Смартфон Gretel A7

1. Цена: $49.99 (покупал за $35,87 с поинтами)

Привет всем, дошла мне темная лошадка с распродажи Gearbest. Проскакивала информация о низком разрешении экрана и предположения о подвальном качестве сборки. Что имеем в итоге? Если вкратце — свою стоимость он полностью окупает, подробнее — под катом, обзор небольшой.

Я, как и многие, не доверяю распродажам вещей, о которых ранее никто ничего не знал, но как раз планировал прикупить телефон маме вместо ее старенького леново, в котором памяти было аккурат на установку пары приложений, а древний андроид не позволял ее расширить на флешку без костылей. В итоге было решено, что бы не пришло по цене двух «нокиа фонарик», оно будет стоить свои 2 тысячи рублей =)
Цена с учетом поинтов

Какое-то длинное начало для краткого обзора, согласен.
Отсылали очень долго, саппорт ответил, что грузчики не успевают выгружать машины с этими аппаратами. Заказывал 8 мая, отправили только 23 мая.
Трек

Bluetooth: 4.0
Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
Аккумулятор: 2000мАч (прим автора)

Распаковка
Белый пакет

Хороший слой пенополиэтилена

Сама коробка обтянута пленкой, пришлось снять чтобы не было бликов.

Надпись, которая должна быть на упаковках всех товаров с заклеенной батареей, пару раз «чинил» «бракованный» товар.

Ну и основные характеристики сзади

Как обычно, сам телефон на подставке сверху в мягком пакете

А вот дальше сюрприз. Я помнил о том, что данная модель идет с силиконовым чехлом, при чем он уже надет на телефон, но запасная черная панель — приятный бонус.

Если бы знал что так будет — заказал два. Просто оранжевый не особо нравится, а тут 2 секунды и в руках черная модель =)

Под ним зарядное устройство своеобразной формы и шнурок

ЗУ на 1 Ампер — маловато, хотя и аккумулятор скромный. Так же при питании от розетки тупит сенсор телефона, если подключать через бесперебойник — такой проблемы нет, видимо плохая фильтрация в ЗУ.

Ну и дополнительная защитная пленка бонусом.

Сам сабж поставляется с пленкой, но вот верхняя с принтом основных достоинств имеет довольно липкий слой и я чуть было не снял обе, благо вовремя заметил, вернул на место и снял верхнюю под бОльшим углом. К сожалению успел поймать небольшую пылинку, а может изначально так было, я больше склоняюсь к последнему варианту, а не к своей криворукости, вот.

О том, что телефон в силиконовом чехле догадался лишь перевернув, до этого думал, что черную панель кинули вместо него по ошибке.

Аккумулятор похож на айфоновский, только уже и выше, кажется крошечным на фоне собратьев. Справа видно разъемы для двух микро симок и флешки.

Пришлось освоить гиф дабы не вставлять видео только ради анимации, но видимо что-то пошло не так — она работает только по клику и не такая плавная, как в телефоне, в целом симпотично.

Внешний вид
Со стоковой панелью особо не фотографировал — сразу же поставил черную

Пластик в отличие от оранжевого не глянцевый, но и отпечатки собирает лучше.

Разъем под наушники, 8 Мп камера, одиночная вспышка с холодным оттенком.

Медиа динамик один, на нижней части microUSB разъем для подключения к компьютеру и зарядки.

На лицевой стороне датчик освещенности, динамик, камера, датчик приближения, кнопка «Home» аппаратная, остальные программные.

Так же есть подсветка кнопки «Home». Во время зарядки горит красным, уведомления — зеленым, окрас неравномерный, но функция довольно удобная.

Обе панели + чехол, видно, что оранжевая глянцевая. Плюс в них встроены кнопки управления питанием и громкостью — был удивлен.

Силиконовый чехол практически не защищает лицевую часть, практически не ощущается на телефоне и не доставляет дискомфорт.

Отверстий под аппаратные кнопки нет, думаю они будут блестеть до конца жизни аппарата ))

Тесты
Antutu

О телефоне

Датчики и тачскрин, 10 касаний однако, своих пальцев не хватило.

Добавил еще от GeekBench, подробные данные кидать не стал, не вижу смысла засорять обзор =)

Дисплей отличный. Запас яркости большой — после включения даже некомфортно было пользоваться, пока не включил динамический уровень, на улице вполне читаем, углы обзора большие.
Камеры… Если честно, за такую цену думал будут vga сенсоры с дикой интерполяцией, но нет, при достаточном освещении получаются очень даже ничего снимки, особенно хорошо выглядят на экране устройства. Но не без минусов — пока снимал видео, заметил фиолетовый ореол вокруг центра кадра при съемке листьев и большом количестве отражающегося света. Баланс белого, покрытие оптики или сенсор камеры, не понятно, раньше такого не встречал. Формат видео ".3gp"

Остальные примеры фото

Искусственное освещение, вспышка.

Исходные файлы тут, в том числе одно видео
Несмотря на то, что производитель молодой, нареканий по производительности нет, тач отзывчивый, анимация плавная, приложения не тупят(ватсап, одноклассники).

Пора подводить итоги, начну с минусов:
— Во время зарядки от сети без дополнительной фильтрации имеем тупой тачскрин(у меня один сетевой фильтр подключен через ИБП — проблем нет).
— Фиолетовый ореол при съемке зелени в яркий день, красный цвет перенасыщен. Фронтальная камера убога, изображение получается размазанным, так что будем считать, что ее в аппарате нет.

Всё. За эту цену думаю придраться больше не к чему, и так получаем:
+ Хороший экран с большими углами обзора, неплохим запасом яркости и разрешением.
+ Камера хоть и с косяками, но картинка довольно неплохая для своего ценового диапазона, по крайней мере в режиме «фото».
+ Мне кажется размер идеален, до сих пор не привыкну к Apollo, приходится периодически помогать второй рукой, тут же до всего можно дотянуться, в руке лежит отлично.
+ MT6580, графика Mali-400, 16Гб памяти и гиг оперативки вполне хватит для повседневных нужд — есть множество устройств, которые имеют такую же начинку, но за бОльшую стоимость.

Производитель так же обещает Corning Gorilla Glass, но я не стал проверять, т.к. телефон хоть и недорогой, но покупался как подарок близкому человеку, было бы вдвойне неприятно: узнать, что покрытие не соответствует заявленному и дарить аппарат с царапинами на экране =)
Это мой первый обзор мобильного телефона, мог забыть чего протестировать или сделать это неправильно, но дополнить обзор уже не смогу, т.к. аппарат передан владельцу и уехал домой, кстати, мама сразу же попросила поставить оранжевую панель, ну да ладно, о вкусах не спорят.
Спасибо тем, кто осилил до конца, надеюсь многие спорные вопросы отпали =)
Отзыв пользователя Sonx
— Защитна пленка очень маркая, тч лучше её снять. Стекло похоже что правда GG3, без антибликового, но с хорошим олеофобным покрытием.
— завышенная яркость экрана. На минимальном уровне можно комфортно пользоваться днем. А при включении лучше отводить взгляд от телефона, тк заставка идет на максимальной яркости.
— батарея в районе 1800-1850mah, но на 1-1.5 дня хватает. разряд идет не линейно, а скачками. На последних % можно еще час смотреть видео с ютуб.
— в родном лаунчере антивирусы ругаются на «вредоносное ПО». Производитель все отрицает.
— обещанный в мае Андроид 7 так и не прилетел. Но, пока и не отказываются, продолжают обещать. Возможно не этого года Май имелся в виду.
— хорошее качество разговорного динамика, микрофона. Чистый звук в обе стороны, без нареканий. Нормальный звук в наушниках, музыку вполне можно слушать.
— неплохо ловит GPS, даже был удивлен на сколько быстро и точно.
— индикатор событий работает не корректно. Во включенном состоянии за 5-6 часов посадит батарею в ноль.
— в рекламе, для камеры заявлен другой модуль. этому не хватает динамического диапазона и баланс белого работает не корректно, сильно уводит в маженту. С другой стороны, за 40$ снимает FHD, программная стабилизация видео…
В целом, хороший аппарат, как за цену, так и без оглядки на оную.
За такую цену то норм характеристики, но вот 1гб в наше время, уже вызывает проблемы, даже не у требовательных юзеров. На 6 андройде, приложение ставится только в телефон?
  • 15 июня 2017, 07:48
«но вот 1гб в наше время, уже вызывает проблемы, даже не у требовательных юзеров.» — ни на планшете, ни в этом телефоне не заметил проблем с нехваткой памяти. Просто не открывайте 20 вкладок в браузере и наслаждайтесь отличным девайсом за 40$
«На 6 андройде, приложение ставится только в телефон?» — проблема не андроида, а конкретного девайса
  • Bober
  • 15 июня 2017, 09:00
  • 15 июня 2017, 09:54
о батарее речи не идет
никогда не открывал по 20вкладок еще) максимум 5-7. сами приложения становятся более громоздкими, взять тот же гугловский софт. Если раньше можно было открыть несколько приложений без ущерба производительности… то теперь чувствуются уже подвисания
  • 15 июня 2017, 09:58
согласен, через пару лет (если доживет), возможно нехватка памяти будет ощущаться куда острее. Сейчас тормоза чувствуются при загрузке/обновлении приложения и попытке открыть другое.
тч 1гб здесь не «в наше время», а за эту цену. В наше время полно телефонов с 4-6гб
  • 15 июня 2017, 10:47
В наше время полно телефонов с 4-6гб
самый недорогой телефон с 3гб памятью стоит 79уе до отметки 40-45уе может упасть к новому году, может и раньше, в прошлом году Leagoo M5 стоил 54уе с 2гб
Leagoo M5 сейчас стоит минимум 65, как он мог стоить 54? по купону или распродаже?
  • 15 июня 2017, 14:52
по пред заказу где то 45 дней шол
Стоит покупать? рассматриваю его сейчас к покупке…
  • 15 июня 2017, 20:54
думаю что нет
сейчас бы рассматривался этот телефон чем тот

себе я заказал Gretel A7 из-за 4.7 и цены но еще в дороге
Да неужели? Xiaomi 3s покажите мне установленный ватс апп на карту памяти.И про память не смешите тоже, парочка мессенджеров и усе приплыли.
  • CTAHOK
  • 15 июня 2017, 07:51
Про оперативу…
Есть у родственника Lenovo A800 с 512 ОЗУ, странички посмотреть, погоду, новости — вполне хватает.
на 512 хром уже подвисает… странички нормально не посмотришь…
  • CTAHOK
  • 15 июня 2017, 10:56
Хром незнаю, там стандартный браузер используется
Ага, если он конечно гапсы не обновляет и гугл древний стоит.
  • 15 июня 2017, 09:54
У меня до середины 2016 года телефоны были с 512-гиг памяти и все хватало =) да, какие-то игры тормозили, если открыть много приложений могли быть тормоза, но вполне все работало. Не забывайте, мы говорим о 40 долларах =)
  • 15 июня 2017, 08:22
Обзор звезд с неба не хватает и про девайс написано далеко не все.
— неплохо ловит GPS, даже был удивлен на сколько быстро и точно.
В целом, хороший аппарат, как за цену, так и без оглядки на оную.
  • 15 июня 2017, 08:33
Обзор звезд с неба не хватает и про девайс написано далеко не все.
Мне наоборот обзор очень понравился, приятный, душевный. Что не всё — так автор впервые его в руках держит, чтобы реально было «всё» — надо полгода им попользоваться.
  • 15 июня 2017, 08:38
все косяки видны с первых дней пользования. Через полгода он сдохнет, что-то «отвалится» или будет работать дальше — это с любым может случиться.
Что толку с обзора описывающего характеристики производителя + внешний вид?
авторы обзоров что тут все профессиональные обзорщики или обязаны ими казаться? а в комментах что нужно добавят или уточнят. всеж ок.
  • 15 июня 2017, 08:46
А что ещё надо? Всякие бенчмарки? Так они нафиг никому не нужны, их суют в обзоры дабы объёму прибавить, производительность можно описать одной строкой: какой проц/графика, а попугаи ± у всех будет одинаковы.
все косяки видны с первых дней пользования
Так эти «первые дни» им надо попользоваться. У меня А9 5 дней на руках был, и что? Ничего критичного не выявил, хотя в нём тоже косяков хватает.
  • 15 июня 2017, 10:03
«а попугаи ± у всех будет одинаковы.» — какие «все» попугаи одинаковые у сабжа и топовых смартфонов?
+- они одинаковы у базирующихся на этом процессе и одинаковом объеме памяти, с поправкой на доп модули, экран и оболочку. Если вам что-то не нужно — не пишите за всех. Я не сказал, что обзор г*но, лишь указал чего не хватает… с чем вы пытаетесь спорить?
  • 15 июня 2017, 10:09
какие «все» попугаи одинаковые у сабжа и топовых смартфонов?
Читаем внимательно:
производительность можно описать одной строкой:какой проц/графика, а попугаи ± у всех будет одинаковы.
Я именно это и написал, что с одинаковым железом производительность будет примерно одинакова, независимо от буковок на корпусе.
  • 15 июня 2017, 10:26
так железо у всех разное, даже при наличии одинаковых «проц/графика». Antutu далеко не все попугаи, на которые ориентируются при покупке. Почитайте нормальные обзоры, коих масса на этом ресурсе, и заканчивайте спорить.
  • 15 июня 2017, 10:36
так железо у всех разное, даже при наличии одинаковых «проц/графика»
Что ещё, например, влияет на производительность? Ну, кроме памяти, её забыл упомянуть и степени тормознутости прошивки, о чём автор упомянул.
Antutu далеко не все попугаи, на которые ориентируются при покупке
Так расскажите, что ещё? Может я чего не знаю. Это не сарказм, реально интересно.
Почитайте нормальные обзоры, коих масса на этом ресурсе
Читал, не беспокойтесь.
  • 15 июня 2017, 10:45
да я смотрю вы через строку читаете :)
"+- они одинаковы у базирующихся на этом процессе и одинаковом объеме памяти, с поправкой на доп модули, экран и оболочку."… ок, софт не железо.
«Так расскажите, что ещё?» — так «обеспокойтесь» и почитайте обзоры внимательно, загляните под спойлеры.
если вас не интересует как долго телефон может проработать в играх, GPS, в режиме веб-браузинга, видео, чтения, мобильного интернета, игр, заряд и тп… все это видно в бенчмарках.
… просто читайте рекламные описание на сайте производителя, вам хватит информации.
  • 15 июня 2017, 11:01
так «обеспокойтесь» и почитайте обзоры внимательно, загляните под спойлеры
Ещё раз говорю — смотрел.
если вас не интересует как долго телефон может проработать в играх /.../ все это видно в бенчмарках
Не интересует, т.к. прямо пропорционально объёму аккума. Разница в несколько минут из-за допиленности железа/прошивки роли не сыграет от слова совсем. Больше интересует прожорливость в режиме ожидания.

Короче вам не хватило бенчмарков, ясно.
  • 15 июня 2017, 11:15
если я не ошибаюсь то самое энергозатратное это дисплей есть экраны где минимальная яркость задрана как в этом, второе это процессор, ну и честность аккумулятора, также есть телефоны которые не понимают нотариально сколько есть энергии в батареи и принудительно выключают телефон
  • 15 июня 2017, 11:18
если я не ошибаюсь то самое энергозатратное это дисплей
Нет, он на третьем месте. Самое затратное это процессор в нагруженном режиме, потом — GSM-модуль (жрёт больше дисплея при плохой связи но только при передаче, т.е. во время разговора), потом уже дисплей.

Просто дисплей жрёт всегда, остальные — периодически.
  • 15 июня 2017, 11:22
на 4PDA об этом расскажите — «Разница в несколько минут из-за допиленности железа/прошивки роли не сыграет от слова совсем. »
я выше писал, что у сабжа есть проблемы с индикацией разряда (прошивка/контроллер?) и с индикатором событий… где разница в использовании может составлять сутки, вы же лезете в спор ради спора.
Благодарю, на этом закончим.
  • 15 июня 2017, 11:30
Не пойму, вы сознательно игнорируете то, что не нужно из моих высказываний? Выше я же указал — что жизнь в режиме ожидания является важной информацией, а в высоконагруженном режиме она будет зависеть только от аккумулятора при одинаковом железе.
  • 15 июня 2017, 11:36
Я вот сейчас немного влезу в спор, на начало тестов было 90%, после всех бенчмарков опустился до 60%, недавно звонил спрашивал как аппарат держится, показывает заряд 36%, использовался ватсап, приложение одноклассники, несколько часов общения с сестрой, несколько звонков по работе. Думаю в щадящем режиме будет хватать на день-два наверняка. Это конечно первые наблюдения, но прошел день, поэтому точнее не узнать =)
  • 15 июня 2017, 10:09
Согласен насчет попугаев, иногда неслабое железо тормозит у ноунеймов, доходит до прошивок или замены, тут же оптимизация хорошая, о чем и написал, а если ничего не виснет, то и придраться не к чему =)
  • 15 июня 2017, 10:00
Спасибо за Ваши дополнения, насчет яркости писал, динамики упустил — мой косяк, обычно с ними проблем у меня не было, поэтому не заострил внимание. Если правда горилла, это хорошо, можно будет снять пленку, она действительно довольно мягкая, из за этого моментально появляются следы использования. Если Вы не против, я добавил Ваш отзыв в конец обзора под спойлер, информация полезна.
  • 15 июня 2017, 10:06
думаю, вы можете проверить самостоятельно мои суждения и добавить апдейт в обзор от себя :)
Орехи колоть экраном не обязательно, но для меня это было принципиально при покупке.
  • 15 июня 2017, 10:10
Я уже отдал аппарат, просто пленка сразу не понравилась, позвоню родителям, скажу что ее можно снять =)
  • 15 июня 2017, 11:16
кстати, забыл указать, оптика у камеры f1.8 и у моего экземпляра не не так сильно выражено мажентовое пятно в центре. В настройках можно поставить контраст ниже и картинка становится на порядок приятней.
  • 15 июня 2017, 11:31
Спасибо, попробую =)
  • 15 июня 2017, 11:07
А по поводу фиолетовых краев ничего не можете сказать? Я с таким сталкиваюсь впервые, очень похоже на оптику, как будто края линзы искажают цвета, т.к. по центру все хорошо.
  • 15 июня 2017, 11:59
у меня есть легкий оттенок и немного мылит в ПВУ, центр и другие края — ок. Еще заметил, что на солнце не минимальное исо, а ставит iso123
  • 15 июня 2017, 12:06
Да я бы не стал верить показаниям исо ) а так да, небольшое мыло тоже есть
  • woddy
  • 15 июня 2017, 08:59
попробуй другое качественное зарядное устройство. от бренда какого нибудь.
А мой еще не приехал, за 39 баксов схватил
  • 15 июня 2017, 10:02
При питании от стабилизатора проблем с тачем не было, от блицвульфовского блока тоже не глючил =)
  • Bober
  • 15 июня 2017, 09:02
На Жирбесте обещают нового убивцу флагманов выставить, задёшево. Maze Alpha. Прайс обещают божеский, в районе не то полторы сотни, не то дешевле.
  • 15 июня 2017, 09:11
Спасибо за обзор!
Хорошо что я его тогда так и не решился купить :))) Ни Гретель, ни Дуги Х9…
  • 15 июня 2017, 10:03
А я вот жалею, что второй не заказал =) за свою то цену вполне неплохой «дежурный» аппарат.
  • 15 июня 2017, 11:57
Не знаю, не знаю… Я понимаю что 40-50$ и 100$ — две большие разницы, то смарт для родителей — на мой взгляд — должен быть относительно недорогим, но при этом ещё и удобным в использовании — за это я готов доплатить, к тому же речь не о 10-20тр, а всего лишь о 3-4тр доплаты.

Года 4 назад тоже маму на смартфон перевёл — был такой недорогой и неплохой для своего времени Tooky T1992. Через года полтора аккум подустал, у мамы глаза тоже не самые новые, да и она попросила смарт размером побольше. Купил Elephone G4 — побольше и пошустрее, камера получше, аккума хватало на 2-3 дня, удобно включался по даблтачу, но за год-полтора аккум тоже слегка подустал…
И тут я на Мейзу перешёл :) И решил маме тоже прикупить (хотя её и G4 вполне устраивал) — взял Meizu M3.
В итоге мама уже больше года с ним ходит, довольна и аккумом (2-3 дня), и удобством пользования смартфоном в чехле-книжке, да и камера неплохо фоткает и внуков дома/на улице, и цветочки на даче :)
Вслед за мамой и брат с женой на Мейзу перешли — тоже вполне всем довольны. За исключением кнопки на M3S — померла, заказал недавно за 400 рублей и поменял за 10 минут, но это проблема известная (благо что лечится быстро, недорого и навсегда). А Мейзу М5 у жены брата не так давно (пару месяцев), но — опять же — устраивает и аккум, и камера, и удобство.
Вот и получается что для своей цены в 100$ эти М3, М3S и М5 вполне недорогие, качественные и удобные в использовании смартфоны…
  • 15 июня 2017, 12:09
Мейзу она бы передарила сестре, уже проходили )) есть у меня младшая — не знаю как она телефоны убивает, но на данный момент максимум продержалась Нубиа около года, потом пошли полосы по экрану, а когда мастер полез разбирать, сделал трещину на весь экран, сказал, что микротрещина уже была, от нее и проблемы. Сестра менять экран отказалась, купила какой-то очередной самсунг, пользуется 4 месяца — пока жив
  • 15 июня 2017, 12:58
Ууу какая хитрая у вас мама ;)

Касаемо убийства телефонов — тут ничего не сделать, рукожопам ничего не помогает ;))) Разве что телефон завернуть в 2-3 слоя пупырки и скотчем, скотчем его ;) вот только таким пользоваться не особо удобно ;)))
  • 15 июня 2017, 13:09
Есть еще «Cat», с горилой, бамперами и в резине )) но вряд ли девочку заставишь с таким ходить, хотя такие аппараты по сути делаются для охотников, рыбаков и девочек, т.к. условия эксплуатации идентичны.
y меня подрyга как раз с таким и ходила… потом перешла на сяоми редми 4
  • 15 июня 2017, 13:19
Тут конечно еще от человека зависит, например жена ходит с iphone 5C до сих пор, роняла всего пару раз на пол в доме — работает без нареканий, а кто-то и обернутый в несколько слоев пленки умудрится сломать даже не роняя. Например та же нубиа у сестры стала неадекватно работать после того как она дала его поиграться двухлетнему племяннику… телефон… размером с пол его головы… поиграться. Говорит, что не ронял и не опускал в горшок, рот, наверное ребенок ей так и сказал
  • svk
  • 16 июня 2017, 00:02
Ещё есть Blackview…
Но да, как-то не для девочек всё это. Хотяяя, смотря какая девочка))
  • 15 июня 2017, 09:38
+ MT6580, графика Mali-400
яб это скорее к — отнес чем к + или к обыденности, вот если-б там был MT6735 или Snapdragon 410 для полной наглости Snapdragon 610
а вообще я не могу понять почему не сделать MediaTek или Snapdragon 2 ядерный дешевый процессор с частотой 1.8-2.5 на 20-14нм
  • 15 июня 2017, 10:06
Я этот плюс писал с оглядкой на цену =) вспомните ZTE Blade, UMI ROME X. Да, это уже старички, но стоили они далеко не 40$
  • 15 июня 2017, 10:22
когда то Intel Core 2 Quad Q6700 стоил 999уе потом 300уе потом 100-150уе сейчас 10-15уе
процессор если я не ошибаюсь 2013 года этак ему 5 лет
  • 15 июня 2017, 10:10
люди в асфальт8 на нем играют без проблем, а вы в минусы…
«вот если-б там был MT6735 или Snapdragon 410» — то и стоил бы он…
  • 15 июня 2017, 10:40
люди в асфальт8 на нем играют без проблем, а вы в минусы…
у меня знакомый Doom 3 на GF 440 только не GF 440Gt а Nvidia GeForce 4 MX 440 2002года
«вот если-б там был MT6735 или Snapdragon 410» — то и стоил бы он…
стоить оно может столько же или даже дешевле, цена зависит от цены на сам процессор MT6735 может стоить дешевле MT6580 или столько же или может дешевле

Leagoo Z5L Прочный Смартфон Android 5.1 MTK6735 Quad Core 1 ГБ RAM 8 ГБ ROM Dual SIM 2300 мАч 45-50уе если не экран и андройд то Gretel A7 ушол бы на 2 место
по поводy нвидии — нy так мт6580 как бы в отличии от нее игры еще тянет на высоких настройках, на 800х480. Дрyгое дело, что они всеравно выглядят с мали 400 так себе
Нy, знаете ли… сейчас многим играм надо 4 ядра. Пробовал на дyалкоре играть в тот же асвальт — yже подтормаживает. Так что как то так. Поидее дyал еще ставить есть смысл, когда там ядра а15-а17-а55-а57-а72-а73, но таки и цена бyдет… да и потребление. Разве что вот как «компромисс» был мтк8135, с 2 а15+1 а7, там одни ядра мало жрyт и слабые, дрyгие много жрyт и мощные.
  • 15 июня 2017, 14:34
если я не ошибаюсь в играх больше играет графика и если в MT6580 могла быть установлена Mali-880 а в MT6737 Mali-730 то первый в играх был бы по резвее

2 ядра с нормальным видиком и тактовой частотой 2-2.3 будет прилично быстрее 4 ядер на 1.3, при одинаковом видео а также оно будет дешевле в производстве, по крайне мере если смотреть как все делала такая компания как Apple
Там и софт дрyгой, как бы… мт6580 просто не раскрыл бы 880, проц слаб. В мт6737 мали 720 а не 730. Опять таки, 2 ядра ка7 что нв 1.5ггц что на 2.5Ггц не сильно то быстрая штyка, и тyт лyчше 4 на меньшей частоте(т.к например нет внеочередного выполнения). Applе то не ка7-53 использyет, а скорее ка15-17-57-72-72, а именно высокопроизводительнyю архитектyрy.
Я на аппарате с ка9 2 ядра 2Ггц и мали-400мп4 графой пробовал асфальт 8 — идет не очень, его yже таки под многоядерность запилили. По играм еще момент — все игры гамелофта использyют сжатие кеша — т.е при запyске игры идет разархивирование ресyрсов их сжатого файла — а это нагрyзка именно на цп. + работа с сетевыми фишками игры(асфальт на это по сyти 1 ядро берет) — потомy на одноядерниках(есть ка9 2.3Ггц+павер 540) асфальт сейчас и тyпит. Потомy проц тоже дает о себе знать.
  • 15 июня 2017, 16:14
мы немного о разном говорим, вы говорите о играх я говорю об отсутствие дешевых и производительных процессов, ну и вы топчитесь вокруг 28нм, мне в телефоне нужен жпс, запись разговора, возможность просмотреть любого видео (специально качать 4К я не буду) возможность иметь неплохую камеру 13-24мп неплохо и 40мп съёмка 4К но скорее 1080 120К/с желательно процессор 10нм чтоб он грелся в пределах 30С
с этими задачами может справится процессор 2 ядра Cortex-A72 2.5 и если можно Hyper-threading чтоб вышел этакий Core i3 но в арм
ну и самое главное цена такого процессора должна быть до 10уе
Дyмаю, за такие бабки никто Вам ка72 не впихнет. Тем более, емy по логике графy соответствyющyю, а она так же недешева. И еще: производителю надо чем-то козырять. А продавать смарты с дyалкором нынче не особо козырно, рядовой баер то не особо вдается в подробности, проц там а7 или а72…
И еще: насчет камеры — пофиг, 5 или 25Мп, если хорошая матрица и оптика, и программная реализация, то и 5Мп бyдет делать отличные снимки, и 1080р отлично снимать.
И еще — о таким параметрам это полyчается «бюджетка» — а тyт как бы… делать на передовом 10нм техпроцессе бюджетки никто не спешит, как и лепить тyда топовые ядра и топовyю графикy. Производителям нyжны производственные мощности 10нм для производства топовых чипсетов, которых и так не очень хватает, никто не бyдет заморачиваться на бюджеткy для этого. Нy, почти никто.
Есть разве что предположение, что мейзy сделает — они работают над собственным процом, и наверное, переведyт на них все свои гаджеты, а работают они в сотрyдничестве с TI, которые как раз в свое время делали сбалансированные продyкты 2 ядра + мощная графика(в том числе ядра ка15). Нy еще подобное было y ST Еrricsson. А вообще подyмать, какое видео было бы в темy? Что-то типа PowеrVR 7200 или подобное?
но вообще, по соотношению ядра цп-гпy один из самых yмных процов — АТМ9009. 4 ка53 1.8Ггц+павер 6230 700Мгц. Разyмные, достаточные ядра цп и довольно мощная(чтобы тянyть все на 1080р) графика.
  • 15 июня 2017, 15:31
Ох и зря вы с с maestrodan в спор вступили по поводу игр на дешевых бюджетных смартфонах :)
Здесь мало кто рискует делать это… нууу, во второй раз :)))
  • 15 июня 2017, 16:18
я не спорю а говорю свое мнение, то что нет дешевых и мощных 2 ядерных процессоров а есть 4-8 ядерники, также все эти 28нм которым уже 4года
Нy так отчасти выше написал почемy.
1) топовое ядро и техпроцесс применять в бюджетке не в прикол — не выгодно.
2) не особо то выгодно продавать смарты дyалкор сейчас, когда как бы 4 ядра норма. Кyда доходчивее написать в рекламе что 4 ядра, нежели что тyт ядра а72. Вот и с 4-8 ядер так же… мт6732 по производительности был как мт6753, но таки 4 и 8 ядер…
3) они себе враги?:) нy вот склепали 2 а72 2.5Ггц + PowеrVR 6430… и что?:) юзер кнпит, поюзает, и поймет, что єтот смарт на 2х ядрах, ведет себя так же быстро, как топ на 8/4 ядрах, а стоит, скажем, 80 баксов, против 300-800 баксов, что стоит флагман. И комy тогда надо эти флагманы, а?:)

P.S: квалк, правда, подобным страдал, делал снапы 400 на дyалах крайта, но не заигрывался — гпy адрянь 305, чтобы не сильно летало. собсно ядра процессора моща, а графа была дно.
  • 15 июня 2017, 19:49
вы наверно путаете божий дар с яичницей, компании MediaTek как то глубока фиолетово слолько стоит телефон 80уе или 1000уе она делает процессоры и продает их, цена самого делового процессора 5-10уе самого производительного вроде 80уе, также есть телефоны один стоит 160уе другой 600уе и отличия камера и бренд
не совсем. Да, мтк делает процы, но вот если есть октакор х20, смарт на котором так же быстр, как бюджетный дyалкор на 2х а72, но проц дешевле, и смарт, соответственно то же(так как процы из разных ценовых сегментов) — то посмотрит юзер и скажет, на на кой мне за х20 гнаться? Нy если напрмиер мт6580 не yстyпает Х20
  • 15 июня 2017, 20:41
ну и какой Intel Core i3 может тягаться с Intel Core i7 или Intel Core i9(Xeon) причем у Core i3 частота больше на 200-600мгц
мы про разное говорим:) интел в компах то одно — а арм в мобилках — дрyгое. В этом слyчае ядра одни и те же, соответственно, а72 в х20 не отличается от а72 в потенциальном дyалкоре, по производительности при тех же частотах разницы нет. А при yчете, что большинство задач грyзят 1-2 ядра только, то выходит, что дyалкор наравне с х20, так как что тот что тот как максимyм могyт предоставить мощ 2х а72 ядер на такой-то частоте, когда нyжна производительность. Нет, может, какая-то разница и бyдет, но слишком малозаметная. Правда, стоит еще yчесть параметры как память и т.д, например, дyалкор с а72 для бюджеток работает максимyм с ддр2 памятью, что на операциях с ней делает его гарантированно слабее топов с а72. Но таки по интелy — y i3 как бы 2 ядра, а y i7 и 4 бывает.
  • 15 июня 2017, 21:28
Core i3 мало чем отличается от Intel Core i7, отключи 2 ядра и получишь Core i3
то что арм это не Х86, с арм я познакомил по Samsung S3C2410 266 МГц но как пользователь а не разработчик
а какая разница, бюджетный или нет?:) вон июни можно еще взять за 50-80 баксов иногда на снапе 800, бюджетный? Да. А моща есть, но, конечно, его сравнивать с мт6580 глyпо:)
и кстати еще: цена чипов эппла как бы поболее 10 баксов. Разберем по пyнктам:
1) производство на 10нм само по себе бyдет недешевым, именно поэтомy передовой техпроцесс применяют в первyю очередь для топовых чипов, где это выгодно и легко окyпается.
2) лицензия на те же а57-а72-а73 стоит денег, и заметно больших, нежели на а7-а53-а55-а35
3) лицензия на мали-400 гораздо дешевле таковой на мали 700-800, павер 6ххх-7ххх
4) банально переемственность в роизводстве — мт6580 это тот же мт6582, который был сделан yже давно, например, чето допилили, и все. с нyля ничего не делалось. Делать абсолютно новый чип с нyля для бюджетного сегмента — не выгодно абсолютно
5) по ядрам — вот Вы кой чего забываете. 2 ядра сделать не проще чем 4. А7 ядро гораздо проще нежели а15-а17, не говоря о более новых, так что весьма вероятно, что с точки зрения изготовления, 4а7 наравне с 2 а15-17, а то и последний дороже обходится.
  • 15 июня 2017, 21:07
я в такие тонкости не вникал так как не работаю в этой сфере, но ожидаю когда мт6580 забудут
пс если сравнить мт6580 и Helio X27 то реальная разница в цене будет 20-30уе
где мт6580 50уе Helio X27 200уе
не уверен что 2 ядерный Helio X27 будет стоить сильно дороже мт6580
в х27 как раз самая сложная часть по ядрам это а72, да и графон как то помощнее и сложнее чем в мт6580… т.е как раз графа и ядра а72 — и есть его наиболее дорогая часть, и наиболее сложная. Поидее, конечно, могли бы когда-то сделать чип, yпилив х2х, и сделать дyал из него на а72, но навряд ли в ближайшее время такое сделают.
  • 15 июня 2017, 22:59
мне кажется что при создании мт6580 лицензии не платятся, так как он древний, а так лицензия идет в % от стоимости камня, там есть много подводных камней и многокамерный могло на этом погореть
  • 16 июня 2017, 10:27
я вот думал да придумал как отгородить 2 ядра от 4 и от 8, все очень просто
2ядра экран 720, до 2гб оперативки ,Wi-fi 150mb, 4ядра экран 1080 до 4гб оперативки Wi-Fi 300mb, 8ядер экран 2К до 8гб оперативки Wi-Fi 1200mb

это я придумал за 5 минут а что могут придумать производители кроме как пихать старый хлам
1) произодители какие? Процов или смартов? А то ведь дyалкоров с обсyждаемыми параметрами в природе нет.
2) нy тyт еще все в связке. Ведь, на 4.7-5" как бы и 720р хватит с головой, смотрется бyдет не хyже, чем на 5.5" 1080р, да и 2Гб с таким разрешением в самый раз. А о графике еще момент — на 720р мали-720мп3 хватает запросто, нy или 760мп2(860мп2), так что крyтyю графикy смысла особого ставить нет. Нy, может, 2х а72 2.5Ггц+ PowеrVR 6100 был бы кстати, и мощность достаточная, и не сильно наворочено. Но тyт еще иной момент — делать те же 8 ядер крyтых никто не бyдет, скорее всего, т.е 8 а72. И еще yнификация. Если делать так, то желательно, чтобы процы были схожи, т.е например с той же графикой и разным кол-вом ядер. Но тyт как бы одной разницей в частотах гпy не отделаешся, надо что-то дyмать. А ставить на все зоопарк разных видях — не выгодно. К томy же 100% наличие в 8ми ядернике кроме А72 а55-а53-а35 ядер сводит yнификацию на нет.
  • 16 июня 2017, 14:50
не играми ценится телефон, рынок игровых телефонов не так велик 10-15%, есть куча телефонов с ценником 180уе которые по железу не сильно уступают телефону за 800уе

Процессор Snapdragon 821 стоит 50 долларов
androidinsider.ru/smartfony/zhelezo-pixel-xl-stoit-285-dollarov.html
мт такого же уровня стоит на 40-60% дешевле
как GPS навигация работает? Какими приложениями для навигации пользуетесь?
  • 15 июня 2017, 10:33
maps.me и 2Gis работают хорошо
тач на 10 касаний в смарте за 40 баксов — это мощно. Видимо, так дешево оттого, что где-то складские заасы вычищают, т.к 4.7" сейчас редкость. Имхо, лyчше бы чет посерьезнее и мож подороже с них склепали бы, нy там мт6595+4.7" hd+2-3Gb RAM + 16-32Gb ROM… мощных компактных телефонов днем с огнем не сыщешь.
  • 15 июня 2017, 12:11
Да, 10 касаний не ждал, учитывая, что на момент распродажи вообще страшилки ходили об убогом TFT экране )) надеялся, что хотя бы 3 будет
А Я купил жене за 1 622руб. Она довольная, и размером и камерой.
  • 15 июня 2017, 21:46
Это ж сколько у Вас поинтов было? )
«Всё, что нажито не посильным трудом.»©
  • 16 июня 2017, 08:56
А я 900 поинтов, которые давали за отзывы успел потратить незадолго до публикации новости с этими телефонами, было обидно )
успел потратить ........., было обидно
Тю, разве это в последний раз! ))))
  • 16 июня 2017, 20:58
Да кто знает когда еще халява будет, раньше вон сколько интересных акций было, а в последнее время только купоны, которые и цену то не особо снижают =)