MicroSD карта Netac 32GB U1

Эту карту я приобрел локально для старого планшета, который не понимает носители большего объема, но все еще используется в хозяйстве. Провел тестирование больше для себя, но решил поделиться результатами. С одной стороны, время таких карт уже проходит. С другой — информация лишней не будет, и никогда не знаешь, когда может пригодиться

Честно говоря, больше всего меня удивляет цена за версию 32ГБ — 6 долларов за бренд третьего эшелона, это как-то слишком. При том, что местной барахолке я ее купил за эквивалент чуть больше 3-х долларов, а стоимость на Али узнал, когда искал ссылку для обзора. Но при этом карта показывает очень неплохие результаты. И, если версии с бОльшим объемом памяти имеют пропорционально соответствующие характеристики, то покупка этих карт объемом 64Гб и больше может быть оправданной.

Итак, упаковка — брендированный блистер с пластиковой вставкой. В комплект входит абсолютно непримечательный адаптер на полноразмерную SD.

Карта поближе. Принт без цветных ореолов, подвально не выглядит — и ладно. На обороте нанесен серийный номер и сервисные пиктограммы.

Первым делом проверим объем — все ок.

Тесты скорости.
CDM и ATTO показывают как-то завышенные скорости записи.

Вспомнил, что недавно обозревал карту SAMSUNG EVO Plus 128Гб — у нее показатели записи были ниже.

Тесты SAMSUNG

AIDA64 не так оптимистична, но скорость записи все равно значительно выше, чем заявленный минимум для спецификации U1

SAMSUNG EVO Plus 128Гб для сравнения

При тестировании в телефоне скорость чтения чуть меньше, но все равно показатели приличные.

Что в итоге. Как всегда, остается открытым вопрос долговечности. Но, если вынести его за скобки, то карта выглядит довольно достойно. Но и стоимость при объеме 32Гб не кажется привлекательной.
Модификации на 64 и 128 Гб при цене 7 и 9 долларов соответственно уже претендуют на звание разумной покупки.
Я бы всё же взял Самсунг.
  • mart7
  • 25 июня 2023, 20:32
согласен 64 ГБ за 6,45 здесь
Отзывы ваще улётные...!!!
скорость УЗБ 2.0 пишут…

• katran
  • 25 июня 2023, 23:45
30 это есть ограничения порта
нет у него USB-3 на ПК (может драйвера не установлены) цвет порта ещё не значит что он так работает!
p/s
тамже
Дорого...!!!
Локально дешевле + гарантия…
Я 64ГБ Netac брал в техпроме Киров за 400 рублей плюс гарантия 2 года...!!!
Весной 23года…
Ооооо киров
  • kiri11
  • 25 июня 2023, 20:45
Nahua?
V registrator Dahua!
  • puzoid
  • 25 июня 2023, 22:48
Чтобы при неприятной ситуации узнать, что она ещё месяц назад померла?
  • mmn
  • 25 июня 2023, 20:50
В Ситилинке две позиции по 32 Гб и обе с 5-летней гарантией:
290 руб. раз
290 руб. два
360 руб. 64 Гб
P.S. цены СПб.
обе с 5-летней гарантией
при условии правильной эксплуатации.Любая грамотная экспертиза запросто докажет, что проблемы появились при перебое с питанием во время записи или при скачке напряжения.Что не будет гарантийным

в огороде бузина, а в Киеве дядька (=
Когда-то, года 4 назад брал на али микросд флеху на 64 Гб, на удивление до сих пор жива. Я описывал ее в своем обзоре на ноут. Сейчас она живет в этом ноуте под разные мультимедиа.
Это что касается живучести флешек с али.
  • smeta
  • 26 июня 2023, 21:04
3 года назад на Алике заказал видеорегистратор с памятью 128 gb. Тоже живая
Лотерея как она есть. Хотя пользовательский опыт тоже у всех разный.
  • IN19
  • 26 июня 2023, 09:08
Интересно, а есть программы, позволяющие определить «выносливость» ячеек при записи? Самое элементарное, взять две небольшие области где-нибудь в конце и начать в одну многократно циклически писать/проверять данные. Если ей положено выдержать, скажем, 100 циклов, то это есть некая заявка на долговечность. После этого ежедневно делать одну проверочную запись-чтение именно в эти два тестовых участка, пометив их как недоступные контроллеру при обычной работе. Фиксируется статистика ошибок, сохранность данных и т.д.
  • 26 июня 2023, 09:49
Контроллер не даст писать в одни и те же ячейки памяти. Он будет писать в те ячейки, которые меньше всего перезаписывались. Используемая адресация данных LBA виртуальная и не соответствует реальной.
Ну это же элементарно обходится — заполни карту большим файлом и долби оставшееся место, пока оно не помрет. В результате и карта останется рабочей и оценка стойкости ячеек будет сделана.
  • 26 июня 2023, 11:51
На первый взгляд идея хорошая. На каких то устройства хранения данных это может быть сработает, а на каких то нет. Вы забываете о первостепенной задаче контролера — обеспечить равномерный износ ячеек памяти и о том, что у пользователя нет прямого адресного доступа к данным. Контроллер может обеспечить ротацию ячеек памяти даже при отсутствии свободных.
Не путайте ssd диски с картами.
  • 26 июня 2023, 12:12
А какая между ними фундаментальная разница в данном случае. И там и там доступ к данным осуществляется через контролёр интегрированный в устройство.
Разница в мощности контроллера — у диска ее хватает для ротации ячеек в моменты бездействия. У карты примитивный контроллер. Да и перечитайте, что вы написали:
Контроллер может обеспечить ротацию ячеек памяти даже при отсутствии свободных.
Какое отношение это имеет к вопросу? Такая возможность есть у tlc памяти для сохранения заряда.
  • 26 июня 2023, 17:01
Причём здесь тип тип памяти TLC, если речь идет о выравнивании износа? Я говорю о том, что используемая адресация данных в картах памяти, равно как и в HDD и SDD является логической (LBA), т.е. виртуальной. Нет прямого соответствия между запрашиваемом адресом данных и физическом блоком данных. Соответствие хранится в специальной таблице — трансляторе, доступным только контроллеру интегрированному в устройство. Транслятор по своей сути представляет из себя базу данных, в каждой строке которой находится значения: Логического адреса (LBA), Физического адреса, Кол-ва стираний физической ячейки и другая служебная информация. Контроллер видя, что физический блок, в который пользователь намерен записать данные, уже много раз перезаписывался может изменить значение физического блока в таблице транслятора оставив при этом логический адрес тем же самым. Другими словами — записывая каждый раз данные в 10 «сектор» нет никакой гарантии, что физически данные будут записаны в одни и те же ячейки флэш памяти.
Вы специально меняете тему обсуждения или просто забыли, о чем шла речь? Прочитайте мой первый пост и подумайте, причем тут выравнивание износа?
  • 27 июня 2023, 11:17
Я уже ответил вам и, на мой взгляд, достаточно подробно. Даже расписал работу транслятора. Я не знаю как объяснить еще проще. Уж извините. SD карта это не голая микросхема флеш памяти. В какую физическую ячейку памяти произойдет запись решает исключительно контроллер интегрированный в карту памяти, а не ваше желание. И да, контроллер карты памяти, при отсутствии trim'а, ничего не знает о файловой системе. Он не знает принадлежит ли данный блок физической памяти какому-нибудь файлу или это просто мусор. Для него это все данные. Другими словами — при отсутствии trim'а, для контроллера не существует понятия свободное место. Поэтому ваша идея, заполнить диск почти до упора и «долбить» оставшийся маленький блок, выглядит наивной.
  • 27 июня 2023, 03:00
а теперь смотрим спеки какого-нить sd'шного контроллера, и видим там заявленный Global Wear Leveling. можно и cf'ного глянуть, которые все древние как г мамонта. и тоже видим.
я когда-то давно так баловался так с картой на ps8001 и mlc сунгом. что-то вроде ляма перезаписей файла в несколько процентов обьема он выдержал. правда чтоль — без выравнивания?
Правда что ль всё оставшееся место было занято?
  • 27 июня 2023, 15:17
отож. у меня тогда тоже было предположение, что это — поможет.
Вы описали механизм trim- его нет у контроллеров microsd.
  • 26 июня 2023, 12:19
А причем здесьTRIM? TRIM это совсем другое.
  • 27 июня 2023, 03:01
команда стирания блоков у sd есть. хотя через типичный картовод она и не пролезет.
  • 26 июня 2023, 14:53
Контроллер может обеспечить ротацию ячеек памяти даже при отсутствии свободных.
100℅ не может т.к это огромная нагрузка и работа в фоне, что в принципе не реализуется на примитивных контроллерах карт памяти. Даже флешку usb через ПК отремапить занимает часы.
  • 27 июня 2023, 03:03
производители придерживаются другого мнения.
раз на несколько десятков циклов перекинуть блок в новое место — нагрузка невеликая.
и контроллеры нынче совсем не такие примитивные, как были лет 15 назад.
У меня Samsung Evo Plus 256Gb так в телефоне умерла: на забитой почти под завязку флешке Telegram писал свой кэш (видимо) по-кругу в ограниченную область… Сдох 1 (один) файл и контроллер флешки перевёл её всю в режим ReadOnly…
Все же самсунг из высшей лиги, они не могут допустить, что б юзер думал, что всё ок, а на деле данные не пишутся, потому и блок. В дешевых картах (что мне попадались) запись продолжалась и приходилось перечитывать файлы, что б убедиться, что они ок.
  • 26 июня 2023, 14:49
самсунг из высшей лиги
Не знаю, не знаю… ещё с 2019г много накупил их evo и evo+… какой-либо сверх надёжности по типу старых sdhc mlc transcend не заметил.
  • VladCh
  • 26 июня 2023, 10:50
Подскажите, есть ли возможность купить карты любых брендов с возможностью смены CID. В прошлом году решил заморочиться с заменой карты автонавигации, купил на али Samsung Evo Plus 32 в описании удовлетворяющую по требованиям, продавец прислал вместо Made in Korea,
сделанную на philippines. Но ничего не получилось. Samsung закрыл столь нужную лазейку. Может, что-то изменилось?
Контроллеры у SD-карт не такие умные, как у SSD, так что не факт, что они умеют выравнивать износ.
  • 26 июня 2023, 13:09
Выравнивание износа не такая уж сложная задача, которая не требует большой вычислительной мощности даже от контроллера SD-карты. При ее очевидной пользе производители с большой долей вероятности задействуют данный алгоритм, так как он резко повышает «живучесть» носителей данных основанных на использовании флэш-памяти.
не такая уж сложная задача
Но контроллер может быть ещё примитивнее. У древних выравнивания точно не было, как у современных — не знаю, может уже и появилось.
  • 26 июня 2023, 16:27
SanDisk Flash Memory Cards Wear Leveling документ, хочу заметить, от 2003 года с описанием выравнивания износа ячеек памяти в картах памяти.
Так это описание принципа, а не конкретная реализация в конкретном контроллере.
  • 26 июня 2023, 17:21
Мы не можем никак узнать реализовано ли использование выравнивание износа или нет, так как его реализация инкапсулирована в прошивке контроллера. Но исходя из имеющихся данных и заинтересованности производителя в увеличении надежности производимых им накопителей информации, лично у меня, нет сомнений что производители реализуют выравнивание износа, как минимум при записи данных в уже свободные блоки памяти. Никаких физических ограничений для реализации этого алгоритма нет.
  • 26 июня 2023, 14:45
Тоже задавался вопросом по поводу работы контроллера в картах памяти… так вот — там примитивнейшая система распределения износа ячеек и мало имеет общего с ssd. Первый признак скорой кончины карты памяти — начинает долго форматироваться (время доступа растёт -заряд не уверенно считывается).
Да и всё-таки, MLC sdhc полноразмерные самые живучие по моему опыту. Даже Sam's evo + не идут ни в какое сравнение
На авито старые mlc transcend пользуются спросом по высоким ценам не зря.
Т.е. карта куплена в одном месте, а ссылка на другое? В принципе, в этом не было бы ничего страшного, если б это был какой-то нормальный бренд. Но для третьего эшелона это может не работать — в разных партиях могут быть совсем разные начинки. Да и с брендами можно нарваться на подделку.
  • 26 июня 2023, 17:56
покупка в одном месте от этого тоже не спасает…
Да, но шанс нарваться на одну и ту же партию выше.
  • 26 июня 2023, 15:04
Самый верный способ убить карту памяти -это телега и ватсапп. Уже видел несколько карт памяти в режиме только чтение и там по 30000-40000 мелких файлов в кэше осталось… когда открывал на просмотр списком — ПК подтормаживал от обилия контента. И никакой бренд не поможет — только гарантия.
  • kiv69
  • 27 июня 2023, 10:01
ПК подтормаживал не от обилия контента. Он подтормаживал из-за кривой реализации ФС мелкомягкими. Fat/Fat32/Exfat/ntfs не любят много файлов в одной папке, а с 40к файлов даже pcie4.0 nvme тормозить будет конкретно. Даже если эти 40к файлов размером по паре байт. Те же 40к файлов, раскиданные по 1к в 40 папок, тормозов не вызовут вообще.
Если смотреть не в «Проводнике», то не тормозит или тормозит не так сильно. Да и в проводнике тоже будет заметно быстрее, если поотключать превьюшки, антивирусы. Короче, не на файловую систему в первую очередь надо баллоны катить. Я, чтобы удалить папку с десятками тысяч файлов (кеш любого браузера даже после непродолжительного использования), делаю это в командной строке — выходит в разы быстрее.
  • IGeras
  • 26 июня 2023, 18:55
Приехала наконец то народная KODAK.

Для информации, может кого то интересует:

Сколько проживет — не знаю, пользоваться будет (пока) с кардридером в качестве флешки.
  • 26 июня 2023, 21:27
Qlc память (сейчас как раз освоили высокие скорости )/и врядли отборная — её выкупят серьёзные бренды.
Брали подобный дешман в ситилинке под видеорег… циклов 200 прошла и потом в режим чтения. Ну это идеальная запись -последовательно крупные файлы. Если засыпать под кэш в телефон-быстро сдохнет
  • IGeras
  • 29 июня 2023, 00:43
Извините, конечно, но под видеорег нужна другая память, стоящая в разы дороже.
Конечно, если хотите чтобы она работала без проблем.
  • 27 июня 2023, 02:48
скорость стоит проверять чем-то пишущем больше гигабайта (хотя с такими скоростями cdm и гигабайт-то врядли дописать успел за свой умолчательный 5 секундный лимит).