Карта памяти SAMSUNG 128GB PRO Endurance microSDXC UHS-I/U1

1. Цена: $43.62USD

Интересен мини-обзор MicroSDHC карты с повышенной надежностью?
Вам под кат!

Мотивация

Захотелось побаловать свою GoPro7 black емкой картой с претензией на повышенную надежность.

Общая информация

Производитель гарантирует работу карты в течении 43,8 тысяч часов при скорости записи 26 Мбит/с. Ох уж этот маркетинг…
Путем несложных подсчетов получаем 3,25 МБайт за каждую из 157680000 секунд жизни карты или ~512 ТБайт общего ресурса на запись.
Заявленная скорость чтения: до 100 МБайт/с, записи: до 30 Мбайт/с.

Фото

Блистер спереди:

Блистер сзади:

Карта спереди:

Карта сзади:

Тест

Проводился через USB 3.0 картридер, включенный в задний USB 3.0 порт материнской платы.
Система i7 6700k, Win7. Ввиду того, что скорость записи и чтения были стабильными, я ограничился тестом h2testw:

PS: Первоначально был протестирован весь объем карты. Данный скриншот на 5Гб — это второй тест.

Выводы

Годная карта. Скорость близкая к заявленной.
  • Bald
  • 22 августа 2019, 06:07
А надёжность проверить? Всего то надо 43,8 тысячи часов.
в 4,3 тысячи можно уложиться, скорость записи то в 10 раз быстрее 26 Мбит/с
Скорость накопителей принаято измерять мегабайтами в секудну, а не мегабитами. Мегабитами измеряют скорость интерфейсов.
Ой всё!
  • vito333
  • 22 августа 2019, 06:18
интересно, в чём отличие от народных самсунгов? в типе памяти?
  • 22 августа 2019, 07:42
Я где-то читал, что High Endurance карточки более емкие и подключают новые ячейки по мере умирания старых. Практический смысл от них есть в регистраторах, которые постоянно записывают.
Для меня выходит проще покупать обычный Сандиск с длинной гарантией и менять по необходимости. В странах, где гарантия не настолько удобна, возможно лучше купить High Endurance.
  • jjetsku
  • 22 августа 2019, 14:06
На самом деле, их часто ставят в устройства с неудобным доступом: например в камеры стоящие на каком-нибудь столбе и с высокими перепадами температур, системы мониторинга технологических параметров, в пром оборудование, GPSтрекеры контроля транспорта, и так далее.

Везти машину к ремонтнику, или ремонтника к технике, залезать в потроха и заменять может обойтись в тысячи рублей, в случае работы «на северах» — в сотни тысяч.
Проще переплатить за надежную технику и дублирование.
Да, у меня есть примеры, где карты ставят в роутеры. Там ставят вот такие карты.
  • BeStas
  • 22 августа 2019, 06:21
По вашей ссылке цена на карту 57.99 $
В канадских долларах. Я привел цену к всем более понятным американским.
  • SBVF
  • 22 августа 2019, 06:31
  • falcon99
  • 22 августа 2019, 07:11
Тестировать скоростные показатели h2testw это за гранью. Обзора не увидел.
Вполне себе адекватный тест линейной однопоточной записи и чтения. Именно то, что происходит при копирования фоточек, видосиков, работы в регистраторе или квадрокоптере. Обзора также не увидел, больше похоже на скидку.
  • dinogen
  • 22 августа 2019, 07:23
«Ввиду того, что скорость записи и чтения были стабильными, я ограничился тестом h2testw:» — откуда видно, что скорость записи и чтения стабильны?
Видел глазами, когда писал весь объем карты. Вы, наверное как джентльмен, поверите мне на слово?
  • 22 августа 2019, 07:24
Что-то я не очень понял — Канадский Newegg только по Канаде отправляет посылки или есть вариант в Россию напрямую послать?

Залез на newegg.com — там с доставкой в Россию выходит в 4 тысячи, плюс-минус,
на Яндексе — чуть больше четырех тысяч показывает, вроде-как…

А вот на Амазоне можно прям в Россию и итоговая сумма получается до 3 тысяч — что уже поинтереснее:

И даже в Канаду выйдет дешевле, не?

PS: Ну и «Только 5000 из 122080 МБайт протестировано» — это обзор, серьёзно? Может там всего 8 гигов, а карта подделка бракованная? Минус за такое!
  • 22 августа 2019, 07:44
Подделка из Newegg крайне маловероятна.
  • 22 августа 2019, 07:47
Действительно, о чём это я…
Других вариантов нет? Брак, например?
  • 22 августа 2019, 17:50
брак такого рода еще менее вероятен. Даже если и данная карточка бракованная- что это даст? Статистику из единицы?
  • 22 августа 2019, 18:52
Дак тут весь сайт — сплошная статистика из единиц. Никто-ж не обозревает оптовые партии…
  • 22 августа 2019, 18:29
Полиграфия на карточке на сайтах (идеальное изображение) ни в какое сравнение с фото реальной карточки. Что это должно значить? Хотя надписи на обратке лазером четкие.
На сайтах — рендер
  • 22 августа 2019, 19:09
Понятно, но на карточках почему такое плохое качество?
  • 23 августа 2019, 00:41
может потому, что не стоит ее рассматривать в формате A4 вместо оригинального сантиметрового размера?
если посмотреть на всякую китайчатину — там заметно хуже.
Я не стал брать на Амазоне, ибо у меня возникли подозрения в «китайскости» продавца.
Тестировал весь объем по приходу карты. Это я для быстроты теста скорости сделал второй тест на 5Гб. Обновил топик с этой информацией.
  • neex
  • 22 августа 2019, 08:53
Так на Амазоне(американском) Ships from and sold by Amazon.com.
З.Ы. взял такую для видеорегистратора
Да, но на канадском Амазоне всё по-другому:

А платить таможне за покупку с американского нет никакого смысла, потому в дело пошел ньюэгг.
Кроме того, на канадском Амазоне я плачу два налога в сумме 15% от суммы, а на ньюэгге один и только 5%
  • zkolja
  • 22 августа 2019, 11:03
не понял…
откуда таможня? что за 2 налога в 20%?
ты не в РФ живёшь, чтоль?
  • 22 августа 2019, 11:27
дык в профиле написано:
Автоопределение страны: CA / CA
  • zkolja
  • 22 августа 2019, 11:46
может он через VPN сидит.
Таможня. Два налога в общем в 15%, не живу.
Вот так выглядит побор таможни:
  • 22 августа 2019, 18:34
«платить таможне за покупку с американского» — а какая таможня? Так как бы между США, Канадой и частично Мексикой — зона свободной торговли. И вроде между США и Канадой единая таможенная зона и даже НДС на импорт не снимается. Или мои познания устарели?
Никогда не было.
  • 22 августа 2019, 19:11
Чего не было — таможни, ЗСТ, единой таможенной зоны?
  • bowe
  • 22 августа 2019, 23:08
да
хозяевам на заметку — чтобы быстро проверить карту на емкость пользуюсь FakeFlashTest. В среднем тест длится 5 секунд независимо от емкости. Прога пишет 8 небольших кусков по всему объему и по одному в начале и конце, потом читает и сравнивает.

пы.сы у меня в web radio сдохла китайская флешка Mixza Tohaoll 8Gb. Нагрузка 1 час/5 дней в неделю. Купил фирменную SanDisk 16Gb. Посмотрим сколько она протянет.
  • 22 августа 2019, 18:39
А сколько Микза протянула оценочно часов работы. И непонятно сколько там писалось и было записано. Она была как системная, буфер-кеш или программированная запись радиопередач?
  • 22 августа 2019, 15:25
Я на Али себе в регистратор купил карту San Disk High Endurance 128 GB. Цена порядка $20. Но для этих карт объёмом 128 GB производитель обещает до 10 000 часов записи. Впрочем, это значит, что при средней скорости 30 км/ч этой карты должно хватить на 300 тыс. км. Мне такой ресурс кажется вполне достаточным.
на али БОЛЬШОЙ шанс нарваться на fake. наверно поэтому автор перестраховался и заказал с проверенного источника.
  • 22 августа 2019, 15:53
Покупал здесь. Голограмма, проверочный номер под стираемым слоем, внутри упаковки купон с ключём для скачивания RescuePRO Deluxe. У меня никаких соменений относительно аутентичности полученной карты не возникло. На распродаже на следующей неделе карта 128 GB будет стоить $19.40
что только наши китайские друзья не делают. их изобретательность поражает. вот вам пример с ddr памятью, а если б человек 10 минут растворителем не тер?

• 22 августа 2019, 16:56
Не вполне понятно, какое отношение данный пример имеет к карте памяти, которую я купил. Если так обобщать, то можно сказать, что вообще никакую электронику в Китае покупать нельзя, если не хочешь нарваться на подделку. Тогда что мы тут на форуме делаем?
Вот это поворот… Хм… Эээ… А вы отличный собеседник.
  • 22 августа 2019, 20:04
Если я купил оригинальную карту памяти, то какое отношение имеет фейковая DDR память, к моей покупке? Аналогия, безусловно, имела бы место, если бы я купил подделку. Но подобное утверждение с вашей стороны было бы слишком смелым и совершенно безосновательным, поскольку никаких доказательств у вас нет, в отличие от тех фактов, которыми располагаю я.
Если б человек не тер ее 10 минут ацетоном она бы для него навсегда осталась оригинальной.
  • 22 августа 2019, 21:32
Я так понимаю, что нет таких аргументов, которые заставят вас поверить в оригинальность купленной мной карты? Надеюсь, вы не предлагаете мне её тереть 10 минут ацетоном?
я вам верю, но на любой замок найдется отмычка. это просто вопрос времени.
  • 22 августа 2019, 18:44
Зачем в регистратор карту такого большого обьема. Не проще купить две Сандиск 16Г по 3.5ё и в случае чего поменять. Чем покупать сразу с ресурсом на 300000 км :). Лучше иметь две маленьких чем одну, даже большую.
воспользусь универсальным ответом господина mailved
какое отношение ваш вопрос имеет к карте памяти, которую я купил?
  • 22 августа 2019, 19:01
Ну да, ну да. Есть ответы еще более универсальные. А один вообще на все случаи жизни.
  • 22 августа 2019, 19:26
Попасть в ДТП вероятность не очень большая, а вот быть оштрафованным камерой автоматической видеофиксации шансов значительно больше. Я стараюсь соблюдать ПДД, но это не полностью снимает риски. Я купил карту такого большого объёма, чтобы, если придёт штраф, я смог бы проанализировать обстоятельства этого события на основе записи. Это что касается объёма. А что касается ресурса, то у данной карты разница в цене с обычной картой совем незначительна — я готов переплатить 20%, если это избавит меня от покупки новой карты памяти.
  • 22 августа 2019, 20:19
Ещё карта большого объёма позволяет сделать ролик из фрагментов поездки по интересному маршруту, а карты 16 GB в моём регистраторе хватает чуть больше, чем на час.
  • 22 августа 2019, 20:28
Понятно, на час для таких целей мало, но получается вашей карточки хватает на 8 часов, тоже маловато :( — «что бы проанализировать обстоятельства этого события на основе записи»
  • 22 августа 2019, 21:08
Если совсем точно, то на 10 часов. Уведомление о штрафе приходит обычно в течение 1-3 дней. На работу на машине я не езжу, и длительные поездки случаются не часто. В моём случае, такой карты почти наверняка хватит.
По серийнику проходят регистрацию на официальном сайте сандиска? kb.sandisk.com/app/account/prodreg/alist/
  • 22 августа 2019, 21:16

1500 рублей. Скорость проверял сам и писал про неё. Отлично даже для 4К.
  • 23 августа 2019, 00:16
Совсем другой разговор :) Можно приценяться.
  • 23 августа 2019, 00:45
интересно, почему и эти тоже такие медленные.
  • 23 августа 2019, 08:27
Если Вы ориентируетесь на данные с сайта продавца, то да, получается совсем медленные. Но я специально написал, что легко пишут 4К. Даже 60 кадров. И показывают в Crystal disc чтение и запись 80 и 60. Точно! Поверьте.
mysku.club/blog/aliexpress/74847.html
  • 23 августа 2019, 11:13
вы о чем? 4k/60fps жмут в h264, и поток там оченно небольшой на выходе.

кто и где показывает 80 и 60? сунг в обзоре показывает 30. что хорошо кореллирует с обещанием производителя.

зачем эта ссылка? где там можно увидеть обсуждаемые high endurance от сунга и сандиска?
  • 24 августа 2019, 13:42
www.sandisk.com/home/memory-cards/microsd-cards/high-endurance-microsd
Видеокамера JVC GY-HC500 и Sony FDR-X3000R и фотокамера Sony DSC-RX100M5 просто не пишут 4К на память с низкой скоростью. Переключаются в другой режим.
Так снимает MOTOROLA Z
  • 24 августа 2019, 19:58
Проходят ли эти карты регистрацию по серийнику тут? kb.sandisk.com/app/account/prodreg/alist/
  • 24 августа 2019, 16:11
Хороший вопрос! Я не проверял, но покупал в известном магазине. Не в интернете. Упаковку выбросил…
Учитывая, что 128гб в 4К примерно 40-45 минут всего, я стирал много-много раз. Пока всё в порядке.
Обязательно буду проверять. Спасибо Вам!
Серийный номер на самой карточке.
  • kiv69
  • 06 ноября 2020, 18:12
Хотелось бы такую-же, но на 4/8 гигабайт.
Проблемы купить хорошую карточку на 32-256 гиг нет. Вы попробуйте найти такую на 4-8 гиг. Замучаетесь.
А покупать карточку большого объёма, из которого использовать пару процентов — перебор.
Вы и правы и неправы одновременно :)
Если карта будет на 32Гб и у нее будет работать выравнивание износа, то используя только 4Гб в начале вы теоретически получаете восьмикратную надежность, так как в процессе записи внутренние алгоритмы будут использовать весь объем.
Аналогично взяв на 128 и используя только 4 — вы получаете 32-ух кратный ресурс надежности.
Имеет ли эта карта выравнивание износа — я бы хотел протестировать, но ввиду +8 голосов к этому посту я просто не имею никакой мотивации это выяснять и публиковать…
  • 17 августа 2022, 02:00
«Имеет ли эта карта выравнивание износа „

обычные, как правило, не имеют.
Эти, вполне возможно, таки имеют, без него сложно обеспечить такой ресурс.
  • 17 августа 2022, 04:47
внутренности аналогичного SanDisk High Endurance
Reverse-engineering and analysis of SanDisk High Endurance microSDXC card
  • 17 августа 2022, 04:29
В 2022 году вышла новая линейка этих карточек, новые быстрее, с ещё бОльшим ресурсом, и макс. размер 256Gb.