Крылья для mtb велосипеда

Добрый день, уважаемые читатели. Наступила осень, дожди, грязь и лужи. Велосипедисту нужна от этого по возможности защититься. Сегодня поговорим о дешевых крыльях для велосипеда.

Если летом еще у меня стояли мини крылья вырезанные из папки для бумаг, то осенью нужно что то посерьезней.
Доставка почтой Китая с треком.
Упаковка:

Несколько слоев плотного изолона.
Все упаковано в один пакет с картонной вставкой:

Крылья идут шести цветов: черный, зеленый, голубой, серый, красный и желтый.
На картонке инструкция по установке:
Инструкция:

Все детали крыльев:

Пластик не особо жесткий.
Переднее крыло составное, состоит из трех частей:

Собираются довольно жестко.
Крепление заднего крыла осуществляется на подседельный штырь:

Регулируется в двух точках. Подойдет и на 27 и на 32 мм.
Переднее крыло с быстросъемным креплением в отверстие короны вилки:

Распор идет за счет конической гайки. Толщина пластика крепления 2,5 мм.
Собранное переднее крыло:

В комплекте 3 втулки для вилки: 23 мм (для стандартных аммо вилок), 22 и 20 мм наверно для детских великов или других вилок.

Масса:

Перед установкой:

Размеры крыльев:
Переднее 23 и 32 см, ширина 7 см.
Заднее: 54 см, ширина 7 см.
Установлены на велосипед:

Поставил так, чтобы обеспечить лучшую защиту.

Так как у меня регидная вилка, отверстия там нет и не будет. Пришлось переднее крыло крепить вторым по эффективности средством колхозинга — нейлоновой стяжкой.

Но так как спереди крыло закреплено не штатно, передняя часть высоко задрана.
Остается место под мигалку сзади:

Крыло длинное и висит консольно, поэтому при динамичной езде болтается как хвост сзади.
Тестирование:

Комья в лицо не летят — уже неплохо.
Лужа. Ролик. В роли подопытного друг Александр.

Александр после теста:

Нижняя часть:

Нужно понимать что эффективность таких крыльев далеко не 100% как у крыльев дорожного велосипеда.

И еще у меня стоит небольшое крыло на центральной трубе рамы и частично защищает ноги и систему.
Велосипед после теста

В тот день было еще много луж и грязных мест:

Но я бы не сказал, что одежда была сильно грязная. Нет эффекта грязных веснушек от капель с переднего колеса. Но ноги будут грязные.
Как то так, целесообразность покупки рассматривайте сами. В спортивных маркетах тот же Cycledesign будет подороже.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • Rokko
  • 19 сентября 2017, 10:16
прям в цвет труселям. супер.
  • Kartus
  • 19 сентября 2017, 10:25
Так то это велошорты, труселя то по другому выглядят)))
  • rexen
  • 19 сентября 2017, 22:18
Гражданин, не улыбай продвинутую велообщественность.
Учи матчасть. Это именно велотрусы:
forum.velomania.ru/showthread.php?t=23826
— отличия элементарные — «труселя» одеваются на голое тело.
  • starson
  • 19 сентября 2017, 10:20
Может именно эти будут и подороже в оффлайне, но аналогичные пластиковые примерно в 2 раза дешевле.
И да, от грязи они как раз не сильно защищают
Щитки на стяжках — новый прорыв в сфере колхозинга.
Всякое видел. Но такое…
  • 19 сентября 2017, 10:37
скорее многое не видели=))
  • 19 сентября 2017, 11:08
Да ладно, у меня только культурный шок после лежака на АМ подвесе прошел
  • 19 сентября 2017, 11:41
Да, это будет покруче МТБ с бараном :)
Велосипед как называется (модель)?
  • 22 сентября 2017, 20:31
Да вот же
За фару — отдельный плюс.
  • 19 сентября 2017, 10:37
где бы нормальные крылья найти с металлическими усами крепления?
типа таких, укороченных:
  • 19 сентября 2017, 10:39
ищите «Крылья металопластик». Они дороже того что везде лежит с креплением на один болт.
Типа таких.. Брал в веломагазине за 600 рублей. Очень рекомендую, но не за ту цену, что у китайцев.Грязь держит хорошо, не кидает, зимой не ломается (ездил до -25). При падениях не ломается. при задевании за препятствия деформируется, потом встает на место. Эксплуатирую 4 года. Доволен.
  • 19 сентября 2017, 11:44
что-то нет доверия таким раздельным усам, вдруг выскочат из крепления… а они почти у всех, типа чтоб на разный размер колес подходили.

вот почти идеал, но только хочу пластиковые черные.
  • OwnerSKU
  • 20 сентября 2017, 09:42
Пробовали Zefal NoMud? 2й год катаюсь. Отлично держатся, подходят под 2х подвес и МТБ.
  • Teem
  • 19 сентября 2017, 12:09
Да китайцы жгут, у нас на рынке такие же крылья продают за 3$, хотя может с Китая цена такая из за веса посылки.
  • vpol
  • 19 сентября 2017, 21:57
Гугли sks pet, есть на колёса 26 дюймов. Самые эффективные из пластиковых sks velo 65.
  • cyberpuh
  • 19 сентября 2017, 10:39
Езжу крыльями из обзора: mysku.club/blog/aliexpress/43253.html ИМХО они красивее т.к. не прямые, а с закруглениями, с яркой мигалкой, в остальном такие же. Заднее крыло крутится немного на штыре. Но ничего не поделаешь, штырь круглый. Переднее тоже иногда сдвигается на 1...1,5 см вправо-влево вокруг оси крепления. Напрягает, но не сильно.
  • 19 сентября 2017, 10:40
Страшные жуть.
  • Djovani
  • 19 сентября 2017, 10:41
Если сейчас заказать, то как раз к первому снегу придут )))
По опыту использования подобных крыльев скажу, что
основная проблема в сильном выносе заднего крыла и крепление в одной точке.
Крыло, в силу своих прочностных свойств легко смещается с планового положения,
давая свободный путь летящим каплям воды (в лучшем случае).
Вот, если добавить металлические «рога» как на картинке крыльев дорожного велосипеда,
было бы много лучше.
  • nemoi13
  • 19 сентября 2017, 11:02
А я совсем без крыльев катаюсь.
Но стараюсь выезжать только в сухую погоду.
Благо это лето было очень сухим и жарким.
  • VirrRUS
  • 19 сентября 2017, 11:06
Земля большая, не везде сухо и жарко. ИМХО.
  • 19 сентября 2017, 11:26
да уж. я как раз после этого дождливого лета и задумался о крыльях
  • 19 сентября 2017, 11:29
Я резко свернул в магазин за крыльями, после того как усердно объезжал лужи глядя под колеса, а когда поднял глаза, обнаружил себя посреди дороги. Это, конечно, было давно, когда только начинал ездить на современном велосипеде в сознательном возрасте, но все равно опыт отрезвляющий :)
  • Alexx_B
  • 19 сентября 2017, 20:08
… или можно забить на крылья и задуматься о циклокроссных покатушках
  • 19 сентября 2017, 11:27
А я совсем без крыльев катаюсь.
Но стараюсь выезжать только в сухую погоду.
Таких подавляющее большинство, только зачем это откровение в обзоре крыльев?
  • nemoi13
  • 19 сентября 2017, 11:32
Кстати снял крылья как раз из-за того что болтаются сзади как хвост. А пару раз тупо заворачивало крыло в колесо. Снял дабы сохранить целыми спицы.
Вот думаю что в следующем сезоне буду ставить багажник, и под него крепить типа подобного крыла.
  • 19 сентября 2017, 11:36
К багажнику да, притянуть и будет надежно. А из подобных крыльев с консольным креплением пожалуй лучшее SKS X-Blade, вполне эластичное и одновременно жесткое в креплении.
  • dimmm84
  • 20 сентября 2017, 16:38
Аналогично. Три пары сносил, больше не покупал.
  • VirrRUS
  • 19 сентября 2017, 11:05
Вот ЭТО колхоз!!! «рама карбон, задние амортизаторы, 27 скоростей» + красные палки крылья.
в Спорт Мастере дешевле и эстетичнее есть ( 349р ) и стяжки не понадобятся, а те кому не понравятся там надписи белые, могут их бензинчиком стереть.
  • 19 сентября 2017, 11:25
Вот ЭТО колхоз!!! «рама карбон, задние амортизаторы, 27 скоростей»
Это о чем речь вообще?
  • 19 сентября 2017, 11:28
Человека переполняют эмоции.
  • 19 сентября 2017, 11:14
Напрасно Вы заднее крыло так поджали к раме. Сзади будет закидывать. Лучше наоборот максимально вытянуть крепление назад и конец крыла поднять повыше. То, что будет просвет между крылом и шитком не страшно, там все довольно массивное, и так грязь не пролетит. Т.е. должно стоять как-то так:

P.S. Хороший велосипед, респект!
у вас что-то в спицах застряло
  • 19 сентября 2017, 15:23
Это первая попавшаяся фотка с инета с тем положением крыла, которое я хотел показать. Шутник, блин…
кстати именно эти крылья, что на фото и являются максимально классными для любителей mtb. У самого такие стоят
Рекомендую поставить щиток на трубу соединяющую рулевой стакан и каретку. Существенно меньше летит воды на ботинки. Вроде такой www.bike24.de/1.php?content=8;product=4703;menu=1000,5,160;mid%5B56%5D=1;orderby=2
Мое главное требование к заднему крылу, чтобы зад был сухой. Второе требование, чтобы не пылилась цепь и передний переклюк. Колхоз делается из вот такого комплекта www.bike24.de/1.php?content=8;product=1986;menu=1000,5,160;mid%5B56%5D=1;orderby=2 заднее крыло свинчивается с передним — там есть место где они прекрасно стыкуются, а потом подгоняются по длине от нижних перьев и до упора по месту ножовкой и крепятся стяжками к раме.
  • shaman
  • 19 сентября 2017, 15:20
А не страшно на такой раме катать? Сломана и изолентой замотана?
  • 19 сентября 2017, 15:43
Крестом осенил, святой водой побрызгал и норм.
  • latti
  • 19 сентября 2017, 15:36
Вот найнер с нормальными пластиковыми широкими крыльями фирмы SKS (65мм ширина), можно ездить в белых брюках

без крыльев

с крыльями
  • 19 сентября 2017, 16:09
Они противно бдзынькают на неровностях, особенно при преодолении поребриков в городе. Ну и ставить-снимать их муторно. А так никто не спорит что по качеству защиты ничего не сравнится с полными крыльями.
И да бздынькают.
Но намного пользительнее любых крыльев для мокрой погоды _зимние_ велоботинки. Например шимано MW-90, но это совсем не в тему.
Не советовал бы в белых брюках. То что у нас на дорогах не отстирывается потом от голимой синтетики с веломайки белой. А так какие бы крылья не были, то на скорости все равно будешь и мокрый и грязный. Например в сумерках в свете велофары очень хорошо видно как брызги с переднего колеса подлетают вверх как раз перед рулем и ты в них аккуратненько въезжаешь. Такие крылья у меня были. Во-первых они дорогие (есть подобная модель подешевле), еще и плюс доставка 40 ойро — крупногабарит. Во-вторых им нужны крепления для спиц, особенно переднему, а в случае дисковых тормозов еще и колхоз скорее всего. А в-третьих совать вел в багажник реально не удобно — их надо откручивать.
  • dansar
  • 19 сентября 2017, 22:39
У меня похожие :) Правда, я не нашел на 29 дюймов, пришлось купить на шосейник, там какой-то метрический размер был. Но все равно встали. Минус только в том, что когда на заднее колесо поднимаешь, что бы в лифт вертикально завести, заднее крыло достает до пола и мешает.
  • latti
  • 19 сентября 2017, 23:03
  • Jet
  • 19 сентября 2017, 16:28
Было это убожество, хватило на пар месяцев: переднее плохо защёлкивается и перескакивает на один зуб, из-за чего люфтило, на заднем вообще храповик как не затягивал — отказался держаться, после вообще развалилось крепление, у меня там был какой-то не плавки пластик. В итоге забил на крылья, один фиг после поездки одежду в стирку и сам в душ
  • Alexx_0
  • 19 сентября 2017, 18:18
Поддерживаю предыдущего комментатора. Крылья говно. Почти сразу сломалось крепление заднего (которое вынос), через годик и переднее отпало)
Люфты решал стяжками. Потом купил багажник — и заднее крыло держится на нем и по сей день)

Видео как сделать крылья из пластиковой трубы и проволоки с помощью строительного фена) Если кому интересно)
Для фэта идея хороша — нет на него крыльев от слова совсем. Только я бы проложил что-то на колесо, чтобы крыло пошире получилось, чем в видео. Но проблема бонок (мест куда на раме и передней вилке крепить спицы крыльев) остается все так же животрепещущей.
Ничего себе прогресс!
А советском детстве и юности у нас все велосипеды были с крыльями и не трещали при езде)))
  • 19 сентября 2017, 23:02
трещали ;)

• shaman
  • 20 сентября 2017, 12:40
Если какой-нибудь Урал или Украина не брякала — значит велосипед стоял на месте ))
  • vlakoltz
  • 20 сентября 2017, 00:12
Ставил подобные на маунтинбайк — толку от них не много было.
  • Vld77
  • 21 сентября 2017, 19:17
У меня на веле стоят такие крылья. Крылья полное г-но. В первый день сломалось заднее пластиковое крепление. Заменил пластиковое крепление на алюминиевую пластину.
Переднее крыло постоянно выскакивало из фиксатора, допиллинг дремелем помог.
В общем, мои крылья один в один, но может ТС повезло и у него сборка получше моей.