Электрический лобзик из Китая с комплектом из 10 пилок.

1. Цена: $36.99 (Склад РФ)

Всем привет!

Сегодня в обзоре рассмотрим такой полезный инструмент, как лобзик. Он один при желании может заменить целый список прочих приборов, таких как сабельная пила, болгарка, плиткорез и т.д. Для обычных бытовых задач подойдет практически любой со средней мощностью от 300 до 700Вт (здесь уже зависит от конкретной фирмы и честности указываемых цифр).

Наш герой — это простой китайский электролобзик с заявленной мощностью в 710Вт (в реальности это 400-450Вт), имеющий плавную регулировки оборотов двигателя. В комплекте к прибору так же идет металлическая планка для ровной подрезки материалов, два набора пилок (один по дереву, второй — по металлу).

Характеристики:
Скорость штока: 3000
Наклон подошвы: до 45° в обе стороны
Габариты: 23x21x5см

Комплектация и внешний вид
Приехал лобзик всего за неделю и это не рекорды скорости, потому как доставка была осуществлена не из Китая, а с России (с локального склада в Москве). Коробка простая, чуть помятая, без громких рекламных надписей и картинок. По ней можно понять лишь то что внутри должен быть какой-то электрический инструмент.

Комплектация не самая бедная, что можно встретить. Помимо самого прибора, производитель вложил специальную планку-линейку для удобной подрезки без вычерчивания линии, а так же два набора по пять пилок в каждом. Есть полотна по дереву и по металлу. Их качество проверим чуть позже. Инструкция в виде небольшого буклета.

T144D — пильные полотна по дереву, выглядят неплохо. Имеют остро разведенные зубья с шагом в 4мм и подходят для распиливания древесины толщиной до 5см. Пилки для металла — T118A из высокоуглеродистой стали HCS. По идеи твердость этой марки рассчитана для работы по мягким материалам (дерево, пластмассы, ДСП, ДВП и т.д.). Их также испытаем в реальных условиях.

Инструкция с цветными принтами, рассказывает о том как пользоваться электро инструментом.

Металлическая планка обычно редко идет в комплекте. Удобная штука для ровной подрезки без вычерчивания ровной линии. Длина полотна чуть больше 15 см.

Сам лобзик классической формы с Д-образной рукояткой. Выполнен полностью из пластика ярко красного цвета. Литье и сборка деталей конечно не на высоте, но производитель и сам магазин собственно это и не скрывает. Даже на фотографиях в лоте видно именно то самое качество, что мы получим в итоге.

По наклейке видно, что продукт ориентирован для внутреннего рынка Китая. Присутствуют иероглифы в большом количестве. Модель кстати называется M1Q-QH-65. Вбив в поисковике это обозначение смог найти кучу разных по внешнему виду лобзиков.

Так же о локальном предназначении говорит и китайская вилка. Продавец забыл вложить нужный нам переходник, поэтому пришлось что-то придумывать на ходу.

В ближайшем хозяйственном магазине была куплена европейская вилка.

Вернемся к осмотру прибора. В комплекте оказывается еще идет и небольшой ключ — шестигранник. Для удобного хранения он крепится на специальное ложе в хвосте провода.

Кнопка пуска небольшая с возможностью блокировку. Блокировку обычно используют в случаях когда требуется провести большой объем однообразной работы.

Для регулировки скорости хода пилки на верхнем торце имеется специальное колесико с нанесенными цифрами (от 1 до 6). Во включенном состоянии можно плавно менять количество оборотов в зависимости от твердости и толщины материалов.

На хвосте предусмотрено отверстие под пылесос. Оно не запаяно, как у многих бюджетных моделей, а действительно может выполнять необходимую функцию (пылеотвод). Но пластиковой насадки — переходника в комплекте нет, придется докупать отдельно.

Площадка крепления пилки защищена прозрачным пластиковым кожухом.

Тип крепления пилки наиболее часто встречающийся — ключевой. Два винта путем их затягивания будут удерживать нужное нам полотно. Стоить быть аккуратным и не перетягивать, иначе есть большой шанс слизать резьбу.

Подошва так же обычная, присущая недорогим, бюджетным моделям лобзиков. Представляет из себя штамповку, выдавленную под прессом в куске металла. Но толщина ее нормальная, рукой согнуть не удастся.

Платформа может поворачиваться от 0 до 45 градусов в обе стороны.

Внутреннее строение
Осмотрев внешний вид, можно пойти дальше и разобрать устройство, чтобы оценить качество сборки изнутри.
Выкрутив все винты, разделяем корпус на две половинки. Как видим общее строение ничем не отличается от большинства прочих аналогичных моделей.

Редуктор с шестиренками металлический. Есть много густой смазки.

Маркировки на двигателе нет.

Щетки как расходный материал можно сменить, правда придется разобрать прибор целиком.

Кнопка регулировки оборотов и автомат включения:

Практическое использование
Реальные тесты начнем с установки металлической направляющей. Специально для нее в платформе предусмотрены посадочные места с креплениями.

Подгоняют необходимую длину и зажимаем винты.

В качестве пробного материала для распиливания выбрал обычную доску толщиной в 2.5см. Срез как видим получился аккуратным и ровным.

Усложним задачу — заменим доску на брусок толщиной в 5см. Для комплектных пилок это максимальный рабочий объем. С такой задачей лобзик и полотно по дереву справляются без особого труда. Скорость правда пришлось выставлять ближе к максимальной.

Проверим как режет под заданным углом.

Максимальный наклон до 45 градусов в любую из сторон. Пилит нормально.

Ламинированная доска (или по-простому обычный ламинат) толщиной 1.2см пилится очень быстро, но не совсем чисто. Полотно с разведенными зубами для таких работ не подходит.

Тест по жестче. Меняем пилку на другую, из комплекта по металлу.

Лист металла толщиной примерно 0.8мм режет вполне нормально. Скорость выбрал максимальную.

Ну и в конце пару слов о реальной мощности. На холостом ходу, т.е. без нагрузки лобзик потребляет на минимальных оборотах — примерно 80-85Вт. Если скорость переключить на максимальную, то цифра возрастает до 275-280Вт.
Под нагрузкой, т.е. при реальном распиливании (максимальная скорость) — мощность потребления составляет 380-400Вт. Заявленных на этикетке 710Вт я не увидел.

Заключение
По итогу могу сказать, что герой обзора — самый обычный, бытовой электрический лобзик, без особых изыск. Не отличается высоким качеством сборки и изготовления, реальная мощность примерно 400Вт. Для домашних бытовых задач его вполне хватит.
Порадовал комплект поставки: два набора по пять пилок (по дереву и металлу). Причем не самого плохо качества. Есть дополнительная планка для ровной подрезки материалов.
Пользуясь случаем, спрошу — почему подобное чудо может не пилить дерево ровно, т.е. под прямым углом — линия спила постоянно скособочена (хотя все выставлено ровно), вне зависимости от пилы и степени/режима ее наклона. Спасибо.
Ответил ниже, ещё не мало важный момент, ролик должен быть почти вплотную к пятке, У меня старый Смоленский лобзик, ему не менее 20 лет, периодически убираю люфт ролика шайбами, за то я им могу отпилить 1мм толстого материала и нижний конец пилки не уводит в сторону.
Сточенные ролики — стандартная болезнь лобзиков. У меня на боше он вообще заклинил. Тогда поставил вместо него подшипник и дремелем проточил канавку под полотно. Теперь всё работает отлично и нет никаких люфтов.
  • 04 мая 2020, 12:49
Уводит пилку. От качества пилки тоже, конечно, зависит (от симметричности сторон). Но в толстой фанере, например, по-любому будет уводить. Решение — лобзиковый стол, с фиксацией свободного конца пилки.
Да, качество пилок тоже имеет значение, попадались вообще загнутые полукругом.У меня был такой случай.Соседу нужно было подпилить низ двери, он взял, подаренный ему БЛЕК-ДЕКЕР. Отпилил, как бык пописал, потом взял лобзик у своего сына(не помню бренд, но тоже не из дешевых).Отпилил со скосом, и только после этого уже всё сделал ровно моим простеньким Смоленским.
У меня дома похожий, но с нашего рынка. С лазерным лучом от которого толку мало. Насадка для пылика кстати была.
Так вот он уводит пилку. И по фиг какие пилки, дорогие или дешёвые. Когда столешницу на кухню вырезал под плиту и мойку, брал на прокат Макиту. Земля и небо. Режет ровно при том что столешница 38 мм.
Мне понравилось мнение одного человека с ютуба: -лазер на лобзике для того что бы пилить криво.Я с ним согласен, вместо лазера лучше подсветку делать.
У меня крымский «Фиолент» с 1993 года, там на литой подошве стоят 2 башмака — слева и справа — поджимают пилку, чтобы не люфтила ( сделаны из бронзы, сам регулируешь и закрепляешь винтиками отвёрткой ). Сейчас такую конструкцию не видел у современных лобзиков. Очень удобно!
  • 05 мая 2020, 10:37
У меня первый был (и работает до сих пор) такой же. Только башмаки там были не из бронзы, а вроде бы сталь (сейчас не могу посмотреть). Но ничего удобного в этом не нашел — они очень-очень быстро проточились пилкой, и сам процесс фиксации весьма неудобен. Машинка в целом неплохая, но этот узел совсем не радует. И пластиковая накладка на подошву сломалась сразу же, пришлось сделать из стеклотекстолита.
У меня были точно из фтористой бронзы — красноватый- оттенок на запиле видно было ( есть опыт работы на " ящике " ) — стирались долго ( «ступеньки» стачивал на наждаке ), когда сточились — сам изготовил аналогичные и сейчас на ходу. За годы пару раз менял подшипники, механизм мощный — всё металл и мощный маховик — тоже смазывал. Прочтите мой коммент Hivoltage чуток ниже.
У Вас видимо уже ставили из металло- графита, при работе вокруг, как будто графитовая пыль ( серая ) образуется ., видно на глаз. ( Менял на своём сабельном «Ryobi » втулки на новые — всё вокруг внутри было серым от выработки втулок — правда хватило втулок на 5 лет работы на даче — в сабельных пилах — работают всухую.).
Ну фиолент до сих пор выпускает лобзики с сухариками. А если из дорогого сегмента смотреть- то естественно у фестула есть лобзики с твердосплавными сухариками (festool trion), у мафеллевского лобзика хоть и нету сухариков, но из-за конструкции и из-за толстой фирменной пилки тоже пилит ровно. У боша лет 10 назад была модель bosch gst135 тоже с твердосплавными сухариками и автоподжимом их к пилке. Да и сейчас вроде в 160 боше есть такой поджим, но судя по отзывам гораздо хуже, чем на 135 лобзике.
Там не нужны твёрдосплавные сухарики! Там нужны бронзовые или, на худой конец, латунные сгодятся ( для малого трения и для долгой работы — они работают всухую !) Металло- графитовые тоже сгодятся, но они видимо для «Фиолента» в 1993 году были дороги. Прочтите мой коммент чуток выше.
По материалу из которого сделаны сухарики спорить не буду, просто встречал информацию про твердосплав в интернете. А сам давно просто эти лобзики не держал чтобы сказать из какого материала сделаны они. По списку лобзиков с направляющими-сухариками надеюсь нет вопросов?:) Ибо я в первую очередь отвечал что еще есть лобзики с направляющими сухариками.
Сейчас я тоже редко пользуюсь лобзиком, а по поводу материала, — всё просто — пилка не должна сильно нагреваться ( о трении с сухариками иначе попортится материал который пилит ( ламинат, ДСП, пластик и т.д.) логично?.. А по списку лобзиков спасибо за информацию, я просто не встречал и не думал, что есть другие марки. Мне хватает старенького «Фиолента» :).
Решение — дисковая пила!
  • 06 мая 2020, 23:02
Тоже вариант, конечно. Но у меня дисковая почти исключительно для мелких дров. Для точной работы надо брать что-то приличное.
причин может быть куча, но есть одна вещь, про которую все забывают обычно: никогда не нужно давить на лобзик! Вести его нужно буквально пальчиками.
Развода зубьев не хватает для компенсации кривизны лобзика
Причина тут одна — лобзик предназначен для пиления листового материала. Срез под 90 градусов можно получить только на циркулярке. 99 процентов лобзиков уводят пилку, будь то лобзик за 500р или за 10т.р. На Ютубе есть хороший обзор, там более 20 лобзиков тестируют. Насколько я помню, там у всех лобзиков в разной степени есть завал
  • 04 мая 2020, 15:48
90 градусов делает и ленточная пила. И — лобзиковый стол под обычный лобзик. Конструкций много разных (на том же ютубе есть), не сказать чтобы это совсем уж просто и быстро сделать, но если это каждодневная задача — стоит все ж сделать.
Dewalt 334 делает ровный спил под 90 градусов, пилки milwaukee, dewalt, bosch,wilpu, mps. Лобзики вполне могут пилить ровно, это известный миф. Mafel, Festool так же пилят ровно.
У меня 341 dewalt, тоже ровно пилит. Подержав в руках нормальный инструмент, таким китайским чудом, как в обзоре, никогда работать не станешь. Это просто небо и земля
Имею DeWalt dcs331 «паравозик» пилит ровно никаких проблем нет!

А кривая китайщина из обзора лежит в любом строймаге под торговой маркой этого строймага за цену в три раза ниже чем в обзоре. Только это не инструмент, а кривой макет и работать им невозможно.
На фото видно, что ролик имеет поперечный люфт, это одна из причин увода пилки в сторону. Шайбочки надо подкладывать.
Патрон стальной или силумин? Был подобный, пока патрон не треснул.
Размер двигателя тянет ватт на 300 макс… На тех же брендовых 450 ваттных он больше на половину.
Очередной обзор ради обзора. Никто в своем уме не купит этот лобзик на бангуде.

• usb350
  • 04 мая 2020, 12:48
Абсолютно верно.
  • 04 мая 2020, 12:52
Такой — тоже не стоит. Брать — так Makita 4329. Ну да, в том же LM он чуть ли не на порядок дороже. Но хоть не хлам…
Раз в пол года отрезать пару метров… я лучше за 500 рублей возьму. Отдавать 5 рублей когда вагон других вариантов…
  • 04 мая 2020, 15:45
При таком объеме работ — да. Но нужен ли тогда вообще электролобзик? Не скажу, что у меня это активно используемый инструмент, но когда требуется — хочется, чтобы он был полноценный (без маятникового механизма — на мой взгляд это просто недоделок).
Ну меня устраивает более чем.
  • 04 мая 2020, 19:50
Я в таком случае беру в прокате. Рублей за 200 с небольшим в сутки выдают бош или макиту.
Вот позавчера заливал там кое что. Потребовалось собрать опалубку, ну и «сетку» армирующую. В ход пошел лобзик, болгарка, шурик, молоток, пласки, перфоратор и что-то по мелочи. При чем изначально я прикинул что мне хватит только лобзика чтобы напилить досок, молотка чтобы забить гвозди и все (арматура нарезана была). Но там что-то не то, то мешает, то еще что.
Инструмент я считаю должен быть «весь» (читай как можно разнообразнее, пусть и не топовый) в наличии. В своем доме в прокат не накатаешься. Тем более он от меня в соседнем городе и я как минимум буду с бодуна за руль не сяду, а то и сейчас уже буду на «допиге» (пивной я, под работу люблю потягивать пивко).
У меня и сварка есть. Обычный сварочный, но брал не самое дно, за 10 в круг ресанта, маска и прочий стаф. Смысла покупать макиты, боши и прочее… я не вижу. Один хрен ломается. Я взял почти новую макиту перф, так пока в самане нарезал подрозетники, так 2 раза в ремонт возил (второй делал уже сам). Брал тример штиль у знакомого, тоже почти не юзанный, так он мне мозги вынес. Хотя там моточасов гулькин нос. Я купил тример за вроде 3 с хвостом (1кВт вроде, электрический), 4 года и в хвост и в гриву каждые 2 недели. Один раз в половине мест подшипники поменял и в прошлом году в круг. Не дай бог случится что, мне проще такой же новый купить чем вкладываться скажем в тот же ротор или тот же вал который будет стоить без малого половину тримера у нас. Тоже самое и с бензопилой. Брал за 3500 вроде по акции. За глаза для меня. Стуканет мотор, так я новую куплю новую за 3500 и еще 4 года пользоваться буду.
  • aukr12
  • 04 мая 2020, 20:43
Профессионально занимаюсь стройкой, скажу кратко- есть смысл брать нормальный инструмент, по первому вопросу.По второму — живу в своём доме, летом косьба каждые две недели, в наличии есть калибр и штиль (бензокосы ), штиль лучше во всём. Понятно у каждого своё мнение, но с возрастом начинаешь ценить комфорт, удобство и надёжность, поэтому я лучше немного переплачу, но получу взамен то, что я написал выше.
Если участок большой — берите нормальную бензиновую газонокосилку. Это комфорт, удобство и надежность.
  • 04 мая 2020, 21:37
Это не проблема инструмента.

А я считаю то часто используемый — свой, а редкоиспользуемый — в прокат. Ну и планировать работы чтобы менььше платить за аренду.
  • sim31r
  • 05 мая 2020, 17:17
У меня Фиолент лет 6 работает, раз в месяц пригождается, начиная от ремонта крыши до отпиливания веток у яблони. Не 460 рублей стоит, но и не Макита, что-то среднее.
  • 04 мая 2020, 20:58
У этого регулятора нет, очень неудобно пилить лобзиком, который сразу жарит на полную.
Есть небольшая платка, для плавного пуска электроинструмента. Продаётся на алиекспресс. Удобно включать ушм через него. Стоит рублей 500.
едет такая платка, меньше 2$ она стоит
Я явно о другой говорил, её можно в электроинструмент встроить даже. А дайте ссыль на вашу. Вот название той, про которую я говорил krrqd20a
я спутал, мне регулятор оборотов едет
В лобзик за 460 рублей вставить платку за 500 рублей, чтобы он начал работать как лобзик за 600 рублей. Гениально.
В удлинитель встроить плату и использовать с любым инструментом. Мыслите чуть шире, чем смогли прочитать.
  • 05 мая 2020, 10:09
Обороты у лобзика должны быть управляемыми. Мне даже не нравится управление как здесь — отдельным колёсиком. Должно быть с кнопки, как у любого нормально электроинструмента.
  • 05 мая 2020, 10:39
У Макиты 4329 тоже колесико само по себе, отдельно от курка. Привыкнуть можно, но вообще-то совмещенный вариант был бы удобнее.
Вообще то совместить регулятор оборотов с курком — плохая идея (ИМХО). Если в электродрели это прокатывает (тут тупо давить), то маневрируя электролобзиком, невозможно ещё поддерживать выбранные обороты постоянными.
p.s. Не диванный эксперт, пользуюсь таким
  • 06 мая 2020, 23:00
Ну, в Фиоленте совмещение меня никогда не напрягало (крутилка на курке). В конце концов, можно поставить на фиксатор, отрегулировать и не трогать в процессе. Иди дожать до упора с выставленным уровнем. А вот если регулятора нет, и скорость определяется только глубиной нажатия курка — это уже никуда не годится, ни для дрели, ни для лобзика.
  • pesche
  • 05 мая 2020, 18:42
подобный лобзик я покупал в кастораме года три назад за 210 рублей, в прошлом году они были чуть дороже — везде в Леруа, ОБИ и кастораме (непонятно, ушла таки она из России или нет).

начать нужно наверное с того, что просто сетевой кабель с вилкой без лобзика сейчас стоит 140 рублей, а тут два в одном, к кабелю прилагается лобзик, хаха.

я его сломал, впрочем, не сразу (ремонтировал фанерный скейтпарк и даже пользовался от 12В 7А*ч аккумулятора через инвертор 12-220) — но он создан, чтобы сломаться.

в моем случае металлическая подошва сделана из пластилина (порядка 1мм листовое оцинкованное железо) и левая по фотографии часть у меня уже загнулась кверху градусов на 10.

конечно я выпрямлял, но металл мягкий и это приговор.

а прямо буквально сломался у меня держатель ролика, на который опирается пилка.
удалось восстановить его, вырезав похожий кусок из мебельной петли от выброшенной кухни (как пруф есть видео на ютубе).

мне было в большей степени интересно именно реанимировать этот лобзик, чем купить снова, потому что про запас лежит зубр или калибр, я не помню, покупал в одном из упомянутых по акции, около 1 т.р. от жадности, но после проверки в день покупки убрал, предполагая доломать двухсотрублевый сначала.
  • werno
  • 04 мая 2020, 12:50
Это овно 10 баксов в ближайшем строительном стоит.
А за 20 можно купить уже с нормальным креплением пилки.
ну не 10 конечно, но и не 36 как в обзоре — это космос
20 за овнолобзик (есть подобный) и 2-3 за комплект пилок
ну не 10 конечно
Не 10, а 6. Шесть долларов он стоит в Леруа.
Цена в Новосибе. В разных городах — разные цены.
  • 05 мая 2020, 10:10
Пилки кстати — поддельный Бош, судя по дизайну упаковки.
Так и есть.В обозреваемом даже маятникового нет.Хоть шток-держатель не сварной на капле, единственное нормальное место.
Лицевая сторона материала при распиле должна быть снизу.
Бестолку, любым лобзиком с любой пилкой будет не айс. Только циркулярка с подрезом с низу дает идеальный спил. ну и еще ручной рез дремелем dsm 20
Как показала практика недорогая циркулярка без противооскола и всяких допов способна весьма ровно пилить ЛДСП. Но мб мне просто повезло.
Makita 4329, пилки Bosch T308BFP, ЛДСП 16 мм, буквально недавно пилил 270 см, рез 90 градусов, сколов нет от слова совсем. Перед этим, ради эксперемента, взял по металлу пилку с шагом зубьев 1.2 мм, сколов нет вообще, но в конце пропила сам чуть даванул на лобзик. В итоге, получил мелкий увод пилки в нижней части. Далее была взята пилка по металлу от сабельной пилы, разрезана пополам, выпилен хвост под крепление. Пилка сама по себе широкая, шаг зубьев тоже 1.2 мм. Так вот, этой пилкой рез идеальный, сколов нет, угол 90 градусов выдержан по всему распилу. Для небольшого объёма работ, нормально. Да, пилил по направляющей.
  • 04 мая 2020, 19:54
В начале автор же обещал что лобзик " при желании может заменить целый список прочих приборов, таких как сабельная пила, болгарка, плиткорез и т.д." Но мне кажется, это преувеличенно оптимистичное утверждение.
Совершенно фиолетово какой стороной вниз пилить ламинат, потому что пиленые края прячутся под плинтусом
Бывало, что ламинат приходилось стыковать без замка, а встык.Правда это было на стенках, хозяева так захотели.Ещё на пол не хватало одного куска с замком, стыковал тоже без него.Сейчас даже сам не нашел бы этот стык.
если это правда, то это гуд.
минус поправил.
  • dansar
  • 04 мая 2020, 20:40
Это от направления зубьев ножовочного полотна зависит
  • Totka
  • 04 мая 2020, 13:16
А где маятниковый ход и его регулировка? Как бы лобзик 90% времени используют для укомплектования обрезков в ведро для сжигания. И тут маятниковый ход помогает распил ускорить в несколько раз.

Ну и для нормальных работ обычно берут грибок, а не ручку. Где сразу хороший зажим пилки в куче мест, ровные 90 градусов, подошвы есть под разные материалы столешниц (дерево, акрил, камень обычный). Как бы кромсать столешницу под раковину ценой как хрен знает сколько лобзиков — лучше взять нормальный инструмент. Подсветка еще хороша стробоскопическая.

А некриволинейный распил (листов из опилок, например) используют погружную пилу с шиной-направляющей и двусторонним скотчем для предотвращения сколов. Притом иногда даже ведут пилу на 0.5см обратным ходом, а затем вперед, чтобы еще больше минимизировать сколы. Пазы выпиливают торцовочной пилой, а для стационарный работ по раскройке используют ленточную пилу как более лучшую замену циркулярке (и более безопасную). Все эти инструменты стоят денег и приличных, требуют заточки и настройки, но цена материалов еще выше. А опалубку собрать или для изоляции направляющие подшить — тут лучше брать дешевый лобзик с маятниковым ходом, чтобы прямо у колена в воздухе распил сделать по отметке.
Поясните преимущества стробоскопической в этом применении.
используют ленточную пилу как более лучшую замену циркулярке
увы, не всегда. У ленточек есть один существенный недостаток — ширина распила.
я вот знаю «ленточку» 12.7мм шириной и толщиной 0.32мм (по разводке). Дорогущая, что правдв.
А вот 27мм при толщине почти 1мм (по разводке) — намного доступнее.
я имел ввиду другое — ширину заготовки, которую можно отпилить на ленточке. У меня мелкий Джет, с родным упором можно отпилить максимум сантиметров 10. Если упор убрать — меньше 30 см.
а… понял.
надо будет внимательнее присмотреться на каких ленточных мой товарищ трубы кроил по 1.5м. станочек вроде не огромный, а «стол» я не рассматривал.
  • 04 мая 2020, 13:39
У кого как, например мне проще вынести так как есть, чем еще что-то резать.
У кого как, например мне проще вынести так как есть, чем еще что-то резать.
А как хорошо, когда возле подъезда уже напиленные дрова лежат на баню.
да шутит он, в смысле лобзики для черновых работ, чистовой разве фрезером, хотя вон выше человек пишет, что макита с бошовскими полотнами (хорошие, беру в даск-центре) чисто пилит
Да, бошевские серии t308bf, t308bfp. Есть ещё t308b, эту только купил попробовать и то, не бошевская, а Вихрь. Просто попробовать, она вообще дешёвая. Бошевские дорогие и комплектом только по 5 штук видел в продаже. Но вариант с сабельной самодельной по металлу просто топовый вариант. Сабельная Зубр, шаг 1.2 мм, цена 240 руб, её на пополам и выходит 2 полотна. Дёшево, без сколов с обеих сторон, рез как после заказа у распиловщиков на станке. Кромку клеить одно удовольствие. Рез получается совсем гладким прям, шероховатость дсп не чуствуется.
festool carvex?:))
  • 04 мая 2020, 17:18
Ответ в духе форума супер-пупер профессионалов! Вспомните, что тут муська про али, банггуд и п.18 )))
  • SIG
  • 04 мая 2020, 14:13
Как я понял у него нет маятникового хода.
И вайфая нет?
Очередная реклама, очередного же китайского чуда.
  • Rim100
  • 04 мая 2020, 14:40
Плиткорез? Это уже круто…
Настенную плитку алмазное полотно пилит без проблем, надо перед этим только плитку замочить часа на 4.
  • tost
  • 04 мая 2020, 15:41
Направляющая планка реально помогает не отклоняться? По каким словам на али искать такую?
даже не надейтесь. Не помогает. Ручками по линии — и то точнее.
упор нахрен снимаем,
одеваем очки покрепче, приподнимаем зацарапанную защиту, каждые 10сек сдуваем опилки…
вообщемстараемся двигаться точно по линии мыши плакали, кололись…
  • 04 мая 2020, 20:29
каждые 10сек сдуваем опилки
Посмотрите на фотографию разобранного лобзика: часть «выхлопа» крыльчатки по наклонному каналу идёт к зоне реза — как раз для сдувания опилок. Если на корпусе боковые щели заклеить — по этому каналу воздуха пойдёт больше.
Как параллельный упор на фрезере или подобная планка циркулярке если правильно держать, то поможет. По имхо если хотите совсем ровно, но не за несколько секунд раскраивать имхо лучше использовать направляющую шину хоть из бруска зажатого струбцинами.
лучше купить правило типа такого. Но сколько ни пробовал: мартышка, паркетница, лобзик — один черт уводит, если рез не 20 см. а например метр. Нормально пилить можно на полноценной шине, но я как на цены посмотрю — сердечко прихватывает. Для профи — может и нормально, а для домашки — ну его нафиг. :(
Спокойно можно пилить и больше 20 см ровного под 90 градусов пропила. Пилка должна быть соответствующая и пилить не давя на лобзик, 1 см вперёд, пару мм назад и т.д. Гемор, но когда нужно раз в пол года, то не покупать же циркулярку.
  • 04 мая 2020, 17:38
Возможен один неочевидный дефект изготовления штока, при котором даже «пилить не давя на лобзик» не поможет.
один черт уводит,
Вполне возможно что нет соосности пилки и правила. Ну и как тут сказали: пилить не давя на лобзик. Лобзик не для качественного реза торцов. Хотите качества — пользуйтесь торцевыми дисковыми.
естественно, что из-за несоосности. С лобзиком на этот счет проще, кстати. А про не давить — я это в самом начале сказал. У меня просто требования к точности завышенные — 0.5 мм. — уже много.
Не знаю, что такое торцевые, но я уточнил, что пробовал и обычную мартышку, и паркетницу (роторайзером почему-то называют иногда) — ведет. Возможно как-то можно выравнять плоскости диска и упорную пилы, но гуманных способов я не знаю. Купил в итоге мелкую ленточку JET.
  • 04 мая 2020, 17:21
если в паре сантиметров от подошвы, как у автора — то может получиться. Более чем на половину длины плеча направляющей — уже очень сомнительно.
в некоем рандомном порядке непроизвольный завал градусов в 5-7 гарантирован.
или руки из жо или мне так не повезло
пс пилка за 20$
  • PSVik
  • 04 мая 2020, 15:44
Для себя давно решил, что никогда больше не куплю электролобзик без быстросъёма, это очень и очень удобно и нет вероятности при потере шестигранника внезапно остаться со сломанной пилкой один на один. В оффлайне просто полно лобзиков примерно за 3т.р. с быстросъёмом и «маятником» и гарантией, подобный обозреваемому ~2т.р., кто его купит-то…
  • 04 мая 2020, 17:36
никогда больше не куплю электролобзик без быстросъёма
Если купите с типовой «шайбой» — не удивляйтесь потом: «А чего это лобзик идёт куда ему вздумается, а не туда, куда я его веду?»
У меня много лет была макита 4329, вот не давно решил обновиться за не дорого. Лобзиком пользуюсь не часто. Начал выбирать. В Озоне в итоге взял за 3100 руб с кейсом туже макиту 4329. Заменить пилку ровно 15 сек. Не думаю, что кто то пользуется прям заменой пилки каждые 10 минут, что бы быстросъём был так критичен. За то в месте крепления может так же быть сотую мм люфт, но то фигня, зато быстросъём)))
  • 04 мая 2020, 18:23
За то в месте крепления может так же быть сотую мм люфт
Какую там сотую… :-( Зазор между пилочкой и стенкой шахты, куда эта пилочка вставляется, может быть больше чем полмиллиметра! (Зависит это исключительно от толщины пилочки, а они разные даже у одного изготовителя.)

Но это проблема быстрозажимного патрона-шайбы. В некоторых брендовых (и не только!) лобзиках встречаются замки, у которых пилочка фиксируется пружиной сбоку. Вот там люфта нет.
Я имел ввиду, не сам зазор под пилку, а когда закрываешь замок, может быть люфт. Вот почему и выбрал очередной не дорогой макиту 4329 с винтом под пилку.
  • 04 мая 2020, 20:18
Так и я о том же, просто рассказал, от чего этот люфт образуется: пилка самым распространённым быстрозажимным замком не зажимается, а всего лишь «подхватывается под белы/чёрны рученьки» двумя шариками. Вниз она из-за шариков, да, не выпадет, но по всем остальным направлениям ей оставлена свобода перемещений — на всю величину огромных зазоров.
Эта типовая «шайба» и у Makita и у Bosch и у Metabo и у прочих брендов встречается, и в качестве её изготовления их никто не упрекал.
  • 04 мая 2020, 23:13
Про Makita ничего не могу сказать.
У Metabo «шайба» только в нескольких дешёвых моделях, а у остальных быстрозажимной замок совершенно другой конструкции — с прижимом сбоку. И цена на них гораздо выше.
У Bosch «шайбу» не видел вообще, а только их собственный быстрозажимной вариант, отпирающийся сдвиганием вверх (то есть, там внутри явно зажим с боков присутствует).

Дело не в качестве изготовления. Я эту «шайбу» разбирал. Эта конструкция в принципе не может обеспечить фиксацию пилочки — именно потому, что с боков её ничего не поджимает. Единственное, что там внутри при запирании движется — пара шариков, заходящих снизу под выступы хвостовика и не дающих пилочке вывалиться. Вращаться вокруг вертикальной оси ей не мешает ничто.
  • Pelato
  • 04 мая 2020, 16:11
Жесть- Black&Decker с маятниковым ходом и распилом под 45градусов, 650Вт стоит 2900р. в Леруа. А тут ноунейм какой-то.
  • 04 мая 2020, 16:56
прям фраза из «топ-шоп-диван-на-телевизоре-магазина» или как оно там…
Надо показать в обзоре. Про замену болгарки. смешно.
обзоор неочем
«топ-шоп-диван-на-телевизоре-магазина»
на них родимых и расчитано,
кто хоть раз видел цены или держал бюджетное чудо в руках — улыбался, читая обзор )))
Этот лобзик г… полное. Механизм который придаёт поступательное движение пилке должен быть полностью металлический. Эту пластмассу очень быстро разобьёт и пилка будет болтаться в разные стороны и этот лобзик будет годится разве что дров напялить.
  • 04 мая 2020, 20:12
… из сучков, если только. Главное — в сеть не включать, опасно!
В кастораме подобный лобзик лежит за 600р
действующая модель лобзика в масштабе 1:1 :)
один в один КАЛИБР ЛЭМ-450Е
Самое ценное в нем — цвет. Видно издалека. )
На помойке.
  • 04 мая 2020, 22:01
Ума не приложу, как лобзик может заменить например УШМ или шуруповёрт
ушм пилит, лобзик пилит, жена пилит — взаимозаменяемо!
Со второго предложения понял, что п.18.
Нормальный человек в здравом уме этот макет инструмента не купит.
Да ещё за такую цену.
Ну серьёзно. Ладно бы — купить на разовую работу потом выкинуть — рублей за 700. Но 37$ и ещё четвертьстолькоже — цена макиты.
  • Neos
  • 05 мая 2020, 10:22
Купил в местном гипермаркете подобное чудо, только без колесика регулировки скорости. Обошелся в 14$. Для дома отпилить что-то раз в год вполне хватает. Осталось только научиться настраивать и резать ровно.
… планка для ровной подрезки материалов — вот это реально интересная и полезная вещь, на моём блэкендекере такого нету(
Нужно что-то подобное смастерить…
  • 04 мая 2020, 23:39
Малополезная вещь это. Лучше из куска фанеры или ламината сделайте «лоток», накладываемый на место пропила.
шестЕренками

Прижим пилки из какого материала сделан? Силумин? Деталь «пустая» внутри?
  • Jet84
  • 05 мая 2020, 14:35
Лобзик — это равнозначная замена ручной ножовке.
Быстро отрезать не самые ответственные резы.

Доску на брус распускать — нужна хорошая циркулярка с параллельным упором. И опять же не ждите от нее чудес даже с хорошим диском. Ее задача более-менее ровные резы, у хороших моделей с углами и глубиной. Сарай собрать, кровлю, доски резать по макс глубине — ее стихия.

Резы с углом да еще и аккуратно — нужна торцовка или торцовка с протяжкой.

Каждый инструмент удорожается с квадратом расстояния ) если лобзик это 2000-2500 с норм быстросьемом, то норм циркулярка цровня деволта уже 10, а торцовка с протяжкой уровня бош уже около 20.

Для себя давно решил, если хочешь что-нибудь хорошо и быстро сделать или построить — нужен соответствующий инструмент.

Лобзик с параллельным упором — это сильно заеб… устать. Время и расход мускульной энергией по сравнению с циркуляркой — отличаются в разы. Свою жизнь можно прожить с большей пользой )
Вам плюсанул, однако не всё в этой жизни однозначно… У меня сосед (по участку) занимается изготовлением/перетяжкой мягкой мебели. Этим и кормится. Так вот, уже несколько лет уговариваю его приобрести простую паркетку для раскроя фанеры/ДВП/ДСП, однако он упорно отнекивается, говорит, что ему для этих задач очень даже хватает ЛОБЗИКА ФИОЛЕНТ. С остальным инструментом у него норм. — несколько шуруповёртов, компрессор, нейлер и т.д. Глядел я на его поделки, ни разу не корявые, заказы висят постоянно.
Я к чему эту байку привёл: ЭТОМУ человеку лобзик заменяет ножовку, паркетку, торцовку и прочее.
Так если у него фиолент с сухарями, то там пилка нормально пилит под 90 градусов.
  • TAIFUN
  • 05 мая 2020, 15:10
А что это за переноска с встроенным тестером у вас на последнем фото? Можете поделиться ссылкой или названием?
подобные писькомерки тут сто раз обозревали. Тут просто вмонтировано аккуратно. Я второй год ленюсь.
  • TAIFUN
  • 05 мая 2020, 15:56
Благодарю! Я впервые увидел сей девайс для переносок.)
собственно он не для переносок, просто можно подобрать подходящую, выкорчевать пару розеток, и на их место воткнуть.
  • ber3
  • 06 мая 2020, 13:51
Наш герой — это простой китайский электролобзик
за 37 зеленых? фи слишком много кюшать!
в оби- леруа и прочих петровичах обычные стоят 10-15
высокоуглеродистой стали HCS.
век живи… я и не знал о такой марке.HSS- знаю
  • 07 мая 2020, 14:38
А вот теперь узнали, что кроме HSS (High Speed Steel) пилки делают и из HCS (High Carbon Steel).
Те, которые по дереву, обычно из HCS.
  • svn
  • 08 мая 2020, 08:44
Направляющая планка реально купить на Али. Может кто то ссылку скинет, если найдет. Спасибо. Жду ответа