Силиконовый коврик для пайки размером 35x40 см.

+ бесплатная доставка (+ Air Parcel Register US $1.30 как вариант)

Я знаю как многих достали обзоры однотипного барахла из Китая. Я не сторонник повторяться, однако коврики тоже имеют разлиную конфигурацию и размеры, это тоже было немаловажным фактором при моем выборе. Так что все же решил сделать несколько фотографий.

Иногда данный магазин мне присылает мелочевку для обзора, но в данном случае коврик куплен за свои деньги.
Я не часто паяю дома, так как работа у меня связана частично с этим, и в случае необходимости я стараюсь вонять «за пределами квартиры». Все равно, ситуации бывают разные, и паяльник не простаивает.

Заказ был сделан 12 декабря, и уже 26 декабря приехал в мой город на почту. На скорость доставки, конечно же, повлияло наличие трек-номера, за который я заплатил. Я скинул поинтами около 130 рублей, так что такой сервис мне обошелся, можно сказать, бесплатно. Да и коврик такого размера довольно дешево стоит, может я плохо искал, но цены на Али и ebay мне показались выше.

Итак, коврик приехал свернутый в пакете. Пакет с наклейкой я уже снял:

Коврик не имеет эффекта памяти, поэтому сразу же распрямился. Коврик в прозрачной пленке:

Материал довольно неприятно пахнет, но это если специально нюхать. Само изделие в воздух не воняет:

Толщина 3 мм:

Размеры вроде около дела:

Размеры отсеков:

Отсеки не магнитные:

Сразу хочу обратить внимание, как только коврик был положен на стол, сразу же покрылся пылью:

Ну а всему виной, конечно же, статика. Коврик трещит если его начать жамкать:

Обнаружил дефект литья посередине, на скорость не влияет, но все же… блин:

Немного визуализации:

Чтобы не убить электронику статикой, советую подкладывать бумажку под девайс. Наверное, поможет:

Тест на жаростойкость. Паяльник 40 Вт.

Ничего не происходит:

И так:

После удаления остались слегка заметные пятна:

Insum.
ИМХО:

+ Если говорить о силиконовом коврике как о защите от случайного попадания припоя или флюса на стол, однозначно защищает.
+ Коврик не скользит по столу, и не скользит всё, что на нем
+ Не имеет памяти. Можно сворачивать и складывать как угодно.
+ Легко чистится от продуктов пайки.
+ Если говорить про конкретно этот коврик, то хорошие размеры по минимальной цене.
+ Приятный на ощупь
+ Коврик универсален. Можно использовать для клеевых дел, в том числе при работе с термоклеевым пистолетом.

— Статичен
— Притягивает пыль (следствие первого)
— Имеет запах химии (хотя сам не воняет)
— Боится острых предметов
  • 27 декабря 2017, 14:27
Никак не поможет. бумажка тоже статична
Значит, паять можно, но не электронику.
  • 27 декабря 2017, 14:34
Значит, паять можно, но не электронику.
Ну можно грубые детали. типа резисторов конденсаторов трансформаторов. мощные полевые транзисторы. а все что нежное на свой страх и риск
ну да.
  • Bob-boB
  • 27 декабря 2017, 14:36
кастрюли еще можно…
Мне в армии трубы довелось музыкантам паять )))

Коврик, честно говоря, дрянь. Воняет и статикой может убить слаботочку.
  • akantus
  • 28 декабря 2017, 12:28
заземлить надо.:))
В таком случае наверное стоит подкладывать антистатический кулёк, в котором электроника (платы) как правило и продается.
  • Bob-boB
  • 27 декабря 2017, 14:28
Ну, эти танцы с бубном вокруг статики вообще «ни в красную армию».
  • 27 декабря 2017, 14:30
Ну, эти танцы с бубном вокруг статики вообще «ни в красную армию»
Я когда в далекий 1994 год работал на заводе, для снятия статики браслет одевал с проводом и крокодилом. а тут такой «ЗАВОД» по производству этой статики!!!
а к чему эти браслеты с обратной стороны можно подключить в обычной квартире? (батарея и т.п.?)
  • 27 декабря 2017, 15:27
К заземлению в розетке.
К трубам газо и водоснабжения нельзя. там не хилые блуждающие токи бывают
нет у меня заземления. Как в таком случае?

PS.
Проводка но сих пор еще алюминиевые. Менять буду только тогда, когда будет кап. ремонт, т.к. будут меняться и трассы этой проводки.
  • 27 декабря 2017, 16:02
нет у меня заземления. Как в таком случае?
Тогда никак.
Пытался найти в инете, что из себя вообще представляет заземления с физ. точки зрения. Так и не понял. Что вообще земля из себя представляет? Какая-то фигня типа определенного сопротивления и почти бесконечной емкости?
Это к тому, можно ли создать заземление без самой земли (в смысле физ. земля, которая часть планеты).
  • advik
  • 27 декабря 2017, 17:16
Не те книжки читали, почитайте ПУЭ. Путей для заземления в квартире, особенно если разводка по розеткам и т.п. двухпроводная, плита газовая не очень и много. Обычно пытаются использовать трубы, если они металлические (в случае старого дома они могут быть заземлены или проложены в земле), но это не гарантирует решения вопроса, особенно в данном случае и если себя землить — не безопасно.
основной вопрос был, можно ли «симулировать» в обычной квартире землю.
  • 27 декабря 2017, 17:57
основной вопрос был, можно ли «симулировать» в обычной квартире землю.
Симулировать запросто. заменить нет.
  • akantus
  • 28 декабря 2017, 12:36
  • loole
  • 27 декабря 2017, 14:37
Антистатических ковриков полно — они, как правило, черного цвета. А сабж по полезности равен куску оргалита или коврику из фикса за 100р.
  • futsker
  • 27 декабря 2017, 23:58
Угу. Купил кулинарный за $2. Та же статика и те же характеристики, кроме толщины.
  • Geeek
  • 27 декабря 2017, 15:24
Эти коврики только для понта. Берем фанерку подходящего размера. Паяем на ней. Меняем по мере загажености. Профит.
С фанерки шурупы очень легко скатываются на пол.
Данный силиконовый коврик ведь не только для пайки, он является универсальным решением.
Ничто не мешает прикрепить к фанере магнит (а можно и просто его положить рядом), к примеру от старого динамика и проблем со скатыванием шурупов и винтиков не будет
  • Geeek
  • 27 декабря 2017, 15:31
Для шурупов берем коробочку с множеством ячеек.
  • futsker
  • 28 декабря 2017, 00:03
При чем по мере разборки, винтики складываем по ячейкам последовательно. При сборке, извлекаем винтики в обратном порядке.
  • lkwqas
  • 27 декабря 2017, 15:29
«Имеет запах химии (хотя сам не воняет)» — прикольно)
(+ Air Parcel Register US $1.30 как вариант)
когда покупал, там еще и платная доставка Russia Direct Mail была, но дешевле, чем Air Parcel Register. Сейчас она тоже есть в списке, но бесплатно, поэтому фиг знает, чем отправят, если выбрать бесплатно.
При покупке выбрал именно Air Parcel Register, но они походу решили сэкономить и отправили ETS Expres (судя по инету – одна из ТК Russia Direct Mail). Думал уже повозникать, но решил посмотреть как дойдет до меня (Владивосток ). Дошло за 2 недели с доставкой на дом. Для меня это рекорд. Решил не возникать :)
нафига такие обзоры на туфту по 300 гривен?! напоминает в прошлом рекламу ковриков для «мышки» по 50 баксов!
Чтобы люди знали что можно по п.18 у магазина просить. Остальные купят вариант дешевле и лучше
  • rmb
  • 27 декабря 2017, 16:16
В обзоре коврик больше размерами — 35 х 40
А на 300 гривенный товар нужны только хорошие обзоры?
Специализация сайта именно на обзоры, а не просто «хорошие» обзоры.
  • advik
  • 27 декабря 2017, 16:28
ну, теперь покупаем подходящий кусок керамогранита, кладем сверху на этот коврик и радуемся. статики нет, и стол гранит не царапает. заодно если размер подобрать то и магнитиками для болтиков пользоваться можно будет. а так — ерунда эти коврики, увы.
  • Asasl
  • 27 декабря 2017, 18:10
Со времен работы на п/я сборщиком СВЧ аппаратуры пользую линолеум.
Тем который не толстый полностью из ПВХ.
На рынке можно обрезки купить задешево.
Статики нет никакой, размером гораздо больше, сильно загрязнился — выкинул и вырезал новый.
  • 27 декабря 2017, 18:29
Температура его не берет, а вот клеем случайно капнул… Это не капли клея, а ямочки.
Агрессивная химия…
  • 27 декабря 2017, 21:34
Клеится к силикону.
  • Valery5
  • 27 декабря 2017, 22:02
Я за 30 рублей фанерку купил для этих целей. Полностью доволен. Кроме пайки еще режу на ней потолочку. Время от времени отрезаю от нее кусочки, чтобы сделать мотораму для самолета и т.д. Объект тройного назначения.
  • 28 декабря 2017, 09:34
Фанеркой можно стол ободрать.
Можно попробовать обработать коврик антистатиком для одежды
  • 28 декабря 2017, 09:36
Да он очень слабо электризуется, и я обрабатывал антистатиком. Вообще перестал электризоваться.
Хорошая новость, спасибо ))
А то ко мне с бангуда два ковра едут и описание «статических ужасов» напрягали несколько…
  • 28 декабря 2017, 10:16
Заметная электризация, когда несёшь его вытрясать мусор (отрываешь от стола). А так мне очень нравится. Паяю я прямо на нём. Всё нормально. Фанеркой бы давно ободрал стол. Неделю назад брызнул антистатиком. Вот сейчас несколько раз оторвал от стола, никакой электризации.