Картридер ORICO CRS12 USB3.0

Всех приветствую, в этом обзоре я расскажу про небольшой картридер от фирмы Orico, более подробно под «катом».

Кардридер — это устройство с помощью которого можно считывать информацию с флешкех разных форматов на компьютере, ноутбуке. Разновидностей их масса, в моем случае это устройство для чтения только карт формата TF или по другому — microSD. Обзор будет посвящен модели ORICO CRS12-GY с USB 3.0.
Поставляется картридер в небольшом пластиково-картонном блистере, оформленном в фирменном стиле Orico. На нем указаны все технические возможности и преимущества устройства.

Производитель заявляет следующие технические характеристики:
— Бренд: ORICO
— Модель: CRS12
— Тип устройства: внешний картридер
— Поддержка карт: Micro SDXC, Micro SDHC, Micro SD
— Пропускная способность: 5Ггб\с (в теории)
— Размеры: 41.5х22х7.8мм
— Совместимость: Windows 2000/XP/Vista/7/8/10, Mac OS 9
— Стандарт usb: usb3.0 (совместимость с usb2.0)
— Максимальный объем: до 128гб
— Материал: пластик ABS
— Цвет: Серый

Внешний вид напоминает обычную флешку, правда немного меньшего размера. Выполнен достаточно качественно, есть углубления под пальцы для удобного извлечения/подключения к юсб. Слот для карт расположен с противоположного юсб конца. Не понравилось что флешка торчит из картридера и торчит она не мало.

Сравнение габаритов

Карта самопроизвоильно из слота не вываливается, фиксируется плотно, но то что она так торчит это не есть хорошо. При таком раскладе как флешку конечно же можно использовать с натяжкой, но нужно быть аккуратным и не сломать саму карту.

Разбирается картридер легко, плата внутри держится на силиконе. Маркировка: C308R-06E-01 XZS16A. Элементы припаяны аккуратно, следов неотмытого флюса не обнаружил.

Построен на чипе от
Realtek RTS5306E-GR

Далее практическое использование и тестирование.
Проблем с совместимостью у меня не возникло ни в Win7 ни в Win10, определился в системе как запоминающее устройство USB. Тесты скорости проверил в связке с картой OV 32Gb 10c sdHC-I с поддержкой usb 3.0 и максимальной заявленной скоростью на чтение до 80МБ/с.
В программе CrystalDiskMark 5.1.2 результаты получились весьма не плохими, на чтение 92mbyte/s и на запись — 22mbyte/s
USB3.0

На том же картридере с той же картой OV, но подключенным к порту юсб 2.0 значения скоростей несколько изменились, особенно заметно снижение скорости чтение почти в два раза.
USB2.0

В ходе тестов под нагрузкой заметил что картридер греется, если использовать в обычном режиме то такого нагрева нет.

Итоги:
Картридер с USB3.0 это несомненно преимущество перед обычными 2.0, проверить максимальное возможные скоростя нет возможности ввиду отсутствия более скоростной флешки, но и в проведенных тестах результаты отличные. Не понравилось то что карта торчит наружу ее можно так легко сломать, кроме того к минусу отнесу нагрев под нагрузкой.

На этом все, спасибо за внимание!
  • skif31
  • 30 ноября 2016, 13:09
Есть у меня за 50центов, два раза запорол на нем флешку.
  • skif31
  • 30 ноября 2016, 13:17
Наверное флешка была за 50 центов тоже? У меня то флешки нормальные
Сандиск на 16гб это не нормальная?
Ну я микро сд от трансценд два раза за неделю сдавал отбратно в магазин, тоже вроде нормальная. Однако большие сд пока работают.
флешка проверенная, в планшете работает нормально, как только в этот 50ти центовый поставил начались проблемы.
  • pikulia
  • 30 ноября 2016, 14:19
был кардридер за 50 центов, выкинул. флешки не портил как железо, но файлов много потерял. то отваливался то бил что уже было.
Что за картридер? мне как раз такой нужен, запарывающий флешки :-)
Дома буду скину фото))
ломалка флешек
  • hryak
  • 30 ноября 2016, 17:39
У меня сейчас такой. В магазине рядом за 50р купил. Пока работает. Подобные штуки часто отказывают. Контроллер у них в виде кляксы обычно.
поддерживаю! когда тестил такой, выбрал карточку которую не жалко. дешевка, в помойку!
  • Igor_Hi
  • 30 ноября 2016, 13:33
50 центов за USB 3.0 картридер? ссылку киньте?
Usb 3.0 за 50 центов ??
Пруфы будут? Может сравним внутренности с вашим. Тогда и объяснять не придется, за что 3 бакса.
Такой же, но подешевле есть?
  • Motto
  • 30 ноября 2016, 13:18
Выпрашивать товар по п.18 стоимостью менее 200 руб…
Интересно, что китайцы про нас думают?
А кто сказал что в посылке был только этот товар??
  • mooni73
  • 30 ноября 2016, 13:27
Хотелось бы понять, чем отличаются режимы.
Кстати, товарищи утверждающие, что цена ридера на реалтеке завышенная, прилагайте свои пруфы.
  • Levich
  • 30 ноября 2016, 14:20
ена ридера на реалтеке завышенная
наоборот адекватная цена. Нет, ну если ценители черных соплей… тогда только 50 центовые им…
Хотелось бы понять, чем отличаются режимы.
Имелось ввиду что в процессе тестирования, когда программа гоняет флешку туда — обратно непрерывно несколько раз — это под нагрузкой. Обычный режим — включил что то записал/скопировал выключил.
Считает. Контрольные суммы сверяет. Подсчет 8/10 тоже ресурсы жрет ведь, а тут еще и на таких скоростях. Гигабитные адаптеры первые тоже грелись не по-детски.
  • Connar
  • 30 ноября 2016, 14:18
Кардридеры или точнее флешки все греются, ничего странного в этом нет.
Хреново что даже ушка для веревочки нету.
Фигня.
  • 01 декабря 2016, 12:46
О да, ушко для верёвочки это показатель качества.
+ за правильное оформление кристал парка
Для информативности. Попросил бы скрины чтения/записи файлов через Нортон коммандер.
Почему в обзоре одна модель ридера, а по ссылке у продавца отзывы с вовсе другим ридером?
можно скрин посмотреть где другая модель? У меня модели совпадают
А то что отзывы на другую модель это от того что продавец сменил товар, но страница осталась той же

Тут вроде другая модель, но если сменил то ладно
  • 01 декабря 2016, 12:48
этой моделью пользуюсь. с отзывом согласен.
  • Flashkin
  • 01 декабря 2016, 14:03
У меня аналогичный от Transcend usb 3.0, тоже работает или только сд или микро сд. Вставил две, хотел с одной на другую перекинуть файлы, не прокатило…
  • Kunapuc
  • 30 ноября 2016, 17:52
Симпатяга. Здесь подешевле и цвета разные.
Эх, купон $2/2.01 сюда бы)
  • 30 ноября 2016, 22:13
Ниже ссылка от hryak. Прям на страничке с товаром купон берётся, получается 30 центов.
Купон даёт скидку $2 при покупке от $50.
  • 30 ноября 2016, 23:07
ЧЯДНТ?
Даже и не возьмусь предполагать. Но повторить не удаётся.
Купон взял, но при покупке пишет «У вас нет купонов продавца».
Ну и на купоне явно указаны условия его срабатывания.
  • 01 декабря 2016, 00:01
Попробовал на другом акке — тоже не удаётся.
А жаль )
  • 01 декабря 2016, 00:53
Всё ещё веселее…

Откуда взялся — не пойму. Обычный аккаунт с многолетней историей.
  • RAZ13L
  • 30 ноября 2016, 17:56
а есть такой, но черного цвета?
  • hryak
  • 30 ноября 2016, 18:09
Атракцион жадности здесь цветные еще дешевле. Я заказал crs11.
Подождем когда до 90 центов опустится. Вангую к маю 2017.

Как многие помнят я когда-то наванговал мибенд с экраном.

заказывал такой. на бакс дешевле. USB 3.0 есть. можно вставлять SD обычного размера в том числе.
  • 01 декабря 2016, 12:50
К Орико есть небольшое доверие, а к этому нет.
У них тоже есть с SD.
  • SmagArt
  • 01 декабря 2016, 12:55
Я вот SD читающих и миниатюрных не могу найти у Орико. Можно ссылку?
  • 01 декабря 2016, 13:11
Ссылку дали на него.
Пользуюсь таким. Средних размеров. Есть для шнурочка ушко.
По желанию можно уменьшить, корпус снять и обмотать синей изолентой :-)
  • SmagArt
  • 01 декабря 2016, 13:17
Спасибо, его и возьму! Пользуюсь больше года блютус-свистком от них — отлично. Экономить доллар и брать ноунейм Китай не стоит всё же
  • 03 декабря 2016, 03:40
Обзор сделайте, если мини версию берёте.
  • kefirrr
  • 01 декабря 2016, 18:07
Вот сегодня получил, пока лучший вариант с точки зрения сохранности торчащей карточки, т.к. закрывается крышкой, и миниатюрный, не проблема таскать в кармане
Здравствуйте. У меня проблема с этим ридером — не читает карту exfat 32 gb, exfat 64 gb, но 32 gb fat32 читает. Не подскажите, в чём проблема — ридер неисправный? Пробовал ставить драйвера для rts5306e — не помогает.
  • mbg
  • 01 марта 2019, 09:48
Сегодня забрал посылку, разобрал, а внутри плата совсем не та, и чип не тот.
ну так два года прошло, ревизия могла смениться либо еще что
Привет. В доме появилось первое устройство с USB-C — Nintendo Switch. Для нее же купил microSD Samsung U3 128GB EVO Plus. А вот проверить истинную скорость флешки не могу — есть два картридера, оба 2.0.
Что на данный момент посоветуете? Может уже даже другие модели получше появились. Один картридер для USB 3.0, второй для Type-C 3.2. По цене — до $10 желательно. Но мне не нужен «всё-в-одном», достаточно только для microSD.