Китайская Arduino DUE

1. Цена: $15.70 (645 руб.)

Доброго времени суток!
Уже довольно давно на досуге я занимаюсь всяческими электронными безделушками. Начинал с программирования тинек и мег в IARе, пока не понял что c Arduino дела обстоят намного проще. И вот совсем недавно обнаружил на просторах китайских магазинов копию Arduino DUE по цене чуть дороже небезызвестной Mega2560.

Для тех, кто не знает что это и с чем его едят
Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов.

Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним. Устройства на базе Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.

Микроконтроллер на плате программируется при помощи языка Arduino (основан на языке Wiring) и среды разработки Arduino (основана на среде Processing). Проекты устройств, основанные на Arduino, могут работать самостоятельно, либо же взаимодействовать с программным обеспечением на компьютере (напр.: Flash, Processing, MaxMSP). Платы могут быть собраны пользователем самостоятельно или куплены в сборе. Программное обеспечение доступно для бесплатного скачивания. Исходные чертежи схем (файлы CAD) являются общедоступными, пользователи могут применять их по своему усмотрению.
© arduino.ru

Ссылки на русскоязычные ресурсы про arduino:
arduino.ru
arduino-projects.ru
cxem.net
habrahabr.ru

Начинал свое знакомство с arduino я с покупки китайского аналога Mega2560. По началу игрался, подключал дисплеи, датчики, сервомоторы, пока как то раз не понадобилось по работе сделать девайс, считывающий напряжения с токового шунта и терморезистора, преобразующий все это дело в нормальный вид и выводящий на дисплей. Вот тут то и пригодилась ардуина, за 5 минут был написан скетч, подключен дисплей и плата переехала на работу. Конечно получилось из пушки по воробьям, но на тот момент это было самое быстрое решение. Потом я заказал с десяток ProMini по 100 рублей и хотел перенести на одну из них скетч, но как известно, нет ничего более постоянного чем временное и моя лень так и не дала мне этого сделать. Дома же пришлось довольствоваться сторублевыми платами, благо кроме количества выводов, памяти, и отсутствия USB-UART преобразователя они ничем особо от меги и не отличались.

Но выводов стало нехватать и однажды бродя по просторам банггуда я наткнулся на Arduino DUE. Цена ее была чуть выше чем на Mega2560 и я незамедлительно ее купил. Основным отличием ее от других ардуин является то, что внутри у нее 32-х битный ARM микроконтроллер архитектуры Cortex-M3 работающий на частоте 84 МГц.

Посылка добралась за 27 дней, плата была завернута в несколько слоев пупырки и упакована в типичный желтый китайский пакет.
Трекинг

Вид спереди:

Пайка выполнена аккуратно, но если приглядеться, заметны небольшие изъяны шелкографии.
Как видно из фото данная плата обладает двумя разъемами microUSB. Один необходим для программирования, а через второй плата может общаться с внешним миром: читать флешки, эмулировать клавиатуру, мышь (сам пока этого не проверял). Также есть хитрая кнопка erase, нажатие на которую стирает флеш микроконтроллера.

Вид сзади:

Технические характеристики платы (взято с офф. сайта):
Микроконтроллер: AT91SAM3X8E
Рабочее напряжение: 3,3 В
Входное напряжение (рекомендуемое): 7-12 В
Входное напряжение (предельное): 6-20 В
Цифровые Входы/Выходы: 54 (на 12 из которых реализуется выход ШИМ)
Аналоговые входы: 12
Аналоговые выходы: 2 (ЦАП)
Общий выходной постоянный ток на всех входах/выходах: 50 мА
Постоянный ток через вывод 3,3 В: 800 мА
Постоянный ток через вывод 5 В: 800 мА
Флеш-память: 512 КБ доступно всего для пользовательских приложений
ОЗУ: 96 КБ (два банка: 64 КБ и 32 КБ)
Тактовая частота: 84 МГц

Все стандартные интерфейсы, такие как SPI, 1Wire, UART присутствуют.
Более подробно можно почитать тут

А вот и сам МК покрупнее:

За его программирование отвечает 16-я мега с кварцем на 16 МГц:

А тактируется он внешним кварцем:

Как подсказал комрад Angrim, 84 МГц получаются умножением на 7 исходных 12-ти.

Важной особенностью является то, что в отличие от других плат Arduino, Arduino Due работает от 3,3 В. Максимальное напряжение, которое выдерживают вход/выходы составляет 3,3 В.
В принципе большинство датчиков могут работать от 3,3 вольт, но некоторые шилды работать не будут.
В прочем всегда можно докупить вот такие штуки: тыц благо 5V на плате имеется.

Для написания скетчей и их заливки нужно скачать Arduino 1.5.8 BETA, с поддержкой DUE. Однако стоит отметить что не все библиотеки написанные под другие версии ардуино нормально работают с DUE. У меня библиотека работы с датчиком BMP180 нормально работавшая с мегой, выдавала нереальные данные, пришлось качать библиотеку от Adafruit. Также заметил что не всегда после подачи питания МК начинает исполнение программы, иногда нужно жать reset. Чей это глюк, бета версии IDE или китайской платы я не знаю.

Тесты

Сначала для проверки я залил скетч, опрашивающий датчик BMP180 и записывающий данные с него (давление и температуру) на флешку.

Все заработало, правда, как я писал выше, пришлось использовать библиотеку Adafruit.
Результат

Ну и конечно, как же не воспользоваться встроенным ЦАПом!
Для этого заливаем пример SimpleAudioPlayer, подключаем флешку с залитым waw файлом test.waw, а вывод DAC0 вместе с землей подключаем к усилителю. В моем случае в роли усилителя был портативный динамик, полученный по акции от Pringles. Выводы просто примотал к джеку двумя резисторами по 10 кОм т.к. на прямую динамик жестко перегружался.

Радуемся музыке из колонки!

Звук конечно так себе, все таки 12 бит дают о себе знать, но для ардуины очень даже не плохо!
Теперь в планах прикупить цветной дисплейчик и погонять на нем видео.

Ну и в качестве итога рассмотрим плюсы и минусы данной ардуины
Плюсы:
— Низкая стоимость
— 32 битный контроллер и частота 84 МГц.
— Наличие ЦАП 12 бит 1Msps
— 12 битные АЦП
— Собственный USB

Минусы:
— 3.3V рабочее напряжение (несовместимость с некоторыми шилдами/устройствами)
— Несовместимость с некоторыми библиотеками.
— Иногда после подачи питания нужно нажать reset чтобы программа запустилась

В целом мне понравилось, возможно в дальнейшем вылезут еще какие-нибудь косяки, если что сообщу.

Всем спасибо за внимание!
  • vldim
  • 04 октября 2014, 23:00
А вообще что это за устройство и какой полезный смысл оно может принести?
Реально ничего не написал для чего это вообще нужно. Рассказал бы хоть.
  • 04 октября 2014, 23:11
Смысл зависит только от Вашей фантазии. Можно купить датчиков и сделать погодную станцию, можно сделать робота да и вообще много чего.
  • 04 октября 2014, 23:17
Извиняюсь что влез, но вам бы стоило в начале статьи дать ссылки на то что это такое, народ у нас Ышо мало знает про Ардуинку.
Приведу некоторые ссылки из своего обзора, если вы не против?
Здесь можно почитать об Ардуино на русском языке:
arduino.ru/About
arduino-projects.ru/
cxem.net/arduino/arduino.php
habrahabr.ru/hub/arduino/
  • 04 октября 2014, 23:27
Спасибо, добавил!
  • vizart
  • 07 октября 2014, 17:57
я думаюшта народ у нас образованный. Сайту не первый год и ардуино уже какбэ не в тренде. Кто не знает тому скорее всего и нет надобности открывать подобные посты. А вот реклама своих постов — это кагбэ неприлично. Мне почти 50 и я точно знаю что такое ардуино, иначе бы смотрел посты про рыбаловные снасти. Моему младшему 25 и он не смотрит посты про ардуино ибо ему это нафик… так что самопиар детектед.
Реально задрали уже умники ссылающиеся на свои посты. Умрите уже с миром. Человек пытается донести свое мнение о приобретенной железке. Ваше мнение, если и будет кому интересно, найдут через поиск. Ибо, кто ищет, тот обрящет! Не мешайте людям самовыражаться. Теперь, пожалуйста, добавте минусов.
  • vizart
  • 07 октября 2014, 18:06
грустно видеть как ресурс превращается в подобие «ВК» и «Однокласники» — суть накрутка кармы. Скоро как хабра будет уже…
  • 07 октября 2014, 18:45
суть накрутка кармы
Меня давно не интересует карма, я не очень понимаю смысл вашего коммента. Если вы почитаете мои комменты, то увидите что я часто пишу то что не нравится большинству, но если это моё мнение, то пусть минусят (а меня минусят почти в каждом комменте). Мне минимума кармы хватает для ответов и ладно.
А вот реклама своих постов — это кагбэ неприлично
Если вы читали мой обзор об Ардуинке, то должны знать как я её рекламирую и пропагандирую. Считаю что Арду должны изучать в школе как физику, тогда Наша Страна сможет сама разрабатывать многое что сейчас приходится закупать или воровать, с детства надо развивать тех.творчество.
И причём тут «неприлично»? Я даю ссылку на СВОЙ обзор об Арду, я его писал поздней ночью чтобы пропагандировать Арду, чтобы людям было легче выбрать дешёвые детали и платы, написал скеч для полезного устройства — разряжалка акков, уже десятки людей повторили мою конструкцию и я хочу что бы Ышо больше людей научились Ардуинке.
Это неприлично? Вы видимо что-то в жизни не понимаете.
Мне уже больше 50-ти и я не очень давно узнал что такое Арду, о чём немного жалею, если бы у меня была Арду в 25 лет я бы был безумно СЧАСТЛИВ.
Моему старшему тоже 25 и его я тоже подзаразил чуток Арду, он стал собирать миноискатель, а я ему подсунул Мегу и он её быстро освоил, правда дальше пока не стал копать, но если надо, то у него уже есть основа знаний по Арду и это хорошо.
А в чём самопиар я право не пойму, мне известность не грозит и не нужна, я пишу обзоры и комменты не ради денег или каких-то плюшек, а затем что бы помочь людям, так как на Муське мне помогали не один десяток раз. Благодаря Муське я очень много узнал и научился и надеюсь что до глубокой старости буду учится у Муськовчан, здесь очень мног умнейших и рукастейших людей, спасибо им. Ну а долг платежом красен, поэтому я и стал писать обзоры, хотя ни разу не литератор и образование моё 8 классов+.
Реально задрали уже умники ссылающиеся на свои посты. Умрите уже с миром
А вам не кажется что вас не заёб… вали тут ни кто, вы видно просто родились таким заё… ным, и хамить не надо, мы люди необразованные и тоже это умеем это делать когда надо.
Советую всю нерастраченную энергию пустить на написание хотя бы одного обзора, может полегчает.
Не мешайте людям самовыражаться. Теперь, пожалуйста, добавте минусов.
Минусить вас? Не дождётесь, слишком велика честь для таких.
  • kreexus
  • 04 октября 2014, 23:08
Одно время тоже смотрел на китайскую Arduino из-за вкусной цены. Но в конечном итоге, товарищи имевшие дело с китайскими клонами, отговорили в пользу оригинального Arduino Mega. Вот хочу к рождеству заказать себе подарок, чтобы с пользой провести новогодние каникулы
  • 04 октября 2014, 23:11
Да не бойтесь вы брать китайские Ардуинки, все они прекрасно работают, плохих отзывов я практически не встречал, ведь и брендовые тоже там же делают. А платить в 3-5 раз дороже за бренд? Ну не знай, это на любителя.
  • lolipop
  • 04 октября 2014, 23:17
Плюсую.
  • vint_x
  • 04 октября 2014, 23:32
Добавлю, была у меня ардуино уно китайской сборки и оригинал, решил провести эксперимент, показал коллегам две платы, что бы те угадали, какая из них кто, в общем никто не угадал, так как китайская реплика оказалась местами лучшего качества, чем оригинал
У брендовых заявлена сборка в Италии (по-крайней мере была пару лет назад). Но вообще да, до сих пор не было никаких проблем с целым зоопарком китайцев, даже с поделками на тему, типа Nano 3.0 с чипом CH340 вместо FTDI.
Угу, проблем в 99% не имел.
Третий год заказываю всякий хлам в Китае, единственный раз пришлось паять внешнюю USB сетевую карту.
Намазал плату флюсом, прогрел феном — работает.
А все остальное работает «из коробки».
  • kreexus
  • 06 октября 2014, 13:52
Ясно, буду иметь в виду
  • 06 октября 2014, 15:20
Интересно, какие уроды вас минусовали? Вот бля не понимаю, человек написал своё мнение, ни кого не задел, я высказал своё видение вопроса (опыт чуток есть) и начинают минусить, одним словом уроды. Щас плюну + вам в карму, не переживайте. :)))
  • 05 октября 2014, 03:22
Китайские качественные клоны ничем не отличаются. Везде стоит одинаковый контроллер от Atmega.
  • 04 октября 2014, 23:09
Поздравляю, по такой цене и такая прелесть! 84 МГц это уже серьёзно, можно в режиме реального времени и видео попробовать обрабатывать, я сам что-то забросил последнее время Ардуинку, надо будет присмотрется к этой платке, спасибо за обзор.
  • 04 октября 2014, 23:11
Кстати может кто подскажет, реально ли в нем 84 МГц?
Частота 84MHz там реально есть. Получается 12MHz х 7
Если нужны уровни 5V, можно взять попроще, например леонардо
  • 04 октября 2014, 23:15
Спасибо! Просто от китайцев всего можно ожидать, возьмут да и поставят кварц помедленнее для экономии ))
  • Angrim
  • 04 октября 2014, 23:28
Причём здесь кварц? С ардуинкой дело не имел, работаю с ARM контроллерами напрямую, но кварц можно поставить практически любой, так как частота ядра настраивается множителем от этого кварца. В данном случае при кварце на 12 мегагерц(а точнее, это внешний тактовый генератор на 12 мегагерц) частота 84 мегагерца достигается множителем 7. Если поставить генератор поменьше по частоте-множитель можно поставить побольше. По крайней мере, это легко делается во всех контроллерах, с которыми я имел дело, например STM8/stm32, несколько русских контроллеров на Cortex-0 ядре и др.
  • 04 октября 2014, 23:49
Спасибо, поправлю! Не имел дела с ARM до этого. Хотя в FPGA с блоками DCM приходилось иметь дело.
  • 05 октября 2014, 08:41
Кварц на 12MHz уже стоит и вряд-ли автор будет его менять. А вот коэффициент умножения можно крутить :)
  • 04 октября 2014, 23:21
А я вот читал-читал, думал-думал, и наконец заказал небольшой наборчик поморгать светодиодами, пощупать что это такое. И вот думаю сразу дозаказать датчик влажности, двойное реле и модуль времени: хочу сделать управление вентиляцией в туалете — определенное время работы после включения света, в ванной — в зависимости от влажности. В общем буду учиться, благо зимой намечается немного свободного времени на работе))
  • joy13
  • 05 октября 2014, 10:51
Ну если только хочется именно с ардуино поиграться, в противном случае можно и что попроще приспособить :), гуглить на тему «реле задержки выключения».
  • 05 октября 2014, 11:22
И с ардуиной хочется поиграться, научиться, и реле задержки установлено) Но хочется что-бы в ванной уровень влажности контролировался…
  • joy13
  • 05 октября 2014, 13:15
Ну тогда другое дело. :) А я вот нифига не могу придумать, куда ардуино прикрутить… Вроде и поковыряться интересно, но и делать что-то заведомо бесполезное не могу......:(
  • 05 октября 2014, 16:52
Я ремонт закончил толькл год назад, и честно говоря не уверен что в конечном итоге встрою все это, разобрав потолок, в ванную. Но в перспективе я хочу уже уметь что-то делать с ардуиной, что бы когда понадобится — не тратить на обучение время. Сейчас время немного есть — надо потратить с пользой. Это как на велосипеде научиться один раз кататься — потом проще все вспомнить) Меня очень впечатляют статьи про умные дома, где можно через приложение в смартфоне управлять светом, звуком, камерами, вентиляцией, воротами в гараж, видеть температуру, влажность, датчики протечки, дыма и т.д.
  • 05 октября 2014, 15:47
А модуль «времени то зачем»?
Датчик влажности и датчик освещенности
Видимо, чтобы ночью не включался.
Многих напрягает ночной вой вытяжки.
  • 05 октября 2014, 16:45
Спасибо за ссылку — еще такой не читал. Модуль времени, лично я взял, больше на поиграться наверное))
Зы: судя по котику — вы автор?)
  • 05 октября 2014, 17:16
Кстати часы реального времени есть встроенные в Due, и даже рабочая библиотека имеется, правда реализовано через задницу, тк либо тактируются крайне нестабильным встроенным RC осциллятором, либо требуют распайки внешнего часового кварца и двух конденсаторов для нормальной работы. И да, пины резервного питания для часов не разведены на плату (
  • 05 октября 2014, 19:26
Так и есть.
  • 05 октября 2014, 00:08
За обзор большое спасибо, сам давно смотрел на ардуинки, но как то в последнее время думаю в сторону СТМ, мне они кажутся более интересными.
Если не сложно, измените цену в заголовке на более понятную не россиянам.
  • 05 октября 2014, 00:12
Не вопрос!
  • 05 октября 2014, 00:13
Спасибо.
Недавно взял на поиграться такую штуку Maple mini, это китайский аналог Leaflabs Maple mini по смешной цене. Брал месяц назад еще за $6.50, а сейчас уже $5.20. Главная особенность — прошит мапловский бутлоадер, поэтому плата совместима с их IDE и прошивается без программатора. Люди пишут, что основное отличие от оригинала — в оригинале цифровая и аналоговая земля разделена, в клоне нет. Пока сильно не тестил, пару примеров попробовал с выводом в COM-порт, работают. С портированием библиотек еще не все гладко, но для знакомства неплохо.
Подешевели, я клон на Али брал за ~13 баксов.
  • Kaspiysk
  • 05 октября 2014, 17:45
Спасибо заказал для тестирования. Как понял там есть поддержка IDE только под XP, либо LInux.
Купил чисто из-за большего размера памяти чем у уно моей. В 10 раз больше.
У меня на Windows 7 завелось с помощью workaround.
  • 05 октября 2014, 01:16
кто может помочь мне сделать быстрый старт с Ардуинками?
Интересует что купить из плат (до этого добавлял в избранное «Uno» и «Pro Mini»)? Несколько лет назад пытался освоить Атмэлки, но до конца не осилил :( Но представление о микроконтроллерах (с их прерываниями и портами вводв/вывода имею, не совсем профан).
Конкретных задач для чего ардуинки пока нет. Ну наверное позже буду что-то авоматизировать по дому.
Возможно какую-нить охранку. Возможно что бы по Эзернету (размечтался, да?) отсылала, ну или на худой конец посредствам подключенного Сименса C35 (по UART) отправляла СМСки.
Nano не рассматриваю-у меня есть USB-UART преобразователь.
Да и продавца бы с хорошими ценами и ассортиментом кто бы присоветовал.
Имхо из предложенных вами лучше Pro Mini: стоит копейки, можно установить на макетку (ее стоит взять сразу). Вот еще вариант, здесь вроде получше разводка в том смысле, что все выводы снаружи, ну и цена чуть ниже. Хотя я бы сейчас взял Nano: во-первых, через USB-UART преобразователь у меня так и не заработал сброс по DTR, приходится каждый раз при прошивке нажимать вручную, во-вторых на нано распаян ISP. Продавца вроде как тоже посоветовал :)
  • 05 октября 2014, 11:26
через USB-UART преобразователь у меня так и не заработал сброс по DTR
Вот Тыц почитайте и не мучайтесь больше, а Ышо лучше купили бы сразу нормальный FT232RL-USB-to-Serial-adapter с выводом DTR, он и не только для Ардуинок сгодится.
  • 05 октября 2014, 19:50
Голова кругом идет, все перемешалось :( Просьба расставить по предпочтительности (открыл для себя несколько новых): Uno, Mega, Leonardo,Leonardo mini, Pro mini.
Может кто еще что присоветует, из того, что не знаю, но из нормального. Спасибо.
  • 05 октября 2014, 20:01
Я начинал с меги 2560, удобно программировать по usb без всяких адаптеров, достаточное количество выводов, удобное подключение для макетирования.
  • 05 октября 2014, 22:07
Мега попродвинутей чем Уно? Кстати, наткнулся на какую-то странную Уно

И вот еще какой-то непонятный зверь с кучей выводов
  • 05 октября 2014, 23:39
Больше выводов, больше памяти, а так больше вроде бы ничем не отличаются принципиально.
По первой ссылке аналог уно только контроллер в SMD исполнении, разницы никакой по идее.
По второй фандуино — ардуиносовместимая плата, а куча выводов это просто дополнительные земли и +5V иногда бывает удобно.
  • Aahz
  • 06 октября 2014, 01:40
На мой взгляд, если вы начинающий, то Pro Mini не рекомендую, USB-UART преобразователь нужно подключать дополнительно, лишние телодвижения.

Минимальный вариант — Nano V3.0
ebay.com/itm/371082057624
+ макетная плата + провода
banggood.com/MB-102-MB102-Solderless-Breadboard-Power-Supply-Jumper-Cable-Kits-p-933600.html

Полноразмерную ардуину имеет смысл брать только если будете шилды стандартные использовать.
  • 05 октября 2014, 12:18
Arduino uno + ethernet shield и никаких богомерзких СМС отправлять не придётся.
  • 05 октября 2014, 14:25
Если это охранка, то надежнее arduino с аккумулятором + телефон.
  • 05 октября 2014, 14:34
а если хочется управлять и постоянно мониторить? Гонять все команды через опсоса?
Можно оставить телефон на крайний случай, как резервный канал, но опять же, следить за симкой надо всё время.
  • 05 октября 2014, 14:50
Да пожалуйста, одно другому не мешает. Цепляем ENC28J60 или Wiznet на SPI и по UART отсылаем смс. Я лишь указал на то, что для охранки в первую очередь важна автономность.
  • 05 октября 2014, 15:11
повербанк на ардуину и еще один на роутер — вот и автономность. Не знаю как у вас, в моём случае проводные сети надежнее опсосов.
  • 05 октября 2014, 15:27
Если свет пропал у Вас в квартире то пойдет, а если во всем районе? Чур не предлагать перебирать всех провайдеров по критерию наличия/отсутствия инета при отключении района города.
  • 05 октября 2014, 19:46
Можно поподробнее про каждый из эзернет расширений? Али находит либо маленькую плату (ENC28J60), либо большУю, судя по всему, которая как бутерброд надевается на Ардуино Мега, да??? Есть ли разница по функционалу? Повторюсь: не одну Ардуинку в руках пока еще не держал… хочу разобраться что покупать, что бы не накупить ненужности. Спасибо!
  • 05 октября 2014, 23:44
Практический опыт имел только с ENC28J60. Она дешевле, но и намного проще, функций минимум, там реализованы только MAC&PHY уровни. Т.е. никаких вам DHCP, и Вы сами реализовываете весь необходимый IP стек (UDP,TCP,ARP). Поэтому этот модуль только для очень простых применений и только если вы хорошо понимаете что происходит на сетевом уровне (можете пересказать RFC 791 в 4 утра 1-го января :) В противном случае это будет бег по остро заточенным граблям.
Для первого раза однозначно возьмите что нибудь от Wiznet, например W5100. Там большая часть всего реализована в железе.
  • 06 октября 2014, 00:04
убедительный ответ :) несмотря на то, что работа связана с конфигурированием маршрушизаторов (в т.ч Cisco разных мастей), и со стеком TCP/IP знаком не по наслышке, но меньше всего хотелось бы самостоятельно реализовывать стек :)
Значит W5100, решено! Надеюсь он совместим и с Мега и с Уно… потому, как пока не определился что брать.
А насчет продавца проверенного и с доступными ценами, так хотелось бы на Али, там привычнее.Мне тут на Ибэй советовали, взял во внимание, но что-то этот ибэй недолюбливаю :)
  • 06 октября 2014, 00:12
Зря, ИМХО у них (eBay) система защиты покупателей лучше, хотя сам сейчас выбираю где цена поменьше, тк в 95% случаев все доходит нормально. Единственная проблема иметь карту привязанную к пайпалу.
  • 06 октября 2014, 00:30
на Али хоть диспут знаю как открывать (есть удачный опыт частичного возврата за брак), а на Ибэй так и не смог найти где это делать.
Как найдете норм. продавца-поделитесь, пожалуйста, думаю многим будет полезно.
Я вот нашел одного на Али с хорошими ценами, но учитывая его рейтинг и подозрительно низкую цену, даже не знаю покупать или нет… Уно у него менее 4уе, вот
  • 06 октября 2014, 00:40
Даже не знаю что и посоветовать, в последнее время беру в основном в проверенных магазинах типа fasttech, banggood, DX, тот же BiC на худой конец. Все они принимают пайпал, так что в случае чего Вы под защитой.
П.С. Пайпал однажды вернул мне полную стоимость фонаря, пришедшего с неработающим драйвером, хотя я запрашивал частичный рефанд, равный стоимости нового драйвера.
  • frozenix
  • 05 октября 2014, 04:02
Реплику легко отличить по италии на шелкографии… Сколько лет клонируют, а нормально её нарисовать так и не могут.
  • 05 октября 2014, 06:39
Взрослеете? ВЫросли из Ардуино, хочется Кортекс и чтоб не сложно? Есть такая вещь
Развивается неплохо, Много портированных библиотек из Ардуино коллекции. Есть вполне Ардуино совместимые платы. Да и самих плат значительно больше. на любой вкус и цвет. Есть с «толерантными к 5 вольтам входами». Да и вообще если честно, то перспектив у mbed больше.
  • 05 октября 2014, 06:45
Странно, ссылки не вставились, редактировать не получается все сломал. :( developer.mbed.org
  • 05 октября 2014, 07:14
Цена абсолютно негуманная( 23 фунта за самый простой DipCortex M3). Полно плат на тех же STM32 (Cortex-M0/3) ценой в $6, которые могут все то же самое. Тот же maple.
  • 05 октября 2014, 07:20
maple за $6? с ардуино совместимыми разъемами? Дайте два! :)
  • 05 октября 2014, 11:57
Что Вы подразумеваете под «ардуино совместимыми разъемами»?
  • 05 октября 2014, 15:53
Раз

Два

и т.д.
  • 05 октября 2014, 17:50
после малины смысла покупать ардуино нет, т.к на малине писать можно не задумываясь над как упихать код, плюс под ардуиновские модули есть переходники
  • wyvern
  • 05 октября 2014, 18:18
Для многих проектов избыточны возможности не только малинки, но и ардуино на 328. Вот только я предпочитаю взять Pro Mini за 2 с небольшим доллара, чем возиться с разводкой тинек или atmega8. А с обвязкой разница в цене для единичных экземпляров незначительна.
  • 05 октября 2014, 23:18
Сможете на малине сделать гарантированный отклик на прерывание в 1 мс, и чтобы обработчик прерывания гарантированно отработал за известное количество тактов? Малина и ардуина суть разные вещи для разных задач.
А использовать малину чтобы только подергать GPIO, это как использовать NVIDIA Tesla в качестве замены масляному обогревателю — дорого и глупо.
  • 05 октября 2014, 23:54
если отвечу что смогу вас удивит, реально смогу
  • 06 октября 2014, 00:36
Я ОЧЕНЬ удивлюсь, если вы сможете реализовать hard realtime на малиновском железе, не говоря уже о том, что родной линукс вообще никак не rtos.
Если не сложно ткните в расчет времени исполнения блока операций в процессоре с предсказанием ветвлений, чей алгоритм закрыт. Со временем считывания ячейки памяти при наличии кеша такая же фигня.
  • 06 октября 2014, 01:28
кто сказал что на малине должен стоять линукс, а
Ну и в нем с третьего ядра можно
настройки PREEMPT_RT, в SCHED_FIFO и политики SCHED_RR залезть в реальное время, только мощности надо будет много потреблять на такое условие
  • 06 октября 2014, 03:04
Оно то да — если нельзя, но сильно хочется, тогда почти можно. Но это мазохизм возведенный в абсолют. И сил и времени уйдет бесконечно много потому как платформа изначально для этого не подходит. Как не подходит Белаз для езды через питерские дворики. На чем предлагаю и завершить.
Здравствуйте. А как вы сделали график из данных барометра?
  • 12 сентября 2016, 01:43
ты пишешь «Также заметил что не всегда после подачи питания МК начинает исполнение программы, иногда нужно жать reset. Чей это глюк, бета версии IDE или китайской платы я не знаю.»
потратил день(!!!) на поиск решения.
надо
1) программатор умеющий шить atmega16u2
2) загрузчик из сообщения номер 10 forum.arduino.cc/index.php?topic=167492.0

прошиваешь atmega16u2 используя программатор (или обычную ардуину как программатор) через ISP разъем и радуешься
www.arduino.cc/en/Hacking/Upgrading16U2Due например так.
А в чем вообще траблы то?
  • 19 января 2017, 16:41
после включения контроллер не грузится
Это я из поста понял, вопрос я не правильно задал, причина не загрузки в чем?
  • 19 января 2017, 19:58
Где то неправильно приходят импульс на порт ресет основного контроллера. Оригинальную дуе не хочу покупать чтоб сравнить