Монокуляр 40х60 со штативом

Еще одна версия монокуляра для мобильного телефона. Отличается ли она от других?

Совсем недавно был обзор на монокуляр от фирмы Panda. Мне пришел для обзора практически такой же, но No name.
Вернее, на некоторых фотографиях на странице товара проскакивают лейба выше указанной фирмы, но на моем экземпляре есть просто место для наклейки. Комплект отличается не только отсутствием наклейки. В комплекте идет небольшой штатив с негнущимися «ногами». Мне показалось, что такая конструкция должна быть устойчивее. Кроме того, телефон крепится не с помощью держателя, а с помощью клипсы.
Итак:

Пришел монокуляр в цветной коробке, на которой также нет принадлежности к какой-либо фирме.

В комплекте, как и общали, сам монокуляр, две защитные крышки на окуляр и объектив, штатив, клипса для крепления смартфона, чехол, который можно носить на ремне, шнурок, который можно надеть на руку.

Штатив с поворотной головкой, со стандартной резьбой под камеры (1/4"). Ножки выдвигаются. Длина штатива около 138 мм, высота — 125 мм без нагрузки в разложенном состоянии.

Если выдвинуть ножки: 200 мм сложенный и 170 мм в рабочем состоянии.

Ножки алюминиевые, внизу пластиковые упоры. Конечно, штатив прекрасно скользит по поверхности, на которой установлен. Все остальное из пластика (кроме фиксирущего винта), даже резьба.

Сразу хочу сказать, что не смотря на то, что штатив не содержит гнущихся деталей, под нагрузкой «ноги» могут разъезжаться и высота может колебаться в зависимости от нагрузки на него. Именно поэтому, выше я указал его высоту без нагрузки.

Клипса, для крепления телефона тоже из пластика. В прищепке стоит довольно тугая пружина, а на «щечках» приклеян слой не очень
толстой прорезиненной прокладки. Смартфон держит неплохо, но желательно его придерживать на всякий случай. Пользоваться клипсой не очень удобно. Во-первых, как я говорил есть вероятность, что телефон выскользнит. Во-вторых, обычно камера у смартфона находится довольно близко к краю (по крайней мере у моего Redmi 3), так что зацепиться совсем не за что. Приходится крепить наискось. Еще, опять же у моей модели, задняя крышка скруглена по краям. В резальтате окуляр крепится не ровно, что усложняет съемку.

Поверхность монокуляра покрыта резиной, кроме того имеет множество остроконечных выступов. За счет этого удобно лежит в руке и не скользит.

Вес изделия — 266 грамм.
Длина — 140 мм
Диаметр со стороны объектива — 52 мм
Со стороны окуляра — 44 мм

Внизу металлическая гильза с резьбой под штатив.
Две резиновых крышки, защищающие линзы. У крышки для объектива есть кольцо, которое ужерживает ее на монокуляре, когда крышка снята. А вот для окуляра крышка такого крепления не имеет. Но есть прорезь, через которую ее можно с помощью нити закрепить на креплении монокуляра.
Кольца для регулировки диоптрий и фокуса также из резины. Вращаются плавно, ничего не болтается, так что выбранные параметры останутся неизменными.

Также есть возможность отодвинуть рамку наглазника от линзы окуляра.
Просветление линз зеленого цвета.

Диаметр линзы объектива 42 мм, линзы окуляра 18 мм.
В параметрах написано, что увеличение монокуляра 10х.
Измеряем диаметр выходного зрачка. Он оказался примерно 5 мм

Исходя из этого получаем, что увеличение монокуляра 42/5=8,4х (ну, почти 10х).

Теперь несколько примеров фото, сделанных с помощью монокуляра.
На рекламных фото со страницы товара показаны снимки на расстоянии до 2х км. Попробую повторить их.
Съемка делалась с рук и смартфон не всегда устанавливался горизонтально. Фото публикуются без дополнительной обработки (только обрезаны по размеру).
Первый снимок — объект находящийся примерно в 2х км.

Второй находился в 4х километрах от меня (это я уже понял, когда нашел его на Google Земля)

Ниже фото луны (повезло, было полнолуние). Этот снимок я делал со штатива Velbon CX660.

Конечно, снимать со штатива — еще то удовольствие. Съемка идет под наклоном, мобильник норовит выскользнуть из клипсы. Пока поймаешь луну в объектив… Снимать со штатива, который идет в комплекте еще сложнее. Он колышится от любого прикосновения.
Следующий снимок луны сделан днем с рук (в объектив попали птицы).

Еще один ночной снимок рядом с домом, примерно 45 метров.

На снимках видно, что одна сторона бывает затемнена. Это последствия того, что с помощью клипсы сложно разместить камеру смартфона на одной оси с линзами, за счет скругленных углов корпуса.
В итоге, данный прибор можно рассматривать в качестве игрушки, по крайней мере для фотосъемки смартфоном. Очень понравится вуаристам, любящим наблюдать за соседскими окнами.

Пользоваться просто как монокуляром вполне можно.
Штатив, хоть и с негнущимися стойками, очень хлипкий, кроме того прогинается при небольшой нагрузке. Данная клипса очень неудобна в использовании. Лучше выбирать товар с другим креплением.
купить что ли и записаться в начинающие вуайеристы.
жаль нету рядом домов, в окна которых подглядывать.
ближайшие окна на расстоянии больше 300 метров
вам можно. вы хоть букву «Е» не пропустили)))
  • 06 ноября 2018, 11:13
Так прибор вполне хорошо работает и на больших расстояниях )
раз уж крепление не предназначено для телефонов с камерами в углу, неужели никого в округе не оказалось с телефоном с камерой не в углу?

и, да, многие (да почти все) смарты с двойными камерами пролетают — у них будут искажения из-за наклона оси камеры.
  • 06 ноября 2018, 11:27
Разные бывают варианты. У того же Samsung'a например
а тут то что мешает?
трудно круглое отерстие в резинке не прищепке сделать квадратным?
  • 07 ноября 2018, 10:54
Как раз здесь ничего не мешает
тогда при чем тут ваш вышеприведенный вариант?
запутались?
больше всего понравился штатив Velbon CX660
  • SergeVB
  • 06 ноября 2018, 11:23
Кто-то посоветует что-то аналогичное, можно без штатива (но с крепежом) и с более удобной клипсой?
Можно купить только универсальный держатель
  • Aksakal
  • 06 ноября 2018, 12:42
Брал другу. Поигрался. Ерунда. Резкости, светосилы нет. Это недоразумение, в руках держать можно, смотреть в неё нельзя.
Эх в конце 80-х за такие деньги у нас была мечта продить новые ночные би8, пир40 (если правильно вспомнил). А теперь за детскую игрушку столько отваливать.
В те далёкие времена за два вагона новых биноклей со склада можно было взять две машины, опеля, сенатор и рекорд.
  • Ivan374
  • 06 ноября 2018, 12:59
А такой вопрос: хроматические аберрации и расфокусировка по краям поля зрения — это из-за смартфона и несовпадения осей, или если глазом смотреть, так же?
  • 06 ноября 2018, 13:05
Глазом нормально.
А насколько комфортно им пользоваться «просто глазом»?
  • 06 ноября 2018, 14:22
Если честно, никогда не пользовался до этого, поэтому сравнивать не с чем. Но, проблем не возничает
  • Ohus
  • 06 ноября 2018, 16:20
Считал, что надпись 40х60 означает увеличение 40, 60 — диаметр входной линзы.
А оказывается — это название модели. Вот оно как, Михалыч…
А я подумал-подумал да и купил себе телефон со встроенным монокуляром. Чо два раза бегать?
ну это вы жестко прогадали. глаза то два! нужно было со встроенным биноклем брать!
С монокуляром-то насилу нашел. С бирулярами не предлагают. Капиталисты проклятые!