Тест карт памяти microSD с Cafago

1. Цена: $93.15 (брал за $49.98 c купоном)

Всем привет!

Дошли руки сделать отчет о тестировании нескольких MicroSD карточек.
Под катом несколько фото и тесты полной емкости/скорости.

Все карточки пришли вот в таком пакете, без защиты, в одном пакете несколько карт памяти. (Прошу заранее простить, если проскочит где слово «флешки» вместо «карточки памяти». Привык все накопители называть «флешками» вне зависимости от формфактора).

Брал несколько флешек по акциям (в том числе по акции невиданной щедрости 128ГБ за $12 — взял аж три штуки).

Подопытные кролики на фото.

Флешка Сандиск на 64Гб.
Сейчас ее в наличии нет, но осталась после распродажи аналогичная на 32 Гб.

Характеристики:
Бренд: SanDisk
Тип: TF (micro SD) card
Линейка: 16GB, 32GB, 64GB (optional)
Класс скорости: Class 10, UHS-I
Скорости: 100MB/s
Стандарт: microSDXC

Несколько фотографий.
Размер упаковки

На обороте полно различных надписей и параметров

Разрываем упаковку

Достаем карточку

Внешний вид карточки

Далее, нонеймовская флешка на 128Г.
В описании практически ничего нет полезного, кроме указания класса скорости class 10, размеров и веса карточки. Буду проверять емкость и скорость.

Поставляется в пластиковом контейнере, без другой упаковки

SAMSUNG MicroSDXC UHS-I Class 10 128GB TF Flash Memory Card 100MB/s

Характеристики:
Бренд: Samsung
Тип: TF (micro SD) card
Линейка: 16GB, 32GB, 64GB, 128G (optional)
Класс скорости: Class 10, UHS-I grade 1
Максимальная скорость: 100MB/s

Упаковка самой дорогой, Самсунг 128.

Оборотная сторона

Голограмма оригинальности

Достаем из упаковки блистер

Образцы для тестов.

Тесты.
Лукавить не буду, для проверки флешек всегда использую простую, но эффективную программу h2testw_1.4.
По ссылке архив с несколькими файлами:
h2testw.exe – утилита для тестирования H2testw 1.4;
liesmich.txt — описание на немецком языке;
readme.txt – описание на английском языке.
Утилита запускается на немецком, затем переключаем на английский, выбираем носитель информации (лучше предварительно отформатировать) и тестируем (Write+Verify). Программа заполняет всю память небольшими файлами и затем считывает их, сверяя.

Погонял Самсунг 128. 3 часа на все-провсе. Скорость около 20МБ/с, емкость в норме.

Далее Сандиск 64гб. Управилась за 1,5 часа. Скорость даже выше первой, емкость также в норме.

Первая NoName флешка оказалось исправной, но очень медленной. У меня такие подозрения, что после месяца-двух в устройстве (регистратор, RaspberriPi) она исчерпает свой ресурс, по крайней мере предыдущие NoName так и вели себя.

Вторая NoName флешка. Я не смог завершить тест. Просто останавливается на одной из последних операций записи и все. пробовал несколько раз (около 4-5 часов на тест).

Третья NoName флешка. Ну тут явно меньше емкость. 29.2 Гб реальная емкость карточки.

Выводы:
Флешка Sandisk быстрее Самсунга почти в 1,5 раза, хотя дешевле (!). Вот вам и бренды.
У оригинальных брендов характеристики и емкость в порядке.
Но с NoName флешками не все так хорошо. Одна флешка оказалась действительно на 128Гб. Но медленная (9Мб/с). Поставлю в RaspberryPi. Пусть там и сдохнет))))
Вторая NoName флешка не смогла завершить тест (гонял 2 дня подряд). Третья NoName оказалась всего на 32Гб. Ссылка на обзор с информацией, как восстанавливать реальный объем — в конце.

За все три NoName я вернул деньги, приложив данные скриншоты. Официальная версия магазина — их подвел поставщик карточек, «подсунув» фейковые, для акции. Ну как обычно. Покупка батареек и флешек в китайских магазинах всегда была лотереей.

Если по какой либо причине вы приобретали эти noname флешки (и не только) без PayPal, то пишите на service@cafago.com, с указанием номера заказа в теме письма (у меня было Order FANxxxxxx Refund Request) и с доказательствами, на английском языке. Практически сразу (без переписки, ~5 дней) мне пришел ответ с возвратом денег на карточку и сожалениями. На карточку деньги упали чуть позже. Если поругаться, могут еще и поинтов начислить, но такой цели у меня не было.

Естественно, брал все по купонам, часть купонов работает до сих пор (и будут работать до конца января 18 года):
На Самсунг 128 Гб DC128, цена $49.98.
На Самсунг 64Гб DC641, цена $24.99.
На Сандиск 32Гб DC32, цена $14.59$.
Проблемную флешку рекомендовать не могу ни в коем случае, да и она out of stock.

Дополнительная информация - пруф покупки

Обзор на фейковую флешку с кафаго.
Реставрация флешек
  • 2gusia
  • 19 декабря 2017, 13:07
Мне казалось (ср словарь), что основное значение слова флешка — USB флеш накопитель. Хотя и SSD и SD карточки тоже на флеш памяти.

А тут озирается вроде бы «SD карточки»?

Что не мешает плюсануть первому
Micro SD карточки.
Просто валялись у меня пару месяцев, в основном то хотел озвучить историю с саппортом.
Я не так часто PayPal пользуюсь (оплачиваю на дурочку с карты).
Название чуть поправил — устроит?
  • 2gusia
  • 19 декабря 2017, 14:11
Ja-Ja!
Дас ист фантастиш!
  • 19 декабря 2017, 13:12
А где заявленные 100 мбс?
На кардридере в USB2.0 скорость выдаёт 20МБ/с. Для использования с UHS-I — нужно и чтобы и устройство этот стандарт поддерживало бы. У меня был печальный опыт, когда именно UHS-I карты отвратительно работали, а простые class 10 — вполне приемлемо.
  • m13ale
  • 19 декабря 2017, 15:00
В usb2.0 должно быть хотя бы 35…
  • 19 декабря 2017, 15:19
А какие реальные скорости у этой карты? 4К потянет?
  • Zodiak36
  • 19 декабря 2017, 13:16
На жире не так давно купил красную Самсунг плюс на 128 Гб за 33 бакса по акции. Скорость записи у неё выше, чем у этой. Очень доволен. Правда не смог проверить по номеру на голограмме, ошибку выдаёт. Но у меня нет сомнений в её оригинальности.
По $33 очень даже не плохо. Я взять не успел — поздно опомнился. Сейчас цена не такая хорошая)
  • Zodiak36
  • 19 декабря 2017, 13:37
Я очень рад, что успел так урвать! Сейчас они по 39 предлагают, но может поинты можно будет применить. Короче, мониторить нужно их вк и инст.
И в телеге)
  • astap76
  • 19 декабря 2017, 13:46
Спасибо за обзор-предупреждение! Интересно через какое время noname уйдут в ридонли? Я успел хапнуть пару SanDisk Extreme 64Gb Class 10 с адаптером за 630руб., думаю на первое время хватит )).
В регистраторе — месяц-два, а то и быстрее.
  • u3712
  • 19 декабря 2017, 13:47
Пожалуйста, замените ваш «измерительный» инструмент. При съемке объекта, сам объект должен приковывать внимание, а не рядом лежащая линейка. Я уж не говорю, что разрушается нормальное восприятие, когда к монотонно-цветному прикладывают пестрое.
P.S.
Кстати, по съемке — маленькие объекты, даже на макрокадрах, должны оставаться маленькими. SD в пол экрана — это вырвиглаз.
Согласен, иногда перебарщиваю с кропами.
Так то ещё и фон большое значение имеет)
сейчас на жиртресте Samsung UHS-3 64GB за 19.99 USD.
  • mvkmv
  • 19 декабря 2017, 14:20
С купоном «SSU364GCP»
  • 19 декабря 2017, 15:03
А она 4К потянет? Вообще, что быстрее U3 или U1? Совсем запутался с новыми картами
  • lull
Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 6.419 MB/s [ 1567.1 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 3.167 MB/s [ 773.2 IOPS]

Test: 1024 MiB [F: 0.0% (0.0/59.6 GiB)] (x5) [Interval=5 sec]
Date: 2017/12/19 0:19:58
Как тестировали? Usb3.0 кардридер?
  • lull
  • 19 декабря 2017, 21:01
Картридер Transcend ts-rdf8k usb 3.0
Спасибо
  • vigera
  • 19 декабря 2017, 14:03
Я, конечно, понимаю что объёма мало не бывает, но, всё-же, фантазии не хватает представить, где именно возникает острая потребность использования в любой момент грозящей залочиться в RO microSD 128GB ценой от 50-ти до 100 баксов?

Уж не перечесть сколько у меня скопилось залочившихся в самый неподходящий момент карт объёмом до 32ГБ.
Но те, акционной прошлой ценой в $5-6, хотя бы не доставляли своей смертью сколь-либо значимого финансового огорчения…
  • pashtett
  • 19 декабря 2017, 14:07
флешки в цене писос выросли. раньше 128 за 30 бакинских взять можно было…
  • vanenzo
  • 19 декабря 2017, 14:16
опа, оказывается, noname карты на 128 с cafago могут и настоящие быть? мне тоже на 32 пришла, видать, слегка не повезло )
Народ в теме писал что и на 1гб были.
Лотерея.
Не рекомендую эти эксперименты с нонейм флешками.
Разве что разжиться на халяву мелкой карточкой)))

Уж сколько было таких с Али и прочих.
Смотрите лучше бредовые по акции, выше писали купон на самсунг, да и в обзоре есть купоны на 32 и 64гб
  • vanenzo
  • 19 декабря 2017, 15:08
это был эксперимент, чисто спортивный интерес, может ли случиться чудо, у некоторых оно случилось )
  • az113
  • 19 декабря 2017, 22:42
Мне как то с ЖыДы в канун Той Еще Великой Лотереи Безудержной Жадности приехали две одинаковые (как потом оказалось, только на вид) бамбуковых флешки на 32гб.
Что могу сказать, обе на честные 32гб, но одну можно использовать разве что как архивную — скорость записи 1-1.5мб/с, на сегодняшний день как бы ниочем.
А вторая вполне себе оказалась, 5-8мб/с, и ощутимо быстрее.
Так что, НоНаме флешаки — лотерея-сс, причем не в нашу пользу…
Я даже оплатил такую, но успел отменить заказ… Но доверие к Кафаго сильно упало!
Упало бы, если деньги не вернули бы. А так норм, должны понимать при покупке, что всякое бывает)))
Посоветуйте флешку SDXC-SDHC от 256Gb и выше с хорошей скоростью.
Извиняюся за офтоп.
  • m13ale
  • 19 декабря 2017, 15:02
Почему нет главного теста — в смартфоне, прогой SD Insight?
Дельный совет, спасибо.
Прогоню на днях.
  • VladM
  • 19 декабря 2017, 17:10
OFF. Заказывал на JD.COM (была ссылка на муське) SD карту Samsung EVO Plus вариант 32Gb для смартфона. При попытке использования андроид заругался, что карта медленная и телефон будет тормозить. Такая же ситуация была с картой 8Gb =LD=, купленной год назад. OEM карта 16 Gb под маркировкой MireX, купленная оффлайн, никаких претензий не вызвала. (все — класса 10, UHS1).
H2Testw показал, что Самсунг быстрее всех…
  • rasamaha
  • 19 декабря 2017, 17:10
https://www.jd.ru/3297606.html тут эта карты в разы дешевле, брял EVO+ на 128 — карта оригинальная, Самунг S8 в 4К снимает видео и не запинается.
  • DeCodeR
  • 20 декабря 2017, 00:08
добавьте пожалуйста в тест информацию из SD insight, так будет более обьективно.
Да, хорошая идея, добавлю

P. S. Если найду устройство, на котором работает корректно SD insight
  • devgram
  • 20 декабря 2017, 06:58
сандиск как в обзоре, из этого же магазина за пару месяцев в смартфоне ушла в ридонли
Пока работает)
В регик не вставлял, но в смартфоне норм работает, с октября.
  • Boing
  • 20 декабря 2017, 10:41
спасибо за обзор! Что и следовало ожидать. Кстати сандиск аналогичный у меня накрывался. Пересылали по РМА. В гоупро за пару месяцев на моторегистраторе, так что имейте в виду.