Осциллограф-приставка Hantek 6022BE: мобильное приложение и небольшой тест.

1. Цена: около $60

В дополнение к предыдущему обзору на осциллограф USB-приставку Hantek 6022BE на два канала с полосой 20МГц (до 48 Мвыб./с), и с поддержкой USB-OTG добавлю немного описания процесса калибровки и несколько тестов в мобильном приложении.

Предыдущий обзор на осциллограф

Осциллограф Hantek 6022BE компактный, удобный как для работе на столе, так и в мобильном варианте. Лично я в последнее время использую его даже не с ноутбуком — со смартфоном через OTG.

Подключаю к смартфону, использую приложение HScope.

Без осциллографа можно попробовать приложение в Demo-режиме (можете скачать HScope, посмотреть приложение в Демо).

Перед началом работы рекомендую провести проверку щупов по встроенному генератору тестового сигнала и при необходимости провести компенсацию.

В комплекте есть специальная пластиковая отвертка для подстройки щупа.

Процесс проверки и компенсации щупов

На генераторе присутствует сигнал (меандр 1кГц, 2В).
Сигнал должен выглядеть как меандр.

Если есть перекомпенсация или недокомпенсация, то будут вот такие осциллограммы.

Также, обратите внимание, в меню есть функция калибровки (в платной версии приложения). Щуп замыкается согласно картинке, производится его калибровка.

Если что — вот модель щупов (PP-80 60MHz 1:10)

После проверок можно начинать измерения))))
Устройство так увлекло меня, что приобрел платную версию программы HScope.
В информации выбираете Get Full version, затем внимательно выбираете модель своего устройства.

Проверка сигнала с USB (5В)

Подаю с генератора сигнал с определенной частотой для проверки.
60Гц

125Гц

250Гц

800 Гц

В программе HScope можно посмотреть спектр сигнала (переключаем на вкладку FFT)

Есть несколько фильтров, но смысл не меняется. Генератор дает несколько гармоник, что хорошо видно.

600Гц (Спектр)

В приложение HScope есть режим мультиметра с логгированием напряжения. Лог экспортируется в *.csv.

В полной версии приложения доступна разблокированная функция преобразования Фурье (отображение спектра сигнала).
Сигнал 4кГц

Сигнал 2 кГц

У некоторых сигналов видны гармоники (2я, 3я и т.п.) — можно оценить качество сигнала и источника.
Сигнал 1кГц

Также становятся доступные математические функции.

К сожалению, часть скриншотов не сохранилась.
В ближайшее время переделаю тесты на 1-10 МГц и добавлю.
Самая высокая частота из оставшихся тестовых сигналов 625кГц

По опыту скажу, что синус видно до 4МГц, сложные сигналы хуже, в основном 500кГц...2МГц (зависит от сигнала). Большой минус — пропадает синхронизация сложных сигналов на высоких частотах (особенность передачи данных по USB данной модели).
По работе с приложением — достаточно удобно, причем как сохранять лог сигнала, так и скриншоты. Осциллограф работает просто с выхода USB-OTG, без дополнительного питания.

Полезно будет приобрести либо щупы 1:100, либо дополнительно делитель 1:20.

P.s. знаю что будут спрашивать, где подешевле. На Кафаго купон уже не действует. Нашел действующий купон HP5PER на Томтопе.
Цена с купоном: $60.79.
Приложение годное, но калибровка есть только в платной версии, стоит это помянуть в тексте. И похоже планшет желательно пободрей иметь — у меня на стареньком АСУСе фронты завалены — мама не горюй. Но нетбуке и свежем телефоне — все нормально. Так что покупку приложения и шнурка микро-USB — USB-B пришлось отложить до смены планшета.
Про шнурок — я переходники использую. Раньше подключал дополнительное питание, но вроде нормально работает и без него.
Главное не уводить смартфон в режим энергосбережения — действительно начинает заваливать фронты.
Я тоже, но думаю стоит прикупить отдельный шнурок. Да, питания от планшета вполне хватает.
Энергосбережение у меня отключено, просто планшету уже почти 4 года — видимо просто мощи не хватает. Пробовал на свежих смартах — все нормально. Фигня в том, что осцилл размером под 7" планшет, он у меня в чехле как раз поверху встает. А новый планирую взять десятку.
до чего техника дошла все-таки!

а я практику на таком добре проходил давным-давно:

• AlexKu
  • 01 февраля 2018, 08:34
FTT
FFT.
БПФ
Поправил.
  • Skifchik
  • 01 февраля 2018, 09:52
А как у этого осциллографа с отображением медленно изменяющихся процессов? Возможно ли установить время горизонтальной развертки 10-100сек? Осциллограмма будет на весь экран?
  • KVI
  • 01 февраля 2018, 10:07
А с щупом Hantek PSO2020 эта программа будет работать?
Да, при выборе лицензии указывайте Hantek pso 2020

Интересный щуп))
Есть же сайт разработчика. Пишет, что да.
  • DyGygg
  • 01 февраля 2018, 11:08
Если девайс рутованный и есть LuckyPatcher то можно «помацать» платную версию без оплаты.
(прога очень годная, если будете часто ей пользоваться, то стоит заплатить за нее, я считаю)
Есть смысл брать для начинающего? Для изучения и дальнейшего пользования.
  • mod3m
  • 01 февраля 2018, 16:53
тоже интересует. или что попроще взять поиграться? (dso138, dso150)
в идеале бы, чтобы блоки питания мерить
Хм, dso 150/138 мягко говоря не дотягивают до этого уровня.
А с Instrustar будет прога работать
Если это копия Hantek по железу, то да, выбирать надо аналогичную модель Hantek. Проверить совместимость можно на Hantek'овских программах

Если это что-то оригинальное, то маловероятно
нашел действующий купон HP5PER на Томтопе
это только врагу на томтопе советовать покупать)
На самом деле у них неплохо поддержка работает, главное быть по настойчивее. Возвращали суммы за заказ, либо досылали без диспутов на палке. Нормально))
много очень негатива за томтоп
как и за все другие. А за Али вообще тонны диспутов и недовольства.
У меня больше претензий к нашим ТК и курьерским службам. Уже даже не смешно — теряют посылки на ровном месте.
чего удивляться :)

ну это почта ПР)
почта понятно. там отношение уже давно такое. Это системное.
А вот курьеры должны по другому относиться, там учет другой. А результат всеравно один и тот же.
  • kai2
  • 02 февраля 2018, 10:19
Ах, вон они мои посылки где… А, я их жду уже пол года. Хотя смешного мало. Пять штук за несколько месяцев потеряны :(
  • serenya
  • 02 февраля 2018, 11:19
Основной обзор проспал, спрошу здесь. При наличии DSO504 есть смысл приобретать сабж?

— Processor:32 bit ARM Cortex M3 kernel CPU
— The reference waveform output:10HZ ~ 1MHZ
— The measurement bandwidth:0 ~ 4MHZ
— The maximum sampling rate:50MS/s
— The storage depth:4K byte
— Maximum input voltage:40V (x1 probe), 400V (X 10 probes)
— Trigger type: rising edge, falling edge trigger
— Scan mode: automatic scan, plain scan, single scan and random scanning
— Measurement parameters: voltage deviation, time difference, frequency of signal, signal cycle, signal duty ratio, AC peak-to-peak value, effective value, average value of AC and DC average value
— Waveform storage capacity: 4M
— Waveform storage quantity: temporary limit 256
— Power supply: built-in rechargeable lithium battery 3.7V, can also use the power supply for the USB 5V
Я бы смотрел в сторону iDSO-1070A
В этом случае есть и разница в качестве, и в функционале
  • serenya
  • 02 февраля 2018, 17:12
Дороговато. Но я так понимаю особого смысла на сабжевую модель менять нет.
DSO504 весьма неплох, на ARM Cortex M3.
Большого преимущества особо не получите. Лучше смотреть сразу в сторону более функциональной модели.