New 3020 SMD 15 Led Lamp String Waterproof Flexible Car Strip Light 30CM White

Яркие белые светодиодные ленты, питающиеся от 12V. Я уже писал обзор подобных синих лент, теперь решил заказать белые для подсветки стены за монитором, чтобы избежать напряжения глаз в темноте. Фотографии того, что получилось под катом.

UPD: проблема белого мертвецкого цвета решена, подробности в конце обзора

Я решил взять три ленты, чтобы наклеить их сверху и побокам, снизу клеить смысла не вижу, подсветка стола мне не требуется. Можно назвать это первым шажочком к реализации Лайтпака аля Амбилайт, который меняет цвет подсветки считывая цвет с монитора. Пока что просто белая подсветка, для лайтпака эти ленты не подойдут, а в качестве белой подсветки вполне.

Ленты наклеил как и планировал, две по бокам и одну сверху, светят не четко назад, а под углом 45 градусов:

Также на этой фотографии видно, что на одной из лент не светятся 3 светодиода. Не критично, но неприятно.

Для подключения я взял двужильный акустический провод и кинул его от монитора (где скрутил все три ленты вместе с проводом) до системника. Далее к проводу приделал molex разъем и воткнул в блок питания, получив минус и 12V.

Вот что получилось в общем:

Не скажу, что доволен на 100%, т.к. цвет получился иссиня белый, но в сочетании с зелеными обоями сойдет.

UPD: решил всё-таки немного зажелтить цвет, а то иссиня-белый не моё. Берем инструмент: чудо-тряпка из рулона на кухне, ножницы и изолента — всё что нашлось под рукой. Лучше конечно скотч, но чет закончился.

И смотрим. Вот как было:

И вот как стало:

Как получить скидку
  • MCSaite
  • 27 марта 2012, 19:53
ЗрелиЩно ) по поводу этого амбилайна — китайцы еще не придумали типа что бы обклеев телек светодиодными лентами, подключить к чудо коробочки а ту не посредственно к телеку, в тюльпан например))??
  • 27 марта 2012, 20:03
Насчет китайцев хз, а вот русские придумали лайтпак code.google.com/p/lightpack/
у русских купить нереально. Они уже сколько месяцев пытаются родить план нормальных продаж, а не систему «предзаказ за полгода-предоплата-продажа дюжины штук-доставка почтой»)
Я уже год почти у них пасусь — так и не смог ничего купить)
  • MCSaite
  • 27 марта 2012, 20:17
ну а что китайцы не придумали что ли? мож название другое
  • 27 марта 2012, 20:19
Я не говорил что это будет легко :)
Дядя не врите, я недавно купил, ну, да сделал предзаказ заранее правда
  • 28 марта 2012, 12:05
А я с появления третьей версии всё в надежде купить её, но пока что всё глухо =( Чтобы уж совсем грустно не было, налепил на телек две ленты по краям.
  • 28 марта 2012, 18:55
Нихренасе! Синхронизм, однако. Утром написал, а днём пришло уведомление, что наконец-то принимаются заказы! Правда, для телевизора уже не 3000 стоит…
  • 27 марта 2012, 20:00
Почему у верхней ленты участок из 3 светодиодов не горит, брак?
сейчас надавил пальцем на крайний диод — загорелись все три. Чето где-то не пропаяли)
Может подскажите рецепт лайтпака?) А то есть желание собрать.
А этих лент пожалуй тоже закажу несколько на подсветку витрин домой)
  • 27 марта 2012, 20:21
А у лайтпака всё открыто, на code.google.com/ есть печатная плата, принципиальная схема, прошивки и т.д.
Там вроде как старая схема выложена, а они ее доработали, сделали возможность подключения больших светодиодных лент.
а все, нашел насчет апдейта) Соберем тоды, как будет время))
  • 27 марта 2012, 21:10
Ну этого я уже не знаю, особо не интересовался…
Интересно — а реально ли такой лентой — сноуборд, к примеру, подсветить?)
Если в рюкзак за спиной закинуть аккум, а по ногам пустить проводки и использовать вот такие ленты.
Только не падать
Видел кучу портативной подсветки

Да и вот к примеру
www.lightmyboard.com/

Видимо есть варианты попроще)
Вообще не понятна тема подобной подсветки. Подобная подсветка напоминает операционную морга.
Выгодней было взять это, разрезать на 3 части.
Светодиодов больше — денег меньше, светят ярче и мягче.
Кто сказал, что ярче и мягче? Такой свет напоминает операционную морга, когда комнату освещает, а тут просто за монитором яркости добавил, чтобы монитор не так в темноте сильно выделялся.

По Вашей ссылке Color temperature: 7000-8000K(pure white) — вот точно не мягче
Не всегда верь написанному, только практика поможет. От китайцев что угодно ожидать можно. Брал себе такие — цвет что то около нейтрально-теплого. Подсветил все стеклянные шкафы в кухне.
Ну так откуда же мне было знать :) Напишите обзор!
Немного модифицировал подсветку, теперь она пожелтее. Читайте в обзоре.
  • 28 марта 2012, 12:11
У меня вот такие. Везде на фотках там почему-то синева, но в реальности мне приехали ленты, цветовая температура которых близка к 5000. По моим ощущениям, они чисто белого цвета.
  • l2x2l
  • 27 марта 2012, 23:05
я себе такие же купил что б багажник в лаче подсветить
Брал такую в местном авто магазине, для подсветки бордочка (для тех кто спросит — с датчиком открытия) за 150 рублей и то несовсем белую — скорее синюю, хотя написано белая.
Вобщем спасибо — закажу себе на замену))
Светит всегда, когда включен комп?
Да, всегда. Сначала думал заморочиться кнопкой-переключателем, но решил, что пусть всегда светит, оно ведь для этого и прилеплено.
  • alteral
  • 01 апреля 2012, 16:21
когда я за 1500 предлагал версию «лайтпака», чотко переразведенную по уму, под «любые большие» светодиодные ленты, что мне здесь ответили — "ниабасновано дорого", «ах нет гарантии»… зато за трешку(да за что??) по предзаказу «сэкономленную» версию — это тоштоННада!
в результате вся моя партия «разлетелась» за неделю на другом форуме…

может кто-нибудь отыщет китайский аналог «лайтпака»?
+1 Примерно к тому же пришёл. Только 5050 RGB + пульт + свой блок питания = любой цвет и яркость в любое момент, независимо от компа. 14$ на ebay.