RSS блога Подписка

Три SD карты Samsung EVO Plus, сравнение с картой из офлайна, влияние форматирования и привет от таможни

1. Цена: 32 Гб $10.13 (брал за $9) и 64 Гб $22.99 (брал за $16)

— Можете ли вы, — продолжал Германн, — назначить мне эти три верные карты?
А.С. Пушкин «Пиковая дама»

Заказал с jd пару SD карточек Evo+ — на 32 и 64Gb. А как раз почти, да не совсем такая же на 32 покупалась год назад в офлайне (правда вдвое дороже :( — срочно надо было). И решил я проверить
1. Какое форматирование предпочесть? Оказалось — разница вполне заметна.
2. Есть ли значимая разница между почти одинаковыми картами Samsung 32 Evo+ из офлайна и от jd?
3. Samsung Evo+ на 32 и 64 гига отличаются классом скорости, а видно ли это в реальности?

Бонусом вышел привет от российской таможни. Ничего особенного, но я вот впервые такой увидел. Демонстрирую, чтоб люди за сердце при получении не хватались :)

Давайте начнём с самого интересного, упаковку и пр. оставим на другой раз.

Зависимость скорости SD карты от её форматирования

Карта на 64 Gb пришла в форматировании exFAT с кластером 128K. Капитан напоминает, как эти детали узнать. Видно, что 128К кластер — это лишь приблизительная цифра.

В FAT32 Windows форматировать носитель более 32Gb не желает, но есть и другие программы, у меня под рукой нашлась HPUSBDisk. Вообще-то я её для извращений типа форматирования флешек в NTFS держу, но для NTFS мы сегодня использовать не будем. Обойдёмся FAT32 и exFAT.

Итак, для 64Gb карты имеем

Я бы сказал, что по скорости FAT32 и exFAT при равном размере кластера показывают идентичные результаты. А вот при увеличении размера кластера (крайний справа) скорости не сильно, но подрастают. Не те, что последовательного доступа, которые про копирование больших кусков. А про те, что по случайному доступу, когда приложение в телефоне мелкие файлы пишет. Меня нижняя строка обычно больше верхней интересует. Фризов и зависаний из-за недостаточной цифири в верхней строке я не видел. А вот в нижней- запросто.

Прим. Да, капитан свидетельствует, что вся эта цифирь имеет смысл скорее в относительной мере. Как раз наш случай — всё одно и то же, кроме собственно карты. Непосредственно перед тестом отформатированной.

Давайте проверим как оно на 32Gb карты из того же jd.

Тут exFAT и на 32K кластере показывает небольшое преимущество перед FAT32. Но победитель тот же — exFAT со 128K кластером. Кстати, это НЕ есть умолчание для карты такого объёма в виндах. Умолчание — 32К

IMHO если устройство exFAT понимает (а не понимающих сегодня ещё поискать), то его и использовать. Размер кластера по умолчанию — хороший выбор. Но можно сделать чуточку быстрее.

32 и 64Gb у Evo+ — разница по скорости

Дублировать только что приведённые картинки смысла не вижу. По скорости чтения разницы нет. А вот по скорости записи — от 2.5 до 10 раз. Не очень понятно почему столь чудовищное падение скорости при записи в один поток. Но сути дела это не меняет.

На чтение — без разницы. На запись 32Gb карта медленнее 64Gb в разы.

Прим. Я и другими утилитами тестировал, суть та же. Не вижу смысла захламлять обзор.

Разница между карточкой из офлайна и онлайна

Как уже упомянул, ранее мне срочно понадобилась карточка, взял в офлайне за две цены карточки из jd. Ещё искал где дешевле…
Слева карта из офлайна, справа — из jd/ Видно, что у них и название модели отличается — Evo Plus и Evo +
И номер модели — D и G на конце.

А вот скорости не отличаются (обе карты в exFAT 128К кластер)

Причина переплачивать в офлайне только одна — нужно вчера. То есть платишь за то, что не позаботился заранее. Ни и типа гарантия. Хотя IMHO гарантия стоит примерно 10% товара и точно не больше 20%.

Использованное оборудование

Картридер Orico CRS21 USB 3.0 — озирал тут
USB контроллер на Renesas D720201 — озирал тут
OS W7x64
Как пример — что означают циферки CrystalDiskMark

Привет от таможни

Карту на 32 Gb мне вручили вот в таком виде, с приложением пачки документов от таможни.

Надо сказать, я хоть и законопослушный человек, людей в сапогах в их служебное время стараюсь совершенно не обременять своим присутствием. Стал читать. Оказалось — несколько листов фоток и вот такой протокол вскрытия посылки. (персональную инфу я вымарал)

Выглядит опасно, но на самом деле всё замечательно. В графе об обнаруженных признаках правонарушений — прочерк. А вот если бы нашли — точно объяснили бы что баня — это местоимение.

Доставка

Ну и чтоб 2 раза не вставать — две абсолютно одинаковых посылки шли совсем разное время
32 Гб Заказ 04 июля 2018, отгрузка 08 июля, получено 06 августа. Полный трек
64 Гб Заказ 20 июля 2018, отгрузка 20 июля, получено 07 августа. Полный трек
  • ACE
  • 10 августа 2018, 01:10
Видно, что 128К кластер — это лишь приблизительная цифра.
Обычный человек думает что в килобайте 1000 байт, а программист — что в километре 1024 метра ;)
  • wright
  • 10 августа 2018, 03:19
А сколько по-вашему в километре??
  • Flexin
  • 10 августа 2018, 09:40
в километре 1000 метров. Ваш Кэп)
  • OreSama
  • 10 августа 2018, 07:49
А маркетолог думает, что если килобайт урезать до тысячи байт, можно указать более жирную ёмкость носителя и поднять продажи.
Когда: времена, когда всюду вносились рацпредложения и за них уже и еще
давали премии.
Где: Завод по производству карандашей.

Рацпредложение номер 1: Некто предлагает — грифели дорогие, но последний
сантиметр грифеля в карандаше никогда не используется, а давайте сделаем
карандаш, но грифель сделаем внутри карндаша на 1см короче, т. е.
последний см карандаша просто деревянный. Рукоплескания, премия, все
довольны…

Рацпредложение номер 2, полгода спустя: Этот же Некто — раз в последнем
сантиметре карандаша нет грифеля, то зачем он вообще нужен?
Рукоплескания, премия все довольны.
  • kurmunke
  • 10 августа 2018, 13:26
Они ничего не урезают, т.к. 1 килобайт это и есть на самом деле 1000 байт, а вот 1 кибибайт это 1024 байта.
  • vovka36
  • 10 августа 2018, 14:12
А производители памяти то лохи какие, считают всё степенями двойки и используют приставку кило-, гига- и т.д.
Просто так исторически сложилось. Зачем менять что-либо?
  • kurmunke
  • 10 августа 2018, 16:02
А производители памяти то лoxи какие, считают всё степенями двойки и используют приставку кило-, гига- и т.д.
Конечно, именно поэтому сабж с надписью 64Гб в итоге имеет всего 60Гиб.

Просто так исторически сложилось. Зачем менять что-либо?
Исторически так сложилось потому, что раньше были не такие большие объемы и погрешностью можно было пренебречь.
  • 10 августа 2018, 22:14
Конечно, именно поэтому сабж с надписью 64Гб в итоге имеет всего 60Гиб.
59,6! Попробуйте 64000000000:1024:1024:1024
  • 10 августа 2018, 01:23
Уже два месяца едут карты с JD. Статус «Выпущено таможней» не меняется с 20 июня.
  • 10 августа 2018, 05:38
самолет с китая 20 июня пропал в бермудах (там и ваши флешки, оп6 и шарпы)
  • vicmod
  • 10 августа 2018, 07:21
Можете заказывать новые, а в перерывах открывать спор на jd. C таким трэком jd вернет без проблем.
  • 11 августа 2018, 03:11
Так точно, уже накупил у местных барыг.
Скорее всего трек перебили. У Вас начало как стоит? UB или UH?
  • vicmod
  • 10 августа 2018, 15:03
Нет, на флешки идёт нормальный отслеживание трек. У меня вроде вида lz.....cn.
  • 11 августа 2018, 03:09
Нормальный там трек — LZ...CN.
linux не понимает exFAT, пытался на orange pi zero. размер кластера насколько я понимаю — это минимальный объем записи. те у вас файл 5кб, то на карточке он по любому займет 32к или как у вас 128к.
  • SVR
  • 10 августа 2018, 02:30
linux не понимает exFAT

Понимает. Но требуется установка доп. пакетов — exfat-fuse и exfat-utils. В ядро поддержка exfat не включена из-за патентных заморочек (exfat — разработка Микрософт)
спасибо. не знал.
  • 10 августа 2018, 05:40
для фото и видео наоборот так и надо, чем больше кластер, тем лучше
таки да. там маленьких файлов не бывает. для флешки с документами я бы выставил 32к.
  • 10 августа 2018, 01:39
мне тут таможня тож привет прислала
пкетик с 5 картами из запалса самсунговскими на 64 с таможенным уведомлением. пришёл, написал объяснилку, забрал разрешение, на всё про всё 10 минут
А что в таких случаях писать в объясниловке?
«Я, имярек, купил за свои кровные карту памяти на Али, потому что мне захотелось ее там купить»?
  • 10 августа 2018, 03:15
а таможенник сам скажет что писать )
главное вкратце рассказать ему кто купил с какой карты оплатил и для чего. если не поверит что себе столько берёшь — то может как коммерческую партию загнать. допустим десяток камер запросто, а с картами проще — носитель информации же.
  • 10 августа 2018, 06:22
пришёл, написал объяснилку, забрал разрешение, на всё про всё 10 минут
Таможни везде в шаговой доступности есть? ;)
  • 10 августа 2018, 09:08
ну довольно, обычно во областныцх столицах и крупных городах.
может на почту придти бумажка от таможни. Заполните, они отправят ее на таможню, потом от таможни получат решение и только после этого отдадут посылку, или посылка передастся таможней почте. Сам с таким не сталкивался, читал где-то, так что за что купил)))
  • ZaRtin
  • 10 августа 2018, 02:51
В Москве они стоят:
MicroSDXC 128GB Samsung EVO Plus v2 UHS-I U3 + SD Adapter — 2560руб
MicroSDXC 64GB Samsung EVO Plus v2 UHS-I U3 + SD Adapter — 1330руб.
MicroSDHC 32GB Samsung Class10 UHS-I U1 EVO Plus v2 + Адаптер — 710руб

По моему, слишком незначительна разница в цене чтоб ждать 2 недели или даже месяц.
  • c2d
  • 10 августа 2018, 03:43
Ну как бы в полтора раза дешевле. Если не горит — почему бы и нет. Гарантия только у самсунга ек.

А у сандиска и гарантия и дешевле. Сразу Win!

PS. А кому то еще до москвы как раком до парижу…
Смотрю прямо сейчас по ссылке автора: 32 — 944 р., 64 — 1586 р., 128 — 3007 р. Получается локально дешевле купить.
  • AndyBP
  • 10 августа 2018, 08:26
Это потому что локально ещё не успели цены поднять вслед за изменившимся курсом доллара. Так что кому надо прямо сейчас — есть смысл покупать именно в оффлайне. Будет дорого, но дешевле (или сравнимо), чем в иностранных магазинах.
Локально уже подняли цены, MicroSDXC 64GB Samsung EVO Plus v2 UHS-I U3 + SD Adapter брал 1050руб. Так что тупо дешевле.
  • gedem
  • 13 августа 2018, 23:11
128 гиг самсунги часто можно найти по акциям за 27 баксов. Всё равно дешевле.
Ох уж этот сандиск. Прилип как банный лист. Нет его больше, его WD купил. И больше не найдесь на гарантию пожизненную.
  • triamkin
  • 10 августа 2018, 12:13
Почитайте прошлые обзоры карт, в комментах писали официальный ответ от wd. Гарантия есть, но с нюансами.
  • 10 августа 2018, 05:35
MicroSDXC 128GB Samsung EVO Plus v2 UHS-I U3 + SD Adapter в компьютерном магазине в небольшом городе Сигулда (Латвия) с месяц назад купил за 48,99 евро. В интернет магазинах есть ещё дешевле — www.kurpirkt.lv/cena.php?q=samsung+evo+plus+uhs+i+u3+128+gb+microsdxc
  • 10 августа 2018, 05:42
Мне в Москву из Сибири за карточками ехать? задолбали вы со своей Москвой, это другое государство, к реальной жизни россиян не имеющая отношения.

• Kruzo
  • 10 августа 2018, 10:48
Если кто-то думает что в Москве живут одни москвичи, то например у меня на работе было 3 москвича на 10 человек. Эти товарищи «с Москвы» скорее всего это ваши же земляки, которые в силу же своего характера решили уехать и жить в Москве. Допускаю поэтому и ведут себя как марсиане, потому что считают что поймали удачу. А вы по своим землякам делаете выводы о москвичах.
  • 10 августа 2018, 11:15
Выше человек приводит пример из Прибалтики, но тут вы молчите, не реагируете. А если я приведу сейчас сравнение цен в Германии на текущий момент, то может меня тогда причислить к врагам?!
Какая разница где, ну живет человек там, привёл цены своего города и региона, страны. В Европе никому в голову не приходит писать в подобном уничижении по отношении жителей столицы или других городов/регионов/стран.
Хотя поверьте, как чудачат сельские аборигены немецких земель сравнении с жителями крупных городов, такого в России просто не встретишь. Порой ощущение психбольницы, не менее.
Я это к тому, что нельзя так, это какая-то агрессия/зависть, комплексы.
  • 10 августа 2018, 11:20
Ой! В Германии живёте и не знаете как шюютят жители верховьев Рейна по поводу того, что пьют вмеcто пива жители низовьев :)
  • 10 августа 2018, 11:36
В Германии, подобные публичные высказывания, однозначно трактуются с признаками шовинизма, караются штрафом (крупным) и преследованиями. А кто, где и о чём шутит, совсем другая сторона вопроса. И звучит она в отношении деревеньщины несколько иначе, а главное совсем в другой тональности. Например, шутки отпускаемые на пивном фестивале, никто не устраивает склоки и скандалы, хотя конкуренты друг-друга вполне реально могут хлёстко критиковать.
Ага. Был у меня водитель (не мой персональный, а в команде), из под Смоленска. В Москве комнату купил и сразу москвич. Как куда не приедем — всех строить начинал. Не так живёте, деньги надо заработать и всё такое.
В итоге у меня спрашивали: у вас в Москве все такие? Ага. Все понаехавшие и покорившие. Номер на авто 77, а в душе деревня деревней.
При этом на местах все адекватные, неадекваты все в столицу подались. Только они и дома места не нашли и в Москве найти не могут.
  • 10 августа 2018, 13:22
Номер на авто 77, а в душе деревня деревней.
«Можно вывезти девушку из деревни, а вот деревню из девушки — никогда» ©
Оно же «You can take the girl out of the country, but you can't take the country out of the girl» в оригинале
  • 10 августа 2018, 17:45
Все понаехавшие и покорившие. Номер на авто 77, а в душе деревня деревней.
Про таких говорят «Из деревни уехал, но деревня из него не уехала!»
При этом на местах все адекватные, неадекваты все в столицу подались
это в «стабильность» так было — ехать заставляли амбиции

а как «стабильность» кончилась (за 2 дня расстаяла как дым) —
с голодухи ломанулись вообще все

• Alexas13
  • 10 августа 2018, 11:07
Попросите москвичей купить Вам карту и прислать той же почтой, я думаю будет выгода…
  • vito333
  • 10 августа 2018, 06:37
брал на JD Samsung 128Gb за 1700р.
выгода очевидна
  • 10 августа 2018, 07:34
Все стали жить в мскве? За мкадом есть жизнь!!!
  • tztztz
  • 12 августа 2018, 14:03
Отберите комп у этого медведя кто-нибудь.
  • 12 августа 2018, 16:27
  • ACE
  • 10 августа 2018, 09:03
А налог Михалкова ещё действует? Тогда лучше я подожду, но фиг ему.
  • urvdmih
  • 10 августа 2018, 11:04
Если брать со скидкой (которая часто бывает на JD как я понял) то все по другому выглядит. Взял Samsung EVO Plus на JD на 128 гб за 1700 во время очередной акции, проверку на сайте прошла, скорость хорошая, объем честный. Разница с нашим офлайном 700 рублей (на 30% разница)…
  • 10 августа 2018, 12:34
Там сейчас (в данный момент):
Samsung 128 GB EVO U3 — 27 баксов. Еще 2 дня действует.
Заказал себе, поставлю в телефон, а старую, на 64ГБ, отправлю в ссылку в регистратор
Про два дня гонят. Это очередной раунд, чтобы интерес подстегнуть. Через неделю-две могут повторить.
  • 10 августа 2018, 13:16
думаю, как скидка на эту закончится — начнется (ну, через недельку-другую) скидос на Evo plus, тут народ в комментариях отписывался, что как раз по такой цене брали. А без скидок Evo и Evo plus примерно одинаково стоят

Т.е. можно бы и подождать, но, вот, для моего телефона Evo Plus ничего не даст. А 64 ГБ на 128 заменить актуально, так что ждать не стал
  • 10 августа 2018, 17:47
Samsung 128 GB EVO U3 — 27 баксов. Еще 2 дня действует.
А потом ещё 24 дня ждать? Нет уж: я лучше в два раза больше заплачу, но получу сейчас!
Покупал 2017-09-24 22:40:37 SanDisk Ultra 64GB microSDHC UHS-I за € 15.95 (правда это ещё и А1). Так ждал больше двух недель!
  • 10 августа 2018, 20:17
дело ваше
мне кажется, что в 2018м году какая-никакая, но карта памяти есть у каждого. А нормальную можно и подождать. Ну а если уж приспичило — можно рассматривать цены местных продаванов как налог на жадность

P.S. а я вот еще помню те времена, когда брендовые карты памяти и флешки в Китае стоили ровно столько же, сколько у нас. Так что прогресс в плане локальных цен скорее отрицательный
  • 10 августа 2018, 20:43
Ну а что, я согласен ждать 24дня за 27 бачей:) жить как живу и параллельно ждать :)
  • 10 августа 2018, 22:23
А если ещё учесть что на товар стоимостью более 22 евро надо платить НДС 21%? Не дай Бог если будет стоить более 150 евро: прибавиться таможенный в 2,5%! Денег не жалко, а вот как со временем — ехать то за 40 км!
Да и смысл ждать если Карта памяти Samsung MicroSDXC EVO Plus 64GB UHS-I U3 + Adapter стоит 18.90 €?
Карта памяти Samsung MicroSDXC EVO Plus 128GB UHS-I U3 + Adapter 38.42€
  • 12 августа 2018, 09:21
я согласен ждать 24дня за 27 бачей:)
Чтобы сэкономить 3 евро?
  • 12 августа 2018, 10:39
Нет уж: я лучше в два раза больше заплачу, но получу сейчас!
Был базар про 27 бачей :)
  • 10 августа 2018, 06:18
IMHO, выравнивание кластера может иметь большее влияние на скорость, чем его размер. Что удивительно, тема эта давно мусолится (на хоботе ветке 10 лет уже), а нормального инструмента в природе до сих пор нету. :( Кроме официальной тулзы от SD Association, которая, тем не менее не достаточно гибкая (работает только с SD (в т.ч. и mini- и micro-) и размер сектора читает из самой карты, поэтому поэкспериментировать с разными размерами кластера не получится. Ну и тип файловой системы тулза сама выбирает в зависимости от типа карты (обычная SD, SDHC, SDXC))
P.S. ТС, ты же спец по хранению, неужели этой темой не интересовался? Или ты только ZFS ровнять умеешь? ;)
  • 10 августа 2018, 09:55
Или ты только ZFS ровнять умеешь? ;)
Опа! Попался я :) Для zfs равнял сектора во времена, когда во фряхе не было официального механизма выравнивания, а gnop трюк был горячей новинкой с каких-то форумов (а ZoL вообще тогда не было). Но с тех пор всюду рабочие механизмы вставили и я о выравнивании секторов много лет как не заморачиваюсь. И исходил из того, что на миллиардах-то карт, на виндах-то сделали уж рабочее выравнивание. Неужели нет?!
  • 10 августа 2018, 10:10
Ну, китайцы на заводах обычно «правильно» флэшки/карточки форматируют. Значит, инструменты у них есть. Но общедоступного инструмента не наблюдается. :( Загляни в указанную мной ветку (_forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:9465 тутошний редиректор ссылку не открывает), там всё какими-то рукопашными методами делается. :/
  • 10 августа 2018, 06:24
Мне недавно с гирбеста две такие на 64Gb пришли — объём честный, но скорость — никакая…
  • prom77
  • 10 августа 2018, 07:43
А какая должна быть? Тестили с картридером юсби3 через порт юсби3? Если меньше заявленного класса можете открыть спор на гирбесте.
  • 10 августа 2018, 10:16
Тестили с картридером юсби3 через порт юсби3?
Естественно, как и все другие карты.
По цифрам сейчас не помню точно, но на запись как минимум вдвое меньше, чем на приведённых тут скринах (заявлено было Class 10).
Если меньше заявленного класса можете открыть спор на гирбесте.
Надо было, конечно, но как-то закрутился.
Class 10 означает, что карта дотягивает до 10 МБ/с на последовательную запись, так что даже с половиной от приведенных для 32 ГБ карт скоростей они бы все соответствовали заявленному стандарту.
  • Nobeus
  • 10 августа 2018, 07:21
вот такой протокол вскрытия посылки
Интересно, когда вскрывают посылку с интимными товарами описывают его характеристики и назначение из собственного опыта?..
  • 10 августа 2018, 07:55
Пакет автора не вскрывался, а был осмотрен и составлен документ, в силу того, что была рваная упаковка. Задача таможни состояла в определении наличия/отсутствия вложения. И всё.
Если пакет/коробка не были повреждены, то просто так, с диким ржачем и словами типа:" Гляди Колян, какую этот себе… ну заказал!" — не полезут.
Так что, заказывайте и не переживайте.
  • Nobeus
  • 10 августа 2018, 09:31
Да не то чтобы я переживал… ))
  • Tosha
  • 10 августа 2018, 12:10
Досмотрен!
  • Juchkin
  • 10 августа 2018, 14:41
  • 10 августа 2018, 07:40
Больший кластер — меньший объем информации полезной. Для киношек почти нет разницы, а вот фоточки и прочая мелочь утащит не мало гигов лишнего пространства.
Разница в скорости фс — методы ее работы. Почему ntfs не проверили? Exfat хоть и журналируемая, хоть и быстрая, но ntfsу проигрывает. Хотя как показала практика именно во переносных новый фат реально живучей. Правда если упала фс, то инфу не так просто как с ntfs поднять. Скорости на запись на картах разного объема такой же феномен как и на ssd. Если в 64 карте забить половину, то скорости сравняются (приблизительно)
Ну вот куда 64 гига в виде microSD совать? Смарты не все NTFS понимают, видеорегистраторы тоже. А для компа «флешка в сборе практичнее».
Скорости записи на карту по разному меняются. У меня от регистратора забита на все 100% (64 гига это на три часа) и ничего, скорость как у молодой.
  • 10 августа 2018, 10:14
Смарты не все NTFS понимают, видеорегистраторы тоже.
Ну смысл то бы в том чтобы посмотреть как разные ФС ведут себя на одном и том же.
Я вот к чему.
Есть минимальная скорость и есть максимальная. Как на флешках вечно указывают огромные цифори, а на деле это всего-лишь быстрый кэш. Дальше ели-ели. А то что она и вся забитая быстрая… уверяю вся забитая она медленее чем если очистить ее.
  • 10 августа 2018, 10:00
Больший кластер — меньший объем информации полезной.
Это, безусловно, верно математически, но на практике разница настолько невелика, что я с легкостью ей пренебрегу. Когда-то специально тестил, на zfs это просто, переформатировать не надо. создал датасеты с разной длиной записи — и сравниваешь статистику.

Разница будет только если значительная доля файлов будет порядка (или меньше) размера кластера. Из всех терабайт, что у меня есть — это разве что медиабаза Plex. Вот уж криворукие программеры без понятия о БД…

Почему ntfs не проверили?
Из-за ограниченной совместимости. Карты в такие устройства вставляются, где обнаружить отсутствие поддержки NTFS вполне вероятно. И потери времени в этом случае не компенсируют возможного выигрыша. Я бы скорее ext протестировал. И даже когда-то форматировал карты в ext3 для своего смартфона. Но тоже по причинам совместимости не стал это делать. Ну ладно, на моём компе и из под виндов прочитается ext. На большинстве других — нет.
  • 10 августа 2018, 10:18
но на практике разница настолько невелика, что я с легкостью ей пренебрегу
В условиях скажем использования в телефоне для хранения фоточек, и я пренебрегу. Хотя разница и будет. Но в условиях тысячи мелких файлов… У меня есть одна «бд»… так она состоит из тысячи тысяч файлов (там еще вынь 98 и другого не дано и слава богу что программу удалось заставить работать с сетевой папкой). И вот привычный размер кластера в 32кБ пришлось уменьшать. Ибо по факту полезного объема было к примеру на 1 гигабайт, а на деле 40-ку сожрало.
  • 10 августа 2018, 10:24
У меня есть одна «бд»… так она состоит из тысячи тысяч файлов
И у меня есть :) И я даже её упомянул. Но это ж не про SD карточки, согласитесь :) А так — да/ Или когда AoE или iSCSI таргет поднимешь — стоит взглянуть, гостевая ФС как и что будет делать с блоками :)
  • 10 августа 2018, 11:08
Но это ж не про SD карточки, согласитесь
Ну я просто предложил. Ведь ntfs paragon чего-то там уже давно есть на андройде. И руте не нужен. И в любом приложении ntfs карточку видно. Я просто в медиабоксе в очень давних временах когда файлопомойку не было смысла поднимать держал так внешний винт на тер подключенный в NTFS. Прекрасно работало.
  • 10 августа 2018, 11:13
Кста я перешел на freenas (да и во nas4free у меня с плексом не срасталось). И открыл для себя Emby. Реально шикарная штука. Только этот медиакомбаин смог завести для моего ТВ трансокдирование на лету. И еще его удалось более или менее заставить работать эту штуку без каталогизации (т.е. как я по папочкам разложил кинчики, так я их в «ленте» и вижу). Короче только положительные эмоции. Плекс оказался слишком монструозным и слишком загонял меня в рамки.
Советую потыкать в него.
  • 10 августа 2018, 11:25
Да он у меня живёт в отдельной клетке, даже обновляю иногда — и сервер и клиента. Тем более клиента взял, когда даром под андроид раздавали. Но меня Plex вроде устроил, хотя у Эмби явно есть полюсы. Но когда его тестил он умер от моей базы. С тех пор не повторял.
  • 10 августа 2018, 11:17
С AoE или iSCSI надо чтоб JumboFrame 9K везде поддерживался и кластер желательно не больше 8К, что там ещё придумать можно?
  • 10 августа 2018, 11:23
что там ещё придумать можно?
Ну, в свете обсуждаемой частной темы — развернуть ФС с 4К кластером поверх хостовой со 128K, к примеру :) И влупить туды БД с записью 8К, чтоб никому обидно не было…
жжёте
  • 10 августа 2018, 07:45
Если вы так испугались акта составленного таможней и поступившем отправлении с повреждённой упаковкой, значит не так давно покупаете.
Было дело, в году несколькораз такие акты прикладывались к моим отправлениям, а ещё…
Ваша упаковка должна была быть заклеена таможенным (чаще зелёным) скотчем и на почте перед получением, были обязаны вас предупредить о таком, дать познакомиться с актом и только потом, по вашему выбору — вручение, или отправка назад.
К чему всё это… О повреждениях и актах молчат, типа они не при делах, а однажды, вложения может и не быть.
Актов ни разу не получал за все 9 лет покупок (за тыщу точно перевалило, к полутора приближается). Один раз пришла посылка с пометкой «поврежденная упаковка», заклеено было скотчем «Почта России». Всё было на месте, да и было году так в 2010.
  • 10 августа 2018, 10:07
+1 Ну может у меня и не 9 лет — может 8 или 10… Но бумажка — первый раз :)
  • 10 августа 2018, 11:05
Заклеенный скотчем ПР, как бы вам намекает в каком из этапов почтового трафика произошёл надрыв.
А вот если повреждение произошло ещё до таможенного поста при стадии импорта, то происходят такие этапы и процедуры оформления.
И да, особенно должен напрягать именно скотч ПР, естественно без акта. У почтовиков есть понятие — «дефектное отправление», что означает вскрытое, надорванное, непонятно кем и где заклеенное.
Людям так и подменяют содержимое. И в таких случаях, когда «дефектное отправление», можно настаивать уже на особой процедуре — вскрытии под акт в присутствии нач.ПО.
Вот оно им это надо? Отсюда шифра и прикидывание лопухом.
Там кошелёк был на $9, знакомый просил купить. Упаковка просто размокла на одном из углов. Так что не переживал особо.
Пожар на почте России все помнят? Видал Я их, вот это нечто было. Мало того что все перепакованные были, так там ещё и грибок завелся.
У меня фотка из дома напротив есть как они во дворе всё сушили. Жесть. И воняло дня три после этого.
  • 11 августа 2018, 07:27
Помним, тогда склады PCI-1 горели, все получали «пакеты с дымком», чьё не сгорело и не утонуло. Сам с дымком ни один пакет тогда получил.
  • 11 августа 2018, 13:59
Ладно с дымком. Я тогда заказал пачку прутков термоклея, которые пришли не пачкой, а комком… :/
  • 10 августа 2018, 09:03
С учётом того, что в СПб Micro SD 64GB Samsung MB-MC64GA (в комплекте с SD адаптером) прямо сегодня и прямо сейчас легко доступна уже менее чем за 18$ (ростест, с гарантией), покупать что-то иное и из-за рубежа прекратил, ибо не вижу в этом смысла.
Не все в Питере живут, некоторые в Москве, например. Билет на Сапсан нивелирует разницу.
  • 10 августа 2018, 10:18
В Москве цены такие-же. И я написам про себя если чё. Вы можете продолжать покупать там, где вам удобно.
Ну так я и не только за себя волнуюсь.
  • pavel_ll
  • 10 августа 2018, 13:39
Простите но если чё то для остальных росиян цена все еще привлекательна.
И зачем вы пишите про себя?
Нам это не интересно.
  • 10 августа 2018, 13:56
А вы это кто?
Голос народа?

• fynjy75
  • 10 августа 2018, 18:57
Зато вы считаете себя самым главным из 146880432 россиян?
  • 10 августа 2018, 19:47
Это вы где прочли?
А на каком основании вы говорите от имени всех? Вы за себя отвечайте. Или мы общаемся с депутатом Государственной Думы?
на основании ника же)
Или мы общаемся с депутатом Государственной Думы?
берите выше:
  • 11 августа 2018, 18:19
А что, в России интернет-магазины позакрывали и Почта России больше не принимает бандероли? Выше я привёл цену в одном из интернет-магазинов Латвии…
  • 10 августа 2018, 09:50
не вижу в этом смысла.
Я брал за 16. С тех пор рубль присел и те мои 16 и современные 18 отличаются для россиян ещё больше. Почта у меня расположена на углу, как раз каждый день мимо хожу. Поездка в ближайший офлайн с приличной ценой отнимет лишнее время.

Но я не возражаю против того, что вы — не видите. Я — вижу, пусть расцветает сто цветов.
  • 10 августа 2018, 10:28
Вот видите как всё бывает, вы не готовы потратить час времени ради того чтобы купить с гарантией товар без ожидания, я же не готов потратить этот же час (а то и два, очереди) ради поездки на почту за товаром, который нужно ждать месяц-полтора, без гарантии и по практически такой-же цене, ан нет, в данный момент у китайцев выходит дороже.
  • smasters
  • 10 августа 2018, 10:10
Капитан, однако, напоминает, что Samsung EVO+ и Samsung EVOplus это совершенно разные карты. Те что со знаком "+" — более старые (2017го года) и более медленные. Есть конечно много факторов влияющих на скорость, но возможно с JD пришла перемаркированная "+", если скорости одинаковые.
  • 10 августа 2018, 10:17
Есть какой-то способ это изучить плотнее? Как видите, маркировки я привёл вплоть до серийных номеров.

А Evo+ брал да, в 17 году.
  • Andy4440
  • 10 августа 2018, 11:45
Зачем проверять карточки на Винде если она будет работать к примеру в телефоне. Нет тестов на телефоне. К примеру SD card test pro
Вот так:
  • 2channel
  • 10 августа 2018, 13:12
Какой нескучный шрифт.
  • 10 августа 2018, 13:16
Нет тестов на телефоне.
К сожалению, тесты в телефоне очень отличаются от модели к модели. И тесты в моём Swift 2X для вас показательны как погода на Марсе. Вот для вас сравнение нескольких карт на одном оборудовании может быть полезно.

С другой стороны, на PC воспроизводимость результатов выше.
  • NechtoMy
  • 10 августа 2018, 12:03
Возьмите карту на 64Gb не U3, а U1 и увидите низкие скорости как и у 32Gb U1.
  • 10 августа 2018, 13:21
У меня её нет, но если у вас есть — я б с удовольствием посмотрел на последовательную однопоточную запись (3 строка). Ну а про то, то они разных классов — я и в шапке указал.
  • NechtoMy
  • 10 августа 2018, 14:29
Такой(U1) нет, специально U3 покупал, ибо с U1 на моём автовидеорегистраторе происходять разные глюки на высоких битрейтах. Кстати без плюса тоже не тянет, но здесь уже видимо не договорились контроллеры.
если не трудно — напишите когда-нибудь полностью модель/product number
модели на 64GB

а то только
И номер модели — D и G на конце
и то — про 32ГБ
  • vil2
  • 10 августа 2018, 12:44
самое хорошее в этой карте от самсунга это чтение и запись 4к. не одна из карт от других брендов не дает таких результатов
  • Ondap
  • 11 августа 2018, 14:34
Как правило, производители делают замеры в ATTO. Где выбирают лучшие значения скорости записи и чтения.
Которые потом указывают на упаковке.
Результат есть — есть, претензий нет.