Два теплых ламповых волюметра (VU-meter) с драйвером

Доброго времени суток!

Хоть я и не отношу себя к любителям теплого лампового звука, стрелочные измерители уровня звука или VU-метры, давно меня привлекают. К сожалению сейчас их довольно редко встраивают в фабричные усилители и стереосистемы, а если и встраивают, то в достаточно дорогие устройства. Данный набор будет полезен тем, кто собирает свой усилитель/предусилитель/цап и как и я не безразличен к этим прыгающим в такт музыке стрелочкам.

Небольшое предисловие:
Как и многие радиолюбители, я достаточно давно загорелся идеей собрать свой усилитель. К сожалению из-за малого количества свободного времени пока все ограничилось покупкой тороидального трансформатора на 300 VA и diy набора на lm3886. Надеюсь, что когда-нибудь я докуплю необходимое, все соберу и эти волюметры займут свое почетное место на передней панели усилителя, ну а пока познакомимся с ними поближе.

Упаковка:
Весь комплект был запакован в антистатический полиэтилен:

Внутри лежали два волюметра, завернутые в пупырку, а так же плата драйвера в антистатическом пакетике:

Внешний вид, размеры:
Сами приборы оказались довольно маленькими, и хотя все размеры есть на сайте продавца, я представлял их себе большего размера. Вот фото в сравнении с пальчиковой (АА) батарейкой:

Спереди имеются винты для подстройки нуля, но этого делать не пришлось. Сопротивление измерительных головок — 671 Ом.

Ширина, она же высота, она же диаметр отверстия для установки — 34 мм:

Глубина чуть больше — 37 мм:

Сзади имеются контакты для подключения сигнала (большие ближе к центру) и питания подсветки (маленькие по краям):

Претензий к изготовлению нет, все сделано качественно.

Плата драйвера тоже небольшая — 67х55 мм:

Качество сборки среднее: флюс смыт, но многие компоненты покосило:

Небольшой минус — подписи входов/выходов, постоянно смотреть в список не очень удобно, но и делать это предполагается всего один раз.

Драйвер выглядит достаточно просто. Основную функцию выполняет неопознанная микросхема с маркировкой LB

За ее питание отвечает стабилизатор L7812CV:

Из остальных компонентов: много конденсаторов и резисторов, два подстроечных резистора регулирующих уровень сигнала на волюметры, два мощных токоограничивающих резистора в цепи питания подсветки, диодный мост и npn-транзистор S9013.

Питать драйвер рекомендуют от источника постоянного или переменного напряжения 12-15V / 300mA. Я для тестирования использовал импульсный б/п 12VDC / 1A. Ток потребления при этом составил всего 100 мА, при этом основным потребителем является ожидаемо подсветка. При напряжении 10 В, она потребляет около 48 мА на канал.

Светится подсветка теплым янтарным светом, выглядит красиво:

Тут сразу виден косяк — подсветка одной из головок немного ярче, чем у другой, поскольку лампочки у них имеют немного разное сопротивление 25.86 и 24.76 Ом соответственно. На глаз это практически не заметно, но на фото сразу вылезает. В принципе это легко исправить подобрав и поставив параллельно одному из токоограничивающих резисторов еще один.

Производитель рекомендует держать напряжение подсветки в диапазоне 6-12 В, при этом чем ниже напряжение, тем дольше проработает лампа. Ниже на фото подсветка левого волюметра работает от 7 В, а правого от 10 В.

При 7 В подсветка работает ощутимо тусклее и сильно желтит.

Нагрев:
В заголовке я не соврал — приборы действительно теплые, ведь для подсветки используются самые настоящие лампы, хоть и накаливания :-) Спустя полчаса работы корпуса немного нагрелись:

Драйвер остался практически холодным, в основном греется диодный мост:

Устройство в работе:
Сигнал на драйвер я подал с линейного выхода звуковой карты, при этом стрелки зашкаливали и пришлось достаточно сильно открутить подстроечники. Входное сопротивление драйвера — 200 кОм. На сайте продавца написано, что драйвер можно подключать и непосредственно параллельно динамикам и все будет работать, но я не рискнул.

VU-метры по определению показывают среднее значение уровня звукового сигнала в децибелах, с временем интегрирования порядка 300 мс. «Откалибровать» их очень просто, достаточно подать на драйвер синусоидальный сигнал максимальной громкости, а затем подстроечниками вывести стрелки на 0 дБ. Отклик по частоте линейный, при свипировании частоты стрелки не двигаются:

А вот с линейностью по амплитуде не все так хорошо, если сравнивать со шкалой регулятора громкости foobar, то приборы занижают показания примерно в полтора раза (в децибелах), возможно конечно врет фубар или проблемы в звуковой карте.

Ну и на последок небольшое видео, демонстрирующее работу измерителей в реальных условиях:

На мой взгляд с основной своей задачей — дергать стрелочками под музыку и красиво выглядеть эти волюметры справляются отлично. Для профессионального использования они вряд ли подойдут, но там, в эру цифрового звука они уже и не используются.

К минусам на мой взгляд можно отнести только маленький размер, я бы сделал их раза в полтора побольше, но тут дело вкуса.
Также светодиоды в подсветке были бы долговечнее, но возможно с ними трудно добиться такого-же теплого свечения как у лампы при слабом накале.

Спасибо за внимание!

П.С. На случай перегоревшей лампы продаются и измерительные головки отдельно, но по цене они как половина набора: https://www.banggood.com/2pcs-500VU-Panel-VU-Meter-Audio-Level-Meter-6-12V-Audio-Level-with-Warm-BackLight-p-1014725.html
Ууууу давно мечтал такую в ламповый фонокоректор поставить но жаба душила, мечтать перестал но хотелка осталась) Просто красивая и занятная поделка.Стрелки всегда будут в моде))))))Моя мечта
  • 19 марта 2018, 11:38
Мечта меломана — старый усилитель двухблочный Техникс с желтыми индикаторами.

По факту — друг купил лет 15 назад за копейки (4 тыс руб) у одного товарища (товарищ срочно уезжал из нашего города и все распродавал) такой топовый усилок вместе с предом. Слушали эту мечту на разной акустике. Звук достаточно окрашенный играет. Какой-то немного металлический и мажорный и оптимистический. Чем-то на звух топовых ресиверов Ямаха похож. Вот такие ощущения и разочарование. За >1000$, сколько он стоил новый, можно и сильно более интересные варианты найти. Без желтых индикаторов.
Согласен абсолютно. Сколько Техниксов не слушал — железный звук какой-то. У приятеля тоже был двублочник младше этого в линейке. Имхо, хрень. Какой-то средненький Онкио его на той же акустике переиграл как нефиг. При цене вдвое меньше.
  • 19 марта 2018, 13:32
Не знаю как именно такой, но младшие двухблочные сделаны на гибридных сборках STK. Звук тусклый. Может старшие Техниксы и приятно играют, не довелось сталкиваться, но средние и младшие совсем не впечатлили, по крайней мере из тех которые удалось послушать. При том разные аппараты у разных людей естественно с разной акустикой. А индикаторы у Техникс знатные, с приятной подсветкой, согласен на все 100% что вещь. Вот если бы китайцы подобное продавали… А то такое как в обзоре можно и без их помощи заполучить, только ж подходят по стилю разве что к дизайну ламповиков, и то не всякому.
  • 19 марта 2018, 11:15
Покупал такие. И довел до конца устройство.

Вот обзор
mysku.club/blog/china-stores/45813.html
такой дизай не сочетается с китайской панелькой, тумблером и крутикой
  • 19 марта 2018, 13:06
Согласен. Вроде как-то начиналось ого-го, а потом…
Стёклышко затемнёное «ларчиком» открывающееся (откидывающееся) можно было сделать.
Спрятать «китай» и индикаторы видно было бы.
  • 19 марта 2018, 14:01
Да от вас похвалы дождешься ага))
  • 19 марта 2018, 14:27
Ну корпус просто сок. Даже ткань «защитная». И индикаторы в тему. Чем не похвала? А вот потом… просто дичь как аляписто.
  • 19 марта 2018, 14:31
Модуль?
  • 19 марта 2018, 15:23
такой дизай не сочетается с китайской панелькой, тумблером и крутикой
Только я бы перефразировал в:
китайская панелька, тумблер и крутилка не сочитаются с таим сочным олдскульным дизайном )
И туда неприменно надо доложить на пару кило свинца или еще чего. Для массы. А то я как вспомню совествую технику… особенно ТВ. Сам ТВ 50кг весит из них 30 корпус )))
  • AnnaSun
  • 19 марта 2018, 16:12
Панельку при желании можно вписать в винтажный вид…

• 19 марта 2018, 13:39
Эклектика… А что такого? Тумблер, только, ИМХО, надо было поискать «у дедов» старый авиационный. Хотят, конечно, они бывает что дороже чем такой как здесь, но вещь.
если посмотреть на девайсы в таком стиле, то там не было тумблеров
там были белые кнопки с закосом под слоновую кость
  • 19 марта 2018, 14:10
А как на панель его крепить?
  • 19 марта 2018, 14:22
А у него на «морде» есть два пистона с резьбой. А ещё есть такие штуки как АЗС, автомат защиты сети. Тоже интересная вещь, и тоже можно у «дедов» на барахолке разжиться…
У меня вот такой вот раритет лежит. На 3 положения :))
  • Esculap
  • 20 марта 2018, 19:16
Светящийся глазок таких раритетов сильно фонит. Был у меня авиационный тумблер. Бытовой дозиметр Белла показал 1 миллирентген/час. Пришлось выкинуть.
Светящийся глазок таких раритетов сильно фонит.
Они разные были. Одна разновидность — с солями радия — постоянно светились.
Другие — светонакопительные.
У меня — из вторых
  • Pash80
  • 19 марта 2018, 12:00
Сурово выглядит…
  • TVR
  • 19 марта 2018, 22:17
Я тоже с такими делаю 2.1 систему)
Можно увидить результат?
Foobar хороший плеер, но с каких пор по нему калибруют vu метры?)
Схему в студию!
  • u199
  • 19 марта 2018, 11:21
Подсветка на 7В так душевно выглядит… Спасибо за обзор!
  • 19 марта 2018, 11:30
1. Откл подсветки нет? Если нет — то плохо.
2. На фото с батарейкой лучше батарейку развернуть чтобы было понятно какого она типа АА или ААА.
1. Отключения нет, если только сдвоенный тумблер поставить.
2. Спасибо, добавил в текст что батарейка АА.
  • 19 марта 2018, 11:39
У Техникса отключается :-)
тумблер поможет этому горю
на вход подается 1.23в и выставляется 0 и не дб, а ву

эти попугаи разные бывают для разных стран
чтобы стрелки просто дергались — достаточно просто диода и конденсатора какого

я сегодня заказал 10 вольтметров на 300в стрелочных за 4 бакса, класс точности 5
будут показывать уровнь тока в катушках мишина
так что можно было купить их по баксу за штуку и эффект был бы точно такой же
В случае если используется линейный выход, то да, можно так настроить. А если какой-либо другой источник, то так уже не получится.
чтобы стрелки просто дергались — достаточно просто диода и конденсатора какого
Опять же смотря какой уровень сигнала, плату позиционируют как универсальную, т.е. ее хоть параллельно динамикам можно подключать.
  • islera
  • 19 марта 2018, 20:11
я сегодня заказал 10 вольтметров на 300в стрелочных… будут показывать уровнь тока
— вот как микроамперметром (ну, т.е. амперметром без шунта) измерять напряжение я знаю, а вот как вольтметром (да еще на 300В) ток мерить? Да и катушки мишина тоже совсем не катушки…
а вот как вольтметром (да еще на 300В) ток мерить?
но ведь изначально вольтметр был микроамперметром
достаточно выкинуть из него резистор и диод
я тебе даже подкину мой линк на срач про напряжение, которого нет
we.easyelectronics.ru/kalobyte-ya/zadacha-kuda-delos-napryazhenie.html

Да и катушки мишина тоже совсем не катушки…
ну ток же течет, там стоит резистор в 1 ом, с него и снимается нужное напряжение и подается на делитель, а там подстроечником потом выставлю
самое сложное — нарисовать шкалу и прилепить ее туда, а для этого их все надо вскрыть и не сломать
Дизайн самих приборов и их шкал, современная попса.
Дизайнеры из китайцев — хреновые.
Вот как должны выглядеть настоящие РЕТРО-вольтметры:

Формы корпуса, материалы, изгибы и формы шкал, наименования, класс точности и пр…
  • 19 марта 2018, 12:41
На мой взгляд, нижний как раз весьма похож на обозреваемые.
Не-а…
На новом изгиб шкалы — «левый», не сочетается с корпусом,
а, про прорисовку шкалы, вообще — молчу.

Совместили «ужа с ежом». :)
  • ventura
  • 19 марта 2018, 12:47
Вот только в обзоре не совсем вольтметры…
  • 19 марта 2018, 12:50
Насколько я понял, речь изначально шла «про дизайн». В обзоре микроамперметры, что сути дела не меняет.
Разговор не о «kV».
А о сочетании несочитаемого в дизайне обозреваемых приборов.
(Например, шкалу стянули с горизонтально рассположенной и изогнули дугой.)
Неужто они только мне глаз режут?
  • 19 марта 2018, 13:08
Вероятно я к этим китайским так привык за те 5...10 лет, как их начали во все DIY усилки ставить, что глаз они резать уже перестали. Изначально, да, бросался в глаза изгиб шкалы не коррелирующий с круглым корпусом и открытая рамка собственно самого микроамперметра
Если честно, то не к приборам этим я придрался.
У наших «братьев», вообще с десигном проблемы.
Если делают на своё устройство «цельнотянутый» дизайн с бренда, то и всё нормально…
Но, как только «самодеятельность» замутят, то мама — не горюй!
То «золотом» всё покроют, то шрифты с «вензелями» нарисуют, то сделают панель с несколькими изгибами которые зрительно не сходятся друг с другом, то такие цвета «совместят» в одном устройстве и т.д.
Это у них — проблема.
  • vlandus
  • 19 марта 2018, 16:02
Можно аккуратно разобрать и приклеить свою шкалу, распечатанную на принтере.
  • 19 марта 2018, 13:52
Верхний просто набил оскомину своим видом, сразу ассоциация с ЛАТР для старых телевизоров, не интересно с такими.
  • AnnaSun
  • 19 марта 2018, 16:46
То что у китайцев, это точная копия японских индикаторов 70х годов, National Panasonic и так далее. Даже я это знаю :))))
  • 19 марта 2018, 16:50
  • 19 марта 2018, 12:40
Микруха там скорее всего TA7318P
radio-hobby.org/uploads/datasheet/9/ta73/ta7318p.pdf
Эти «стГелочки» должны неплохо подойти к ламповому усилителю.

Себе для баловства купил вот такую игрушку. Даже не знаю зачем, просто захотелось.
Обзор пилить лень, поскольку обозревать там нечего, кроме внешнего вида и режимов работы.

Почему баловство — потому что дома есть «настоящие стГелочки» :)
  • 19 марта 2018, 12:44
Тоже такую хочется :)
  • 19 марта 2018, 12:49
Именно в таком порыве и купил. Сразу предупрежу: в standby без входного сигнала показывает часы и дату попеременно. Дата в совсем кривом формате типа YY-DD-MM и не отключается (или не нашёл как отключить. В кратком описании про это ничего нет). Раздражает дико.
  • 19 марта 2018, 13:15
Ссылочку киньте, если не сложно, почитаю что оно такое.
  • 19 марта 2018, 13:33
Спасибо.
Кстати, мне очень нравилось, как был сделан пик детектор у Электроника 204, пытался найти видео где это видно, не нашел, здесь похоже немного по другому.
  • PPU
  • 19 марта 2018, 14:01
  • 19 марта 2018, 14:02
Я видел это видео, здесь также не видно работы пик детектора.
  • kven
  • 19 марта 2018, 14:07
а про что речь?
может, про остаточное свечение пиков?
  • 19 марта 2018, 14:37
Там последние несколько сегментов работают как пик детектор, но сначала «бежит» один сегмент, если перегрузка еще сильнее, то постепенно засвечивается весь участок.
Тяжело словами объяснить.
  • 19 марта 2018, 16:26
А там его наверное и нет. Было две версии микрух КР1534ПП1 и ПП2. Какие-то из них с пиками, какие-то без. По слухам, те, что без пиков, являлись отбраковкой «полной версии». А в аппаратах встречались и те и те. А изначально они вообще М85 назывались :)
  • 19 марта 2018, 14:48
Там вариантов пиков несколько штук. И сам анализатор имеет несколько режимов отображения. Походу придётся пилить обзор с видео
есть еще такое. там вообще режимов на любой вкус
  • 19 марта 2018, 22:27
Увы
Under Restocking
Особенно порадовало сочетание слов-
Ultra LED Spectrum Vacuum Fluorescent Tube
del
  • 19 марта 2018, 14:19
А оно верхнее как в стерео работает? Или для стерео нужно две штуки?
  • 19 марта 2018, 14:46
Там сумматор на входе. Сам анализатор моно.
В видеоролике такой ракурс, будто анализатор спектра размером со всю стену, и если бы не батарейка, то реально можно бы было подумать, что съемка сделана с панели дюймов эдак 50. Да и красиво как-то так снято, что я понимаю, что оно мне ну вот ну совсем не нужно, но хочу, и даже жаба застыла как очарованная. А в реальности это экранчик со спичечный коробок, да еще и с ценником конским…
  • 19 марта 2018, 16:15
Ну наверное вы не осознали, что это классический VFD дисплейчик размером как в бытовой аудиоаппаратуре лет 20...30 назад. По размеру примерно как в этих аппаратах.

Если измерять в «спичечных коробках», то ТРИ КОРОБКА, выставленные в ряд :)

Просто последнее время все мыслят категориями «эквалайзер» — это такая фигня, которую пацаны на заднее стекло автомобиля лепят. И это многих сбивает с толку, как по терминологии, так и по внешнему виду

Только это ни разу не эквалайзер, а анализатор спектра, хотя по факту — обычная дрыгалка в такт громкости. В девайсе же, видео с которым я приложил, реальный FFT анализатор спектра, причём с выбором режимов взвешивания.

А цена высоковата потому, что там есть «недореализованные» возможности по управлению моторизованным регулятором громкости, селектором входов и ещё какими-то плюшками, типа приёмника пульта ДУ.
Ну пускай будет три коробка. И все я понял, что это ВЛИ как в старой технике.
Своим сообщением я хотел передать не это, а эмоции от просмотра, что как восприятие масштаба по картинке может не совпадать с реальностью
А я себе вот такие поставил.

Светятся голубым. А чтобы в темноте было видно стрелку, добавил сверху 6 светодиодов. Размеры 100 * 80 мм. Размер окон 94 * 49 мм.
Вам плюсанул.
Но, шрифт с засечками…
Получилось и не «ретро», и не «модерн».
Типа Lucida, (или подобные) лучше бы было.
П.С. Вот на самих приборах (dB/WATTS/8om) шрифт нормальный, под него и
надписи надо было делать.:)
А мне так нравиться.
  • 19 марта 2018, 14:12
Надписи ЛУТ-ом наносили?
Да. К сожалению мой принтер очень плохо печатает на китайской желтой глянцевой бумаге. Например «ь» в слове громкость не получился. Сейчас вообще начал её наматывать на барабан. На глянцевом Ломонде отлично. Практически можно получить линии 0,1 мм. Но этот чертовый глянец потом не сотрешь. Травить он не мешает, но на лицевых панелях будет мешать. Сейчас думаю, а что если купить цветной лазерный принтер. Можно же будет делать многоцветные надписи и рисунки.
  • 19 марта 2018, 15:26
купить цветной лазерный принтер.
От цветного лазарника тонер не переносится. Неделю назад пробовал — облом полный. Сколько ни гладил утюгом — только текстолит нагрел. И чб и с цветным рисунком.

С китайской бумагой понятно. А с глянцевой Ломонде как белые остатки бумаги на тонере убираете.
Бумагу я стираю кухонной губкой (двухслойная такая). Трешь долго с тёплой водой. Кстати с лицевой стороны стеклотекстолита, да и с фольгированной её можно снять одним слоем. А китайскую желтую я вообще на сухую отдирал. Бумага то легко снимается, а вот глянец.
А вот с цветным тонером облом. Я хотел порыться в интернете, а тут.!!! А может тонеру температуру надо больше. В принципе то процесс один и тот же.
  • 19 марта 2018, 16:46
А может тонеру температуру надо больше.
Я на полной мощности утюга пробовал — нулевая реакция.

А как потом надписи закрепляете, чтобы не стиралось?
Не понял, а зачем их закреплять. Их и так ничем кроме ацетона не ототрешь.
  • 19 марта 2018, 13:28
мне кажется, что стрелки из обзора как-то слишком эпилептично дергаются… нервно-дискретно, растрачивая все «теплоту»

Второй прибор похуже остальных стрелочных.
Одинарный светодиодный похуже сдвоенного будет.
И никакой «цифры»!!!
Светодиоды ещё и яркость свечения меняют!
Аналог…
Эх… где моя коллекция магнитофонов 80-90 гг?
  • 19 марта 2018, 13:57
я на диоды и не смотрел, а вот стрелочные мне кажется поприятнее работают, чем обозреваемые
На втором стрелочнике его (кроме движения самой стрелки) ещё и шкала без изгиба, портит.
А разве на первом приборе в видео не эпилептично?
Тут кроме схемотехники электронной части и физика «головки» участвует. Чем больше прибор, точнее, чем больше общая масса его подвижной системы (стрелки с катушкой на каркасе), тем больше будет т.н. постоянная времени, т.е. более валко и медленно будет дёргаться стрелка по шкале. Ну и наоборот, у мелких приборов с очень легкой конструкцией подвижной системы получается более точно и быстро отобразить реальную величину из-за меньшей потенциальной/кинетической энергии этой самой подвижной системы, а значит более короткой постоянной времени (времени интеграции и возврата).
Лично мне нравятся стрелки с более быстрыми и точными движениями.
  • 19 марта 2018, 16:40
Это все понятно.
Потому и говорю — дергается слишком дискретно, убивая «ламповую теплоту». Мне не нравится. Но на вкус и цвет все фломастеры разные.
  • leonbk
  • 19 марта 2018, 16:37
Точно! Я все думал, что не так с обозреваемыми приборами.
Вот это разве не то же самое, только на пару баксов дешевле?
Там в драйвере различия, честно говоря этот вариант выбрал из-за многообротных подстроечников и, как оказалось, не прогадал, так как чувствительность к подстройке большая. Хотя возможно в том, что по вашей ссылке совсем все по другому устроенно.
  • 19 марта 2018, 16:21
по-моему это абсолютно тоже самое, только вместо специализированной TA7318P там стоит обычный операционник. Поэтому несколько дешевле, возможно и менее корректно работать будет. Да и если самоделками заниматься, то можно советскую К157ДА1 употребить. К ней ещё куда-то цеплялся светодиод, встроенный в стрелочный индикатор, зажигавшийся при пиковых значениях.
  • 19 марта 2018, 17:49
Ээх, хотел бы вернуться в детство и созерцать такие индикаторы

на базе лампы 6е3п
  • 19 марта 2018, 18:34
  • 19 марта 2018, 18:39
Применить некуда к сожалению.
Что мешает?
https://aliexpress.com/item/item/6E2-Tube-VU-Power-Level-Driver-Board-Audio-Level-Indicator-DIY-Kits/32680334518.html (Опередили)
Брал себе, стоят в ламповом ушнике, вполне работоспособно.
По теме топика — такие индикаторы с платой у меня подключены ко входу купленного на али клона ушного усилителя КРЕЛЛ КСА-5 ( https://aliexpress.com/item/item/YJ-25VAC-0-25VAC-KSA-5-DN5566-OP07CP-C1237-with-Speaker-protection-amplifier-Headphone-Amplifier/32228056598.html. Хочу сразу заметить, во избежание недопонимания — я знаю, как выглядит настоящий крелл кса-5, и что этот клон внешне на него, мягко говоря, не очень похож, тоже знаю, поэтому писать об этом не нужно. Меня на данный момент устраивает.)
Оказалось, при прямом подключении сильно подкрашивают звук, видимо, из-за того, что на входе усилителя полевые сборки, не согласованы входные сопротивления платы индикатора и усилителя. Пришлось на вход платы индикаторов колхозить повторители на 544УД1 (операционники с полевиками на входе), с ними все в порядке.
  • 19 марта 2018, 19:14
волюметра (VU-meter)
Измеритель уровня звука — это НЕ волюметр (измеритель объёма)
Это звукометр.
Почему? Я часто встречал именно такое название. Как я понимаю оно идет от английского volume unit meter, что в сокращении и дает VU-meter. Так уж получилось, что в английском объем и громкость это омонимы.
Угу. Помнится, товарищ, хихикая, показывал на каком-то сименсе (мобильник) конвертор величин.
Так в нем, благодаря кривому переводу, громкость измерялась в литрах :))
  • 20 марта 2018, 00:22
ну почти. Vas — хоть и косвенно, но имеет отношение к громкости.
  • PavelS
  • 20 марта 2018, 01:32
А, я уж подумал, что отстал от жизни и сейчас индикаторы уровня стали называться волюметрами, ан нет:)
  • SergeyI
  • 19 марта 2018, 20:10
Да что ж вы делаете то… сначала на одном видео залип от начала до конца, потом на втором…
За обзор однозначно большой плюс, тоже всегда хотел стГелочки, но как то не судьба. У отца техникс двухблочный
по моему 900 серии — когда к нему попадаю — всегда нахожу время его послушать и, естественно, на него посмотреть.