Крылья CoolChange для МТБ велосипеда

После небольшого дождика при вело прогулке на найнере по природе осознал необходимость крыльев на велосипеде. Жутко бесило, что от 7 км/ч начинают лететь грязные брызги
Кому интересно, добро пожаловать под кат…

Заказал быстросъемные крылья с Aliexpress (в моем городе выбор не скудный, а цены дороже минимум в двое).

Доставка за 14 дней (трек отслеживался).
Были завернуты в пакет для строительного мусора

и в пупырку.

Крылья бывают в разных цветах.

Комплект поставки включает в себя все необходимое и даже маленький задний габарит, но я бы добавил резиновый уплотнитель и пару шайб.

Размеры и внешний вид крыльев:

Вот так выглядит габаритный фонарик, который крепится на само крыло на защелках:
имеет 2 режима работы
Питается он от 2х батареек AG10 (в комплект не входят)

Набор креплений:
Передние крыло крепится таким способом
с помощью таких распорок

мне подошла меньшая

Заднее крыло крепиться на подседельный штырь

Что бы лучше держался, я подложил кусок старой велокамеры.

К сожалению конструкция заднего крыла не закрывает часть рамы и некоторые капли воды и кусочки грязи летят.

Заднее крыло в движении
Передние крыло справляется очень хорошо, находится оно у меня в максимально возможном положении (ниже его можно опустить с помощью проставки, которую можно сделать из подручных средств.)
Это у меня первые крылья, поэтому сравнивать особо не с чем.

Плюсы:
Доставка за 14 дн, отслеживалась. Универсальность. Легкость монтажа. наличие всего необходимого для монтажа в комплекте, ширина, фонарик в комплекте, есть возможность выбрать цвет.
Недостатки:
Заднее крыло не полностью закрывает колесо. Нет батарейки для фонаря, нет проставки, что бы поставить переднее крыло ниже.
На видео попытался показать как собирал крыло и как оно справляется с лужами:
заднее крыло от съезда с бордюров/ступеней не падает на колесо?

По моему опыту, чтобы спина была совсем чистой, надо либо поднимать выше заднее крыло, либо крыло должно быть сильно длиннее и должно являться самой задней точкой велосипеда.
  • 02 августа 2016, 19:02
Не падает (там болт еще сильнее можно затянуть). хотел снять видео прикрепив камеру к подседельному штырю, но руки не дошли снять…
еще опыта нет большого с крыльями. На велосипеде Украина разве что ездил.
  • Multik
  • 02 августа 2016, 20:50
Самое лучшее крыло это из металла, убого смотрится но отлично прилегает.
Китайские крылья две штуки отломал перекидывая ногу через вел)
И умудрялся даже кроссовками переднее крыло задевать.
  • 02 августа 2016, 20:57
Металл это прошлый век. Уже давно придумали металлопластиковые крылья. Которые и выглядят хорошо, достаточно прочные и самое главное мало весят.
  • 03 августа 2016, 16:37
где брать?
  • 03 августа 2016, 18:06
Это крылья фирмы SKS, родом из Германии. Соответственно в немецких вело- интернет-магазинах дешевле всего будет — байк-компонентс, байк-дискаунт.
  • Jet
  • 03 августа 2016, 00:11
скоро начнёт падать, было крыло с подобным креплением, в конце концов подтягивание просто сломал болт
  • monop
  • 02 августа 2016, 19:12
Это скорее не крылья а щитки от грязи и камней, полностью от грязных брызг они не спасут (как на великах типа аист). Я от использования крыльев отказался — все равно все стирать после покатушки

Велосипед Ваш обвешан как ёлка новогодняя:)
  • 02 августа 2016, 19:15
а когда едешь по асфальту и надо длинный перекресток проехать на зеленый, ускоряешься а там лужа и вода летит впереди тебя (а колеса то большие 29) и эта вода прям на голову
  • 02 августа 2016, 19:41
Я от использования крыльев отказался — все равно все стирать после покатушки
С нормальными крыльями приезжаешь чистым и сухим. Немного только на обувь попадает.
  • monop
  • 02 августа 2016, 20:33
Тут наверное дело в том, для чего использовать велосипед. Если как транспорт — то наверное крылья имеют смысл, а если покататься, то на мой взгляд, лучше без них
  • 02 августа 2016, 20:45
Всё верно. Тогда какой смысл в куцых крылья как у ТСа? :)
  • jh7
  • 03 августа 2016, 06:23
не знаю. один раз проехался после дождя по грунтовке, на спине был слой песка полтора сантиметра. с тех пор со щитками, 80-90% они задерживают
  • slimm
  • 02 августа 2016, 19:21
Для защиты рамы и переключателя люди колхозят тоже из крыльев, типа этого

А фото как светодиод светит сожно добавить?
  • 02 августа 2016, 19:53
Добавил
есть два режима: горит и мигает. там 2 светодиода
  • OXOTA
  • 02 августа 2016, 19:30
Побрюзжу немного. Вот что такое «найнер» понятия не имею, но лишнюю букву в " крепиться на штырь" разглядел без труда. Вы пишете:-" таких крыльев у меня не было",«мне подошла меньшая» и т.д. Так почему фото обновки не на вас, а на велосипеде?
  • cofein
  • 02 августа 2016, 19:56
29er или Twenty-niner/Two-niner («твентинайнер» или просто «найнер»)
  • cofein
  • 02 августа 2016, 19:54
Крылья мягкие, переднее надёжно крепится ( не сломается через сезон )?
у меня " в подарок" были SKS. Заднее очень классное. гибкое ( не ломается ) и очень быстро снимается/ставится отлично защищает спину. А вот переднее подобного плана — сломано крепление. Думаю что взять на перед.
Кстати, на 29 вроде больше крылья чем на 26, возможно вам продали 26 ( или просто у меня заднее крыло по оси почти ровно до конца колеса, а у вас на фото крыло короче )
фото не мои

А там где знак вопроса на фото — я сам сделал «щиток/крыло» из пластиковой трубки разрезной вдоль
  • 02 августа 2016, 20:34
крылья 26-28 дюймов, просто я установил их на 29. (судя по отзывам у продавца многие так делали) и остались довольны… Крылья гнутся нормально (пластик не хрупкий). Я еще не экспериментировал с регулировкой высоты положения заднего крыла… смотрю дождь — думаю надо проверить… пока лужи не высохли
Немного не в тему, но может кто знает, можно ли где-то купить усы для 27.5 колес?
немного проволоки стальной. для защиты от ржавчины обработать ингибитором коррозии — в автохимии бутылочка недорого и потом пригодится.
можно ли поменять местами на переднем креплении передний и задний кусок крыла, например, чтобы поставить на вилки с обратной гориллой типа как на вилках Маниту?

имхо, крылья как-раз нужны в городе, чтобы не летели всякие собачьи писи-каки и харчки-плевки человекообразных.
а на природе они лишние: там каждая соринка — это витаминка (конечно, если не кататься вокруг коровника)
  • 02 августа 2016, 21:05
если чисто куски крыла, то нет… там крепления разные. вот если только перевернуть само крепление другой стороной, но там же перепад высоты будет не пропорциональный
  • lexxur
  • 02 августа 2016, 20:29
По ссылке на магазин крылья на 26", а не 29". cofein был прав.
  • driver
  • 02 августа 2016, 21:15
Для МТБ крылья не нужны. Они мешают.
А Т.С. из МТБ сделал городской вел. Его право, все МТБшники его дружно осудят :)
  • 02 августа 2016, 21:25
Где бы ещё горы найти чтоб кататься на маунтин байке :)
  • 02 августа 2016, 21:43
Это не я сделал… он стоковый author solution 29 2013 года.
автор, не слушай таких комментаторов, что пишут от имени «всех». Крылья -это норм. Без крыльев даже после небольшого дождика приезжаешь после езды по асфальту как после свинорайдинга. Зато «все МТБшники» не осудят)). Но если им кататься грязными — в порядке вещей, то при чем тут другие люди?))
  • igo
  • 02 августа 2016, 23:47
2:00 "… угол атаки мы можем регулировать.." ппц.., автор ты что лётчик, какой угол атаки? Атаки чего, дерьма с дороги?
  • Nymus
  • 03 августа 2016, 00:16
Купил велосипед Kona Tanuki, штатные покрышки maxxis ardent были слишком несуразные, но пригодились в качестве крыльев. Грязь не летит вообще, рама и все оборудование чистые.
прикольно. и «все МТБшники» не осудят… сразу… что из двухсосиса сделали городской вел))) правда, думаю, со стороны это будет ломать шаблон — вел едет, а покрыха стоит, wtf??))
как вы ее так раскорячили? эпоксидной чтоль проливали?
  • 03 августа 2016, 07:32
видимо просто на крыло надел
  • Chaosito
  • 03 августа 2016, 09:32
Покрышка максис сама по себе твердая, имеющая форму, + видно крепление задней части к раме:
  • driver
  • 03 августа 2016, 07:35
Осуждают за то, что из «боевого» байка делают поповозку для города.
А уж каждый по своему извращается: корзинки на руль, крылья, подножки, дудки, колонки с музыкой…
От лукавого все это на МТБ. Смотрится глупо и сковывает свободу (ни прыгнуть, ни ускориться). А уж когда попал в ГРЯЗЬ (когда колеса не крутятся в перьях), проклянешь все эти крылья/корзинки/подножки…
Второй раз проклянешь, когда отмывать станешь…
  • 03 августа 2016, 08:09
я после того теста — просто снял их и под душем обдал
  • Lithe
  • 03 августа 2016, 10:35
Крылья — больная тема для велосипедистов!
А у меня такие стоят.это лучшее что я видел в магазинах.

Вот такие крылья делает мой друг из пластиковой канализационной трубы на деревянной оправке нужного размера нагревая строительным феном.потом все красится черной краской
  • 03 августа 2016, 13:25
  • 03 августа 2016, 16:39
в карму плюсанул, гениально же. Краска потом не обшелушивается? Без грунтовки, акриловая?
Краска с балончика.готовые не могу выложить.друг болеет а готовые крылья у него на велике.но выглядят шикарно.красил без грунтовки обычной авто эмалью не без косячков конечно.крылья смотрятся как у харлея)))))
  • 03 августа 2016, 19:28
а оправки не проще было из старых крыльев сделать а не из дерева вырезать?
Из дерева получается жесткая форма на которую накладывается разрезанная труба и нагревая феном прижимается плотно к форме потом выравнивается местами.из дерева можно получить нужную ширину крыла он набирал из листов дсп.потом вырезал нужный радиус и скруглял края под нужную форму крыла
Покупал такие же, обидевшись ценам в Спортмастере и мелких велошопах. Пару раз одевал. Спасают, да. В целом, не очень стильно выглядят, сразу уродуют вид MTB значительно.
От среднестатистической грязи и луж спасают, и то ладно.
А еще переднее крыло чуть гуляет влево-вправо, т.е. жестко не фиксируется. Там можно крепление с 2х сторон закрепить. Либо крыло будет легко потерять, но оно станет пожестче влево-вправо, либо люфт на сантиметр-два, но легко не слетит.
  • 03 августа 2016, 23:23
попробуйте на проставку (которая входит в вилку) намотать изоленты

Вот самодельные крылья сделанные из канализационной трубы
Пусть производство налаживает. Мне нравится.
  • vpr
  • 19 сентября 2017, 16:03
только толку от них? на фото видно, куда грязь долетает
Хлопотное это дело…