«№1 Mi4» неплохой клон Xiaomi Mi4

Покупался аппарат «№1 Mi4» для жены. Он является визуальной копией весьма популярного, но более дорогого китайского смартфона «Xiaomi Mi4». Выбор пал на модель от компании «№1» именно потому, что есть возможность поддержки программного обеспечения телефона производителем. Свой аппарат «№1 PLUS» от этой компании я недавно уже описывал, а теперь нашлось время и для описания телефона жены. Каких-то жёстких требований у супруги при выборе не было. Единственное условие — телефон должен нравиться, иметь достойную производительность в современных реалиях и не превышать цену в 150$. Уложились в 145. Сразу оговорюсь, что заказ был сделан ещё до новогодних праздников и получен почти вовремя. )))

Теперь о телефоне.
Battery 2250mAh battery
USB Port 5pin USB
COLOR White,Black

Корпус
Лицевая панель полностью закрыта стеклом.

В верхней её части расположена решётка слухового динамика, глазки датчиков и фронтальная камера.

Задняя крышка сделана из белого матового пластика.

В её центральной верхней части расположен, почти не выделяющийся из корпуса, объектив основной камеры и светодиодная вспышка-фонарик.

Рамка, разделяющая тыльную и лицевую часть, сделана из металла. Решётка внешнего динамика и отверстие под микрофон находятся на нижнем торце рамки.
Сборка отличная. Щелей, зазоров и прочих визуальных недостатков нет. При сжатии скрипов и потрескиваний не слышно. Корпус, благодаря металлу, очень жёсткий. Внешне телефон исполнен очень качественно.
Управление
Физических клавиш на телефоне две. Регулировки звука и кнопка ВКЛ\ВЫКЛ находятся на правом торце рамки. Выполнены они, так же как и рамка, из металла.

Сенсорных кнопок три. Расположены стандартно на части лицевой панели аппарата. «Меню» «ДОМ» и «Возврат». Подсветки есть, но не яркая.

Разъёмы
Разъём для подключения кабеля USB\зарядного расположен на нижнем торце,

а гнездо под гарнитуру ( 3.5) расположено на верхнем торце аппарата.

Слот под Micro-SIM карту находится с левой стороны.

Экран
Заявлен 5.0 дюймовый HD экран с разрешением 1280*720 пикселей и 320 dpi. Экран яркий. Откликается без нареканий. Под любым углом яркость и цветопередача не меняются. Детализация хорошая.

Мультитач на пять одновременных касаний. На солнце запаса яркости достаточно.

GSM
Проблем с приёмом нет. Сигнал держит уверенно. Шумов и хрипов при разговоре не замечено. Слышимость в обоих направлениях очень чёткая и без посторонних шумов.
Интернет
3G работает отлично.
Wi-Fi Работает так же хорошо. Качество приёма-передачи в пределах квартиры достаточное.
В метре от роутера

Пять метров и 1 кирпичная стена между роутером и телефоном

Процессор
Установлен процессор MTK6582 Quad CPU 1,3GHz. За графику отвечает Mali-400 MP.

По AnTuTu:
Общая оценка на телефоне — 19822

С тяжёлыми играми справляется

Память
Оперативная память соответствует заявленной в 1Гб. Так же встроена память ещё на 16Гб. Мест для установки внешней карты памяти нет.

GPS
Аппарат как навигатор, на мой взгляд, посредственен. Он хоть и ловит спутники хорошо, но держит их не очень уверенно. Может в определённых условиях «прыгнуть» на параллельную дорогу. Надо заметить, что этот недостаток проявляется, только если не задан маршрут. Если движение осуществляется по заданному маршруту, «прыжков» не наблюдается. В пасмурную погоду (снег с дождём) держал 8-12 спутников если нет застроек и леса.

В застройках в эту же погоду 5-7 спутников ловит. Стоит Навител 9.3.0.195. Холодный старт может занять до 5-ти минут. Горячий старт не более минуты.
Звук
Качество звучания внешнего динамика великолепное. Запаса по громкости достаточно. Каких-то хрипов или посторонних шумов с изменением громкости нет. Динамик один. В комплекте гарнитура отсутствует, поэтому проверить качество звучания в наушниках от производителя не представляется возможным.
Видео
В HD смотрел только клипы. Идут изумительно. Минус — видео файл размером выше 2-х Гб загружается не быстро, сказывается малый объём оперативной памяти. Для просмотра использовался MX Player.
Аккумулятор
Заявленная ёмкость 2250 mAh. На сколько эта информация правдива сложно судить, т.к. аккумулятор встроенный. Снятие задней крышки телефона не предусмотрено или я не нашёл как это сделать. Во всяком случае, каких-то выемок, предусмотренных для таких случаев на задней крышке и рамке нет. В режиме эксплуатации телефона GSM/3G/ Wi-Fi/ Bluetooth (громкая связь в машине)/просмотр одного фильма батареи на день хватает с остатком.

FM
Есть. Антенной служит гарнитура, а её в комплекте нет. Работу радио проверял с помощью сторонних наушников. Все станции нашего диапазона отсканированы без проблем. Ограничений по их количеству нет. Звучание соответствует приёму.

Камера
Синтетические тесты показывают наличие модуля основной камеры в 13,1мрх и фронтальной в 8мрх. На мой взгляд, камера не лучшая сторона этого аппарата. Я не специалист, но даже мне не понравились результаты съёмки «на автомате». Настроек камеры много, и возможно есть варианты подстройки для удовлетворительной работы камеры, но это уже «заморочки».

Интерполяция, конечно присутствует, но с какого момента она включается сложно сказать. Автофокус работает. Светодиод так же можно использовать как фонарик.
Несколько снимков с основной камеры можно скачать тут
О видеокамере вообще нет смысла писать. Съёмка на 15-ти кадрах в секунду — каменный век.
Оригинал небольшого видео с камеры можно скачать тут
Данные об отснятом видео с камеры в программе GSpot:

Датчики
Все работают и со своей задачей справляются должным образом.

Светодиод находится под сенсорной кнопкой «Дом».

Можно настроить три цвета на различные события. Варианты настроек ниже.

Интересно, что изначально есть выбор из семи цветов.

Но при попытке установить цвет с четвёртого по седьмой, выкидывает из меню на рабочий стол. Либо в прошивке баг, либо светодиод не той системы )))
Root-права и др.
Root-права получил с помощью программы VRoot. В Recovery можно попасть как стандартным образом, так и с помощью программы Mobileuncle. Вход в инженерное меню возможен как через Mobileuncle, так и через клавиатуру звонилки. Комбинация набора *#*#3646633#*#*
Дополнительно
В телефоне есть возможность управления различной бытовой техникой с помощью ИК-порта. Скажу честно, процесс «обучения» длительный по времени, каждую кнопку нужно «обучить», в случае если вашего бренда нет в перечне меню ИК-настроек. На мой взгляд, функция спорная в своей надобности. Жена уж точно этой частью пользоваться не будет. Но это моё ИМХО.

Так же есть магнитный датчик и предустановлена программа компаса.

Комплектация
1 * Телефон
1 * Зарядное устройство
2 * Защитная плёнка
1 * USB кабель
1* ключ для сим-слота
1* инструкция на английском

Заключение
В целом, аппарат достоин внимания. Моей жене подарок к Новому Году понравился. Основной недостаток, на мой взгляд, это слабенькая камера и посредственный навигатор.
Небольшое видео о телефоне
  • Teacher
  • 25 января 2015, 20:32
1 Гб памяти портит всё впечатление. Даже стеклянные шарики не помогают. За обзор +
У меня на телефоне 1 Гб памяти, и я не имею ни малейшего понятия, о чём вы :)
  • 25 января 2015, 21:54
люди по разному используют технику и разные требования. на работе планшет с 512 и это полная «пятая точка». хотя хозяина всё устраивает
  • Yuras
  • 26 января 2015, 20:10
А я думал это ртуть разлилась)))
Обзор очень интересный и познавательный.
По описанию, вроде бы неплохой агрегат. Но фирма по сути noname. Так стоит ли рисковать и покупать его?
Ведь есть народная модель Lenovo P780, которая доказала свою надежность и великолепие.
Характеристики практически такие же, как у вышеуказанного телефона. Да и цена у него уже очень упала.
Например на Али его можно купить менее чем за 124 вечнозеленых.
Например — здесь: https://aliexpress.com/item/item/100-Original-Lenovo-P780-MTK6589-quad-core-cell-phone-Android-4-2-cell-phone-5-0/1893851648.html
Я никого не принуждаю, просто я бы купил Lenovo)))
То есть у вас его нет и не было, но вы его рекомендуете?

Тоже могу судить эту модель только по отзывам и телефонная в нём часть довольно-таки печальная.
  • 25 января 2015, 21:58
это как айфон… люди не используют и половины его возможностей, но покупают
мне внешне этот смарт нравится и я бы тоже хотел что бы мой был таким «приятным» или «продуманным технически» ( например местонахождение динамика )
и будь в нём начинка по лучше, я бы взял его и за 200$
каждый сам выбирает что ему надо. я взял один товар за 200$ и меня устраивает, а сосед взял за 100$ и его устраивает ( хотя меня его выбор не устраивает )
Хороший телефон p780, но сейчас я бы его уже не купил.
Нормальных прошивок нет. Пока нашел что-то стабильное перепробовал кучу.
Проблема у китайских аппаратов с радиомодулем в России.
Да, тоже замучился модемы ставить.Да и gps не добряк.Но батарея!
  • erik7
  • 26 января 2015, 08:20
ждем выхода (потом снижения цены) — Lenovo P70-A и радуемся )
особых продвижений нет в этой модели. Особенно учитывая то, что кит.версия будет по прежнему с 1гб оперативки. И это напрочь убило все желание ждать эту модель :(
  • erik7
  • 26 января 2015, 12:11
Зачем учитывать китайский вариант? Ждём европейский, для меня этот телефон идеален — 200$(ну может не на старте а через 2-3мес.), 2сим, 2гб RAM, нормально внутр. памяти под проги, +микроSD, олеофобный экран, экономный блютус, 8и ядерный проц(а это опять экономия батари), приличная камера. С его батареей аналогов нет. А если выйдет сейчас, то к концу лета будет реально бестселлер за 150$, ну я так думаю :)
А китайская t-версия уже недели две в продаже 180$+- на алли
Ну видите ли. 780 модель брали в основном на али. Думаю 90% брали именно там. Даже можно ветку на 4пда глянуть.Европейскую версию где брать? НА ебее тока если.
  • 25 января 2015, 20:53
Прошу прощения, сразу вставил не то видео. Сейчас поправил и вставил правильную ссылку.
Судя по параметрам хуже, чем Mi2S.
  • dumin
  • 25 января 2015, 21:05
Если нужно сяоми, за эти деньги можно и рис купить, к чему такой риск с нонейм?
  • 25 января 2015, 21:11
Можно на прямую и не брать. Если есть желание, то партнёров у них хватает: en.001phone.cn/cooperate.html Но нужно ли переплачивать за него у партнёров?
И ещё, выбор был за женщиной ))) Поэтому тему марок, функционала и т.п. при выборе можно опустить, т.к. было одно важное слово — «Нравится!» )))
Не думаю, что стоит в этом случае спорить с женщиной )))
  • 25 января 2015, 21:33
За обзор плюс.
Но, по существу — много было аппаратов на МТК (в том числе именитых, типа Lenovo и ZTE) — для себя четко уяснил одну вещь — на МТК GPS — полная туфта! Частенько приходится использовать смарт в форме навигатора — и — я устал свои нервы тратить на поиск спутников в середине маршрута… Сейчас владею ZTE nubia Z7 mini — небо и земля! Не в укор данному конкретному аппарату, а для размышления ради — тем кому нужна стабильная работа GPS — мой вам совет — не выбирайте телефоны на базе МТК, берегите свои нервы!
  • 25 января 2015, 22:02
как владелец смарта на мтк скажу — просто не повезло.
есть мировые бренды на мтк с хорошим гпс и китайские с хорошим гпс.
мой чисто китайский смарт хорошо показывает в моём городе. а катаясь на велеке даже отображает «петлю» на маршруте, где я практически на месте разворачивался. летом по картам ездил на рыбалку, на озёра которые я на этих самых картах и находил.
  • 25 января 2015, 22:22
Ну не знаю, как на счет " не повезло" — но статистика в моем случае — вещь упрямая…
B2000 на MTK6573
какой-то, уже не помню точно какой, STAR на MTK 6575
ZTE V970 на MTK6577
ZOPO C2 на MTK6589
LENOVO S750 на MTK6589
Все эти аппараты были у меня в руках не по одному месяцу и у всех у них, особенно по сравнению с нынешним ZTE Z7 на квалкоме — дрянной GPS! Спутники периодически терялись, холодный старт — «А давай ка подождем 5 минут!» и так далее.
А что мешало заменить кетайский gps.conf на российский?
  • 25 января 2015, 22:36
Поверь, был не один танец с бубном и с gps.conf, и со многими другими вещами… И от информации на форумах уже голова кругом шла… Работает, работает — потом «бах» и ты в другом конце города… И сидишь, опять танцуешь с бубном… На всех аппаратах, прошу заметить!
На нынешнем — включаешь Яндекс карты или Навител — через пару секунд он уже находит твое местоположение и все — никаких глюков! Я с этим аппаратам 3200 км до Карачаево-Черкесии и обратно в новый год навернул — горя не знал!
И да, я не спорю конечно, может мне так не повезло со ВСЕМИ моими предыдущими телефонами, но я для себя на будущее выбор сделал)))
У меня на оригинальном Xiaomi MI4 ЖПС тоже себя превосходно чувствует)))
  • gagabec
  • 26 января 2015, 10:51
с квалкомовским камнем еще бы))
  • serp886
  • 26 января 2015, 00:22
Видимо, вы персонально такой невезучий. На всех моих смартах с MTK не было и нет проблем с gps. Первый смарт был еще на WM. Причем это были и бренды типа lenovo и gigabyte, и практически ноунеймы типа pomp (многие слышали об этой марке?). На последнем, кстати, холодный старт меньше минуты. Навител цепляет 8-10 спутников пока я спускался с 7 этажа иду до машины у подъезда, запуск программы одновременно с включением gps, т.е. холодный старт. Очень часто испоьзую смарт именно как навигатор — ни разу никуда не уводил и не терял спутников как в городе так и на трассе. ЧЯДНТ?
  • tav1971
  • 26 января 2015, 01:07
У меня тоже планшеты на МТК и телефон lenovo a800. Все отлично работало. И вдруг на lenovo умерла карта памяти в 32 гиги и вообще перестал ловить спутники. Танцы не помогали. Переустановил прошивку. Ловит спутники, но хуже чем раньше.
А жене купили samsung s5 mini — спутники ловит СРАЗУ! Даже завидно.
Ну хотя бы то что с 4.X андроида в MTK он не используется, от слова совсем.
  • V8TD
  • 26 января 2015, 00:35
Добавлю ещё:
Star B63M
Zopo ZP100
Zopo 998 — самый проблемный в плане GPS (да и вообще неудачный, мягко говоря, аппарат получился)
THL T100S
Lenovo P780

И это не у меня одного. Больше на MTK аппарат не возьму.
  • gagabec
  • 26 января 2015, 10:59
а я надеюсь что в новых чипах 6732 и 6752 работу GPS поправят + они глонасс поддерживают — осталось дождаться нормальных обзоров и отзывов
хм, странно, пользовался на thl t5s какое то время, вполне норм
Абсолютно с вами согласен. Танцы с бубнами не прекращались ни на одном аппарате с МТК. Теперь я счастливый обладатель Zte nubia z7 max)))
  • xpm
  • 26 февраля 2015, 08:26
Это точно, MTK в автомобиле это лажа, то он теряет спутники то находит, сплошной геморой, купил давно MI2S и он очень и очень хорошо работает в режиме навигации.
Не понимаю комментов выше.
Мобила с хорошей начинкой, и визуально выглядит просто потрясающе.
Фирма NО1, как понял специализируется на копиях известных телефонов, думаю и у этого аппарата небольшое комьюнити, да будет.
Поздравляю с отличной покупкой! Для жены имхо идеальная мобилка!
  • 25 января 2015, 21:55
Спасибо. Да, именно на копиях и специализируются. При чём, делают их весьма добротно. И самое важное — есть софтовая поддержка, что весьма хорошо en.001phone.cn/Download.html
А по качеству как? Просто ссылка на официальном сайте на Google drive на прошивку — это нечто, никогда такого не видел)) Одно название что «софтовая поддержка»…
  • 26 января 2015, 12:14
конкретно на этот аппарат не скачивал, а вот на "№1 Plus" пришлось, т.к. прошивку при получении прав ROOT уложил. Скачал у них с сайта и залил без проблем. Тело и сейчас в работе без нареканий ))) В обзоре по "№1 Plus", на этом ресурсе, я об этом рассказывал.
  • xpm
  • 26 февраля 2015, 08:36
Нэки тоже любят Rolex носить, едут на ржавом корыте а Rolex на улице всем на обзор.
Лучше LG G3S купить, с нормальной поддержкой по, качеством и ресурсом.
В заголовке
неплохой клон
, далее в тексте
Он является визуальной копией
Так клон или копия?
  • 25 января 2015, 21:46
Это уже как вам больше нравится. Можете рассматривать как «визуальный клон» )))
Визуально он точь в точь как Xiaomi M4. Копия 1 в 1.
Как вам 1 Гб хватает?
  • 25 января 2015, 21:57
Жене хватает ))) Я писал в обзоре, что недостаток памяти проявляется только при запуске видео размером в 1,5Гб и выше. Перед началом воспроизведения пауза секунд 10-15
  • 25 января 2015, 22:04
на работе коллеге хватает и 512, хотя когда я беру в руки — меня напрягает это.
видимо люди по разному используют и по разному требовательны.
  • a4569
  • 25 января 2015, 23:08
Хороший обзор, возьму модель телефона и производителя на заметку. Спасибо.
  • asdfgh
  • 25 января 2015, 23:17
Прогресс идет. Ждем обзор на аппарат #1, который будет неплохим клоном на «№1 Mi4», который являлся неплохим клоном Xiaomi Mi4. Это же Китай.
  • makguru
  • 25 января 2015, 23:29
Интересный аппарат.
Годовалый, как я их называю.
Купил — 13-15 месяцев — продажа — такой же.
  • scorpid
  • 26 января 2015, 03:41
Не понимаю, зачем покупать такие аппараты, из-за внешнего вида?
Именно! Плюс неплохое железо бонусом
  • 26 января 2015, 07:53
Для копии на 6582/1Gb — 150 (тем более до НГ) дороговато, но, раз куплено — поздравляю ))) на 6582 ещё хорошие копии айфонов есть ;)
  • anno3
  • 26 января 2015, 19:01
на 6582 ещё хорошие копии айфонов есть ;)
Например
  • 27 января 2015, 15:37
star, goophone, kingelon, hdc i6 и т.д. «алиэкспресничается» как i5, i6, i6+ и прочее
star вообще клонирует все, что можно
многие можно взять с «оригинальными» лого и коробкой
схема, примерно, следующая — фотки оригинального андроид-телефона выкладываются «левым» способом — дорогая цена, без доставок и прочего, например

id.aliexpress.com/item/i6-photos/32260582910.html?s=p&recommendVersion=1

а оттуда уже другие ссылки на непосредственно покупку — 6582/1, 6582/2, 6592/2 — на выбор
  • anno3
  • 28 января 2015, 11:20
Так а что из этого всего работать будет нормально
  • 28 января 2015, 11:47
no.1, goophone, star и т.д. по сути подвалы с одной фабрики — лоттереи
на 4pda и ютубах очень goophone хвалят )) если конечно подделку на goophone не взять
  • leolex
  • 26 января 2015, 19:49
Doogee DG850 Hitman, Elephone P4000, Zeaplus 4 — другие клоны этого смартфона. С небольшими отличиями.

SIM 1 x Micro-SIM
Слот под Micro-SIM карту находится с левой стороны.
В Doogee DG850 в один лоток вставляется две SIM карты одна над другой. Может и здесь, все-таки, так?