Набор для сборки гоночного квадрокоптера на раме Realacc XS220

Как принято вирус обычно распространяется с очень высокой скоростью. Вот и я «подсел» на FPV полёты забросив все свои самолёты и вертолёты. В этом небольшом обзоре хочу рассказать о своём недавнем приобретении – наборе для сборки квадрокоптера для гонок на базе рамы Realacc XS220, который я купил в магазине Banggood.

Заказ был сделан 22.06.2017, в моё почтовое отделение связи посылка была доставлена 03.07.2017. Оплачивал как всегда через paypal.

Весь комплект для сборки гоночного квадрокоптера поставляется в виде набора комплектующих которые можно купить по отдельности в магазине Banggood. Дело в том, что, покупая комплект вы заплатите немного меньшую сумму денег чем покупая комплектующие по отдельности.

Рама вытянутый крест с комплектом крепежа (межосевое расстояние для моторов 220 мм) — Realacc XS220. Нижняя часть рамы выполнена из карбона 4,3 мм, все остальные карбоновые элементы толщиной 2,7 мм.

Четыре бесколлекторных мотора с заявленной тягой 980 грамм при использовании 4S аккумуляторов — Racerstar Racing Edition 2306 BR2306S 2400KV.

Четыре регулятора оборотов для бесколлекторных моторов с поддержкой протокола D-Shot 600 — Racerstar RS40A V2.

Плата распределения питания PDB с интегрированными BEC на 5 и 12 вольт и разъёмом XT60 — Matek Systems PDB-XT60.

Полётный контроллер с датчиком тока и записью логов на SD карточку — Omnibus F4 Pro V2.

10 пар пропеллеров — Racerstar V2 5042 5x4.2x3 3 Blade.

Дополнительно нам потребуется: курсовая камера; приёмник для вашей аппаратуры; видео передатчик и пластиковая защита для моторов.

Я установил миниатюрный 16 канальный приёмник который часто применяют для сборки гоночных квадрокоптеров Frsky XM+ Micro D16 для аппаратуры TARANIS.

Курсовая камера (можно использовать любую на Ваш выбор) — FPV камера Foxeer HS1177 V2.

72 канальный видео передатчик для FPV, максимальная мощность 600mW — Eachine TX801.

Защита для моторов (можно не ставить) — KINGKONG Universal Motor Cover Protection.

Несколько фотографий сборочного процесса.

И вот, что в итоге получилось. Вес без аккумулятора составил 369 грамм. Аккумуляторы я использовал — Giant Power Dinogy 1300mAh 14.8V 4S 65C. Для «неспешных» полётов самое то в соотношении цена/качество. Для облёта квадрика я использовал двух лопастные пропеллеры — Kingkong 5045, чтобы не сильно нагружать моторы и регуляторы.

Прошивать полётный контроллер Omnibus F4 Pro V2 необходимо таргетом – OMNIBUS4SD. По умолчанию контроллер был прошит старой прошивкой 3.1.0 OMNIBUS4 и собственно говоря на нём не работали функции записи логов на SD карту. После обновления прошивки на 3.1.7 OMNIBUS4SD все стало на свои места.

Если нет желания летать в режиме стабилизации, то отключаем акселерометр и устанавливаем максимально возможную частоту работы для процессора полётного контроллера.

Для облёта настройки PID регулятора в программе betaflight оставил по умолчанию, единственное что добавил немного экспонент на основные каналы управления.

И квадрик полетел. Не плохо на стоковых настройках. Не судите строго FPV пилот из меня пока так себе, тренируюсь. Ниже приведу видео первого вылета. Единственная претензия к данному набору это моторы Racerstar BR2306S 2400KV, после полётного дня люфты в подшипниках были очень большие (возможно мне такие попались) так что кто хочет их использовать сразу рекомендую заменить подшипники. Летать пришлось в сильный порывистый ветер до 13 м/c, квадрик немного сносило, но в целом результатом я доволен.

• 19 июля 2017, 17:10
НЕТ! НЕТ! Его я точно в этом месяце не куплю… Завтра электросамокат приезжает, хз как жене объяснить его покупку, смарт новый скоро должен приехать… НЕТ! Ну вот нафига?
Скажи что самокат нашёл на улице. Я сам уже не знаю как супруге растаты объяснять. Скоро из дома выгонит вместе с моделями.
  • 19 июля 2017, 17:37
Не поверит ) Ну я уже вроде бы как все расчитал. 30 др, скажу что на ДР подарок себе сделал. Смарт — тка я заранее на старом сенсор вшатал, а при замене и экран ) А новый уже 2-й заказ отменяют. Так что должен прокатить. Но прошлый квадрик кум падла сдал… я сказал что на аукционе за тысячу купил, а он меня гаденыш сдал (
Так что не факт что поверит все все эти надуманные истории ) Правилно говорят — мужик всегда будет ребенком, просто игрушки со временем будут больше )
Если ещё спиннинги и и карповые удилища найденные на улице приплюсовать. Но супруга все понимает. Знает что мы все взрослые дети. Поэтому особо не ворчич. А так ты прав.
  • 19 июля 2017, 20:23
Ну, с удочками, катушками, лесками и прочим скарбом — легко! Все таки рыба свежая и вкусная — весомый аргумент )))
Два раза брал супругу с сыном на рыбалку. Им не понравилось. Говорят надо долго ждать.
  • 19 июля 2017, 21:33
Так зарплату тоже месяц ждать надо )))))
Так, охота пуще неволи :)
  • 19 июля 2017, 22:24
Жду плетенку Плазма WTF. Ой, WFT! Plasma. Вроде особо прочная для своего диаметра.
А что за плетёнка. Поделитесь ссылкой пожалуйста.
  • 20 июля 2017, 01:51
Вкратце
www.youtube.com/watch?v=Tc0Qh_DfMwg
очень плотное плетение, за счет чего выше прочность.
Мне бросать подальше надо, а это или тонкая мононить, или ВФТ. Взял на пробу.
  • 19 июля 2017, 20:38
Это разве рыбалка? ;-)
К сожалению фотка есть только простая и то у родителей, но вот подобное я тянул на закидушку:

Рцки эта тварь по распанахала мне мама не горюй )
МАСТЕР! + Я пока учусь на щучках.
  • 20 июля 2017, 06:20
Я в гробу я видел такую рыбалку. Ловили на сбосе в водохранилище. Вода туда идет через поливные каналы. Шмурдяка тонны. Закидываешь одну закидушку, третью уже начинает сносить, налип шмурдяк, достаешь и так… А так там трудно не поймать подобного. Они как раз к сбросу подплывают, на брюхо падают и хавальник раскрывают кормится. Еще на дергун ловят. Но там вообще жуть сколкьо здоровья надо, особенно в +45 в тени и когда тени то в ближайшие 5км и нет (степь). Я от силы 3 раза закидывал дальше здоровье кончалось. И это мне лет 16 было )
  • 19 июля 2017, 21:41
Надо будет в четверг сфоткать скумбрию, если будет клевать.
В прошлом году бонита шла шикарно, за один заброс — до семи штук (самодур, восемь крючков). Восьмой — то ли откусили, то ли оторвали.
Четверг завтра. Ждём от тебя новостей по улову.
  • 19 июля 2017, 22:22
Вечерний клёв. Хотя, и днём клюет, если кусочки скумбрии для наживки замариновать в смеси валерьянки и анисового масла.
Сроду не думал что на валерьяалку кроме котов ещё и рыба клюёт.
  • 20 июля 2017, 00:20
Ютуб поможет )))
Вэдэшка на скумбрию не работает. Валерьяна — да!
  • 21 июля 2017, 09:59
Трижды пробовал загрузить фото — выдаёт системну ашипку. Сегодня слабо было, пять рыбок до 9 вечера всего (((( А я губу расктал поробовать горячее копчение…
Ни хвоста ни чешуи! Блин так вяленой рыбки захотелось.
  • 21 июля 2017, 18:51

урезал осетра (с 5 метров до 500к через редактор), и всё влезло )))
Размытая скумбрия — свежеотловленная, бьётся.
  • 19 июля 2017, 20:23
Кстати, а что за самокат то? Можно ссыль, до обзора?
  • 19 июля 2017, 20:41
Инфы в инете именно по нему нет от слова совсем, за тем единственным исключением что они производят гироскутеры для Iconbit вроде бы как. Сейчас вроде даже обзоры есть
otzovik.com/review_5146423.html
Тогда не было. Мой с пятницы в ТП в 100км от меня висит и забрать нельзя приехать и привезут только завтра…
  • 19 июля 2017, 21:37
Спасибочки! К нам на почту один в кипе на похожем приезжает. Вроде доволен.
Похожее видел у ЛеЭко, примерно за 300 по акции. Если будут повышать цену на проездной, будет смысл брать такое.
  • 20 июля 2017, 06:47
Да. Их таких тьма. Зачем 300 по акции когда он сейчас на али 275 бачей? И это в среднем их цена в районе 16 тысяч. Единственное с китая там еще и доставка 1500 примерно. А тут я брал 14800. Вполне себе. Там в отзыве есть цена 12500 — бред. Такой цены не было.
А так посмотрим. расстояние зависит от массы. Если к примеру тот сяомишный самокат едет в стке 30 км, то это токльо при 50кг ездуне. А при 100кг уже 7-10км. Так что тут судя по отзывам аккум и мотор ни чем не хуже. Но будем посмотреть )
  • 20 июля 2017, 16:33
В наши еб… ня не всякий китайский продаван рискнет такое выслать. Дедушка Трамп наложил на всех санкции…
  • 20 июля 2017, 18:28
А… а что местные не барыжат? Кста получил его сегодня. Единственный минус — - колеса. Они жестки и маленькие. Остальное бомба! Меня 90кг везет во всю прыть даже на первой скорости. С первого заряда проехал 2км. Показал по окончании больше 50%, но на сколько я читал отзывы по всем электроколесам контроллеры не умеют оказывать заряд до сих пор верно. К примеру через пол часа остыв было уже больше 65%. Если стартовать перенеся массу на заднее колесо, то переднее на асфальте шлифует сходу. 2-я скорость вообще тема. Одной рукой ехать не вариант на ней, мотыляет мама не горюй и тяга вообще улет. Корпус выглядит очень крепким, не тяжелый, таскать можно если что. Тормоза на мою массу тела рекуперацией мало. В общем если перейти на покрышки как на сяоми с большим радиусом, то будет просто космос за свои деньги. Посмотрим как проявит себя через 2-3 месяца (в день планирую 2-3км, но попробую и с полного заряда в ноль, только надо директора предупредить чтобы водителя потом за мной отправила ))) )
  • 21 июля 2017, 09:53
Местные барыжат. Так барыжат, что лучше в Китае заказывать… И как бы так помягче выразиться… кардридеры, купленные во Frys, дохли в течение полугода. С Али — жив уже больше года.
спасибо за обзор. Не всё замазали на скриншотах — Игорь Заев из Воронежа.))
Ни и да ладно. Не убьют ведь за это.
  • Demz
  • 19 июля 2017, 17:44
жена спалить может.
а потом — только если хорошо бегаете и у жены нет мастера спорта по стрельбе ;)
Привыкла уже. Её найденным на улице вертолётом не удивишь. Ругается конечьно иногда. Но, хобби есть хобби. Одни марки собирают а мы моделизмом занимаемся.
  • 19 июля 2017, 20:25
Хорошо, что не новая норковая шуба на лестничной площадке ))))))))))))
К сожалению норковые шубки на улице не валяются (разобрали все). А вот квадрики иногда находятся ;)
  • 19 июля 2017, 21:38
Квадрики — это намного лучше!
К сожалению это до супруги вяло доходит. Сам знаю что лучше :)
Только такие наборы грешат своей посредственностью, по сравнению с самостоятельным подбором отпимальных комплектующих.
Из минусов комплекта только подши в моторах (4х9 h4, уже заменил). Если посчитать всё по отдельности с доставкой то дороже выходит. А так сетап нормальный. Рама вообще зе-бест, крепкая втыкал пару раз в забор, выдержала, защита моторов только в дребезги.
Толстенные провода до контроллера смотрятся ужасно конечно… Тут лучше бы такой контроллер подошёл, и без ПДБ обойтись можно бы было: https://www.banggood.com/DYS-30_5x30_5mm-Omnibus-F4-Pro-Flight-Control-Integrated-with-OSD-5V-BEC-and-Current-Sensor-p-1136875.html
Ну что под рукой было то было. А толстые провода ни «есть очень плохо». Главное что в раму влезли :)
Хотел заказать dys интегрированный как в вашей ссылке но меня чёрт дёрнул и заказал ещё F4 V5PRO с размазанным видео передатчиком. Вот теперь готовлюсь помехи веником разгонять.
  • ewavr
  • 19 июля 2017, 20:04
Для жителей Украины сообщаю, что цена в гривнах около 3250. Надеюсь, жители Беларуси, Казахстана и т.д. напишут цену в своих валютах.
Ну я по факту через палку платил в рублях. Потому для целостности обзора так и указал. На банге там цены всё равно скачут в зависимости от курса. Сейчас цена на набор 124.99$.
  • HacoH
  • 19 июля 2017, 20:53
Для жителей Беларуси сообщаю цена 124.99 US$
Будем ждать новые лимиты по посылкам без пошлины… :)

Кстати этот же набор есть и на али, чуток дороже — US $125.49
Realacc XS220 FPV
Не совсем в курсе по СНГ, а что за пошлина на посылку?
Для жителей Казахстана сообщаю, что цена в тенге примерно 41 250тг.
Для тех кто цены смотрит в долларах: цена за данный набор 124.99$ (часть цены еще можно скинуть поинтами)
Автору конечно рекомендую цену изменить в долларах. Муську читают люди из разных стран, и у всех валюты разные. Указывать цену в долларах это как минимум проявление уважения к читателю. ( я один раз в обзоре указал цену в тенге, так столько нытья было-мама не горюй)
В остальном нормальный обзор. Плюс поставил.
Спасибо за понимание но платил в рублях через палку. Указание чего то другово несответствовало бы скриншотам и было бы расценено модераторами как несоответствие. Цену в $ указал в коментариях.
Спасибо.
Правда теперь мой комент, про тенге, как впрочем коменты выше, с указанием цены в местной валюте-потеряли смысл.
Для будущих обзоров, можете указывать цену в долларах. А в скобках уже указать в какую сумму вам лично обошлась покупка (если посмотрите мои обзоры, увидите что я так делаю)
В таком случае никто не будет ничего против говорить. И никакого несоответствия тоже не будет. Админы не придерутся.
По просьбам опубликовал цену в уе. $124.99
Надеюсь на понимание. Наверное это была моя ошибка.
на самом деле это правильное решение. многим проще всего ориентироваться, если цена в долларах.
Спасибо.
Можно услышать цены за FPV набор? Точнее, на все деталюшки (очки, камера и т.д.).
Или я упустил в статье? О_о Час поздний, не доверяю глазам)

В общем, меня интересует, в сколько обошелся весь квадр в состояние как в полете на видео. Хочу так же)
извините, вот такая цена на фантом это нормально или фейк? ebay.com/itm/172385395864
  • Ct13
  • 20 июля 2017, 03:08
За стандарт нормальная цена. Но зачем он нужен?
а что с ним плохо?
  • Ct13
  • 20 июля 2017, 15:41
В последних прошивках 500 метров радиус и 100 высоту ограничили. Зачем такой обрубыш нужен? Лучше уж 3se купить.
ясно, после ваших слов зашел в ямаркет, почитал отзывы…
Отличный обзор! Вот это правильный набор для сборки гоночного квадрика! Всем новичкам рекомендуется, а не всякий мусор типа Eachine Falcon :)
Почему это фалкон-мусор? Учусь летать на Wizard x220, приятный и отзывчивый, ничего особо мусорного не заметил.