Небольшой перезаряжаемый WiFi монокуляр.

Всем привет! Не так давно был обзор монокуляра с креплением для телефона и 12х 7.5х увеличением. Забавная штуковина, подумал я и полез искать что-то похожее, но более «электронное». Нашел. Заявлена кратность аж 70х, но мы то понимаем, что такого просто не может быть, учитывая формфактор и размер. Реально выходит чуть больше 20х при фактическом разрешении 640х480.
Но несмотря на это картинка на экране телефона выглядит довольно сносно. На луну не посмотришь, но в окна соседней многоэтажки... можно приделать под козырек сторожки или в лесу на живность с ребенком посмотреть.

Для получения ценника как в заголовке используем купон SWYJ5

Характеристики со страницы продавца
Материал: пластик
Черный цвет
Увеличение: 70x
Диаметр объектива: 12 мм
Длина после сжатия линзы: 125 мм
Длина после растягивания линзы: 170 мм
Батарея: 1 литиевая батарея, 3.7V, 1000mAh (в комплекте)
Разрешение камеры: 1600 * 1200, 1280 * 720, 640 * 480
Напряжение питания: 5 В
Длина линии: 80 мм
Пиксель: 2 миллиона пикселей
Размер пакета: 167 * 90 * 31mm
Вес упаковки: 162g

Распаковка и внешний вид.

Приходит монокуляр в скромной черной коробочке

Сразу же в глаза бросается инструкция, самое главное считать баркод и можно выкидывать

Вот весь комплект

Длина устройства в обычном состоянии — 125 мм

С максимально выдвинутой трубкой фокусировки — 165 мм

Фокусирующая линза

Устройство собрано, передатчик(он же источник питания) включен.

Функционал.

Остается скачать приложение, подключиться к WiFi сети и пользоваться

В настройках только одна строчка — разрешение, все что выше 640*480 интерполяция.

На экране телефона при вертикальной ориентации изображение растягивается. Давайте пройдемся по кнопкам.
Фото/Видео/Галерея/Поворот/Настройки/Сетка/Детектор движения

При горизонтальной ориентации пропорции правильные

Хотя в любом случае картинка искажается только на экране предпросмотра телефона, отснятый материал выглядит нормально. Для примера я сделал несколько снимков довольно удаленных объектов. Вот фото с телефона, в центре кроп.

1. Автомобиль. Он уже был на скрине выше. Расстояние 700 метров

2. Какое-то небольшое здание. Расстояние 650 метров.

3. Верхняя часть столба. Расстояние 450 метров.

4. Небольшой лесок вдалеке. 3.7 км. Либо 3 км если зацепил лесополосу левее. Сложно «на глаз» определить.

Вот скрин яндекс карт, можно сопоставить )

По поводу реальной кратности.
Сделал 3 снимка — один на «полтинник», второй с честным 22х увеличением, третий с монокуляра и уменьшением картинки до 640х480, думаю так получил максимально честный размер объекта. Далее объединил все без масштабирования в одну картинку.

Фактически кратность получилась выше 22х. Кстати, фокусироваться на удаленных объектах то еще удовольствие.
Фиксатор резиновый — малейшее движение и мы смотрим уже на 5 километров в сторону.

Для примера, вот фото луны в 60х телескоп, правда снималось криво телефоном, но можно представить масштаб )
Хм, редактор считает, что повернутое на 90 градусов изображение будет смотреться лучше, ну ладно.

Расчлененки не будет, потому что трубка залита наглухо, как и передатчик.
Пластик «грызется», трескается, но не отлипает.

По поводу автономности.
Модуль камеры потребляет всего 50 мА, основной блок не известно.

После полного разряда передатчик «впитал» около 1000 мАч, так что емкость соответствует заявленной.

Так же я надеялся, что можно будет использовать передатчик совместно с USB эндоскопом, но он ему чем-то не понравился, возможно из-за 5 метровой длины шнура.
А вот к компьютеру монокуляр спокойно подключается, так что вместо телефона и WiFi можно использовать ноутбук. Например включить аларм на движение и направить из окна на парковочное место босса. Ну это первое, что пришло в голову, я так не делаю )
Оборудование определяется так же как эндоскоп

Далее просто делаем захват любой удобной программой. Это кусок люстры, сфокусировать до конца не получилось, до объекта около 4 метров, судя по всему минимальное расстояние фокусировки не менее 5 метров.

Итоги.

Впечатления неоднозначные. Если начать мериться пикселями, кратность 70х наберется, при приведении к размеру VGA получаем в 2.5 раза меньше, то есть 28х, что уже больше похоже на правду, но все же остается впечатление, что где-то еще «налюбили», хотя возможно это вина не лучшей оптики.
За такую цену можно купить средненький аналоговый монокуляр, которого хватит для подглядывания за соседями живностью в лесу или наблюдения территории. Обозревая модель же будет интересна по большей части гаджетоманам, либо детям — беспроводная штуковина же интереснее набора стекляшек в корпусе, да и разместить можно в неприметном месте, а наблюдение вести в засаде метрах в 30.
Надо еще прикупить USB эндоскоп с коротким шнурком и подружить его с передатчиком — двойной функционал был бы очень полезен. На этом у меня всё. Всем добра =)

UPD.
Просили продемонстрировать, можно ли пользоваться сабжем в тире. У нас ветренно, а 25 метров открытого пространства есть только во дворе. Сложно было фокусироваться на постоянно двигающейся мишени, но вроде получилось. На белом фоне в тени уже плохо видно место попадания — при ухудшении освещения контрастность падает очень сильно. Снаряд 6 мм.
Фотографии как будто картина маслом)
  • 25 октября 2018, 13:23
Стандартная картинка для VGA, там контрасту неоткуда взяться )
Если уменьшить страницу или отойти от монитора, будет смотреться лучше
  • 25 октября 2018, 16:13
речь скорее не о контрасте, а постобработке (шумодав итп).
  • 25 октября 2018, 16:27
Шумодав тоже мылит, но это уже побочка использования дешевой матрицы.
  • 25 октября 2018, 20:50
не только и не обязательно. «акварелька» — типичный продукт именно такового происхождения.
это боке такое художественное :)
  • Nobeus
  • 25 октября 2018, 13:26
Интересно было до съёмок луны. Потом покупать расхотелось…
  • 25 октября 2018, 13:29
Да, неплохие фото получаются при хорошем освещении и на экране телефона, для съемок звездного неба думаю сабж и не предназначался, просто включил это в обзор как вялую, но все же возможность — могло быть просто белое пятно )
  • Dengaev
  • 25 октября 2018, 13:27
А напрямую к смартфону через OTG подключить можно? То есть, подключить то можно, это понятно, но будет ли работать, вот в чем вопрос)
  • 25 октября 2018, 13:31
А напрямую к смартфону через OTG подключить можно?
Работает, но не практично — кабель вместе с телефоном будет двигаться, а малейшее движение будет сбивать направление
  • iG0Lka
  • 25 октября 2018, 13:27
а зачем это вообще?
хоть бы окно многоэтажки чтоли для примера, а то домик какойто неинтересный…
  • 25 октября 2018, 13:32
хоть бы окно многоэтажки чтоли для примера, а то домик какойто неинтересный…
Мне кажется это не совсем законно и как минимум неприлично =)
На расстоянии в 50-100 метров лицо рассмотреть можно, далее уже детали теряются.
  • iG0Lka
  • 25 октября 2018, 13:58
я же не предлагаю конкретные лица показывать :)
да как-бы лица вообще даже не интересны
  • I_R_O
  • 25 октября 2018, 14:22
не законно дома в кварталах строить на расстоянии меньше 25 м! :) с моего окна видно насквозь (спальня-коридор — ванна(если открыты двери) ) квартиру напротив и ничего, зато живем дружно — никаких тайн! :)))
  • Nobeus
  • 25 октября 2018, 14:28
… далее уже детали теряются
Там детали и не особо важны )) Очертания, формы, некая недосказанность гораздо интереснее…
  • 25 октября 2018, 14:49
Это уже смотря в какой ситуации )
  • oboltus
  • 25 октября 2018, 13:34
По формфактору сабжа почему то подумалось про дырку в женской бане…
  • 25 октября 2018, 13:36
Не, для бани больше эндоскоп подойдет, тут увеличение слишком большое, можно сильно напугаться )
  • Ravelsv
  • 25 октября 2018, 13:54
Тоже отпадает.
У эндоскопа, фокусировка настроена примерно на 5 — 10 сантиметров
  • iDDD
  • 25 октября 2018, 15:02
Для тонких ценителей крупных планов.
эндоскопа, фокусировка настроена примерно на 5 — 10 сантиметров
двигаться на ощупь до фокусировки
  • Grey_P
  • 25 октября 2018, 14:11
Ха! Выглядит как обычный эндоскоп :)))
  • aleksech
  • 25 октября 2018, 14:35
А по российским законам не предъявят?
Как за устройство негласного получения информации.
  • 25 октября 2018, 14:48
Телескопы вроде продают, да и дальность приема тут не большая, сеть открыта. А там кто знает.
сеть открыта
Есть вроде бы и такая статья(
  • SilentF
  • 26 октября 2018, 14:11
Кстати, есть :), но в конкретно этой открытой сети не раздается интернет, так что все в порядке.
почему негласной-то? устройство не замаскировано под другой предмет, объектив не пинхольный…
  • aleksech
  • 25 октября 2018, 16:24
Ну вот джипиэс трекер не замаскированный, на нем прям написано, а нельзя — т.к. может удаленно указывать место нахождения. А тут изображение предается. Оставил такую трубочку и сиди в сторонке смотри
  • 25 октября 2018, 16:28
т.к. может удаленно указывать место нахождения. А тут изображение предается.
Не совсем так, запрещены трекеры с микрофоном, т.к. могут использоваться в качестве средства получения негласной информации(разговоров).
трекеры по-моему только с микрофоном запрещены. и то не все.
  • 28 октября 2018, 10:13
При чем 90% людей наказывали за продажу этих трекеров с микрофоном и симкой во всяких авитах или на полках ларьков )
  • Ivan374
  • 28 октября 2018, 03:42
Трекеры есть в перечне: их прямое назначение — отслеживание положения ТС и легко устанавливаются скрытно. У телескопов и данного девайса иное прямое назначение.
  • kayuda
  • 25 октября 2018, 15:12
Интересная штука. Только не придумаю зачем мне нужна, а чувствую, что нужна).
при вертикальной ориентации изображение растягивается
При вертикальной ориентации пропорции правильные
истина где-то рядом))

а так, сабж — интересная бесполезная фиговина.
  • 25 октября 2018, 16:31
истина где-то рядом))
Поправил — сам запутался пока переворачивал картинки, интерфейс не поворачивается и все кажутся горизонтальными )
а так, сабж — интересная бесполезная фиговина.
Да, по мнению жены я весь дом ими завалил(фиговинами) )
не вижу практической ценности такой фиговины.
было бы разрешение побольше, еще ладно, для наблюдения, а так…
  • Alex2013
  • 25 октября 2018, 17:07
Кстати, про дальность приёма — проверяли реальную дальность?
  • 25 октября 2018, 17:53
Только что проверил, около 30 метров на открытой местности.
  • 25 октября 2018, 18:08
А можно автора попросить на 25 м круг сантиметров 20 показать?
Результат стрельбы по мишени смотреть на планшете, например.
Будет пробоины видно или нет интересно.
Или прям мишень распечатать и гвоздиком продырявить
www.shooting-ua.com/target.htm
print-n-shoot.blogspot.com/2016/01/4-target-4-sport.html
N4 на 25 метров интересна
  • 25 октября 2018, 18:31
Смогу, но уже завтра. На 25 метрах будет видно пробой в мишени это точно, но если нужен наглядный пример, напомните завтра днем — мне не сложно сделать снимки. И дырявить есть чем )
  • 25 октября 2018, 18:44
И на 50м заодно
Напомню
  • 26 октября 2018, 08:53
Напоминаю :)
  • 26 октября 2018, 09:50
Да вот утром забыл, а рабочий день до 5 вечера. Темнеет рановато, но думаю можно найти чем осветить.
  • 26 октября 2018, 10:52
Не критично можно и завтра.
А можно и с подсветкой и без днем и ночью :)
  • 27 октября 2018, 13:19
Добавил в конец обзора гифку. Делал наспех, но нужно уезжать — некогда было возиться долго )
  • 27 октября 2018, 13:25
Спасибо!
Каков диаметр черного? Или что это за мишень?
  • 27 октября 2018, 13:33
Качал по Вашей второй ссылке. Диаметр черного — 20 см.
Есть еще фото с интерполяцией, но оно получилось размытым. Сразу не заметил, а сейчас опять тащить штатив и переснимать лень )

Детализация очень сильно зависит от интенсивности освещения, как в принципе и всегда, но с дешевыми матрицами падение качества при низком освещении очень велико.
мне тоже интересно, поэтому напоминаю…
и для меня лично — с расстояния 10м рассмотреть обычную линейку/рулетку, если не сложно.
  • 27 октября 2018, 13:30
Лично для Вас. Рулетка, 10 метров )
Из-за кратности довольно сложно ловить мелкие объекты, как и фокусировку из-за резинового фиксатора. Во намертво к какой планке прикрепить с тонкой настройкой поворота, было бы гораздо практичнее.
При таких размерах, картинка, несмотря на небольшое разрешение, очень и очень неплоха. За обзор +
не если раньше смотрели только в монокли китайские за 5 баксов, то да
  • G99999
  • 25 октября 2018, 23:27
полез искать что-то похожее, но более «электронное». Нашел.
Блин, ну не надо такие красивые сопли писать по 18 пункту.Вы же себе рейтинг режете.
  • 26 октября 2018, 07:44
Я даже не пытался. Вбил моноскоп в поиске, выдало под сотню результатов, среди них был один цифровой, он мне показался интереснее, чем обычные стекляшки. Вот и все сопли )
Без п.18 текст не изменился бы, только в конце были плюсы и минусы.
  • rul44
  • 26 октября 2018, 23:26
Вместо прицела пристрелять и подружить с баллистическим калькулятором.
  • 27 октября 2018, 10:43
Кратность великовата, хотя если использовать дополнительный прицел для первоначальной наводки, пользоваться можно. Правда не известно через сколько выстрелов винтовки его внутренности раскидает по корпусу )