Сабельная пила(электрическая ножовка).

Всем привет! Сегодня я хочу Вам рассказать об одном довольно полезном электроинструменте. Наверняка многие знают что это такое и пользуются, но на муське обзоров еще не было, поэтому постараюсь максимально раскрыть потенциал этой штуковины. Вы наверное помните обзоры осцилляционного мультитула(жужжащая машинка с полукруглыми насадками), так вот, сабельная пила из той же категории — вроде можно обойтись и без нее, но поработав какое-то время понимаешь, что ее очень сложно заменить в определенных ситуациях. Под катом помимо теории будет практика, измерения и расчлененка.
Если лень читать — в конце будет небольшой ролик.

Да это же электролобзик — переросток, скажете вы и будете правы. Принцип работы аналогичный, во только лобзик является младшим братом, т.к. сабж придумали до него, просто в нашей местности набирать популярность он стал позже.

Давайте пройдемся по характеристикам:

Цвет: красный + черный
Напряжение: 220 В, 50 Гц
Мощность: 900 Вт
Вилка Китайская, в комплекте переходник.
Максимальная глубина реза: 115 мм для дерева, 8 мм для сплошного металла. Обратите внимание, во многих магазинах указывается глубина реза для трубы без уточнения толщины стенок.
Скорость: 0-2800 колебаний в минуту. Имеется ввиду «полезное» движение.
Ход поршня: 20 мм
Длина комплектного полотна: около 15 см
Размер: прибл. 47x12x9 см
Вес: 2.4 кг.
Длина кабеля: около 180 см
Данная модель без маятника, последние продуктивнее, но и стоят соответственно.
Вкратце расскажу для чего нужен маятниковый механизм, раз уж затронул эту тему. Сейчас есть множество модификаций, но сводится все к одному — наклону поршня во время поступательного движения. Получается когда поршень движется на нас, полотно касается всей площади пропила, а на обратном пути шток отклоняется и полотно проходит по кромке пропила, уменьшая трение и износ. Сейчас очень много моделей лобзиков с этой функцией.

Это два распространенных типа.

Нужно либо выбирать модель где он включается опционально, либо брать без маятника, т.к. во время тонких работ он будет мешать, например при фигурной резке или работе в замкнутом пространстве, когда недопустимы большие колебания полотна.

Распаковка и внешний вид

Курьер зачем-то попросил расписаться на бумажке и вырезал ее вместе с куском пакета… ну да ладно.

Коробка во время доставки «слегка» пострадала.

Сама пила чистая и целая. Если в такой мятой упаковке она лежала на складе, внутри было бы много пыли, видимо доставка «постаралась».

Так же в комплекте универсальное полотно не самого худшего качества, но зубья крупноваты и подойдут только для дерева/мягких металлов.

Еще есть шестигранник для регулировки вылета «башмака».

И запасные щетки, размер 9.8х5.8 мм.

Рассмотрим подробнее сам инструмент.

В данной модели горизонтальное расположение двигателя(еще есть вертикальное, как у тех же лобзиков).
Регулировка оборотов аналоговая — чем сильнее утапливаем кнопку, тем быстрее крутится мотор.

Так же на ней имеется колесо регулировки оборотов. По сути оно лишь ограничивает ход кнопки

При должной сноровке можно не пользоваться механическим ограничителем и полагаться на тактильные ощущения, звук и опыт.
Патрон быстрозажимной, для смены полотна необходимо провернуть подпружиненное кольцо блокировки против часовой стрелки.

А еще замок двойной и полотна можно вставлять «вверх ногами», что иногда очень выручает.

Практика

У сабжа довольно широкая область применения, функциональность зависит от насадки и фантазии.
Полотна бывают из различных материалов:
HCS — высокоуглеродистая сталь. Работа с мягкими материалами: дерево, резина, пластик.
HSS — быстрорежущая инструментальная сталь. Работа с мягкими и листовыми металлами.
BIM — прочная комбинированная сталь типа HSS и HCS. Работа как с деревом, так и с металлом.
HM/CT — твёрдые сплавы. Работа с пористыми материалами, имеющими повышенные абразивные свойства: бетонные конструкции, черепица, газобетон, стальные изделия, стекловолокно или стеклопластик.
Немаловажную роль играет так же форма, размер зубьев, расстояние между ними.
Я купил в ближайшем строительном магазине 2 образца:
1. Для грубой обработки древесины. Зубья большие, поэтому срез получается не таким гладким, зато быстро пилит

Из плюсов — действительно быстро пилит.
Но за подобную производительность приходится платить — довольно ощутима вибрация инструмента если не прижимать башмак к заготовке или же объекта если он не качественно закреплен.

Сухую древесину прорезает как нож масло

Зеленую(яблоня) уже не так быстро, но тоже неплохо. Ни одно дерево не пострадало ради обзора, все спилы запланированы =)

Пока тестировал полотна, наконец спилил что-то похожее на тутовник. Растет как на дрожжах, но не плодоносит.

Пилил, начиная с мелких веток — потом все равно распиливать, но на земле не так удобно. Потратил на всё минут 10.

2. Универсальное(BIM), для работы как с деревом, так и с металлом

Мне оно больше всех понравилось, т.к. скорость падает незначительно, но можно не бояться сюрпризов в материале, например, гвоздей. Так же из-за мелких зубьев, практически отсутствует вибрация.

Я конечно заметил, что в бруске попалось что-то твердое, но не нужно бояться за полотно.

На самом деле срез выглядел аккуратнее, но пришлось его протереть чтобы лучше было видно металл.

Было решено утилизировать старую оконную раму.

Со «свежей» древесиной так же неплохо справляется

Полотно довольно гибкое, на видео видно, как оно гуляет, так что картинкам со спиливанием труб у стены «под корень» можно верить.

Ну и напоследок металлический уголок со стенками 4мм.

В месте изгиба толщина наверное около 10мм.

Так же отец притащил полотно Makita HCS(дерево, пластик, резина).

Работа с сухой древесиной идет медленнее, но вот сырую режет раза в 2 быстрее того что с крупными зубьями.

Что же до комплектного — зубья слишком крупные, чтобы нормально пилить металл, но слишком маленькие для быстрой обработки дерева. Пользоваться им конечно можно, но весь потенциал пила раскроет только со специализированными.

Полотна для бетона/кирпича я в продаже не нашел, но в сети много роликов с примером их использования.

Аналогично и с ножами. У них вместо зубцов волнистое лезвие — отлично режет картон, фанеру, гипсокартон, хотя для последнего подойдут и зубчатые.

При желании можно резать мясо с костью, либо мерзлые куски. Да, на полотне написано дерево + металл, но позиция в магазине «для мяса». Так то ведь можно и обычным HSS по металлу попилить, лишь бы чистое было.

Вообще применений масса — у нас есть штуковина, у которой шток быстро-быстро ходит на 2 сантиметра туда-сюда и на конце имеется патрон для закрепления всяческих насадок, которые при желании можно выточить самому. И вот уже у кого на что хватит фантазии =)

Чуть не забыл за измерения.

По поводу мощности — при резком нажатии на кнопку пуска до упора, пиковое значение потребления доходит до 950 Ватт.
При использовании полотна с крупными зубьями на максимальных оборотах колеблется в районе 300-550 Ватт.

Во время работы обороты падают незначительно, поэтому сложно показать максимальную мощность. Разве что зафиксировать полотно до старта, но мне кажется это плохой идеей.

По поводу количества колебаний — покрасил стоковое полотно черной краской, налепил отражайку и измерял колебания лазерным тахометром. По умолчанию он считает колебания и вперед и назад. Обычно в характеристиках отражается только полезное движение(назад), когда и происходит пропил, поэтому будем делить результат на 2.
Минимум: 1300 колебаний в минуту, полезных около 650.

Максимум: 5100 колебаний в минуту, полезных около 2550.
В характеристиках 2800, а значит потерялось около 250 колебаний в минуту, то есть 10%. Возможно еще притрутся щетки с подшипниками и значения поднимутся до эталонных.

Ну и расчлененка, куда же без нее =)

Первым делом нужно снять «башмак». Выкручиваем шестигранником болты и выдергиваем планку.
Сложнее всего было снять резиновый кожух с передней части.Он отличается от мягкой и приятной вставки на рукояти. Материал довольно жесткий, что-то среднее между твердой резиной и мягким пластиком. Вот эти вот маленькие «усики»

Просто намертво влипают вот в эти канавки

Далее просто откручиваем все винты и разделяем корпус на 2 половины. Никаких плат, кнопка и двигатель.

Корпус редуктора алюминиевый.

При чем смазки явно не жалели — накидали с горкой и собрали =)

Редуктор не разбирал, иначе перепачкал бы пол дома, так что во вам фото из сети.

Ну и еще вот более подробная схема

Заменить щетки очень просто. Вот только придется разбирать корпус.

Я немного накосячил — забыл снять размеры подшипника и увидел это только во время написания обзора. Пилу отжал отец сразу после съемок материала(для него и выпрашивал), поэтому могу приложить только фото с частью маркировки, может кто опознает.

Посадочные места подшипника с демпфирующими подушками — впервые такое вижу, может просто внимания не обращал.

Вроде больше ничего не забыл. Так же стало интересно каково передаточное число редуктора. На один максимальный ход поршня приходится около 5 оборотов двигателя. Это получается при максимальных 5100 колебаниях мотор вращается со скоростью около 25000 оборотов в минуту.

Для тех, кто хочет посмотреть процесс резки различных материалов, я сделал небольшую видеоподборку, практика после 2:00.

Я не расписываю плюсы и минусы в постах по п.18, лишь тестирую товар и показываю вам результаты, выводы делайте сами =)

Для получения скидки и доведения цены до указанной в шапке, применяйте купон Elec
Проверка работоспособности купона
Хороший обзор, плюс.
Сколько времени ушло на перепилку мет.уголка?
  • 13 апреля 2018, 09:04
Спасибо =)
Видео не ускорялось, можно прикинуть по всем материалам. Если лень искать, то около 30 секунд. Правда задачи распилить на скорость не было, думаю можно и быстрее при желании. А еще надо хорошо закреплять заготовку, иначе она резонирует и процесс замедляется =)
Полезный обзор, было интересно.
Я так то давно хотел посмотреть на эту пилу в деле.
Спасибо)
  • 13 апреля 2018, 09:06
Спасибо =)
Да, странно, что ранее никто не сделал обзор, например в тех же штатах это давно основной инструмент в доме наравне с шуруповертом, возможно они как и я очкуют болгарок ))
Вот. Золотые слова. Зачем эта пила, если есть УШМ? Из всего текста только два момента мне запомнилось, когда пригодится такая пила: пилить трубы вровень со стенкой и пилить деревья с гвоздями. Надо сказать и то и то довольно специфично для меня )
Конечно, не плохо было бы иметь такую в хозяйстве, но все таки ИМХО эта покупка может быть второй после УШМ.
  • 13 апреля 2018, 09:25
УШМ не везде удобно пользоваться, хотя металл режет бодрее до определенной глубины. Бензопила тоже дерево быстрее спилит, но в доме уже особо не развернешься. К тому же что от УШМ что от бензопилы гораздо больше шума и пыли, что иногда сильно мешает работать в закрытых пространствах.
Так что для всего перечисленного инструмента есть время и место применения =)
  • stx
  • 13 апреля 2018, 09:33
+ болгарка гораздо более травмоопасна
  • 13 апреля 2018, 09:37
Ну я выше писал что боюсь ее ) у самого не было происшествий, но видел как разлетаются диски у других людей, так что если вижу, что какой-то умник снял защитный кожух, стараюсь удалиться с линии предположительного огня как можно дальше.
У меня лежит болгарка в масле два года+. Каждый раз когда ее можно использовать, я нахожу тысячу причин почему это лучше сделать вручную )). Нафиг я ее покупал?
  • 13 апреля 2018, 13:06
Я болгаркой как-то распилил каркас автомобиля. Мысли сделать это вручную не посещали ))
Просто еще не подвернулся нужный повод видимо =)
  • dizge
  • 13 апреля 2018, 14:25
А я как то болгаркой перепилил чугунную ванну пополам, а потом с женой с 5 этажа по лестнице на досках спустили ванну. Лифта нет, и друзья как обычно заняты.
  • 13 апреля 2018, 14:28
Интересно как Вы ее затаскивали в свое время на 5 этаж ))
  • dizge
  • 13 апреля 2018, 15:28
это делали строители))
  • ventura
  • 13 апреля 2018, 15:37
Мне кажется, что подобные вещи «заносятся» краном при строительстве )))
Мне страшно подумать, сколько весит моя чугунка, наверное кило 120-130. И я не представляю, как её можно было развернуть в ванной.
Лайф хак: ищете на улице ближайшей стройке таджиков и объясняете, что есть чугунная ванна, бесплатно, взять-взять. Через час ее и след простыл!
Такие уроды все ступени в подъезде покоцали. Тяжело им поднимать было — волокли.
  • Sanja
  • 13 апреля 2018, 18:12
как можно распилить чугунину болгаркой и не оглохнуть?!
  • Rzzz
  • 13 апреля 2018, 18:46
Средства индивидуальной защиты придумали много лет назад. Наушники, на морду маску, на нос респиратор, на руки варежки плотные.
  • Rzzz
  • 13 апреля 2018, 18:41
Чугунная ванна раскалывается кувалдой. Быстрее и эффективнее. Размер кусков — на выбор.
На счёт кувалды вы погорячились, особенно в наших ванных комнатах, где не размахнёшься, раковину в конце концов можно и снять, а что с плиткой делать? Один раз долбанул кувалдой, чуть не оглох и плитка чуть не обсыпалась со стен, болгаркой распилил и аккуратно удалил из ванной комнаты. Далее по объявлению позвонил и ещё 500руб. получил, металлоломщики забрали из квартиры.
  • 14 апреля 2018, 00:47
Распил вам небось в 1500 по электричеству и дискам вышел.
А металлоломщикам до распила нельзя было позъвонить?
Да мне и в голову не приходило в доме с бензопилой разворачиваться :) Я с вами согласен, просто хочу сказать, что у УШМ и бензопилы более широкий спектр применения. И все что может делать эта пила, можно сделать и УШМ или бензопилой, пусть возможно и с меньшим удобством. А вот к примеру зачистить от ржавчины что нибудь, или напилить дровишек этой пилой вряд ли получится.
А насчет травмоопасности… ну мы вроде уже все тут взрослые люди, средства защиты никто не отменял
  • 13 апреля 2018, 09:46
Так я же не спорю, для улицы есть уличный инструмент, он более шумный, пыльный и производительный.
Недавно спиливали кусок водопроводной трубы, которая была на сантиметров 10 погружена в воду, но да, это не каждый день приходится делать.
Но бывают ситуации когда подлезть можно только ножовкой, хотя на полу есть и болгарка и лобзик. Но опять же, тут уже смотря кто чем занимается. Для повседневных нужд многим и болгарка не нужна с паяльником для труб, а у кого-то пол гаража завалена различным инструментом =)
ну мы вроде уже все тут взрослые люди, средства защиты никто не отменял
Ну так это больше от искр, а не от осколков, которые легко прошивают пуховик человека, идущего метров в 10 от места работы с УШМ(случай на производстве).
Я не параноик, понимаю, что если пользоваться аккуратно, шансов покалечиться довольно мало, но все же если что-то пойдет не так, будет довольно скверно )
  • 13 апреля 2018, 10:03
Вот тут вы таки не правы. Пуховик и защитное стекло не сравнить никак. При нормальном качестве все эти защитные очки/маски выдерживают выстрел из мощной пневматики с малого расстояния. Пуховик, ежу понятно, не выдержит.
  • 13 апреля 2018, 10:10
На одну фобию меньше, остался вариант когда осколок летит мимо стекла, например, в пуховик ))
  • Lett
  • 13 апреля 2018, 16:40
Сабельная пила, как мне кажется, скорее конкурент электролобзику.
  • 13 апреля 2018, 16:53
Расскажите это людям в европах ) это мы к лобзикам привыкли
Вообще сабельку часто называют «демонтажка». :)
Отфигачить вровень со стеной проходящую в углу чугунную канализационную трубу эдак на 150 мм болгаркой можно?
  • 13 апреля 2018, 10:12
В углу отфигачить вообще что-либо проблемно, я выше писал о замкнутых пространствах где кроме ножовки или электропилы мало что подойдет =)
  • 13 апреля 2018, 11:04
Трубы «вровень со стенкой» сабельная пила не пилит. Разносит стенку и цепляется за неё, сильно дёргает руку. Такое только осцилляторной пилой, но там цены на железопильные лезвия такие, что дешевле стенку сломать и заново поставить :-)
  • 13 апреля 2018, 11:10
Возможно Вам попадались жесткие полотна. По металлу которая у меня гнется легко, вон пока деревяшку пилил, даже спил пошел немного криво, лезвие изогнулось, но руку не дергало. А вот по дереву да, небольшой изгиб и появляется вибрация
  • 13 апреля 2018, 11:35
Так в том-то и дело, что «гнется»! При этом, как очевидно, конец полотна упирается в стену (скользит по ней) и постоянно тыкается в разные неровности стены, отталкивая назад руку и с приличным усилием.
  • 13 апреля 2018, 11:39
Если неровности да, я думал у Вас ровную стену ковыряло и потом кончик полотна бил о кирпич )
Я чуть не запорол полотно по дереву, вытянув на себя во время работы. Кончик вышел из среза и ударил сбоку — повело малость, с закаленной сталью был бы хороший удар по рукам.
  • 13 апреля 2018, 17:26
А так и было. Она кончиком сама неровности создает. Я, собственно, о покупке осцилляторной пилы задумался после того, как на даче пилил сабеььной пилой деревяшку, из стены торчащую. И стену изуродовал и инструмент, как вы и описали — дергало.
  • 13 апреля 2018, 17:35
Надо будет купить набор разделочных досок тоненьких на будущее и прикладывать в месте трения кончика )
У меня 2 милковских пилы, большая и маленькая (М18). Помимо всех их преимуществ, для меня лично, есть один жирный плюс — возможность дать в пользование женской половине для подрезки на приусадебном участке для подрезки веток, палок и прочей ерунды. УШМ и бензопилу им не даю, точно покалечатся. А тут один раз показал, объяснил и вперед, больше особо не дергают по таким мелочным работам.
Хотя, трудно спорить, что инструмент сложно назвать бюджетным и первой необходимости.
  • 13 апреля 2018, 11:41
УШМ и бензопилу им не даю
У меня жена убегает когда я работаю ими, что уж говорить о взятии в руки ))
Электроножовкой тоже можно покалечиться, поэтому посматриваю на аккумуляторные сикаторы, выше кидал картинку. =)
  • 14 апреля 2018, 00:49
А руками не модно уже секаторить? ;)
  • 14 апреля 2018, 01:00
Электросекаторы сейчас спокойно заменяют не очень удобную модель с длинными ручками. Получается весь куст можно обработать одним инструментом не зависимо от максимальной толщины ветвей, в разумных пределах конечно.
Длинные ручки гораздо удобнее коротких, когда надо отрезать в гуще веток и на высоте.
  • 14 апреля 2018, 20:14
Да, цветок в гуще или веточку на высоте, но вот на ближней дистанции уже неудобно, когда нужно резать выборочно, иногда придерживая второй рукой =)
  • Markiza
  • 15 апреля 2018, 17:24
Нет, Вы не правы. Как Вы будете пилить болгаркой мороженое мясо? Или свежие тушки? ;) Вот меня именно это применение привлекает…
Болгаркой, вестимо, сучья обрезать не стОит.
  • 13 апреля 2018, 10:07
По осени подпиливал деревья, в том числе большой вяз, и напиливал потом все это на мелкие дрова для гриля(не пропадать же добру). Имея и сабельную, и болгарку, и бензопилу — обнаружил, что все мелкие ветки удобнее, а иногда и быстрее, пилить вручную! Плюс ко всему вручную или бензой можно работать одному, для сабельной нужен помощник, тк и пилу надо 2 руками держать и дерево играет — тоже держать.
  • 13 апреля 2018, 10:15
тк и пилу надо 2 руками держать и дерево играет — тоже держать.
Ну так играют совсем мелкие ветки. Или у Вас полотно с огромными зубьями, которое теребит все дерево? ))
В видео я спилил несколько веток, как больших, так и маленьких сам, но опиливал мелочевку сразу, до того как срезать крупный ствол, тогда на земле уже не нужен будет второй человек, разве что собрать то что валяется =)
  • 13 апреля 2018, 10:27
Все именно так, но лезть на верхотуру с инструментом ради отпилить веточки — как то по ТБ не проходит ;) Вяз был метров 10-12 подрезал до высоты метра 2,5, ну те толстые стволы длинной по 7-10 метров на земле лежали. И так и сяк пробовал, по факту оказалось что 3 раза двинуть туда сюда рукой быстрее ;)
  • 13 апреля 2018, 10:34
по факту оказалось что 3 раза двинуть туда сюда рукой быстрее ;)
Так топориком вообще на один взмах получается, даже вот этим, который остался за кадром, но помогал =)
  • urvdmih
  • 16 апреля 2018, 08:55
Красивый топорик. Где брали?) Нашел. Обзор был на него?
  • 16 апреля 2018, 09:33
Ага, кстати, лезвие еще ни разу не точил =)
По осени пришлось лезть на яблони с электролобзиком фиолент. :) Дважды падал. Накрылся через месяц, уже после другой работы.
  • 13 апреля 2018, 11:46
Не, лобзик утомляет. Хват удобный только чтобы пилить что-то, прижимая вниз. Можно работать как пилкой, но руки быстро устают и усилие особое не приложишь одной кистью, тогда уж проще ножовкой =)
  • 13 апреля 2018, 12:17
Я не понял — падал лобзик или вы? ;)
Мне повезло больше. :)
Каждый по разу.
Кто падал то?
Яблоня же!
  • 17 апреля 2018, 13:29
Здесь 220 мм пилки против 50 у лобзика. Но тяжелая тварь.
  • 13 апреля 2018, 11:06
Делюсь опытом — мелкая поросль (до 2см точно) изумительно пилится осцилляторной пилой! Сабельной пилить не удобно — дерево дёргается.
  • 13 апреля 2018, 11:13
изумительно пилится осцилляторной пилой!
Уже появились крупнозубые полотна? Я пробовал мелкозубой насадкой срезать — долговато. Чтобы дерево не дергалось, надо башмак прижимать, тогда на обратном движении ветка будет упираться в него и лезвие лучше выедает материал. А вот мелкие да, трясутся если пилить не от ствола, их швыряет на вылете. Я смотрю так, если ручной ножовкой нет смысла пилить (мелкое, тонкое, длинное), то и сабельной лезть не стоит.
  • 13 апреля 2018, 11:37
«Японский зуб» — в самый раз.
Мелкие под углом можно попробовать
А секатором с длинными ручками не проще ветки до 2 см резать?
  • Aostspb
  • 13 апреля 2018, 13:19
Проще, но электричество — остается не задействованным.
  • 13 апреля 2018, 17:29
Быстрее. Но не проще.
мелкая поросль (до 2см точно) изумительно пилится осцилляторной пилой!
Мелкие ветки вибрируют и очень долго пилятся.
Зато спилил пару ненужных деревьев и кустов в вровень с землей без торчащего пенька.(пилить правда пришлось по кругу -глубина пила маленькая).
  • 13 апреля 2018, 10:17
Есть люди, которые свято верят, что циркулярные круги придумали для того чтобы они пилили ими ветки, а если ветка сильно толстая, то ее нужно пилить по периметру, жонглируя на лестнице УШМ )

Древесину пилит. Но обрезать деревья болгаркрй — это изврат.
  • 14 апреля 2018, 20:15
Циркулярная пила тоже древесину пилит, но лезть с ней на дерево будет верхом глупости )
  • 17 апреля 2018, 13:25
Вы с такой дурой попробуйте на дерево влезть…
  • 17 апреля 2018, 13:26
Нужно кидать, стараясь попасть по ветке. Главное, чтобы мимо никто не проходил.
  • kai2
  • 13 апреля 2018, 21:18
Для Болгарии есть диск по дереву — Graff. Недавно купил после просмотров роликов на Youtube. Пилит офигенно. Не реклама. Хотя опилки конечно летят.
  • 17 апреля 2018, 13:30
Я тоже купил. Попробовал и отложил. Просто представил, как этим диском что-то случайно задену. А рвет он знатно на твердых сучках. (Твердые сучки сайт пропускает, а сучки требуют модерации :) ) Речь о любых, даже просто более плотное дерево.
  • 17 апреля 2018, 13:24
Сабельные пилы там где много гипокартона и не нужна точность. Полотно гнется весьма и весьма. Болгаркой разы на порядок точнее. Купил себе аккумуляторную Матабо, но в жизни только сучья и подрезаю. Чуть быстрее, чем провод развернуть.
  • 17 апреля 2018, 23:24
Полотна разные. Для гипсокартона можно взять HSS коротенькую — гнуть не будет.
  • bas757
  • 13 апреля 2018, 09:18
В оффлайне стоит столько же
  • 13 апреля 2018, 09:22
Калибр? )
Я могу сравнить сабж с интерсколом, т.к. работал им. Был такой же универсальный патрон, тоже относительно легкий и проработал пол года пока не закончили текущую задачу.
До него был какой-то зеленый, не помню название, но до меня очередь не дошла — сломался за неделю, до этого частенько закусывало полотно во время работы, возможно просто слишком слабенький был.
  • bas757
  • 13 апреля 2018, 10:03
Dexter, Зубр качество хз. Но и эта китайская неизвестно сколько прослужит, да и гарантии нет.
  • 13 апреля 2018, 10:21
Вот по поводу гарантий перестал заморачиваться после ответа менеджера — «Вы ее сами сломали болгарку, видимо зажали или долго работала под нагрузкой, мы отдадим на экспертизу, но скорее всего ответ будет тем же».
Но да, лучше если можно покрутить инструмент в руках перед покупкой =)
Данная модель очень похожа на интерскол, которая прожила у нас довольно долго, я поэтому за нее и зацепился из всего ассортимента, возможно одна и та же модель, а может просто корпус похож, но явно не наши дизайн сперли, правильно? )
  • Skiff
  • 13 апреля 2018, 09:46
И я хочу такую по п18. Понравилась.
  • 13 апреля 2018, 09:48
Пару раз встречал упоминание о напильниках для сабельных пил, а вот в продаже ни разу не видел.
Под напильник обязательно бы купил.
  • 13 апреля 2018, 09:54
Я напильники видел давно когда впервые работал, тогда привезли кучу полотен разных фирм и типов, чтобы выбрали самые нормальные из них. А сейчас да, даже по бетону не нашел.
  • 13 апреля 2018, 09:59
На фото выглядит как переходник на обычный напильник.
Нашел, вот он
  • 13 апреля 2018, 10:08
Ну это картинка из интернета, хотя и не похоже на кустарщину. А так если подумать — можно ведь самому такой переходник слепить при желании и прямых руках =)
P.S. Ссылочкой не поделитесь на переходник?
  • 13 апреля 2018, 11:08
Ищите на ebay. Их делает маленькая фирмочка в США. Там целый набор. Я покупал лет 10 назад. Название фирмы видно на картинке.
  • 13 апреля 2018, 11:26
  • 13 апреля 2018, 14:06
Я только картинку нашел, в продаже не искал.
И я думаю, что там не цанга, а под 6-ти гранный хвостовик, как на битах.
  • DenV
  • 13 апреля 2018, 14:15
  • 13 апреля 2018, 14:27
Чет там нет товара
Самое прикольное, что видел на эту тему — скребок. Например, краску соскабливать. Сам не пробовал.
  • 14 апреля 2018, 00:53
Даже представить сложно, лягаться будет круче коня ;)
Самому интересно посмотреть.
  • 14 апреля 2018, 20:17
Я где-то кидал картинку с щеткой по металлу и переходничек, может такой шкребок имели ввиду. Хотя если поверхность твердая и гладкая, можно и шпатель присобачить, под определенным углом должен перестать лягаться )
Я где-то кидал картинку с щеткой по металлу и переходничек,
Случайно не в вашем каменте вчера в этой теме?

На скребок видосы есть, лень постить. Им не столько краску, сколько ковры и пр отдирают
  • 15 апреля 2018, 01:12
Да, даже переходник подсказали где можно поискать =)
А на кой отдирать ковры? Я сколько помню, что от стен, что от пола они легко отделялись, только гвозди мешали малость
Я не знаю, но помню, что на заре евроремонтов в офисах ковролин вроде клеили на клей типа 88го.

Вот один из видосов про скребок. В принципе, в определенных случаях вполне эффективная вещь.

Кому надо, ключевые слова reciprocating saw scraper
  • 15 апреля 2018, 13:55
Где Вы раньше были когда я стены шпателем скреб от побелки? ))
Нашел вибронаждак, поставил самую крупную наждачку, но пылью закрывало обзор в комнате и приходилось делать перерыв.
Ну, извините, не сориенировался…
  • 17 апреля 2018, 13:33
Осциляторная пила легче. И скребок для краски для нее стандарт.
Мне тоже понравился этот инструмент(включая и подробный обзор!)...-давно на него глаз положил, и выходит, не зря!
Пригодится и саду, и в дерево-металлообработке.Одним словом, довольно универсальный, и в мастерской не помешает.
  • 13 апреля 2018, 09:59
Вот единственное что меня бесило — шнурок =)
Переходник в комплекте стандартный, а розетки в удлинителе уже не новые, поэтому поначалу периодически приходилось поправлять все это дело. Потом поехал домой и взял большой переходник с человеческой вилкой с одной стороны и подпружиненными контактами с другой, вот тогда работа пошла. Но все равно хочу аккумуляторный купить, когда этот выбирал отец наотрез отказался от портативной версии, т.к. у него обычно объем работ большой, а «эту дрыстоту постоянно заряжать? Тут шнур воткнул и работай когда надо»©. Но мне ближе литий =)
Этой весной сын подарил на мой день рождения RRS1801M RYOBI ONE+, правда с маленьким аккумулятором(аккумуляторы дороже самих пил). Нужно брать пару аккумуляторов, пока одним работаешь другой на зарядке. Но даже с этим малышом обрезал много деревьев и попилил на чурбачки. Причём тонкие, до 5-7см. легко пилить на весу, держа в одной руке ветку, в другой пилу. Одно неудобство, блокиратор кнопки не удобно расположен при удержании одной рукой, но это безопасность, можно смириться. До этого использовал лобзик, но таскаться с переноской не очень удобно, особенно если розетка метрах в 40.
  • 13 апреля 2018, 11:15
Да я вот не мог представить какие нагрузки на двигатель идут, сейчас после того как разобрал и покрутил понимаю, что не такие уж и большие и решил, что себе обязательно куплю аккумуляторный, не люблю провода. А вот старшее поколение больше полагаются на питание от сети =)
После обзора — сижу и выбираю аккумуляторную пилу))
  • 13 апреля 2018, 11:51
Главное обязательно проверять есть ли в наличии аккумулятор, а то я так чуть не купил уже ))
  • 13 апреля 2018, 12:06
Вот вобще плохая идея, ну совсем. 99 раз пройдёт все нормально, но если соскочит на 100й мало не покажется. От места хвата до места пиления плечо в добрых 30 сантиметров все таки.
Ну и ещё — ругают у нас руоби… впрочем он и позиционируется как бытовой.
Идея плохая если делать не думая о безопасности. Делать всё нужно с умом. На счёт Ryobi не знаю, вообще не смотрел в сторону сабельных пил, подарок оказался неожиданным.
  • 14 апреля 2018, 00:54
Вот именно по ТБ и «с умом» — это держать сабельную пилу 2мя руками! А держать одной рукой пилу и одной ветку это и небезопасно и без ума!
Спорить можно долго, просто отмечу, что сказанное мной относится к указанной в том же сообщении модели. С инструментом ТС я опасался бы так делать из-за неудачного расположения блокиратора кнопки. Не люблю я такие блокираторы, потому что при не стандартной ситуации он не всегда отпускает кнопку. Ну и существуют достаточно безопасные(с моей точки зрения) техники применения инструмента в определённых ситуациях.
  • 14 апреля 2018, 20:19
Я блокиратором кнопки не пользуюсь — если держать инструмент вверх ногами то да, она к месту, но тут можно перевернуть полотно и кнопка всегда под пальцем.
Кстати, а что делает блокиратор? Он блокирует кнопку в нажатом положении или блокирует нажатие кнопки? В моём случае блокируется нажатие т.е. если кнопку отпустить, то повторное нажатие только через блокиратор.
  • 14 апреля 2018, 20:49
В моем случае он блокирует кнопку в нажатом состоянии, как раньше было на сетевых электродрелях )
Вот это и плохо с точки зрения безопасности. У меня руку разжал и пила мгновенно остановилась, выбега нет. Повторно нажать только через блокиратор.
  • 15 апреля 2018, 01:15
Предохранитель Вашего типа обычно ставят на более травмоопасном инструменте, чтобы четырьмя пальцами его уже было проблематично запустить )
Видел на болгарках, циркулярках, а вот на дрелях, перфораторах и прочих небольших штуковинах обычно блокиратор отжатия, т.к. подразумевается продолжительная и монотонная работа
Просто эти блокираторы на отжатие расположены не очень удачно, вроде и не блокировал, но во время работы задеваешь его большим пальцем и тут неожиданно инструмент не останавливается(так у меня на лобзике одной дрели. На болгарке, у меня например, блокиратор находится вне зоны хвата и его конструкция такова, что даже при случайном нажатии на него он разблокируется. Хотя иногда от большой вибрации может сам отключить.
  • 15 апреля 2018, 14:00
Тут он расположен неудачно разве что для левшей, выделен каймой и чтобы заблокировать кнопку пуска нужно достаточно утопить фиксатор. Не исключены конечно случайные зажатия, но я ни разу с такой проблемой не сталкивался в отличие от блокиратора пуска, который во время работы не всегда удобно нажимать и приходится перематывать его малярным скотчем или изолентой )
  • MrSAV
  • 14 апреля 2018, 08:07
Вилку заменить на нормальную нельзя? Или вы периодически пользуетесь китайскими розетками?
  • 14 апреля 2018, 20:20
У меня есть адекватные переходники. Когда разобрал хотел пойти в гараже найти донора, но жалко шнурок — добротный, мягкий и толстый, решил пока оставить.
  • MrSAV
  • 14 апреля 2018, 20:59
Шнурок можно оставить, заменить только вилку.
  • 15 апреля 2018, 01:17
За вилкой в магазин надо ехать, а разбирал все это дело вечером, так что проще было заменить шнурок =)
  • 17 апреля 2018, 13:38
Я себе собрал от Metabo. Начал с шурика, закончил циркуляркой. А пользуюсь реально только шариком и болгаркой, редко лобзиком и осцилятором. Циркулярка слабовата, сабельная тяжеловата. Пары 4х амперных аккумуляторов хватает на 6-8 часов работы. В запасе еще пара 2х амперных, так, что хватает. Вот только если без циркулярки. Она жрет знатно.
  • Serko
  • 26 апреля 2018, 21:54
Сабельная пила — это чисто демонтажно-садовый инструмент. Точности не даёт. Так что дерево-металлообработку скорее надо исключить.
Для своей ниши хорош, для других не особо.
  • 13 апреля 2018, 09:58
Не скажу сейчас чего то нового, но б/у деволт в оффлайне стоит дешевле сабжа, по крайней мере у нас. Сетевые деволты аналогичной мощности 40-60 баксов б/у, аккумуляторную брал себе за 35 баксов примерно, но то мне чутка повезло. Какой смысл китайца за 60 баксов? Кроме п18?

Зы. Брал лезвия бош для резки влажной древесины/подпилки деревьев, по заявлению производителя пропиливает диаметры поленьев более 25 кажется сантиметров. Для подрезки деревьев самое оно.
  • 13 апреля 2018, 10:06
Какой смысл китайца за 60 баксов?
Потому что у нас в оффлайне аналогичные китайцы с доплатой за переклеенный шильдик? У нас деволты стоят прилично. Если найдете аккумуляторную за 35-50 еще раз — напишите мне в личку, с меня пиво =)
Можете ссыль дать на лезвия или хотя бы картинку? Мне макита понравилось, вибрации практически нет даже без упора в ствол, но зараза коротковатое, хотя чувствуется, что мощности еще за глаза.
  • 13 апреля 2018, 11:35
В магазине не нашёл, пришлось на сайт боша лезть. вот такие для толстых работ брал.
Оказывается производитель до 19см диаметр пиления обещает, это уже я как самый умный поленья по 30см в диаметре ей пилил ;) Но пилит без разговоров ;)

Аккумуляторные деволты на вторичном рынке до 50 баксов у нас весьма часто проскакивают, но чаще по осени чем по весне. Если вы придумали как ее потом забрать то проблемы большой нет ;) вобщем я вам в пм напишу, разберёмся.
  • 13 апреля 2018, 11:50
Я тоже пень сантиметров 40 в диаметре пробовал пилить — полотно не клинит, но процесс очень долгий. Прошел несколько сантиметров и бросил эту затею =)
Касторама и леруа продают свой электроинструмент из китая по низким ценам… Пару лет назад в касте купил подобную за 30 баксов… Работает нормально… С маятником…
  • 13 апреля 2018, 10:22
Дайте ссылочку или хотя бы модель, я бы взял две )
Это было 2 года назад… Бренд назывался максвел… Там были и другие инструменты…
  • riplex
  • 13 апреля 2018, 22:14
MacAllister
качественный private label от Касторамы.
А пилы для неё на Алишке есть?
Я бы взял, расходка нужна.
  • 13 апреля 2018, 11:19
Я бы не покупал пилы на Алишке. То что дешевле оффлайна будет отштампована из фольги с пластилином, а путевое будет явно дороже. Наши зубры(от 150 рублей) вполне подойдут для домашнего применения, интерсколы в 2 раза дешевле в местном онлайне и вроде ненамного хуже =)
Спасибо
Пилы, лучше брать оригинальные, очень важна марка и качество стали.
Бош, например делается в швейцарии,
Из марок порекомендую Freud Diablo, Milwaukee
Есть модели с карбидными напайками, эти по износостойкости и скорости на совсем другой уровене.
Пилка — по — сути как сверло, если метал плохой, то и результата не будет.
Спасибо
+1 я взял себе милковский кит из 12ти пилок + несколько демонтажных милковских же пилок с карбидными зубами (Heavy Duty AX), пила зверь с такими пилками.
  • GRat
  • 13 апреля 2018, 21:13
Полотна по металлу брал неоднократно самые дешевые. В отличие от приличных они при ударе ломаются. Прямо вот как стеклянные. Щелчек — и плотно разлетается на 2-3 куска. Но если надо много пилить металла — имеет смысл. По скорости реза металла проигрыша не видел.

Пилил саблей, потому что в конце рабочего дня опасно пилить болгаркой: искры. Отпилил, закрыл сарай — а он за ночь сгорит :)

По дереву беру в леруа декстеровские полотна с большим (что-то вроде 4tpi) зубом. Tpi — стандартная мера, зубов на дюйм.
В хозяйстве у меня две сабельных пилы: большая makita 3070 и bosch из синей линейки 10.8
я беру пилки на ибей, завтра если не лениво будет сфоткаю и выложу коллекцию )
поскольку я давно покупаю и уже в теме, пилки оригинальные и фирменные выходят в 1-2 бакса за штуку
дешевле чем из леруа, единственное, признаю — пилки с карбидными зубьями дороговаты 6-8 баксов за штуку без доставки
  • 13 апреля 2018, 23:46
Вы ссылки тоже накидайте к коллекции =)
  • AlexH
  • 13 апреля 2018, 10:45
Есть такой-же, похожий, но от Интерскола. Брал для резки профлиста. Не прижился. Вибрация сильная. Сверчок получше. Допиливал оконный проем в 15см брусе. Пилит. Но пилку уводит волной на дальней стороне бруса. Бензопила лучше. Незаменимой оказалась, когда нужно было пропилить дырку диаметром 50см в щите из доски 40-ки в ограниченном пространстве. В конце концов я им перестал пользоваться, т.к. всегда находилась лучшая альтернатива. НО его активно начала использовать супруга для обрезки деревьев. До этого, она просила отпилить веточку меня, т.к. у нее сил не хватает, а такое важное мероприятие на 100% доверять никому нельзя. (Кто пилил ножовкой весной «веточки» см. по 10 в диаметре, тот поймет.) Сейчас пластает все сама. Причем делает это весьма азартно.
Вжик, вжик — кто на новенького, вжик, вжик — уноси готовенького.
  • 13 апреля 2018, 11:25
Пилит. Но пилку уводит волной на дальней стороне бруса.
Возможно Вам нужно было подобрать полотно пожестче. Ну или замок слабенький — сложно гадать. Мы пилили крупные куски, от полотна многое зависит. Одно вроде режет идеально, но гуляет, другое медленнее, но зато не уводит никуда.
НО его активно начала использовать супруга для обрезки деревьев.
Я вот на такой сикатор давно глаз положил.

Есть модельки серьезнее, которыми можно резать действительно толстые ветки.
  • 13 апреля 2018, 14:15
секатор, через Е, сикатор это другое :) ;)
  • 13 апреля 2018, 14:16
Ошибочка почти по Фрейду )
  • 17 апреля 2018, 13:41
У меня Метало так и используется. Но у них есть и аккумуляторный кусторез. Мне кажется более прикольно.
Господа. Кто знает? почему в мобильном приложении Алиэкспресс пропали обычные купоны за монеты? Там же вроде раньше были купоны типа 1$ за 100 монет. а сейчас остались только спецкупоны и купоны магазина.
  • tupoi13
  • 13 апреля 2018, 10:47
На практике очень редко нужен сей инструмент.
У меня его нет и нужды не испытываю.

Разве что сучки пилить начну кубометрами, тогда и возьму :)
Довольно нишевый инструмент. Но в своей нише труднозаменимый. А вот опиливать деревья лучше всего садовой пилой — стоит копейки, пилит за три движения, маленькая и легкая, не требует электричества и практически безопасна.
  • 13 апреля 2018, 11:29
Я думаю эта ненамного опаснее если специально не попытаться себе что-то отпилить )
Но да, ручная проще, безопаснее. Правда на 3 небольших ветки ушло бы еще пару бутылочек пива на «перекуры», а там гляди за лето электрическая и отобьется ))
Ветка в руку толщиной нормальной садовой пилой перепиливается ну, может за минуту или меньше. Таких веток при обрезке не бывает, максимум с большой палец, а такие вообще за несколько движений режутся. Я если что имею ввиду нормальные пилы, заточенные под это, а не дедушкино наследство (хотя тут бывает по-разному).
  • 13 апреля 2018, 12:53
В обзоре есть фото того что пилил я. Вы же не забывайте, что при интенсивных движениях в теплую погоду становится жарко и всем известно, что только прохладное пиво способно помочь в такой ситуации, да и работать становится проще =)
Я не спорю что вручную можно легко сделать ту же самую работу, а потратив достаточно сил можно сделать практически с той же скоростью. И профиль можно ножовкой по металлу при желании резать, но электроинструмент делает часть работы за нас, мы возвращаемся из гаража в относительно чистой одежде без мозолей на руках, не уставшие, не вонючие — это же хорошо.
В случае с сабжем — все портят провода. До конца участка мне их просто не хватило, там придется поработать руками или бензопилой.
  • 13 апреля 2018, 15:54
Ветка в большой палец толщиной и вобще до 3-4 см в диаметре кусается большим секатором за 3 секунды ;)
Ну, скажем, нежной девушке пилой проще. А здоровый амбал такую ветку и зубами отгрызёт.
  • kai2
  • 13 апреля 2018, 21:38
Во точно. Мою овчарку на ветку зубами… Она запросто перегрызет. И электричества не надо. Знай подсаживай её :)
  • 14 апреля 2018, 00:59
Нежную девушку лучше держать подальше от травмоопасного инструмента ;) Те полотна что по сырому дереву — ппц травмоопасные.
  • tupoi13
  • 13 апреля 2018, 12:05
Но в своей нише труднозаменимый.
В какой?
Быстрый демонтаж в труднодоступных местах.
И как в них этой дурой подлезть?
  • 13 апреля 2018, 16:56
В труднодоступное место суется полотно, а не пила )
А как пилить без пилы? Рукой?
  • 14 апреля 2018, 20:21
Ну Вы же поняли что я имел ввиду =)
Можно подлезть к месту реза если пролезет полотно или хотя бы часть пилы при глубоком расположении. То есть в ситуации когда ни лобзик ни бензопила уже не помогут.
Сабля, инструмент в чем-то незаменимый, но батарейках, удобнее, конечно

Да, и не надо сразу скептически относится к нему попробовав недорогой аналог.
Монстры, типа макита 3070 ( с маятниковым ходом) или таже милка, это совсем другой уровень.
  • 13 апреля 2018, 11:27
Отец наотрез отказался от аккумуляторной, сказал от сети надежнее и не сядет в неподходящий момент. Но он занимается внутренней отделкой, спорить не тал =)
с 9.0 амперной батарейкой не сядет. Но с отцом спорить себе дороже. Люди старшего поколения, как правило, имеют свое мнение )

Недоверие к аккумуляторному инструменту идет просто от дешевого китайского иструмента, никто, же не будет ставить под сомнение работу хилти, макиты, боша, метабо, фестула с протулом, фейном и флексом.
  • 13 апреля 2018, 11:45
У него есть макиты и хитачи, из них пару шуруповертов, остальное от сети. Просто за день интенсивной работы аккумы садятся, бывало достаешь инструмент из коробки, начинаешь работать и понимаешь что забыл зарядить. Не, я не говорю что аккумуляторные версии хуже, сам за портативность, но в плане практичности возможно он и прав. Менее удобно, но прекратит работать только если сломается )
  • 13 апреля 2018, 15:02
так нужно иметь запасной аккум/ы, хотя конечно если нужно закрутить тысячу шурупов может и 2-х запасных не хватить.
  • 17 апреля 2018, 13:49
Хм. У меня 2х 4А литиевый на шурике на весь день хватает.
  • 13 апреля 2018, 11:45
Дело не в сомнении, а в том, что для ряда работ сетевой удобнее и часто мощнее. Вот есть у меня аккумуляторная деволт и сетевая ноунейм болгарки, как думаете, какой я чаще пользуюсь внутрях гаража? ;) Батарея как ни крути садится, и даже когда это происходит редко почему то напрягает ;)
Совсем другое дело когда работа бегая по саду или где то на выезде — тут уже парит таскать за собой 50 метровый шнурок.
вот так, кстати выглядит правильная пила изнутри
Редуктор и внутренности металл
  • 13 апреля 2018, 17:23
Эмм, а в моем случае они из чего? просто в вашем варианте вся передняя часть является редуктором=)
Я не думаю, что кто-то из производителей вопхнет пластиковые шестерни или поршень.
  • 13 апреля 2018, 11:23
Есть сабельная пила. И не одна. По факту — вещь универсальная, но и только. Проблем у неё две — низкая точность реза и большая вибрация. В результате выходит, что:

1) Древесную поросль на даче до 2см диаметром резать лучше осцилляторной пилой, так как сабельная сильно дёргает ветки и потому плохо их пилит.
2) Дерево, пластик (срезать лишнее) — лучше осцилляторная, она точнее
3) Доски — лучше лобзик. И точнее и удобнее.
4) Толстые деревья — лучше цепная пила
5) Металлические трубы и уголки (если есть доступ) — лучше лобзик или болгарка

В результате получается, что сабельная хороша или универсальностью (дерево, металл, пластик, камень) или там, где не нужна точность — толстое дерево, толстая труба на выброс.
  • 13 апреля 2018, 11:36
Соглашусь, приходится придерживать рукой, как и с осцилляторной, ведь мелкие ветки будут прогибаться под лезвием.
2) Дерево, пластик (срезать лишнее) — лучше осцилляторная, она точнее
Тут все зависит от объема работ, если руки прямые и полотно нормальное, сабельной можно резать довольно аккуратно. К тому же на осцилляторной довольно короткие ножи и на них конские цены. Но сам пользуюсь этим инструментов, в каких-то моментах его тоже очень трудно заменить =)
  • M1ke
  • 13 апреля 2018, 13:02
Полностью согласен с такой оценкой. Имея разнообразный инструмент, применение сабля находит редко. Сабля у меня аккумуляторный Бош 18в. В результате пилю им в гараже дрова для печки, не надо разматывать удлинитель. Производительность и мощность очень достойные, но недостаточная точность и вибрация заставляют раз за разом выбирать то лобзик, то циркулярку, то болгарку, то осцилятор, то цепную электро или бензопилу, то ручную ножовку — в зависимости от типа работ.
  • 13 апреля 2018, 13:12
Высокая точность наверное только у аллигаторной будет, т.к. имеет «направляющую». Правда стоит намного дороже и для труднодоступных мест уже не сгодится.
Есть еще Бош EASYCUT, тоже точно режет :) но не знаю, есть ли там разной длинны пилы
  • 13 апреля 2018, 13:20
Я в руках не держал, но в теории должны быть, иначе не очень универсальное решение получилось бы. Даже бензопилы сейчас легко укорачиваются.
Есть еще Бош EASYCUT, тоже точно режет :)
Какая прелесть ) я просто оставлю картинку чтобы остальным не пришлось искать =)
Ну а что, они (судя по рекламному видосу) позиционируют ее для женщин, ну вообще в целом подпилить какую либо мелочь дома. В принципе интересная штуковина, единственное что проект может не взлететь и лезвий потом не найдешь. В огороде можно что то подрезать/подпилить.

Но себе бы наверное не взял, только если бы у меня уже был полный гараж инструментов, и этот в дополнении, а-ля «для каждого дела свой инструмент» :)
  • 15 апреля 2018, 14:04
Аналогично, как необычный экспонат на полку в гараже можно было бы взять =)
Так то достаточно инструмента, который ее заменит, но мне нравится сам внешний вид )
  • 17 апреля 2018, 13:57
«3) Доски — лучше лобзик. И точнее и удобнее.»
Циркулярка.
  • 17 апреля 2018, 17:02
Точно! Забыл написать. Купил для разовой работы (шкаф из ДСП) аккумуляторную циркулярную пилу — так теперь любимый инструмент!
  • 17 апреля 2018, 17:09
К сказанному надо добавить, что иногда сабельная пила — очень и очень хороша. На прошлых выходных надо было сделать углубления 15х200 в брусках 100х100. Точность особая не требовалась. Очень хорошо получилось. Прочим инструментом не подлезть, а осцилляторной пилой умаялся бы такие объемы работать.
пользуюсь саблей от скила при демонтаже старого отопления, здорово выручает когда болгарка пасует или нужно красоту сохранить вокруг.
  • 13 апреля 2018, 12:05
Я вот пластик не успел попилить — какие полотна лучше идут и на каких оборотах? Или у Вас металлические трубы?
только металл, по пластику ножницы
  • VladM
  • 13 апреля 2018, 12:17
Самый большой недостаток что этой пилы, что осциллятора — быстрое затупление рабочей зоны инструмента., Деньгозатратно… Никакого сравнения с дисками болгарки, которые (образно выражаясь) до самого конца — как новые. А тут — затупилась пилка — и п......., покупай новую…
  • 13 апреля 2018, 12:23
Возьмите качественные лезвия — они долго служат. Я пробовал китайские — на 3 раза и в мусорку. Особенно те, что на дерево/металл или просто металл. Арматурину 10мм пытался пилить китайским лезвием… то ещё приключение. Тот случай когда арматурина пилит лезвие ;))
Плюнул и взял болгарку (изначально было лениво диск переодевать)
Пильные полотна для осцилятора производства «Fein» долго живут — но ценник очень негуманный! Встречал инфу что фирме которая оф дилер Feina можно (в том числе по почте отправить) им их на заточку — учитывая дикие цены на новые -может быть актуальным.
Несколько дешевле от Bosh — но они по хуже.
А дешевый китай судя по всему одноразовый…
Арматурину 10мм пытался пилить китайским лезвием… то ещё приключение.
Осциляторный инстумент не предназначен для пиления метала
(только мягкий метал типа меди и то типа тонкостенной трубки).
То что в рекламе пилет черные саморезы и гвозди -очень быстрая смерть пильного полотна. Прикол в том что в пилении и принимают участие буквально пару зубьев и из-за перегрева мгновенно тупяться. Так что даже ведущие производители типа Fein — даже не обещают нормальных пилок по металу!

Что мешает немного подавать пилу туда-сюда после того, как распил устаканился для задействования большего количества зубьев?
  • 15 апреля 2018, 18:29
Так в Вашем видео сабельная пила, а crazy-cat писал об осцилляторной, это которая вибромашинка с небольшой лопаткой-лезвием. Там особо не разгуляешься подавать туда-сюда.
  • 13 апреля 2018, 12:26
Это смотря что пилить, если большие заготовки, то износ равномерный, а если тонкие, то башмаком пару раз можно сдвинуть затупленную у основания область, к тому же при резе тонких объектов не обязательно прижимать башмак плотно, можно и «на весу» пилить. С небольшой вибрацией, но ради экономии можно потерпеть. К тому же есть дешевые полотна, которые стоят как дешевый болгарочный круг, износ не сравнивал конечно, но после нескольких железяк полотно по металлу не особо затупилось. А вот осциляторные да, бесспорно, более менее адекватные ножи стоят довольно недешево.
  • Alkor
  • 13 апреля 2018, 12:39
Заказал из Америки такую, доволен. 2 в 1, заодно и электролобзик ещё)

ebay.com/itm/282876476629
  • M1ke
  • 13 апреля 2018, 13:14
очень интересная штука
  • 13 апреля 2018, 13:18
И правда интересная модель, найти бы еще с доставкой в Россию за такую цену. Много доплачивали?
  • Alkor
  • 13 апреля 2018, 13:27
Часто бывают ещё дополнительные скидки ебей в этом магазине, 15-20%. В общем, за 60 у.е. её можно взять. Правда, там 1 аккум в комплекте, второй отдельно баксов за 15-20 можно найти.
Доставлял в Украину морем через Мист-экспресс, 15 баксов за 5 кг.
  • DenV
ebay.com/itm/292514559807~ZayKde

Цена доставки конская
  • 13 апреля 2018, 14:19
Неплохая вещь.

Интересен максимальный диаметр деревца с которым справится данная пила?

и как себя ведёт если наоборот — тонкие ветки пилить — типа на кустах.
  • 13 апреля 2018, 14:26
Пробовал пенек 40 см в диаметре. Полотно не клинит, но стружка в середине пропила видимо задерживается и процесс растягивается, так что если очень надо и никто никуда не торопится, можно распилить и большие деревца — все быстрее чем ручной ножовкой. А так до 10 см идет хорошо, на макитовском полотне зелень только так режет.
С кустами сложнее, т.к. зубья будут трепать тонкие веточки, и чем крупнее зубья, тем сильнее эффект, но это и логично. Вы же не пилите сантиметровые ветви ножовкой, в этом случае проще использовать секатор =)
  • BOV
  • 13 апреля 2018, 15:56
Я кусты (не нужные) вообще спиливаю под землёй — втыкаю полотно в землю в районе корня и пилю. Для этого у меня есть полотна Бошевские у которых зубья далеко друг от друга — сантиметра через полтора и они длинные больше 20 см. Я не помню для чего именно эти полотна, но тупятся очень медленно.
  • 13 апреля 2018, 15:59
Честно сказать с большими диаметрами получается не быстрее чем рукой качественной пилой ;) Цепная пила для больших диаметров вне конкуренции вобщем.
  • Slovac
  • 13 апреля 2018, 14:35
Подшипник 608 RS судя по фото.
  • 13 апреля 2018, 14:54
А я искал и SOB R5 и S08 R5 ))
Да, Вы правы, спасибо большое за пояснение, это довольно ценная информация =)
  • 13 апреля 2018, 14:58
Я в растерянности =) возможно какая-то честная распродажа )) это надо брать и смотреть где подвох
  • 15 апреля 2018, 19:46
а эта еще дешевле www.220-volt.ru/catalog-529257/#ui-tabs-description
  • 15 апреля 2018, 23:35
Позиции нет в продаже. Аналогичные в других магазинах дороже, но близко к сабжу так то
  • 16 апреля 2018, 09:45
как нет, все кликабельно, в корзину добавляется, оформляется
Так нет.
  • 16 апреля 2018, 15:42
Так есть.
Но ведь первоначально ссылка была на магазин в Челябинске.
  • igorS
  • 13 апреля 2018, 16:11
Тоже жутко захотелось на днях сабельку, вот скил 1065 за 2800р в местных инструментах купил. 800вт 1 кнопка на регуляторе оборотов, пилит. На распродажах взял за 4,5тр с 4 ач АКБ вот такую: https://aliexpress.com/item/item/TCH-Electric-16V-Portable-Charging-Reciprocating-Saw-Electric-Saber-Saw-for-wood-mutifunctional-power-tools/32849269100.html, жду
  • dimkin
  • 13 апреля 2018, 16:58
Пилить можно всё и всем, только лучше пилить правильное правильным :)
такие зубья, как мне помнится — для влажного (на блистере внезапно «необработанного») дерева
  • 13 апреля 2018, 17:25
Я думал необработанное это которое не доски =)
это называется Prunning sawzall blade — используется для сырого дерева, режет с восхитительной скоростью

вообще сабля это не меч джедая, не стоит от нее ожидать немедленных результатов, но в плане возможностей она даст фору ручному труду
  • dimkin
  • 13 апреля 2018, 23:26
я больше намекал на то, что сухие старые доски таким пилить не стоит, при наличии более подходящих под это дело пил.
Но да, шуруп, забитый молотком, держится лучше гвоздя, вкрученного отвёрткой.
Ты такой умный.
  • 13 апреля 2018, 23:50
Видимо у меня оно «устало» за день работы, потому что макитовское(3tpi) резало сырое дерево лучше
спасибо, хороший обзор, нужная вещь)))
  • 13 апреля 2018, 23:51
Да, я когда впервые увидел, отнесся скептически, мультитул наверное даже в руки бы не взял, т.к. по ощущениям там легкая вибрация, а по факту режет отлично =)
Интересный обзор, брендовые аналоги в цене от 6 т.р.
  • 14 апреля 2018, 20:22
Интерскол от 4 с половиной тысяч вроде. Правда брендом особо не назовешь, скорее та же модель с переклеенным шильдиком =)
  • NikoM
  • 14 апреля 2018, 09:56
5 лет пользуюсь такой. Доволен. Аккумуляторная, маленькая, лёгкая. Сколько дров на даче перепилил. Пилки беру там же. Хоть по металу, пластмассе, хоть по дереву.
  • 14 апреля 2018, 12:07
Интересная штука… получается она коцает кору ветки остающейся на дереве?
  • NikoM
  • 14 апреля 2018, 13:07
Эти зубцы — просто упор на ветке. Если они не нужны — их можно снять (они съёмные), и будет просто сабельная пила. Вот так:

В работе:

А штатный упор не то же самое делает?
  • 15 апреля 2018, 01:21
«накидной» фиксатор при спиле веток будет их фиксировать относительно полотна, что сведет вибрацию и трепыхания этих самых веток к минимуму, так что довольно полезная приспособа при работе с округлыми предметами. Штатный башмак нужно прижимать, а в этом заготовка сама фиксируется, достаточно давить просто вниз.
  • urvdmih
  • 16 апреля 2018, 09:28
Доставка в РФ у них есть? А то браузер как то фигово переводит, а из немецкого я только песни Рамштайн знаю и то лишь примерный перевод. XD
  • 14 апреля 2018, 20:25
Симпатичная модель. Жаль только башмак неподвижный, но это критично больше для фигурной резки.
У меня аккумуляторная версия известного бренда! Иногда незаменимая вещь просто в СНГ не очень распространена общий принцип как и указывает автор это большая пила от этого и есть область применения и хорошие пилки очень расширяют её функционал, и ушм никогда не заменит пилу как впрочем и наоборот пила не заменит ушм это два абсолютно разных инструмента которые могут выполнять похожие задачи! Основное назначение это разнообразный демонтаж особенно хорошо проявляет себя на резке разнообразного чугунина (при работе по сантехнике а также отлично справляется и с системами отопления от ушм очень много грязи и систему с водой я бы болгаркой побоялся пилить или же там где узкие пространства а разлететься диск может и от легкого заклинивания ) Из опыта монтаж крыши пилил квадратную трубу 40х40(3мм стенка) было более 300 резов пользовался пилками (милуоки не реклама) по стоимости вышли чуть более 150 рублей за 2 пилки но блин это сколько бы кругов надо было бы купить для ушм (1мм 125мм отрезные стачивались на 15 резах ) так что считайте сами!
  • 14 апреля 2018, 12:06
У нас например при демонтаже масляных баков в системах отопления пользоваться болгаркой по понятной причине запрещают, пилить только сабельной. Вобщем то везде где нежелательны или опасны искры.
  • 14 апреля 2018, 20:26
В оффлайне брали или заказывали? Я в наших магазинах не встречал полотна этой фиррмы
В моем городе есть хороший магазин электроинструмента так там хозяин магазина старается хороший товар приобретать (у него почти все ходовые бренды на любой вкус и кошелек есть, ну соответственно и оснастка и расходка к ним очень обширная есть и дешевый нонейм и брендовые)Правда инструмент Милка у него стоит как и у официалов(помоему он у нас диллер и по маките, бошу и остальным) а вот расходка более менее терпима по цене (забугром намного дороже выходит)
Парень, не останавливайся.
К чему эта фраза?
Это на понимание, мой юный друг.