VIOFO 32GB 3D MLC microSD карта высокой живучести для видеорегистратора и попытка протереть её до дыр

1. Цена: $21.99 (UPD нашли купон на 12% до $19.35)

В своих поисках странных товаров наткнулся я вот на эту карту с конским, как минимум тройным, ценником. Выпускается под брендом производителя видеорегистраторов и предназначена именно для установки в видеорегистратор, где ценность записи может оказаться предельно высока. Но действительно ли там MLC память — нуждается в проверке. А ещё я попытался проверить число циклов перезаписи, десятки тысяч раз записывая один и тот же кусок — см главу Тест износа. Ну и посмотрим какие ещё варианты высокой живучести есть на рынке.

Доставка и упаковка

Отгрузка 25 октября, получено 10 ноября. Полный трек

Транспортная упаковка — простой ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — пластиковый чехол в целлофановом пакетике

Спецификация

По мнению продавца и производителя
Особенность:
1. Поддержка Ultra HD 4K и 3D / VR.
2. Скорость передачи до 80 Мбайт / с.
3. Подходит для суровых условий, водонепроницаемый, анти-рентгеновский, антимагнитный.
4. Флеш MLC NAND для повышенной выносливости, отличной производительности и надежности.
5. Совместим со всеми видеорегистраторами VIOFO, камерами движения GitUp и другими камерами.

Марка VIOFO
Размер 15 *11 *1mm

В пакет включено:
1 X 32GB Карточка

Внешний вид

В чехле с адаптером (кстати, не упомянутом в упаковочном списке)

Маркировка

Использованные железо и ось

Комп у меня старый, на Q6600 и без USB3 на матери
Поэтому USB 3 контроллер отдельной картой Renesas (в девичестве NEC) D720201 — мой его обзор
Карточка вставлена в картридер Orico CRS21 USB 3.0 SD & TF — мой его обзор

Внутренний мир

Выхлоп утилиты smi_sd_flash_id.exe от камрада vlo
v0.55a
OS: 6.1 build 7601 Service Pack 1
Drive: 6
Size: 30404 MB
SD Controller: SM2702BA
SD Firmware: 20111007
Bank00: 0xad,0x5a,0x14,0xf3,0x0,0x70,0x0,0x0 — Hynix 3d-36L MLC 16k
Bank08: 0xad,0x5a,0x14,0xf3,0x0,0x70,0x0,0x0 — Hynix 3d-36L MLC 16k

Очень хорошо! Я ожидал в лучшем случае планарную MLC память, в худшем — примитивный подлог с TLC. А тут видим 36-слойную 3D MLC память от серьёзного производителя, сфокусированного именно на производстве памяти.

Тесты на скорость

Начнём с ATTO.

h2testw

CDM, куда без него. Хотя показывает эта утилита IMHO в основном погоду на склонах Килиманджаро. Причём разные версии на разных склонах :)

Камрад vlo (которому я ещё отдельно в конце благодарности выражаю) посоветовал ещё и однопоточный тест с архивной версией 2.2 сделать

Теперь HD Tune Pro. Удаляю раздел, включаю полный тест (без него — гораздо менее информативно) и выставляю блок в 256К.

И чтение и запись довольно сильно пляшут в зависимости от того, что перед этим делалось с карточкой. Думаю, работает механизм выравнивания износа — контроллер пишет блоки не последовательно, а выбирая свободные с наименьшим числом циклов записи. Привожу по нескольку характерных графиков. Чтение

и запись

Ну и уж если далее будем гонять Викторию — то и в ней

Тест на износ

В идеале нужно запустить циклическую запись всего объёма. Но, даже с учётом высокой скорости нашей карты, при 8 минутах на полный объём 30 000 циклов займёт две недели чистого времени. Поэтому забьём почти весь объём карты, и будем писать оставшийся кусочек. В предположении, что уже немолодой контроллер SM2702BA не умеет выравнивать износ путём переноса холодных данных на более протёртое место, как это делают более продвинутые контроллеры SSD. Кстати, если бы умел — то скорость записи бы кратно упала — надо прочитать холодные данные, записать их на новое место, затем записать на освободившееся место. Такого падения не наблюдаю.

TL;DR Идея следующая — делаем раздел почти во всю флешку, но оставляем около 8 Мб в хвосте. Этот раздел полностью забиваем — я использовал h2testw и маленький остаток добил текстовыми файлами вручную

Затем викторией по циклу пишем в последние 8Мб. 30 000 циклов откаталось без ошибок.

Подробности
Очищаю диск от разделов

Создаю раздел чуть меньше флешки

Тут я не утерпел и проверил расположение разделов в более понятной мне оси — всё в порядке, выровнено по 1М. (На пометку ntfs не обращаем внимания, на самом деле exfat, но FreeBSD особой разницы не видит.)

Заливаю раздел инфой

Последний кусочек вручную тестовыми файлами

И гоняю Викторией (оно ведь ожила и работает с современными носителями!) по циклу хвост карточки.

Через 6 с половиной часов и на 30 тыс. циклов перезаписи я решил, что дальше смысла продолжать немного. И так износостойкость получается превосходная. А если мой эксперимент неверно спланирован — тоже нет смысла гонять дальше.

На всякий случай проверяем, что читается

Что есть подобного на рынке

Аналогичного назначения нагуглил две карты от уважаемых производителей
1. SanDisk High Endurance Video Monitoring microSD

5000 часов записи видео Full HD (32 ГБ)
Скорость чтения до 20MB/s
Скорость записи до 20MB/s

Ни число циклов перезаписи ни использованная память прямо не указаны. Но указаны неявно, в примечаниях :)
— поток данных при котором считали — 26 Мбит/с
— обещанный срок службы 5000 ч
Что после простейших расчётов даёт 427 циклов записи. И, конечно, TLC

2. Samsung PRO Endurance microSD

до 17,520 часов записи видео Full HD (32 ГБ)
Чтение: до 100 МБ/с,
запись: до 30 МБ/с
Про число циклов перезаписи тоже не пишут, но поток считают так же как выше — 26 Мбит/с
Что даёт 1497 циклов перезаписи. Примерно втрое лучше, чем у аналога от Sandisk. Да и скорости у Samsung повыше. Память — наверняка 3D TLC, она у Samsung из лучших в своём классе.

Ну а с обозреваемой цифры нетрудно сравнить самостоятельно.

Достоинства и недостатки

Достоинства — карта быстрая, на уровне хороших быстрых карт ведущих производителей. И превосходит конкурирующие решения высокой живучести от них же.
Ещё важнее, что на износостойкость можно рассчитывать, и снова на гораздо более высокую, чем от аналогов высокой живучести — память использована дорогая — MLC, причём износостойкая 3D MLC, от известного производителя. Протереть кусочек за 30 000 циклов перезаписи я не смог.

Явный недостаток. — цена. Про SD карту на 32 гига, которая стоит как три карточки такого объёма от ведущего производителя язык не поворачивается сказать, что дорогая. Тут другие эпитеты нужны. Мрачно дорогая. С другой стороны, её назначение простое. Когда понадобится запись с видеорегистратора — запись должна быть. И ценность этой записи (не дай Бог, конечно) будет не $20, а возможно, даже и не $20 000.

Итого

В телефон такую карту вставлять без особого смысла. Она для видеорегистратора, который постоянно пишет картинку. И запись с которого понадобится только в критической ситуации. Кстати, есть и 64Gb вариант — примерно вдвое дороже.

Технические отличия карточки готов подтвердить. Оправдывают ли они тройную цену карточки — каждый решит сам, прикинув свой сценарий использования.

Хочу выразить особую признательность камраду vlo как за создание свободных утилит для анализа твердотельных носителей, так и за ценнейшую консультативную поддержку, оказанную автору при подготовке этого обзора.

UPD Купон

Камрад 2222 в комментах написал про купон
12% скидка
купон b71c67
Подробный обзор, спс +
Спасибо за обзор! Тема актуальная. Обычно беру Sandisk Ultra Android, хватает месяца на два, а дальше как повезет, иногда и до полугода выживают. В очередной раз в магазине не оказалось, взял Adata — начала чудить через две недели :(
А не подскажете ссылку на чудо-утилиту, что читает тип памяти в карте?
  • 17 ноября 2018, 14:45
vlo.name:3000/tmph/smi_flash_id.rar
Но плюсики в карму за неё ставить не мне, а создателю — камраду vlo :)
  • 17 ноября 2018, 14:56
Что то скачать не могу утилиту.
  • 17 ноября 2018, 15:00
потому, что движок сайта всюду суёт свои рефки. Надо ссыль скопировать как текст(!!!) и вставить в адресную строку браузера.
  • 17 ноября 2018, 15:47
Прогнал все свои флешки через эту утилиту ни у одной не определяется контроллер, только размер дает…
v0.55a
OS: 10.0 build 14393
Drive: 6
Size : 59639 MB
SD Controller: Unknown
  • 17 ноября 2018, 15:50
У меня на самсунг то же пишет — утилита то только под SMI, который распространённый, но зоопарк контроллеров очень велик.
  • 21 ноября 2018, 15:04
если карты были достаточно новые — там кое-что поменялось, могли не определятся.
в очередной версии (ссылка та же) поправил.
  • Sparkus
  • 17 ноября 2018, 17:11
«месяц-два» не сильно информативно. Если ставите в регик, то сколько часов за этот месяц-два у вас пишется?
Да, согласен, не подумал.

Часов 10 в неделю у меня в среднем. Получается, что Sandisk начинает загибаться примерно через 100 часов (1080p, 30fps, а сколько это в мегабайтах — утром посмотрю, дополню) — хотя, повторюсь, отдельные экземпляры живут в разы дольше.
Обещал — выполняю. У меня регистратор пишет кусками по минуте (ибо научен горьким опытом; на практике куда лучше потерять последнюю минуту, чем последние 15 минут), минута занимает 60 Мбайт.

Карты я использую 16, при 10 часах в неделю месяц это 40 часов то есть 2400 минут то есть 144 Гбайт. Итого за месяц — около 10 полных циклов. Всего лишь.

Повторю, по моей статистике SanDisk Ultra Android (методом тыка — лучшее, что можно просто придти и купить в соседнем магазине) начинают умирать в интервале от 2 до 6 месяцев. Раньше (5-6 лет назад) очень (до года) живучими были карты Transcend, но это время прошло: время от времени пробовал, умирают примерно за месяц.

Я отработанные карты, кстати, не выбрасываю… я их просто куда-то бросаю :) так что если поскрести по сусекам, какое-то количество набрать можно… вот только как считать с них наработку да текущее состояние? Есть ли такие утилиты?

P.S. Я никого не агитирую, теорий не развожу, я просто делюсь личным опытом. Кто-то вон «высокие теории» выводит из единственного факта, дескать «одна карта проработала пять лет, значит все иное бред», ну да Гаусс со Стьюдентом ему судьи. Я свои выводы делаю не с одного десятка (увы) сдохших карт, так что останусь уж при своем, выстраданном. Карта памяти в регистраторе — расходник. А уж как с этим расходником поступать, каждый решает сам.

P.P.S. Та AData, что сейчас умерла меньше чем за месяц, называется ADATA Premiere A1.
  • 19 ноября 2018, 14:24
То есть 20-60 полных циклов перезаписи.
Мои два плюса за отчёт
Бред. В регике стоит 5 лет карта адата на 64 гига. Обычная десятого класса жива до сих пор езжу минимум по 2 часа в день. Видео на часа 4 максимум влазит. Дома стоит камера vstarcam обычная карты тошиба на 64 гига с Алика. Пашет уже 3 года. Пишет 24/7 видео влазит дней на 5 на карту. Не вижу смысла переплачивать. Если карты изначально шляпа она в любом случае помрёт.
С учётом цены деньги на ветер по мне так.
Скорее всего тогда качественнее карты делали. А сейчас клепает каждый полуподвал.
бред
вы просто не понимаете, как это работает. если регик постоянно переписывает, например, файл в начале карты (индекс, служебные данные итд), то ваша адата проживет неделю. если просто пишется только видео, то гораздо больше
вижу смысла переплачивать
переплачивают за надежность
Я на своей памяти не знаю сдохшего из за кол-ва перезаписи ссд или флешки. Ссд первый уже 8 лет. Если не ставить цель бе конечно писать на него при максимальной скорости а использовать по назначению я не знаю что надо сделать что бы товар умел быстрее чем за 3-5 лет. По факту у меня ничто и за 5 ещё не умерло. Сдыхает брак. Так брак никакого отношения к типу памяти не имеет. Таки возникает вопрос за что переплачивать? За качество или тип памяти?
на своей памяти не знаю сдохшего из за кол-ва перезаписи ссд или флешки
это потому, что у вас таких задач нет. у меня выкачка одного репозитория из SVN — 40гиг. Порядка 50тыс файлов. Несколько раз в час пересборка кода — 3.5млн строк. За год evo убился. Надежнее пока ssd не придумали. Причем это уже не первый evo, который у нас в команде сдох
Возможно, спорить не буду. На своём опыте знаю что к примеру видео монтаж требует много места и перемещений. И чем быстрее тем лучше. В эру уже 4k это очень актуально. Но это уже скорее для ссд. Зачем доя этого флешка не знаю, речь вроде о них самых.
  • kopa
  • 19 ноября 2018, 14:51
в 2009 году я купил регик тогда редкодоступный с 1080 (ездил за ним в москву), и карту 32гб кингстон. постепенно начал регик между видео кусками подвисать и терять по несколько секунд. в итоге это стало очень долго аж пол минуты и я заменил и регик и флешку в 2016. Всегда ставьте видеофайлы максимальной длины. Меня спасало на старом регике то что видеокуски по 45мин регик делал но я поздно спохватился, хотя такого интервала хватало на 95% поездок без потери. Но между кусками из-за убитых служебных секторов потери на трассе очень значительны. Ну и по окончанию поездки как раз долго «завершалась» запись в служебные места.
Т.е. 5 лет проработала? А эта карта во сколько раз дороже? А во столько же раз дольше проработает? Да даже если 10 лет проработает через 10 лет такие объёмы будут стоить копье. Я проще в 1.5 раза дешевле через 5 лет назад в 2 раза большую по ёмкость куплю.
  • kopa
  • 19 ноября 2018, 19:53
7 лет, кингстон того времени самый новый с технологией SDHC, регик в 9т вышел, флешка около 1.5т

Я проще в 1.5 раза дешевле через 5 лет назад в 2 раза большую по ёмкость куплю.
  • rn3qbh
  • 25 ноября 2018, 21:08
У меня карта тоже 5 лет проработала и три рега пережила, Silicon Power 32G class 10, но недавно ушла в RO. Осталось на ней 600Mb с чем-то доступных для перезаписи, туда влазило аккурат 3 минуты видео, рег не ругался на неё. Хорошо, что заметил… Через месяц мне машину стукнули и если бы не запись с регика — сделали бы меня виноватым. Так что готовьтесь)))
Капец. Намотал 100.000км за последние 2 года, все с регистраторами, ни одна 32гб флешка не сдохла. Цифры битрейта не назову, но флешку регистратор заполняет за 4:30-4:45.
За всю жизнь заблокировалась на запись одна и то, у регистратора были проблемы с питанием и он постоянно отключался.
Цена конечно мрак! Да и 32 в регик маловато, а 64 еще дороже, представляю сколько будет стоить желаемая на 128gb. А сколько же тогда циклов перезаписи у обычной среднестатистической карточки на сегодня 100-200?))
  • 17 ноября 2018, 15:05
Тут есть много разных цифр. Во-первых, у любой флеш памяти есть определённый фонд подменный под плохие блоки (и он даже не пустой у вышедшей с фабрики карточки обычно. Больше-меньше подменный фонд — больше-меньше циклов выдерживает. Во-вторых можно считать от среднего времени жизни, а можно гарантированное.

Но Samsung заявляет, что их PRO Endurance microSD в 25 раз более живучая, чем их обычные карточки. Если посмотреть коммент от камрада flashwolf выше, то порядка единиц сотен и получается.
Из этого обзора я сделал вывод что у продвинутого SanDisk 400+ циклов перезаписи. У обычного наверно в пару раз меньше))
  • Se7er
  • 18 ноября 2018, 01:13
SanDisc Ultra на 32гб прожила в регистраторе в режиме записи 24\7 около 5 месяцев. Думаю от 700 до 1000 было циклов перезаписи. Флешка была с JD по акции с открытия магазина в России. отдал я долларов 5. Сейчас стоит китайская за те же 5. посмотрим, сколько проживет
  • Bald
  • 17 ноября 2018, 15:02
А обычную карту (не высокой живучести) подвергали таким испытаниям?
  • 17 ноября 2018, 15:09
Пока нет. У меня все относительно новые карточки довольно дорогие — было жалко. Вот заказал 11.11 что-то с мрачной скидкой от egreat что-ли, может займусь.
Старые карточки есть, конечно, которых не жалко — но что с них толку тестировать? Есть, к примеру, на 58 мега(!) байт. Так там наверняка SLC память.
у меня есть usb флеш накопитель 2гб. SLC. Офигенно быстрый на случайную запись. Но 2 гига — все ж мало на сегодняшний день :-(.

Интересно что мешает производителям выпускать SLC карты. Да, объем будет в 3 раза меньше, чем у обычной флешки. Но плюсы-то!
  • 17 ноября 2018, 19:04
Мешает оценка спроса. Слишком мало людей разбирается, как им кажется. Даже MLC выглядит слишком дорого. Я вот тоже бы за SLC втрое заплатил бы. Говорят, что для некоторых SSD есть варианты переключить контроллер в SLC — но нужды мне глубоко разбираться не было.
  • 17 ноября 2018, 20:51
так не нужно оно почти никому. хотя если поискать — найти можно.

в последних поколениях флеша и mlc-то не отсвечивает уже (но, что любопытно, у спектека вдруг засветился 64слойный slc(!), притом что mlc такого у них нет и не слышно).

из современных — у s11 можно (из устаревших — у s5/s8). у 2246en и вроде бы 2258 (не *xt).
у фисона так же обещано для каких-то sd контроллеров, что используют для специфических применений, но для пользователя это недоступно.
у каких-то флешевых было, тут не вникал.

но все же это не совсем slc, ресурс заявляется ниже. но зато дешевле ввиду массовости.
ну и кроме того не удивлюсь, если для служебных нужд такой режим и так используется, соответстенно изменение для пользовательских данных такого эффекта не даст.
все от использования зависит. я за год убил samsung evo. куда уже надежнее
я за год убил samsung evo

Сударь, при проф.использовании и подход к применяемому оборудованию несколько иначе выглядит, не находите?!
А на *проф*категорию данная «карточка»-увы!-и близко не рядом-с… Так, пытается додавить ценником! ;-)
Так, пытается додавить ценником
MZ-75E500RW совсем не самая дешевая в линейке
  • 19 ноября 2018, 13:40
как куда? evo у сунга это младшая серия.
а надежность и ресурс — это понятия во многом ортогональные.
evo у сунга это младшая серия
ну это не самый дешевый — MZ-75E500RW
Простите, не могу не вмешаться) вы рассматривали SSD для серверов?
Intel DC S3710 Series 200 Гб SSDSC2BA200G401, например:
— Ресурс SSD 3600 TBW;
— Ресурс DWPD 10 перезаписей всего объема накопителя в день (DWPD — Drive Writes Per Day) в течение 5 лет;
EVO же для сегмента «персональных компьютеров», ресурс (и цена) у него, соответственно, другие.
P.S. я не первый комментатор )
я знаю, что есть лучше :) мне же не за свои покупать. купили в рамках бюджета, что было лучшее
я так понимаю, есть контроллеры, которые будут гонять ssd в режиме SLC, если они будут заполнены меньше, чем на треть. Так что с SSD это решаемо.
  • 17 ноября 2018, 23:22
Пример приведите, желательно со ссылкой на то, где такое написано. Рука к кошельку тянется :)
Потому, что IMHO они сплошь настроены на то, чтобы в простое собирать SLC в ЕДСб освобождая место под новые данные.
  • fds2002
  • 18 ноября 2018, 10:19
sm2246en, перешиваете с галкой «100% strong page», объем ставите в два раза меньше. Я так поднял китайский ssd с частично битым флешем, vlo может помнит. Почти два года полет нормальный. Но мне повезло в том смысле, что сохранилась заводская таблица дефектов (подозреваю, что полноценный претест диск уже не прошел бы), а битая область оказалась работоспособной в slc режиме. Хотя все равно иногда лезут ecc correction, после длительного перерыва при обращениях к битой области. В исправной области флеша в slc режиме ecc коррекция вообще не задействуется. Т.е. slc режим фактически не требует коррекции ошибок — их нет.

ps а тем временем — в продаже появились первые QLC. Мир катится в бездну :D
  • 18 ноября 2018, 10:32
спасибо!+
Можно подробнее что куда чем шить? Спасибо.
Посмотрите на индустриальные карты. Например ATP
У меня есть SLC USB флешка на 8Гб от Cisco, внутри Phison + SLC чип. Cisco продавала их по 350американских долл. Хотя по деталям себестоимость до 50 долл…
С egreat лотерея.
У меня одна отходила несколько кругов в регистраторе, а потом перешла к другу в регистратор, пока не жалуется. Вторая — пару кругов, и начала глючить…
  • gslava
  • 17 ноября 2018, 15:36
А обычную карту (не высокой живучести) подвергали таким испытаниям?
Я подвергал. Только не тестами, а реальной эксплуатацией.

Обычная SD карта Transcend 16Gb трудилась круглогодично в регистраторе DOD 500LHD, на протяжении семи лет.
Боюсь даже представить, сколько циклов перезаписи вынесла эта карта, работая то в жару, то в мороз (зачастую записывая по 10-12 часов без перерыва).
В итоге регистратор в этом году помер, а карточка как новенькая.
Делаем выводы.
  • 17 ноября 2018, 15:49
Это всегда лотерея — вы вытянули счастливый билет, несколько камрадов, лтметившихся в комментах — нет.

Но отмечу ещё, что такой Transcend 16Gb вы сегодня уже не купите. И очень может быть, что в нём стоит MLC память. Кстати, TLC 7 лет назад IMHO ещё до SD карт не добралась
  • gslava
  • 17 ноября 2018, 18:18
То есть MicroSD карта MIXZA 64Gb, которую я купил в свой новый регистратор VIOFO A119S по вашему мнению проживёт совсем недолго?
Пока пол года отработала без проблем.
  • 17 ноября 2018, 18:39
сандиск анонсировал свою 43nm qlc в 2010 году. в ssd она точно не применялась, остаются карты/флешки (ну мож плееры какие еще).
причем это не первый вариант qlc у них с тошибой, но возможно ранние массово не производилась.

хотя если это трансценд 10 класса — то там в то время все же вероятно была mlc.

p.s. самое старое из отсмотренного — 32нм tlc сунг в какой-то непонятной micro-sd вытащенной из флешки verbatim notebook (первые варианты которой являли собой кардридер). купленой как раз в 11 году.
  • vito333
  • 18 ноября 2018, 02:02
Можно ли утилитой какой определить тип памяти в карте?
  • 18 ноября 2018, 14:10
в общем случае — нет. в частном — пример выше рассмотрен.
  • vismyk
  • 18 ноября 2018, 14:55
Но отмечу ещё, что такой Transcend 16Gb вы сегодня уже не купите.
Такой Transcend 16Gb уже давно не купишь. :( Где-то тут в комментах уже рассказывал, что году в 2012...2013 случайно напал на эти Transcend 16Gb 6 класса (по факту — крепкий 10 (линейная запись ниже 12МБ/с не опускалась)), набрал себе, насоветовал знакомым. А в 2014 под тем же номером модели продавались уже «честные» карты, еле-еле дотягивающие до 6 класса. :(
  • ns3230
  • 19 ноября 2018, 10:14
В начале 2013 брал обычный Transcend для смартфона, тоже вроде 6 класс, и стоили эти 16 ГБ баксов 15. Пережила кучу перезаписей, скачиваний файлов, часто юзал тел как флешку для обмена всякими данными (например, утром на работе ставил на закачку торренты какой-то музыки или фильмов, вечером снимал, дома на комп сбрасывал, так как дома не было норм. инета, или качал кино, чтобы по дороге домой и на работу в электричке смотреть), на ведроидах с малым объемом ПЗУ на ней весь софт стоял, коего было исправно.

Пахала 3,5 года без нареканий, пережила кучу телефонов (пара из них тонула, имея внутри эту флешку) померла в 2016, и смерть скорее всего была физической, ибо флешка не в рид-онли перешла, а совсем того, ни один картридер даже не видит, что она в него вставлена (флешка до сих пор где-то в ящике валяется, так как несколько раз в разных картридерах пытался что-то поколдовать, в надежде хоть попытаться вытащить музыку, которую до этого собирал лет 6 по треку)… Потом взял Mixza синюю на 64, тоже баксов за 15. Эта была и шустрее, и тоже норм работала (но уже в более щадящем режиме нагрузок), да вот только после сильного падения телефона померла.

После того у меня все телы были с 64 ГБ памяти, флешка как бы и не нужна, но вот буквально пару недель назад тут увидел скидку на жидах, СанДиск Ультра А1, из соображений «дешева жи!» заказал по 10 баксов на 64 и 128 (дают — бери, бьют — беги, а у нас по месту такие в 2-3 раза дороже). Как придут — может быть, на 64 помучаю по методике автора, чисто из праздного интереса.
делаем выводы
вам повезло не с картой, а регистратором
  • alko
  • 17 ноября 2018, 15:14
Обзор крут. Было бы ещё круче подвергнуть аналогичными тестам на износ кто-нибудь популярную потребительскую карту, например Samsung Evo Plus.
  • 17 ноября 2018, 15:26
Просить на убиение разных карт совесть не позволила, а убивать свою — земноводное :) Может кто поддержит почин — методика-то открыта. Может я пожертвую позже, как придёт, карточкой дешёвой, взятой под большую скидку — пока не решил.
  • alko
  • 17 ноября 2018, 16:12
Дешёвые убивать смысла нет. Надо что-то из брендов из категории $7-10.
  • ns3230
  • 19 ноября 2018, 10:15
Должны мне прийти через пару недель пара sandisk ultra a1 (на 64 и 128), если одержу победу над земноводным — проведу испытания по методике автора.
  • bullet
  • 17 ноября 2018, 15:20
Аналог с mlc был бы transcend high endurance, к тому же viofo делает регистраторы, а карты, скорей всего, заказывает не стороне.
  • 17 ноября 2018, 15:24
Я про неё читал (правда как-то получилось что по английски, и отзывы были сугубо положительные). Но у китайцев на вскидку не нашёл.
а карты, скорей всего, заказывает
Тут готов поспорить — не скорей всего, а наверняка на стороне :) Но вряд ли у именитого бренда — если погуглить Али по high endurance вылезаеют и совсем неизвестные торговые марки.
Е не перемаркировка Apacer Industrial microSD H1-SL ли это?
  • 17 ноября 2018, 15:27
Выхлоп утилиты smi_sd_flash_id.exe
Я правильно понимаю что тот, кто выслал Вам эту карту для обзора, не сообщил ни модель контроллера, ни тип памяти в карте и «исследование её внутреннего мира» состоялось случайно-счастливо благодаря информации с эксклюзивной утилиты отечественного умельца?

Почему интересуюсь? Просто интереса ради попробовал прогнать через неё десятка полтора, из которых часть пока ещё рабочих и большинство безвременно покинувших меня в связи с переходом в RO, 16-32GB microSD карт OV, LD, Eaget, Kingston и Sandisk и ни в одной из них не обнаружилось контроллера SMI(
  • 17 ноября 2018, 15:32
Правильно понимаете. Высылал мне магазин, девочка из него такие вещи как вы спрашиваете под пыткой не сможет сообщить :)

То, что контроллер оказался SMI — это везение. Я в любом случае настраивался на лобовую перезапись в цикле.

Но вот то, что утилита не увидела ничего — а вы убивали все разделы с карточки? Это надо делать, к сожалению. (Простой способ убить таблицу разделов я привёл в обзоре)
  • 17 ноября 2018, 15:38
вы убивали все разделы с карточки?
Нет, не убивал. Прочтя перед запуском smi_flash_id-readme.txt не нашёл там обязательного условия выполнения этого. Сорри, был невнимателен, вижу
— если на диске есть разделы в пределах первых ~64MB, то работает только под xp/2003, под vista+ не будет.
Уже собрал всё в мешочек, в следующий раз проще будет под xp запустить)

Вообще-то интерес был скорее академический, попытка понять, карточки с каким типом памяти одна за другой умирали через полгода-год вполне щадящего режима использования в моих смартфонах, планшетах и тв-боксах?
Да и ничего не прибьёшь на них уже…
  • 17 ноября 2018, 15:43
Условие не обязательное. Вроде бы бывает, что и не убивая раздел можно прочитать инфу. Вот только я такого пока не встречал :) Автор утилиты, возможно, мог бы и указать как обязательное условие — но не мне его учить.

А убить раздел можно всё же попробовать и на полумёртвой карте. Утилиты командной строки иногда справляются там, где обычные средства пасуют
  • 17 ноября 2018, 15:52
Утилиты командной строки иногда справляются там, где обычные средства пасуют
Ни разу не видел чтобы diskpart — clean сработала на окончательно залочившейся в RO карте.

Хотя есть у меня пара таких, которые пишут и читаются какое-то недолгое первое время после установки в устройство, а после отваливаются до следующего перевтыкания, но ценность их с такими глюками ничем не выше полностью умерших.
  • 17 ноября 2018, 15:48
не исключено, что с картами в r/o может не работать.
по списку:
у сандиска свои контроллеры
у кинга чаще фисон.
с прочими не сталкивался.

smi встречается у трансценда, адаты, silicon power итп.

отсутствие разделов нужно для определения типа флеша, контроллер и без этого (если он от smi)
  • 17 ноября 2018, 15:57
То есть, если контролер не определился, то дальше нет смысла тестировать убивая разделы?
  • 17 ноября 2018, 16:33
никакого.
зато есть смысл передернуть карточку в картоводе перед дальнейшим использованием.
  • bretin
  • 17 ноября 2018, 15:30
Мда! Вот и верь после этого кому нибудь
  • 17 ноября 2018, 15:55
А тут видим 36-слойную 3D MLC память от серьёзного производителя,
других на этом рынке просто нет, nand высокой плотности на коленке не сделать.
есть пара корейцев и пара консорциумов (intel-micron, toshiba-sandisk), недавно еще китайцы обьявились (YMTC). итого 5 контор. все прочие отпали лет 10 и более назад, так что в современных накопителях их встретить нельзя.
  • 17 ноября 2018, 16:07
других на этом рынке просто нет, nand высокой плотности на коленке не сделать.
… итого 5 контор
А как-же тогда понимать причины массового скоропостижного умирания ранее года недорогих карт китайского производства в красочных стикерах и скретч-кодами под голограммами для «проверки оригинальности», которых пруд-пруди по различным муськоакциям?

Получается что они используют те-же чипы, что и на пару порядков более долговечные бренды, ведь другие-то в мире и не выпускают?

Как-то не очень верится что производители памяти ничтоже сумняшися сливают весь свой заведомый брак каждому обратившемуся с просьбой его приобрести подвальщику!
  • 17 ноября 2018, 16:40
тем не менее других просто нет.

вот например расшифровка маркировки флеша от спектека (т.е. отбраковки микрона):
Grade and Product Definition
-AS = Full Spec for SSD (100%)
-AL = Full Spec for USB/SD and low end SSD (100%)
-AF = Full Spec for low end USB/SD (100%)
-AR = Relaxed Spec (see Functional Density)
-S5 = Partially tested, est yield of 50%
-S7 = Partially tested, est yield of 70%
-S8 = Partially tested, est yield of 80%
-S9 = Partially tested, est yield of 90%
-SG = Simple Test Passers/Extended Test Failures
-SS = SImple Test Failures
-ES = Engineering Sample

и если карты дохнут чаще обычного, значит что-то такое там и стоит.
т.е. это не планомерный отказ из-за исчерпания запланированного ресурса, а случайный ввиду избытка каких-то производственных дефектов (в смысле не только, и возможно не столько процента дефектных блоков).

по мелочи наверное могут и изношенный б/у флеш использовать, но массово такое врядли.
  • 17 ноября 2018, 18:35
расшифровка маркировки флеша от спектека (т.е. отбраковки микрона)
А откуда дровишки? Это строго конфиденциальная инфа, просочившаяся в сеть благодаря какому-нибудь Ассанжу от мафии разработчиков? ;)
Думаю, если показать потенциальному покупателю прямо на упаковке предлагаемого ему товара любую строчку ниже самой верхней — то у того моментально пропадёт желание выкладывать за него вообще хоть какие-нибудь деньги!))
  • 17 ноября 2018, 18:45
из первоисточника (возможно из более старой версии): www.spectek.com/pdfs/SpecTek_pns_Flash.pdf

к счастью ;) у покупателя нет возможности это узнать.

p.s. тут недавно были обзоры ssd под вывеской suntrsi — там флеша тупо стояло в полтора раза больше необходимого, при этом дофига заводских бб. по расчетам «70-80%». видел инфу по трем экземплярам — везде примерно одинаково.
или например попадалась пару лет назад флешка дешевая от смартбая, 4Г обьемом. флеш там номинально был 16гиговый. но 3/4 его — дохлые.
  • 17 ноября 2018, 19:37
Мне когда-то с lightinthebox--а по оглашённой здесь акции прислали 3шт. фейковых 16ГБ Кингстонов, реально имевших две по 4ГБ и одна 8. Так 8 и 4 одна за другой сдохли менее чем через месяц и лишь одна четвёрка до сих пор жива.

И, хотя все деньги без препирательств отдали с единственного обращения в саппорт, радости от такого приобретения вещи, в любой момент способной огорчить, унеся с собой информацию, никакой!
  • serp886
  • 17 ноября 2018, 16:03
Не вижу смысла в дорогой карте, да ещё из Китая. Карты практически все с гарантией минимум 5 лет. Умрет — бесплатно новая. Вероятность смерти именно в критичный момент не велика. Регистратор сообщит о сдохшей карте — ставьте другу. Сам вожу в бардачке запасную карту. Где то раз в год меняю, умершую меняю в магазине и так по кругу. Год, кстати, при пробеге 30-40 тысяч. км с постоянно работающим региком.
  • Kartus
  • 17 ноября 2018, 16:34
Регистратор сообщит о сдохшей карте — ставьте другу.
Друг скажет спасибо)))
  • infino
  • 17 ноября 2018, 16:12
Спасибо за обзор, а главное что направили на новую версию Виктория, уже и не ждал.
Да вы садист, сударь!-так измываться над такими *денжишшами*
Вот, если честно, прикупил себе парочку(на 16=4 евро и 32 Gb=6 евро, итого-10 евро) пресловутого Kingston(*клапан в днище парохода* для экстренного затопления..;)), и, мучаю их уже лет с 5-то в регистраторе, то аудиокнижки гружу\стираю, втыкая во всё подряд…
И..-никаких пакостей по сей день так не дождался!
Не-е, я понимаю, страсть как захотелось шопинга… Но, тривиальную пустяковину, да за такие фишки?!.. Не-е, это уже за гранью понимания.
На оффсайте компании она стоит $19.99
  • 17 ноября 2018, 18:49
На оффсайте поинты не работают)
Разница в цене есть конечно, но для регика оно того стоит на мой взгляд. Я как то с кингстоном ездил около года, вроде нормально было, потом ошибка памяти, которую и заметил не сразу и крендец, накрылась карта. Такое может и в неподходящий момент произойти, вероятность конечно небольшая, но и разница в цене ощущается больше в процентном соотношении, нежели в рублевом :)
На форуме по автомобильным видеорегистраторам аж тема отдельная есть по карточкам. Единственное и однозначное «низя» касается «обычных» карт SanDisk. Дохнут в регистраторах как мухи.
Остальное по разному.
Ещё одна особенность — скорость линейной записи не самый важный параметр. Иногда более шустрая карта затыкается при максимальном битрейте, а менее шустрая пишет без сбоев. При этом у обоих карт запас по скорости на порядок (битрейт 36 мегабит это всего 4.5 мегабайта в секунду). А вот блоками по 4К менее шустрая вертит быстрее.
  • BRAT
  • 17 ноября 2018, 19:44
Эм… Я может чтот не понимаю, а на кой хрен викторией проверять? Это ж не HDD. Вы там просто поверхность не проверите на битость, ничего не вращается, поверхность не затирается диска. Я думал именно на этом и построена Виктория. Отклик от затираемой со временем поверхности и битости «секторов».

SSD и MicroSD на ней нет смысла проверять мне кажется.

Или я что-т не доганяю?)
  • 17 ноября 2018, 19:57
hdd.by/victoria/ Автор считает, что для любых носителей
«Victoria»: бесплатная программа, предназначенная для оценки работоспособности, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков (HDD), SSD-накопителей, CD/DVD дисков и карт памяти.
Это если формально. Если задуматься — то Вика и не измеряет вращений. Она посылает команды и интерпретирует ответ. Так же как для пользователя очень много в общего в битом блоке на HDD или на SSD так и для виктории.
  • BRAT
  • 17 ноября 2018, 21:53
Изначально Виктория создавалась под HDD. Вращения там не причём, она проверяет отклик с HDD поверхности диска, которые со временем «затирались» и грубо говоря износились.

В программу встроен мощный сканер поверхности HDD, который позволяет продиагностировать накопитель на наличие сбойных участков,
© С того же сайта.

Потому мне и непонятен принцип по которым тестируется SSD, возможно там и есть аналог SMART системы, но как он их проверяет, мне непонятно, у SSD отклик быстрее, тут такой алгоритм впринципе не подходит для проверки, как это было ранее
Живучая! ЖИВУЧАЯ! столько то часов видео… Что за хрень, господа? Не надо этой ерунды, давайте по честному, какой TBW? Где параметр TBW для этой флешки? Нет его… Его производитель не дал, и это говорит о многом и не в пользу памяти.
P.S. А если хотите свою память на живучесть испытать, скачивайте кошелёк эфира и синхронизируйте все блоки на эту память. Офигеете. Я так за месяц новый ssd ушатал в хлам. Потом купил intel энтерпрайз класса, и он мне через месяц работы показал два бэда и пробег 35Тб. Лучшая прога для ушатывания памяти.
  • 17 ноября 2018, 20:52
tbw это ни разу не «по честному». это попугаи для гарантии (или отказа в ней) больше. физического смысла эта цифра как правило не имеет.
tbw это ни разу не «по честному». это попугаи
Вот и приплыли… Вы хоть погуглили, что такое TBW? Что именно там не честно? Что именно там «попугаи»?
  • 18 ноября 2018, 01:36
вы хоть погуглите, как работают ssd с nand флешем, и какая там связь между записью по интерфейсу и износом флеша.
Я погуглю, но в данном контексте это значения не имеет. Производитель даёт гарантию в TBW. S.M.A.R.T. Корректно этот TBW отражает, и он равняется количеству переданной для записи информации, проще говоря равен объёму записанных данных. А уж как там под крышкой биты пляшут это дело не моё.
У уважающих своих клиентов производителей всё честно, я хоронил 4 корпоративных интела, их смерть была предсказана с точностью до часа за несколько месяцев. Свои заявленные TBW они отработали, после чего бэдов стало сильно больше положенного и появляться они стали очень быстро, так выглядит смерть ssd.
как-то похоже на программную смерть)
Пусть и так. Главное никаких сюрпризов.
  • 18 ноября 2018, 14:08
нынче производитель дает отмену гарантии при превышении в первую очередь. и гарантию обмена при непревышении.

«честно» там чисто технически быть не может, ибо от характера записи износ может отличаться минимум в разы. у серверных дисков с лошадиным резервом разброс сокращается, но и не более того.

и флешу как-то пофиг «чье это дело», его протирают запись в него, а точнее последующее стирание. а не что там диску на вход подали.
Никого это не должно волновать, как там технически. Вам продают гарантированное кол-во терабайт, покупая диск вы соглашаетесь с этой офертой. ВСЁ. Что там останется и будет ли работать — это уже лично ваша удача и риск, производитель там ничего не гарантирует. А в случае с отсутствием информации о tbw — получается что вам вообще ничего не гарантируют.
Люди разные бывают. Так можно и про туалетную бумагу говорить, кто-то подтерся и выкинул, а кто-то скажет «млять, у неё же вторая сторона есть, пусть подсохнет, а я её ещё разок использую.
Вы когда автомобиль покупаете, вам гарантируют 100тыс пробега. Вас что расстраивает, я не понимаю, что автомобиль и после этих 100тыс продолжает ехать?
А ты не смотрел на проблему с другой стороны? Ввиду риска write amplification, который возникает из-за записи мелких файлов, производители будут сознательно занижать гарантируемый TBW?
Вот на моем 1Тб самсунге гарантированный TBW всего 150 его объемов… Негусто для девайса, который был куплен за 500 баксов в свое время
  • 18 ноября 2018, 18:45
обычно его «занижают» вовсе не по техническим причинам.
а бывает и наоборот, обозначают весьма, необоснованно, оптимистично.
из-за записи мелких файлов,
Я, собственно, и беру ssd для записи мелких файлов. Для крупных во многих задачах и hdd норм.
  • 19 ноября 2018, 13:47
запись мелких файлов еще не означает, что до диска это доходит в таком же виде. система вполне может это дело обьединять.
  • 18 ноября 2018, 18:43
ну так вы определитесь, вам нужно «честно» или «волновать не должно»? честным тут может быть только учет максимального теоретически возможного wa. но с такими ограничениями это будет неконкурентоспособно.

еще раз — вам никто не обещает что диск столько проживет. вам обещают его заменить если он проживет меньше, и очень часто — послать, если это значение превышено (и продавец/производитель сможет этот факт установить — одна приятность).
Да, потому жарить шокером и установить не сможет, лол
ну так вы определитесь, вам нужно «честно» или «волновать не должно»?
В моём контексте одно другому не противоречит и я уже давно определился. А вот чего вы хотите врядли сами понимаете.
  • 17 ноября 2018, 21:17
Его производитель не дал, и это говорит о многом и не в пользу памяти.
IMHO vlo снова прав, но я даже с вашими эмоциями соглашусь — говорит, не в пользу. У вас есть на примете SD карточка, про которую дают гарантии?
У вас есть на примете SD карточка, про которую дают гарантии?
Нет, к сожалению. Я даже писал в саппорт самсунгу вопрос сколько можно данных записать на конкретную флеху. Первый раз не ответили, на второе письмо ответили отпиской, типа смотрите сколько для каждого типа памяти ресурс, и ничего конкретного относительно своей продукции.
P.S. Но на интеловский диск есть реальная гарантия 5 лет или заявленный пробег. Пробег в smart отображается.
А какая модель и марка ушатанного SSD?

Умер через 4 мес после покупки, реально активно юзался месяц, три мес просто лежал. Заменили по гарантии. И вот второй умер за два мес, признали не гарантийным случаем в виду активного пользования. Ничего не пояснили. И этот ушатанный диск так и не вернули.
У меня есть такой. Греется адско при активной записи. Видать сам себя сжарил.
Обзор очень интересный, но есть вопросы:
1. Почему карту Viofo прогнали через утилиту smi_sd_flash_id.exe и получили результат, что она MLC, в то время, как для карт SanDisk и Samsung всего лишь предположили, что они TLC ???
2. Откуда у MLC получилось 30 000 циклов перезаписи? Для MLC заявленное количество циклов — 3 000
3. Почему карту viofo называют очень дорогой? По рознице она сопоставима с SanDisk High Endurance Video Monitoring и дешевле, чем Samsung PRO Endurance
  • 17 ноября 2018, 21:21
1. Потому, что Viofo у меня в руках, а SanDisk и Samsung — лишь смотрю спеки в Сети.
2. У 3D MLC выше, ср английскую вику

Более того, эти циферки в табличке — скорее сколько точно проживёт. Конкретный экземпляр легко может оказаться в разы более удачным.
3. Потому, что она кратно дороже 99% карт того же объёма на рынке. SanDisk и Samsung — тоже дорогие и по той же причине.
  • 17 ноября 2018, 21:42
добрейший трансценд в своих дисках с 3d-mlc (L06B), например актуальных вариантах mts800 или ssd370, закладыват константу в 1000. и утверждает на вопросы в техподдержку что так и должно быть.
в бытность в этих же моделях разной планарной mlc было толи 2k толи 3k.
но вообще >10k для mlc — это нездоровый оптимизм, или кто-то путает с emlc, у которой специфичные режимы записи и урезанный срок сохранности данных.
да и вообще все эти цифры достаточно условны.
  • 17 ноября 2018, 21:38
у сандиска заведомо свой контроллер. у сунга — фиг знает (во флешках они smi любят), но с evo plus — не работает.
  • m13ale
  • 18 ноября 2018, 00:40
Как-то мало смысла в такой карте… Ну разве что видеорегистратор карты больше 32гб не поддерживает. Во всех остальных случаях лучше за те же деньги купить карту samsung evo plus 128gb. Проблема карт 32гб и меньше — в FAT32. Именно область FAT перезаписывается на несколько порядков чаще области данных и дохнет первой. EXFAT в этом плане куда надежнее. У меня карта Mixza 128gb уже 3 года в реге крутится. По времени работы не скажу, но точно больше 30000км пробег. Ну и в общем случае, в настройках рега надо ставить максимальный размер видеофайла — 5-10мин — это в разы увеличит жизнь карты.
  • denM
  • 18 ноября 2018, 00:57
что за класс — 3 или я ошибаюсь.

да и они её что — кузбасс-лаком покрасили? — ну если судить по фото или бакелитовым лаком?
  • sharka
  • 18 ноября 2018, 01:26
Без сравнения с samsung evo — обзор ни о чем. Самсунг может тоже столько же отбегает.
Так что не понятно, зачем покупать такую карту, чем дешевый evo.
Тем более на 32gb ево стоит копейки.

У самого стоит в реге какая-то карта на 32gb уже 4 или более лет. Полностью перезаписывается раз в 2-3 дня.
Большое спасибо за такое профессиональное тестирование. Действительно, вы старались подойти с разных сторон, даже выловили «глубокую» тех инфу, такую как тип контроллера, который сегодня «засекречен» от потребителя, чуть ли не «ноу хау» производителя. Негоже пацакам знать какие либо внутренние «тонкости». Скотина должна жрать что дают и не смущать начальство своим разумением…

Но, при всем уважении, вынужден вас огорчить, тестирование получилось не корректным и даже не соответствует теории.
Надо было ждать 2 недели…

Дело в том, что SLC память имела общеизвестный теоретический предел ДО 100тыс циклов записи, MLC лишь ДО 10тыс циклов, а TLC имеет, в теории, лишь не более 1500 циклов записи. На практике все еще хуже, ибо дай да бог любому NAND носителю доработать до половины означенного ресурса… TLC не редко не дотягивает и до 500циклов. У вас же вышло, что MLC, что явно указано на упаковке, выдержала 30тыс циклов перезаписи выделенного фрагмента, при условии, что остальной объем был помечен как занятый. Это невозможно в теории. Дай бог этой памяти «вынести» 5тыс циклов…

Да, можно предположить, что чудо контроллер SM2702BA использовал «секретную» «чудо технологию» выравнивания износа под занятым пространством и вырвался, таки, из рук смерти… Но все еще гораздо проще… Кэширование…

Вы писали одни и те же данные. А в контроллере есть RAM буфера, и врядли менее 8МБ, скорее значительно больше, оперативка сегодня стоит мизер в таких объемах, особенно учитывая, что она встроена в кристалл, а не являет собой отдельный объект (микросхему). Буфера, помнится, были и NAND сборках, но на память точно не помню… Уж такой примитив, как запись однотипных данных, менеджер износа вылавливать в состоянии, это типичнейший случай, запись одних и тех же данных в одно место, возможно с мелкими изменениями и касается любых носителей. Давно все ОС имеют программное кэширование и оперируют блоками, а не байтами, которые и перезаписывают… Число уровней кэширования, программных, аппаратных, в современных системах столь велико, что даже углубляться туда не хочу, ибо все обсуждение уйдет в эту сторону и мы потеряем суть…
Никак нельзя исключить даже то, что контроллер читает блок перед стиранием и проверяет не пытаются ли в него записать тоже самое, даже если блока нет в RAM кэше, ведь это фатально экономит ресурс… Причем «программное» стирание тоже может кэшироваться, а почему нет? На свете полно различных файловых систем с wear leveling, способных убить самую защищенную систему «руками индусских программистов»… Шутка, но в ней есть «обе доли»… ;)

Думаю вы и сами понимаете, что MLC отходить 30тыс циклов никак не сможет, и даже если очень и очень хочется… И нет никаких чудесных «новых технологий», как нет таблеток от всех болезней… Есть только одноразовое говно копроэкономики, которое ухудшается день ото дня и продолжит ухудшаться, ибо сложившаяся система производства и общественных взаимоотношений виртуальна и абсурдна в корне, а заменить ее пока, не то что нечем, но, скажем, не получается… Конкуренция и общественное мнение позволяет проявляться на ниве технологий каким-то волнам улучшений, мелкой ряби… Что-то очевидно абсолютно непригодное, периодически доводят до состояния некой условной пригодности, однако о радикальных улучшениях качества и долговечности сложно даже мечтать… Все что будет мешать продавать новое будет отброшено, производитель понимает, что завтра кушать тоже будет нужно…

MLC память никак нельзя признать «хорошей». MLC память — это жутко ненадежное говно. Да, TLC, тогда «супер-говно» или «турбо-говно», но от этого MLC говном быть не перестает. Еще больше многих удивит, что SLC тоже «почти говно»… Ресурс SLC можно признать лишь удовлетворительным для неких не ответственных применений. Вся NAND память по большому счету говно, поскольку она допускает нередкие утечки заряда через затвор, а стойкость затвора весьма бытро падает с износом, что делает такие утечки (а значит потерю данных) еще и весьма малопредсказуемыми. Слет структур внутреннего разбиения и собйные блоки появшялись и на древних флешках, когда кроме SLC NAND иных типов NAND просто не было… Хотя, в целом, старые носители куда более долговечны. У меня уже с 2006г эксплуатируется кардридер с картой SD150x от Transcend в качестве внешней загрузочной флешки для ежедневного использования. Сбоев никогда не было. Я редкий обладатель JF168 на 16GB, цена которой не упускалась ниже 200долл до конца продаж, хотя рядом вовсю продавали 16GB уже «на вес»… Есть и на 4GB… Это при том, что я никогда не трачу существенные деньги на хту, хотя мог бывало компанию покормить ресторане за свой счет. Но это люди, а не хта… Не Айфон, не «Жип широкий»… У меня даже MLC довольно долго ходят, поск я понимаю как они работают и не гружу избыточной нагрузкой. Но даже все это никак не значит, что есть хороший NAND. Из флеш памяти надежным можно признать только NOR, где ресурс составляет миллионы циклов, но никто не хочет развивать эту технологию, имеющиеся образцы (типичный пример «BIOS») имеют мизерные объемы, до 128 или 256МБ и стоят конских денег. Есть перспективная технология MRAM, для которой задекларирован ресурс и скорость сопоставимые с RAM. Не знаю насколько это правда, но если это правда и ее развить, разница между RAM и носителями станет весьма условной. MRAM даже есть на рынке, ее можно заказать и интегрировать в свое устройство, хотя цены очень высокие. При этом мы хорошо знаем, то гигабайты SDRAM стоят весьма умеренно, когда массовое производство и конкренция (какая никакая) делают свое дело… Но развивать вечную память никто не захочет, по крайней мере за дешево, для бытового применения.

Карты SLC появились в продаже, современные, еще несколько лет назад видел, возник, таки, спрос у тех, кому надоело каждый день выяснять работает сегодня его оборудование или уже встало, поск карта сдохла и надо делать копию, если еще есть с чего… Так и продавались как SLC, больше, конечно, как «professional» или «industrial»… Чайникам их не предложат. Видел и в розницу. Цены, конечно, улет, но, простите, тут написано, что MLC стоит в 3 раза дороже «обычной». Для справки емкость MLC в 4 раза больше, чем емкость SLC, а емкость TLC в двое больше емкости MLC на том же кристалле. Цены соотв, отличаются в 4 и 8 раз, но MLC должна стоить вдвое дороже TLC (даже чуть меньше), а не втрое… Производитель наглеет…

Кому нужна карта, максимально долговечная для регистратора, ищите SLC от приличного бренда (чтобы не накололи, проверить почти невозможно). Причем, брать лучше разборную SD, а не монолит в SD или MicroSD (эти безальтернативно) корпусе (как узнать заранее — не спрашивайте), поскольку вытащить данные с планарной (или BGA) NAND будет гораздо проще и дешевле (от 3тр против от30тр, если, конечно, их вообще реально вытащить в конкретном случае), а в случаях с регистратором это особенно важно. Высока ценность данных (если она обнаружилась). Выше шанс, что данные окажутся на месте с долговечной флешой. Сама карта проработает условно в 10 раз дольше MLC и раз в 50 дольше TLC, что многократно отобьет вложения (следует понимать, что достоверно предсказать все равно невозможно, сбои в структурах фирмвера карты могут прибить ее ранее, и инструментов переинициализации под SD нигде не найдешь (даже если данные не нужны), в отличие от флешек, но шансы все равно отличаются в десятки раз). С «разборной» картой выше шанс восстановить и дешевле если данные окажутся повреждены в результате ДТП.

К слову, разговоры о 3D NAND от Samsung более похожи на маркетинг. Не то, что нет такой памяти, просто характеристики ее больше похожи на маркетинг. С чего бы заряду утекать быстрее или медленнее от того, что транзисторы на кристалле штампуют в несколько слоев, наоборот, больше «свободы действий», куда пробить, стечь… От того, что Яблоки называют свои дисплеи Retina, они ведь не перестали быть просто IPS TFT LCD хорошего качества… Причем разработки НЕ Яблок…

Я не торгую картами, ничьих интересов никогда не лоббировал. В России карты на SLC, скорее всего, не найти. Думаю, искать нужно в западных магазинах. Серьезных, чтобы не нае… Не факт, что они есть даже на Али, слишком дороги и мал спрос. Тем более, продавцу с Али всегда велик соблазн прислать что попало с маркировкой SLC, проверить оч сложно. Хотя если карта разборная, внутри врядли будут подделывать маркировку мсх. Туда почти никто не смотрит. Киты даже на флешках не подделывают внутри. На отбраковке пишут свои малопонятные «номера», при том, что это память с серьезных заводов.

Ни гвоздя ни жезла!
  • 18 ноября 2018, 11:00
Спасибо, плюс мой — и не то чтоб несмотря на критику, а благодаря аргументированной критике. С которой я, впрочем, готов (лишь частично) поспорить.
Надо было ждать 2 недели…
Вы ещё не упомянули эффект исчезновения данных со временем. Да, писать надо в идеале не сразу, а с паузами. Да, на этом ловили — и сам Гнусмас. Но, к сожалению, технической возможности у меня нет. Но в этом — записи сразу, без паузы — я усматриваю один из факторов того, что получилось довольно много циклов.

Кэширование
Я думал над этим, конечно. Всё же имея списке хобби на первом месте ZFS и связанные с ним штучки трудно не помнить про многоуровневые кеши :) Но я склоняюсь к тому, что если бы был кеш — про него бы написали, маркетологи не дали бы такого скрыть. А ведь даже на SSD сейчас контроллеры часто идут без DRAM кеша. Ну и у меня есть определённая надежда на то, что Victoria завершает цикл с ресетом — ср галку Resetting Beetween Loopscan. Я спецом привожу страницы настороек, чего обычно не делают.

Ну и это я не нашёл спеки на контроллер — но кто-то найдёт! Надеюсь… Там можно взглянуть — есть ли у него кеш и какой.
Можно. Это скорость пополам. Маркетологи не допустят :)
возможно с мелкими изменениями и касается любых носителей.
Напомню, что записать блок с изменением 1 бит и хоть со всеми изменёнными — строго одно и то же. Стиается только блок целиком.
Соглашусь с выводом, не соглашусь с арифметикой — всё ешё наглее :)
1 килоячейка в SLC — 1 килобит, в MLC — 2, в TLC — 3. То есть разница между SLC и MLC не 4 крата, а лишь двойная по объёму
Не так и сложно, да и есть пример evtran.ru.aliexpress.com/store/2842018
Но там какая-то кривизна в наличии, учитывая скорости произвольного доступа ниже плинтуса :)
  • 18 ноября 2018, 12:27
Прочёл с удовольствием, спасибо, нмв, это был пост года на муське!)

Пишете убедительно, а я в теме разбираюсь слабо, поэтому полемизировать не берусь.
Однако «веры в людей» весьма поубавилось(
Посоветуйте, как поступить? После третьего умирания менее чем через полутора лет очередной microSD карты в ТВ-боксе под Libre(Core)ELEC мне это надоело и перенёс систему в eMMC параллельно с андроидом. Но на форумах читал что и они в боксах, случается, мрут, да и самолично раз с этим сталкивался на смарте LG.

Слазить обратно на microSD ради надёжности?

eMMC Samsung KLMAG2WEPD-B031 16GB в BGA исполнении.
  • 18 ноября 2018, 12:56
Слазить обратно на microSD
Я бы советовал этот вариант. так как замена sd карточки — это SD карточка. А замена eMMC на практике — замена всего бокса. У меня та же ситуация с Дюной — экономлю внутренний флеш, меняю сточенные флешки.
  • 18 ноября 2018, 13:16
замена eMMC на практике — замена всего бокса
Я полагал что можно, перепаяв микросхему на новую, флешером через USB записать в бокс родную прошивку.
Однажды мне так удалось оживить смарт LG на MTK6577.

Однако, убедили, буду возвращаться на SD,
  • 18 ноября 2018, 13:21
Можно :) Но уровень трудоёмкости примерно соответствует для среднего юзера цене нового. А те, для кого ребойлинг — пара пустяков этим вопросом и не заморачиваются :)
  • 18 ноября 2018, 13:39
уровень трудоёмкости примерно соответствует для среднего юзера цене нового
Соглашусь, ремонтники в моих краях дерут за пайку BGA феерически дорого! :)
Однако на плате видна разводка под TSOP, есть шанс существенно удешевить операцию, произведя её самостоятельно.

Впрочем, новую eMMC в BGA корпусе с большими шансами на успех можно попробовать припаять и на коленке обычным феном с регулировкой температуры :)
  • 22y
  • 18 ноября 2018, 04:35
Дорого!!!
  • Eeyore
  • 18 ноября 2018, 06:04
Спасибо за тест. Я в регистраторы ставлю «красные» Sandisk, и они действительно через несколько лет дохнут.
Но у них пожизненная гарантия, а у High Endurance- всего 2 года (если память не изменяет). Поэтому продолжаю ставить обычные и менять по мере необходимости.
  • denM
  • 18 ноября 2018, 10:15
а зачем 2Гуся вечнаяигла для примуса флэшка, тем более он как раз этой фразой в одном из обзоров на мой комментарии и ответил…
  • 18 ноября 2018, 10:36
Она не вечная, мне нужна такая, чтоб не менять. Как пример у меня есть в медиаплеерах и в домашних NAS флешки, которые я уже не по одному разу поменял. Я б лучше доплатил, тем более там больше 4Гб объём и не нужен — и забыл про необходимость замены.
  • 18 ноября 2018, 13:06
12% скидка
купон b71c67
  • 18 ноября 2018, 13:24
+. Ща добавлю
Так шо уже — брать или не брать?
  • 18 ноября 2018, 16:32
Кто ж знает :) Дешевле именно эту позицию я не видел
  • olehua
  • 18 ноября 2018, 15:22
Что есть подобного на рынке
Какой-то шлак в примере. За ту же цену я купил SanDisk 32 GB SDHC UHS-I U3 Extreme Pro SDSDXXG-032G-GN4IN с гарантией 5 лет
  • 18 ноября 2018, 16:31
Да, выше есть коммент камрада — он такие ушатывает пачками в регистратере и по гарантии меняет :) Вполне себе разумная бизнес стратегия — поймать производителя на маркетинговом вранье.
  • olehua
  • 18 ноября 2018, 18:28
Камран пишет о «крассных». А это Extreme Pro, подороже. В любом случае лучше за одинаковую цену взять что-то брендовое, с гарантией и с 99% положительных отзывов. Чем ноунейм без гарантии, с красивой надписью MLC
  • iklopik
  • 18 ноября 2018, 15:41
Монументально, однако. Хотя и спорно. Спасибо за обзор.
  • 18 ноября 2018, 16:30
+ Несомненно спорно! И такую оценку воспринимаю с гордостью. Прогнать тесты на скорость как все — спорного ничего не будет :)
  • 18 ноября 2018, 17:39
На картах памяти нет смысла экономить, берём любую, по любой цене. главное с гарантией лет 5. Вышла из строя сдаём по гарантии, готов поспорить не одна карточка в регистраторе не проживёт весь гарантийный срок, какая бы она крутая не была.
Тут ведь главное понимать для чего вы используете регистратор…
Он может висеть в машине несколько лет и в нем не будет необходимости…
И в тот редкий момент, когда он понадобится, главное чтобы карта памяти не подвела!!!
Так, что Ваш подход: вышла карта памяти из строя — сдаем по гарантии не совсем приемлем!!!
Главное, чтобы она не вышла из строя в нужный момент!!!

По этому принципу и идут производители, выпуская карты с бОльшим циклом перезаписи!
  • 18 ноября 2018, 18:03
3 карты памяти вышли из строя таким образом, что инфу с них считать можно, а вот удалить или отформатировать или записать файлы невозможно, некоторый софт пишет, что стоит защита от записи, но откуда она на карте памяти формата microSD) Ну естественно прежде чем выехать на машине запускаю регистратор и смотрю на его экран, начинает ли он записывать или нет. Поэтому тьфу тьфу с этим проблем не возникает.
  • 18 ноября 2018, 18:11
стоит защита от записи, но откуда она на карте памяти формата microSD)
Из самой спецификации SD?, ср
Cards can protect their contents from erasure or modification, prevent access by non-authorized users, and protect copyrighted content using digital rights management.
The host device can command the SD card to become read-only (to reject subsequent commands to write information to it). There are both reversible and irreversible host commands that achieve this.
  • 18 ноября 2018, 21:14
лишь в одном софте написало про защиту, в других ошибка форматирования. Можно удалять файлы с карты памяти в ручном режиме, но после они автоматически восстанавливаются) Таких карт в моей коллекции уже 4, все разных фирм, все использовались в разных устройствах. Но на компе все на одно лицо, файлы читаются без проблем, но удалить невозможно.
  • 19 ноября 2018, 13:43
переход карты в r/o в следствие каких-то проблем не имеет никакого отношения к фичам описанным в стандарте по защите от записи. контроллер карты это делает сам, по своим внутренним соображениям, и снаружи неуправляемо.
Так а я подскажу как карта ведет себя в момент ухода. Она продолжает рапортовать что всё пишется, но она уже по-факту рид онли. И так до первого выключения питания. Потом уже «приехали».
  • 18 ноября 2018, 21:12
все 4 ушедшие карты на тот свет, работают только на чтении, удалить, форматировыать ничего не получается, но видеофайлы записанные регистратором доступны для просмотра. Просто в один прекрасный момент регистратор включился и высветил ошибку, ну естественно пришлось форматировать, что не получилось, а далее уже новую карту и в путь.
У меня файлы удаляются, но при передёргивании появляются снова.
  • 18 ноября 2018, 22:57
Также. Удалил, вроде удалились, а на деле всё на месте. При форматировании естественно ошибка.
  • 18 ноября 2018, 18:39
только вот производители уже стали делать оговорки в гарантии насчет применения в регистраторах.
стали делать оговорки в гарантии насчет применения в регистраторах.

Хм-м..-а то, что сами производители(видеорегистраторов!) сразу предупреждают, что их гаджеты изначально заточены под SD card не ниже 10-го класса, вас не смущает?!
Впрочем, есть и «молчаливые»… Так их копеечные гаджеты мрут почти сразу, при подаче питания и установке в авто, унося с собой и любые карты, и предохранители… ;-)
  • 19 ноября 2018, 13:35
и в чем тут связь? у регистраторов с их потоком есть некоторые требования к скорости.
к ограниченному ресурсу и нежеланию производителей карт оплачивать этот заведомо смертельный для них банкет это не имеет никакого отношения.
  • Levich
  • 19 ноября 2018, 17:28
Проверил свои карточки smi_sd_flash_id. Т.к у меня много SanDisk, то только несколько определилось.
SONY 16GB вообще на SLC показала.
Leef (все причем!), Strontium 64gb на MLC памяти.
A-Data и еще Sony на TLC.
Тоесть если производитель дает хоть какие то показатели ресурса своих карт (SanDisk и Samsung) то у него обязательно TLC. А если не дает ничего (VIOFO) то с помощью кустарной утилиты мы определим что там MLC.

Я ничего не имею против кустарных утилит, я наоборот, за них. Просто вы как то без достаточных оснований сразу решили что у SanDisk и Samsung однозначно TLC.

П.С. За обзор плюс, спасибо за проделанную работу.
  • 20 ноября 2018, 11:04
Спасибо за критику!
IMHO из обзора видно, что про TLC я высказал своё предположение. Указав, что делаю его с очень высокой степенью уверенности. Но не говорил, что это — факт :)
Про это предположение — вы действительно считаете, что 427 циклов может быть чем то кроме TLC?
Что Samsung, лидер в области 3D TLC будет ставить в свою карту другой тип памяти, умалчивая какой?
Я думаю что SanDisk мог указать 427 циклов (5000 часов записи видео Full HD (32 ГБ) со скоростью 26 Мбит/с) может быть указано из осторожности.
Ну и у меня вышло больше циклов:
26Мбит/с= 3,25MB/с
3,25*60*60*5000/1024= 57128 Гбайт
Реальная ёмкость 32ГБ карточки 32000/1024= 31,25Гб
57128/31,25= 1828 циклов

Для Samsung 3,25*60*60*17520/1024= 200180ГБ
200180/31,25= 6406 циклов
Думаю Samsung может просто умалчивать тип памяти в своих Endurance карточках что б не бросать тень на свою 3D TLC.
  • 20 ноября 2018, 13:04
>что б не бросать тень на свою 3D TLC.
хм… ваше замечание явно имеет смысл…
  • 24 ноября 2018, 17:19
Немного перечня MLC карт для ВР, вдруг кто будет выбирать.
dashcamtalk.com/forum/threads/microsd-options-including-mlc-cards.26035/
  • 24 ноября 2018, 19:08
Мой плюсик, но это 2016, а время бежит быстро…
  • bmwmtv
  • 24 ноября 2018, 20:23
Kingston Canvas React microSDHC 32 ГБ [SDCR/32GBSP] в Технопоинте за 1099 руб по акции

Cкорость записи-70 Мбайт/с, Cкорость чтения-100 Мбайт/с, Гарантия -10 лет
  • 24 ноября 2018, 20:47
Сам kingstone заявляет для неё lifetime, но надёжности на много циклов это не добавляет.
  • 25 ноября 2018, 15:52
анти-рентгеновский
Это очевидное вранье.
  • 25 ноября 2018, 21:23
Кому как. Мне, например, очевидно, что рентген и не влияет на любую флеш память — хоть на эту хоть на другую. Тут ионизирующее излучение нужно.
  • 25 ноября 2018, 22:05
И давно рентгеновское перестало быть ионизирующим?
  • 25 ноября 2018, 22:33
Если ионизирует — тогда должно влиять и вы правы.
  • 25 ноября 2018, 23:22
Ионизирует, конечно. Но весь вопрос в дозе, поглощенной конкретной ячейкой — поэтому и не стоит бояться сканеров в аэропортах и подобных устройств.

А в данной модели карты нет никаких мер защиты от рентгеновского излучения, поэтому объявлять ее «анти-рентгеновской» нет никаких оснований.
Брал для регистратора Kingston micro-SD 64Gb XC-I U-3 за 2640 руб. А сейчас акция 1350 руб., хоть еще одну покупай. (https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/flashcards/441337/)

Емкость: 64ГБ
Скорость работы: 90МБ/с для чтения и 45МБ/с для записи, UHS-I, класс скорости 3 (U3)
Размеры (microSD): 11mm x 15mm x 1mm
Размеры (с SD-адаптером): 24mm x 32mm x 2.1mm
Рабочая температура: от -25 °C до 85 °C
Температура хранения: от -40 °C до 85 °C
Напряжение: 3,3 В
Гарантия: Пожизненная

Вполне меня устраивает, пашет постоянно, может писать видео 4К.

• ator
  • 25 ноября 2018, 21:25
А сейчас акция 1350 руб., хоть еще одну покупай
У нас 2380 руб.
Может, это зависит от региона, но вот скрин:
  • samwell
  • 26 ноября 2018, 01:10
обзор хороший, но зачем бангуд? это же полное отсутствие гарантии :)
в моем регистраторе карта живет примерно 1-2 года, при условии гарантии на нее 5 лет, получаю фактически пожизненную гарантию, т.к. не меняю, а забираю денежки и покупаю новую на очередные 5 лет. вот уже третью поменял :)

зы: насколько знаю, контроллер на карте памяти «зашивает» бэды и подменяет ими битам с конца разметочной области, а регистратор засерает память полностью и карта либо зависает, читается но не дает перезаписать, либо не определяется вовсе, в этом и проблема, нужно как то программно или аппаратно оставлять пару десятков мб в конце разметочной области.
  • 26 ноября 2018, 09:31
Как именно оставлять кусок пустой в хвосте в обзоре написано. Вот только умение контроллера sd его использовать под большим вопросом
  • smile80
  • 26 ноября 2018, 16:37
Никогда не заморачивался, чтобы поставить в регистратор дорогую карточку.
Одна из дешевых каких то карт работает уже несколько лет. При том, что у регистраторе нет функции писать по датчику движения и пишет 24 часа в сутки ( не выключаю регистратор когда машину оставляю ). Примерно объема карты хватает на сутки записи.
Выйдет из строя, проще купить новую, а к тому времени они обязаны еще и подешеветь )), либо сдать по гарантии если возможно.
  • uagav
  • 26 ноября 2018, 19:15
Вот вовремя обзорчик попался. Я вчера приобрел SanDisk Extreme SDSQXAF-032G-GN6AA 32Gb V30 A1 UHS-I U3 100/60Mb/s в магазине у себя в городе с гарантией за $13.35(в пересчете). Судя из обзора теперь пойду еще парочку прикуплю, т.к. она свои 75/59 отрабатывает на ура, причем также всем защищена(со временем посмотрим). Я уже давно задаюсь вопросом зачем покупать некоторые вещи в Китае, когда у себя в магазинах дешевле, другое дело экзотика, которой у нас нет, или некий опт.
  • kiv69
  • 29 ноября 2018, 01:18
На самом деле всё просто. Тестим карту на 4к запись, по результату и видно, насколько она хороша.
И если у карты 3 метра в секунду и более, то с большой вероятностью она проживёт долго.
А если у неё менее 1 мегабайта, до даже при 200 метрах на линейной записи карта гуано и доверия ей ноль.
Просто поражает, как масса хомячков покупается на цифры линейных чтения/записи и раскупает современное гуано.
А потом ещё и жалуется, что карта сдохла через месяц.
  • Nixoid
  • 01 марта 2019, 03:35
У гнумаса есть и Pro Endurance серия, заявляют что спецом для регистраторов, но никаких подробных данных нет, даже TBW.
Купил себе такую на 128, поставлю в регистратор, на случайной записи даёт 21 мегабайт в секунду — очень достойно и должно хватить на регистратор с двумя камерами. Хотя, я был бы счастлив если бы можно было за вменяемый прайс найти что то типа ОКО Архив с камерами на Full HD и 60fps и ссд. И компактного размера. Мой новый регистратор, у него блок основной как раз размеров подходящих, я бы потерпел увеличение толщины на5-7 мм.
Купил 2 на 64. После h2testw не смог удалить данные. Форматировал в видеорегистраторе.
Для контроллеров утилиты не подошли, слот под память прямо в ноутбуке. Есть еще варианты узнать, какая память стоит? Не думаю, что компания будет рисковать своей репутацией, но кто ж знает?