4 карты MicroSD. Мини мультиобзор карт памяти

Быстрообзор с абсолютно неожиданным результатом. Прошу под кат интересующихся

Итак, разным людям под разные цели понадобились карты. Купил без всякой задней мысли у разных продавцов или кто где просил :) Когда это все пришло почти одновременно, то решил сравнить чем карточки отличаются.
Покупал тут. Цены в $ теперь, в скобках когда покупал.
samsung 18,36 (17,6)
stickdrive 3,17 (2,86)
microdrive 64gb: 8,15 (7); 32Gb: 3,43 (3,30)

Я надеюсь вы уже в курсе что такое классы памяти карточек итд? Если нет, то я не буду повторять википедию. Кто не в курсе — читайте . По большому счету все видно из этой таблицы:

Супер кардридера у меня нет, а встроенный в ноут есть. Ноут HP Zbook G2. Кардридер там неплохой (Realtek RTS5249, правда данных по нему особо нет), но в ограничение по скорости я, похоже, уткнулся. В обзоре буду сравнивать парно и порядок тасовать не буду :)

Поехали.

Вот так будут расположены карты по обзору:
Samsung EvoMicrodrive

Тыл:

Stickdrive 32Gb + Microdrive 32Gb
Фронт:

Тыл:

Не находите некоторое внешнее сходство между парами карт? Мне они почему-то похожи. Особенно 32gb :)
фото упаковки

Тесты.

Samsung Evo 128Gb+ Microdrive 64Gb

Stickdrive 32Gb + Microdrive 32Gb

Подобие вывода

И что мы видим? А видим мы что какой-то микродиск обогнал самсунг почти в 2 раза. Я уж не знаю это такой плохой самусунг, или какая-то несовместимость, но факт остается фактом. Самсунг на рандомной записи слил.

Карты 32Gb практически идентичны по ТТХ. А еще более интересен тот факт, что карты Microdrive и Stickdrive пришли от одного адресата :) Я, к сожалению, не могу доказать это ибо конверты куда-то положил чтобы не потерять :(

Сложно сказать что с долговечностью этих карт, но при такой цене 32Gb версии их можно взять мешок и не заморачиваться.

Всем спасибо за внимание!
upd: карта samsung оригинал
  • newman
  • 15 августа 2019, 07:28
Что-то у вас картинки с буквами не совпадают, на картинках две флешки микродрайв, буквами две флешки стикдрайв.
Где правда то?
спасибо, поправил. правда на картинках :)
  • slon1977
  • 15 августа 2019, 07:29
А видим мы что какой-то палкодиск обогнал самсунг почти в 2 раза.
Самсунг настоящий?
Следующие сто палкодисков будут такими же быстрыми или вообще опознаваться не будут?
а как определить фейк? я думаю только вскрыть. по скорости, как видим, китайский ноунейм примерно такой же.
Для начала вот этим:
Samsung Memory Card & UFD Authentication Utility
www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/download/tools/
не знал про такое. вечером прогоню.
Ну как там с фейковостью? Ибо моя аналогичная самса на 64 с дешманским usb-ридером и то в мелкоблочке малость побыстрее. И еще, неплохо было бы проверить реальным копированием какой-нибудь папки.
если вам интнрсно, то карта оригинал
Насколько помню, Самсунг должен быть из белого пластика с нанесенной краской. У вас сама карта черная. Имхо фейк всё-таки

Хотя вроде как белый торец у нее, с телефона не рассмотрел сразу
Торцы белые. Царапать я ее специально не буду :)
  • 16 августа 2019, 09:39
По периметру белая краска, под ней черный пластик.
было бы 32 гига — я бы проверил. 128 както не хочется. может у кого есть оригинал — проверьте кристалмарком.
повторюсь — фирменная утилита сказала что это — оригинал
  • 16 августа 2019, 10:22
Вот что мне сказала. Брал на жд. Может в кардридере дело? Дома с нормальным проверю.
Сзади карты галочка напротив модели есть, как на этой фотке: pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/58/91/2019/08/14/1cd40c.jpg Галка как раз говорит о том, что карта поддерживает эту проверку. Самсунг её добавил не так давно.
  • alex7575
  • 16 августа 2019, 09:34
Конечно не настоящий самсунг, настоящий как то так выглядит (покупался у " Жидов")
и в чем принципиальная разница?
фирменная самсунговская утилита с вами не согласна.
  • alex7575
  • 16 августа 2019, 10:15
Чем объясните разницу в скоростях, особенно чтения (тем более всего на 2 Гб, где скорость заведомо должна быть выше)?
кардридер, например. 10 мегабайт всего разницы.
  • Z2K
  • 15 августа 2019, 07:34
«stickdrive 64gb: 8,02 (7); 32Gb: 3,17 (2,86) microdrive 3,43 (3,30)» — а на фото у Вас 2 карточки microdrive и одна stickdrive.
я ж говорю что они похожи ;) поправил, спасибо.
Опять 25…
В магазине, 32г 320р, 256г 2450р и 10лет гарантии — реальной гарантии, Карл!
На этом условии уже много лет эксплуатирую несколько флешек.
Сдыхает — возвращают деньги — покупаю новую большей емкости за те-же деньги и гарантия по новой!
Ходят некоторые по году, какие-то по 5лет. Но скоро уже 10лет одна кингстон на 2г исправно (вот зараза!) пашет…
Получается я однажды купил вечные карточки!
Где смысл в покупке карточек на али?
  • AleksLux
  • 15 августа 2019, 08:23
Sandisk и на али можно брать и будет гарантия от производителя! А на какие такие карточки в магазине дают гарантию 10 лет?, если ее не заявил производитель
я хотел бы посмотреть как вы их через 5 лет будете менять. если еще тот магазин будет… у нас в Беларуси цены гораздо выше. самсунг такой около 35 баксов стоит. не вижу смысла тратиться на карточки для технических нужд.
хахаха
Весной принес в сервис флеху на 32г, читается, но перестала писать. Была в телефоне. Отработала почти 2года, 5лет гарантии, брал за 760р
Вернули деньги, купил самсунг 32г за 400р 10лет гарантии + 350р в карман
Осенью 2018 хардец на 1.5т так-же поменял(посыпался — стоял в насе зеркалом), тока чутка доплатил и взял 4т.
В компе стоит ssd на 128(тогда был почти топ) уже не помню сколько лет, гад, все работает)))
Иии?
  • 15 августа 2019, 12:05
Эльдорадо, оно и в Африке Эльдорадо…
На гнусмас 10 лет гарантии, на остальные по 5.

Этот магазин попроще, но тоже прогорит только в случае атомной войны…

100грн. = 4$
  • rommel13
  • 15 августа 2019, 08:46
название магазина?
ага, скажи тут пароли-явки, закидают за «рекламу»
В Новосибирске — в нескольких сетевых магазинах вроде с этим все норм. И харды менял не раз, и флешки. Чеки тока сканировать надо — термобумага чека деградирует.
Да, это плюсы большого города. Да, и ничто не вечно под луной))) И конторы в том числе.
Исправные в коробке валяются мелкие SD да CF, да дохлые, что в комплекте с разными железками были,
у нас такого нет. и цены выше китайских в несколько раз. поэтому мой выбор очевиден. если вы не можете поделиться названием магазина, то в общем-то можно считать что он вымышленный.
Судя по тому, что «ремонтные» QUMO в разделе Уценка магазина с инопланетянином присутствуют почти постоянно и в диком количестве — ну его нафиг :-)
вот так вот?
минусы наставили?
то есть я поделился полезным жизненным опытом и получил негатив?
и после этого вы хотите что-бы вам несли доброе-вечное???
как-то это отбивает желание нести добро
обзоры писать желание уже отбили, делиться опытом теперь тоже не буду, по крайней мере здесь
  • 16 августа 2019, 23:32
Забейте. Мозг вложить заново невозможно.
  • Vmedic
  • 15 августа 2019, 12:05
Покупал недавно флешку в видео регистратор, гарантия магаза 10 лет, (магаз — чтоб не рекламить, из трёх букв, подсказка- сервис перевода числовога ip в более привычное нам name.com).

До этого года четыре в безымянном магазинчике взял SP флешку на 32гига, тут она накрылась, заморочился с мировой гарантией, поменяли, правда нерабочую пришлось на Тайвань отправлять.
вот, гарантия магаза. с расчетом на то что вы потеряете чек/ забудете где покупали итд. в беларуси флешки-- расходник. по крайней мере где я покупал. гарантии какие-то месяцы до года. возможно в большом магазине гарантия будет, но переплата в 2-3 раза меня слабо устраивает…
нет в большом тоже год
В России потеря чека уже давно не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.
  • 16 августа 2019, 23:34
Не только в России. Нормальные компании предоставляют мировую гарантию без мозгосекаса.
  • geralex
  • 16 августа 2019, 22:00
сервис перевода числовога ip в более привычное нам name.com
наоборот же)
А вдруг имел в виду перевод в МАС-адреса, как раз 3 буквы.
В МАС-центре значит брал.
не у всех в локальных магазинах дешевле или сопоставимо с китаем. у нас когда-то была ОДНА недорогая точка. всё, теперь там тоже подорожало…
Это точно. Был магаз, где за дёшёво можно было купить комп. железки. Дешевле даже из Китая.
Но с 2019 цены там выше и ассортимент меньше.
Реально, проще и дешевле из Китая купить. Если не срочно надо. Особенно перед отпуском. Тогда купишь в любом оффлайн магазине.
Адреса можно таких магазинов.
У меня в оффлайн самая дешевая от 370 рублей до 500 рублей.
Мне проще из китая купить дешёвых парачку, чем в магазе одну такую карточку.
  • 15 августа 2019, 09:04
Samsung, SanDisk, ну и Kingston на худой конец есть смысл брать на али, все остальное нет.
Тоже заказываю на пробу карточки. Вот последняя Kodak Micro SD U3 64G.

Как за шесть баксов, можно попробовать.
  • andruxxx
  • 15 августа 2019, 09:11
И как они по скорости?
  • 15 августа 2019, 09:18
Придет посмотрю, отзывов на мало, зато положительные, ну и контора Kodak вроде есть и карточки на их сайте есть, возможно они не хуже микродрайвов…
С Kodak интересная ситуация.Одно время подразделение Kodak по выпуску карточек, флешек, ссд было под контролем Lexar/Micron, потом его выкупили французы DEXXON Groupe Limited Company.
  • 15 августа 2019, 18:34
Я пока тему не курил, придет — по факту буду смотреть, но цена интересная.
  • Skifchik
  • 15 августа 2019, 09:14
А потом после ДТП узнать что вместо нормальной записи на видеорегистраторе хранится какой-то винегрет из фрагментов роликов месячной давности, а последнего момента нет.
извините, но нужно быть полнейшим идиотом чтобы поставить 2х долларовую карту в регистратор. карты взяты для общеразгилдяйских целей для хранения не очень важной информации.
  • noglitch
  • 15 августа 2019, 09:33
В обзоре не увидел описание целей. Надеюсь эти «разные люди» в курсе, что карты разгильдяйские.
не беспокойтесь, в курсе.
  • 15 августа 2019, 10:31
А какую лучше в регистратор? Пока стоит такой же самсунг U3, с потоком прекрасно справляется (суммарно с двух камер 50 мегабит), но вот на счёт надёжности не уверен.
впринципе самсунг неплох. у меня в регистраторе адата стоит уже 2 года без проблем. мне рекомендовали когда-то такую
  • vanenzo
  • 15 августа 2019, 14:19
Или меньшей ёмкости но с приставкой tough, extreme, pro (обозначение карты для тяжёлых условий и большого количества циклов записи), они существенно дороже, или бренды с большей ёмкостью, так один и тот же участок будет реже страдать при перезаписи. Раньше всякие китайцы на 32 дохли, раза 2, щас Самсунг Эво на 64, уже год не думает
  • 15 августа 2019, 14:34
с приставкой tough, extreme, pro
Такие знаю, но там цены вообще заоблачные…
SanDisk High Endurance попробуйте.Не дорого если сравнивать с extreme, производитель предлагает их для камер и систем видео наблюдения. 32 гбв среднем $7.24.Можно и купонами за монеты цены снизить
  • 15 августа 2019, 20:34
О, вменяемые цены. Да и Сандиск хвалят, хотя у меня от них ничего не было.
Спасибо!
  • Redline
  • 15 августа 2019, 18:49
У самсунга есть специальная серия под регистраторы — Pro Endurance. Обещают до 43,800 часов записи (в зависимости от емкости карты)

• 16 августа 2019, 09:44
Тоже дорогие… У сандиска дешевле вроде.
  • 16 августа 2019, 23:37
Для практически «пожизненной» гарантии совсем даже и не дорого.
это если вы из продавца эту гарантию выбьете…
  • 16 августа 2019, 23:56
Опираюсь всегда исключительно на гарантию производителя. Продавасты меняют ООО, ИП и другие фирмы-разводилки не реже 1 раза в 2 года, так что тут ловить нечего. Только производитель.
  • 17 августа 2019, 10:32
А как на счёт MLC, типа вот этих? mysku.club/blog/china-stores/67571.html
Только кроме них никаких не видел на MLC. Бывают вообще?
Не дешевый сегмент Apacer Industrial microSD, Кingston Industrial Temperature microSD UHS-I

так же Тranscend Industrial Temp microSDHC10I
  • 15 августа 2019, 09:25
От видеорегистратора тоже много зависит, знакомые по несколько моделей перепробовали пока нашли что-то более-менее нормальное. А летом перегрев сильно влияет, через лобовое регистратор нагревается почти до 100 градусов — может и заглючить и карточку испортить.
Ха-ха-ха
Сандиск 16 Гб, 146% натурал, из магазина с инопланетянином — через год ненапряжной жизни в смарте осознал, что карта потихой «бьет» файлы. По 1-2 в месяц. Карта использовалась как хранилище книг. После 5-6 формата — переехала в плеер, где и доживает срок
В смарт поставлен Самсунг 32 Гб, 146% натурал, из магазина с инопланетянином — через полгода (спецом следил) пользования в том же виде, заметил что ситуация повторяется. Карта переехала в колонку, где и доживает срок
На замену с жирбеста приехал Alfawise 32 Гб, отстоял полгода в том смарте, с два месяца в другом и еще пчти 2 месяца в третьем (итого — 9 месяцев плюс минус неделя) — ни чихнула ни разу :-)
  • vanenzo
  • 15 августа 2019, 16:36
У вас что-то смарт с картами делает. Если карты, по вашему выражению, 146% оригинальные. У людей китайские карточки несколько лет нормально в регистраторах работают, а там сектора ой как плотно работают
Тот смарт продан — но до эпопеи с битьем файла на картах «первого эшелона» в нем вполне беспроблемно жил какой-то унылый 8 Гб Кингстон 4 класса (причем, с подозрением на неоригинал).
Нынешний владелец — поставил свою карточку, жалоб от него не слышал
  • Prays
  • 15 августа 2019, 10:55
А скриншоты точно от этих карточек?
а вы точно читали обзор? цитирую:
«Заранее прошу пардона за скрины, только сейчас заметил что не обновлял в crystadiskmark емкость, так что там везде 128 гиг :(»
  • Prays
  • 15 августа 2019, 11:04
По диагонали :). Присматриваю себе карточку, поэтому сразу тесты глянул.
во, напомните мне вечером прогнать тест самсунг — и будет вам счастье, если оригинал :)
карта оригинал. проверил утилитой
  • 15 августа 2019, 11:09
брал самсунг ево 64ГБ (больше телефон, по заявлению производителя, не видит; поверил ему) в амазоне на распродаже…
родословный, на пендоский рынок…
короче имеем: иногда (очень редко) «заикание» карточки. даже при чтении. Не, карта хорошо пишет фото\видео\файлы… но при проигрывании, бывает, залипнет… из-за редкости не отловил последовательность сего жука…
ну тоесть покупая брендовую вещь никто не застрахован от брака. как и может попасться флешка ноунейм которая не сдохнет за 10 лет :)
  • 15 августа 2019, 11:42
моё мнение:
что это — фича (а она, скорее всего, фича, ибо щаз все (да ВСЕ) на всём экономят — ничё личного, онлю бизнес) присутствует у всех, только в той или иной форме выражена.
но со своей задачей уже как… год(?) справляется отлично. но с фичей :)
Так может это проблема не карты, а ридера/телефона? Вы эту карту в других девайсах тестировали? Или телефон с другими картами?
  • 15 августа 2019, 12:43
у предыдущей карты (так же самс, обычная чёрная, в оффлине лет 7-8 взад купленная) — таких проблем нет.
и повторюсь: не часто это проявляется. Вот слушаю музыку в метре и бац «заикание» раз в месяц, а было 3 раза пока ехал. Так же было пару месяцев ничего такого не происходило…
и вот как это отловить?
а да, на карточку большие данные, как правило, записываю\считываю через кардридер. т.к. они большие (данные), то не слежу за заиканием :)

З.Ы. у меня телефон — реально телефон (редко-редко ребетёнка снимаю), инет отключен.
для чтения книг — есть е-книга.
  • Brendon
  • 15 августа 2019, 11:49
У меня дежавю или был не так давно подобный обзор?
Нашел — ссылка.
  • graydirt
  • 15 августа 2019, 11:50
Как по мне, один из самых главных плюсов проверенных брендовых карточек — это надежность, стабильность работы и наличие гарантии. Как правильно выше писали, с теми же Сандисками — вообще неважно где они покупались, главное чтобы были оригинальными — в случае проблем просто меняют на новую. Скорости, конечно, важны, но если карта с информацией, имеющей значение, выйдет из строя, то потери могут быть несоизмеримо больше, чем траты на хорошую проверенную карточку памяти.
  • Levich
  • 15 августа 2019, 13:22
Я этих накупил с пятерку https://aliexpress.com/item/item/32993793158.html
Вполне доволен — быстрые и работают на всех жрущих устройствах.
  • 15 августа 2019, 18:47
Если в отзывах поставить галочку — Дополненные отзывы(100), то можно найти немного отрицательных дополнений..., так что кому как везет.
  • Levich
  • 15 августа 2019, 21:53
Там отрицательные отзывы вообще смешны: проблемы в кардридере в основном.
У меня все 5 штук стабильного качества.
А в следующей партии китайцы туда поставят память от другого поставщика, забыв упомянуть об этом в спецификации, и стабильное качество на этом закончится.
  • Frolm89
  • 15 августа 2019, 14:37
Зачем вам столько карт?, вы их завариваете в азотной кислоте, и?..
совсем не читатель? 1 абзац: «Итак, разным людям под разные цели понадобились карты. » или надо было видео снять что-ли? 2 моих, остальные не мои.
  • 15 августа 2019, 15:39
Вопрос ко всем. Использую ТОЛЬКО в плеере как раз такую карту Самсунг на 128 Гб. Записываю на нее музыку с компа, через кардридер Трансценд. В какой-то момент выскочило вот такое сообщение

выполняю проверку, выскакивает вот такое сообщение

И теперь всегда так, без этой ошибки и проверки ничего на нее не запишешь. Задолбало уже.
Можно что-нибудь с этим сделать. В инете ничего путного не нашел((
  • 15 августа 2019, 18:53
Это может быть проблема кардридера или с USB компа. У меня такое было с SanDisk 16, причем только с мр3 файлами. Даже форматирование не помогало, только пытаюсь писать музыку вылезает ошибка и диск выкидает с компа. На ноутбуке все нормально. Не разбирался почему так происходило.
  • 16 августа 2019, 09:17
На разных компах и с разными кардридерами ситуация одинаковая.
  • pesche
  • 15 августа 2019, 19:24
чекдиск виндусовый лет наверное пять последних является довольно безумной программой, на сообщения которой нужно смотреть с большой долей иронии, равно как в случае якобы отсутствия ошибок на томе, так и при наличии.

что конкретно происходит и почему, можно уточнить дисковым редактором (в том числе бесплатной версией dm ) сверяясь со справочниками по дисковым структурам exFAT или NTFS.

несколько вариантов затоптать проблему в пыль предлагает статья www.errorlive.com/error-code-0x80071ac3 — только там еще две кнопки для скачивания бесполезного, в рамках ситуации, на мой взгляд, софта.

спойлер статьи: снять защиту от записи в реестре, выключить readyboost, опять прогнать чекдиск, переустановить драйверы внешнего диска (если есть), форматнуть его
  • 16 августа 2019, 09:23

не совсем это все понял, но почитаю статью)
снять защиту в реестре на конкретный диск? как это найти?
readyboost не включал никогда, вроде. И драйверов тоже специально никакие не ставил.
  • 15 августа 2019, 18:40
а я взял самсунг EVO 256 у известного прода на али (позиционирует себя как оф диллер самсунг)-и что? выложил полсотни баксов-пришла подделка-самсунговской утилитой не прошла верификацию да еще и при проверке поверхности показало это

и что мне али в споре сказал? не прошла верификацию-верно! нерабочая-неверно! им нужно официальное подтверждение от самсунг! в итоге поимел нерабочую карту и возврат 8 баксов!
больше никакие носители информации из китая! только офлайн!
  • pesche
  • 15 августа 2019, 19:33
картинка похожа на ситуацию, когда контроллер карты памяти неверно запрограммирован и/или низкоуровневый формат выполнен с не подходящими настройками.

у меня дважды превращалась в read-only usb флэшка из ашана 64 Гб (за 500 рублей примерно год назад покупал), данные не пропадают и после LLF всё опять хорошо до следующего факапа )

но тест секторов после формата ведет себя именно вот так — либо все они bad, либо 63 млрд байт вполне функциональны, в зависимости от настроек программы AlcorMP (по названию производителя контроллера памяти Alcor).

я бы заморочился определением реальных микросхем в карте памяти и дальше соответствующим софтом форматнул бы.
бог с ним с Самсунгом и продавцом, но заставить этот кусочек кремния работать «как надо» — было бы интересно.
  • 15 августа 2019, 19:53
да не-на самом деле как оказалось-дело в порте юсб-переткнул в другой порт-и все ок!)) но вот то что не прошла верификацию-честно свои полтыщи получил! ибо не фиг потому что! чухнули узкопленочные по ходу подвох))))))
  • demon11
  • 15 августа 2019, 20:33
На карте значок V есть? Прогой проверяются только те, где он есть.Заказывал с али себе и знакомым у разных продов более десята Samsung Evo, все проверку прошли.
  • 15 августа 2019, 21:54
есть
  • 16 августа 2019, 10:19
а где этот значок должен быть? Что-то нигде такой буквы не вижу.
  • demon11
  • 16 августа 2019, 12:53
На фото автора обзора.
  • 16 августа 2019, 13:03
На моей такого значка нет. И проверочная прога ошибку выдала. я скрин выше приводил
  • Udavf
  • 18 августа 2019, 21:41
Для Sd карт не существует таких утилит
  • SIBIR
  • 16 августа 2019, 07:49
Не встречал пока карты памяти лучше этой. Особенно по цене-качеству. Сейчас цена 900 рублей.

НО! Это кто пользуется серьёзными 4К камерами. Эта карта совсем не греется, отлично себя ведёт при «тяжёлых» условиях эксплуатации. Например time laps на 60 часов, режим смешанного фото-видео по 5 секунд, каждые 3 минуты и 5 минут. Многократно стирал-записывал-форматировал. Все показатели идеальные. Такая карта показала себя лучше, чем SANDISK high endurance
  • Tosha
  • 20 августа 2019, 17:56
. Спасибо. Заказал 15 августа, дошла до Санкт-Петербурга 30 августа. Пока поставил в видеорегистратор ( больше негде проверить ), определилась сразу, записывает нормально.
  • tailhead
  • 30 сентября 2019, 12:48
Купил сей «Микродрайв» в оф. магазине (на Али, само собой). Телефон 256Гб не сожрал, хотя в инструкции заявляется, что он может.
На всякий случай прогнал H2testw — аж целых 29,5 гиг. Оформляю рифанд, открываю споры… :(
Так может в телефоне проблема? В файловой системе?
  • tailhead
  • 30 сентября 2019, 14:52
Так я сутра её H2testw гоняю:

The media is likely to be defective.
29.5 GByte OK (61948727 sectors)
111.3 GByte DATA LOST (233577673 sectors)
Details:0 KByte overwritten (0 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
111.3 GByte corrupted (233577673 sectors)
0 KByte aliased memory (0 sectors)
First error at offset: 0x0000000762866e00
Expected: 0x0000000762866e00
Found: 0x74e25ac38b606564
H2testw version 1.3

То есть, была бы проблема только в телефонах — карта бы не «хулиганила» в компукторе.