Карта памяти Samsung MicroSD EVO Plus UHS-I U3 на 64 Гб

1. Цена: $21.99 (брал с поинтами за $14.23)

После приобретения планшета на винде, встал вопрос о расширении внутренней памяти. Целенаправленно решил брать карту от хорошего производителя, дабы в дальнейшем не потерять ценные данные. Выбор пал на популярную карту от Samsung серии Evo Plus. Долго не искал, сразу полез на гирбест, т.к там постоянно бывают скидки, а вкупе с поинтами, цена вообще шикарная получается. Сколько не «хаю» гирбест за отвратную доставку и упаковку, но в итоге из-за их цен, почти всегда, покупаю у них.

Упаковка и внешний вид

Карта поставляется в упаковке состоящей из блистера и картона. На лицевой стороне нанесены основные технические характеристики — максимальная скорость чтения/записи, объем, формат, тип высокоскоростного интерфейса UFS, класс скорости и заявление поддержки записи 4K видео.

Таблица сравнения типов карт.

Сзади — информация о производителе, дата изготовления карты, номер модели, упоминание о 10 летней гарантии. Данная карта обладает четырьмя защитами: от влаги, повышенной температуры, воздействия магнитного поля и рентгеновского излучения.

На упаковке имеется наклейка со скретч слоем, под которым скрывается цифровой код. Чтобы убедиться в подлинности, необходимо зайти на сайт, ввести имя, почту, телефон и данный код. Если все введено правильно, то появится баннер с поздравлением. У меня, благо, проверка прошла удачно.

MicroSD карта обладает яркой окраской, в которой доминируют оранжевые и белые цвета.
На лицевой части нанесено наименование производителя, то бишь Samsung, а так же объем, серия, тип UFS и класс скорости.

Задняя часть не такая «веселая», тут всего лишь номер модели и место изготовления. Данная карта изготовлена на Филиппинах.

Тесты

Изначально карта форматирована в exFAT и имеет объем 59,5 ГБ.

Для того, чтобы проверить реальный объем, протестировал карту в программе h2testw. Все отлично, никаких ошибок, объем соответствует.

SD Insight подтверждает, что карта произведена компанией Samsung, а изготовлена в ноябре 2017 года.

До того, как начать гонять карту различными синтетическими тестами, я проверил реальные показания скорости при копировании файла с SSD диска на карту и наоборот. Для проведения испытаний был использован фильм объемом 3,61 ГБ.
Скорость записи составила 60-64 МБ/с.

Скорость чтения составила 85-88 МБ/c.

И так, начнем.
Первый тест в программе CrystalDiskMark. Не дотягивает до заявленных 100 МБ/c при чтении.
Версия 3.0.4.

Версия 5.1.2.

Версия 6.0.0.

HD Tune Pro 5.70. Скорость чтения составила 90 МБ/c, а записи 57 МБ/c.

AS SSD Benchmark 2.0.6485.19676

ATTO Disk Benchmark

Итог

По итогу замеров, данная карта обладает хорошими скоростными показателями (90 МБ/с при чтении, 60 МБ/с при записи), без проблем сможет записывать ролики в 4K, т.к минимальная скорость записи с лихвой превышает необходимые 30 МБ/c.
Коротко и ясно. Не хватает только скрина проверки с сайта. И что скажет сайт при повторном вводе данных. Однозначно+
  • 23 января 2018, 11:00
упоминание о 10 летней гарантии
Это та гарантия, согласно которой надо за свои выслать карточку на другой конец света и после месяца полтора ждать обратной посылки, или достаточно отнести её в ближайший СЦ Samsung-а?
Достаточно отнести, если купил официальную версию в России с «ru» на конце)))
  • derial
  • 23 января 2018, 11:11
а мне такая не пришла… поддержка морозится
  • bm_s
  • 23 января 2018, 11:21
в палку пишете. Что вам поддержка?
  • evg123
  • 24 января 2018, 10:02
А я сегодня такую получил. Доставка 73 дня. Обычно пакеты доходят за месяц. Вместе с ней вручили то, что заказывал 2 недели назад. Купленное в октябре-ноябре очень долго идет.
  • 23 января 2018, 11:15
Максимальная скорость таких устройств часто ограничена самой тестовой системой и совместимостью стандартов(задержками, а также их взаимным отклонением от документации). Также есть значимые отличия производительности в партиях и ревизиях. В товарах где много отзывов примерно такие расхождения в тестах. Также вольтаж и стабильность питания / БП (нагрев в районе картридера) играют существенную роль в тестах. Занижение макс скорости легко может достигать полтора — два раза.
Если у Вас не топовая тестовая система, которая дает рекордные скорости на других устройствах — то ИМХО это будут заведомо заниженные максимальные результаты тестов. Но текущие результаты вписываются в заявленные характеристики — так что все нормально. Просто результаты тестов больше зависят не от софта, а именно от железа тестовой платформы(и если оно топовое и новое — это надо указывать).
Кроме тестов на ПК имеет смысл тестировать microSD на мобильных устройствах (смартфоны / планшеты) — есть тестовый софт в плеймаркете. В этих устройствах (если они не топовые) расхождения в результатах тестов будут в разы.
У меня куча карточек «за 64GB». Самая стабильная — OltraMax, купленная когда то в Юлмарте.
Когда сливаю с них архив, картинка очень печальная. Первые 5-10 гигабайт идут на заявленной скорости, затем они греются (найти бы причину, но кроме напряжения питания ничего не в голову не приходит) и скорость падает до 10 мегабайт в секунду. Для 64 гигов фоток это печально. И только невнятный OltraMax (под которым кроется много кто, мои все имеют разные ID производителя включая самсунг) держится до последнего отдаваясь на заявленных на упаковке 50 МБ/с.
  • 23 января 2018, 11:56
На ПК нагрев сильно зависит от контроллера кардридера и через какой USB он подключен. Лучшее по стабильности и нагреву сочетание USB 2.0 подключение и вполне бюджетные кардридеры (у них практически одно железо) вроде orico: mysku.club/blog/aliexpress/37936.html или более компактные mysku.club/blog/aliexpress/47269.html (здесь чтение фантастические 45 мб/с или это кэш?). Скорости записи при этом звезд не хватают — на U1 ~ 15 мб/с, зато любые проблемы с нагревом(что снижает срок эксплуатации), если БП компа нормальный — решены раз и навсегда ИМХО.
OltraMax? этим барахлом все Ашаны завалены. Все что от них редкостное уг. Считайте, что Вам свезло.
  • vito333
  • 23 января 2018, 14:42
хм, надо будет таким образом свой сандиск потестить
В них бутылочным горлышком будет уже само устройство и результат обычно получается один и тот же, какую карту не ставь — при условии, что скорость самой карты ВЫШЕ скорости устройства. Я так подбирая карту в фотик (Sony A6000) выявил, что в него нет смысла ставить карту со скоростью записи выше 35 МБ/сек — быстрее контроллер вообще не пишет, что видно и тестах в том числе
  • 23 января 2018, 12:02
Фотоаппарат подключается как правило по USB 2.0. А там стандарт не позволяет писать читать с компа выше скорости 35 МБ/сек (портативные HDD как раз дают такие результаты на USB 2.0). Возможно есть какие-то внутренние тесты скорости в самом фотоаппарате. Но без этого реальную скорость работы флешки в устройстве не узнать(только косвенно методом тыка по пропускам кадров в видео например).
Современные смарты/планшеты с USB Type-C — позволяют преодолевать данный 'барьер'(и то не всегда).
При чем тут USB? Речь о скорости записи серийных фотографий на память. Тест можно и без внутренних бенчмарков проводить достаточно точно:
www.cameramemoryspeed.com/sony-a6000/sd-card-comparison/
alikgriffin.com/best-sd-memory-card-for-the-sony-a6000/
только косвенно методом тыка по пропускам кадров в видео например
Что это за говнофотик, который допускает пропуски кадров? Может я таких не встречал, но Canon G9, Nikon D700 и D800, Sony A6000 никогда не допускают пропуска кадров, у них скорость съемки падает при переполнении буфера и очередной кадр они начинают делать только после освобождения места в буфере под него, что в свою очередь определяется доступной скоростью записи на флешку.
по ссылке не могу проверить свою карту, вылазит подтвердите действие и надо заново ввести данные..
Там выскакивает окошко в котором на китайском написано, что карта оригинальная)
  • ABATAPA
  • 23 января 2018, 12:34
Спасибо, но лично мне уже хватит… наверное. :)
1. Непонятно, какой кардридер использовался для тестов с ПК?
2. Я понимаю что у Вас должно быть Хром и функция перевести страницу работает, а как с файрфоксом быть? Куда вбивать почту, телефон и другое? Я со своей картой ткнулся и не смог. Плюнул просто. Проверил скорость и вставил в смартфон.
3. Попробуйте повторить тест записи большого файла около 8 Гб два раза — будет ли снижение скорости?
У самого такая же только красная, купил там же и тоже с пойнтами. В смартфоне скорость проверил — 80.35 на 30.72. По сравнению с внутренней памятью 148 на 41 не так уж и много. (Редми 4А).
А для ПК нет кардридера хорошего — тестировал на китайском нонейм с USB2. Скорость не впечатлила ни разу.

Когда я покупал рыжая была с меньшей скоростью (U1), а красная (red) была с U3.
То ли у Вас фотоаппарат желтит, то ли у меня монитор. А упаковка точно такая же.
Результат теста в смарте

На USB флешках (некоторых возможно) имеется такое явление: падение скорости записи после заполнения буфера (честно говоря сам не знаю как это физически выглядит, но про наличие буфера читал). Он на разных USB флешках разного размера. На одной из тех что у меня с USB3.0 падение скорости происходит после записи гигабайта данных (запись гигабайта может быть со скоростью до 50МБ/сек), затем скорость резко снижается и колеблется от 15МБ/с до 0. Был огорчен очень сильно данным явлением, но в конце концов смирился (в характеристиках флешки было заявлено 15МБ/с, а я не обратил внимания).
Вопрос — есть ли такое явление на данной карте памяти? Сам проверить не могу (скоростного ридера нет).
  • m13ale
  • 23 января 2018, 13:44
Странно, что тут оранжевые цвета доминируют — evo plus вроде как всю дорогу красная была… Хотя карта, по всем признакам — оригинал.
Не знаю, может и красная, но глаз мой видит темно-оранжевую карту) морковного цвета что-ли)
Мне тоже на прошлой неделе приехали три штуки таких карт. Скорости аналогичны. ПРоверку целостности проходят.

Да, до заявленных 100 мб на чтение не дотягивает, но на запись оно вполне соответствует.

Маленький комментарий: для жителей Украины такую карту можно купить на «Розетке» за 879 грн на текущий момент. За это дадут гарантию на 60 месяцев. При покупке на Гирбесте на текущий момент нужно заплатить 666,94 грн. Однако здесь не нашел указаний на гарантию и способы ее практического применения. Извечный вопрос — КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • 23 января 2018, 14:21
При покупке на Гирбесте на текущий момент нужно заплатить 666,94 грн
На жире у многих пойнты собираются. С ними (при текущей цене на карту, а она бывает там и ниже) выходит что-то около $16.1 что есть 465грн и гораздо веселее всяких там розеток)
А гарантия здесь, насколько я понял, RMA, т.е. отправка на протяжении 10 лет производителю за свой счёт и ожидание замены.
  • semenof
  • 23 января 2018, 17:17
Нет на нее гарантии 10 лет.Узнавал на ГЛ Самсунг в России.
Гарантию 10 лет дают, если купил в своей стране и только в фирменном их магазине.В остальных случаях, гарантия равна ровно столько, сколько дал магазин где покупали.И сдавать неисправную карту в магазин где покупали, а не производителю.Это вам не SanDisk с международной гарантией по всему миру.
  • 23 января 2018, 17:50
Узнавал на ГЛ Самсунг в России.
Тогда объясните мне, зачем производитель первой мировой величины позволяет себе упоминать о 10 летней гарантии на блистере выпускаемой им карты?

Локальное представительство для меня не авторитет, выяснять реальность гарантии нужно исключительно в главном офисе компании и, в случае отсутствия её глобальной по процедуре RMA, смело можно подавать на производителя в суд за прямой обман покупателя лживыми надписями на упаковке!
  • semenof
  • 23 января 2018, 17:55
Еще раз, гарантия 10 лет дается только при покупке в фирменном магазине Самсунг.
Мне достаточно ответа локального представительства.
  • tomsfsb
  • 23 января 2018, 18:41
А что? 200грн разницы ерунда, не деньги. Вот ЖД диск, я бы не купил в китае. Разница маленькая, да и гарантия и цены не копейки. Розетка, как и все барыжные магазины в Украине, давно там уже ничего не беру, только в Китае, Европе и США. От меня они не получат ничего, пусть сосут лапу.
  • hryak
  • 23 января 2018, 13:56
Тоже такую себе заказывал.
  • niktus
  • 23 января 2018, 15:39
тоже брал такую же, но на jd, за 2+ месяца ни единого сбоя
  • SmagArt
  • 23 января 2018, 16:34

а я с гира. лежит пока прозапас
  • vmr
  • 23 января 2018, 18:55
а как такая цена получилась?
  • SmagArt
  • 23 января 2018, 19:06
купон на 10шт. до этого еще брал по 17, тоже купон
  • scaldov
  • 23 января 2018, 19:03
Самая классная карточка из всех, что тут обозревалось. Реально к у меня ниже 62Мб/сек не пишет. Картридер Transcend USB3.0
Есть у меня один Transcend золотистый, 633х. 77 мегабайт в секунду пишет только так, но только на линейных участках. Как дело доходит до теста на 4К блоках — сваливается до 1МБ/с…
Купил когда-то для очередного видеорегистратора, но будучи отформатированным в exFAT и на потоке 36 мегабит/с рег затыкается. В итоге поставил «обычный» 400х (или даже 300х). Он тормознее на прямой, но на 4К пишет 2.8 МБ/с. И вот с ним проблем никаких нет.
Вот и выходит, что карточки по одному параметру линейной судить особо не получается.
  • Oregu
  • 23 января 2018, 20:04
Получил такую с gearbest. Напугали надписи UHS-1 на лицевой и обратной стороне упаковки, как на фото в обзоре. Нехороший ляп от Samsung. К самой карте пока претензий нет.
  • vagonsky
  • 11 февраля 2018, 19:14
Увидел объявление на юле о продаже за 2500 карты памяти на(ВНИМАНИЕ!!!) 512Гб за 2500.Нашёл покупателя, который купил эту карту.попросил потестировать.Деваха.Пишет, что h2testw выдаёт без ошибок.Хммм, странно.Хотя при этом она же пишет, что результаты тестирования ей сказал племяш, а она пока на работе, поэтому скрин показать не может.Тестировалось больше суток.Чего-то я недопонимаю.или китайцы научились обходить проверку программой, или появились настоящие на 512 карты микро, или кто-то тут врёт?