Музыкальные часы-конструктор на высокоточном чипе DS3231

Ещё один набор для самостоятельной сборки часов для тех, кому интересен сам процесс (любителей паять). Этот набор не такой сложный, но в тоже время достаточно интересный. Можете оценить своё умение.

Посмотрим по-быстрому, в каком виде всё пришло.
Изучение содержимого.
Стандартный пакет с замком, в нём что-то россыпью, что-то в дополнительных пакетах.

Странно, но элементы корпуса в комплект не входят. Адрес ссылки тот же, но корпус нужно покупать отдельно. Это будет другой заказ.

Элементы корпуса.

Всё в пакетиках.

Фигурновырезанные детали для сборки оргстеклянного корпуса покрыты прозрачной плёнкой для защиты от царапин.

Винты и гайки тоже оргстеклянные.

Перехожу к деталям часов.
— Плата изготовлена на высоком уровне. Все отверстия металлизированы.

— Питающий USB кабель.

Кабель типа USB→Mini-USB.

— Инструкция на английском и китайском. Кому нужно, можете скачать со страницы магазина.
Со страницы магазина инструкция скачивается одним архивом с двумя другими документами. Там и схема и детальное описание на английском. Файл с расширением pdf, но текст легко копируется и переводится. Инструкция по сборке отсутствует.
— Громкоговоритель с платой питания положили в отдельный пакетик.

Внутри была ещё пара проводков.

Снимок поближе.

Всё остальное было отдельно зафиксировано упаковочной плёнкой.

— Четыре индикатора.

Индикаторы дополнительно были с защитной плёнкой.

— Самое важное — это микроконтроллер STC15W413AS

и микросхема часов реального времени DS3231. Я её немного намазал теплопроводящей пастой, чтоб было лучше видно название.
— Мелочёвка россыпью:
бокс для резервной запитки, две кнопки, термо- и фоторезистор.

Резисторы были отдельно.

Элемент резервного питания обычно не кладут.

Странное исключение. Хотя именно этот формата 2032 не является редкостью.

Схема часов наипростейшая (деталей минимум).

Сборка.
При сборке проблем не должно возникнуть.
Все детали на плате не только подписаны, но и (условно) нарисованы. Всё, что не ясно, смотрю на монтажку в инструкции.
Начал с «мелкосхемы» точного времени. Её сложнее всего спозиционировать, поэтому начал с неё, пока ничего не мешает.

Затем впаял резисторы.
Они подписаны. Кто не уверен, смотрите по полосочкам.

Добавил два конденсатора.

Впаял бокс под резервное питание.

Две кнопки.

В дело пошли более громоздкие детали.

Впаял модуль. Он пришёл в сборе. Его я не распаивал. Модуль ложИтся на микросхему максимально плотно.

Чуть не забыл впаять электролит. Раньше под руку не попадался.

Впаял фоторезистор. Ножки нужно оставить подлиннее. Если будут слишком длинны, можно будет подогнуть.

Для терморезистора тоже нужно оставить ножки подлиннее. Эти детальки должны попасть в отверстия в корпусе.

Протёр плату, проверил пайку, откусил всё сильно выступающее.

Впаял индикаторы. Как паять, всё обозначено на печатке. Сложно перепутать (третий паяется кверху ногами).
Подпаял динамик и вставил батарейку.

Подключил.
Всё работает.

Остались запчасти.

Собираю в корпус.
Вкрутил пластиковые стойки.

Снял защитные плёнки с индикаторов.

Ошкурил оргстекляшки.
Начал с передней панели.

Собрал всё в корпус. Сложней всего оказалось уложить провода громкоговорителя.

Они норовили попасть под детали корпуса.

Лицевая панель немного больше задней. Поэтому часы стоят с небольшим наклоном.
Вот такого размера получились.

Индикация у часов динамическая. Поэтому на некоторых снимках присутствует неравномерная яркость сегментов. Это учитываем.
Лицевая панель 123*52мм.

Размер индикатора 25*35 мм, цифр 15*25 мм.
Пора изучать их возможности.
Часы собраны и работают, но им требуется настройка.
Настройка часов.
Настройку можно разделить на четыре условные группы. Все манипуляции начинаем с режима индикации времени, то есть, когда часы показывают время.
Первая группа настроек:
В режиме отображения времени кратковременно нажимаем кнопку MODE. Переходим в режим корректировки: год→месяц→дата→часы→минуты→секунды. Переключаем кнопкой MODE, корректируем кнопкой PLUS.

Вторая группа настроек:
1.В режиме отображения времени удерживайте кнопку MODE в течение 3 секунд.
Переходим в режим «Настройки почасового сигнала», управляем кнопкой PLUS, чтобы включить 010n или выключить 010F.

2.Следующее нажатие кнопки MODE, переводит в режим установки времени начала почасового сигнала, управляем кнопкой PLUS.
0216 расшифровывается как, начиная с 16-00, будет звучать почасовой сигнал.
3.Следующее нажатие кнопки MODE, переводит в режим установки времени окончания почасового сигнала.
0320 расшифровывается как, начиная с 20-00, почасовой сигнал звучать не будет.
4.Следующее нажатие кнопки MODE активирует языковую функцию. Английская речь 040n. Китайская 040F.
5.Следующее нажатие кнопки MODE активирует будильник 050n или 050F. Принцип тот же.
6.Следующее нажатие кнопки MODE… Выставляем часы.
7.Следующее нажатие кнопки MODE… Выставляем минуты…
8. Следующее нажатие кнопки MODE…Выставляем продолжительность звонка будильника. При 0801 звучит одну минуту. Можно выставить до 20-ти минут максимально.
9. Следующее нажатие кнопки MODE… Устанавливаем мелодии. Всего 12. Мне понравилась седьмая.
Алгоритм настройки и мелодии можно посмотреть на видео:

10…Насколько я понял всё остальное занято настройкой ещё трёх будильников.
…Всего 24 программы. Можно шизанутся.
Продолжаю.
Третья группа настроек:
1.В режиме отображения времени удерживаем кнопку MODE в течение 5 секунд. Переходим в режим
«Настройки оптического переключателя». Управляем кнопкой PLUS, чтобы активировать ночной режим 1 0n или выключить 1 0F.

2.Если кратковременно нажать кнопку MODE еще раз, можно перейти в «Настройки яркости ночного режима». Режимов пять: 2 -2, 2 -1, 2 00, 2 01, 2 02. 2 02 — самый яркий. 2 00 по умолчанию. Управляем кнопкой PLUS.
3.Если кратковременно нажать кнопку MODE еще раз, можно перейти в «Настройки индикации температуры» (настройка индикации по Фаренгейту или Цельсию). Аналогично. Управляем кнопкой PLUS, чтобы включить 3 0n режим индикации по Фаренгейту или 3 0F Цельсию.
4.Следующее нажатие кнопки MODE, переводит в режим «Корректировки температуры». Всего двадцать позиций от 4 -9 до 4 10. Корректировка температуры в пределе минус 9 плюс 10 градусов.
5.Следующее нажатие кнопки MODE, переводит в «Настройки индикации дисплея». Аналогично. Управляем кнопкой PLUS, чтобы включить 5 0n 12-часовой режим индикации или 5 0F 24-часовой.

6.Следующее нажатие кнопки MODE, переводит в «Настройки индикации дисплея». Всего три программы: 6 00 – индицируется только время; 6 01 — индицируется последовательно время, температура, год, месяц-день, день недели; 6 02 — индицируется последовательно время и температура.
7.Следующее нажатие кнопки MODE, переводит в «Настройки громкости». Всего 31 уровень. Значение меняется от 7 00 до 7 30. Чем выше цифра, тем громче.

Четвёртая группа настроек:
В режиме отображения времени удерживаем кнопку MODE и нажимаем кнопку PLUS одновременно.
Переходим в режим секундомера. Можно время засекать до сотых. Управляем кнопкой PLUS…
Немного сложновато. Но у меня инструкция уже есть. Вы её только что прочитали.

Измерил ток потребления в различных режимах. Думаю, эта информация будет многим интересна.

В обычном режиме потребляет около 37 мА. Зависит от количества задействованных сегментов индикатора.
Фотоаппарат не может передать истинное восприятие. Поэтому передаю словами. Когда смотришь на часы с синими индикаторами, то хочется протереть глаза, снять какую-то пелену, цифры расплываются. На часах с белыми индикаторами цифры чёткие и такого эффекта не наблюдается (на снимке всё выглядит ровно наоборот из-за автоматических настроек смартфона).

Пора подводить итоги.
Неплохой DIY комплект для проверки своих навыков начинающим радиолюбителям. Более того, это не просто набор для обучения, но и в итоге получились неплохие часы.
Вот, в общем-то, и всё.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
В человеческом глазе «синие колбочки» распределены своеобразным образом, потому по этому цвету четкость зрения очень условная.
ПС а зачем вам столько часов в одном месте? )
  • Kartus
  • 04 мая 2018, 19:17
зачем вам столько часов в одном месте
Место большое, почему бы и нет)))
Часы — это диагноз. У меня гости тоже спрашивают зачем столько. Ну нравится мне они…
  • Nobeus
  • 04 мая 2018, 21:24
Док, это Вы?
Я.Я это. Как будто я в Китае не могу покупать ))))
ПС а зачем вам столько часов в одном месте? )
Для меня мультиметры, самодельные часы… большей частью игрушки.
В детстве не наигрался :-)
  • Mirror
  • 04 мая 2018, 20:09
Интересна точность хода, раз уж «на офигенном чипе».
Я делал обзор про часы на точном чипе. На фото часы с красными светодиодами.
Так вот они убегают на 10 секунд где-то в месяц. Точнее не скажу, просто забываю, когда последний раз корректировал.
С вашего разрешения вставлю свои несколько слов про точность: давно, лет эдак семь назад попались под руку китайские часики (такие маленькие, настольные с жк дисплеем). Повертел их, выставил время и забыл про них на пару дней. Когда они попались мне на глаза время на них убежало минуты на две — точнее не помню. Думаю что-то нужно исправить: первая мысль заменить кварц, где взять? Полез у себя в металлолм, попалась старая-старая брендовая мамка вроде с хьюлета интел133, как сейчас помню на ней было: сделано в Голландии.
Поставил в эти часики кварц с этой мамки и… время я на них ставил только когда менял батарейки. Они у меня до сих пор в гараже, годами идут минута в минуту. Во как бывает.
Позвольте тоже вставить свои 5 копеек. В прошлом году приобрел таки почти такие же часы только со светодиодами по кругу. Так вот они в месяц также опаздывали на 2-3 минуты. Недавно получил новый зарядник с 4 портами USB и повесил на него эти часы среди прочего. Так вот с тех пор часы не опаздывают. Заметив это потестил старый зарядник. Оказалось, что напряжение на нем ни разу не доходит до 5 вольт, (4,8-4,9 без нагрузки) заявленный ток в 1 ампер не выдерживает, более того напряжение постоянно скачет. Во как еще бывает.
  • junari
  • 05 мая 2018, 14:01
Кварц в этих часиках встроенный, термокомпенсированный, и дает погрешность около 4ppm, что дает отставание ~10с в месяц.
по usb только питание? или еще что-то хитрое?
Ваш телевизор на одну минуту опаздывает, наверно матрица слишком с большим откликом. ;)
p.s. у всех тв, и радио так часы от gps немного отстают (через много всяких каналов связи и прочих преобразований пока пройдет точное время и становится не точным).
Точное время по интернету отличается от того, что в телевизоре
-Интересно, кто нибудь пользуется этим режимом?)
  • st512
  • 04 мая 2018, 20:46
Если честно, только отвлекает это моргание. Интересно, есть ли такой конструктор, где эти цифры на отдельные индикаторы выведены…
  • loole
  • 04 мая 2018, 21:40
Да, только теперь не говорите, что слишком много индикаторов
Особое предложение для любителей экстрима.
Использование DP перевёрнутого индикатора в качестве одной из разделительных точек —
постоянное желание разработчиков сделать товар менее привлекательным:

• Dimon_
  • 05 мая 2018, 12:56
Я тоже об этом размышлял в комментариях к своему обзору.
Не понимаю, почему производители цифровых индикаторов не наладят производство отдельного индикатора с точкам.
Например, такого вида:

Востребованность была бы немалая.
Можно ли вместо батарейки поставить ионистор?
  • Rzzz
  • 05 мая 2018, 00:48
Надо даташит на даллас покурить. Как у 3221 не знаю, у 1302 и 1307 можно. Естественно, запас автономности будет сильно меньше, но говорят вроде как на сутки хватает.
Можно. Только у 1302 нужно выпаять диод, у 3231 ничего не надо делать.
С ионистором на 0,5Ф держит двое суток гарантированно. Больше не проверял, незачем.
К сожалению я так и не понял, в чем музыкальность часов?
Надо бы тонировку на сами индикаторы наклеить, читаемость заметно улучшится.
Здравствуйте… заказал такой же наборчик, прислали, но без корпуса…
Вы корпус отдельно заказывали.?
кто знает как их заставить на русском балякать… к ним DFplayer от ардуино можно приделать..?
Сегодня 15.07.18, часы день недели показывают " -8- ", т.е восьмой день недели… обычно в неделе семь дней… Поугорал с Китайского календаря… ставлю 14-е число, показывают "-6-", т.е суббота, шестой день недели…
Может у Китайцев праздник?
Интересно, а как другие собранные часики показывают, сегодня день недели?
AleksPoroshin, интересно, как у Вас, сегодня день недели показывают..?
У меня много часов. Именно эти не использую.
Есть аналогичные (синие), на них всё нормально (на сей момент). Если честно смотрю только время. Остальные прибомбасы не замечаю.

Не хватает части верхнего сегмента на экране. Получается неполноценная цифра. Кто-нибудь знает как с этим бороться?