Картирдер USB 3.0 Smartbuy SBR-3120-K

1. Цена: 349 руб

Казалось бы, картридер это простейший аксессуар, с выбором и покупкой которого не должно быть никаких проблем. Но как-бы не так: найти хороший картридер USB 3.0 за вменяемые деньги оказалось не так просто.

Подавляющее большинство картридеров, имеющихся в продаже, имеют интерфейс USB 2.0, а значит скорость обмена не превышает 30 МБ/с. Современные карты памяти работают гораздо быстрее и поэтому имеет смысл использовать картридер USB 3.0, а их уже гораздо меньше и часто они имеют неадекватную цену.

Мой замечательный картидер ORICO CRS12 (я писал о нём тут) потерялся где-то между Хургадой и Москвой. Оказалось, что такие почему-то больше не производятся и у ORICO теперь здоровенные картирдеры, в которые карточка вставляется сбоку.

Я уже привык, что удобно, когда карта MicroSD вставляется в картридер сзади и начал искать что-то подобное.

Нашёл маленький картридер Smartbuy SBR-3120-K USB 3.0 и купил его за 339 рублей на Озоне. Сейчас они там кончились, поэтому даю ссылку на Яндекс Маркет.

Упаковка невзрачная, но это не главное в картридере. :)

Заявлена совместимость с форматами TransFlash, MicroSD, MicroSDXC, MicroSDHC.

Картирдер действительно USB 3.0. Скорость чтения и записи высокая.

Но всё не так идеально, как было с Orico: этот картридер более требовательный к порту USB 3.0 (напрямую работает, через удлинитель 0.5 м работает, а через хороший удлинитель 1.5 м, с которым Orico работал безукоризненно, работает нестабильно — то подключается, то отключается, то «виден», то нет).

Кроме того, картридер не понимает, если из него вынули карточку «наживую» (сначала отображается содержимое уже вынутой карточки, при любом обращении долгое ожидание и потом ошибка). Если сначала подключить картридер, а потом вставить в него карточку, она тоже не распознается. Возможно я ошибаюсь, но вроде бы Orico «вёл себя» по-другому и можно было вставлять и вынимать карточки, не отключая картридер от порта USB.

Зато, в отличие от Orico, этот картридер практически не нагревается при работе.

Наверняка есть и другие малогабаритные картридеры USB 3.0 с задним расположением слота для карточки, но я их пока не нашёл.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин
Мне вот такой зашёл — https://aliexpress.com/item/item/1005005447393492.html

Обещают работы всех 3х портов одновременно, но я не проверял.
А мне вот такой зашел, который обеспечивает скорости под 300 МБ/с.
С поодержкой UHS-II
mysku.club/blog/aliexpress/95531.html#comment4265975
  • 26 июня 2023, 20:00
да, тоже такой кингстон хочу прикупить, но дороговат что-то он, около 1000р.
  • DJV
  • 26 июня 2023, 20:23
Отличный ридер, лучше пока не попадался чем этот…

Но поделитесь что вы на нем читаете с такой скоростью?
Нет таких карт еще в продаже вроде.
  • 26 июня 2023, 22:22
uhs2 карты не только начались, но по сути уже и кончились, ибо контакты uhs2 не совмещаются с более свежим развитием sd карт — sd-express.
а есть ссылка именно на Кингстон?
Там же ниже по ссылке, есть где купить.
mysku.club/blog/aliexpress/95531.html#comment4266032

Если что, у них есть две модели для обычных SD и микро.
Ищу недорогой картридер 3.0 в оффлайне. Посоветуйте. Благодарю!
  • 26 июня 2023, 20:48
Так я его в Озоне и купил.
  • redcap
  • 26 июня 2023, 20:54
А когда Вы в параметрах светодиодной лампы в корпусе А65 писали мощность и 1600Лм Вас ничего не смутило?
  • 27 июня 2023, 09:25
Вы вообще о чём?
  • redcap
  • 28 июня 2023, 21:41
бренд модель заявленные параметры цок форма цена Вт %лм лм эфф экв K CRI угол пул ВИ итог гар акт
Ecola Premium D7RV20ELC 4000K 1600lm 20W M E27 Bulb 126 17.4 110 1763 101 150 4010 83 0 + 4.5 12

Об этом. Ну Вы и юморист :)
  • uriy
  • 26 июня 2023, 20:04
Card Reader — КарДридер — не?
  • 26 июня 2023, 20:18
по-русски — карТочки читать
Мне кажется и так и так можно. Хотя википедия пишет кардридер
Картридер почему бы и нет, но не картирдер же, я такое с телефона и написать-то с трудом могу, автоисправление срабатывает.
  • 27 июня 2023, 21:58
а, точно, это не заметил даже)
  • RAZ15L
  • 27 июня 2023, 04:42
а что есть такое же компактное на али за около 5уе
вот тот же orico белый уже и не купить, может аналог какой есть приличный
  • 27 июня 2023, 09:25
Я не нашёл, поэтому этот и купил.
  • 27 июня 2023, 11:25
Ничего себе! Спасибо!
Удивительно, что этот Смартбай у нас дешевле, чем безымянные на Али.
Эти якобы безымянные на Али, по качеству изготовления в разы лучше того подвального мусора, который продают под маркой Смартбай. Сам много лет пользуюсь тем, что по первой ссылке.
На Али сейчас курс конский. Да и в долларах цены уже не такие интересные, как пару лет тому назад, только по скидкам что-то покупать.
Сейчас дешевле тоже самое на Озоне искать или ВБ.
Провода, зарядки Ugreen, Anker теперь только там.
На Али смысла нет брать.
И СберМегаМаркет до кучи, особенно с купонами сильно демпингует.
А на Озоне жена так теперь постоянно что-то покупает, в пункт выдачи стали ходить чуть ли не чаще, чем по магазинам.
На Али сейчас курс конский
ток для России, с весны 2022 такая бодяга с али
Это была причина, почему на Озоне сейчас дешевле. По крайней мере одна из.