжаться вы ими не можете. Видимо потому что очень сложно определить, скотлько в литрах эта 1/140 000 000 составляет. =)))

А какое приключение, даже если вы захотите поставить счётчик и платить за эту воду, получить разрешение на эту скважину!!! Даже если вы не частник, а например тоже гос-во. А чтобы не ходили скважины нужно бурить в подвале =)
  • 12 декабря 2018, 22:50
Может, хватит чушь сюда нести?
  • 12 декабря 2018, 22:59
У вас есть полученное разрешение на бурение скважины? Или с чем-то другим не согласны?
  • 12 декабря 2018, 23:06
Моя скважина не требует разрешения. Те, что требуют… Почитайте, каким нормам должны соответствовать.
  • 12 декабря 2018, 22:44
Вот тут вы уже совсем не туда. Мне прекрасно известно, что абсолютное большинство частных скважин под этот закон не попадают.
Сегодня?
  • 12 декабря 2018, 22:59
Скважины вроде глубиной до 30 метров можно. А дальше без разрешения нельзя.но могу путать
  • 12 декабря 2018, 23:05
Нет метров, есть водоносные слои. И верховодка им не считается.
  • 12 декабря 2018, 23:04
Да. Там ниже первого водоносного слоя и с расходом более 100 (!) кубов в сутки. Все остальные — мимо. А сто кубов в сутки намекают на некую коммерческую деятельность, облагаемую (сюрприз!) налогами. Ибо измыслить себе хоть сколько-нибудь разумное обоснование потребления воды в таком количестве я не могу.
  • 12 декабря 2018, 23:08
Спасибо.не верно я был информирован.
А, если в одни сутки 200-300 кубов, а потом, ничего?
Как тогда считать? Коммерческая деятельность?
Закон «О недрах», в действующей редакции статья 19 звучит следующим образом:
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
Вы не на 100 кубов акцентировалисью Там где у нас живёт 99%. 100% скважин для нормальной питьевой бурится в горизонты, являющихся сюрприз-сюрприз источниками централизованного водоснабжения. Иначе в этом смысла нет никакого. Если нужна вода для условного полива достаточно колодец вырыть и кинуть туда насос, а не выкидывать от 200тр.
  • 12 декабря 2018, 23:19
Там где у нас живёт 99%. 100% скважин бурится в горизонты, являющихся источниками централизованного водоснабжения.
Не пишите ерунды. Скважина централизованного водоснабжения должна отвечатьСанПиН 2.1.4.1110-02, советую загуглить про зоны санитарной охраны. Если вы до того же водоносного слоя скважину измыслили на своих шести сроках, то вы ставите под угрозу жизни и здоровье тысяч людей и сохранности водоносного слоя в целом.
  • 12 декабря 2018, 23:41
Вам закон про это и говорит. Но ровно 100% известных мне людей бурились именно в тот слой, в котором вода нормальная. И это ровно тот слой в котором пусть даже в 50 км от их скважины забирается вода для водоснабжения населённых пунктов или находится зарегистрированная скважина №ХХХ например завода по розливу «шишкиного леса2.

И именно таких людей ищут и нагибают. И правильно делают! Мой колодец на 25 метров или ваша скважина на 30 никому не интересна. И не потому, что из неё нельзя накачать 100 кубов воды в сутки. А потому что вы её наличием угрозу для себя только создаёте, пытаясь из скважины воду пить.
С конституцией (в вышепрописанном Вами случае) наверное проблема есть.
Но в законе указано какие организации и органы имеют право вести видеонаблюдение.
Они в законе перечислены.
Можно просто «повесить» все эти камеры на какую угодно «организацию» и тут будет — не подкопаться…
Я описывал как-бы букву закона. Способы и виды его применения от меня никак не зависят.
  • 12 декабря 2018, 22:35
я мысль вашу понял.спасибо
  • 12 декабря 2018, 22:42
имя, сестра, имя Ссылку, брат, ссылку.
Поделитесь, очень надо для общего развития.
Может, действительно что-то не знаю?
  • 12 декабря 2018, 22:16
Если гражданин РФ не является основным объектом съёмки, свои обидки он может принять ректально, если вы понимаете, о чём я. И абсолютно никакого согласия на это у него не требуется.

… пошёл я как-то на стадион футбол посмотреть, а у меня там спрашивают «а вы не против, что мы вас снимем и по телевизору покажем?» А я такой «не, против, нельзя этого делать...» Вот так вот вы и не увидели, как сборная РФ финал ЧМ выиграла, им потом переигрывать пришлось… ))

И нужно быть очень одарённым индивидом, чтобы перед кем-то признаться в том, что вон та ваша камера на участке — «это за соседями палить, чтобы знать, чем они там у себя заняты, а то через забор не видно».
  • 12 декабря 2018, 22:17
Так это из-за вас не выиграли? Не хорошо
Ну, ТВ это как-бы не «система видеонаблюдения», всё же согласитесь.
А, конкретные дела в суде можно пролистать в сетке. Там есть интересные песронажи :)
  • 12 декабря 2018, 22:41
Нет, не соглашусь. Я не знаю ни одного закона, где было бы что-то про именно что «видеонаблюдение». Да и вы тоже не найдёте. А читать всё подряд, что пишут интернет-юризды… это вы зря.
  • 12 декабря 2018, 22:39
Вы обязаны информировать о ведении видеонаблюдения.
Частное лицо — нет, не обязано. Она, камера, там вообще не воров ловить стоит, а для безопасности. Вдруг там злодей с битой за углом? А я в домике))
«господин полицейский, меня вот обворовали и злоумышленник на камеру попался, представляете? Запись нужна?» )) СОТ не имела бы и девятой доли эффективности от нынешней, если бы все вокруг предупреждениями бы морочились.

Когда нужно предупреждать:
Магазины, торговые центры и т.п., где основной целью СОТ является предотвращение краж (но и тут это для успокоения, вопрос с кражами обычно решаются «на месте», если это профессиональный шоплифтер, ну а дурни «вонна би гангста» палятся не только записью и раскалываются в полиции на раз-два) ибо теоретически да, суд негласно проводимую запись может не принять во внимание, хотя обычно обвиняемые познаются под тяжестью улик и без записи.
Работодателем на рабочем месте. И тут табличкой не отделаешься — только перезаключением трудового договора, даже допсоглашение не катит. (Как ни странно, работник имеет право на личную жизнь даже на рабочем месте)
Ну и если вы снимаете конкретное лицо, конечно.

Запись как не странно, нельзя обнародовать (выкладывать ржаку про соседей в ютубик), нежелательно обнародовать даже правонарушение, если потом обосновать не сможете, в чем именно состоит его «общественный или иной интерес». (емнип, случай про соседку, пардон, опорожнившуюся под дверь и после поимевшей деньжат с незадачливого камеро-владельца)
  • 12 декабря 2018, 22:41
Работодателем на рабочем месте. И тут табличкой не отделаешься
Кстати да, у нас все принимаемые на работу в обязательном порядке информируются -на комбинате ведется видеонаблюдение!
Не совсем согласен.
Обязательное условие — камера должна быть хорошо видна.
А, про то как няня избивающая младенца выиграла дело против неё, по причине того, что она не знала о стоящей в детской комнате камере, Вы не слышали? А, то что суды у нас судят как в США, отталкиваясь от предыдущих судебных прецедентов, слышали?
Вот…
  • 12 декабря 2018, 22:58
в РФ не прецедентное право. У нас есть рекомендации ВС.
А, в судах то и не знают.
  • 12 декабря 2018, 23:15
Не знают. Когда судье сообщают о 10ке решений (в нужную сторону) по подобным делам из других судов он(а) говорит: «и что?»
Иногда и наоборот.
  • 12 декабря 2018, 23:47
Ссылка на педивикию (не лучший вариант, новсё же)
Ещё раз: в РФ это не работает. За редким исключением решений пленума ВС. И то это «рекомендации», за нарушение которых, однако можно сложить мантию на стол.
  • 12 декабря 2018, 22:58
Вполне допускаю. Адвокат у няни хороший. И истец балбес.
Но он же работодатель получается, верно? Я вообще чессговоря не понимаю подобных кретинов. Поступиться здоровьем или даже жизнью ребёнка с целью поймать няню на горячем? Истый идиот, простихосспидя. «Есть подозрения, что няня избивает моего сына и что я сделаю? О, а поставлю-ка я видеокамеру», да? Выгнать её взашей или хотя бы предупредить о видеозаписи — не, не наш метод. (а вдруг — мало ли — она его бить перестанет?) Зачем? Надо поймать и покарать…
Вот, думается мне, что ежели поднять этот пласт не паханный (по видеонаблюдению...) в судах, то процентов 30 (туда-сюда) дел в них могут иметь в результате, всякие «варианты».
Вот это имею в виду.
То есть не запугивание граждан, а информирование их о возможных «вариантах», пусть может быть и не сильно распространённых, но имеющих возможность случиться. :).
  • 12 декабря 2018, 22:55
Юристы аэрофлота (по поводу своих несчастных сотрудников) с вами не согласны! =)))
  • 12 декабря 2018, 23:05
Ваша позиция мне больше нравится, чем то что всем должен рассказать и показать, что пишу и только себя.
  • 12 декабря 2018, 23:08
Да никому ничего вы не должны. Как частник — даже таблички.
  • 12 декабря 2018, 23:11
А за то что за своей территорией нельзя снимать, я знаком.
  • 12 декабря 2018, 23:23
за то что за своей территорией нельзя снимать, я знаком.
Хоть обснимайтесь.
Ну, это на кого нарвётесь.
Например на депутата или гос чиновника, или…
Данное законодательство (+ Право на неприкосновенность частной жизни + Конституция и т.д.) при определённых условиях могут всё повернуть в нужное не Вам, русло.
«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» ©
Не обижайтесь, это не к Вам лично, пословица а ко всем живущим (проверил на себе, до тюрьмы правда, слава Господу — не дошло, но четырёх следователей в «своём деле» прошёл).
  • 12 декабря 2018, 23:36
Ну, это на кого нарвётесь.
Например на депутата или гос чиновника, или…
Я не считаю, что тут уместно обсуждение подобной чешуи. Почему IoT боюсь? Утюг включу как-нибудь, а мне про чиновников-депутатов оттуда рассказывать начнут)) Вам действительно больше негде об этом поговорить?
  • 14 декабря 2018, 15:06
международные законы (для наглядного примера — Всемирная Декларация прав человека, как и тот же GDPR) иерархически выше конституции отдельной страны.
  • 12 декабря 2018, 21:27
Внутри моей частной собственности он может оббобижаться, особенно в РФ. Но вот, если почтальон на выходе прихватит с собой почтовый ящик, а в том месте, где он перелезал через забор не будет написано, что ведётся видеонаблюдение, то исходя из судебной практики — видео с камеры могут не принять доказательством.
  • 12 декабря 2018, 21:39
Это печально. хотя логически я прав. а использовать нельзя.
И снимать — НЕЛЬЗЯ! Читайте выше.
  • 12 декабря 2018, 21:52
Печально
  • 12 декабря 2018, 22:19
Снимать можно, как доказательство МОГУТ не принять (на усмотрение судьи), если у почтальона хватит ума рассказать, что он камеры не видел и знать не знал, что его записывают. И ещё есть мнение, что всё это распространяется на публичные места (не путать с частной собственностью). Условно ТРЦ частная собственность, но публичное место. Подъезд частная (общедомовая) собственность, но публичное место. Квартира частная собственность и непубличное место. Может ли пруд (водный объект) из примера выше быть в частной собственности с ограниченым доступом — не представляю.
Это лишь маленький нюанс этого законодательства.
Вы должны распределить камеры так, чтобы в поле их зрения не попал НИ 1 метр НЕ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ!
  • 12 декабря 2018, 22:36
ни облачка лишнего(
  • 12 декабря 2018, 22:40
Ох сколько раз к нам приходили следователи просить записи наших камер и «не нашей» территории.
  • 12 декабря 2018, 22:47
Плюсодин.
О, вы тоже не знакомы с этим законом?))
Товарищ проживает на Украине. Ему «наши» законы, не страшны.
  • 12 декабря 2018, 22:52
А к нам кроме следователей граждане взволнованные прибегали, которым машины обносили, или которым нужно было доказать, что их мерседес в ту ночь, когда кто-то косил инкасаторов на таком же мерседесе с таки же госномерами стоял недвижно около дома. =)))
Но, случаи бывают разные… И иногда первыми могут прибежать с «другой стороны».
Как тут «закон» обернётся?
Ещё бы! На дарма материал заполучить. Не клято, не мято.
  • 12 декабря 2018, 23:02
Это когда им выгодно, то просят. А если что, то потом накажут за то же снятое видео, чуть дольше вашей территории
Дак, ВОТ!
Я писал именно про РФ.
В других местах не знаю ситуацию, да и мне она не интересна.
  • 12 декабря 2018, 22:20
Видео с вашей камеры доказательством ни один суд в здравом уме не примет. Но может принять к рассмотрению. А следователю его как раз зачастую достаточно, он уж придумает, как почтальону чистосердечное написать. Ребят, ну собрание заблуждений какое-то, серьёзно. Чего вы за кем-то чужие глупости повторяете?
Про помощь следствию я с Вами согласен… Но это в том случае, если Вы сумеете «заинтересовать» следствие больше, чем это сможет сделать «другая сторона» ;)
  • 12 декабря 2018, 22:39
«заинтересовать» вы же не про ....? а то закон хотят внести(могу не верно констатировать, но смысл тот же). врачам и учителям благодарность можно предоставлять только в виде концтоваров и цветов.и ни как иначе. про закон буквально на нынешней неделе в СМИ говорилось
Ни-ни…

• 12 декабря 2018, 22:48
Давайте не будем сюда тащить популярные сетевые придумки.
  • 14 декабря 2018, 15:26
частично правы.
Предупреждения о видеонаблюдении (а также о регистрации аудио) обязательно должны присутствовать; но это справедливо для государственных/публичных учреждений/территорий. В пределах вашей частной собственности вы можете устанавливоать сколь угодно устройств регистрации (при условии, конечно, что вы действительно снимаете только вашу частную собственность) без обязательства вывешивать предупреждающие знаки. До тех пор, пока эти самые записи (пусть и не только себя любимого, но и других личностей) хранятся только у вас — это не проблема. Противозаконным будет то, если вы каким-то образом предоставите общественности эти самые записи без согласия тех самых личностей — причем неважно как — повесите фото на забор, выложите в youtube, местный телеканал и т.д. Теоретически, согласно закону GDPR, даже ваш «друг», снятый на вечеринке у вас дома, может подать в суд на вас, если ему не понравится, что вы выложили его фото в «facebook» / «вконтакте» / «мордограм» без его на то согласия.
Если вы превращаете свою частную собственность в публичную территорию (например, открыли во дворе салон/магазин) — вот тогда — да, те самые знаки абсолютно необходимы.
  • admnkz
  • 12 декабря 2018, 17:21
качество не очень для такой цены
  • 12 декабря 2018, 17:24
цена исходит не только от качества картинки. тут карта памяти стоит, и поворотный механизм+вариообъектив, я думаю это оправданная цена.
  • admnkz
  • 12 декабря 2018, 18:05
толку если лиц не опознать? главное это качество картинки и поддерживаемые протоколы, вместо поворотного механизма и вариообъектива купить 2 камеры за эту цену. ну а карта памяти это не серьезно для видео наблюдения
  • 12 декабря 2018, 18:16
карта памяти может и не серьезно, но ценник то увеличивает.
  • 12 декабря 2018, 18:16
Hikvision Например ставит карты во все бюджетные камеры. И я думаю для них причина очевидна. Но в вашем (и моих — поскольку я тоже не смог придумать зачем мне нужна флешка в камере) сценариях использования — они излишни.
  • 12 декабря 2018, 18:19
Hikvision Например ставит карты во все бюджетные камеры.
Не во все, но суть не в этом. Если бы они реализовали функцию когда при остановке регистратора и последующем запуске на него перекачивалось недостающее видео, которое писала сама камера, цены бы ей не было, а так увы :(
Как-то задавал такой вопрос по поводу ПО DSSL, тоже нельзя такое реализовать.
Это наверное давно было. Сейчас есть синхронизация архива с картой, при потере связи. (я про DSSL)
  • 13 декабря 2018, 17:55
Можно поподробнее про синхронизацию?
На удаленном объекте стоят камеры. Сервер записи стоит в другом населенном пункте. При потере связи архив и онлайн наблюдение отсутствует. В ПО есть раздел синхронизация с накопителем на устройстве, ставишь галку. При возобновлении связи показывает скорость и оставшееся время. Через некоторое время, пустота на сервере заполняется записью с карточки. Вечером с работы попробую скрин сделать.

Вот, как-то так. Ну и звук на карточку писать удобнее когда наблюдение с удаленных объектов по радиоканалу. Не теряется информация.
  • 14 декабря 2018, 22:38
спасибо, за информацию
  • 12 декабря 2018, 18:36
главное, что не мешает.
Спасибо за обзор +
  • 12 декабря 2018, 19:12
Спасибо за то, что читаете. значит не зря писал.
  • Onegin45
  • 12 декабря 2018, 18:43
По поводу проблем с расфокусировкой при зуме могу добавить, что у меня три подобных камеры на объекте. Все имеют подобный глюк, при чем он перманентный. Бывет фокусируется как в аптеке, бывает не хочет. До кучи, если в пресетах есть зумирование, то иногда после приближения обратно не откатывает — так и ездит с зумом. Писал китаезе, думал может какую прошивку даст — хрен на н. Одна радость — цена, остальное попаболь, а не продукция.
  • 12 декабря 2018, 19:13
но ведь при управлении с компьютера, все работает великолепно.
  • Onegin45
  • 13 декабря 2018, 13:33
Я с ПК не пробовал — только с Андроида…
  • 12 декабря 2018, 21:23
Вот это меня очень сильно смутило.

Автор, можно чуть позанудствовать?)) Вы ж на поворотку обзор пишете, верно?
Мне всегда интересно было, насколько подобные лоу-энд камеры соответствуют гордому званию «камера кукольная поворотная высокоскоростная», или это просто камера-с-моторчиком?
Посему несколько вопросов:
1. Есть ли в ней предустановки (пресеты) и маршруты обхода (тУры)?
(объясняю — навели на желаемую сцену, приблизили, как надо, нажали «запомнить», у вас высветилось что-то типа «запомнено 1», потом повторить до «2», «3» и т.д. Это пресеты.
После вы настраиваете «маршрут»/«тур» — забиваете пресеты в нужном порядке, типа 1,2,5,8,4,7…, ну и может ещё время удержания на кадре. После запускаете «маршрут 1» — и камера пошла у вас гулять по точкам самостоятельно, циклически их повторяя. Могёт?
2. Что будет, если нажать влево (вправо) и удерживать? Камера начнёт нарезать круги или дойдёт до какой-то точки и остановится? Меня ваше «почти 360» смутило, говорил же.
3. Дальше, если нажать и удерживать «вниз» из крайней верхней точки — она опускается до нижней под 90°.., а потом? Стопорится или начинает подниматься, одновременно переворачивая («флип») изображение? (видимо нет) Или она может эдакий кульбит совершить, с поворотом на 180, и опять же продолжать подъём?
4. Гуляя в маршруте, может ли отключать изображение при переходе с пресета на пресет?
5. Изменяется ли скорость её движения при изменении фокусного расстояния объектива, т.е. «чем ближе — тем медленнее»? Какова максимальная скорость поворота, условно за сколько секунд камера на 360° повернётся?

зы. Подсветка действительно гогно. Не потому, что куча маленьких диодов, а потому, что выполнена конструктивно под единым полусферическим стеклом вместе с объективом. Приготовьтесь к тому, что вы очень часто лазить её протирать будете, так как даже совсем незначительный слой пыли будет бликовать в ИК и оставлять на изображении пятна.
  • 12 декабря 2018, 21:36
Упустил этот момент.
1. с мобильного приложения доступно 4 пресета, которые можно сохранять самому. с регистратора есть пресеты, но как их перенастроить не разобрался.
2. при включении круиза камера ходит от края до края все время, пока не остановить. если нажать вправо(влево) то камера будет двигаться пока удерживаете кнопку(виртуальную) или пока не дойдет до правого(левого) края.
3. если нажать вниз(вверх) камера дойдет до края и не изменит направление.
4. не понял вас. что значит отключить изображение? что бы не видеть переход от пресета к пресету? если правильно понял, то изображение идет в момент перехода.
5. 355 градусов поворачивается за 7 секунд, только что проверил.при максимальном приближении время так же составило 7 секунд.

зы. какие ваши рекомендации?
  • 12 декабря 2018, 22:03
2. при включении круиза камера ходит от края до края
Т.е. просто крутит головой влево-вправо???
. если нажать вниз(вверх) камера дойдет до края и не изменит направление.
Край у неё где? Внизу, когда на 90° опустилась и под себя смотрит?

что бы не видеть переход от пресета к пресету
Именно. Мельтешня при переходе с пресета к пресету утомляет оператора.

Ок, понял.
По сумме факторов это не «speed dome», а просто камера-с-моторчиком.

зы. какие ваши рекомендации?
Зачем вам это уже после покупки?)) Осваивайте новую технику, находите ей применение, радуйтесь новому гаджету. За эти деньги абсолютно нормальный вариант. Помимо камеры, это ещё занятная игрушка, особенно с телефона. Себе всё никак не соберусь что-то подобное на дачу вкорячить, благо на возвышенности и есть куда смотреть.
  • 12 декабря 2018, 22:13
2. Просто влево-вправо.
Если держите вниз, то крайняя точка это под себя камера смотрит. Если вверх, то горизонтально.пусть будет как ера с моторчиком, я так понимаю вы так называете исходя из того что видели, пробовали. Для меня это годный вариант.
Про рекомендации, это на будущее.спасибо
>>Нет слежения за объектом как в более дорогих камерах, но не забываем о цене.

=в смысле 7000 рублей — это фигня ???
  • 13 декабря 2018, 00:25
Для поворотной камеры — абсолютно. Нормальный Китай — от 20, брендовый, типа тех же хиков — раза в два выше. А от японцев или европейцев вообще кондратий хватит. Панасоник уличный от 250 и до 500 тыр за aeroptz серию. Подобные очень ссыкотно монтировать)) Ножки дрожат, ручки потеют.
а за 500 000 — это зачем? космодром или ниагарский водопад охранять?

за 500тыщ можно на пол жизни все застраховать в страховой. покой камера?
  • 13 декабря 2018, 00:31
=в смысле 7000 рублей — это фигня ???
Рубль уже по 82? Ничего себе…
>>Рубль уже по 82? Ничего себе…
ну и камера не за 85.36$, ага?

66рублей х 103$ = 6798р
7000 без 200 рублей — это и есть 7000, дорогой
  • 13 декабря 2018, 17:56
но с купоном пока что дешевле